Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
23 августа 2025, 10:19 • Новости дня

Евросоюз с начала года перевел Киеву 10,1 млрд евро доходов России

Киев с начала года получил 10 млрд евро из доходов замороженных российских активов

Tекст: Евгения Караваева

С начала года Киев получил свыше 10 млрд евро от доходов, полученных Евросоюзом от замороженных российских государственных средств.

Европейский союз с января по июль перевел на Украину 10,1 млрд евро из доходов, полученных от замороженных активов Центрального банка России, пишет ТАСС cо ссылкой на Welt am Sonntag и данные Еврокомиссии.

Средства направляются для поддержки как военных, так и гражданских проектов на Украине. В январе украинское правительство получило 3 млрд евро, в апреле – 3,1 млрд евро, а в марте, мае, июне и июле по 1 млрд евро.

Некоторые европейские политики предлагают предоставить Киеву доступ ко всем российским активам, а не только к процентам, однако экономисты опасаются, что такой шаг может привести к негативным последствиям для мировой финансовой системы.

Еврокомиссия 11 августа получила третий транш доходов от инвестиций замороженных российских активов – 1,6 млрд евро. Еврокомиссия ранее поясняла, что 95% этих средств направят на выплату международных кредитов Украины, а 5% – на военные нужды страны, включая поставки оружия через Европейский фонд мира.

Общий объем замороженных российских суверенных активов на территории ЕС оценивается примерно в 200 млрд евро, основная их часть размещена на счетах депозитария Euroclear в Бельгии.

7 ноября 2026, 07:24 • Новости дня
Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»
Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»
@ Alex Brandon/AP/TASS

Tекст: Антон Антонов

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев словами из песни Бобби Макферрина ответил на обеспокоенность Европы из-за возможного обсуждения Москвой и Вашингтоном новой архитектуры безопасности в регионе.

«Don’t worry, be happy [Не волнуйтесь, будьте счастливы]», – написал Дмитриев в соцсети X.

Таким образом спецпредставитель прокомментировал публикацию Financial Times, что европейские столицы неприятно удивились заявлению спецпосланника президента США Джареда Кушнера о переговорах по европейской безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу FT сообщила о неготовности европейских стран к заявлению Кушнера о переговорах с Россией.

В пятницу глава европейской дипломатии Кая Каллас отказалась обсуждать с Москвой и Вашингтоном архитектуру безопасности.

В четверг Кушнер назвал создание такой архитектуры целью переговоров по украинскому конфликту.

Комментарии (4) ▼
7 ноября 2026, 15:10 • Новости дня
Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Медведев отреагировал на заявления из Киева о необходимости уличных туалетов.

«С учётом коллапса энергосистемы киевляне задумались о том, чтобы возродить уличные сортиры. Нет света, значит, скоро выйдет из строя канализация. Помнится, кто-то из хохлобандеровцев нёс пургу, что русские воруют унитазы из прекрасных украинских квартир и домов. Жизнь переменчива…», – сообщил Дмитрий Медведев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава Деснянского района Киева Максим Бахматов заявил о необходимости оборудовать уличные туалеты из-за отсутствия воды и электроснабжения.

Эксперт в энергетике Алексей Анпилогов предупредил о риске возвращения крупных украинских городов к бытовым условиям прошлого из-за остановки работы энергосистемы.


Комментарии (35) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 19:02 • Новости дня
Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики «Айдара» потребовали от главкома ВСУ Драпатого назначить их командира

Tекст: Вера Басилая

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

Боевики 24-го отдельного штурмового полка «Айдар» передали главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список претендентов на пост командира подразделения, передает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

По данным силовиков, боевики полка подчеркнули, что не примут нового руководителя, если он лоялен главкому и не имеет отношения к их формированию. Конфликт начался после того, как руководство сняло с должности прежнего командира полка Александра Коваленко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе депутат Рады Анна Скороход заявила об организации главнокомандующим украинской армией Михаилом Драпатым продажи командных назначений в ВСУ.

В августе главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый уволил сразу шесть украинских генералов.

Командующий 8-м корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ бригадный генерал Дмитрий Волошин саботировал приказ главкома ВСУ и не поехал в Сумы из Киева.

Комментарии (3) ▼
7 ноября 2026, 12:23 • Новости дня
ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске обнародовали архивы ФСБ о готовности Колчака служить Британии и США

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США
@ Public domain

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.

Остававшиеся десятилетиями под грифом «секретно» материалы посвящены Гражданской войне. В них содержатся данные о судьбе золотого запаса Российской империи и свидетельства о готовности адмирала пойти на сотрудничество с зарубежными державами, передает «Царьград».

