Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
4 марта 2025, 14:09 • Новости дня

В Курской области за сутки отражены пять контратак ВСУ

В Курской области за сутки отражены пять контратак ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» в ходе наступления нанесли поражение формированиям тяжелой механизированной, пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух бригад теробороны и двух штурмовых полков ВСУ; отражены пять контратак противника, сообщили в Минобороны.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника около Агронома, Бондаревки, Викторовки, Горналя, Гуево, Замостья, Заолешенки, Казачьей Локни, 1-го Княжьего, Колмакова, Косицы, Куриловки, Лебедевки, Локни и Малой Локни, Махновки, Мелового, Мирного, Николаевки, Олешни, Суджи, Черкасской Конопельки, Черкасского Поречного, Южного в Курской области, а также Басовки, Беловод, Журавки, Мирополья, Новенького и Юнаковки в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

За минувшие сутки потери ВСУ составили более 150 военнослужащих, уничтожены танк, две машины пехоты, два бронетранспортера, восемь бронемашин, миномет, а также пункт управления БПЛА и склад с боеприпасами.

В плен сдались двое военнослужащих ВСУ.

За все время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 64 845 военнослужащих, 383 танка, 293 машины пехоты, 255 бронетранспортеров, 2127 бронемашин, 2295 автомобилей, 508 артиллерийских орудий, 52 пусковые установки РСЗО, в том числе 13 американских HIMARS и семь MLRS, 25 пусковых установок ЗРК, зенитную самоходную установку, десять транспортно-заряжающих машин, 118 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, девять РЛС ПВО, 51 единицу инженерной и другой техники, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее во вторник сообщалось, что Су-34 уничтожил авиабомбами опорный пункт ВСУ в Курской области.

Накануне в Курской области за сутки сдались в плен 12 военнослужащих ВСУ. Кроме того, стало известно, что ВСУ отказались укреплять оборону на берегу Малой Локни в Курской области.

11 мая 2026, 10:01 • Новости дня
В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией
В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией
@ BOGLARKA BODNAR/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В интервью телекомпании «Имеди» Бочоришвили сказала, что инициатива Владимира Зеленского провести переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе в Ереване на саммите Европейского политического сообщества «легко объяснима».

«Единственный контекст, который объясняет активность украинской стороны, это роль Грузии в плане связи широкого соседства», – сказала она.

«Сегодня связи с Грузией и через Грузию нужны многим странам, и это же нужно Украине. Поэтому легко объяснимо, зачем им нужна нормализация отношений с Грузией», – заявила Бочоришвили.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский инициировал встречу с грузинским премьером Ираклием Кобахидзе в Ереване. После этих переговоров глава правительства Грузии выразил готовность максимально восстановить двусторонние отношения. Грузинские эксперты объяснили активность украинского лидера на Южном Кавказе поиском поддержки.

Комментарии (4)
10 мая 2026, 20:09 • Новости дня
Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Tекст: Ольга Иванова

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Одиннадцатый отряд Госпогранслужбы Украины несет значительный урон в Черниговской области, передает РИА «Новости». Подразделение создали в 2015 году, а в 2024 году оно получило статус бригады.

В силовых структурах отметили сложную ситуацию для украинских военных. «В Черниговской области массовые потери несет 11-й пограничный отряд ГПСУ», – сообщил собеседник агентства.

Сейчас упоминания об этом формировании встречаются преимущественно в некрологах. Бойцов вывели в регион для восполнения резервов, однако они продолжают гибнуть, в том числе от действий своих товарищей при установке минных заграждений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска начали дистанционное минирование территорий в Черниговской области.

Сумской пятый пограничный отряд также понес существенные потери в результате российского огневого поражения.

Количество погибших украинских военных при ударе по полигону в этом регионе достигло трехсот человек.

Комментарии (3)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 20:45 • Новости дня
Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

Власти Латвии позвали на пост главы минобороны работающего на Украине полковника

Tекст: Мария Иванова

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня потребовала отставки министра обороны Андриса Спрудса из-за инцидента с падением беспилотников, сообщает РИА «Новости».

На его место предложена кандидатура полковника Райвиса Мелниса, который в последнее время работает на Украине.

«Я приняла решение потребовать отставки министра обороны Андриса Спрудса. В будущем оборонным сектором должен руководить профессионал... Я предложила полковнику Райвису Мелнису занять пост министра обороны, и он согласился», – сообщила глава латвийского правительства.

По ее мнению, недавнее падение беспилотников продемонстрировало неспособность политиков в руководстве оборонного сектора обеспечить безопасность воздушного пространства. Силиня подчеркнула, что такая ситуация недопустима, особенно на фоне увеличения военного бюджета страны до почти 5% ВВП.

