Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

106 комментариев
3 апреля 2026, 01:37 • Новости дня

Аэропорты Британии столкнулись с дефицитом керосина

Цены на авиатопливо в Европе достигли рекордных 1,9 тыс. долларов за тонну

Tекст: Катерина Туманова

Европейские аэропорты столкнулись с надвигающейся нехваткой авиационного топлива из-за последствий закрытия Ираном Ормузского пролива: аэропорты Британии уже отменяются рейсы, следующими могут стать французские аэропорты.

«Согласно данным специализированного издания Argus, в четверг цены на авиационное топливо в Европе достигли рекордной отметки в 1,9 тыс. долларов за метрическую тонну. На данный момент в аэропортах континента достаточно топлива для поддержания полетов самолетов, но Argus предупредило о возможном дефиците», – пишет Politico.

Газета напомнила, что еще до войны на Ближнем Востоке авиакомпании предупреждали о структурном дефиците керосина в ЕС, отчасти из-за санкций в отношении российской нефти и сокращения мощностей нефтепереработки в Европе. Производство авиационного топлива в Европе зависит от импорта сырой нефти, главным образом из Ближнего Востока.

В аналитической компании Kpler, специализирующейся на энергетике, сообщили, что после Британии дефицит авиатоплива ощутит на себе Франция.

«По нашим оценкам, после Великобритании во Франции наблюдается второй по величине дефицит между спросом и предложением», – заявил Джордж Шоу, старший аналитик нефтяного рынка в компании Kpler.

Однако, по его мнению, Парижу будет проще, чем Лондону, получить недостающие объемы керосина, даже если поставки из стран Персидского залива останутся заблокированными.

«Они могут получать наземные объемы нефти из Нидерландов или Бельгии», которые служат «нефтяными центрами Европы», поскольку являются основным пунктом ввоза сырой нефти морским путем, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировые авиакомпании в середине марта начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива. Глава Ryanair предупредил о дефиците авиатоплива в Европе. Еврокомиссия призвала страны ЕС экономить дизель и авиатопливо.

23 мая 2026, 20:29 • Новости дня
Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Paper: Оборонные компании Британии переехали в США из-за бюрократии

Tекст: Вера Басилая

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

По данным издания, проблема «утечки мозгов» в военно-промышленном комплексе Британии приобрела угрожающие масштабы.

«Британские оборонные компании переезжают в США… Представители отрасли сообщают, что все большее число британских малых и средних предприятий стремятся переехать в США из-за их более крупного и активного рынка на фоне неопределенности и излишней бюрократии в Великобритании», – говорится в публикации.

Исполнительный директор ассоциации ADS Group Кевин Крейвен отметил, что за последние два года количество компаний, рассматривающих релокацию, выросло в три раза. Он объяснил это рекордным оборонным бюджетом США, тогда как Британия опустилась на 12-е место в НАТО по доле расходов на оборону, передает РИА «Новости».

Ситуацию усугубляет задержка с публикацией десятилетнего плана оборонных инвестиций, который должен был распределить 300 млрд фунтов стерлингов. Документ не вышел в 2025 году из-за дефицита бюджета в размере около 38 млрд долларов. Из-за отсутствия финансирования уже обанкротилась одна аэрокосмическая фирма, участвовавшая в проекте для пилотажной группы Red Arrows.

Власти Великобритании отказались платить взнос за доступ к европейской оборонной программе SAFE.

Комментарии (4)
22 мая 2026, 10:55 • Новости дня
Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск
Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

В отношении Бена Уоллеса завершено расследование уголовного дела. «Уоллесу предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, он объявлен в международный розыск», – заявили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провел в Донецке совещание по расследованию преступлений против мирных граждан.

По данным следствия, в сентябре 2025 года на конференции политик призывал передать Киеву дальнобойные ракеты для атак на российскую инфраструктуру.

Кроме того, следователи заочно обвинили бывшего начальника генштаба ВСУ Сергея Шапталу. Его подозревают в причастности к военным операциям против жителей Донбасса, в результате которых погибли почти пять тыс. человек, а более 13 тысяч получили ранения. Генерал-лейтенант заочно арестован и объявлен в розыск.

