Тимур Ахмедов Тимур Ахмедов ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

9 комментариев
10 июня 2026, 16:22 • Новости дня

Путин сообщил об организации летнего отдыха для миллионов российских детей

Путин: Более 5,75 млн детей в России смогут провести лето в лагере или санатории

Tекст: Валерия Городецкая

В этом году возможность провести каникулы в лагерях и лечебных учреждениях получат миллионы школьников, сообщил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«Всего летом текущего года в детских центрах смогут отдохнуть свыше 5 миллионов 750 тысяч детей», – заявил глава государства, передает РИА «Новости».

Российский лидер добавил, что важной задачей для страны является повышение количества детей, которые могут отдохнуть в профильных санаториях.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал открытие новых объектов детского отдыха по видеосвязи.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила готовность российских курортов к летнему сезону.

Глава государства поручил организовать языковые и литературные смены в лагерях.

25 июля 2026, 20:37 • Новости дня
Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Песков: Путин отреагировал на предложение Токаева заморозить конфликт на Украине

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Путин отреагировал на предложение Касым-Жомарта Токаева заморозить конфликт на Украине, передает РИА «Новости».

«Конечно. Он подробно ему все рассказал про специальную военную операцию», – отметил официальный представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Ранее во время встречи в Омске президент Казахстана выступил с инициативой остановить боевые действия и вернуться к стамбульской формуле урегулирования.

Однако, по словам Пескова, с учетом нынешней позиции Киева подобная заморозка конфликта сейчас невозможна.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуться к формуле Стамбульских соглашений.

Казахстанский лидер отметил выгоду продолжения боевых действий исключительно для противников обоих государств.

При этом Токаев категорически отказался выступать посредником в переговорном процессе.

Комментарии (56)
26 июля 2026, 17:39 • Новости дня
Путин призвал бороться с посягательством на торговый флот, как с пиратством
Путин призвал бороться с посягательством на торговый флот, как с пиратством
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.

«Константин Петрович (Кабанцов, командующий Северным флотом РФ) и Виктор Николаевич (Лиина, командующий Тихоокеанским флотом) тоже говорили о попытках недоброжелателей воздействовать на наш флот, в том числе и коммерческий флот», – заявил президент, выслушав доклады командующих Северным и Тихоокеанским флотами, передает ТАСС.

«Я хочу обратить ваше внимание на то, что в таких случаях, конечно, нужно действовать аккуратно, в рамках международного права морского, но решительно – так, как и нужно бороться с пиратством и с пиратами. Вы знаете, и министр говорил об этом, наверняка и начальник Генерального штаба, и команды соответствующие должны были пройти от командующего флотом», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о готовности страны жестко защищать собственное судоходство.

Весной текущего года помощник президента Николай Патрушев рассказал о возможности сопровождения отечественных судов боевыми мобильными группами.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин охарактеризовал атаки на танкеры в Черном море как пиратство.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 13:50 • Видео
США наводнили агенты Кубы

Госдепартамент выпустил объемный доклад об угрозах, которые несет для Соединенных Штатов Куба. Если ему верить, Америка наводнена кубинскими агентами. А ему можно верить.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 18:45 • Новости дня
Токаев отказался выступать посредником в урегулировании украинского кризиса

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Россия способна справиться с урегулированием ситуации на Украине без участия посредников.

По словам казахстанского лидера, Россия – великая страна обладает всем необходимым для самостоятельного решения сложных вопросов, передает РИА «Новости».

«Казахстан – не сторонняя страна, но в то же время, несмотря на все предложения и призывы, я категорически отказываюсь быть посредником, поскольку знаю, что Россия это – великая страна, русский народ – это великий народ, и как говорится, без посредников он сам справится со всеми вопросами, которые стоят в повестке дня», – подчеркнул Токаев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуться к формуле Стамбульских соглашений для урегулирования ситуации на Украине.

Токаев призвал заморозить текущий конфликт.

Казахстанский лидер также подтвердил неизменность курса Астаны на стратегическое партнерство с Москвой.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 19:21 • Новости дня
Путин встретился с губернатором Омской области Хоценко

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Омск провел отдельную беседу с руководителем региона Виталием Хоценко.

Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Омской области Виталием Хоценко в рамках своего визита в регион, передает РИА «Новости».

Предыдущая встреча российского лидера с главой региона состоялась в мае в Кремле. Тогда стороны обсудили реализацию инвестиционных, логистических и культурных проектов в Омской области, а также меры поддержки участников специальной военной операции.