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и защите исторической памяти Елена Малышева отметила, что главная ценность бумаг заключается в возможности услышать историю от непосредственного участника событий. Она указала на наличие в документах множества противоречий, включая фактический отказ адмирала от родины ради службы британской короне и американскому флоту.

«Готов служить на любых условиях, возьмите меня даже солдатом», – привела Малышева дословную фразу Колчака.

Отдельный блок обнародованных материалов касается легенды о «золоте Колчака». Согласно мифу, около 500 т драгоценного металла спрятали возле железной дороги после ограбления омских банков. Однако документы не подтвердили эту версию, доказав, что история о кладе является вымыслом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу отказ военного суда Забайкальского военного округа реабилитировать Александра Колчака в 1999 году объяснили свидетельствами массовых расправ над красноармейцами и мирными гражданами.

Ранее адмирала назвали человеком, до конца жизни сохранившим качество русского офицера.

Комментарии (20) ▼
7 ноября 2026, 17:54 • Новости дня
МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего
МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

По словам Захаровой, западные государства по-прежнему отказываются учитывать интересы безопасности Москвы и продолжают раскручивать спираль эскалации.

«Следует осознавать, что ответственность за данную эскалацию целиком и полностью ляжет на тех, кто генерирует все новые военные авантюры против России, безуспешно пытаясь добиться «стратегического поражения» нашей страны. Этим планам не суждено сбыться. Все поставленные российским руководством в рамках СВО цели и задачи будут выполнены», – заявила официальный представитель министерства Мария Захарова, комментируя учения «коалиции желающих».

Дипломат добавила, что Лондон и Париж стремятся сохранить плацдарм для противостояния с Москвой посредством размещения на территории Украины многонациональных сил, сообщается на сайте МИД.

«Символично также и то, что данные учения стартуют накануне возобновления в Абу-Даби консультаций по урегулированию конфликта в формате Россия-США-Украина. Это в очередной раз подтверждает, что европейцам за столом переговоров делать нечего», – отметила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу официальный представитель МИД Мария Захарова назвала законными целями любые войсковые подразделения на Украине.

Во вторник европейские страны из так называемой коалиции желающих запланировали военные учения в Польше для отработки ввода войск на Украину.

В МИД назвали иностранные подразделения на украинской территории законными военными целями.

Комментарии (23) ▼
7 ноября 2026, 09:10 • Новости дня
Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Кличко сообщил о повреждении Северного моста и закрытии движения

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве
@ IMAGO/Agentur Wehnert/M.Gr.nzd.r, Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

Движение транспорта по Северному мосту в украинской столице перекрыто в обе стороны из-за полученных объектом повреждений, передает RT.

«В результате атаки… поврежден Северный мост», – заявил мэр города Виталий Кличко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил о критических проблемах с обеспечением города электричеством, водоснабжением и отоплением.

В пятницу ВС России нанесли массированный и 11 групповых ударов по предприятиям военной промышленности Украины и объектам энергетической инфраструктуры.

Ранее начальник Генерального штаба Валерий Герасимов заявил о продолжении ударов российских войск по украинской инфраструктуре.

Комментарии (6) ▼
7 ноября 2026, 20:10 • Новости дня
Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Захарова: Штраф Буданову за русский язык напоминает сказку Кэрролла

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

«Мне кажется, уже накопилось на продолжение «Алисы в стране чудес» и «Алисы в зазеркалье». Третью книгу можно было назвать «Алиса на Банковой». Причем ничего и придумывать не надо – пиши с натуры», – сообщила Захарова в Telegram.

Ранее языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила о необходимости оштрафовать Буданова за использование русского языка при посещении Киевской области.

Буданов признал правонарушение и согласился оплатить штраф, а Ивановская назвала этот случай доказательством работоспособности языкового законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу уполномоченный Украины по языковым вопросам Елена Ивановская сообщила о наложении штрафа на Буданова за публичное общение на русском языке.

Комментарии (7) ▼
7 ноября 2026, 17:12 • Новости дня
МИД назвал законными целями любые войсковые подразделения на Украине

МИД: Любые войсковые подразделения на Украине станут законной целью ВС России

МИД назвал законными целями любые войсковые подразделения на Украине
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские военные будут рассматривать любые войсковые подразделения на Украине как законные цели, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Это в очередной раз подтверждает, что европейцам за столом переговоров делать нечего», – заявила Захарова в связи с первыми учениями «многонациональных сил для Украины», проводимыми в рамках «коалиции желающих».

