Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

7 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.

12 комментариев
16 мая 2025, 01:31 • Новости дня

Стало известно о переговорах Ирана и евротройки в Стамбуле

Иран провел консультации с Британией, Францией и Германией по ядерной проблематике

Tекст: Денис Тельманов

В Стамбуле прошли консультации между иранской делегацией и представителями стран евротройки, посвященные вопросам иранской ядерной программы и перспективам сделки.

Встреча состоялась на уровне заместителей министров иностранных дел, передает РИА «Новости». Переговоры прошли после того, как четвертый раунд консультаций Ирана с США в Омане завершился 11 мая.

По словам министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, заметен прогресс и сближение позиций Ирана и США, однако Иран не собирается полностью отказываться от обогащения урана, хотя готов скорректировать его уровень для укрепления доверия.

Ранее даты визита главы МИД Ирана в страны евротройки оставались не определены, но консультации с европейскими сторонами продолжаются. Власти Ирана подчеркивали, что готовы вести переговоры при условии проявления добрых намерений со стороны европейцев.

Ранее запланированный раунд консультаций был перенесен в связи с ожиданием новых контактов между Тегераном и Вашингтоном. В переговорах с США иранскую сторону представляет Аббас Аракчи, американскую – спецпосланник президента США Стив Уиткофф.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советник верховного лидера Ирана Али Шамхани заявил о готовности отказаться от запасов высокообогащенного урана и ограничить ядерную программу в обмен на немедленную отмену всех экономических санкций.

Президент США Дональд Трамп анонсировал возможность скорого заключения соглашения, ограничивающего ядерные разработки Тегерана. Дональд Трамп также выразил желание подписать соглашение с Тегераном при условии отказа Ирана от разработки ядерного арсенала.

20 июля 2026, 09:48 • Новости дня
США приблизились к полномасштабной войне с Ираном

WP: США приблизились к полномасштабной войне с Ираном

США приблизились к полномасштабной войне с Ираном
@ Msgt. Kulani Lakanaria/U.S. Navy/Planet Pix via ZUMA/TASS

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон и Тегеран находятся в шаге от крупномасштабного конфликта на фоне эскалации взаимных ударов и гибели американских военнослужащих на Ближнем Востоке, пишет Washington Post.

Соединенные Штаты и Иран приблизились к полномасштабной войне из-за обострения ситуации в регионе, пишет The Washington Post.

Центральное командование Вооруженных сил США сообщило о гибели американского военнослужащего в Ираке при контролируемом подрыве неразорвавшихся боеприпасов с иранского дрона. Кроме того, на военной базе в Иордании, подвергшейся удару Тегерана, обнаружены неопознанные останки.

Президент США заявил о нанесении ответных ударов по иранским объектам. «Мы снова нанесли по ним очень сильный удар сегодня вечером, и мы сделали это в честь... великих патриотов», – подчеркнул глава государства.

По данным командования, целями стали военные мощности Ирана, использовавшиеся для атак на коммерческие суда в Ормузском проливе.

Американский чиновник на условиях анонимности предупредил, что Пентагон планирует расширение операций, однако сталкивается с нехваткой боеприпасов большой дальности и средств ПВО. Эксперты также указывают на неготовность Вашингтона к возможным наземным операциям на иранской территории, которые Дональд Трамп ранее отказался исключать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные приступили к очередной серии атак на объекты инфраструктуры Ирана.

Президент США назвал гибель американских военнослужащих в Иордании очень печальным событием.

Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи оценил статус соглашения с Соединенными Штатами о прекращении боевых действий как кризисный.

Комментарии (7)
20 июля 2026, 21:50 • Новости дня
Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

По словам Захаровой, глава итальянского внешнеполитического ведомства Антонио Таяни исказил факты о высылке двух дипломатов из России, передает РИА «Новости». Министр сообщил, что итальянский атташе и его помощник были выдворены без всяких оснований, назвав при этом действия Москвы местью за аналогичный шаг Рима.

