Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Государство не должно платить за аборты

105 лет назад в России был легализован аборт. Таким образом, советская Россия стала первой в мире страной, законодательно разрешившей искусственное прерывание беременности не только по медицинским показаниям, но просто по желанию женщины.

5 комментариев
Леонид Цуканов Леонид Цуканов Неоколониальные практики вызвали обратный эффект

Неоколониализм невозможно победить «лихим наскоком», хотя никто и не ставит на быстрый результат. Однако в новом качестве возрождается не только колониализм, но и борцы с ним.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире

Мы наблюдаем резкий всплеск агрессивности на обеих оконечностях Евразии, являющейся достаточно спокойной частью нашей планеты. Западная Европа и Япония ведут себя все более воинственно – и это единственный в их понимании способ привлечь к себе всеобщее внимание.

6 комментариев
23 сентября 2025, 20:10 • Новости дня

Эрдоган назвал ситуацию в Газе «дном человечества»

Эрдоган назвал ситуацию в Газе «дном человечества»
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган выступил на Генеральной Ассамблее ООН, где продемонстрировал фотографии женщин из сектора Газа.

Эрдоган заявил, что инфраструктура анклава полностью разрушена, а происходящее в Газе он назвал «дном человечества», передает ТАСС.

Глава Турции подчеркнул, что все страны, которые еще не признали Палестину, должны сделать это «как можно скорее». По его словам, в Газе происходит не война, а геноцид, который совершается оснащенной армией, а действия Израиля привели к гибели 250 журналистов.

Эрдоган заявил, что атака Израиля на Катар показывает, что правительство премьера Биньямина Нетаньяху полностью оторвано от реальности.

Он также сообщил, что переговоры в Стамбуле по урегулированию конфликта на Украине способствовали обмену пленными, и Турция продолжит усилия по достижению прекращения огня.

Напомним, Канада, Австралия и Британия признали государственность Палестины.

Ранее комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нынешний этап палестино-израильского конфликта самым трагичным.

15 ноября 2025, 21:10 • Новости дня
Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки

Генконсул Израиля в Петербурге Гидор: Национальность Чебурашки неизвестна

Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ответ на ироничное заявление депутата Андрея Макарова о том, что Чебурашка якобы еврей, генконсул Израиля в Петербурге напомнил: национальность мультипликационного героя официально не определена.

Национальность популярного персонажа Чебурашки остается неизвестной, сообщил генеральный консул Израиля в Петербурге Ран Гидор, передает РИА «Новости».

Его заявление прозвучало после шутливого комментария депутата Госдумы Андрея Макарова во время обсуждения федерального бюджета, где тот предположил, что Чебурашка – еврей, так как приехал в ящике с апельсинами из Израиля.

Ран Гидор отметил: «Мы знаем, что создатели мультфильма про Чебурашку были советскими евреями, но, к сожалению, на сегодняшний день доподлинно неизвестно, какой национальности он сам». Впрочем, по его словам, Чебурашка стал культовым персонажем и в Израиле, где его образ тесно связан с историей советской эмиграции.

«Безусловно, герой советского мультика стал культовым персонажем и в Израиле, ведь он, метафорически выражаясь, сделал алию, приехав в нашу страну с волной советской эмиграции. Выходцы из СССР способствовали не только широкому распространению русского языка (сейчас на нем говорит 20% нашего населения), но и культурной экспансии, в том числе и в мультипликационной сфере», – отметил дипломат.

Генконсул добавил, что его дочь очень любит этот мультик, а также знает наизусть все песни из него. По мнению Гидора, именно такие культурные персонажи способствуют укреплению связей между Россией и Израилем.

Он также заявил, что Чебурашка мог бы войти в список евреев, внесших вклад в развитие русской культуры, если бы была доказана его национальность,  наряду с Сергеем Эйзенштейном, Исааком Бабелем, Моисеем Вайнбергом.

Ранее генконсул с иронией предложил единственный способ узнать происхождение персонажа – поинтересоваться, есть ли у Чебурашки обрезание и ест ли он свинину.

