Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

12 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются

Похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены кажется чем-то неслыханным, но на самом деле это возврат к старым и недобрым традициям американского интервенционизма.

6 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

20 комментариев
10 сентября 2024, 20:48 • Новости дня

Адвокат: Арестованный экс-военком из Москвы подписал контракт о службе на СВО

Адвокат: Арестованный экс-военком из Москвы подписал контракт о службе на СВО
@ Александр Патрин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Бывший военком Преображенского района Москвы Сергей Тригилев, арестованный по статье о получении взятки, подписал контракт с Минобороны РФ о прохождении службы в зоне специальной военной операции.

«Тригилев... обратился с заявлением на имя министра обороны и председателя следственного комитета о заключении контракта. На сегодняшний день все подготовительные мероприятия с разрешения следователя проведены, он прошел медкомиссию, собеседование», – сказал адвокат Тригилева Дмитрий Чуков, передает РИА «Новости».

По словам защиты, Минобороны подпишет контракт при условии приостановления производства по делу следователем. «Это не попытка избежать уголовного наказания, а попытка быть полезным для страны в такое трудное время, потому что Сергей Анатольевич – профессиональный военный», – добавил адвокат.

Сегодня Замоскворецкий райсуд продлил Тригилеву арест до декабря. Следствие мотивировало ходатайство о продлении меры пресечения необходимостью проведения ряда следственных действий.

Экс-военком обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Такое же обвинение предъявлено начальнику отделения этого же военкомата Игорю Титовцу. 5 июля они были заключены под стражу на два месяца. Позже суд продлил им арест до 13 сентября.

Ранее сообщалось, что Тригилев, будучи в должности военного комиссара Преображенского района Москвы, наградил орденом Мужества бойца, спасшего командира танка «Алеша».

15 января 2026, 15:16 • Новости дня
Балицкий назвал последнюю преграду перед Запорожьем

Балицкий назвал реку Конку последней преградой перед Запорожьем

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Запорожской области отметили, что река Конка остается последним естественным препятствием для российских войск на пути к Запорожью.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в своем Телеграм-канале заявил, что река Конка является последней естественной преградой на пути российских войск к Запорожью. По его словам, российская армия высокими темпами продвигается в глубину обороны противника, а группировка «Восток» развивает наступление в регионе.

Балицкий отметил, что российские подразделения закрепились в восточной части Лукьяновского, заняли Степногорск и расширили зону контроля возле Павловки. Кроме того, по его словам, была создана существенная угроза обороне противника у Камышевахи, что лишает врага возможности удерживать северные рубежи.

Он также подчеркнул, что армия России действует последовательно и стремительно, создавая условия для освобождения Запорожья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило, что за новогодние каникулы российские военные освободили шесть населенных пунктов в Запорожской области.

Многие мирные граждане Запорожья выразили одобрение удару гиперзвуковой ракетной системой «Орешник» по цели подо Львовом.

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил в конце декабря командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.


Комментарии (9)
15 января 2026, 08:25 • Новости дня
Генштаб: ВС России заканчивают освобождение Купянска-Узлового
Генштаб: ВС России заканчивают освобождение Купянска-Узлового
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Группировка войск «Запад» завершает освобождение от украинских боевиков населенного пункта Купянск-Узловой в Харьковской области, заявил руководитель Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

«Завершается освобождение Купянск-Узловой. После освобождения в ноябре прошлого года Купянска подразделениями группировки «Запад» противник предпринимал несколько попыток демонстрации якобы своего присутствия в городе в городе», – указал Герасимов.

Видео с его выступлением опубликовано в Telegram-канале Минобороны.

ВСУ, пытаясь показать видимость контроля над Купянском, пытались устанавливать там украинские флаги на административных зданиях, но эти действия пресекались.

Также он добавил, что группировка «Запад» активно развивает наступление на Краснолиманском направлении.

«Южная» же группировка войск, освободив Северск, продвигается в сторону Славянска.

Также глава Генштаба отметил, что группировка войск «Север» продолжает расширять полосу безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областях.

До этого советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщал, что ВСУ перебрасывают значительные силы к Краматорску, Дружковке и Славянску.

