Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

9 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

20 комментариев
15 апреля 2025, 14:39 • Новости дня

Иран завершил подготовку инфраструктуры для транзита газа из России

Иран завершил подготовку инфраструктуры для транзита газа из России
@ REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Посол Ирана в Москве Казем Джалали сообщил о готовности инфраструктуры для транзита российского газа через Иран, включая новый и старый газопроводы.

Иранский посол в Москве Казем Джалали сообщил, что вся необходимая инфраструктура для транзита российского газа через территорию Ирана уже завершена, передает ТАСС.

Джалали отметил, что газ может транспортироваться как через старый исторический газопровод, так и через новое ответвление от него. Это заявление было сделано в ходе Евразийского нефтегазового форума.

По его словам, в регионе есть страны, которые испытывают потребность в поставках энергоресурсов и уже выразили интерес к покупке газа у Ирана. В апреле Джалали заявлял, что вопрос транзита российского газа через Иран решен на 90%.

В январе министр энергетики России Сергей Цивилев сообщал, что Москва и Тегеран согласовали маршрут газопровода в Иран через Азербайджан. В том же заявлении он подчеркивал, что обсуждаются и другие совместные проекты по добыче газа.

Посол Ирана Джалали сообщил, что договор с Россией включает 47 статей стратегического сотрудничества.

26 июня 2026, 11:23 • Новости дня
Миллер сообщил о степени готовности гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Миллер: Комплекс «Газпрома» по переработке в Усть-Луге готов на 80%

Миллер сообщил о степени готовности гигантского газового комплекса в Усть-Луге
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Реализация крупного газового проекта близится к финалу, передает ТАСС. О текущем статусе работ рассказал руководитель холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров.

«На северо-западе страны, в Ленинградской области, мы активно строим еще более мощный перерабатывающий комплекс», – подчеркнул глава компании.

Миллер добавил, что производительность создаваемого в Усть-Луге предприятия составит 45 млрд кубических метров этансодержащего газа ежегодно. К настоящему моменту строительные работы на объекте выполнены уже на 80%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, совет директоров «Газпрома» предложил отказаться от выплаты дивидендов за 2025 год.

В августе прошлого года ВСУ ударили по порту Усть-Луга для срыва переработки газового конденсата.

Ранее оператор проекта комплекса «Русхимальянс» подал иск к нидерландской структуре Linde из-за приостановки работ.

Комментарии (20)
25 июня 2026, 06:25 • Новости дня
Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Трамп заявил о непричастности США к удару по школе в Минабе

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

«Я не знаю, смогут ли они когда-нибудь решить этот вопрос. Я не знаю, удастся ли когда-нибудь решить этот вопрос в плане выяснения, кто виноват, потому что ракеты летали повсюду, и это ужасно, что произошло подобное, но ракеты летали повсюду. Кто-то сказал, что это была наша ракета, может быть, это и не наша ракета, но я не видел ничего, что заставило бы меня поверить в это. Я не думаю, что это были мы», – приводит слова Трампа Reuters.

В марте агентство Reuters впервые сообщило, что предварительное внутреннее расследование американских военных показало вероятную причастность американских военных к смертельному удару в Минабе на юге Ирана. С тех пор Пентагон активизировал расследование, но не подтвердил никаких результатов.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили агентству в марте, что удар мог быть результатом использования США устаревших данных для наведения на цель. Преднамеренное нападение на школу будет квалифицироваться как военное преступление согласно международному гуманитарному праву.

Американские официальные лица публично заявляли, что Вашингтон не стал бы бить по школам. Удар в Минабе вызвал всеобщее возмущение. Управление ООН по правам человека назвало атаку «абсолютно ужасающей».

Первоначально Трамп бездоказательно утверждал, что ответственность за инцидент несет Иран. С тех пор он заявил, что об ударе он знает недостаточно и  расследование продолжается, а целенаправленного удара на школу никто не наносил.

Напомним, удар по начальной школе для девочек в Минабе произошла 28 февраля, когда началась совместная военная операция США и Израиля против Ирана. Похороны 168 погибших детей прошли в Иране 3 марта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон организовал расследование обстоятельств ракетного обстрела иранской школы. Власти Ирана установили личности атаковавших школу в Минабе пилотов. ВВС Ирана показали розовые «Шахед-136» в память о погибших девочках в Минабе.

Комментарии (5)
25 июня 2026, 13:00 • Видео
Китай и Индия примирились. Чья заслуга?

Представители Индии и Китая заявили, что последствия конфликта, который привел к взаимной вражде, санкциям и жертвам, преодолены. О чем речь? Чья заслуга? Почему это важно?