«Не поняла: так «без каких-либо оснований» или «акт мести»? Хотя и то, и другое неправда. Это ответная мера на действия итальянского правительства», – заявила Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат задалась вопросом, в таком ли виде министры докладывают информацию председателю Совета министров Италии Джордже Мелони. Представитель МИД указала на абсурдность позиции, согласно которой Россия якобы безосновательно выслала итальянских дипломатов, тогда как Италия действовала обоснованно.

В начале июля итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России. Министерство иностранных дел России пообещало дать соответствующий ответ на эти действия.

Позже глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил о высылке из Москвы итальянского военного атташе.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 19:25 • Видео
Когда новый премьер развалит Британию

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил о «непоколебимой» поддержке Украины, едва вступив в должность. Но это ожидалось. Смена власти в Британии интересна совсем другим.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 19:24 • Новости дня
Россия выслала итальянского военного атташе в ответ на действия Рима

МИД Италии сообщил о высылке военного атташе из России

Россия выслала итальянского военного атташе в ответ на действия Рима
@ Giuseppe Lami/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил о высылке из России военного атташе и его коллеги в ответ на аналогичные действия Рима.

Таяни заявил, что МИД России решил выдворить военного атташе Италии, передает РИА «Новости».

«Российская Федерация... выслала из Москвы итальянского военного атташе и его сотрудника», – написал министр в социальной сети X. По словам руководителя ведомства, этот шаг стал зеркальным ответом Москвы.

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России. Министерство иностранных дел России пообещало дать соответствующий ответ на эти действия.

Посол России в Риме Алексей Парамонов объяснил данный шаг Рима желанием ограничить влияние России в Италии. Парамонов ответил, что подобные попытки заранее обречены на провал.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 20:25 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных
Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану жесткими последствиями за гибель американских военных.

По его словам, соответствующая инструкция уже доведена до высшего военного командования Соединенных Штатов, передает ТАСС.

«Всякий раз, когда Иран убивает американского солдата, он будет сильно расплачиваться за это. Данная директива передана военному министру Питу Хегсету, председателю Комитета начальников штабов Дэниелу Кейну и всем командующим в вооруженных силах», – написал глава государства в социальной сети Truth Social.

Ранее Трамп назвал гибель американских военнослужащих в Иордании очень печальным событием. Американский лидер анонсировал серьезные удары по иранской территории из-за срыва прежних договоренностей.

До этого политик пригрозил Тегерану беспрецедентной атакой в случае своего убийства.

Комментарии (12)
20 июля 2026, 10:01 • Новости дня
Число погибших в конфликте с Ираном американских военных достигло 17 человек

AP: Потери армии США в конфликте с Ираном возросли до 17 человек

Tекст: Мария Иванова

Гибель американского военнослужащего при уничтожении неразорвавшегося иранского дрона на севере Ирака пополнила список потерь армии США в текущем ближневосточном конфликте.

Количество погибших военнослужащих Соединенных Штатов в ходе противостояния с Тегераном увеличилось, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press. «Общее число погибших достигло 17», – говорится в опубликованном сообщении.

Центральное командование американских вооруженных сил уточнило обстоятельства последней потери. Военный погиб 18 июля на севере Ирака во время контролируемого уничтожения неразорвавшегося боеприпаса, находившегося на иранском дроне-камикадзе.

Стороны подписали меморандум о завершении начавшегося 28 февраля конфликта в ночь на 18 июня. Однако восьмого июля Вашингтон возобновил бомбардировки Ирана, обвинив республику во вмешательстве в коммерческое судоходство в Ормузском проливе.

Тегеран расценил возобновление атак как серьезное нарушение достигнутых ранее договоренностей. В ответ иранские силы начали наносить удары по военным базам Соединенных Штатов, которые расположены на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская пресса предупредила о риске полномасштабной войны из-за гибели солдат.

Центральное командование вооруженных сил Соединенных Штатов объявило о продолжении масштабной военной операции против Тегерана.