Также украинская армия стала активнее использовать западные системы РЭБ и увеличили удары с помощью РСЗО.

Комментарии (7)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
15 января 2026, 11:09 • Новости дня
Линкоры ВМС США класса «Трамп» решили оснастить мегаваттными лазерами
Линкоры ВМС США класса «Трамп» решили оснастить мегаваттными лазерами
@ Jessica Koscielniak/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военно-морские силы (ВМС) собираются устанавливать лазерные и микроволновые системы в качестве основной защиты кораблей от ракет и дронов, заявил глава военно-морских операций США адмирал Дарил Кадл.

Кадл заявил, что основной задачей должно стать использование направленного энергетического оружия для отражения угроз, находящихся в зоне видимости, пишет The War Zone.

Это позволит повысить боезапас кораблей и сосредоточить внимание на наступательных вооружениях.

ВМС США уже размещают системы ODIN и HELIOS на эсминцах, причем HELIOS способен поражать дроны и малые суда, а ODIN применяется для ослепления оптики.

В 2019 году был установлен экспериментальный лазер LWSD Mk 2 Mod 0 мощностью 150 киловатт на десантном корабле, однако система была демонтирована и теперь находится в лаборатории интеграции в Калифорнии.

Озвучена перспектива размещения на будущих кораблях класса «Трамп» лазеров мощностью 300 и 600 киловатт, а также обсуждается возможность установки мегаваттных лазеров.

Кадл подчеркнул, что главные проблемы – не мощность, а инженерные решения по размещению и питанию таких систем на кораблях, особенно с учетом морских условий и необходимости охлаждения.

ВМС США также активно разрабатывают микроволновое оружие для усиления противоракетной и противодроновой обороны, чтобы экономить боеприпасы для более серьезных угроз. Аналогичные работы ведутся и в других странах, в первую очередь в Китае.

В декабре СМИ сообщали, что сооружение первых двух кораблей класса «Трамп» не начнется раньше начала 2030-х годов, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о скором начале работ.

До этого Трамп заявлял о планах оснастить новые корабли США самым современным вооружением, включая лазеры и гиперзвук.

Военный эксперт Илья Крамник выражал сомнения в способности американской стороны строить линкоры такого класса.

Комментарии (12)
15 января 2026, 12:40 • Новости дня
Эксперт: Трамп скоро признает «коалицию желающих» помехой урегулированию на Украине

Дипломат Долгов: Трамп усиливает давление на Зеленского и «коалицию желающих»

Эксперт: Трамп скоро признает «коалицию желающих» помехой урегулированию на Украине
@ Thomas Krych/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Президент США Дональд Трамп в ближайшее время может признать барьером к украинскому урегулированию не только Киев, но и «коалицию желающих». Для Белого дома, как и для Кремля, очевидно, что различные европейские и украинские проекты – это лишь попытка мимикрировать под мирные процессы, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Трамп назвал Зеленского причиной задержки урегулирования на Украине.

«Дональд Трамп абсолютно прав. Именно Украина является тем, кто тормозит и даже блокирует все усилия по мирному урегулированию. Причем это делается под кураторством премьер-министра Великобритании Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца и других активистов «коалиции желающих», – заметил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

«Американский лидер пока напрямую не называет «коалицию желающих» барьером к мирному урегулированию. Но, вероятно, может это сделать в ближайшее время, поскольку усиливает давление на Европу. Впрочем, само неучастие американского лидера в «коалиции» уже показывает его отношение к ней», – считает он.

«Думаю, как для Москвы, так и для Вашингтона, очевидно, что псевдо-мирные инициативы Европы и Киева – это попытка мимикрировать под мирное урегулирование. Суть в том, что ситуация на поле боя для ВСУ и их европейских кураторов становится тяжелее день ото дня. Им нужна передышка для накачивания украинской армии новым вооружением и наемниками», – продолжил собеседник.

