Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

2 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

17 комментариев
6 декабря 2025, 13:18 • Новости дня

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

Семь пьяных подростков задержаны в Петербурге за вызывающее поведение на улице

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Группа подростков была задержана полицией в Василеостровском районе Петербурга во время вызова на улицу Нахимова, где они вели себя вызывающе, сообщает пресс-служба главка МВД РФ. Инцидент произошел вечером в пятницу – информация поступила о шумной компании, кричащей и ругающейся матом рядом с жилым домом.

Сотрудники полиции оперативно задержали семерых человек – шестерых подростков в возрасте от 14 до 16 лет и одного 18-летнего молодого человека. По предварительным данным, все задержанные находились в состоянии опьянения.

У подростков изъяли две телескопические дубинки, два газовых пистолета, газовый баллончик и складной нож. Сейчас специалисты устанавливают все обстоятельства случившегося, по итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания подростков устроила массовый дебош на Васильевском острове в Петербурге, повредив остановку и троллейбус, 33 человека были доставлены в полицию.

Неделей ранее в Петербурге 13-летнюю девочку задержали за убийство матери. В России уже прозвучало предложение признать подростков, совершивших насильственные преступления, полностью дееспособными, чтобы они несли ответственность как взрослые.

10 октября 2026, 10:39 • Новости дня
«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии
«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

«Очередной победой «Росатома» закончилась многолетняя судебная тяжба между российской госкорпорацией и финской компанией Fennovoima. Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (ICC) признал незаконным одностороннее расторжение контракта финской стороной на сооружение атомной электростанции, строительство которой вел «Росатом», – говорится в сообщении госкорпорации, которое приводит ТАСС.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация не намерена останавливаться и будет и дальше доказывать в судах свою правоту. По его словам, это уже второе решение европейских органов в пользу российской стороны: четыре года назад международная группа экспертов также сочла отказ Финляндии от проекта необоснованным.

«В то же время хочу добавить, что если бы мы не судились, а продолжили совместно реализовывать проект, то Финляндия получила бы новейшую АЭС, а вместе с ней недорогое и зеленое электричество», – подчеркнул Лихачев.

В пресс-службе Росатома добавили, что разбирательство по регламенту ICC зафиксировало успешное продвижение проекта на момент расторжения. Госкорпорация инициировала дополнительные споры для защиты своих интересов, а окончательная сумма взыскания будет определена по итогам всех процессов.

Контракт на строительство энергоблока мощностью 1200 МВт был заключен в 2013 году, но в мае 2022-го Fennovoima расторгла его, сославшись на задержки и политическую ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российский капитан судна Fitburg отверг обвинения в суде Финляндии. Летом суд Финляндии отменил пожизненный приговор россиянину Тордену.

Ранее финский суд возобновил процесс по делу порвавшего подводный кабель танкера Eagle S.

Комментарии (11) ▼
9 октября 2026, 21:50 • Новости дня
Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Звинчук рассказал о досмотре без протокола при задержании в Черногории

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Звинчук и его команда были задержаны в Черногории в пятницу утром после того, как попросили разрешения на съемку в монастыре. По словам основателя Telegram-канала, полиция досматривала их без составления протоколов, изъяв вещи и технику, передает ТАСС.

Кроме того, черногорские полицейские спрашивали Звинчука, не является ли целью его визита в страну вербовка иностранцев для участия в спецоперации на Украине.

В настоящее время Звинчук и его супруга Валерия находятся на пути домой. Он подчеркнул, что благодаря усилиям российского посольства с ними все хорошо, и выразил благодарность официальному представителю МИД Марии Захаровой и дипломатам за помощь в разрешении ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МИД России сообщил об освобождении задержанных в Черногории россиян из команды «Рыбаря».

Черногория решила выдворить Звинчука из страны.

Комментарии (6) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:36 • Новости дня
Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»
Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»
@ Ingram Images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию и продажу продукции ряда производителей вин, коньяков и безалкогольных напитков из Грузии.

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию и продажу товаров ряда производителей вин, коньяков и безалкогольных напитков из Грузии. Ограничения коснулись вин компаний АО «Телиани Вели», АО «Тбилвино» и ООО «Вайнмен», коньяка производства ООО «Братья Асканели» и пива от АО «Грузинская пивная компания», пишет РБК, ссылаясь на документ ведомства.