Между тем телеведущий Сергей Брилев заявил, что Чебурашка имеет кубинское происхождение.

Комментарии (14)
16 ноября 2025, 11:46 • Новости дня
Глава Минобороны Израиля заявил о сохранении оккупации горы Хермон в Сирии
Глава Минобороны Израиля заявил о сохранении оккупации горы Хермон в Сирии
@ Israel Defense Forces/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о том, что израильская армия продолжит находиться как в буферной зоне на границе с Сирией, так и на вершине горы Хермон.

По его словам, Армия обороны Израиля останется в буферной зоне на границе с Сирией и на сирийской стороне горы Хермон, передает ТАСС. В соцсети X он заявил: «Армия обороны Израиля останется на вершине горы Хермон и в буферной зоне безопасности на юге Сирии».

В декабре 2024 года израильская армия развернула свои подразделения в буферной зоне на юге Сирии после смены власти в арабской республике. Тогда же ЦАХАЛ взял под контроль сирийскую часть горного массива Хермон на Голанских высотах, не встретив сопротивления со стороны местных сил.

Голанские высоты, которые были частью Сирии с 1944 года, Израиль занял во время Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году Кнессет принял закон о суверенитете Израиля над этой территорией, однако резолюцией 497 Совбеза ООН аннексия была объявлена недействительной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ООН подняла свой флаг на границе Сирии с Израилем. Власти Сирии назвали присутствие войск США в стране обоснованным.

Комментарии (13)
17 ноября 2025, 21:05 • Видео
100 истребителей для Зеленского: миф или угроза

Президент Франции Эммануэль Макрон и известный комедийный артист Владимир Зеленский подписали соглашение, из которого следует, что Украина получит сотню истребителей Rafale к полутора сотням тех, которые ранее пообещала Швеция. Смеяться можно после слова «Макрон».

Комментарии (0)
15 ноября 2025, 21:45 • Новости дня
Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели обстоятельный обмен мнениями по поводу развития ситуации на Ближнем Востоке, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, сообщается в Telegram-канале Кремля.

В ходе беседы лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, уделив особое внимание развитию событий в секторе Газа, вопросам реализации соглашения о прекращении огня и обмену удерживаемыми лицами.

Стороны также детально рассмотрели положение вокруг иранской ядерной программы. Были затронуты вопросы содействия дальнейшей стабилизации в Сирии. Лидеры подтвердили важность продолжения диалога для урегулирования сложных региональных проблем.

Ранее Президент России Владимир Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провели переговоры по ситуации на Ближнем Востоке 6 октября.

Комментарии (3)
18 ноября 2025, 13:14 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии России на анонсированных Зеленским переговорах в Турции
Песков заявил об отсутствии России на анонсированных Зеленским переговорах в Турции
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские представители не примут участия в переговорах, которые состоятся в Турции 19 ноября, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул: «Нет, представителей России завтра в Турции не будет. Пока эти контакты осуществляются без российского участия. Будем ожидать информации о том, о чем, собственно, пойдет речь в Стамбуле», передает ТАСС.

Причиной отсутствия московской стороны становится нежелание Киева официально выходить на диалог – украинская сторона не передала ответ на мирные инициативы России, равно как и не поделилась информацией о возможном возобновлении переговоров с Москвой, сообщил пресс-секретарь президента РФ.

Песков уточнил, что Кремль ожидает итогов турецких переговоров и будет следить за их содержанием. Также он сообщил, что контактов между Владимиром Путиным, спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом и турецкими политиками пока не планируется.

«Пока таких конкретных планов нет», – отметил Песков, говоря о возможных встречах после самих переговоров с Владимиром Зеленским и турецкими представителями. Он предположил, что вероятно Уиткофф присоединится к обсуждению между Зеленским и турецкой стороной в Стамбуле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский планирует 19 ноября провести в Турции переговоры по обмену пленными и мирным инициативам. Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф намерен лично встретиться с Зеленским в Турции.