Ранее сообщалось, что жертвами ответных американских атак по иранским городам стали 17 человек.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 08:35 • Новости дня
Биржевая цена газа в Европе превысила 700 долларов

Стоимость газа в Европе достигла 700 долларов из-за конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

Котировки голубого топлива резко пошли вверх из-за очередного витка напряженности между Соединенными Штатами и Ираном, обновив максимумы с конца марта.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость августовских фьючерсов впервые с 23 марта превысила 700 долларов за тысячу кубометров, передает ТАСС. Такая динамика зафиксирована на фоне очередного витка эскалации между США и Ираном на Ближнем Востоке.

На нидерландском хабе TTF цены поднимались до отметки около 716 долларов за тысячу кубометров. В европейской валюте этот показатель составил 60,515 евро за мегаватт-час. Рост котировок с начала торгового дня превышал 5%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля стоимость августовских фьючерсов на газ в Европе достигла отметки в 646 долларов за тысячу кубометров.

Ранее котировки голубого топлива превысили 630 долларов на фоне напряженности между США и Ираном.

В конце марта показатель поднимался почти до 730 долларов из-за опасений инвесторов.

Комментарии (4)
20 июля 2026, 23:33 • Новости дня
США начали новую волну ударов по Ирану

CENTCOM сообщило о новой волне ударов США по Ирану

США начали новую волну ударов по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские вооруженные силы начали новую серию ударов по территории Ирана, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Сегодня в 16.00 по времени восточного побережья США (23.00 мск) американские силы по указанию главнокомандующего начали новую серию ударов по Ирану», – сообщило командование в X.

Звуки взрывов слышны в портовом городе Бендер-Аббас на юге страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

Иранское агентство Fars уточнило, что несколько взрывов произошли также в расположенном на юге Ирана городе Сирик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом пригрозил Ирану жесткими последствиями за гибель американских военных.

СЕНТКОМ сообщал, что «двое военнослужащих ВС США в Иордании погибли в бою».

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 20:04 • Новости дня
Журналистка Оуэнс поблагодарила россиян за спасение жизни телохранителя

Российские врачи спасли жизнь телохранителю американской журналистки Оуэнс

Tекст: Вера Басилая

Американская журналистка Кэндис Оуэнс поблагодарила президента РФ Владимира Путина, российский народ и врачей за спасение жизни ее телохранителя, который перенес инсульт во время ее визита в Россию.

Оуэнс выразила глубокую признательность Владимиру Путину, народу страны и медицинским работникам, передает RT.

По ее словам, российские специалисты успешно провели срочную операцию на головном мозге пациента и удалили опасный тромб, угрожавший жизни пациента.

«Полностью исчезли хронические проблемы, от которых он страдал годами, а слух и зрение улучшились настолько, что ему более не требуются средства коррекции ни того ни другого. Этот триумф медицины никто из нас никогда не забудет», – подчеркнула Кэндис Оуэнс.

В начале июня американская журналистка Кэндис Оуэнс прибыла в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме. Во время выступления на сессии гостья выразила полный восторг от своей первой поездки в Россию.

В США публицист подверглась жесткой критике из-за визита в Российскую Федерацию.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:32 • Новости дня
FT: Крупные страны Европы взбунтовались против новых антироссийских санкций

Tекст: Валерия Городецкая

Ряд европейских государств потребовали исключений или полностью заблокировали меры из последнего предложенного пакета санкционных ограничений против России, пишет Financial Times (FT).

Как сообщает FT, Германия, Франция, Италия, Австрия, Греция и Португалия выступили против новых антироссийских санкций, передает РИА «Новости».

«В рамках тенденции, которая может поставить под угрозу четырехлетнюю стратегию поддержки Украины, ряд стран, в том числе Греция, Франция, Италия, Германия, Австрия и Португалия, потребовали исключений из последнего списка санкций, разработанного Брюсселем, или полностью заблокировали предложенные меры», – сообщает газета.

Ранее сообщалось, что государства Европейского союза теряют готовность вводить новые ограничения против России из-за опасений за благополучие собственного бизнеса.

Власти Греции заблокировали принятие 21-го пакета санкций для защиты своей судоходной компании.