Кроме того, под запрет попали минеральная вода «Набеглави» компании «Хелси вотер» и любая Coca-Cola, произведенная в Грузии.

Временная санитарная мера принята на основании решения Совета Евразийской экономической комиссии. Причиной стало несоответствие товаров требованиям по органолептическим и физико-химическим показателям и нормам безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины.

В мае Роспотребнадзор приостановил продажу некачественного алкоголя из Армении. В том же месяце Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина.

Комментарии (6) ▼
9 октября 2026, 22:28 • Новости дня
Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США

Дмитриев заявил о пользе для мира от сотрудничества России и США в энергетике

Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Сотрудничество между Россией и США в сфере энергетики и экономики будет продолжено и принесет пользу мировым рынкам, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Российско-американское сотрудничество в области энергетики и экономики продолжится и принесет пользу мировым рынкам и миру в целом», – цитирует Дмитриева ТАСС.

В пятницу президент США Дональд Трамп сообщил о телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого стороны договорились о поставках Россией до 4,8 млн тонн дизельного топлива на мировой рынок, включая американский сегмент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Президент США  сообщил о договоренности с президентом Владимиром Путиным о поставках топлива.

Комментарии (3) ▼
9 октября 2026, 21:00 • Новости дня
Обворовывавшую пассажиров в Екатеринбурге этническую банду задержали в Перми

В Перми задержали 11 членов этнической ОПГ за кражи в транспорте Екатеринбурга

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы задержали в Перми 11 участников этнической организованной преступной группы, которые занимались хищениями имущества у пассажиров общественного транспорта в Екатеринбурге.

Группа состояла из шести мужчин и пяти женщин, сообщает СУ СК по Свердловской области. По версии следствия, только 6 октября злоумышленники совершили порядка 13 хищений. Аналогичные преступления в общественном транспорте они совершали и в 2025 году.

Разоблачение банды началось после расследования уголовных дел о грубом нарушении общественного порядка с применением насилия. Речь идет об инцидентах 6 октября в трамвае на улице 8 Марта и на остановке на улице Свердлова в Екатеринбурге, где банда совершала хулиганские действия в отношении пассажиров и сотрудников транспортного предприятия.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении всех подозреваемых под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале правоохранительные органы раскрыли этническую преступную группу на Урале и в Дагестане.

Ранее суд Екатеринбурга продлил арест двум членам другой банды. Летом 2025 года задержанных в городе злоумышленников заподозрили в гибели 44 человек.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:24 • Новости дня
Подозреваемого в подготовке диверсии на железной дороге арестовали в Петербурге

Tекст: Елизавета Шишкова

Дзержинский районный суд Петербурга отправил под арест Дмитрия Яковлева, подозреваемого в попытке устроить взрыв на железнодорожной станции по заданию запрещенной террористической организации «Легион Свобода России».

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитрия Яковлева до 7 декабря 2026 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

По версии следствия, Яковлев не позднее 5 мая 2025 года вступил в контакт с представителем террористической организации. В октябре 2026 года он провел разведку на станции «Георгиевская», а 4 октября получил инструкции по подрыву релейного шкафа.

Далее Яковлеву сообщили о месте расположения тайника с самодельным взрывным устройством. Он направился к нему 8 октября для совершения взрыва, но был задержан в районе поселка Жары Тосненского района Ленинградской области сотрудниками пограничного управления ФСБ России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу суд в Чувашии приговорил к 13,5 года колонии мужчину, поджегшего трансформаторную подстанцию.

В тот же день военный суд назначил сроки от 11 до 26 лет лишения свободы группе поджигателей российской авиатехники.

В понедельник житель Кубани получил 12 лет колонии за совершение трех диверсий на объектах транспортной инфраструктуры.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:59 • Новости дня
МЧС сообщило о 19 иностранцах на севшем на мель в Калининградской области судне

МЧС: На севшем на мель в Калининградской области судне находятся 19 иностранцев

Tекст: Валерия Городецкая

На грузовом судне, севшем на мель из-за шторма в Янтарном Калининградской области, находятся 19 иностранных граждан, сообщили в региональном управлении МЧС.

