Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

11 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
8 июля 2024, 15:06 • Новости дня

Молодые ученые назвали залог успешной самореализации семьи

Химик Ле-Дейген: Реализованный и успешный родитель – пример для ребенка

Молодые ученые назвали залог успешной самореализации семьи
@ Elena Sikorskaya/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

В России действует широкий спектр мер поддержки для молодых и многодетных семей. Все это позволяет гражданам, решившим стать родителями, увереннее смотреть в будущее. Важно, что сегодня они могут заниматься воспитанием ребенка, не ставя крест на карьере. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказали ученые, супруги Ирина Ле-Дейген и Николай Ле. Напомним, 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

«В России уделяется большое внимание семьям, что подтверждает создание нового нацпроекта «Семья». Этот проект обращает внимание на единую систему мер, направленных на закрепление в общественном сознании значимости по-настоящему крепкой семьи», – сказала Ирина Ле-Дейген, кандидат химических наук.

При этом важны не только меры поддержки сами по себе, но и оповещение граждан о них. «Благодаря внедрению цифровых платформ людям легче узнать, на что они могут рассчитывать, и становится яснее траектория взаимодействия с государством в этом контексте», – объясняет спикер.

Одними из наиболее нуждающихся в поддержке являются студенческие семьи, а также работающие родители, считает Ле-Дейген. «Например, возможность перевода на бюджетную форму обучения для молодой мамы – это очень серьезное подспорье, которое открывает для всех членов семьи пространство для дальнейшей реализации. Как известно, человеку можно дать либо рыбу, либо удочку. Вот повышение доступности образования – это та самая удочка», – сравнивает ученый.

«Благодаря этому семьи смогут не только быстрее укрепить свое финансовое благосостояние, но и перейти в разряд многодетных», – убеждена Ле-Дейген. При этом чем больше становится семья, тем острее встает вопрос о возможности самореализации каждого из родителей. По мнению химика, эту проблему вполне можно решить, при этом никому из семьи не придется «ставить крест на карьере».

«Мы понимаем, что сегодня ценность каждого ребенка очень высока – обществом предъявляются довольно высокие требования по воспитанию, развитию, дополнительному образованию. Просто отдать малыша в сад или школу – это уже недостаточно, и нередко мамы превращаются в частных водителей собственных детей, развозя их по кружкам и секциям», – рассуждает спикер.

«Для женщины, которая до декрета развила себя как профессионала – это не всегда комфортный жизненный путь. Именно поэтому никто не предлагает мамам закрывать разговор о дальнейшем профессиональном росте, ведь реализованный родитель – это великолепный мотиватор и пример для любого ребенка», – настаивает собеседница.

По ее мнению, в данном случае наиболее удобным вариантом для всех членов семьи станет подбор места работы с гибким графиком. «Я знаю семьи, где мама работает утром, а папа – вечером, они посменно дежурят с детьми. И это хорошо не только для родителей, но и для каждого ребенка, ведь у них выстраивается персональная форма общения с матерью или отцом», – приводит пример она.

Еще один способ самореализации для родителей – это корпоративные сады и няни. «Немало корпораций сейчас внедряют этот подход, в университетах появляются комнаты, куда сотрудники могут прийти со своим ребенком и оставить его там на пару часов. Это очень важно, ведь когда женщина чувствует поддержку со стороны работодателя, у нее появляется уверенность в завтрашнем дне», – полагает Ле-Дейген.

По ее мнению, весь массив мер, направленных на повышение рождаемости в стране, непременно приведет не только к увеличению числа граждан страны, но и станет залогом улучшения качества жизни будущих поколений. «Сейчас мы находимся в феноменальной ситуации, когда на фоне роста экономики практически все сферы испытывают дефицит кадров», – говорит спикер.

«Если не переломить ситуацию, у нас возникнут проблемы на стратегических направлениях, нарушится связанность территорий. Чем больше в стране граждан, тем больше у нас рабочих рук, тем шире спектр и масштаб задач, которые может решать государство. И тут очень важно, что власть фокусируется на больших семьях», – подчеркнула химик.

Схожей точки зрения придерживается и Николай Ле, кандидат физико-математических наук. Вслед за Ле-Дейген он указывает – Россия выгодно отличается на фоне других стран в контексте поддержки семьи. «Наше государство заинтересовано в том, чтобы семьи развивались и становились больше. Отсюда мы видим изобилие мер поддержки, особенно многодетных семей», – поясняет он.