«Кроме того, лично для Стармера, Макрона и Мерца сейчас наступает политический цугцванг. Любой ход ухудшает их позиции в том, что касается внутренней повестки. Ну а политическую ситуацию на Украине можно уже даже не комментировать – там все скатывается к полному хаосу. Конечно, Трамп это видит, чувствует, что Киев и Брюссель пытаются водить его за нос, потому и делает острые заявления в адрес Зеленского», – подчеркнул Долгов.

Президент США Дональд Трамп в интервью Reuters заявил, что Владимир Зеленский является главной причиной задержки подписания соглашения по урегулированию украинского кризиса. Он заявил о необходимости убедить Киев поддержать мирный процесс. Глава Белого дома также отметил, что российский лидер Владимир Путин «готов заключить сделку».

Ранее сообщилось, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф вместе с Джаредом Кушнером рассматривают возможность новой поездки в Москву для переговоров с Путиным. Глава МИД России Сергей Лавров в этой связи отмечал, что Москва открыта к контактам с американскими эмиссарами.

Российский дипломат также отметил, что Москве было бы интересно узнать впечатления представителей США от встречи в Париже с «коалицией желающих» с участием Зеленского. Лавров указал, что итоговый документ встречи носит декларативный характер, а США к нему не присоединились.

Также сообщалось, что европейское единство трещит по швам, и еще одним признаком этого стала судьба 90 млрд евро, которые решено потратить на закупки оружия для Украины. Внезапно выяснилось, что самые крупные и богатые страны ЕС – Франция и Германия – имеют разные взгляды по поводу того, кому именно должны уйти эти деньги в конечном счете. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему деньги для Киева разрывают Евросоюз изнутри.

Комментарии (6)
15 января 2026, 20:15 • Новости дня
Албания присоединилась к закупке оружия для Киева

Албания присоединилась к программе PURL по закупке оружия для Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Албания объявила о намерении участвовать в программе PURL с 2026 года, что позволит закупать американское оружие для украинских военных нужд.

Албания присоединится к инициативе PURL, в рамках которой европейские страны приобретают вооружение для Украины из американских запасов, пишет РИА «Новости». Министр иностранных дел Албании Элиса Спиропали официально анонсировала участие страны в программе в 2026 году. Программа PURL была создана США и НАТО, однако не предусматривает прямых поставок вооружения от Соединенных Штатов.

Вместо этого страны-участницы самостоятельно закупают оружие в США для передачи Украине. Решение Албании поддержать Киев в рамках этой схемы подтверждено на официальном уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Албании Эди Рама схватился за голову во время выступления Владимира Зеленского на встрече «коалиции желающих».

Также Рама заявлял о необходимости для Евросоюза самостоятельно начать переговоры с Россией из-за прекращения поддержки со стороны Соединенных Штатов.

Напомним, еще в ноябре власти Албании не попали в «Рейтинг недружественных правительств», который составила редакция газеты ВЗГЛЯД.


Комментарии (4)
15 января 2026, 19:35 • Новости дня
МИД высмеял попытки Совета Европы наказать Россию за «Орешник»

Захарова заявила о провале идей Совета Европы по наказанию России за «Орешник»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки Совета Европы ввести меры против России после удара по целям подо Львовом, по мнению МИД, обречены на провал и осмеяние.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала инициативы Совета Европы по отношению к России после удара «Орешником» по целям подо Львовом, передает РИА «Новости». Она отметила, что любые попытки «наказать» Россию или ввести против нее санкции обречены на неудачу и станут предметом насмешек.

Захарова заявила: «Попытки, как они там говорят, наказать Россию или что там с нами сделать еще… В угол поставить? Они обречены на провал, ну и на осмеяние, не могу от себя не добавить».

Дипломат добавила, что действия оппонентов из Страсбурга не повлияют на ситуацию, поскольку Россия приняла решение о выходе из Совета Европы и теперь не видит смысла комментировать подобные заявления с правовой точки зрения.

По словам Захаровой, Совет Европы полностью поддерживает «преступный киевский режим» и проявляет двойные стандарты в отношении конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что для Киева теперь важна не победа, а выживание.

А глава британского Минобороны Джон Хили рассказал, что во время визита в Киев едва не попал под удар «Орешника».