Также на завершающем этапе находится дело бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича. Он заочно арестован за призывы к подрыву железных дорог и распространение ложной информации о действиях российских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая МВД внесло бывшего британского министра в базу розыска.

Осенью прошлого года политик предложил передать Украине дальнобойные ракеты для ударов по Крыму.

Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-советника офиса президента Украины Алексея Арестовича за публичные призывы к терроризму.

Комментарии (14)
24 мая 2026, 11:20 • Видео
США нашли Ирану нового лидера

Как утверждает одна из главных газет Америки, в ходе военной операции против Ирана планировалось сделать новым руководителем этой страны экс-президента Махмуда Ахмадинежада, известного резко негативным отношением к США и Израилю. Как ни странно, похоже на правду.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 10:57 • Новости дня
Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране

Эксперт Кнутов: Иран научился бороться с тяжелыми американскими БПЛА Reaper

Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране
@ Tech. Sgt. Tristan D. Viglianco/U.S. Air National Guard/dvidshub.net

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Иранские военные постоянно повышают свои компетенции в борьбе с авианалетами США, а также совершенствуют станции наведения ракет. Кроме того, Тегеран мог улучшить систему противоракетной обороны методом обратного инжиниринга, закупив китайские РЛС, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее сообщалось, что США потеряли пятую часть БПЛА MQ-9 Reaper в Иране.

«Уязвимость БПЛА MQ-9 Reaper состоит в том, что он летает по определенной траектории и не может совершать противоракетные маневры. Но он частично изготовлен из композитных материалов, делающих машину менее заметной для локаторов. Еще один защитный фактор – высокая скорость, позволяющая беспилотнику иногда прорываться через ПВО и ПРО», – пояснил военный эксперт Юрий Кнутов.

«Иран научился купировать защитные факторы Reaper. Они набираются опыта в ходе военной кампании и повышают свои компетенции в борьбе с авианалетами США. Также иранцы постоянно совершенствуют станции наведения ракет. Кроме того, судя по всему, Тегеран сотрудничал с Пекином, закупая РЛС и компоненты для них, и методом обратного инжиниринга улучшал свои системы противоракетной обороны», – продолжил спикер.

«В итоге американская сторона понесла в Иране весьма ощутимые потери – как экономические, так и репутационные», – подчеркнул собеседник. Он напомнил, что, согласно отчету Конгресса США, Пентагон в ходе иранской кампании потерял также три истребителя F-15E, один F-35A, самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry AWACS.

«Я бы назвал это комплексным репутационным ударом по американской военной технике. Конечно, Вашингтон давлением вынудит своих союзников продолжать покупать вооружение. Но уверен, что произошедшее заставит ряд стран внимательнее присматриваться к другим поставщикам, в том числе к России», – спрогнозировал аналитик.

«При этом не думаю, что Пентагон изменит тактику авианалетов. Вероятно, США лишь станут использовать более современные беспилотники с еще меньшей отражающей поверхностью. Отправка же пилотируемых самолетов вместо БПЛА и соответствующая потенциальная потеря пилотов может ударить уже по политическим рейтингам администрации Трампа», – считает Кнутов.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что с начала войны Иран уничтожил 20% беспилотников MQ-9 Reaper, находившихся на вооружении американских войск. Это значительная потеря, оцениваемая почти в 1 млрд долларов. Большинство БПЛА было сбито в полете, другие были потеряны на земле в результате ракетных ударов или несчастных случаев.

MQ-9 Reaper предназначен в первую очередь для уничтожения критически важных целей. Также БПЛА может выполнять тактические разведывательные задачи, используя многоспектральную систему наведения-B (MTS-B), модернизированную систему РЛС с синтезированной апертурой Lynx и систему широкомасштабного наблюдения Gorgon Stare. Беспилотник может нести ракеты AGM-114 Hellfire, авиабомбы GBU-12/49 Paveway II и GBU-38 JDAM, сообщает Air&Space Forces.