Ранее в латвийском Резекне беспилотник разбился на территории объекта хранения нефтепродуктов.

Несмотря на заявления Спрудса о том, что дрон мог быть украинским, МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России для выражения протеста.

Кроме того, в конце марта в Латвии уже падал и взрывался украинский беспилотник, ответственность за который Рига также пыталась возложить на Москву.

Отметим, что министр обороны Латвии Андрис Спрудс уже объявил об уходе с поста из-за инцидента с беспилотниками.

Комментарии (4)
11 мая 2026, 07:40 • Новости дня
ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

«Воспользовавшись перемирием, враг перебросил в Харьковскую область несколько элитных подразделений ВСУ, в том числе из состава 77 оаэмбр и полка (ранее батальона) «Р.У.Г». корпуса «Хартия», укомплектованного в том числе иностранными наемниками», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

Группировка войск «Север» соблюдала режим прекращения огня 10 мая, однако украинская сторона неоднократно нарушала перемирие, нанося удары артиллерией и беспилотниками.

На Харьковском направлении в районе Казачьей Лопани замечено патрулирование автомобилями с символикой ООН и Красного Креста, которые, вероятно, использовались ВСУ для подвоза материальных средств и провокаций.

На Липцовском направлении украинские войска попытались контратаковать после огневой подготовки, но российские силы нанесли комплексное поражение, заставив их отступить. На Волчанском направлении ВСУ продолжают укреплять позиции вдоль дороги Старый Салтов – Великий Бурлук. В районе Шестеровки заградительные отряды ВСУ убили двух украинских солдат, пытавшихся самовольно покинуть позиции.

В Сумском районе украинские штурмовики пытались форсировать реку Псел, несколько военнослужащих утонули. В Краснопольском районе штурмовая группа ВСУ была уничтожена в ходе стрелкового боя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило о перемирии с Украиной на 8 и 9 мая. Позднее Россия поддержала инициативу о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и обмене пленными. Вооруженные силы России ответили точными ударами на нарушение перемирия украинским командованием.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (12)
10 мая 2026, 21:11 • Новости дня
Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Tекст: Ольга Иванова

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Киев передал Москве списки на обмен военнопленными по формуле «тысяча на тысячу», передают «Вести». Об этом сообщил глава киевского режима Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.

Политик отметил, что Соединенные Штаты взяли на себя гарантии проведения процедуры. По его словам, обмен пленными по формуле «1000 на 1000» в настоящее время находится на стадии подготовки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва и Киев согласовали прекращение огня до 11 мая.

Российские и украинские службы начали сверку списков военнопленных.

Российская сторона получила от Киева встречный документ по формуле «тысячу на тысячу».

Комментарии (0)
11 мая 2026, 16:45 • Новости дня
Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников
Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников
@ Kay Nietfeld/dpa/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус во время визита в Киев объявил о переходе к новому этапу военного партнерства, ключевым направлением которого станет разработка и выпуск дронов как для тактических задач, так и для ударов на большие расстояния, передает «Московский комсомолец».

«Берлин продолжит поддержку украинского оборонного сектора и активизирует сотрудничество в сфере беспилотных технологий», – заявил Писториус. Министр уточнил, что речь идет о дронах с дальностью менее 100 км, а также о тяжелых беспилотниках, способных поражать цели на расстоянии до 1500 км.

Писториус подчеркнул, что дальнейшее развитие беспилотных систем особенно важно для «сдерживания атак на военную инфраструктуру». Германия намерена не только поставлять технологии, но и использовать боевой опыт с Украины: ФРГ собирается присоединиться к платформе Brave1 для тестирования новых видов вооружения в условиях конфликта.

В апреле Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Ранее Эстония и Украина договорились о производстве дронов.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину.

Комментарии (3)
11 мая 2026, 13:22 • Новости дня
Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тысяч раз
Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тысяч раз
@ REUTERS/Ueslei Marcelino

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Российские военные зеркально реагировали на атаки противника в зоне проведения специальной военной операции, указало ведомство в Max. В период действия режима прекращения огня украинская сторона нарушила перемирие более 23 тысяч раз.

Подразделения группировки «Север» поразили силы противника в Сумской области, а в Харьковской области были атакованы несколько бригад ВСУ. На этих направлениях украинские войска потеряли до 90 человек. Группировка «Запад» в ДНР нанесла урон двум бригадам противника, уничтожив более 90 бойцов и западную артиллерию.

Наибольшие потери украинская армия понесла на направлениях действий группировок «Юг», «Центр» и «Восток». Там отражены многочисленные атаки штурмовых групп, а общие потери ВСУ превысили 695 военнослужащих. Группировка «Днепр» в Запорожской области ликвидировала до 45 солдат противника.

