Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

16 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
16 сентября 2025, 12:00 • Новости дня

Политолог объяснил гнев Запада из-за участия Индии в военных учениях России

Политолог Ткаченко: Участие Индии в военных учениях России и Белоруссии – мощный сигнал Западу

Политолог объяснил гнев Запада из-за участия Индии в военных учениях России
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

На Западе считали, что Индия – это часть британской цивилизации, которая никогда не выйдет из-под их зоны влияния. Однако такая позиция оказалась ошибочной, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал участие индийских военных в учениях «Запад-2025» и реакцию Запада на решение Дели.

«Участие индийских военнослужащих в учениях «Запад-2025» – это реакция Нью-Дели на действия США и всего Запада», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Он напомнил о давлении Белого дома на Индию в связи с покупкой российской нефти.

Собеседник также указал на предпринимаемые Вашингтоном попытки «выровнять торговый баланс» между странами введением пошлин на товары из Индии, которые суммарно сейчас составляют 50%.

«На Западе считали, что Дели – это часть британской цивилизации, республика «боится» Китая и поэтому не выйдет из-под западной зоны влияния. Однако эта позиция оказалась ошибочной», – подчеркнул эксперт. В итоге Индия, осознав, что равноправное, взаимовыгодное общение с партнерами не складывается, сделала серию шагов в направлении от западных стран.

Первый – это участие в саммите БРИКС в Казани и переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Второй – визит в Тяньцзинь на саммит ШОС и продолжительный разговор с Владимиром Путиным в машине, а также встреча с Си. Третий – жесткий ответ Дели на требование американской стороны прекратить покупать российскую нефть.

А теперь и участие в учениях «Запад-2025». «Это мощный сигнал о том, что Дели видит Москву в качестве своего военного партнера, союзника», – акцентировал Ткаченко. По его мнению, Запад упустил момент, когда Индия начала тяготиться давлением и стала принципиально менять свою позицию. Теперь американцам и европейцам остается лишь «беситься».

«Они потеряли Дели по своей собственной глупости. Будет ли это движение обратимым – неизвестно. Но пока есть повод для того, чтобы им расстраиваться, а России порадоваться», – иронично отметил эксперт. По его прогнозам, «переход красной черты» не приведет к жестким последствиям для индийской стороны.

«Скажем, тот же Дональд Трамп часто делает резкие заявления, но в последствии мало что претворяет в жизнь. Так что тут Запад, скорее всего, ограничится лишь возмущениями, но не перейдет к каким бы то ни было серьезным шагам», – заключил Ткаченко.

Напомним, Индия направила 65 военнослужащих, включая бойцов полка «Кумаон», одного из старейших и престижнейших подразделений индийской армии, для участия в российско-белорусских учениях «Запад-2025». Об этом сообщило минобороны страны.

В военном ведомстве уточнили, что бойцы будут участвовать в совместных тренировках, тактических учениях и освоении специальных навыков владения оружием вместе с российскими военными. В Нью-Дели заявили, что их цель – «укрепить оборонное сотрудничество и дух взаимного доверия между Индией и Россией».

Британская газета The Times пишет, что военнослужащие из Индии дислоцируются на учебном полигоне Мулино в Нижегородской области. Республика «перешла красную черту», присоединившись к российско-белорусским военным учениям», считают опрошенные изданием аналитики. Решение Дели стало «тревожным сигналом», говорится в материале.

«Активное участие Индии в учениях «Запад» вызывает обеспокоенность относительно будущего масштаба отношений между США и Индией в сфере безопасности», – заявил бывший заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии в Госдепартаменте Дэвид Меркель.

Учения «Запад-2025» проходят на полигонах в Белоруссии и России, а также в акваториях Балтийского и Баренцева морей с 12 по 16 сентября. Цель учений – отработка совместных действий белорусских и российских войск в рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства и готовности к отражению возможной агрессии. За маневрами накануне наблюдали представители 23 государств, в том числе трех стран-членов НАТО – США, Турции и Венгрии.

20 февраля 2026, 08:43 • Новости дня
Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Flightradar сообщил о пересечении границы России самолетом из США

Неопознанный самолет из США залетел в Россию
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Самолет Boeing 787, вылетевший с американской авиабазы Эндрюс, пересек границу России в районе Мурманской области, передает РИА «Новости».

Данные Flightradar указывают, что маршрут судна пролегал через Гренландию, Норвегию и Финляндию, после чего самолет вошел в российское воздушное пространство.

