Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

10 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
30 декабря 2025, 14:39 • Новости дня

Путин: Фонд «Защитники Отечества» позволяет властям заметить выпадавшее из вида

Путин: Фонд «Защитники отечества» обращает внимание властей на незамеченные проблемы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин высоко оценил деятельность фонда «Защитники Отечества», который, по его словам, помогает выявлять проблемы, до этого остававшиеся без внимания.

На встрече с заместителем министра обороны и руководителем фонда Анной Цивилевой Путин подчеркнул, что работа фонда позволяет государству реагировать на новые вызовы и поддерживать нуждающихся, передает ТАСС.

«Несмотря на то что работа проводится большая, тем не менее, конечно, так же, как и в любой деятельности подобного рода, всегда есть вещи, которые требуют особого внимания, а может быть и возникает что-то, что государство раньше не заметило. Но обязано это сделать», – сказал президент.

Цивилева в своем докладе уточнила, что главным достижением фонда стало создание устойчивой социально-экономической экосистемы для реабилитации и ресоциализации военных, их семей и родственников, в том числе тех, кто потерял близких или чьи родные пропали без вести.

«Самым главным достижением работы фонда является, что нам удалось не просто выстроить работу по направлениям, которые прописаны в указе президента и уставе, а мы создали полноценную социально-экономическую экосистему, которая занимается и реабилитацией, и ресоциализацией, самое главное, наших героев, а также их близких, собственно, такой чувствительной категории, как семьи, которые потеряли своих родных, или семьи, у которых родные пропали без вести», – подчеркнула она в диалоге с президентом.

Напомним, во вторник Путин провел встречу с Цивилевой в Кремле.

Газета ВЗГЛЯД писала об итогах работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году.

Сообщалось, что фонд «Защитники Отечества» трудоустроил более 66% обратившихся ветеранов СВО.

27 октября 2026, 16:14 • Новости дня
Путин: Россия вложила миллиарды долларов в энергетическую отрасль Венесуэлы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин заявил, что российские компании инвестировали миллиарды долларов в энергетический сектор Венесуэлы.

Путин на саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) сообщил, что Москва намерена продолжать совместную работу с Каракасом и готова взаимодействовать как с официальными властями, так и с третьими странами, пишет РИА «Новости».

«Хотел бы отметить, что российские эконом-операторы инвестировали миллиарды долларов в энергетический сектор Венесуэлы. Надеемся, что это сотрудничество будет продолжено», – сказал глава государства.

Выступившая на мероприятии с видеообращением уполномоченный президент Венесуэлы Делси Родригес к этому добавила, что попытки исключить Россию из международной деятельности в газовой отрасли являются большой ошибкой для всех стран мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Путин предупредил о серьезных последствиях и росте издержек для других государств из-за попыток вытеснить Россию с мирового газового рынка.

Ранее Родригес раскрыла подробности сделки с США на разработку стратегических венесуэльских нефтяных месторождений.

В феврале глава МИД России Сергей Лавров рассказал о вытеснении российских компаний из Венесуэлы.

Комментарии (11) ▼
27 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер Норвегии Стере назвал разговор с Путиным содержательным

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа
@ Кирилл Зыков/РИА Новости/Фотохост-агентство саммита ФСЭГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Стере заявил, что разговор с Путиным длился 90 минут. Беседа политиков затронула важные вопросы, передает РИА «Новости» со ссылкой на норвежскую телерадиокомпанию NRK.

«Это был 90-минутный разговор. Он был содержательным, затрагивал важные вопросы», – сказал премьер Норвегии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин обсудил с финским и норвежским коллегами возобновление переговоров по Украине. Президент Финляндии Александр Стубб также назвал эту беседу откровенной и содержательной.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила об отсутствии согласования данного звонка с европейскими союзниками.

Комментарии (3) ▼
27 октября 2026, 17:11 • Видео
Переговорщики от Европы дозвонились до Кремля

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере и президентом Финляндии Александром Стуббом. Брюссель выбрал их в качестве гонцов. Чего добиваются европейцы?

