Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

9 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

10 комментариев
Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

4 комментария
23 мая 2025, 13:12 • Новости дня

Кремль заявил об отсутствии договоренности о новом месте переговоров с Киевом

Песков сообщил об отсутствии решения по площадке следующих переговоров с Украиной

Кремль заявил об отсутствии договоренности о новом месте переговоров с Киевом
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва и Киев не согласовали место для проведения нового раунда переговоров, решение должно приниматься двумя сторонами, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что решение о площадке для переговоров должно приниматься обеими сторонами, в настоящее время договоренности по этому вопросу отсутствуют, передает ТАСС.

Песков добавил, что когда наступит подходящее время, тогда и будет принято соответствующее решение.

Между тем, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, выбор Ватикана в качестве возможной площадки для переговоров России и Украины является неэлегантным. Он подчеркнул, что обсуждение вопросов православия на католической территории может вызвать сложности. Глава МИД предложил не тратить усилия на проработку малореалистичных вариантов,

Ранее в ЕС допустили второй раунд переговоров России и Украины в конце мая. В качестве одной из площадок для переговоров рассматривается Ватикан.

Украинская сторона планирует обновить состав своей делегации для работы над меморандумом с Россией.



3 ноября 2026, 00:39 • Новости дня
После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих
После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Неизвестные мужчины в штатском напали на участников акции протеста возле здания неофициальной тюрьмы первого корпуса национальной гвардии Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, пишут украинские СМИ.

На место акции протеста прибыли неизвестные мужчины в штатском, которые начали нападать на протестующих. Один из нападавших ударил ногой в живот журналиста. Украинские оппозиционные блогеры заявили о прибытии мужчин по приказу властей для разгона акции протеста.

Перед этим место инцидента покинул глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). С протестующими он общался на русском языке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в неофициальной тюрьме Нацгвардии в селе Петропавловская Борщаговка обнаружили раненого 14-летнего подростка.

Силовики открыли огонь у дома в селе Петропавловская Борщаговка во время столкновений с митингующими.

Неофициальную тюрьму создал первый корпус национальной гвардии «Азов» (запрещенная в России террористическая организация).

Комментарии (4) ▼
2 ноября 2026, 18:12 • Новости дня
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

В течение следующих 10 дней негосударственные владельцы ЦОДов должны зарезервировать 10% имеющихся площадей и мощностей. Этот резерв может свободно использоваться ими и дальше, но должен быть оперативно предоставлен для поддержки функционирования информационных ресурсов на территории России, говорится в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Требование не распространяется на дата-центры, которыми владеют государственные органы, органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия.

Правительству поручено создать подкомиссию по обеспечению бесперебойной работы объектов в сфере информационных технологий и связи. Она будет решать, когда задействовать резерв, и установит предельную плату за его предоставление.

Указ также допускает временное использование зарубежных вычислительных мощностей для поддержки российских информационных ресурсов в связи с недружественными действиями иностранных государств. Для этого потребуется решение подкомиссии, согласованное с ФСБ.

Минцифры поручено учесть свободные площади и мощности дата-центров, на которые распространяется указ, и утвердить для владельцев информационных ресурсов обязательные требования к надежности их работы.

Указ № 802 от 2 ноября 2026 года вступает в силу со дня официального опубликования. С этой даты отсчитывается десятидневный срок для создания резерва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Минцифры разработало свод правил для участников рынка по обеспечению безопасности дата-центров при угрозе воздушных атак.

В сентябре президент Владимир Путин сообщил о появлении у российских предпринимателей обязанности обеспечивать защиту своих предприятий от нападений украинских вооруженных сил.

В августе Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны.

Комментарии (3) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 23:58 • Новости дня
В неофициальной тюрьме Нацгвардии под Киевом обнаружили избитого подростка

Tекст: Антон Антонов

В неофициальной тюрьме Нацгвардии в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом обнаружили избитого 14-летнего подростка, пишут украинские СМИ.

Подростка вывели из дома, забрать его дали сестре. Очевидцы рассказали, что ребенка били лопатой, он в плохом состоянии. В Нацгвардии не объяснили, почему ребенок оказался в здании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неофициальную тюрьму для военных в подвале дома в селе Петропавловская Борщаговка создал первый корпус национальной гвардии «Азов» (запрещенная в России террористическая организация).