След самолета пропал с радаров в районе Котласа в Архангельской области. Информация о том, кому принадлежит лайнер и кто находился на борту, отсутствует. Также не уточняется цель полета и дальнейшая судьба воздушного судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет Дональда Трампа вылетел с авиабазы Эндрюс в Анкоридж на Аляске, где у него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был встречен официальными лицами на военной авиабазе Эндрюс в Вашингтоне.

Комментарии (22)
19 февраля 2026, 20:19 • Новости дня
Украина назвала новый срок возобновления поставок нефти в Словакию по «Дружбе»

Украина перенесла возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» на 21 февраля

Tекст: Тимур Шайдуллин

Прокачка российской нефти по трубопроводу в Словакию начнется позже ожидаемого срока, что связано с решением украинской стороны.

Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля. Сообщение об этом распространило министерство экономики Словакии, пишет ТАСС.

В заявлении отмечается, что ранее планировалось начать транзит 20 февраля, однако сроки были изменены в последний момент. В Словакии ожидали, что поставки начнутся именно в этот день, поскольку страна столкнулась с дефицитом российской нефти, поступающей по «Дружбе».

Напомним, что поставки нефти из России транзитом через Украину в Словакию были остановлены с начала февраля. В связи с этим словацкое правительство объявило в республике кризисную ситуацию, чтобы оперативно реагировать на нехватку сырья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ответ премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о прекращении экспорта продукции завода Slovnaft, включая поставки дизельного топлива на Украину.

Венгрия также остановила экспорт дизельного топлива на Украину после блокировки транзита российской нефти через трубопровод «Дружба». Будапешт планирует временно заменить поставки по трубопроводу «Дружба» на импорт российской нефти по Адриатическому маршруту через хорватский порт Омишаль.

Напомним, что 12 февраля «Укртранснафта» отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе» в направлении Венгрии и Словакии.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 11:23 • Видео
Воспитательницы показали, как остановили нападение на детский сад

В детском саду в Бугуруслане Оренбургской области воспитательница Лия Наилевна Галеева и учитель музыки Людмила Юрьевна Платонова спасли десять малышей от вооруженного ножом мужчины, ворвавшегося в детсад. Как защищали детей и боролись с нападавшим героические женщины рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД Юрию Васильеву.

#{related}
Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:23 • Новости дня
Трамп продлил на год санкции США против России
Трамп продлил на год санкции США против России
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.

Действие ограничительных мер против России продлено на год, передает РИА «Новости». Соответствующий указ президента США опубликован в Федеральном реестре и вступит в силу после официального обнародования в пятницу.

В документе подчеркивается, что ситуация вокруг конфликта на Украине по-прежнему расценивается Вашингтоном как представляющая необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. Санкции будут действовать до следующего решения американских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет безопасности России подготовил для США план с условием снятия санкций и перспективой совместного освоения арктических ресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что незаконные санкции США мешают налаживанию торгово-экономических отношений между странами.

Делегации России и США в Женеве обсудили «понимание Аляски» и вопросы, связанные с первопричинами конфликта на Украине. В рамках переговоров также рассматривались пути устранения этих первопричин.

Комментарии (11)
19 февраля 2026, 19:44 • Новости дня
Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Tекст: Валерия Городецкая

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.

Как уточнила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции, апелляционная коллегия не нашла оснований для отмены постановления суда первой инстанции, передает РБК.

Инициатором иска выступил Константин Ларионов, представлявший интересы более чем ста человек. Он требовал признать незаконным решение об ограничении звонков в указанных мессенджерах. Однако суд изначально прекратил производство, указав, что Ларионов не уполномочен подавать иск в защиту владельцев этих сервисов.

В ходе рассмотрения апелляции коллегия по административным делам согласилась с выводами Таганского суда. «Апелляционная коллегия по административным делам оставила решение суда первой инстанции без изменения», – сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции

В августе прошлого года Роскомнадзор объявил, что в мессенджерах Telegram и WhatsApp на территории России вводится частичное ограничение звонков для борьбы с телефонными мошенниками.

Комментарии (4)
19 февраля 2026, 19:18 • Новости дня
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Такое заявление американский лидер сделал на первом заседании «Совета мира», который был создан по инициативе Вашингтона, передает ТАСС.

Трамп отметил, что недооценил сложность урегулирования кризиса на Украине, хотя рассчитывал на свои личные контакты с Путиным. «Я думал, что это будет легко, потому что у меня очень хорошие отношения с президентом Путиным», – признался Трамп.