Комментарии (3)
18 ноября 2025, 03:24 • Новости дня
Россия не стала вносить в СБ ООН свой проект резолюции по Газе
Россия не стала вносить в СБ ООН свой проект резолюции по Газе
@ Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Принятая СБ ООН американская резолюция по сектору Газа не подтверждает фундаментальные решения и принципы, но Россия отказалась вносить свой проект резолюции, поскольку приняла к сведению позицию Рамаллы и арабо-мусульманских государств, заявил постпред России Василий Небензя.

Небензя пояснил, что Москва приняла к сведению мнение Рамаллы и ряда арабо-мусульманских стран, поддержавших американскую инициативу ради предотвращения новой эскалации в анклаве, передает РИА «Новости»

«В этой связи мы не стали вносить наш собственный проект, целью которого было внести поправки в концепцию США для ее приведения в соответствие с согласованными резолюциями ООН», – сказал Небензя в ходе заседания СБ ООН.

Он отметил, что принятая по инициативе Вашингтона резолюция не соответствует фундаментальным международно-правовым решениям и принципу двух государств для израильтян и палестинцев.

Небензя выразил опасения, что документ может стать «ширмой для бесконтрольных экспериментов Соединенных Штатов и Израиля на оккупированной палестинской территории» и «приговором к двухгосударственному решению».

«Не стоит и ликовать: сегодня печальный день для Совета. Помимо желания заинтересованных сторон есть еще такое понятие как цельность Совета Безопасности. И сегодня принятием этой резолюции эта цельность и прерогатива Совета были нарушены», – сказал Небензя.

Небензя указал на отсутствие в документе США ясности относительно сроков передачи контроля над Газой Палестинской национальной администрации и отметил риски, связанные с предполагаемой миссией по контролю за режимом прекращения огня, из-за которой миссия может стать стороной конфликта.

Он добавил, что практическая реализация плана США теперь полностью лежит на его авторах и поддержавших странах, прежде всего из числа арабо-мусульманских.

«Если резюмировать, то представленный Соединенными Штатами документ – это очередной кот в мешке», – сказал Небензя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет Безопасности ООН поддержал американскую резолюцию о создании временного органа управления и международных сил в Газе. За предложенную США резолюцию проголосовали 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН, воздержались Россия и Китай. Ранее сообщалось, что Россия подготовила альтернативный проект резолюции Совета Безопасности ООН по Газе.

Комментарии (0)
15 ноября 2025, 22:09 • Новости дня
Постояльцев переселили из отеля в Стамбуле после гибели троих гостей

Власти переселили гостей стамбульского отеля после гибели туристов из ФРГ

Tекст: Мария Иванова

Постояльцев переселили из Harbour Suites после гибели семьи из Германии и госпитализации двух иностранных туристов, отель проверяют следствие и полиция.

Постояльцы отеля Harbour Suites в центре Стамбула, где ранее скончались мать и двое детей из Германии, были расселены по другим гостиницам, сообщает портал birgun.

Предварительной причиной смерти названо пищевое отравление, однако окончательные результаты расследования пока неизвестны. «Гостиница, в которой жили мать и двое детей из ФРГ (впоследствии скончавшиеся), освобождена от постояльцев. Гостей разместили в других отелях», – отмечает издание.

В субботу из Harbour Suites госпитализировали еще двоих иностранных постояльцев, но их жизни ничто не угрожает. Владелец отеля заявил журналистам, что гостиница безопасна для проживания, однако причины массового отравления, по мнению СМИ, могли быть связаны с кулером с водой или растительностью после проведённой дезинсекции. Власти официально эти версии пока не подтвердили, передает РИА «Новости».

Прокуратура Стамбула зафиксировала происшествие как «подозрительную смерть», не исключая возможности внешнего воздействия, и возбудила дело о причинении смерти по неосторожности, передает ТАСС. Для расследования задержаны уже восемь человек, среди которых продавцы лавок, владелец ресторана, работник отеля и сотрудники компании по дезинсекции.