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 19:00 • Новости дня
Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
@ Владимир Смирнов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Наш начальник повторил, наверное, уже в миллионный раз, что если действительно Зеленский хочет провести прямые переговоры, пусть приезжает в Москву, где ему будут обеспечены все условия, в том числе с точки зрения безопасности. Вот это было сказано», – приводят слова Ушакова «Вести».

Помощник президента отметил, что Стубб и Стере активно транслировали желание Зеленского напрямую переговорить с Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Путин обсудил возобновление переговоров по Украине в ходе телефонного разговора со Стуббом и Стере. Разговор состоялся по инициативе финского и норвежского лидеров.

На прошлой неделе Ушаков сообщил о готовности России в принципе возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре.

Комментарии (13) ▼
27 октября 2026, 17:15 • Новости дня
Путин: Суверенитет одного государства не должен обеспечиваться за счет других
Путин: Суверенитет одного государства не должен обеспечиваться за счет других
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин на саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) заявил, что суверенитет одного государства, в том числе в энергетике, не должен обеспечиваться за счет других.

«Весь энергосуверенитет, и вообще суверенитет в широком смысле слова, в прямом смысле этого слова, не может и не должен обеспечиваться одной страной за счет других стран. Это абсолютно точно», – заявил Путин, комментируя выступление президента Мозамбика Даниэла Шапу. Его слова приводит ТАСС.

Российский лидер отметил, что государства должны создавать мосты для налаживания сотрудничества и общего понимания того, как двигаться вперед.

Путин подчеркнул, что этот прочный мост сегодня востребован с учетом наблюдаемых в мире событий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин на саммите Форума стран – экспортеров газа заявил о возобновлении работы угольных предприятий в Европе на фоне проблем в энергетике.

Путин отметил серьезный вклад Ливии в стабильность мирового энергетического рынка.

Глава государства пригласил делегатов саммита ФСЭГ принять участие в Российской энергетической неделе в 2027 году.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 18:12 • Новости дня
Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Стубб: Разговор с Путиным готовился при участии США и Украины

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным
@ IMAGO/Emmi Korhonen/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что его недавний телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным готовился при непосредственном участии представителей Украины и США.

Стубб раскрыл обстоятельства подготовки беседы с Путиным, передает РИА «Новости». Выяснилось, что инициатива обсуждалась заранее во время зарубежной поездки финского лидера при участии западных союзников и украинских представителей.

«Разговор готовился на встрече в Осло 20 октября совместно с Украиной и США», – сказал финский лидер журналистам.

Трансляцию общения главы государства с представителями прессы вели местные средства массовой информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с лидерами Финляндии и Норвегии.

Стубб назвал эту беседу откровенной и содержательной.

На прошлой неделе финский президент раскрыл темы состоявшихся в Осло переговоров представителей Украины, США, Норвегии и Финляндии.

Комментарии (3) ▼
27 октября 2026, 15:23 • Новости дня
Путин назвал отмену санкций мерой для стабилизации газового рынка
Путин назвал отмену санкций мерой для стабилизации газового рынка
@ Кирилл Зыков/РИА Новости/Фотохост-агентство саммита ФСЭГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Для стабилизации ситуации на газовом рынке необходимо подумать над прекращением конфликтов и снятием санкций, заявил президент Владимир Путин.

На восьмом саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) в Москве Путин призвал думать над прекращением конфликтов для стабилизации мирового газового рынка, передает РИА «Новости».

«Нужно думать над прекращением конфликтов, которые продолжаются, и снятии санкционных режимов. Все санкции, как правило, используются для недобросовестной конкуренции. В конечном итоге это приводит к тяжелым последствиям для всех, прежде всего для тех, кто эти санкции вводит», – заявил российский лидер, комментируя выросшие мировые цены на газ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Путин на саммите ФСЭГ заявил о необходимости налаживать тесное технологическое партнерство стран-экспортеров с выгодой для каждой стороны.

Он также предупредил о серьезных последствиях попыток исключения России из числа участников мирового газового рынка и назвал главной сегодняшней проблемой рынка газа сбой поставок и выпадение больших объемов предложения.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 18:29 • Новости дня
Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Лавров: Европа пытается втиснуться в переговорный процесс по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава российского дипведомства подчеркнул, что европейские лидеры до последнего времени отказывались от контактов с Москвой, а теперь говорят о необходимости их восстановления, передает РИА «Новости».