Силовики открыли огонь во время столкновений с протестующими.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 22:44 • Новости дня
На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Украинский эксперт заявил об уничтожении третьей по счету энергосистемы Украины

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Энергосистема Украины деградировала, и вернуть ее прежние мощности за счет оперативного ремонта и перераспределения электроэнергии уже не удастся, заявил украинский эксперт Юрий Корольчук. По его словам, энергетикам пришлось с 2022 года сменить несколько схем распределения электричества по стране.

«Были созданы три схемы – в 2022, 2024 и 2026 годах. Схему, которую создавали в этом году, уже поменяли. Потому что нельзя сказать, что, если удары наносят условно только по Харькову, Киеву, Киевскому региону, Днепру и Одессе, то это не влияет на запад Украины. Затрагивает и ее: энергосистема единая, и изменения в одной ее части сказываются на других», – заявил Корольчук, его слова приводит украинское издание «Страна».

Эксперт отметил, что главной проблемой энергосистемы стала ее частичная разрушенность. «Это называют деградацией. Что означает – оперативными ремонтами или временными изменениями схемы распределения электроэнергии восстановить прежние мощности уже не получится», – пояснил эксперт.

После последних ударов по энергообъектам в Киеве остановились ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Дарницкая ТЭЦ, а в столице и области начались экстренные отключения электричества. По данным RT, утром 2 ноября без электричества оставалось 58% территории Киева. На двух линиях киевского метро остановилось движение поездов.

По сообщению «Военной хроники», беспилотники «Герань» атаковали подстанцию «Новокиевская» в Хотове Киевской области. Подстанция напряжением 330 кВ входит в высоковольтное кольцо столицы. В Днепропетровске, как сообщает канал «Военкоры Русской весны», прекратила работу Приднепровская ТЭС – крупнейший источник электроэнергии в городе.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:24 • Новости дня
Под Киевом произошла потасовка возле неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины
Под Киевом произошла потасовка возле неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

В Петропавловской Борщаговке под Киевом люди собрались у частного дома, где, по их утверждению, действовала неофициальная тюрьма Нацгвардии Украины и насильно удерживались несколько десятков мужчин, включая военнослужащих, самовольно оставивших воинские части (СЗЧ).

По словам собравшихся, сообщают украинские СМИ, ранее к дому привозили мужчин со связанными руками. Одна из женщин рассказала, что внутри находится ее муж, самовольно оставивший воинскую часть, а за его освобождение потребовали деньги. К остальным удерживаемым в доме мужчинам применялось физическое насилие.

После потасовки и прибытия полиции в дом прошла врач скорой помощи. По ее оценке, внутри находились от 25 до 30 мужчин. Врач показала видеозаписи с пострадавшими и сообщила, что четверо мужчин находятся в тяжелом состоянии, у одного из них – перелом позвоночника.

На одной из записей, опубликованных в соцсетях, мужчина жалуется на сильную боль в животе, высокую температуру, озноб и головокружение. На его лице видны следы побоев.

В полиции Киевской области отвергли сообщения о незаконном удержании людей. По версии ведомства, в здании на законных основаниях находятся военнослужащие Нацгвардии. Мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности объекта, заявил, что там содержатся в том числе фигуранты уголовных дел о самовольном оставлении части.

Прибывший на место командующий Нацгвардией Украины генерал Пивненко подтвердил, что четверых мужчин доставили в больницу. По его словам, их задержали после самовольного ухода из воинских частей, а остальные находившиеся в доме мужчины служат в Нацгвардии. На вопрос о происхождении синяков и других следов побоев генерал не ответил, передает украинское издание «Страна.ua».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье командование Государственной пограничной службы Украины начало перебрасывать на передовые позиции в Харьковской области офицерский состав для предотвращения случаев бегства солдат.

В субботу военный эксперт Андрей Марочко сообщил о разрешении командования ВСУ солдатам убивать сослуживцев за попытки сбежать с позиций.