Ранее Путин вместе с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым принял участие в пленарном заседании мероприятия. Перед этим главы государств провели отдельную беседу, обсудив актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

Президент России Владимир Путин прилетел в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества.

На пленарном заседании глава государства выступил с речью о новых горизонтах российско-казахстанского партнерства.

В прошлом году на встрече с Виталием Хоценко российский лидер отметил стабильный рост валового регионального продукта Омской области.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 19:51 • Новости дня
Россия призвала международные структуры не замалчивать теракты ВСУ

МИД призвал мировое сообщество не замалчивать теракты ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к международным структурам с призывом не замалчивать атаки украинских войск в Кировской и Запорожской областях.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова призвала ответственные правительства и независимые СМИ не игнорировать атаки украинских войск по гражданскому населению, следует из сообщения МИД.

«Киевский режим продолжает хладнокровно прицельно бить по российскому гражданскому населению, демонстрируя всему миру свой звериный нацистский оскал», – заявила она.

По предварительным данным, 24 июля в результате ракетного удара по предприятию в Кирове погибли шесть человек, еще 26 получили ранения. В ночь на 25 июля украинские беспилотники атаковали турбазу в поселке Кирилловка Запорожской области, где отдыхали люди.

Согласно информации местных властей, жертвами атаки на турбазу стали 12 человек, среди которых четверо детей. Ранения получили 19 отдыхающих. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте, поисково-спасательные работы на месте продолжаются.

В ведомстве выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим. Захарова подчеркнула, что игнорирование таких действий означает молчаливое одобрение преступлений, которые приведут к новым жертвам среди гражданского населения как в России, так и на Украине.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удары по турбазам в Запорожской области методом террористов.

Следственный комитет завел уголовное дело о теракте после налета украинских беспилотников на поселок Кирилловка.

Захарова сообщила о гибели 38 мирных жителей за одну неделю от рук боевиков ВСУ.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 00:17 • Новости дня
Путин поздравил моряков с Днем ВМФ
Путин поздравил моряков с Днем ВМФ
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин обратился к морякам и всем гражданам страны с поздравлением с Днем Военно-морского флота России.

«Товарищи матросы, старшины, мичманы и офицеры! Уважаемые граждане России! Сегодня наша страна чествует свой доблестный Военно-Морской Флот и всех, кто в разные годы, эпохи создавал его славу, в ратных триумфах и каждодневным упорным трудом, блестящими научными достижениями обеспечил России статус великой морской державы», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Как говорится в обращении главы государства, к военным морякам в России относятся с особым уважением, их служба связана не только с боевыми задачами, но и с преодолением стихийных сил природы. Путин отметил, что характер моряков сформировался на исторических победах флота, примере великих флотоводцев и беззаветной преданности стране.

«Как писал адмирал Ушаков, «душою и всем своим состоянием предан службе и ни о чем более не думаю, как об одной пользе государственной», – напомнил Путин.

Президент подчеркнул, что в стране, омываемой водами 13 морей, флот играет ключевую роль в обеспечении обороны, безопасности и защите законных интересов России в Мировом океане.

Он заявил, что военно-морские силы развиваются: набирает мощь морская составляющая ядерной триады, продолжается серийное строительство боевых кораблей и специальных судов, совершенствуется оснащение подводных, надводных, береговых и летных частей.

В завершение Путин поблагодарил моряков за службу и поздравил их и их близких с праздником.

Как писала газета ВЗГЛЯД, член генерального совета «Единой России» Герой России Евгений Поддубный предложил называть новые корабли ВМФ именами героев СВО.

Помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев во время рабочей поездки на Камчатку заявил о ключевой роли модернизации атомного подводного флота для укрепления ВМФ и стратегической безопасности страны.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 21:31 • Новости дня
Хоценко попросил Путина поддержать проект метротрамвая в Омске

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Омской области Виталий Хоценко на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил одобрить проект метротрамвая в Омске.

В ходе встречи губернатор Виталий Хоценко обратился к Путину с инициативой по развитию городского транспорта, сообщается на сайте Кремля. Он поднял вопрос о судьбе объекта, строительство которого велось с 2001 по 2015 годы.

«Это очень болезненный вопрос – я 3,5 лет работаю губернатором, специально его не задавал, готовился все это время – это наш недостроенный метрополитен. На сегодняшний день проект готов на 35%», – сказал Хоценко. Ранее в создание путей вложили 12,3 млрд рублей, а сегодня стоимость превышает 43 млрд рублей.