СМИ уточняют, что трагедия произошла после того, как семья Бёджек накануне покупала различные блюда в кафе и уличных лавках, в том числе мидии с рисом, кокореч и куриную шаурму, а затем госпитализировалась с диагнозом «диарея и гастроэнтерит». Впоследствии двое детей скончались ночью, мать умерла через сутки, а отец до сих пор остается в реанимации в критическом состоянии.

Также известно, что в это же время из отеля были экстренно госпитализированы граждане Италии и Марокко, но их здоровье, по данным телеканала TRT Haber, вне опасности. Полиция завершила осмотр номеров и направила найденные в них предметы на лабораторную экспертизу.

Напомним, ранее российский гражданин умер во время отдыха на турецком курорте Аланья.

Роспотребнадзор в сентябре запрашивал у Турции данные об отравлении туристов.

Между тем в сентябре собщалось, что персонал судна в Турции накрыл полотенцем умершего туриста и продолжил вечеринку.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 18:23 • Новости дня
Израиль отверг создание палестинского государства на фоне инициативы США

Tекст: Ольга Иванова

Израильские власти вновь подчеркнули, что исключают возможность создания палестинского государства и настаивают на полном разоружении сектора Газа согласно плану президента США Дональда Трампа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Исраэль Кац вновь публично заявили о невозможности создания палестинского государства, пишет РИА «Новости». Заявления последовали на фоне появления в ООН новой американской резолюции по сектору Газа. Лидеры Израиля также подтвердили намерение полностью демилитаризовать территорию Газы и добиться разоружения движения ХАМАС.

Нетаньяху, открывая заседание правительства, отметил, что вопросы разоружения Газы и ХАМАС останутся главным условием мирного процесса. «В соответствии с программой «20 пунктов»... эта территория будет демилитаризована, а ХАМАС разоружен. Это произойдет либо легким, либо трудным путем. Так сказал я, так сказал и президент Трамп», – заявил он, слова которого распространила его канцелярия.

Премьер также подчеркнул, что позиция Израиля по вопросу палестинского государства неизменна: его недопустимость на любой территории к западу от реки Иордан. Аналогичные заявления озвучил министр обороны Исраэль Кац.

Власти Израиля считают, что условия демилитаризации и отказ от идеи палестинского государства должны оставаться базой для любых переговоров о будущем Газы. Источник в правящей партии «Ликуд» добавил, что эти заявления призваны обозначить неизменную позицию Израиля в ответ на новую дипломатическую активность США в ООН.

Американская миссия ранее заявила, что их проект предусматривает международные силы стабилизации и создание безопасного будущего в Газе без ХАМАС, переговоры по документу идут с ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, арабские государства отказались финансировать восстановление сектора Газа из-за того, что считают условия Вашингтона неприемлемыми и опасаются возможного раздела территории. Арабские страны отказались выделять средства на частичную отстройку частей Газы, которые находятся под контролем Израиля. Финансирование выборочного восстановления арабскими государствами считается поддержкой строительства инфраструктуры для Израиля, а не для палестинцев.

Комментарии (3)
17 ноября 2025, 20:59 • Новости дня
В Турции украинца приговорили к длительному заключению за убийство грабителей

В Турции приговорили к 25 годам тюрьмы украинца за убийство двух грабителей

Tекст: Дарья Григоренко

Суд в турецкой Аланье приговорил гражданина Украины Димитро Чабана к 25 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двоих граждан Турции, сообщили СМИ.

Как пишет Sabah, инцидент произошел в ноябре 2023 года у отеля в районе Махмутлар, где двое неизвестных на мотоцикле без номеров совершили нападение на Чабана, угрожая оружием и требуя передать сумку с деньгами, передает РИА «Новости».

Украинец отказался выполнять требования, после чего злоумышленники разбили стекло машины и выстрелили внутрь. Они забрали сумку, в которой находились 35 тыс. евро, и скрылись. Чабан не стал сдаваться полиции, самостоятельно начал преследование и спустя около ста метров протаранил мотоцикл преступников.

На месте происшествия медики констатировали смерть обоих мотоциклистов. Полицейские обнаружили на месте пистолет и стреляную гильзу, подозреваемого задержали. Как пишет Sabah, суд смягчил приговор, учитывая, что мужчина был спровоцирован действиями преступников.