В прошлом месяце иранские средства ПВО уничтожили в районе Персидского залива редкий американский разведывательный беспилотник MQ-4C Triton стоимостью около 240 млн долларов. Всего в ходе военной кампании против Ирана американская казна потеряла более 55 млрд долларов на содержание переброшенных сил и другие расходы.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, что США поставили многоточие в конфликте с Тегераном.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 18:10 • Новости дня
Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Полиция провела обыски в резиденции Макрона

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона
@ Telmo Pinto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Финансовая полиция Парижа заинтересовалась тратами на государственные мероприятия. Газета Monde сообщила о следственных действиях на территории президентской резиденции Эммануэля Макрона, передает РИА «Новости».

«Два следственных судьи по финансовым делам Парижа обыскали Елисейский дворец в рамках расследования организации церемоний вхождения в Пантеон», – отмечает издание.

Внимание антикоррупционной бригады привлекли договоры с агентством Shortcut Events. Эта компания занималась всеми торжественными процедурами с 2002 по 2024 год. По информации газеты, каждый подобный ритуал обходился бюджету примерно в два млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле французская полиция провела обыски в Елисейском дворце из-за контрактов с фирмой Shortcut Events. Но она оказалась безуспешной. Однако тогда силовикам удалось проверить Центр национальных памятников, который распределял контракты. Также следователи посетили офисы Shortcut Events и дома нескольких фигурантов дела.

Несколькими днями ранее следственный судья инициировал расследование против бывшего премьер-министра страны Эдуара Филиппа.

Напомним, что в конце 2024 года левая партия «Неподчинившаяся Франция» запустила процедуру отрешения Эммануэля Макрона от власти.

Комментарии (3)
24 мая 2026, 07:13 • Новости дня
Axios раскрыл подробности меморандума между США и Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

«Соглашение между США и Ираном близко к подписанию и подразумевает продление режима прекращения огня на 60 дней, в течение которого Ормузский пролив будет вновь открыт. По словам американского чиновника, Иран сможет свободно продавать нефть, также будут проведены переговоры по противодействию иранской ядерной программе», сообщает портал Axios.

Эта сделка позволит избежать эскалации войны и снизит давление на мировые поставки нефти, однако неясно, приведет ли она к прочному мирному соглашению, которое решит ядерные вопросы, поднятые президентом США Дональдом Трампом.

Пока Трамп и переговорщики дали понять, что о сделке может быть объявлено в воскресенье, но она еще не завершена и может сорваться.

«Освобождение от ответственности за неудовлетворительные результаты», – назвал ключевой принцип соглашения американский чиновник.

Отмена санкций и разморозка активов произойдут только после выполнения Тегераном конкретных уступок.

Иранская сторона устно пообещала навсегда отказаться от создания ядерного оружия. Государство приостановит программу обогащения урана и вывезет имеющиеся запасы высокообогащенного сырья.

Проект документа также предусматривает прекращение конфликта между Израилем и ливанским движением «Хезболла». Американские войска останутся в регионе на время действия переходного периода до заключения окончательного мира, указано в материале, основанном на предоставленных чиновником США данных из потенциального меморандума США и Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель МИД Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании. Американский лидер заявил, что США и Иран стали гораздо ближе к сделке и сообщил о  достигнутом переговорами с Ираном последней версии меморандума.

Комментарии (2)
24 мая 2026, 21:19 • Новости дня
Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Макрон предостерег Белоруссию от вовлечения в конфликт на Украине

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Макрон во время телефонного разговора с Лукашенко, посоветовав ему избегать участия в текущих боевых действиях и улучшать отношения с Европой. передает РИА «Новости». Соответствующее заявление было сделано в ходе телефонного разговора двух политиков.

«Макрон подчеркнул риски, которые несет для Белоруссии втягивание в войну… Он также призвал Александра Лукашенко предпринять необходимые действия для улучшения отношений между Белоруссией и Европой», – сообщил источник в окружении французского лидера.