«Пока мы не видим изменения подхода Европы, которая принимает документ за документом, делает выступление за выступлением, заявление за заявлением, осуждая Россию и требуя прекратить агрессию, полностью игнорируя то, с чего все это началось», – заявил Лавров на встрече с главными редакторами африканских СМИ.

Министр добавил, что ничего принципиально нового не прозвучало ни в телефонных переговорах президента Владимира Путина с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере и финским лидером Александром Стуббом, ни в его собственной беседе с немецким политиком Йоханном Вадефулем в Нью-Йорке. Подобная активность, по оценке Лаврова, лишь демонстрирует желание европейцев найти себе место в переговорном процессе с непонятными позициями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник итальянское издание L'Antidiplomatico предсказало необходимость для Европы выпрашивать себе место в дипломатическом процессе с Россией по украинскому конфликту.

В воскресенье замглавы МИД Александр Грушко констатировал самоисключение Евросоюза из возможных переговоров с Москвой.

На прошлой неделе Грушко исключил возвращение к нормальным отношениям с Европой.

Комментарии (2) ▼
27 октября 2026, 18:49 • Новости дня
Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией
Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией
@ Kyrylo Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Валтонен подчеркнула, что Хельсинки не ведет работу по нормализации политических контактов с Москвой, передает РИА «Новости». «Позиция Финляндии предельно ясна. Мы не находимся в процессе восстановления политических связей с Россией», – сказала министр.

Глава МИД Финляндии выступила с соответствующим заявлением во время совместной пресс-конференции с главами МИД Норвегии и Украины. Трансляция мероприятия велась на YouTube.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере провели телефонные переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным.

Комментарии (3) ▼
27 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Новак: Россия может помочь странам Персидского залива в восстановлении НПЗ

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ
@ Степан Пугачев/photo.roscongress.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

По его словам, российские специалисты могут оказать содействие государствам Ближнего Востока в ремонте инфраструктуры, передает РИА «Новости». «Мы готовы обеспечивать, в том числе и технологиями, и оборудованием. Сегодня практически вся линейка нефтегазового оборудования производится в России, особенно для нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому если такая помощь необходима будет, наши специалисты ее могут оказать», – заявил Новак.

Вице-премьер сделал соответствующее заявление журналистам в кулуарах саммита Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ).

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа под председательством президента России Владимира Путина приняли Московскую декларацию.

Глава государства заявил о недопустимости обеспечения суверенитета одних стран в энергетике за счет других.

Путин оценил объем поставок российского топлива в Турцию в 30 млрд кубометров.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 16:53 • Новости дня
Путин назвал Азербайджан стабильным партнером России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин назвал Азербайджан стабильным и хорошим партнером России по многим направлениям, в том числе в энергетической сфере.

Об этом президент сообщил на саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), передает РИА «Новости». «Азербайджан – наш стабильный, хороший партнер по очень многим направлениям, в том числе и в энергетической сфере», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин заявил о развитии сотрудничества с Египтом в сфере энергетики.

Глава государства отметил возобновление работы угольных предприятий в европейских странах на фоне сложностей в энергетике.

Путин также сообщил, что на сжиженный природный газ приходится около половины всей мировой торговли этим видом топлива.

Комментарии (4) ▼
27 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Лавров: Запад использует украинских военных для терактов в Сахеле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Все больше и больше свидетельств того, что некоторые западные столицы, включая и Париж, но не только, подключают украинских военнослужащих к выполнению террористических задач. Их туда привозят, их используют для организации диверсий», – приводит РИА «Новости» заявление Лаврова на встрече с главными редакторами африканских СМИ.

По его словам, аналогичная схема использовалась в Ливии несколько месяцев назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Лавров заявил о привлечении кадровых военнослужащих киевского режима иностранными спонсорами к организации масштабных террористических атак в африканских государствах.

В июле он сообщил о попытках властей Украины дестабилизировать ситуацию в дружественных России странах Африки.