По законодательству Турции, за непредумышленное убийство двух и более лиц предусмотрено наказание от двух до 15 лет, тогда как за умышленное убийство может быть назначено пожизненное заключение. Суд, однако, назначил приговор выше минимального срока, но не стал применять максимальное наказание.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 11:12 • Новости дня
Озвучены детали крушения турецкого C-130 в Грузии

A haber: Два из четырех двигателей упавшего С-130 ВВС Турции могли отказать в воздухе

Tекст: Мария Иванова

В ходе расследования крушения турецкого военного самолета C-130 на территории Грузии рассматривается версия поэтапного отказа двух двигателей и разрушения частей фюзеляжа в воздухе, сообщает телеканал A haber.

Причиной катастрофы самолета C-130 ВВС Турции в Грузии мог стать поочередный отказ двух двигателей, передает ТАСС со ссылкой на телеканал A haber и Минобороны Турции.

Отмечается, что сначала в полете отказал один из моторов – его винт начал вращаться с неконтролируемой скоростью, создавая сложности в управлении. Через несколько минут отказал двигатель на другом крыле: из-за сбоя в системе давления масла двигатель начал вибрировать и разрушился.

Фрагменты развалившегося мотора повредили фюзеляж и системы рулевого управления, после чего в воздухе отделились хвостовая часть и кабина самолета. Как уточнили в турецком Минобороны, ситуация развивалась так стремительно, что экипаж не успел подать сигнал бедствия, а пытался стабилизировать борт. Версии о попадании ракеты или ударе беспилотника в C-130 пока не подтверждаются – следов пробоев или взрывчатки на обломках не обнаружено.

Сейчас специалисты изучают записи бортовых самописцев, доставленных в Турцию. Все материалы катастрофы также планируется передать компании Lockheed Martin – производителю самолета. Эксперты компании проведут компьютерное моделирование катастрофы и изучат ее вероятные причины.

Самолет C-130 вылетел из Азербайджана и направлялся в город Кайсери, на авиабазу ВВС Турции. Он потерпел крушение в Грузии неподалеку от границы 11 ноября. На борту находились 20 военнослужащих – все они погибли, их останки были возвращены в Турцию и похоронены с воинскими почестями.

Министерство обороны Турции приостановило полеты военно-транспортных самолетов C-130 после крушения в Грузии.

Между тем сообщалось, что турецкие военные эксперты рассматривают механическую неисправность и коррозию как возможные причины крушения C-130.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 15:29 • Новости дня
Израильская армия атаковала миротворцев ООН на юге Ливана

Tекст: Ольга Иванова

Израильский танк открыл огонь всего в пяти метрах от патруля Unifil на юге Ливана, в результате чего миротворцы были вынуждены искать укрытие.

Израильские военные открыли огонь из танка «Меркава» по миротворцам Временных сил ООН на юге Ливана, когда те находились вблизи позиции Армии обороны Израиля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение миссии Unifil.

После инцидента миссия обратилась к израильским военным с требованием прекратить стрельбу, через полчаса миротворцы смогли покинуть опасную зону, никто из них не пострадал.

Unifil назвала произошедшее серьезным нарушением резолюции 1701 Совета Безопасности ООН и в очередной раз призвала ЦАХАЛ отказаться от агрессивных действий в отношении миротворцев. В тексте заявления особо подчеркивается, что сотрудники миссии «работают над восстановлением стабильности, к которому, по словам Израиля и Ливана, они стремятся».

Временные силы ООН в Ливане действуют с марта 1978 года, сегодня их численность превышает 10 тыс. военнослужащих из 48 стран. Мандат миссии продлен до 31 декабря 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские истребители атаковали объекты организации «Хезболла» к северу от реки Литани. Министр обороны Израиля пригрозил уничтожить «Хезболлу» в случае эскалации конфликта. «Хезболла» обвинила США в поддержке израильских действий против Ирана.