«Реальную помощь оказывают экономические меры, – говорит ученый, – начиная от выплат по беременности и родам и заканчивая семейной ипотекой. У меня в Британии живет родственник. И там ничего подобного попросту нет».

Он добавляет – когда у семьи есть реальная возможность обеспечить себя недвижимостью, она может спокойно воспитывать ребенка, думать о прибавлении и, что немаловажно, самореализовываться. «В этом смысле мне очень повезло. У нас есть бабушки и дедушки, всегда готовые помочь и поддержать», – поделился собеседник.

Расширенное понимание семьи во многом позволяет родителям заниматься карьерой, обеспечивая при этом ребенку достойный уход. «С урбанизацией многие семьи переезжали в свои квартиры. В этом есть плюсы, но зачастую терялась связь с родственниками, особенно с дальними», – рассуждает эксперт.

«Но когда все поколения в той или иной степени задействованы в воспитании ребенка, молодые семьи легче встают на ноги, – убежден Ле. – Еще один важный момент – это самореализация конкретно матери. Я все чаще вижу, как в выходные отцы проводят время со своими малышами. А на традиционный детский вопрос: «Где мама?», они отвечают, что у нее выходной».

По его мнению, это очень правильная тенденция. «Отец тоже должен проводить время с ребенком наедине. Тогда и мама может отдохнуть и заняться самореализацией, и папа напрямую общается с сыном или дочерью», – подчеркивает он.

Ученый соглашается – принимаемые сейчас меры во многом создают условия для увеличения численности населения. «Но тут важно не только количество, но и качество. На мой взгляд, всегда надо держать в голове простую истину: человек с образованием и высоким уровнем качества жизни непременно захочет, чтобы его дети жили в таких же условиях, а то и лучше», – поясняет Ле. И если ситуация будет развиваться по такому сценарию, то в перспективе мы увидим общий рост качества жизни будущих поколений, а также экономическое и политическое укрепление всей России.

Напомним, 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских в России традиционно отмечается День семьи, любви и верности. Принято считать, что историческими прототипами святых были князь Давид Юрьевич и его супруга Ефросиния, правившие Муромским княжеством в 1205-1228 годах, указывает ТАСС. С 2022 года праздник имеет официальный статус.

27 октября 2026, 13:59 • Новости дня
«Единая Россия» пообещала решить проблему долгов участников СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что «Единая Россия» проработает с ЦБ и банками единый подход к списанию кредитных долгов участникам СВО.

Военнослужащие не должны сталкиваться с отказами в списании задолженности из-за правовой неопределенности, сообщил Сайбель, комментируя обращение Ассоциации российских банков в ЦБ и Госдуму. После изменения законодательства возник риск отказов при списании задолженности до 10 млн рублей у контрактников, если по их долгам уже началось судебное взыскание.

«Единая Россия» намерена проработать ситуацию совместно с ЦБ и представителями банковского сектора для выработки единого подхода к спорным случаям, говорится в сообщении канале «Единой России» в Max.

Сайбель подчеркнул необходимость прояснить порядок применения закона, чтобы исключить разночтения.

«Каждый случай отказа нужно разбирать предметно, с оценкой обстоятельств и правовых оснований. «Единая Россия» будет добиваться устранения спорных моментов, чтобы предусмотренные законом гарантии работали без сбоев», – добавил парламентарий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Ассоциация российских банков предложила уточнить закон о списании кредитных долгов для участников СВО.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:19 • Новости дня
Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
@ Christophe Gateau/dpa/Picture Alliance/Reuters Connect

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, киевскому Южному мосту и морскому судну с военными грузами, заявило Министерство обороны.

Удар наносился высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, объектам инфраструктуры в Киеве, логистическому центру в Харьковской области и морским судам, указало ведомство в Max.

В Киеве поражены промышленное предприятие и две мастерские по сборке и хранению ударных и разведывательных дронов большой и средней дальности, в том числе аппаратов компаний «Оаклайн» и «Файер Поинт».

Кроме того, удар нанесен по Южному автожелезнодорожному мосту, который использовался для транзита военных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом.

В Харьковской области уничтожен разгрузочно-таможенный терминал компании «Региональный логистический центр», где хранились грузы двойного назначения и беспилотники для нужд украинской армии. Также на переходе морем поражен сухогруз, доставлявший в порт Черноморск Одесской области военное имущество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российские военные поразили логистические центры, объекты энергетики и порты Украины. На прошлой неделе Министерство обороны сообщило об ударах по двум электроподстанциям и сухогрузам с оружием. В начале месяца Вооруженные силы России атаковали вантовый автожелезнодорожный Южный мост в Киеве.