На Западе по-прежнему отказываются учитывать российские озабоченности в сфере безопасности и «продолжают раскручивать спираль эскалации», говорится в комментарии. При этом Париж и Лондон рассчитывают через размещение «многонациональных сил» сохранить плацдарм для противостояния с Россией и нанесения ей стратегического поражения, следует из сообщения на сайте МИД.

Развертывание на Украине любых иностранных контингентов неприемлемо, так как оно де-факто будет означать военную интервенцию и проецирование дополнительных угроз. Ответственность за последствия эскалации ляжет на тех, кто пытается добиться поражения России.

Все поставленные в рамках СВО задачи будут выполнены. При этом символично, что учения стартуют накануне возобновления в Абу-Даби консультаций по урегулированию конфликта в формате Россия – США – Украина, что подтверждает отсутствие места для европейцев за столом переговоров, добавила Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о необходимости полного достижения целей и задач специальной военной операции на Украине.

Во вторник европейские страны из так называемой коалиции желающих запланировали военные учения в Польше для отработки ввода войск на Украину.

В МИД назвали иностранные подразделения на украинской территории законными военными целями.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 21:59 • Новости дня
Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Захарова: Обвинения Совбеза Армении в адрес России искажают истину

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

 Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину, сообщает МИД.

«Говорить о каких-то не сделанных Россией «действенных шагах» и при этом принижать усилия и жертвы российских миротворцев – значит искажать истину», – указала Захарова. По ее словам, именно Москва остановила кровопролитие в регионе.

Дипломат напомнила, что в трехстороннем заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении осенью 2020 года было объявлено о полном прекращении огня. В результате в регионе развернули российский миротворческий контингент, который обеспечивал безопасность для мирного населения и оказывал гуманитарную помощь.

Захарова также отметила, что мирный процесс между Ереваном и Баку идет вперед, в том числе на основе предложений российских посредников. Она добавила, что осенью 2022 года премьер-министр Никол Пашинян признал Нагорный Карабах частью Азербайджана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Россия и Армения подтвердили взаимный настрой на углубление межгосударственного диалога.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о невозможности вступления Еревана в Европейский союз.

Президент Владимир Путин сообщил о намерении Москвы сохранить нормальные отношения с Ереваном независимо от его внешнеполитического выбора.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 05:47 • Новости дня
Дроны атаковали Саратовскую область

Бусаргин: При атаке БПЛА на Саратовскую область есть пострадавшие

Дроны атаковали Саратовскую область
@ Официальная группа министерства здравоохранения Саратовской области в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки БПЛА на Саратовскую область повреждены объекты гражданской инфраструктуры; по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.

«В результате атаки БПЛА есть повреждения объектов гражданской инфраструктуры. Предварительно есть пострадавшие», – написал Бусаргин в «Максе».

По его словам, на месте атаки работают все оперативные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белгороде украинский беспилотник атаковал многоквартирный дом, в результате детонации загорелись балконы нескольких квартир.

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ.

Комментарии (2) ▼
7 ноября 2026, 21:49 • Новости дня
Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте рассказал о планах отпраздновать завершение украинского конфликта, передает РИА «Новости».

«Мы напьемся вдрызг где-нибудь в швейцарских Альпах. Сядем на вершине и будем пить до потери сознания. Таков наш план», – заявил политик в эфире телепередачи Pauw & De Wit.

Рютте также пошутил, что пообещал принести на такую встречу красное вино.

В октябре Владимир Зеленский сообщил о согласии на сделку с Москвой в случае заморозки конфликта по текущей линии фронта при условии сохранения контроля над 75% территории страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сочла слова генерального секретаря НАТО о российских территориях разрушением иллюзий относительно конфликта.

В пятницу Марк Рютте назвал маловероятным возврат Украиной утраченных территорий по итогам конфликта с Россией.

Во вторник Владимир Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией по урегулированию ситуации.

Комментарии (14) ▼
7 ноября 2026, 17:59 • Новости дня
ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Минобороны: Российские военные поразили электроподстанцию под Киевом и сухогруз

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы России поразили в районе населенного пункта Ирпень в Киевской области бензовозы на стоянке, задействованные для доставки горючего подразделениям ВСУ, сообщает Минобороны.

Кроме того, в районе населенного пункта Новые Петровцы поражена электроподстанция Северная 330 кВ, обеспечивавшая электроэнергией предприятия военной промышленности Украины.

В акватории Черного моря восточнее Одессы поражено судно типа «сухогруз», доставлявшее на Украину военное имущество и грузы двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам военно-промышленного комплекса, энергетики и транспортной инфраструктуры в Киеве и области.