Европейские дипломаты перенесли обсуждение очередных антироссийских мер на следующую неделю из-за отсутствия компромисса.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 01:56 • Новости дня
Иран сообщил об ударе по РСЗО Himars на базе США в Кувейте

IRIB: Армия Ирана сообщила об ударе по РСЗО Himars на базе США в Кувейте

Иран сообщил об ударе по РСЗО Himars на базе США в Кувейте
@ US Army/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Нанесен удар по американским РСЗО Himars на базе «Кэмп-Арифджан» в Кувейте, сообщила иранская армия.

Атака стала ответом на недавние удары США по различным районам Ирана, передает РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

«Сухопутные силы Ирана нанесли удар с помощью ракет типа «земля-земля» по системам Himars, расположенным на американской военной базе «Кэмп-Арифджан» в Кувейте», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы начали новую серию ударов по территории Ирана.

В районе иранской атомной станции в Бушере работают системы противовоздушной обороны.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 19:12 • Новости дня
Al Hadath: Новое соглашение Ирана и США включает взаимный отказ от агрессии

Tекст: Валерия Городецкая

Новое предложение по урегулированию отношений между США и Ираном включает прекращение враждебных шагов, сообщил телеканал Al Hadath.

Источники Al Hadath сообщают, что инициатива направлена на снижение уровня эскалации, передает ТАСС.

«Новое предложение по соглашению между США и Ираном включает прекращение агрессивных, враждебных действий», – рассказал телеканал. По данным источников, возможные договоренности также подразумевают выполнение пунктов ранее подписанного меморандума о взаимопонимании.

Посредники предлагают установить режим прекращения огня на 10 дней для обсуждения вариантов восстановления временного соглашения. Соответствующее предложение по деэскалации уже передано Тегерану.

В июне президент США Дональд Трамп подписал меморандум о прекращении войны с Ираном.

В конце того же месяца стороны договорились остановить взаимные военные удары. Однако в июле американский лидер сообщил о полном окончании действия соглашения о временном перемирии.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 12:01 • Новости дня
МИД Ирана заявил о готовности поприветствовать военных США

Иранские военные заявили о готовности дать отпор США на острове Харк

Tекст: Мария Иванова

На фоне планов Вашингтона расширить военную операцию Тегеран предупредил о неминуемых последствиях в случае попытки американской армии захватить остров Харк.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи предупредил Вашингтон о последствиях эскалации, передает РИА «Новости».

«Что ж, они увидят последствия. Я думаю, что в том регионе находится немало тех, кто ждет момента, чтобы поприветствовать», – подчеркнул дипломат в ходе брифинга.

Ранее The Wall Street Journal сообщило о планах президента США расширить военную операцию против Тегерана. В частности, советники предложили американскому лидеру рассмотреть захват острова Харк и других территорий в Ормузском проливе, включая Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб.

Корпус стражей исламской революции заверил, что немедленно пресечет любое вторжение Соединенных Штатов на иранскую землю. Напряженность между странами возросла после серии атак американских сил, начавшихся 8 июля, несмотря на подписанный в июне меморандум о прекращении конфликта.

Центральное командование ВС США оправдало свои действия защитой коммерческих судов в Ормузском проливе. В ответ иранские военные нанесли удары по американским базам на Ближнем Востоке, обвинив Вашингтон в нарушении договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана оценил статус соглашения с США о прекращении боевых действий как кризисный.

Белый дом рассмотрел возможность многонедельного вооруженного противостояния с Исламской республикой.

Президент США анонсировал захват иранского острова Харк.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:33 • Новости дня
Цены на газ в Европе упали ниже психологической отметки в 700 долларов

Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 700 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость голубого топлива на европейских биржах снизилась, преодолев отметку в 700 долларов за тысячу кубометров после весеннего всплеска котировок.

Стоимость фьючерсов по индексу TTF на лондонской бирже ICE замедлила рост до 2,5%, передает РИА «Новости».

Августовские контракты открыли торговую сессию на уровне 711,5 доллара за тысячу кубометров, что на 4,8% выше предыдущих показателей. Однако к середине дня котировки опустились до 695,7 доллара.