Комментарии (28) ▼
27 октября 2026, 17:11 • Видео
Переговорщики от Европы дозвонились до Кремля

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере и президентом Финляндии Александром Стуббом. Брюссель выбрал их в качестве гонцов. Чего добиваются европейцы?

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:21 • Новости дня
МИД: Европа требует от Москвы капитуляции
МИД: Европа требует от Москвы капитуляции
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Контакты между Россией и Европой носят несистемный характер, а европейские представители на встречах требуют от Москвы капитуляции, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

«Контакты есть какие-то, но они не системные. Были на полях Генеральной Ассамблеи, и в МИДе у нас есть контакты. Но они приходят и говорят то, что они публично заявляют: «Россия должна». Они требуют от нас капитуляции и, глядя в глаза, утверждают, что вот это и есть основа для долгосрочного урегулирования», – цитирует Грушко РИА «Новости».

По его словам, европейцы считают, что мир на Украине на российских условиях будет означать капитуляцию Западной Европы.

«Почему это будет капитуляция Западной Европы – совершенно непонятно, но они не могут ее допустить», – добавил замминистра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник замглавы МИД Александр Грушко заявил о значительных усилиях США по выработке формулы долгосрочного урегулирования конфликта на Украине.

В воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о готовности России поддержать кандидатуру переговорщика от Евросоюза при его искренней заинтересованности в мире.

В тот же день Грушко заявил о фактическом самоисключении Европы из возможных переговоров с Москвой из-за выдвинутых Евросоюзом условий.

Комментарии (23) ▼
27 октября 2026, 13:50 • Новости дня
Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

Аналитик Рожин: Указ Зеленского о круговой обороне не остановит освобождение городов

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов
@ Nariman El-Mofty/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Указ Владимира Зеленского о круговой обороне городов говорит, что Киев готовится к затягиванию боевых действий, а не к мирному урегулированию конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Ранее на Украине ввели в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о создании инженерных заграждений в городской черте.

«Указ Владимира Зеленского о круговой обороне городов говорит, что противник не уверен в целостности фронта на длительной временной дистанции. Киев всерьез опасается приближения российских войск к ряду крупных агломераций», – объяснил военный аналитик Борис Рожин.

Эксперт указал: по замыслу военно-политического руководства Украины, отходящие войска должны иметь сильные позиции в городах, где будут держать оборону. «Для этого на городских окраинах копаются противотанковые рвы и окопы, возводятся инженерные сооружения, создаются запасы снарядов, провианта, медицинских средств», – пояснил спикер.

Собеседник призвал не путать укрепрайоны с организацией круговой обороны. «Первый вариант подразумевает создание локальных оборонительных позиций при наличии связи с войсками и центром. Второй сценарий предполагает более масштабные инженерные защитные сооружения и логистическую отрезанность города», – детализировал аналитик.

Таким образом, продолжил он, указ Зеленского означает, что украинские военные, занявшие круговую оборону в крупной агломерации, по сути, должны непременно погибнуть. «Думаю, указ предполагает также запрет на выход из окружения даже в случае такой возможности. Пытающихся спастись бойцов будут расстреливать свои же. Собственно, ВСУ уже неоднократно применяли такой подход», – уточнил Рожин.

Судя по всему, круговая оборона предполагает принудительную эвакуацию мирных жителей, добавил собеседник. «Сами же агломерации в ходе боев будут почти гарантированно превращены в руины. И в Киеве это прекрасно осознают», – указал спикер. По его словам, вероятно, указ коснется таких городов, как Запорожье, Сумы, Славянск, Краматорск.

В целом, пояснил эксперт, указ Зеленского говорит, что Киев готовится к дальнейшему затягиванию боевых действий, а не к мирному урегулированию конфликта. «Уверен, Москва учитывает это в стратегическом и техническом планировании. Вряд ли организация круговой обороны существенно повлияет на ход СВО и ощутимо замедлит продвижение российских войск», – резюмировал спикер.

Ранее Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о создании инженерных заграждений для обеспечения обороны городов. Документ опубликован на сайте украинского политика.

Содержание решения не обнародовано, приложение к указу имеет пометку: «Для служебного пользования». Контроль за исполнением инициативы возложен на секретаря СНБО Игоря Клименко.

Стоит отметить, что в мае администрация Киевской области получила указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов. Об этом сообщал глава Вышгородского района Алексей Данчин. Также весной в населенных пунктах Волынской области стартовала подготовка к круговой обороне, заявляла глава Ковельского района Ольга Черен.