Ранее Захарова обвинила Евросоюз и Британию в формировании враждебного России «гомункула».

Комментарии (2)
15 января 2026, 17:59 • Новости дня
Захарова призвала ФРГ ответить за детали Rheinmetall для удара ВСУ по Хорлам

Захарова призвала ФРГ ответить по деталям Rheinmetall для удара ВСУ по Хорлам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на гибель 29 человек в поселке Хорлы Херсонской области при атаке ВСУ дронами, собранными из немецких комплектующих, и потребовала реакции Берлина.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала журналистов обратиться к властям ФРГ за комментариями по поводу использования ВСУ беспилотников германского производства, передает ТАСС. По словам Захаровой, в результате атаки дронов на село Хорлы Херсонской области в первые минуты 2026 года погибли 29 человек, среди которых были двое детей, еще 31 человек, включая пятерых несовершеннолетних, получили ранения.

Дипломат заявила: «Режим Зеленского решил отыграться на мирных гражданах нашей страны, и в первые минуты 2026 года боевики ВСУ совершили преднамеренный налет беспилотников на кафе и гостиничный комплекс в селе Хорлы Херсонской области, где на празднование Нового года собрались семьи с детьми».

Захарова особо подчеркнула, что имеются сведения о сборке использованных дронов из деталей, произведенных немецким концерном Rheinmetall. Она обратилась к средствам массовой информации с предложением запросить официальные комментарии в МИД ФРГ, общественных организациях и Союзе журналистов Германии, чтобы узнать их позицию по этому поводу.

Захарова также заявила, что ответственность за гибель российских женщин и детей несут власти Берлина и все европейские страны, которые поставляют вооружения на Украину, становясь, по ее словам, соучастниками убийств мирных жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в четверг Захарова поставила под сомнение слова главы МИД ФРГ Йоханна Вадефуля о «многогранных» исторических связях Германии и США.

Она заявила, что считает виновными в гибели людей в Херсонской области всех, кто поддерживает и финансирует боевиков на Украине.

Напомним, что германский концерн Rheinmetall планирует поставить на Украину первую партию боевых машин пехоты Lynx KF41 в начале 2026 года.

Комментарии (3)
15 января 2026, 21:10 • Новости дня
NYT: Многие жители Украины готовы на территориальные уступки ради мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

Значительная часть жителей Украины стала выражать поддержку территориальным уступкам в обмен на заключение мирного соглашения, особенно после перебоев с электроэнергией, отмечают американские СМИ.

Многие жители Украины готовы к территориальным уступкам ради заключения мира, пишут «Известия» со ссылкой на публикацию The New York Times и слова киевского юриста Владимира Дородко. «Многие люди устали», – приводит издание прямую речь Дородко, подчеркивая, что подобные настроения становятся всё более распространенными на фоне продолжающейся спецоперации на Украине.

По словам юриста, среди украинцев усиливается стремление к мирному соглашению, даже если для этого придется пойти на уступки в вопросах границ. Дородко уточнил, что такие взгляды стали особенно заметными после масштабных отключений электроэнергии, которые серьезно отразились на повседневной жизни населения.

The New York Times отмечает, что число сторонников компромиссного решения в последние месяцы возросло. Это, по данным издания, связано с усталостью общества от затяжного конфликта и ухудшением условий жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам опроса, доля украинцев, которые готовы к территориальным уступкам ради завершения конфликта, выросла втрое по сравнению с 2022 годом.

Ранее The New York Times сообщала, что украинские представители заявили о готовности уступить часть территорий во время переговоров с делегацией США в марте в Эр-Рияде.

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко.

Комментарии (2)
15 января 2026, 12:48 • Новости дня
Военный суд приговорил младшего сержанта к 17 годам за госизмену

Tекст: Вера Басилая

Младший сержант Роман Воробьев получил 17 лет строгого режима после признания вины в госизмене за контакт с представителем украинской военной разведки, сообщили во Втором Западном окружном военном суде.

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор младшему сержанту Роману Воробьеву, признав его виновным в государственной измене, передает ТАСС.