В четверг Вооруженные силы России в результате удара беспилотными аппаратами в Черном море поразили сухогруз с военными грузами для украинской армии.

В среду российские военные нанесли удар беспилотниками по сухогрузу в порту Одессы.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 17:01 • Новости дня
Украинку выдворили из Словакии за угрозу взорвать концерт Лободы

Уроженку Украины выслали из Словакии за угрозу взорвать концерт Светланы Лободы

Украинку выдворили из Словакии за угрозу взорвать концерт Лободы
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Словакии гражданку Украины задержали и выдворили из страны после того, как она пригрозила устроить взрыв на концерте певицы Светланы Лободы из-за фальшивого билета.

Гражданка Украины Алена М. получила запрет на въезд в Словакию на два года после угроз устроить взрыв на выступлении певицы Светланы Лободы в городе Кошице. Женщина приехала на концерт с подругами, однако на входе в спорткомплекс Steel Arena узнала, что подаренный ей билет является подделкой, передает Ura.ru со ссылкой на Mash.

Употребив виски в одном из ближайших баров, украинка позвонила в полицию. На смеси украинского и итальянского языков она пообещала взорвать артистку вместе с шоу. Прибывшие на место экстренные службы и пиротехники осмотрели арену, но никаких взрывных устройств или опасных предметов не нашли. Само выступление Лободы к этому моменту уже завершилось.

Нарушительницу оперативно задержали, ей грозило лишение свободы на срок до пяти лет. В ходе разбирательства женщина раскаялась и полностью признала вину. В итоге власти Словакии выдворили ее из страны и отправили в Италию, где она легально проживает и работает последние четыре с половиной года.

В прошлом году инцидент с потасовкой фанаток произошел перед началом выступления Светланы Лободы в Кишиневе. Полиция задержала 20 человек в результате беспорядков из-за сообщения о минировании концерта блогера Ивана Золочевского в Сочи.

Комментарии (2) ▼
7 ноября 2026, 10:57 • Новости дня
Писториус раскритиковал подход США к разрешению конфликта на Украине

Писториус потребовал включить Европу в переговоры по Украине

Писториус раскритиковал подход США к разрешению конфликта на Украине
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Германии Борис Писториус выразил недовольство методами президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского кризиса и потребовал участия Европы в мирных переговорах.

Министр обороны Германии раскритиковал действия американского лидера по разрешению конфликта на Украине и потребовал предоставить Европе место за столом переговоров, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал n-tv.

«События последних нескольких месяцев не дают оснований надеяться, что подход Трампа быстро приведет к прекращению огня или даже к миру», – заявил Писториус.

Накануне Трамп сообщил о прогрессе в работе по урегулированию конфликта. По словам главы Белого дома, Москва и Киев обоюдно выражают стремление к разрешению кризиса.

Трехсторонние консультации с участием делегаций России, Украины и США пройдут в Абу-Даби 10 и 11 ноября в закрытом формате. Встреча будет посвящена гарантиям безопасности сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности о предстоящих переговорах по украинскому урегулированию в ОАЭ.

В среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.

Ранее Писториус заявил о вступлении украинского конфликта в решающую фазу.

Комментарии (2) ▼
7 ноября 2026, 14:36 • Новости дня
Мирошник: Зеленский впал в истерику из-за тайной пыточной под Киевом

В МИД заявили об истерике Зеленского после обнаружения пыточной на Украине

Мирошник: Зеленский впал в истерику из-за тайной пыточной под Киевом
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил, что Владимир Зеленский испугался распространения информации о тайной пыточной под Киевом и впал в истерику.

Владимир Зеленский прикладывает максимум усилий, чтобы оперативно замять ситуацию с обнаружением секретной тюрьмы, передает РИА «Новости».

«То, что на малозначительный инцидент уже через несколько часов оперативно приехал командующий нацгвардией и руководство офиса президента, доказывает: они прибыли туда по прямому указанию Зеленского. У Зеленского реально была истерика», – сказал Мирошник.

По словам дипломата, глава киевского режима опасается огласки, способной опорочить Украину на фоне обсуждения новых траншей и поставок западного оружия. Мирошник выразил уверенность, что Зеленский прекрасно знает о существовании механизмов принуждения, но публично никогда в этом не признается.

В настоящее время Служба безопасности Украины разыскивает местных жителей, участвовавших в протесте у здания пыточной. Кроме того, медика, прибывшую к месту инцидента, отправили под суд, резюмировал посол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине.

Во вторник посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал бунт общественности из-за существования тайных тюрем ожидаемым.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о множестве подобных неофициальных объектов на украинской территории.

Комментарии (0) ▼