На прошлой неделе в российских силовых структурах зафиксировали массовое дезертирство солдат новосформированной 55-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Сумской области.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 19:10 • Новости дня
Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2
Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2
@ Thomas Fuller/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Матч прошел в рамках второй Московской международной недели видеоигр, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Агентства креативных индустрий Москвы. Старшее поколение представляли пять жителей столицы в возрасте от 55 до 64 лет.

Им противостояла сборная зумеров, в которую вошли блогеры Любовь Генриховна, Павел Сарокин и Максим Лутчак. По ходу игры на помощь молодежной команде пришел популярный стример Recrent, который заменил Сарокина, однако это не помогло им одержать победу.

«Таким соперникам и проиграть не обидно. В какой-то момент мы напряглись, сказали друг другу, что надо собраться и обыграть их, но у нас так и не получилось», – признался Лутчак.

Участник команды победителей Юрий Кононов отметил, что ключевым преимуществом старшего поколения стали жизненный опыт и неделя совместной подготовки. По словам другой участницы сборной Ирины Макаровой, появление профессионального стримера в команде противника только раззадорило игроков «Московского долголетия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Международный олимпийский комитет свернул работу комиссии по киберспорту из-за внутреннего сопротивления признанию видеоигр полноценной спортивной дисциплиной.

Комментарии (3) ▼
2 ноября 2026, 22:31 • Новости дня
Фракция АдГ потребовала прекратить помощь Украине и сблизиться с Россией

Tекст: Вера Басилая

Внешнеполитическое крыло фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге выпустило программный документ с требованием полностью остановить поддержку Украины и нормализовать отношения с Россией, сообщает dpa.

Авторами документа с призывом прекратить военную и финансовую помощь Киеву выступили руководители внешнеполитического крыла фракции Маркус Фронмайер, Штефан Койтер и Герольд Оттен, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство dpa.

Парламентарии потребовали отменить экономические санкции против России и возобновить работу уцелевшей нитки газопроводов «Северный поток» через Балтийское море.

В тексте также указывается, что Украина должна вернуться к нейтральному статусу. Депутаты исключили возможность членства страны в НАТО или Евросоюзе.

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заявила о поддержке дальнейшей помощи Киеву лишь десятой частью немцев.

В сентябре политическая сила внесла в парламент инициативу с требованием полностью прекратить военную и финансовую поддержку Украины.

В Кремле позитивно оценили призывы немецкой партии к налаживанию отношений с Россией.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 02:31 • Новости дня
Уиткофф: Переговоры России и Украины при участии США состоятся 10-11 ноября
Уиткофф: Переговоры России и Украины при участии США состоятся 10-11 ноября
@ Will Oliver/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты выступят посредником на рабочих переговорах между Россией и Украиной, которые пройдут 10–11 ноября в Абу-Даби, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

«Соединенные Штаты выступят посредником в переговорах на рабочем уровне между Украиной и Россией 10–11 ноября в Абу-Даби», – сообщил Уиткофф в Х.

По его словам, дискуссии будут сосредоточены на механизмах послевоенной безопасности, деэскалации, гуманитарных усилиях и следующих шагах к миру.

Кроме того, американские переговорщики на этой неделе встретятся в Брюсселе с представителями Франции, Германии, Великобритании, ЕС и НАТО, чтобы обсудить гарантии безопасности для Украины, архитектуру послевоенной безопасности Европы и экономические возможности для поддержки восстановления Украины.

Уиткофф добавил, что США надеются развить прогресс, достигнутый в Киеве, Осло и Петербурге, на пути к всеобъемлющему мирному соглашению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Он назвал планируемые трехсторонние переговоры решающими для судьбы происходящих событий.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 17:57 • Новости дня
РЖД начали тестировать робособак для техосмотра «Ласточек»
РЖД начали тестировать робособак для техосмотра «Ласточек»
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) проводит в Москве тестирование биоморфных роботов-собак для технического осмотра электропоездов «Ласточка».

«Собака» представляет собой робота с сенсорами и интеллектуальным модулем, разработанным Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (НИИАС), передает РИА «Новости».

В РЖД отметили, что робот проходит испытания в депо Подмосковная. Главная задача машины – визуальный контроль экипажной части поездов «Ласточка». Применение робособак позволит автоматизировать часть операций техосмотра, повысить объективность оценки состояния оборудования и сократить время простоя подвижного состава.