Между тем в середине октября Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на ощутимом участке фронта.

По оценкам экспертов газеты ВЗГЛЯД, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Комментарии (7) ▼
27 октября 2026, 13:33 • Новости дня
Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине
Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине
@ Александр Казаков/POOL/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в ходе которого обсуждалось возобновление переговоров по Украине.

Телефонный разговор состоялся по инициативе финской и норвежской сторон, сообщается на сайте Кремля.

Лидеры обменялись мнениями об урегулировании украинского конфликта с учетом недавних встреч спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа с Путиным в Петербурге и с представителями Финляндии, Норвегии и Украины в Осло.

Собеседники приветствовали договоренность о возобновлении в первой половине ноября в Абу-Даби трехсторонних переговоров (Россия, Украина, США). Отмечается, что эти переговоры нацелены на вопросы безопасности России и Украины после окончания боевых действий.

Путин напомнил о первопричинах конфликта и дал оценку текущей ситуации, подчеркнув, что «достижение справедливого долгосрочного мира возможно только при полном и безусловном учете законных интересов» России. Он также обратил внимание на то, что конфронтационная политика ЕС и НАТО затягивает боевые действия.

Кроме того, обсуждались вопросы безопасности в регионах Балтийского моря и Севера Европы. Стубб и Стёре подтвердили важность соблюдения международного морского права.

Президент России также проинформировал о начале гуманитарной операции при посредничестве США в районе Алёшек на херсонском направлении и введении временного «режима тишины». Стороны договорились поддерживать прямые контакты по телефону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Финляндии Александер Стубб назвал телефонный разговор с Владимиром Путиным откровенным.

Агентство Bloomberg сообщило о подготовке переговоров президента России с финским и норвежским коллегами.

В среду спецпосланник президента США Стив Уиткофф выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по урегулированию на Украине.

Комментарии (13) ▼
27 октября 2026, 14:44 • Новости дня
Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Глава государства высказался о проблемах европейских стран с энергоносителями во время выступления на пленарном заседании, передает РИА «Новости».

«Вы знаете, в России есть такая поговорка: не рой другому яму, а то сам в нее попадешь. Вот именно это, на мой взгляд, сегодня и произошло в странах Евросоюза», – сказал Путин.

В январе Совет ЕС утвердил регламент о поэтапном отказе от импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа. Запрет на закупки СПГ по краткосрочным контрактам вступил в силу 25 апреля 2026 года, а по долгосрочным начнет действовать с 1 января 2027 года. Ограничения на трубопроводный газ вводятся с 17 июня 2026 года и с 1 ноября 2027 года соответственно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Владимир Путин открыл пленарное заседание восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа в Москве.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы обсуждать поставки топлива европейским странам.

В воскресенье Владимир Путин оценил долю российского сжиженного природного газа на рынке Европы в 20%.

Комментарии (4) ▼
27 октября 2026, 12:26 • Новости дня
В Совфеде призвали запретить армянскому губернатору въезд в Россию за слова об «Иванах»

Сенатор Джабаров призвал запретить въезд в Россию армянскому губернатору за слова об «Иванах»

В Совфеде призвали запретить армянскому губернатору въезд в Россию за слова об «Иванах»
@ кадр из видео

Tекст: Олег Исайченко

«Иваны» спасли Армению от геноцида и весь мир – от «коричневой чумы». Уничижительное заявление губернатора Ширакской области республики Давида Арушаняна недопустимо для должностного лица. Чиновник должен понести ответственность, в том числе в виде запрета на въезд в Россию. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал сенатор Владимир Джабаров.

«Высказывание губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна об «Иванах» недопустимо. Подобная риторика способствует разжиганию межнациональной розни», – отметил сенатор Владимир Джабаров. Он поддержал оценку посольства России, усмотревшего в словах армянского чиновника параллели с лексикой немецких нацистов времен Великой Отечественной войны.

Собеседник также указал, что губернатор Ширакской области действует по шаблонам, используемым западными НПО на Украине и в Грузии: в частности, продвигает антироссийские нарративы, использует уничижительные обобщения для целой группы людей.

Парламентарий напомнил, что «Иваны» спасли Армению от геноцида и весь мир – от «коричневой чумы». «Арушаняну следовало бы сказать спасибо, а не выступать с такими заявлениями», – добавил Джабаров.