Воробьеву назначили наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф 300 тыс. рублей, лишение воинского звания и государственной награды.

На судебном заседании Воробьев полностью признал свою вину.

Суд установил, что Воробьев, уроженец Алтайского края, весной 2024 года самостоятельно вышел на контакт с представителем Главного управления разведки Минобороны Украины. Он сообщил о своем намерении перейти на сторону Украины и передал соответствующую информацию представителям противника.

Жителю Комсомольска-на-Амуре назначили 17 лет лишения свободы за передачу секретных данных об оборонном предприятии спецслужбам Украины.

Суд в Москве арестовал ИТ-бизнесмена Тимура Килина по обвинению в государственной измене.

Комментарии (0)
15 января 2026, 20:46 • Новости дня
Генсек ОБСЕ выступил за мирные переговоры по Украине

Синирлиоглу заявил о важности дипломатии для урегулирования конфликта на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава ОБСЕ выразил надежду, что дипломатические усилия помогут завершить вооруженное противостояние, и призвал стороны к переговорам и обмену пленными.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Феридун Синирлиоглу на пресс-конференции в Вене призвал к возобновлению переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что дипломатическое взаимодействие между союзниками и противниками сейчас особенно важно. «Я надеюсь, что продолжающиеся дипломатические усилия приведут к окончанию войны. Я призываю стороны продолжать переговоры и достигнуть соглашения о мерах по укреплению доверия, включая освобождение пленных», заявил Синирлиоглу.

Также ОБСЕ рассчитывает на быструю реакцию государств-участников при инциденте с вмешательством США в дела Гренландии. Ранее Синирлиоглу принял верительные грамоты нового постоянного представителя России при ОБСЕ Дмитрия Полянского.

Однако до этого глава делегации России на переговорах в Вене Юлия Жданова отметила, что сейчас ОБСЕ усилиями Запада пребывает на обочине международных процессов.


Комментарии (2)
15 января 2026, 16:57 • Новости дня
Украинские военкомы за деньги перевозили уклонистов к границе

Украинские военкомы за 8 тыс долларов перевозили уклонистов к границе с Румынией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сотрудники военкомата через служебную машину за деньги помогали уклонистам пересекать границу с Румынией, используя нелегальные схемы, сообщило Государственное бюро расследований Украины.

Организацию незаконной переправки через границу с Румынией раскрыли сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины, передает ТАСС. По данным следствия, двое сержантов одного из районных территориальных центров комплектования в Ивано-Франковской области за восемь тыс. долларов предлагали уклонистам доставку на служебном автомобиле до границы. Далее пересечь границу предлагалось ночью, переплыв реку Прут в термокостюме.

Следователи сообщили, что схема работала с сентября 2025 года, и за это время через границу были переправлены более десяти уклонистов. Двум организаторам предъявлены обвинения по статье об организации незаконной переправки лиц через государственную границу, им грозит до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В ГБР не исключают, что к преступной схеме могут быть причастны другие сотрудники территориальных центров комплектования. Досудебное расследование по делу продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в ГБР сообщили, что начальник финансовой службы одной из бригад ВСУ присвоил крупную сумму денег и потратил часть на азартные игры.

В Службе внешней разведки (СВР) России отмечали, что коррупционные разоблачения во власти вызвали резкое ухудшение морального состояния солдат ВСУ и рост числа дезертиров.

Всего в течение 2025 года численность дезертиров и «самовольно ушедших» из рядов ВСУ превысила 200 тыс., что составляет примерно четверть всех военнослужащих.


Комментарии (0)
15 января 2026, 12:41 • Новости дня
ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики и транспортной инфраструктуры
ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики и транспортной инфраструктуры
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетики и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по местам хранения БПЛА дальнего действия, а также командным пунктам и пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 162 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбиты пять управляемых авиабомб, снаряд американской РСЗО HIMARS, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 265 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 109 190 беспилотников, 645 ЗРК, 27 140 танков и других бронемашин, 1 641 боевая машина РСЗО, 32 596 орудий полевой артиллерии и минометов, 51 877 единиц спецтехники, перечислили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России также поразили обеспечивающие ВПК Украины объекты энергетики.