Американский президент также высоко оценил работу своего спецпосланника Стивена Уиткоффа по вопросам Украины. Он рассказал, что его первая встреча с Путиным длилась около четырех часов, что, по словам Трампа, свидетельствует о таланте Уиткоффа и его способности находить общий язык.

Трамп добавил, что на протяжении встречи неоднократно интересовался у своих помощников, как проходит переговоры, и выражал желание скорее положить конец конфликту.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Путин и Трамп поддерживают отличные отношения.

Комментарии (7)
19 февраля 2026, 19:05 • Новости дня
Дерипаска предупредил о миллиардных потерях из-за спасения «Самолета»

Tекст: Валерия Городецкая

Российский предприниматель Олег Дерипаска выразил опасения по поводу возможных последствий спасения девелоперской компании «Самолет».

«...Банковская реструктуризация «Самолета» обернется миллиардными потерями для бюджета и экономики», – высказал свое мнение бизнесмен в Telegram-канале.

Дерипаска считает, что более разумным шагом было бы выделить компании 50 млрд рублей сроком на три года в обмен на 25-30% доли в бизнесе. И тем самым не  запускать «цепную реакцию проблем», решение которых обойдется гораздо дороже.

Напомним, в начале февраля группа «Самолет» направила письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой предоставить льготный кредит или иной стабилизационный инструмент на сумму 50 млрд рублей сроком до трех лет.

Власти отказали девелоперу «Самолет» в льготном кредитовании из бюджета.

Комментарии (2)
20 февраля 2026, 15:06 • Новости дня
Объем параллельного импорта в Россию упал до исторического минимума

Объем параллельного импорта в РФ упал до исторического минимума в 1 млрд долларов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Параллельный импорт в Россию в январе оказался на самом низком уровне за всю историю, почти вдвое уступив среднемесячному показателю 2025 года, сообщили в Минпромторге.

Объем параллельного импорта в Россию в январе достиг исторического минимума и составил 1 млрд долларов. Об этом сообщил ТАСС статс-секретарь – замглавы Минпромторга Роман Чекушов на Неделе российского бизнеса.

По словам Чекушова, это почти в два раза ниже, чем среднемесячный показатель по 2025 году.

Он уточнил, что объем параллельного импорта в Россию по итогам 2025 года составил более 23,1 млрд долларов, а среднемесячный показатель достигал около 1,9 млрд долларов.

Ранее Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта продукции Adidas, подтвердив, что ограничения касаются только отдельных партий без надлежащих документов.

До этого правительство России продлило до конца 2026 года упрощенный порядок ввоза определенных электронных устройств, включая смартфоны и компьютеры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявлял, что объем параллельного импорта в Россию будет снижаться в 2026 году.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:54 • Новости дня
Дмитриев объяснил, почему Хиллари Клинтон «никому не нравится»

Tекст: Вера Басилая

Активность бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон усилилась на фоне приближающейся развязки истории с «Рашагейт», заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что Хиллари Клинтон становится все более заметной в публичном пространстве по мере приближения развязки скандала с «русским следом» на выборах в США, передает ТАСС.

«Почему Хиллари Клинтон никому не нравится? По мере приближения развязки скандала с «Рашагейт» она становится все более активной. Она надеется заручиться общественной поддержкой и защитой», – написал Дмитриев в X (бывший Twitter, заблокирован в России), комментируя высказывания Клинтон о том, что сильные женщины якобы представляют угрозу для президента России Владимира Путина.

Дмитриев также обратил внимание на то, что Клинтон ограничила возможность комментирования своих публикаций в X, разрешив реагировать только пользователям, на которых она подписана, чтобы избежать критики.

Директор ФБР Кэш Патель обнаружил опровергнутое досье о «русском следе» в мешках для уничтожения в одной из закрытых комнат бюро.

Ранее директор нацразведки США Тулси Габбард заявила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Трампу на выборах.

Габбард назвала действия администрации Барака Обамы по «сфальсифицированным» данным о «русском следе» госпереворотом и заговором против Трампа, который назвал скандал с «вмешательством» России в выборы крупнейшим в истории США.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 21:50 • Новости дня
США не выдали визы делегации Белоруссии на заседание «Совета мира»

Tекст: Ольга Иванова

МИД Белоруссии сообщил о том, что делегация страны не смогла получить американские визы для участия в заседании «Совета мира», несмотря на соблюдение всех процедур.

США не выдали визы делегации Белоруссии для участия в заседании «Совета мира», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД республики. В ведомстве отметили, что Минск своевременно проинформировал организаторов о том, что Беларусь на мероприятии будет представлять министр иностранных дел Максим Рыженков.