Подконтрольную эксплуатацию биоморфных роботов в других подразделениях Дирекции скоростного сообщения планируют начать в 2027 году. В компании также рассматривают возможности применения роботов для цифровизации сортировочных станций, автоматизированного осмотра составов и контроля инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре глава РЖД Олег Белозеров анонсировал появление в российских поездах уникальных роботов-проводников.

В августе в Москве начали тестировать беспилотный электропоезд «Ласточка».

В 2025 году руководство РЖД сообщило о планах внедрить поезд с четвертым уровнем автоматизации.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 19:05 • Новости дня
Путин увеличил штатную численность МЧС

Путин увеличил штатную численность МЧС до 307 944 человек

Путин увеличил штатную численность МЧС
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин подписал указ об увеличении предельной штатной численности Министерства по чрезвычайным ситуациям до 307 944 человек.

Предельная штатная численность министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий установлена в количестве 307 944 единицы, говорится в документе на сайте официального опубликования правовых актов.

Предыдущим указом главы государства штатная численность МЧС России устанавливалась на уровне 307 101 человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте МЧС подготовило проект указа о возможности прохождения военной службы в подразделениях федеральной противопожарной службы.

В прошлом году президент Владимир Путин освободил Антона Герасимова от должности заместителя министра МЧС.

Глава государства назначил руководителя Академии государственной противопожарной службы Вячеслава Бутко заместителем министра МЧС.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:17 • Новости дня
Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Tекст: Валерия Городецкая

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В Госдуму внесли законопроект о внесении изменений в закон о порядке выезда из России и въезда в страну, передает РИА «Новости». Документ предлагает убрать различие между сроком действия единой электронной визы и разрешенным сроком пребывания по ней, увеличив этот срок с 30 до 45 суток.

Законопроект также предусматривает отмену ограничений на въезд и выезд по единой электронной визе через специально оборудованные пункты пропуска. После принятия поправок визой можно будет воспользоваться через все пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения.

Кроме того, электронную визу предлагают дополнить возможностью транзитного проезда через территорию России. Это позволит иностранцам следовать в третьи страны при наличии визы или права на безвизовый въезд в государство назначения.

Сейчас единая электронная виза действует 120 суток со дня оформления, а разрешенный срок пребывания по ней составляет до 30 суток с момента въезда. Для ранее оформленных виз предлагается сохранить действующие сроки и ограничения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце правительство установило квоту на выдачу разрешений на временное проживание иностранцам в 2027 году на уровне 3010.

В начале года в России ужесточили условия для иностранцев на получение разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 22:55 • Новости дня
Силовики открыли огонь у неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины под Киевом

Tекст: Антон Антонов

Силовики под Киевом открыли огонь у дома в селе Петропавловская Борщаговка, где у неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины собрались сотни протестующих, пишут украинские СМИ.

Люди разбивают кирпичами окна частного дома, в подвале которого Нацгвардия Украины держит мобилизованных и сбежавших из воинских частей военных. Началась потасовка гражданских с полицией, передает ТАСС.

Протестующие пытаются штурмовать забор и бьют стекла полицейского автобуса. СМИ публикуют видео со звуками стрельбы, снятое у дома, сообщая, что акция протеста «перешла в силовую фазу».

Медработник сообщила, что удерживаемых в подвале заберут в медучреждение для проверки состояния здоровья. Нацгвардия пустила журналистов к удерживаемым мужчинам: они заявили на камеру, что их не били и с ними все в порядке. Однако СМИ отмечают, что у некоторых отчетливо видны следы побоев, а на кровати одного из военных заметны пятна крови.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петропавловской Борщаговке под Киевом люди собрались у частного дома, где действовала неофициальная тюрьма Нацгвардии Украины и насильно удерживались несколько десятков мужчин.

Командующий Национальной гвардией Украины Александр Пивненко назвал дом, в подвале которого удерживают мужчин, «временным пунктом дислокации» и признал, что там есть мобилизованные.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 23:02 • Новости дня
Буданов прибыл к неофициальной тюрьме Нацгвардии Украины под Киевом

Tекст: Антон Антонов

К дому в селе Петропавловская Борщаговка, где у неофициальной тюрьмы Нацгвардии Украины собрались сотни протестующих, прибыл глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), пишут украинские СМИ.