Днем ранее ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине. До этого они поразили украинские военные аэродромы.

Комментарии (0)
15 января 2026, 13:27 • Новости дня
Кремль заявил о дальнейшем «сужении коридора» решений для Киева

Песков заявил о ежедневном сокращении возможностей Киева для принятия решений

Tекст: Вера Басилая

Коридор возможностей для принятия решений киевскими властями становится все уже, поскольку ситуация для них ежедневно ухудшается, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ситуация на Украине становится все сложнее для властей страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, пространство для принятия решений у киевских властей с каждым днем сокращается.

«Сужается коридор для принятия решений киевским режимом», – подчеркнул представитель Кремля.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Москва настроена на урегулирование украинского конфликта, а промедление исходит со стороны Киева.

Ответственное западное издание Responsible Statecraft отметило, что положение Киева на переговорах ухудшается и его финансовая ситуация остается крайне тяжелой.

Комментарии (0)
15 января 2026, 21:50 • Новости дня
ЕС объявил о начале подготовки новой стратегии безопасности

В Евросоюзе объявили о начале подготовки новой стратегии безопасности

Tекст: Тимур Шайдуллин

На пресс-конференции в Никосии председатель Еврокомиссии подтвердила запуск процесса по формированию обновленной европейской стратегии безопасности с учетом геополитических изменений.

Евросоюз приступил к разработке новой стратегии безопасности, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции на Кипре, передает ТАСС.

Она отметила: «Мы только начинаем работу над новой европейской стратегией безопасности, и на начальном этапе нецелесообразно заранее жестко ограничивать или, наоборот, расширять перечень тем. В конечном итоге, когда мы представим европейскую стратегию безопасности, вы получите ответы и на этот вопрос».

По словам главы Еврокомиссии, главная задача процесса – собрать знания, учесть геостратегические перемены и существующие потребности, а также дать адекватный ответ на вызовы современного мира. В ходе пресс-конференции обсуждался и вопрос о возможном создании Европейского совета безопасности, однако конкретных решений по данному вопросу пока не принято.

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс ранее выступал за формирование постоянной европейской армии численностью в 100 тыс. военнослужащих и предлагал поднять дискуссию о создании Европейского совета безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава оборонного ведомства Словакии заявил, что инициатива Евросоюза по созданию армии численностью 100 тыс. человек дублирует функции НАТО.

А лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо отметил, что план Урсулы фон дер Ляйен по формированию европейской армии направлен на поддержку Украины, а не на защиту Гренландии.

Вместе с тем планы Евросоюза по перевооружению оказались под угрозой из-за почти полной зависимости от редкоземельных металлов из Китая.

Комментарии (0)
15 января 2026, 18:52 • Новости дня
Житель Пензенской области получил 14 лет за госизмену

Tекст: Тимур Шайдуллин

Житель Пензенской области получил 14 лет колонии за сбор информации, которую планировал передать иностранному государству для использования против российских военных, сообщили в Верховном суде.

Верховный суд России подтвердил, что сам по себе сбор сведений для передачи иностранному государству, если эти данные могут быть использованы в ущерб безопасности страны, считается оконченным составом государственной измены. Об этом говорится в официальном сообщении судебной инстанции.

Житель Пензенской области Игорь Нуждов был признан виновным за то, что собирал сведения для передачи противнику, которые могли быть использованы против Вооружённых сил России. Ранее суд первой инстанции квалифицировал его действия как покушение на госизмену, однако апелляционная инстанция изменила приговор.

В результате новая квалификация преступления позволила назначить Нуждову 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Коллегия по уголовным делам Верховного суда отказалась смягчать наказание и отклонила жалобу осуждённого.

Как писала газета ВЗГЛЯД, те же 14 лет получила жительница Петербурга и Карелии за работу на украинские спецслужбы.

А вот за передачу информации о деятельности оборонного предприятия спецслужбам Украины жителя Комсомольска-на-Амуре приговорили уже к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 450 тыс. рублей.

На такой же срок был осужден и житель Крыма за передачу данных об обороне побережья Украине.


Комментарии (0)