Ранее президенты Белоруссии и Франции обсудили взаимодействие Минска с европейскими странами.

До этого Макрон выразил готовность к проведению переговоров с Владимиром Зеленским.


Комментарии (5)
24 мая 2026, 18:01 • Новости дня
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, сообщает Telegraph.

Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Telegraph. Инициатива была предложена для обеспечения бесперебойной отправки боеприпасов и техники.

В четверг генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что участники военного блока не согласятся отдавать часть годового дохода на поставки вооружений. Ранее он сам выступал с таким предложением.

«Великобритания и Франция отклонили предложение союзников по НАТО тратить 0,25% ВВП на военную помощь Украине», – отмечает издание. Против инициативы также высказались Испания, Италия и Канада.

При этом семь стран альянса поддержали идею. Газета не уточняет их названия, но подчеркивает, что все они уже перечисляют более 0,25% ВВП. По данным Кильского университета, этому критерию соответствуют Нидерланды, Польша, а также страны Северной Европы и Прибалтики.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте признал отсутствие перспектив у предложения о передаче Киеву доли национального дохода стран-участниц.

 Ранее участники программы закупок вооружений усилили давление на Великобританию и Францию ради справедливого распределения расходов.

Комментарии (5)
23 мая 2026, 06:57 • Новости дня
Конференция в ООН по ядерному оружию завершилась без итогового документа

Tекст: Антон Антонов

Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходящая в ООН, завершилась без принятия финального соглашения из-за серьезных разногласий между странами, сообщил постоянный представитель Вьетнама при ООН До Хунг Вьет, выполняющий функции председателя конференции.

Постоянный представитель Вьетнама при ООН пояснил, что делегации не достигли консенсуса. «Несмотря на интенсивные консультации, конференция не смогла достичь согласия по содержательной части проекта итогового документа», – приводит слова дипломата ТАСС.

Проект резолюции затрагивал вопросы ядерного разоружения, нераспространения и мирного использования атома. Председатель подготовил четыре варианта текста, однако участники отвергли все компромиссные предложения.

Российская делегация выступила против инициативы США сохранить отдельные пункты несогласованного документа. Посол по особым поручениям МИД России Андрей Белоусов подчеркнул, что Москва рассматривает проект исключительно как пакетное решение. Он добавил, что некоторые государства пытались использовать площадку для сведения политических счетов.

Представители Ирана возложили ответственность за третий подряд провал переговоров на американскую сторону и ее союзников. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш через своего представителя выразил глубокое разочарование упущенной возможностью укрепить глобальную безопасность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белоусов сообщил о серьезных испытаниях на прочность для Договора о нераспространении ядерного оружия. Белоусов подчеркнул неизменную поддержку Россией идеи поэтапного ядерного разоружения с целью устранения угрозы для мирового сообщества.

Президент России Владимир Путин заявил о неукоснительном соблюдении Москвой Договора о нераспространении ядерного оружия.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 15:51 • Новости дня
Лукашенко и Макрон обсудили отношения Белоруссии и ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Президенты Белоруссии и Франции Александр Лукашенко и Эммануэль Макрон обменялись мнениями касательно актуальной повестки, уделив особое внимание взаимодействию Минска с европейскими странами, сообщили СМИ.

Беседа руководителей двух государств была организована по предложению Парижа, передает близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого». Политики уделили внимание актуальным вызовам на европейском континенте.

«Главы государств обсудили региональные проблемы и взаимоотношения Белоруссии с ЕС и Францией в частности», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность к переговорам с Владимиром Зеленским.

Ранее белорусский лидер обсудил по телефону вопросы экономики и обороны с Владимиром Путиным.

В январе дипломатический источник во Франции допустил возможность будущих контактов Эммануэля Макрона с российским руководством.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 04:54 • Новости дня
CBS заявил о подготовке США к новым ударам по Ирану

Tекст: Антон Антонов

Американские власти готовятся к возможному нанесению новых военных ударов по иранской территории, сообщает телеканал CBS со ссылкой на источники.