По данным МИД, все документы для оформления виз были поданы заблаговременно, а необходимые уведомления были направлены американским протокольным службам согласно установленному порядку. Несмотря на это, визы делегации выданы не были, подчеркнули в министерстве.

«Однако, несмотря на выполнение всех требуемых процедур с нашей стороны, визы нашей делегации выданы не были», – заявили во внешнеполитическом ведомстве. Представители МИД также добавили, что приглашение на заседание «Совета мира» исходило лично от президента США Дональда Трампа, и выразили недоумение по поводу несоблюдения даже базовых формальностей.

Напомним, в Вашингтоне прошло первое заседание «Совета мира».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин не примет участие в заседании «Совета мира», инициированном президентом США Дональдом Трампом. Решение об участии России в «Совете мира» еще не принято, этот вопрос сейчас рассматривает внешнеполитическое ведомство. Большинство стран Евросоюза отказались поддержать инициативу о создании «Совета мира».


Комментарии (3)
19 февраля 2026, 19:50 • Новости дня
Бут раскритиковал Telegram за утечки западным спецслужбам
Бут раскритиковал Telegram за утечки западным спецслужбам
@ Антонина Зык/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Член Высшего совета ЛДПР Виктор Бут выступил с критикой мессенджера Telegram, заявив, что у западных спецслужб есть доступ к информации из закрытых каналов.

В эфире канала «Соловьев. Live» он напомнил о деле Александра Ионова, в рамках которого американские власти предъявили в качестве доказательств скриншоты закрытого Telegram-канала. «Вопрос: как они получили доступ туда, если товарищ или господин Дуров… с таким рвением кулаком бьет себя в грудь и говорит, что он за свободу, что никогда не предоставит никакому правительству полный доступ?» – заявил Бут.

Он также обратил внимание на обстоятельства задержания Дурова французскими властями. «Вся эта история с задержанием его во Франции – большой вопросительный знак: с кем он пошел на сотрудничество, в каком плане? Это одна сторона. Вторая сторона: почему он не идет на сотрудничество с российскими правоохранительными органами?» – задается вопросом политик.

По его мнению, требования российских властей к Telegram были вполне разумными. «Ведь от Telegram требовались, в принципе, довольно разумные вещи: поставить здесь серверы, дать определенные ключи для того, чтобы, когда есть запрос, утвержденный судом, наши правоохранительные органы могли получить переписку, особенно тех людей, которые вовлечены в террористические деяния, в измену Родине, такие явные», – добавил он.

По его словам, если Telegram намерен продолжать работу в России, то платформе необходимо выполнить эти требования.

Ранее в Госдуме заявили, что иностранные спецслужбы используют административные ресурсы Telegram для получения доступа к личной переписке пользователей, несмотря на любые меры шифрования, временные пароли и прочие инструменты безопасности.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что подтверждены факты систематического доступа иностранных спецслужб к перепискам пользователей Telegram.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 18:59 • Новости дня
Названы дата и место саммита G20 в Майами

США назвали точную дату саммита G20 в Майами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп примет лидеров стран G20 на саммите, который пройдет в середине декабря в Майами, сообщает американский Минфин.

Саммит «Группы двадцати» (G20) состоится в 2026 году в Майами. Встреча лидеров пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral под председательством президента США Дональда Трампа, сообщил ТАСС.

В Министерстве финансов США отметили: «Год председательства США в G20 завершится саммитом лидеров, который пройдет 14-15 декабря в клубе Trump National Doral в Майами, штат Флорида, под руководством президента Дональда Трампа».

Подробности о формате и повестке саммита будут объявлены позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты начали готовиться к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами в декабре 2026 года.

Российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш отметила положительный результат первой встречи представителей G20 под председательством США. Также Москва выразила надежду, что Польша не забудет о главном экономическом предназначении G20 несмотря на приглашение США участвовать в следующем саммите.

Кроме того, Россия ведет подготовку к совещанию министров иностранных дел G20, которое пройдет в октябре в США в Атланте.


Комментарии (0)
20 февраля 2026, 16:07 • Новости дня
В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи
В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи
@ Семехин Анатолий/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

О смерти Александра Авдонина сообщили в Свердловском областном краеведческом музее, передает URA.RU.

Авдонин с 1993 года работал в музее, заведовал залом памяти Романовых и организовал Романовские чтения, которые проходили с 1990-х по 2018 год.

Заместитель гендиректора по научной работе Светлана Корепанова отметила, что до последнего поддерживала с ним связь, а о его смерти в музей сообщили сегодня.