По его мнению, МИД России стоит рассмотреть вопрос о запрете въезда Давиду Арушаняну на территорию РФ. «За подобные высказывания нужно нести ответственность. В следующий раз это заставит задуматься», – заключил сенатор.

Ранее губернатор Ширакской области Армении Давид Арушанян высказался об организации партией «Сильная Армения» Самвела Карапетяна праздничных мероприятий по случаю Дня Гюмри 17 октября. «Несколько камер, несколько озабоченных лиц, несколько высокопарных фраз о «нашем Гюмри» – и вот очередной политический спектакль готов. Осталось только найти аудиторию. Но есть небольшая загвоздка: Гюмри – это вам не какой-нибудь «Нижний Табор», а его жители – не ваши «Иваны», – написал он.

Посольство России в Армении выразило недоумение из-за упоминания «Иванов» губернатором Ширакской области, сравнив это выражение с лексикой немецких нацистов времен Великой Отечественной войны. «Не хотелось бы думать, что официальное лицо, возглавляющее регион, где несут службу 102-я Российская военная база и российские пограничники, считает допустимым публичные высказывания, которые могут провоцировать национальную неприязнь по отношению к россиянам, что в корне противоречило бы духу многовековой дружбы между народами наших стран», – говорится в сообщении дипмиссии.

Российская 102-я ордена Александра Невского военная база, размещенная в Гюмри и Ереване, создана в соответствии с Договором о правовом статусе Вооруженных сил России, находящихся на территории Армении. Изначально Москва и Ереван заключили соглашение сроком на 25 лет, а в 2010 году его продлили до 2044 года.

Комментарии (20) ▼
27 октября 2026, 10:41 • Новости дня
МИД КНР объяснил скандал вокруг шутки Мбаппе

МИД КНР: Китай закономерно отреагировал на оскорбление Мбаппе

МИД КНР объяснил скандал вокруг шутки Мбаппе
@ Siu Wu/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Слова французского футболиста Килиана Мбаппе, оскорбившие чувства жителей Китая, закономерно вызвали отпор в китайском обществе, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

«Слова и действия, которые задевают чувства китайского народа, закономерно вызывают единодушный отпор со стороны всех слоев китайского общества», – заявил Го Цзякунь.

Ранее в Китае разгорелся скандал из-за интервью Мбаппе: обсуждая любимые интернет-мемы, он позволил себе шутку, которую связали с одним из исторических китайских деятелей, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник китайские производители напитков и молочной продукции разорвали контракты с Килианом Мбаппе из-за шутки футболиста о Мао Цзэдуне. В частности, китайский производитель напитков Eastroc Beverage и пищевая компания Mengniu Dairy объявили о прекращении сотрудничества с французским футболистом.

Комментарии (5) ▼
27 октября 2026, 15:50 • Новости дня
Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года

People: Актер Ноа Уайли признан самым сексуальным мужчиной 2026 года

Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года
@ Dave Starbuck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский актер Ноа Уайли удостоился титула самого сексуального мужчины 2026 года по версии журнала People.

«Я подумал, что это похоже на розыгрыш – никогда бы не предположил, что меня удостоят такой чести», – прокомментировал Уайли. По словам артиста, жена Сара убедила его, что он достоин титула, пишет People. Актер отметил высокую оценку супругой его качеств как человека, отца и мужа.

Уайли известен по роли доктора Картера в сериале «Скорая помощь». В медицинской драме «Питт» он вновь сыграл врача и получил две премии «Эмми» подряд за лучшую мужскую роль. В 1990-х годах актер уже появлялся на обложке издания вместе с коллегами по «Скорой помощи», включая Джорджа Клуни, который позднее дважды получал звание самого сексуального мужчины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году журнал People назвал актера Джона Красински самым сексуальным мужчиной.

Комментарии (6) ▼
27 октября 2026, 14:14 • Новости дня
Дания раскритиковала звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину

Премьер Дании: Звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину не согласовывался

Дания раскритиковала звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что президент Финляндии Александер Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не согласовывали с европейскими союзниками телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Глава датского правительства крайне скептически отнеслась к самостоятельной инициативе Осло и Хельсинки, передает ТАСС.

«Я очень скептически отношусь к этой самостоятельной инициативе Норвегии и Финляндии. Она не согласована ни с кем из нас», – заявила Фредериксен в эфире радиостанции DR.

Ранее канцелярия финского лидера сообщила, что Стубб и Стёре в ходе переговоров выступали исключительно как представители своих стран, а не всей Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре.

Европейские политики заявили о завершении телефонных переговоров с главой российского государства.