По данным CBS, из-за возможного обострения ситуации ряд американских чиновников вынужденно отказался от отдыха в предстоящие выходные, передает РИА «Новости».

«Администрация готовится к новому раунду военных ударов по Ирану... Некоторые члены военного и разведывательного сообществ США отменяют свои планы на выходные в честь Дня поминовения», – говорится в публикации.

Информацию о подготовке военной операции также подтверждает портал Axios. Издание отмечает, что Белый дом всерьез настроен на проведение силовой акции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Вашингтон заявил, что отложил запланированную военную атаку на Иран ради мирных переговоров.

Позже Белый дом допустил вероятность возобновления масштабных боевых действий.

Комментарии (3)
23 мая 2026, 07:32 • Новости дня
Британия предложила ЕС создать единый рынок

Guardian: Британия предложила Евросоюзу создать единый рынок товаров

Tекст: Антон Антонов

Британское правительство выступило с инициативой создания единого рынка товаров с Европейским союзом в рамках попытки реинтегрировать торговлю страны в Европу, пишет Guardian со ссылкой на источники.

Источники Guardian сообщили, что в ходе недавних визитов в Брюссель представители британского кабинета министров представили идею углубления экономических отношений Британии с блоком. Чиновники ЕС, по данным издания, отвергли эту идею и вместо этого предложили таможенный союз или экономическое согласование через Европейскую экономическую зону.

Эти идеи невозможны из-за красных линий правительства Кира Стармера. Вступление в ЕЭЗ также означало бы принятие свободы передвижения людей, что является еще одной красной линией для Лейбористской партии.

Источники в британском правительстве опровергли информацию о том, что ЕС окончательно отверг единый рынок товаров, и заявили, что этот вопрос находится в числе вариантов, обсуждаемых перед саммитом, предварительно запланированным на 13 июля.

Стороны пока не согласовали повестку дня саммита, но надеются объявить о ветеринарном соглашении, соглашении о связывании систем торговли квотами на выбросы и выходе из тупика по программе мобильности молодежи.

Представитель Европейской комиссии отказался комментировать британское предложение, но отметил: «Мы также видим возможности для углубления сотрудничества там, где это сейчас наиболее важно: сотрудничество в оборонной промышленности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер Кир Стармер сообщил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен о желании расширить интеграцию с Евросоюзом. До этого он выразил намерение восстановить переговоры с европейскими странами по вопросам обороны и безопасности.

В конце 2025 года глава правительства признал значительный ущерб для экономики страны от выхода из объединения.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 21:29 • Новости дня
Французская журналистка отказалась комментировать удар по Старобельску

Tекст: Вера Басилая

Журналистка французской радиостанции RFI не стала делиться впечатлениями от посещения места трагедии в Луганской народной республике, где из-за атаки беспилотников погиб 21 человек.

Иностранные репортеры посетили разрушенный луганский город после недавнего обстрела, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос телеканала RT об увиденном, неназванная сотрудница радиостанции RFI заявила: «Я думаю, что журналисты - не герои истории, и не им высказывать свое мнение». Она добавила, что репортерам следует оперировать исключительно фактами, а не личными чувствами.

Корреспондентка также отказалась сравнивать разрушения с кинопостановкой. По ее словам, для выделения наиболее существенных деталей ей сначала необходимо изучить переведенные материалы. В ходе поездки она планирует рассказать лишь о самом факте приглашения от российского дипломатического ведомства и показанных на месте событиях.

Спасатели МЧС извлекли из-под завалов колледжа в Старобельске тела 21 погибшего.

Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил о 65 раненых несовершеннолетних.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о прибытии в ЛНР более 50 иностранных репортеров.

Ирландский журналист Чей Боуз побывал на месте удара по Старобельскому колледжу в ЛНР и назвал киевский режим террористическим.

Представитель американской прессы Кристофер Хелали после посещения места удара ВСУ в Старобельске заявил о необходимости полного выполнения задач специальной военной операции.