Комментарии (6)
26 июня 2026, 20:15 • Новости дня
Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Bloomberg: Оман предупредил Европу о планах ввести плату в Ормузском проливе

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив
@ Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Оман уведомил государства Европы о возможном введении платы за проход судов через Ормузский пролив.

Как пишет Bloomberg, Оман в своем обращении заявил, что возвращение к ситуации, существовавшей до боевых действий США и Израиля против Ирана, больше не представляется возможным, передает РИА «Новости».

«Оман заявил европейским чиновникам, что в вопросе Ормузского пролива пути к довоенному статус-кво нет и проходящие через него суда, возможно, будут вынуждены платить некие сборы», – говорится в публикации. Предполагается, что средства могут взиматься за навигационные услуги и очистку акватории.

США, страны Европы и соседние государства выражают растущую обеспокоенность возможным созданием совместной системы сборов Ираном и Оманом. При этом пока неясно, станет ли такая плата обязательной. Султанат в настоящее время изучает опыт других стран по контролю за морскими путями, включая Малаккский пролив, где обязательные платежи отсутствуют.

Стоит отметить, что южным берегом Ормузского пролива является провинция Мусандам – это стратегически важный полуэксклав Омана. От основной территории страны регион отделен территорией Объединенных Арабских Эмиратов. Напротив Мусандама, на северном берегу Ормузского пролива, находится территория Ирана. Такое географическое положение делает Мусандам одним из важнейших военно-стратегических районов Ближнего Востока.

Ранее Оман открыл бесплатный транзитный коридор в Ормузском проливе.

В начале июня Тегеран анонсировал совместное с Оманом взимание платы за навигационные услуги в Ормузском проливе. Президент США  категорически отверг любые ограничения на транзит судов по Ормузу.


Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:17 • Новости дня
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»

Лавров: США хотят выкупить европейские «Северные потоки» для перепродажи газа

Tекст: Валерия Городецкая

Американские власти намерены приобрести европейскую инфраструктуру «Северных потоков», сообщил глава МИД Сергей Ларов.

По его словам, главная цель Вашингтона заключается в последующей перепродаже российского голубого топлива, передает РИА «Новости».

«Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере, нам сказали, что у них такой план есть – выкупить европейскую часть «Северных потоков», восстановить и взять под свой контроль», – заявил министр на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Лавров пояснил, что по этим магистралям невозможно транспортировать ничего, кроме российского газа. По его словам, Россия продолжит закачивать топливо, а США займутся его реализацией с хорошей наценкой.

Ранее Лавров рассказал о планах Вашингтона выкупить поврежденные трубопроводы за бесценок.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал очевидным стремление США контролировать международную энергетическую инфраструктуру.

В прошлом году западные СМИ сообщали об обсуждении покупки американскими инвесторами долей в проекте «Северный поток».

Комментарии (3)
24 июня 2026, 15:02 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану разрывом переговоров из-за Ормузского пролива

Трамп заявил о готовности прервать диалог при взимании Ираном пошлин в Ормузе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с предупреждением в адрес Тегерана, заявив о возможном прекращении мирных переговоров.

Поводом для такого шага могут стать попытки взимать плату за проход судов в Ормузском проливе, заявил он, передает РИА «Новости».

В своей публикации в соцсети Truth Social глава Белого дома отметил, что американская сторона получила от Ирана гарантии отсутствия подобных сборов. «Если это ложная информация, переговоры будут немедленно прекращены!» – подчеркнул Трамп.

Политик добавил, что иранские власти опровергли сообщения СМИ о взимании пошлин. Тегеран заверил Вашингтон, что не требует никаких страховых выплат или иных сборов с проходящих через пролив кораблей.

Накануне Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива для судоходства.

Американский лидер заявил о согласии Тегерана на сохранение свободного режима навигации.

Вице-президент Джей Ди Вэнс анонсировал бесплатный проход торговых судов по этому маршруту в течение двух месяцев американо-иранских переговоров.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 23:51 • Новости дня
США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива

Журналист Равид: США атаковали иранские цели в районе Ормузского пролива

США нанесли удары по иранским целям в районе Ормузского пролива
@ U.S Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские военные нанесли удары в зоне Ормузского пролива по связанным с Ираном целям, сообщил корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид со ссылкой на источник.

«Армия США атаковала иранские цели в районе Ормузского пролива», – сообщил Равид в X со ссылкой на американского чиновника высокого ранга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом обвинил Иран в нарушении перемирия в Ормузском проливе.

Комментарии (2)
26 июня 2026, 01:11 • Новости дня
WSJ узнала об атаке Ирана на судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе

WSJ пишет об атаке Ирана на судно в Ормузском проливе

Tекст: Катерина Туманова

Иран атаковал грузовое судно через несколько часов после того, как Тегеран предупредил суда не использовать маршруты, которые не санкционированы для гарантированно безопасного прохода Ормуза.