Рост стоимости энергоносителей в Европе начался в марте на фоне ударов США и Израиля по Ирану. Пиковое значение в 853,7 доллара за тысячу кубометров было зафиксировано 19 марта. Это произошло после того, как Катар, ведущий производитель сжиженного природного газа, резко сократил объемы добычи.

Весеннее обострение привело к скачку средних цен в марте почти на 60% по сравнению с февралем. В апреле котировки упали на 14%, в мае поднялись на 5%, а в июне снова снизились на 6%. Стоит отметить, что исторический максимум был достигнут весной 2022 года, когда цена взлетела до 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 7 июля биржевые цены на газ в Европе выросли до 544 долларов за тысячу кубометров.

9 июля стоимость голубого топлива на европейских биржах достигла отметки в 586 долларов. А 10 июля котировки августовских фьючерсов опустились до 584 долларов.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 17:42 • Новости дня
Иран нанес ракетные удары по базам США в Кувейте и Бахрейне

Tекст: Вера Басилая

Элитные подразделения иранских вооруженных сил атаковали американскую военную инфраструктуру в Кувейте и Бахрейне с помощью ракет и беспилотников.

Корпус стражей исламской революции отчитался о нанесении серии ударов по объектам военной инфраструктуры США в Кувейте и Бахрейне, передает ТАСС. Атака проводилась в три этапа с использованием беспилотников и ракет.

Была осуществлена атака на ангары хранения и технического обслуживания беспилотников американских подразделений, размещенных в аэропорту Эс-Сахир в Бахрейне, на ангары подготовки катеров оперативной группы TF59 в порту Салман в Бахрейне, также были атакованы ангары, использовавшихся для размещения, обеспечения и оснащения подразделений морского спецназа на базе Арифджан в Кувейте, следует из заявления КСИР.

Ранее иранские беспилотники атаковали центры материально-технического обеспечения армии США в Кувейте.

Корпус стражей исламской революции подтвердил факт нападения на американскую военную базу Шейх-Иса в Бахрейне.

Военные Ирана отчитались об уничтожении комплексов Patriot и пусковых установок HIMARS.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 06:38 • Новости дня
Врач предупредила россиян о мошенничестве с имплантами в Турции

Врач Баглыкая предупредила россиян о мошенничестве с имплантами в Турции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россияне все чаще становятся жертвами мошенников, предлагающих в Турции «акционные» зубные импланты по значительно заниженным ценам, однако в результате пациенты получают некачественные изделия без сертификатов или вовсе остаются без обещанного лечения, заявила турецкий врач Ирем Баглыкая.

Россияне регулярно становятся жертвами злоумышленников, предлагающих в Турции недорогие зубные импланты по акциям. В итоге пациенты получают некачественные изделия или остаются без лечения, передает РИА «Новости».

«Нас все чаще просят исправить последствия лечения после «суперакций». Пациентам обещают оригинальные импланты известных мировых производителей, но нередко устанавливают дешевые аналоги неизвестного происхождения или изделия без международной сертификации. Иногда люди просто переводят деньги и больше не могут связаться с организаторами», – рассказала турецкий врач Ирем Баглыкая.

Аферисты активно рекламируют услуги в соцсетях и мессенджерах на русском языке, обещая скидки до 70%, а также бесплатное проживание и трансфер. При этом людям не предоставляют данные о происхождении имплантов, лицензии клиники и квалификации стоматолога. Врач посоветовала проверять документы, требовать сертификаты соответствия и гарантию, а также избегать полной предоплаты.

Турция остается одним из самых популярных направлений стоматологического туризма. Ежегодно туда приезжают десятки тысяч пациентов из России, Европы и стран Ближнего Востока. Стоимость установки одного импланта в Турции составляет 300–900 долларов, в то время как в России цены варьируются от 40 до 120 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, злоумышленники в Турции создают поддельные страницы салонов массажа для обмана туристок.

Недобросовестные стоматологические клиники часто навязывают пациентам ненужные дорогостоящие процедуры.

Комментарии (0)