На место также прибыл спецназ, передает ТАСС.

Военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова сообщила, что по ситуации в Петропавловской Борщаговке назначена проверка, передает РИА «Новости».

«Офис военного омбудсмена работает на месте событий в Петропавловской Борщаговке вместе с командованием национальной гвардии Украины», – сообщила Решетилова.

По словам Решетиловой, все военнослужащие, оказавшиеся в подвале, находятся в безопасности и получают необходимую помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петропавловской Борщаговке под Киевом люди собрались у частного дома, где действовала неофициальная тюрьма Нацгвардии Украины и насильно удерживались несколько десятков мужчин.

Люди разбивают кирпичами окна частного дома. Силовики в ответ открыли огонь.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 23:38 • Новости дня
Неофициальную тюрьму под Киевом создал «Азов»

Украинские СМИ: Неофициальную тюрьму под Киевом устроил «Азов»

Tекст: Антон Антонов

Неофициальную тюрьму для военных в подвале дома в селе Петропавловская Борщаговка Киевской области Украины создал первый корпус национальной гвардии «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), пишет «Страна.ua».

«Неофициальную тюрьму в Петропавловской Борщаговке устроил 1-й корпус национальной гвардии «Азов» (запрещенная в России террористическая организация)», – пишет издание со ссылкой на сообщение самого корпуса.

В этом доме удерживали в том числе военнослужащих, самовольно покинувших свои части, передает РИА «Новости».

В корпусе сообщили, что четверо военнослужащих, задержанных после совершения дисциплинарных проступков, получили травмы и были направлены в госпиталь для обследования. При этом заявили, что факт применения насильственных действий еще только предстоит установить.

К дому прибыл глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Во время посещения с группой протестующих здания, в нем обнаружили избитого 14-летнего подростка.

Комментируя ситуацию, Буданов признал, что на Украине «таких зданий много». Он добавил, что с вопросом о том, почему все эти здания существуют, власти будут «подробно разбираться с завтрашнего дня».

Столкновения у здания возобновились, силовики использовали слезоточивый газ, демонстранты хотели порваться к автобусу с людьми, которых силовики вывели из здания. Кроме того, протестующие разгромили полицейский автомобиль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петропавловской Борщаговке люди собрались у частного дома, служившего неофициальной тюрьмой Нацгвардии Украины для насильственного удержания нескольких десятков мужчин.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 19:23 • Новости дня
В пригороде Киева применили слезоточивый газ против штурмующих здание жителей

В пригороде Киева применили газ против штурмующих здание жителей

Tекст: Дарья Григоренко

Жители села Петропавловская Борщаговка в пригороде Киева подверглись воздействию слезоточивого газа при попытке проникнуть в здание, в подвале которого, по данным местных СМИ, вооруженные люди насильно удерживают около 40 человек.

В селе Петропавловская Борщаговка под Киевом местные жители пытаются выбить ворота здания, в подвале которого удерживаются около 40 человек, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Инсайдер». Против требующих освободить людей граждан применили слезоточивый газ.

На опубликованных кадрах видно, как местные жители бьют по воротам ногами и пытаются открыть их подручными средствами. При этом полицейские ходят рядом и не вмешиваются в происходящее, сообщает издание «Новости Live».

Объект охраняется вооруженными людьми и имеет статус военного, пишет «Страна.ua». По информации издания, по меньшей мере четверо удерживаемых находятся в тяжелом состоянии, у одного мужчины сломан позвоночник, также есть предварительные данные об одном погибшем. На территорию комплекса завозили людей с мешками на голове и связанными руками.

Прибывшая на место скорая помощь не может попасть внутрь, так как охрана отказывается пропускать медиков. Находящиеся на месте происшествия граждане предполагают, что объект контролируется сотрудниками территориальных центров комплектования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце сотрудники территориального центра комплектования в Харькове сорвали одежду с мужчины при насильственной мобилизации.

В начале октября представители украинских военкоматов проникли в частный дом через окно для призыва проживающих там граждан.

В марте вооруженные сотрудники ТЦК в состоянии алкогольного опьянения застрелили людей во время проведения мобилизационных мероприятий.

Комментарии (0) ▼