«По словам двух высокопоставленных американских чиновников, Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана атаковал грузовое судно под сингапурским флагом в Ормузском проливе в четверг, проверяя соглашение, подписанное на прошлой неделе США и Ираном о прекращении боевых действий и возобновлении жизненно важного судоходного пути», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

По словам одного из информаторов, ударный беспилотник пролетел к западной стороне судна, прежде чем врезаться в него, что указывает на то, что атака была преднамеренной.

По данным Управления морских торговых операций Великобритании, в результате атаки был поврежден мостик судна, жертв не было.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент снял морскую блокаду с Исламской республики для открытия Ормузского пролива. США и Иран решили создать механизм безопасного прохода через Ормуз. Управление по контролю за Персидским заливом (PGSA) заявило, что Иран отказывается гарантировать безопасность следующим вне установленных маршрутов судам в Ормузе.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:24 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе упали ниже 490 долларов

Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже 490 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость голубого топлива на европейских биржах продолжила снижение, опустившись ниже психологически важной отметки в 490 долларов за тысячу кубометров.

Июльские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открыли торги на уровне 494,2 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

К 14.00 по московскому времени котировки снизились до 487,4 доллара, показав падение на 1,6% по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня.

Весной этого года на рынке наблюдалась высокая волатильность. В марте средние цены взлетели почти на 60% из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, превысив 600 долларов впервые с начала 2023 года. Пик пришелся на 19 марта, когда стоимость достигла 853,7 доллара после сообщений о повреждении линий по производству СПГ.

В апреле газовые котировки скорректировались вниз на 14%, опустившись примерно до 540 долларов. Однако во второй половине мая цены вновь кратковременно преодолевали рубеж в 600 долларов за тысячу кубометров. Исторический рекорд стоимости газа в Европе был зафиксирован весной 2022 года на отметке 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость июльских фьючерсов опустилась до 493 долларов за тысячу кубометров.

На прошлой неделе газовые котировки закрепились вблизи отметки в 490 долларов.

В начале месяца биржевые цены на топливо превысили 600 долларов за тысячу кубических метров.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 06:52 • Новости дня
Гросси заявил о скором начале инспекций МАГАТЭ на ядерные объекты Ирана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Специалисты МАГАТЭ намерены в течение двух месяцев обследовать места хранения высокообогащенного урана в Иране, заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.

«В этом соглашении есть ограничение в 60 дней, поэтому надо действовать, не теряя времени даром», – сказал Гросси, передает РИА «Новости».

Особое внимание специалисты уделят точкам нахождения высокообогащенного урана. Гросси отметил, что примерное расположение этих объектов известно, однако Тегеран должен предоставить точные координаты. Ситуация осложняется тем, что часть хранилищ пострадала во время недавних атак.

Порядок и конкретные даты визитов планируется согласовать с иранской стороной в ближайшее время. Глава агентства особо выделил независимый характер предстоящей миссии.

По его словам, привлечение третьих стран или получение помощи от США для проведения инспекций не предполагается.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что руководство Ирана согласилось возобновить допуск экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 23:24 • Новости дня
Иран отказался гарантировать безопасность судов вне установленных маршрутов

Иран отказался гарантировать безопасность судам в Ормузе

Tекст: Катерина Туманова

Тегеран предупредил международных перевозчиков о снятии с себя ответственности за безопасность судов, которые следуют вне оговоренных коридоров, о чем сообщило Управление по контролю за Персидским заливом (PGSA).

«Любое движение по маршрутам вне установленного рамками PGSA, не подпадает под гарантию безопасного прохода и не будет охвачено страховым покрытием и соответствующими обязательствами», – сказано в сообщении ведомства в соцсети Х

В PGSA добавили, что последствия движения по неавторизованным маршрутам – это ответственность исключительно собственника, оператора и командира судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент снял морскую блокаду с Исламской республики для открытия Ормузского пролива. США и Иран решили создать механизм безопасного прохода через Ормуз.


Комментарии (0)
24 июня 2026, 12:32 • Новости дня
Песков заявил о невозможности отказа от нефти и газа

Tекст: Вера Басилая

Альтернативная энергетика не сумеет к середине столетия полностью заменить нефть и газ для обеспечения растущих технологических потребностей, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на форуме «Примаковские чтения» выразил уверенность в сохранении значимости традиционной энергетики, передает ТАСС.

«Действительно, технологии будут развиваться, действительно, они будут так или иначе влиять на весь уклад жизни, но мне кажется, что в любом случае альтернативные источники энергии не смогут обеспечить такой быстрый рост технологий», – сказал Песков.