Губернатор попросил поддержать включение инфраструктуры в федеральный реестр недостроев для создания метротрамвая. Он добавил, что власти намерены приступить к этапу проектирования в ближайшее время.

Ранее местные власти взяли под охрану затопленные станции недостроенного омского метрополитена.

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко.

В прошлом году Хоценко попросил Путина о поддержке строительства аэропорта Омск-Федоровка.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 00:27 • Новости дня
Путин: Навыки наших морпехов во многом определяют ход СВО

Tекст: Антон Антонов

Навыки российских морпехов и плавсостава во многом определяют ход специальной военной операции, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня военно-морского флота.

Путин отметил, что растет профессионализм российских моряков. Это происходит как за счет работы в учебных центрах, так и в результате участия в реальных боях. При этом моряки развивают «способность оперативно адаптироваться к любым изменениям стратегической и тактической обстановки».

«Навыки наших морпехов и плавсостава, помноженные на их стойкость, смелость, дерзость, сегодня во многом определяют и ход специальной военной операции», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Путин отметил, что десятки тысяч матросов и офицеров уже удостоены высоких государственных наград. Среди них есть и обладатели Золотых Звезд Героев России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин обратился к морякам и всем гражданам страны с поздравлением с Днем Военно-морского флота России.

Член генерального совета «Единой России» Герой России Евгений Поддубный предложил называть новые корабли ВМФ именами героев СВО.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 21:17 • Новости дня
Токаев подарил Путину картину с Достоевским и Валихановым

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил Владимиру Путину картину с изображением писателя Федора Достоевского и ученого Чокана Валиханова.

Касым-Жомарт Токаев преподнес Владимиру Путину картину, на которой изображены Чокан Валиханов и Федор Достоевский, передает ТАСС.

Встреча глав государств состоялась в Омске в рамках форума межрегионального сотрудничества двух стран.

Пресс-служба главы Казахстана сопроводило сообщение фотографией, запечатлевшей момент, когда казахстанский и российский лидеры рассматривают подаренное произведение искусства.

Президенты России и Казахстана провели отдельные переговоры на полях форума в Омске.

Путин напомнил об особом значении Омска для семьи Токаева.

Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к мемориальной доске отцу-фронтовику на фасаде омского госпиталя.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 20:56 • Новости дня
Путин проводил Токаева до машины после встречи в Омске

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин проводил казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева до автомобиля после завершения совместной программы в Омске.

Путин проводил казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева до автомобиля после завершения совместной программы в Омске, передает РИА «Новости».

Российский лидер тепло попрощался с президентом Казахстана после совместного участия в Форуме межрегионального сотрудничества и двусторонних переговоров.

Российский лидер прибыл в Омск в субботу. В рамках визита главы государств приняли участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, а также провели отдельную двустороннюю встречу.

На пленарном заседании российский лидер выступил с речью о формировании глобальной логистической экосистемы.

Во время двусторонней встречи Путин напомнил об особом значении этого города для семьи казахстанского коллеги.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 21:26 • Новости дня
Хоценко доложил Путину о росте валового регионального продукта в Омской области

Хоценко сообщил Путину о росте ВРП Омской области

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Омской области Виталий Хоценко на встрече с президентом Владимиром Путиным отчитался о росте валового регионального продукта и попросил поддержки инфраструктурных проектов.

Хоценко на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил об удвоении темпов роста валового регионального продукта по сравнению с весенними прогнозами, следует из сообщения на сайте Кремля.

«За прошедшее время (с весны) оценка увеличена, она уточнилась, по темпам – практически в два раза. Те цифры, которые я называл тогда – 0,7%, сейчас где-то 1,3% к 2024 году за 2025-й. В этом году мы фиксируем увеличение объема сельского хозяйства порядка 4%», – сказал Хоценко. Он также отметил рост оборота розничной торговли на 10% и увеличение объема платных услуг.

Глава региона рассказал о реализации крупных инвестиционных проектов, включая строительство завода графитированных электродов за 100 млрд рублей и завода сверхкрупногабаритных шин за 60 млрд рублей. Кроме того, Хоценко попросил включить недостроенный омский метрополитен, готовый на 35%, в федеральный реестр недостроенных объектов.

Отдельно губернатор затронул проблему дефицита газа в шести регионах Сибири, попросив президента поручить правительству и «Газпрому» проработать вопрос расширения газотранспортной системы. Также Хоценко обратился за федеральной поддержкой для строительства нового комплекса по обращению с отходами стоимостью 13 млрд рублей.