Авдонин стал известен как первооткрыватель места захоронения останков семьи императора Николая II. В 1979 году вместе с писателем Гелием Рябовым он обнаружил скрытое захоронение в урочище Ганина Яма.

В течение 12 лет Авдонин хранил эту информацию в тайне. В 1991 году участники поисков создали Екатеринбургский общественный фонд «Обретение» для официального признания находки.

Историк посвятил дальнейшую жизнь поиску и признанию останков, выпустил две книги: «Ганина яма» и «В жерновах революции».

Он сотрудничал с криминалистом Владимировым Соловьевым из Следственного комитета России и генетиками, участвовавшими в расследовании гибели династии Романовых.

В экспозиции музея представлены реконструкции облика Романовых на основе найденных черепов.

Имя Авдонина и его вклад в изучение истории династии Романовых отражены в фондах музея и в специальном разделе экспозиции «Дом Романовых и Урал».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский Институт национальной памяти отнес династию Романовых к символам «российского империализма» и инициировал переименование улиц, связанных с царской семьей, на Украине.

Комментарии (3)
19 февраля 2026, 20:48 • Новости дня
Назначено новое заседание по иску о передаче 272 картин Рерихов государству

Tекст: Валерия Городецкая

Измайловский суд Москвы вновь рассмотрит вопрос о передаче в собственность Российской Федерации 272 картин Николая Рериха, а также его сыновей Святослава и Юрия.

В качестве ответчика по иску указан Международный центр Рерихов, передает ТАСС.

«В Измайловский районный суд города Москвы поступил иск к МОО «Международный центр Рерихов» об изъятии 272 картин (Николая) Рериха (и его сыновей) в собственность РФ. Предварительное судебное заседание назначено на 25 февраля», – сообщили в суде.

Ранее суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 19:12 • Новости дня
Поисково-спасательные работы на предприятии «Моторинвест» завершены

Травмы при обрушении кровли на заводе «Моторинвест» получили восемь человек

Tекст: Денис Тельманов

Восемь человек получили травмы, четверо из них в тяжелом состоянии после обрушения кровли в одном из цехов автозавода в Липецкой области.

По данным, опубликованным в Telegram-канале губернатора Игоря Артамонова, поисково-спасательные работы на предприятии «Моторинвест» завершены. МЧС подтвердило, что под завалами больше никого не обнаружено.

«Поисково-спасательные работы завершены. По информации МЧС, под завалами больше никого нет. Всего после обрушения кровли цеха госпитализированы восемь человек: четверо – в тяжелом состоянии, четверо – [в состоянии] средней тяжести. Всем оказывается необходимая медицинская помощь», – отметил губернатор.

Власти региона продолжают контролировать ситуацию на месте происшествия, а пострадавшим оказывается вся необходимая помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Краснинском районе Липецкой области произошло обрушение кровли цеха автозавода «Моторинвест».

Спасатели уже извлекли из-под завалов пять человек, их состояние уточняется. После обрушения крыши на предприятии были спасены шесть человек.

Причиной обрушения кровли могло стать необычно большое количество выпавшего снега. Липецкий автозавод принял решение оказать материальную поддержку пострадавшим сотрудникам.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 12:48 • Новости дня
Эксперт Кнутов: Борт из США пересек Россию ради груза для Казахстана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский военный лайнер, вылетевший с авиабазы Эндрюс и пересекший российское воздушное пространство, доставлял неизвестный груз в Астану, заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Пролетевший утром 20 февраля над российской территорией самолет ВВС США мог доставлять груз в Казахстан, передает «Газета.Ru».

По его словам, Москва разрешила этот полет на фоне развития сотрудничества между Вашингтоном и Астаной.

Лайнер стартовал с базы Эндрюс, проследовал через Мурманскую область, Архангельск, Киров и Уфу, после чего пересек границу в районе Орска. Российская сторона предоставила воздушный коридор и согласовала маршрут следования судна.

«Я сомневаюсь, что это был разведывательный самолет. Я думаю, что это какая-то доставка была грузов непосредственно в Казахстан из США», – подчеркнул аналитик.

По его оценке, на борту находился «100% необычный груз», хотя конкретное содержимое определить сложно.

Специалист добавил, что маршрут через Россию является самым коротким. Если бы борт проник в пространство страны нелегально, истребители незамедлительно перехватили бы нарушителя и принудили к посадке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сервис Flightradar сообщил о пересечении российской границы самолетом Boeing 787 с авиабазы Эндрюс.

Комментарии (0)