Российские средства противовоздушной обороны за минувшие сутки сбили 85 украинских беспилотников. С начала спецоперации уничтожено более 144 тыс. дронов, 671 самолет и 284 вертолета противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска проигнорировали объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы. К 9 мая вооруженные формирования противника нарушили режим прекращения огня 8970 раз.

Комментарии (7)
10 мая 2026, 22:58 • Новости дня
Украинский министр признал катастрофическое сокращение населения

Украинский министр Улютин: Население Украины сократилось до 22-25 млн человек

Tекст: Антон Антонов

Численность населения на Украине в настоящее время сократилась примерно до 22-25 млн человек, заявил украинский министр социальной политики, семьи и единства Денис Улютин.

«Это катастрофа», – приводит слова министра ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Стоит отметить, что еще в конце октября директор украинского Института демографии и социальных исследований Элла Либанова приводила данные о том, что итоги исследований за 2024 год показывали от 28 млн до 30 млн жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание European Conservative заявило о риске масштабного демографического коллапса на Украине. Британский журналист Уилл Ллойд оценил текущую численность населения страны примерно в 20 млн человек. Украинский демограф Александр Гладун сообщил о ежегодном сокращении числа жителей на 1,15 млн человек.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 09:27 • Новости дня
Каллас: В ЕС обсудят темы для возможных переговоров с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министры иностранных дел Евросоюза в конце мая проведут консультации по поводу возможных тем для переговоров с российской стороной, заявила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас.

«Нам сначала (перед переговорами) нужно обсудить между собой, что мы с ними будем обсуждать. Именно поэтому у нас будет встреча (в конце мая), на которой мы обсудим предложения», – цитирует Каллас РИА «Новости».

Отмечается, что встреча глав МИД ЕС пройдет 27-28 мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой. Глава Евросовета Антониу Кошта заявил о готовности Брюсселя к диалогу при благоприятных обстоятельствах.

В феврале Каллас обещала подготовить перечень требований к России для урегулирования конфликта.

Комментарии (4)
10 мая 2026, 19:31 • Новости дня
Власти Ирландии разработали план возвращения украинских беженцев домой

Ирландия подготовила схему по возвращению украинских беженцев на родину

Tекст: Мария Иванова

Дублин прорабатывает механизмы для отправки приехавших украинских граждан обратно, рассматривая в качестве главного стимула прямые финансовые выплаты.

Правительство европейского государства прорабатывает варианты возвращения украинских беженцев на родину, передает РИА «Новости». Министр юстиции Ирландии Джим О'Каллаган подчеркнул, что Киев крайне заинтересован в обратном приезде своих граждан.

Ранее газета Sunday Times писала о планах властей ввести денежные выплаты за отъезд. «Нужны различные механизмы, которые помогут людям вернуться домой на Украину», – заявил глава Минюста. При этом чиновник отказался преждевременно раскрывать детали программы и подтверждать информацию о финансовых стимулах.

В начале мая стало известно о подготовке плана по выселению 16 тыс. беженцев из государственного жилья. Заместитель министра внутренних дел Колм Брофи уточнил, что процедура начнется в августе и продлится около шести месяцев.

Всего убежище в Ирландии получили более 125,7 тыс. человек с Украины. В данный момент в предоставленных государством квартирах проживают 19,2 тыс. украинцев, хотя в ноябре 2023 года этот показатель достигал рекордных 60 тыс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирландии запланировали выселение 16 тыс. украинских беженцев из государственного жилья.

Дублин ранее предложил переселенцам финансовую помощь до 10 тыс. евро за возвращение на родину.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 08:15 • Новости дня
Аналитик Меркурис констатировал провал антироссийской политики Запада

Tекст: Алексей Дегтярёв

Слова президента Владимира Путина об украинском урегулировании и отношениях с Евросоюзом продемонстрировали крах попыток западных стран ослабить Москву, заявил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Высказывания российского лидера ясно указывают на провал этой стратегии, сказал Меркурис в эфире своего YouTube-канала, передает РИА «Новости».

«Политика по нанесению поражения России провалилась и не дала результатов, которые от нее ожидали», – подчеркнул аналитик.

Он добавил, что глава государства четко изложил бескомпромиссную позицию по разрешению украинского кризиса и возможностям нормализации диалога с западными странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой. Правительство Германии отклонило это предложение российского лидера. Внешнеполитический эксперт немецкой партии BSW Севим Дагделен поддержала инициативу Москвы.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 08:45 • Новости дня
Глава минобороны Германии Писториус без объявлений приехал в Киев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр обороны Германии Борис Писториус совершил неанонсированную поездку в украинскую столицу для обсуждения вопросов расширения взаимодействия в производстве вооружений, сообщают информационные агентства.

Глава немецкого оборонного ведомства прибыл в Киев, чтобы обсудить углубление сотрудничества в сфере производства оружия, передает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

Поездка не анонсировалась заранее из соображений безопасности.