В июне глава МИД рассказал об активном использовании Парижем сил украинских вооруженных формирований и местных сепаратистов при попытках свержения законных правительств на континенте.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 18:36 • Новости дня
Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках

Песков: Гуманитарная миссия в Алешках идет по плану

Песков рассказал о ходе гуманитарной операции в Алешках
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная операция в Алешках Херсонской области проходит без нарушений и по согласованному при посредничестве США плану.

По его словам, гуманитарная операция в районе Алешек Херсонской области идет по графику, передает РИА «Новости». «Все идет по плану, который был согласован при посредничестве американцев и, в частности, представителей Мелании Трамп», – сказал Песков в комментарии Первому каналу.

Пресс-секретарь российского лидера добавил, что до настоящего времени сообщений о возможных нарушениях договоренностей не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал договоренности о проведении гуманитарной операции в Алешках возможным примером для других участков.

В субботу представитель Кремля сообщил об отсутствии планов телефонного разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

В пятницу Москва приветствовала усилия Мелании Трамп по организации гуманитарной миссии.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 16:17 • Новости дня
Полиция задержала разбивших стекла в вагонах «Иволги» подростков

МВД: Задержаны подростки за порчу вагонов «Иволги»

Tекст: Елизавета Шишкова

Сотрудники полиции задержали несовершеннолетних, которые сорвали аварийные молотки и разбили стекла в вагонах электропоезда «Иволга», сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По словам Волк, инцидент произошел в поезде сообщением Фрязино – Москва. Материальный ущерб превысил 300 тыс. рублей. Подростки действовали из хулиганских побуждений, сообщила представитель МВД в Max. Они договаривались в мессенджерах, катались на электричках, похищали аварийные молотки и использовали их для повреждения стекол. Некоторые из них также занимались зацепингом, снимая свои действия на видео для публикации в интернете.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм). Материалы переданы в следственный отдел по городу Щелково ГСУ СК России по Московской области. Кроме того, законных представителей подростков привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года в подмосковной электричке группа подростков повредила вагоны и атаковала помощника машиниста.

Тогда правоохранители задержали в Москве подозреваемого в вовлечении подростков в зацепинг.

В октябре прошлого года уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявила о необходимости ужесточения подхода к зацепингу.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 15:14 • Новости дня
Путин призвал не злоупотреблять зеленой повесткой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Все производители газа поддерживают зеленую повестку, однако недопустимо использовать ее в политических интересах, заявил президент Владимир Путин.

Путин на пленарном заседании саммита Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) в Москве призвал не использовать зеленую повестку в политических целях, передает РИА «Новости».

«Зеленая повестка – очень серьезный вопрос. Кто из производителей газа против зеленой повестки? Мы все за. Вопрос только в том, чтобы не злоупотреблять этой зеленой повесткой по политическим соображениям, вести себя ответственно, профессионально, и учитывать возможности газовой отрасли в переходный период и в будущем», – сказал российский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита ФСЭГ заявил о приходящейся на сжиженный природный газ половине мировой торговли этим видом топлива.

Глава государства назвал регионы мира с растущим потреблением энергоресурсов.

Путин указал на отсутствие интриг и попыток манипулировать рынком со стороны стран ФСЭГ.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 15:34 • Новости дня
Задержан подозреваемый в убийстве женщины и ребенка в Петербурге

СК: В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве женщины и ребенка

Tекст: Валерия Городецкая

Сотрудники правоохранительных органов задержали 40-летнего жителя Петербурга в Ленинградской области по подозрению в убийстве женщины и двухлетнего ребенка, сообщил Следственный комитет России.

Мужчина задержан по подозрению в убийстве женщины и двухлетнего ребенка в Петербурге, сообщает СК в Max. «В результате взаимодействия следователя и оперативных сотрудников полиции на территории поселка Дружная Горка Ленинградской области по подозрению в совершении указанных преступлений задержан 40-летний житель Северной столицы», – говорится в публикации.

В настоящее время подозреваемого доставляют к следователю. В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник правоохранительные органы обнаружили в квартире в Петербурге тела женщины и маленького ребенка со следами насилия. Источник сообщил, что погибшие приходились друг другу бабушкой и внуком.

Подозреваемым в убийстве оказался учитель математики.

Комментарии (0) ▼