Комментарии (0)
15 ноября 2025, 22:51 • Новости дня
В центре Стамбула при строительстве метро обвалился грунт

Пятерых рабочих спасли из-под обвала грунта при строительстве метро в центре Стамбула

Tекст: Денис Тельманов

Пять человек удалось спасти из-под завалов после обвала грунта на новой станции метро «Кабаташ» в центре Стамбула.

Обвал грунта на станции метро «Кабаташ» в центре Стамбула произошел ночью во время заливки бетона, сообщает РИА «Новости». В результате инцидента на минус шестом этаже оказали заблокированы пятеро рабочих.

Мэрия Стамбула сообщила, что троим из них удало выбраться самостоятельно, еще двоих пришлось поднимать на поверхность при участии спасательных подразделений.

Власти города подчеркивают, что провели обследование объекта и выяснили, что под завалами никого не осталось. Состояние спасенных рабочих признано удовлетворительным.

Станция «Кабаташ» станет конечной для линии M7 и расположена на берегу Босфора. Открытие станции запланировано на 2027 год, однако сроки строительства несколько раз переносились из-за находок археологических ценностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четыре человека пострадали из-за обрушения башни Torre dei Conti в центре Рима. Проход к гроту Голицына в Новом Свете временно закрыли после обвала скалы, вызванного сильными ливнями. В Геленджике в результате каменно-скального обвала на стройке погибли три человека, еще один рабочий получил тяжелые травмы.

Комментарии (2)
16 ноября 2025, 03:06 • Новости дня
Умер спасенный из под обвала грунта в Стамбуле рабочий

Один из пострадавших от обвала грунта на строящейся станции метро в Стамбуле умер

Tекст: Денис Тельманов

В результате обвала грунта на стройке станции метро «Кабаташ» в центре Стамбула погиб один рабочий, еще двое сотрудников находятся под наблюдением медиков.

Как передает РИА «Новости», инцидент произошел в субботу на строящейся станции метро Кабаташ в центре Стамбула. По данным городских властей, экстренные службы спасли двоих рабочих, еще трое сотрудников выбрались самостоятельно.

Директор департамента здравоохранения Стамбула Абдуллах Гюнер сообщил, что один из госпитализированных позже скончался в больнице.

Станция Кабаташ возводится на берегу Босфора и станет конечной на ветке M7. Ее открытие ожидается в 2027 году, однако возведение объекта не раз замедлялось из-за обнаружения археологических находок на строительном маршруте.

Бэкграунд (819 знаков)

Как писала газета ВЗГЛЯД, спасатели удалось вытащить пятерых человек из-под завалов после обвала на стройке станции метро «Кабаташ» в Стамбуле. Персонал переселил гостей из отеля Harbour Suites в Турции после гибели семьи из Германии и госпитализации двух иностранных туристов, отель проверяют следствие и полиция. В центре Рима четыре человека пострадали при обрушении башни Torre dei Conti, находившейся на реконструкции.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 14:30 • Новости дня
В Стамбуле опечатали отель после смерти троих гостей

Tекст: Дарья Григоренко

Гостиница Harbour Suites в центре Стамбула была опечатана после гибели троих гостей, предположительно по причине пищевого отравления, сообщили СМИ.

Как передает NTV, еще двое иностранных туристов были госпитализированы из этого же отеля, однако их состояние не вызывает опасений. Владелец гостиницы заявил прессе, что «отель безопасен», пишет РИА «Новости».

Эксперты рассматривают версию о возможном отравлении из-за некорректно проведенной дезинсекции. СМИ также выдвигают гипотезу о роли кулера с водой, однако официальных подтверждений пока нет; при этом кухня в отеле отсутствует, гостям предоставляется только вода. В лабораторию уже отправлены вещи постояльцев для исследования.

Как сообщил глава департамента здравоохранения провинции Стамбул Абдуллах Гюнер, семья из Германии – мать и двое детей трех и шести лет – скончалась в четверг и пятницу. Глава семьи остается в реанимации в тяжелом состоянии. Аномального роста числа отравлений в городе специалисты не фиксируют.