«Германия и Украина – стратегические партнеры, и сотрудничество выгодно обеим сторонам. Это открывает возможности для реализации множества новых проектов», – заявил Писториус.

По словам министра, основной упор будет сделан на совместную разработку передовых беспилотных систем различных радиусов действия. Особое внимание планируется уделить созданию возможностей для нанесения глубоких ударов. Немецкое правительство намерено способствовать созданию совместных с Украиной оборонных предприятий.

Для поддержки разработчиков инновационных решений будет использоваться платформа Brave One. С февраля 2022 года Берлин направил Киеву около 39 млрд евро гуманитарной и 55 млрд евро военной помощи.

В мае прошлого года Германия и Украина подписали соглашение о финансировании производства дальнобойного оружия.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 21:53 • Новости дня
Дрон ВСУ ранил женщину в частном доме в Белгородской области

Tекст: Ольга Иванова

В селе Глотово Грайворонского округа Белгородской области беспилотник ВСУ ударил по частному дому, ранив мирную женщину и причинив ей минно-взрывную травму и осколочное ранение глаза.

О нападении украинского дрона на Белгородскую область рассказал губернатор Вячеслав Гладков в Telegram-канале. Он заявил: «Мирная жительница пострадала в результате атаки беспилотника ВСУ. В селе Глотово Грайворонского округа дрон ударил по частному дому. Ранена женщина».

По словам губернатора, пострадавшую доставили попутным транспортом в Грайворонскую центральную районную больницу, где медики диагностировали у нее минно-взрывную травму и осколочное ранение глаза.

Гладков добавил, что информация о последствиях атаки еще уточняется. Оперативные службы намерены провести подомовой обход в населенном пункте в светлое время суток, чтобы оценить возможные повреждения и уточнить данные о пострадавших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки в Белгородской области восемь мирных жителей, включая ребенка, получили ранения в результате атак беспилотников ВСУ.

При атаке ВСУ на села области мужчина, две женщины и 11-летняя девочка получили травмы от ударов беспилотников.

Ранее дроны Вооруженных сил Украины нанесли ранения еще четырем мирным жителям региона.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 20:17 • Новости дня
Техников авиации ВСУ перебросили в штурмовики под Харьковом

Tекст: Ольга Иванова

Военнослужащих украинской авиационной комендатуры отправили служить в расчеты беспилотников и штурмовые группы, перебросив на харьковское направление.

Бойцов 108-й авиационной комендатуры воздушных сил Украины перевели в штурмовые и беспилотные подразделения, передает РИА «Новости». По данным российских силовых структур, эти отряды были направлены на харьковское направление.

Ранее указанные военные занимались обслуживанием авиационной техники в Ивано-Франковской области. «Отвечавших ранее за обслуживание авиационной техники украинских националистов перевели в боевые подразделения, сформировав из них расчеты БПЛА и штурмовые группы», – сообщил источник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинское командование перевело на боевые должности около двух тысяч военных воздушных сил.

Депутат Верховной рады Сергей Евтушок раскритиковал отправку авиатехников в пехотные части.

Военнослужащих полка связи ВВС Украины направили воевать в составе штурмовых отрядов на сумском направлении.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 19:59 • Новости дня
Министр обороны Латвии ушел в отставку после падения двух дронов

Министр обороны Латвии Спрудс заявил об уходе в отставку после падения дронов

Tекст: Мария Иванова

Глава минобороны Латвии Андрис Спрудс объявил об уходе с поста, связав свое решение с инцидентом с двумя беспилотниками у Резекне.

Решение покинуть должность Андрис Спрудс принял после падения двух беспилотных аппаратов под Резекне и последующего повреждения местной нефтебазы, передает РИА «Новости». Ранее политик отмечал, что рухнувшие дроны могли принадлежать украинской стороне.

По информации портала LSM, ссылающегося на правоохранительные органы, инцидент произошел на объекте хранения нефтепродуктов. Латвийская полиция подтвердила, что на территорию предприятия упали два аппарата.

Свое заявление об уходе министр сделал в ходе транслировавшейся пресс-конференции: «Я принял решение уйти в отставку с поста министра обороны... В последние дни и недели мы столкнулись с серьезными инцидентами с дронами. Дроны, иностранные дроны, не должны угрожать безопасности нашего народа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Латвии Андрис Спрудс ранее заявил о готовности уйти в отставку из-за несбитых дронов, повредивших нефтебазу под Резекне.

МИД Латвии выразил протест временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину из-за пролета украинских беспилотников над территорией республики.

Ранее беспилотный летательный аппарат упал на территорию нефтебазы в городе Резекне на востоке Латвии и повредил четыре пустых резервуара.

Комментарии (0)