В завершение встречи Хоценко доложил о мерах поддержки участников специальной военной операции, отметив отправку более четырех тыс. тонн гуманитарных грузов. Путин, в свою очередь, подчеркнул важность трудоустройства, дополнительного образования и развития адаптивного спорта для ветеранов СВО.

Ранее президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Омской области Виталием Хоценко.

В прошлом году Хоценко попросил главу государства о поддержке строительства аэропорта Омск-Федоровка.

Тогда же Путин отметил стабильный рост валового регионального продукта и промышленного производства в субъекте.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 16:12 • Новости дня
Путин пообщался с главкомом ВМФ в Главном Адмиралтействе
Путин пообщался с главкомом ВМФ в Главном Адмиралтействе
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин прибыл на торжественные мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота, где встретился с высшим военным руководством страны.

Российский лидер провел краткую беседу с адмиралом флота Александром Моисеевым во время визита в Главное Адмиралтейство в Петербурге, передает РИА «Новости». В текущем году праздник отмечается 26 июля.

По прибытии на автомобиле президента встретили министр обороны Андрей Белоусов и председатель Морской коллегии Николай Патрушев. Владимир Путин выслушал официальный доклад главнокомандующего, а затем продолжил разговор по пути к месту построения роты Почетного караула.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром главнокомандующий ВМФ Александр Моисеев вместе с губернатором Петербурга возложил цветы к Медному всаднику.

Позже в сквере петербургского Адмиралтейства торжественно открыли бюст адмирала Павла Нахимова.

В этот же день главком анонсировал строительство первого безэкипажного корабля для поиска вражеских субмарин.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 16:33 • Новости дня
Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации
Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Военно-морской флот остается ключевым элементом обеспечения безопасности России, заявил президент Владимир Путин, передает РИА «Новости». По словам главы государства, флот играет важнейшую роль в решении задач специальной военной операции.

«Сегодня мы не только вспоминаем выдающиеся географические открытия, ключевые сражения, победы наших прославленных флотоводов, но и собрались, чтобы прежде всего оценить текущее положение дел и перспективы развития флота как одного из ключевых элементов для обеспечения безопасности России, сохранения глобального паритета за счет развития морской составляющей нашей ядерной триады», – отметил российский лидер во время получения докладов от командующих флотами.

Корабельные комплексы поражают противника высокоточным оружием, а морские пехотинцы сражаются умело и бесстрашно, добавил президент. Он также передал поздравления с Днем ВМФ бойцам на боевых рубежах и поблагодарил их за службу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России отметил влияние навыков морских пехотинцев на ход спецоперации.

Глава государства провел встречу с высшим военным руководством в петербургском Главном Адмиралтействе.

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Военно-морского флота.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 02:26 • Новости дня
Ребенок погиб в ДТП в Дагестане

Tекст: Антон Антонов

В результате ДТП в Унцукульском районе погиб четырехлетний мальчик, сообщило МВД по Дагестану.

ДТП произошло поздним вечером на пятом километре автодороги «Шамилькала – Временный», сообщает ведомство в «Максе».

За рулем автомобиля «ВАЗ 217030» находился 27-летний местный житель. Водитель потерял контроль над транспортным средством и столкнулся с бетонным барьерным ограждением. От удара машина перевернулась.

«В результате ДТП находившийся в автомобиле четырехлетний мальчик от полученных тяжких телесных повреждений скончался на месте происшествия», – говорится в сообщении ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля в Дагестане автомобиль с двумя маленькими девочками упал с десятиметрового обрыва.

В конце мая в Тарумовском районе республики при опрокидывании минивэна в кювет погиб семилетний мальчик.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 03:34 • Новости дня
За время СВО жертвами украинских атак в Запорожской области стал 21 ребенок

Tекст: Антон Антонов

В результате атак украинских вооруженных формирований на территории Запорожской области за время СВО погиб 21 ребенок, сообщила уполномоченный по правам ребенка в регионе Юлия Сажаева.

По словам Сажаевой, четверо детей стали жертвами удара по турбазам в приморской Кирилловке, передает ТАСС.

Сажаева отметила, что ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе власти готовили данные о 17 погибших детях.

«Но трагедия в Кирилловке, этот бесчеловечный теракт, усугубила эту страшную статистику», – сказала Сажаева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки ВСУ в Кирилловке. 12 человек погибли и 19 пострадали.

В связи с трагедией 26 июля 2026 года объявлено на территории Запорожской области днем траура.

Комментарии (0)