Проверка показала, что дезинсекция в гостинице проводилась за несколько дней до трагедии, причем только на нулевом этаже. Семья жила на первом, другие госпитализированные на четвертом этаже. Специалисты подозревают, что могли быть использованы пестициды, опасные для человека, и теперь исследуют изъятые образцы.

Генпрокуратура Стамбула расценивает случившееся как «подозрительную смерть» и анализирует версии убийства или суицида, однако вскрытие серьезных патологий не выявило. По данным СМИ, в рамках расследования уже задержаны восемь человек, в том числе владелец отеля, продавцы и владельцы заведения, где семья покупала еду. Семья с детьми питалась в разных местах Стамбула, через несколько часов после приема пищи почувствовала недомогание, но медицинская помощь не смогла спасти мать и детей.

Ранее сообщалось, что постояльцев переселили из Harbour Suites после гибели семьи из Германии и госпитализации двух иностранных туристов, отель проверяют следствие и полиция.

Комментарии (0)
16 ноября 2025, 15:17 • Новости дня
Посол Палестины заявил о пристрастности США в ближневосточном вопросе

Tекст: Ольга Иванова

Посол Палестины в Австрии Салах Абдель Шафи заявил, что США не могут считаться нейтральным посредником на Ближнем Востоке из-за их постоянной поддержки Израиля.

США не являются посредником в процессе ближневосточного урегулирования, их позиция всегда была на стороне Израиля, заявил в интервью РИА «Новости» посол Палестины в Австрии и постоянный наблюдатель при ООН в Вене Салах Абдель Шафи.

«С нашей точки зрения, американцы не являются посредниками. Традиционно и исторически они всегда стояли на стороне Израиля», – подчеркнул дипломат. По словам посла, несмотря на такую позицию США, именно американцы остаются единственной страной, способной реально повлиять на действия Израиля и изменить ситуацию в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, арабские государства отказались финансировать восстановление сектора Газа, так как считают условия Вашингтона неприемлемыми из-за опасности раздела территории. По предварительным оценкам, восстановление разрушенного сектора Газа обойдется в сумму около 70 млрд долларов. Президент США Дональд Трамп назвал приоритетом заботу о жителях сектора Газа и предложил начать восстановление разрушенной инфраструктуры до обсуждения преобразований региона.


Комментарии (0)
17 ноября 2025, 09:43 • Новости дня
МИД назвал «Голубой поток» подтверждением взаимного доверия России и Турции

Tекст: Вера Басилая

Проект «Голубой поток» заложил основу долгосрочного и надежного партнерства в сфере энергетики между Россией и Турцией, заявили в посольстве России в Анкаре по случаю 20-летия церемонии официального открытия газопровода.

В посольстве России заявили, что проект «Голубой поток», заложивший основу для долгосрочного сотрудничества в энергетике между Россией и Турцией, подтвердил взаимное доверие между странами, что открывает новые горизонты для партнерства, передает РИА «Новости».

В диппредставительстве отметили, что этот проект стал первым в мире глубоководным газопроводом такого масштаба, он символизирует надежность и технологические возможности совместной работы.

Россия сегодня является крупнейшим поставщиком газа в Турцию. Тем не менее эксперты фиксируют тенденцию к снижению доли российского газа в общем объеме турецкого импорта: за последние годы эта доля уменьшилась с примерно 50% до около 40%.

Для поставок газа через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы используется проект «Турецкий поток», его проектная мощность составляет 31,5 млрд кубометров в год. Газопровод «Голубой поток» предназначен исключительно для поставок в Турцию, его проектная мощность – 16 млрд кубометров газа в год.

17 ноября 2005 года состоялось торжественное открытие газопровода «Голубой поток», проложенного по дну Черного моря. В церемонии участвовали президент России Владимир Путин, тогда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с Реджепом Эрдоганом подчеркнул стратегическую значимость сотрудничества России и Турции в энергетической сфере.

Путин также отметил стабильные поставки газа по трубопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток» через Черное море.

Комментарии (1811)