Журналистам показали обломки атаковавшего колледж в Старобельске БПЛА со Starlink.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 17:34 • Новости дня
Иран потребовал от США компенсации за открытие Ормузского пролива

Tекст: Вера Басилая

Власти Ирана передали Вашингтону через пакистанских посредников предложение о разблокировке Ормузского пролива в обмен на финансовые выплаты, сообщил саудовский телеканал Al Arabiya.

По данным телеканала, Тегеран выдвинул американской стороне условия для возобновления движения судов, Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на выплату Соединенными Штатами компенсаций, передает ТАСС.

Соответствующие инициативы, включающие два предложения, были направлены через Пакистан, который выступает посредником на непрямых переговорах. Руководство страны также настаивает на предварительном обсуждении вопроса снятия санкций и разморозки активов до заключения любых официальных соглашений.

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи ранее отмечал, что отмена рестрикций остается неизменным требованием государства, которое рассмотрят на следующих этапах. При этом дипломат подчеркнул, что ядерная программа на текущей стадии диалога обсуждаться не будет.

Накануне в столицу исламской республики с миссией прибыл командующий пакистанской армией фельдмаршал Асим Мунир. Он провел переговоры с главой внешнеполитического ведомства Аббасом Аракчи и спикером парламента Мохаммадом Багером Галибафом для урегулирования существующих разногласий.

Ранее Иран и США договорились о постепенном открытии Ормузского пролива.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 18:17 • Новости дня
МИД Ирана заявил о завершении подготовки мирного меморандума

Иран сообщил о финальном этапе подготовки меморандума о взаимопонимании

Tекст: Вера Басилая

Представитель министерства иностранных дел Ирана Багаи заявил, что Тегеран и Вашингтон находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании.

Багаи заявил, что стороны находятся на завершающем этапе подготовки меморандума о взаимопонимании, передает РИА «Новости». По его словам, главное внимание сейчас уделяется прекращению конфликта на основе предложенного Ираном плана из 14 пунктов.

«Стороны очень близки и в то же время очень далеки от соглашения», – подчеркнул дипломат, добавив, что у Тегерана есть опыт противоречивых заявлений США, поэтому полной уверенности в неизменности подхода Вашингтона нет. В последние дни участники переговоров обсуждали ряд предложений, которые все еще рассматриваются.

Переговорный процесс призван сблизить позиции сторон для выработки взаимоприемлемого решения. При этом Багаи отметил, что Ормузский пролив не касается США, и механизм его работы должны определять прилегающие страны – Иран и Оман. Сейчас приоритетом остается немедленное прекращение войны на всех фронтах, включая Ливан.

Ядерный вопрос в настоящее время не обсуждается. В связи с этим разговоры о снятии всех санкций пока преждевременны, однако данное требование Ирана остается в силе.

Тегеран приступил к анализу комментариев Вашингтона к проекту мирного урегулирования из 14 пунктов. Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи отказался обсуждать вопросы ядерной программы на данном этапе диалога.

Иран потребовал от США обеспечения безопасности движения в Ормузском проливе.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о достижении прогресса на переговорах с Ираном.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 21:52 • Новости дня
Цена нефти Brent опустилась ниже 102 долларов

Tекст: Денис Тельманов

Котировки июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent на лондонской бирже ICE опустились ниже отметки в 102 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE опускалась ниже 102 долларов за баррель впервые с 11 мая текущего года, передает ТАСС.

По данным на 20:28 по московскому времени, цена Brent снижалась на 0,73%, достигнув 101,83 доллара за баррель. К 20:32 мск падение замедлилось, и нефть торговалась на уровне 102,3 доллара за баррель, теряя 0,27%.

Одновременно с этим стоимость фьючерса на американскую нефть марки WTI с поставкой в июне 2026 года также демонстрировала отрицательную динамику. Ее цена снижалась на 0,71%, опустившись до 95,67 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость июльских контрактов на нефть марки Brent снизилась до 102,76 доллара за баррель.

Днем ранее котировки североморской смеси опустились ниже ста пяти долларов. Девятнадцатого мая мировые цены на энергоносители упали на фоне решения США отложить атаку на Иран.

Комментарии (0)