«На судне находятся 19 человек, сигналы помощи и бедствия не подают», – сообщил ТАСС источник в ГУ МЧС по региону.

По предварительным данным ведомства, весь экипаж состоит из иностранных граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу грузовое судно село на мель в Калининградской области из-за шторма. В тот же день стало известно, что экипаж судна не стал запрашивать помощь.

Летом швейцарское судно с туристами село на мель на Дунае в Румынии.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:06 • Новости дня
Лантратова потребовала от ООН реакции на удар ВСУ по миссии МККК под Донецком

Tекст: Денис Тельманов

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова обратилась к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека с требованием отреагировать на удар украинских беспилотников по гуманитарной миссии Международного комитета Красного Креста под Донецком.

Украинские беспилотники атаковали грузовик гуманитарной миссии, который находился рядом со складом, написала Лантратова в Max. Она подчеркнула, что машины были отмечены символикой организации, поэтому удар не мог быть случайностью.

«Требую незамедлительной реакции на атаку. Необходимо установить все обстоятельства удара, определить ответственных и дать правовую оценку их действиям», – заявила омбудсмен.

Лантратова напомнила, что умышленные удары по защищенному транспорту Красного Креста являются военным преступлением. Она призвала Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка перейти от слов к делу, добавив, что международное гуманитарное право должно применяться ко всем без исключений и двойных стандартов.

Политик добавила, что обратилась к уполномоченному по правам человека в ДНР для организации встречи с представителями гуманитарной миссии. Все собранные материалы будут направлены в компетентные органы и ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу женщина пострадала при налете БПЛА на район девятиэтажек в Донецке.

В четверг беспилотники ВСУ нанесли удар по складу МККК в городе.

Во вторник в Донецке ввели веерные отключения света после украинских атак.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:03 • Новости дня
Аэропорт Нижнего Новгорода принял 18 летевших в Москву рейсов

Tекст: Денис Тельманов

Международный аэропорт Нижнего Новгорода принял 18 следовавших в Москву рейсов из-за временных ограничений в столичных авиагаванях.

Аэропорт Чкалов выступил в качестве главного запасного аэродрома московского авиаузла на фоне ограничений на прием и выпуск воздушных судов в столице, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу нижегородской авиагавани.

«На текущий момент принято 18 рейсов», – сообщили в аэропорту.

С пассажирами перенаправленных самолетов работают представители авиакомпаний, все службы переведены в усиленный режим. В терминале предусмотрены питьевые фонтанчики, при необходимости устанавливаются кулеры с водой и мягкий инвентарь для отдыха. К настоящему моменту временные ограничения в аэропортах Москвы сняты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу аэропорт Жуковский изменил расписание рейсов из-за введенных ограничений.

Во вторник Транспортная прокуратура начала проверку после ограничений в аэропортах Москвы. Четыре самолета из Турции развернулись на пути в российскую столицу.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:41 • Новости дня
При ударе дрона ВСУ по автомобилю под Белгородом погибли два человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Белгородской области двое мужчин погибли и еще двое получили ранения в результате атаки беспилотника украинских войск на легковой автомобиль.

В селе Ясные Зори Белгородского округа украинский FPV-дрон нанес удар по автомобилю, в результате чего двое мужчин скончались на месте от полученных травм, сообщает оперштаб региона в Max.

Еще двух пострадавших доставили в областную клиническую больницу. У одного диагностировали осколочное ранение голени, у второго выявлены осколочные ранения и ожоги головы, лица, а также грудной клетки. Отмечается, что атакованный автомобиль полностью сгорел.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг женщина погибла при атаке украинского беспилотника в Белгородской области. Жертвой других ударов по региону в тот же день стал и ребенок.

В среду мужчина получил ранения в результате атаки дрона на местное предприятие в области.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:44 • Новости дня
Мирная жительница получила ранения при атаке дрона в Курской области

Хинштейн: Женщина ранена при атаке дрона ВСУ на Курскую область

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Курской области 66-летняя женщина получила осколочные ранения головы и правого плеча в результате атаки беспилотника ВСУ, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.

Женщина была ранена в результате атаки дрона ВСУ в Суджанском районе, сообщил Хинштейн в Max. «5 октября в селе Замостье Суджанского района FPV-дрон квадрокоптерного типа совершил атаку вблизи частного дома», – рассказал глава области.