Песков уточнил, что развитие искусственного интеллекта и обработка гигантских объемов данных требуют колоссальных энергозатрат. По его мнению, такую генерацию способны обеспечить исключительно традиционные углеводороды, и эта ситуация сохранится на ближайшие 25 или даже 50 лет.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин охарактеризовал мировой «зеленый» переход в энергетике экономической иллюзией.

Президент России Владимир Путин отметил огромные потребности искусственного интеллекта в электроэнергии.

Путин назвал невозможным полный отказ человечества от традиционных углеводородов в ближайшие десятилетия.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 21:14 • Новости дня
Рубио назвал дату возобновления технических переговоров США и Ирана

Рубио: Технические группы США и Ирана продолжат переговоры 29 или 30 июня

Tекст: Вера Басилая

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что переговоры технических групп по иранской сделке продолжатся 29-го или 30-го июня.

По словам Рубио, технические переговоры США и Ирана продолжатся 29 или 30 июня, передает РИА «Новости».

«Технические группы вернутся 29-го или 30-го. Они разделены на группы по различным темам. Я думаю, они вернутся в Швейцарию, если я не ошибаюсь», – заявил американский госсекретарь журналистам.

Марко Рубио добавил, что сам не поедет на эти встречи. Он пояснил, что на рабочем уровне Вашингтон будут представлять делегаты от Государственного департамента, Министерства энергетики и других профильных структур.

Участники переговоров Ирана и США в Швейцарии сформировали специализированные технические группы для подготовки окончательного соглашения.

 Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади объявил об успешном завершении подготовки к следующему этапу диалога.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 19:50 • Новости дня
Росавиация отменила введенные ранее ограничения на ночные рейсы в Иран

Росавиация отменила введенные ранее ограничения на ночные рейсы в Иран

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные авиаперевозчики снова могут выполнять рейсы в Иран в любое время суток, сообщили в Росавиации. Агентство отозвало рекомендации, которые лимитировали полеты над территорией ближневосточного государства.

Теперь воздушные суда из России вправе отправляться туда без временных ограничений, передает ТАСС.

«Рекомендации (NOTAM), ограничивающие использованиe воздушного пространства Ирана, сняты. Вылеты российских эксплуатантов воздушного транспорта из аэропортов России в аэропорты Ирана могут вновь осуществляться круглосуточно», – говорится в официальном сообщении.

Строгие правила действовали с 14 по 24 июня текущего года. В этот период авиакомпаниям не разрешалось совершать вылеты с 23.00 до 11.00 по московскому времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 14 июня Росавиация запретила ночные вылеты российских авиакомпаний в Иран.

Ранее власти Исламской республики отменили внутренние ограничения на использование неба для гражданских лайнеров.

Весной пассажирские перелеты между двумя странами возобновились после двухмесячного перерыва.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 17:45 • Новости дня
Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Лихачев: Росатом вернет специалистов на АЭС «Бушер», если позволит обстановка

Tекст: Дарья Григоренко

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Если события хуже не станут, то в ближайшую неделю мы начнем возвращение нашего персонала на площадку», – подчеркнул руководитель компании, передает РИА «Новости».

Он также добавил, что после начала обострения обстановки в Персидском заливе на территории станции продолжали трудиться лишь несколько отечественных экспертов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока иранской станции.

В апреле российская атомная компания полностью завершила эвакуацию более 600 работников с площадки этого объекта.

Причиной отъезда персонала стал мартовский ракетный удар по территории в непосредственной близости от АЭС.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 15:03 • Новости дня
Рубио заявил о жестких сроках ядерных ограничений для Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Будущий договор между США и Ираном зафиксирует точный период, в течение которого Тегерану будет запрещено разрабатывать военную атомную программу, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Рубио подчеркнул, что этот вопрос детально проработают при подготовке финального документа, передает РИА «Новости».

«Меморандум о взаимопонимании просто создает основу для переговоров, и нет никаких сомнений в том, что в рамках этих переговоров будут обсуждаться очень конкретные условия, такие как годы и сроки, а также механизмы, с помощью которых это будет проверяться и применяться», – заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

Дополнительно Вашингтон планирует разработать специальный механизм информирования стран Персидского залива о каждом этапе диалога с Ираном. Находясь с визитом на Ближнем Востоке, дипломат пояснил, что Соединенные Штаты не примут решений, способных подорвать безопасность и стабильность региональных партнеров, поэтому обеспечат с ними постоянную связь.

Напомним, участники переговоров в Швейцарии сформировали технические группы для подготовки окончательного соглашения.

По условиям проекта меморандума Соединенные Штаты обязались разморозить 24 млрд долларов из иранских зарубежных активов.

Ранее Марко Рубио назвал отказ Тегерана от ядерного оружия главным условием для получения выгоды.

Комментарии (0)