В пятницу пострадавшая самостоятельно обратилась в Курскую областную больницу, где медики оказали ей необходимую помощь, добавил Хинштейн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу человек погиб при атаке ВСУ на Курскую область.

В среду в том же регионе механизатор погиб при атаке дрона на трактор.

До этого при атаках дронов на Курскую область получили ранения пять человек.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:18 • Новости дня
Пропавшего четырехлетнего мальчика начали искать в Рязани

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Рязани начались поиски четырехлетнего мальчика, который ушел на прогулку и не вернулся, сообщил поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт».

Ребенок пропал в садовом некоммерческом товариществе «Химик-1» в поселке Строитель, передает РИА «Новости» со ссылкой на отряд «ЛизаАлерт».

Рост мальчика – 98 сантиметров. У него худощавое телосложение, темно-русые волосы и зеленые глаза. На момент исчезновения на нем были черные штаны, серая кофта с рисунком и белые кроссовки. В опубликованной ориентировке отмечается, что для поисков ребенка требуется помощь добровольцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле пропавшую в Петербурге шестилетнюю девочку нашли живой у соседей.

В апреле в Новосибирске объявили поиски пропавшего девятилетнего мальчика.

В конце марта волонтеры нашли живым пропавшего в Карелии 11-летнего ребенка.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:08 • Новости дня
Силы ПВО сбили 18 беспилотников над Калужской областью

Шапша: Силы ПВО уничтожили еще 18 дронов в небе над Калужской областью

Tекст: Валерия Городецкая

Российские системы противовоздушной обороны ликвидировали еще 18 беспилотников над территориями нескольких районов Калужской области, сообщил губернатор региона Владислав Шапша.

Воздушные цели были перехвачены в небе над Бабынинским, Боровским, Дзержинским, Кировским, Сухиничским и Ферзиковским муниципальными округами, а также на окраине областного центра, сообщил Шапша в Max.

Глава региона добавил, что на местах падения обломков в настоящее время задействованы оперативные группы. Согласно предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал, разрушений объектов инфраструктуры также не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в результате атаки беспилотников на Калугу пострадали девять человек.

Во вторник российские силы ПВО сбили 46 дронов над территорией области.

На прошлой неделе ночная атака украинских аппаратов на областной центр привела к ранениям людей.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:39 • Новости дня
ФАС заключила соглашения с независимыми АЗС в 35 регионах для стабилизации цен

ФАС: В 35 регионах заключены соглашения с АЗС о стабилизации цен на топливо

Tекст: Денис Тельманов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорилась с независимыми операторами автозаправочных станций в 35 российских регионах о сдерживании стоимости топлива.

Антимонопольное ведомство оказало содействие местным властям и компаниям в подписании 93 документов, направленных на стабилизацию ситуации на топливном рынке, передает РИА «Новости» со ссылкой на ФАС.

Из них 20 соглашений заключены с крупными операторами, владеющими более чем 20 заправками в своих субъектах. В их число вошли Воронежская, Кемеровская, Иркутская, Белгородская и другие области, а также ряд республик и краев.

Документы оформляются в рамках правительственного постановления о сдерживании цен. Первые соглашения были подписаны в августе и сентябре, а служба намерена продолжить оказывать сторонам необходимую консультационную и организационную помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу биржевая цена бензина Аи-92 за неделю снизилась на 0,3%.

В субботу правительство разрешило учитывать поставки на АЗС в нормативе продаж бензина. В прошлом месяце снижение поставок из России взвинтило цены на топливо в Европе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:08 • Новости дня
Силы ПВО за день сбили 62 украинских дрона над 14 регионами России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) в течение дня перехватили и уничтожили 62 украинских беспилотных летательных аппарата над 14 регионами страны, сообщило Минобороны.

В пятницу в период с 8:00 до 20:00 мск дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 62 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ярославской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Коми, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу силы ПВО отразили атаку 15 беспилотников на Москву.

В тот же день над Тульской областью сбили 14 дронов ВСУ.

В четверг системы противовоздушной обороны сбили большую часть атаковавших Омскую область беспилотников.

Комментарии (0) ▼