Зарубежные издания ожидали диалога лидеров трех стран для обсуждения перспектив мирного урегулирования на Украине.

Комментарии (11) ▼
27 октября 2026, 19:00 • Новости дня
Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
@ Владимир Смирнов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин передал президенту Финляндии Александру Стуббу и премьеру Норвегии Йонасу Гару Стере, что Владимир Зеленский может приехать в Москву для прямых переговоров, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Наш начальник повторил, наверное, уже в миллионный раз, что если действительно Зеленский хочет провести прямые переговоры, пусть приезжает в Москву, где ему будут обеспечены все условия, в том числе с точки зрения безопасности. Вот это было сказано», – приводят слова Ушакова «Вести».

Помощник президента отметил, что Стубб и Стере активно транслировали желание Зеленского напрямую переговорить с Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Путин обсудил возобновление переговоров по Украине в ходе телефонного разговора со Стуббом и Стере. Разговор состоялся по инициативе финского и норвежского лидеров.

На прошлой неделе Ушаков сообщил о готовности России в принципе возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре.

Комментарии (38) ▼
27 октября 2026, 09:23 • Новости дня
Омбудсмен Украины признала право врачей не лечить русскоязычных пациентов

Омбудсмен Украины Ивановская заявила о праве врачей не лечить русскоязычных

Омбудсмен Украины признала право врачей не лечить русскоязычных пациентов
@ mova-ombudsman.gov.ua

Tекст: Дмитрий Зубарев

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что украинские врачи имеют право отказывать в медицинской помощи пациентам, говорящим по-русски и не владеющим государственным языком.

Медики могут предоставлять услуги на другом языке только при обоюдном желании, поскольку граждане страны не обязаны знать другие языки, кроме украинского, передает ТАСС.

«Ко мне много кто обращается, например, из числа медиков, которые говорят, что не готовы предоставлять услуги русскоязычному пациенту. Я говорю, что это уже вопрос морали», – заявила Ивановская.

Она подчеркнула, что по закону об обеспечении функционирования украинского языка как государственного обслуживание на другом языке возможно исключительно по желанию врача. Омбудсмен добавила, что граждане Украины не обязаны владеть какими-либо языками, кроме государственного.

С 2014 года на Украине ведется политика открытого вытеснения русского языка. В 2019 году был принят закон, существенно ограничивший использование русского языка и языков национальных меньшинств в стране. Местные власти вводят полные запреты на русскоязычные произведения искусства, книги, фильмы и музыку, а также запрещают изучение русского языка в школах и вузах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская обратилась в главный офис Google из-за русскоязычной выдачи результатов поиска.

Ранее омбудсмен пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русского языка в чатах с учителями.

Также уполномоченный выступила за увеличение в десять раз санкций за нарушение языкового законодательства.

Комментарии (12) ▼
27 октября 2026, 08:18 • Новости дня
Техника ВСУ попала под удары «Ланцетов» в многокилометровых пробках у Славянска

ВСУ снабжали Славянск через пробки под ударами российских «Ланцетов»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинским военным приходится обеспечивать снабжение группировки в Славянске и Краматорске по разбитой альтернативной трассе, где из-за многокилометровых пробок транспорт становится мишенью для российских беспилотников «Ланцет».

Украинские военные столкнулись с серьезными трудностями при снабжении войск в Славянске и Краматорске из-за огневого контроля российских сил над шоссе Изюм – Славянск, передает РИА «Новости» со ссылкой на силовые структуры.

«После того как участок трассы Изюм-Славянск попал под огневой контроль FPV-дронов, вся логистика ВСУ пошла на Барвенково. Только вот дороги там нет. Есть остатки асфальта и километровые пробки на скорости пять километров в час», – сообщил источник.

Альтернативный маршрут проходит по дороге Т-21-21 Лозовая – Близнюки – Барвенково в Харьковской области. Собеседник агентства отметил, что деньги на ремонт этой трассы выделяются регулярно, однако из-за очевидной коррупции работы не проводятся.

Дальности полета FPV-дронов не хватает для атак на этом участке, но из-за частых заторов украинский транспорт поражают российские барражирующие боеприпасы «Ланцет». Славянск и Краматорск образуют ядро последней крупной линии обороны ВСУ на подконтрольной им территории ДНР, являясь важным логистическим хабом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава ДНР Денис Пушилин заявил об успешном отражении контратак украинских формирований в районе Славянска.

Ранее военный корреспондент Евгений Поддубный рассказал о подготовке противником Краматорска к уличным боям.

Кроме того, военный эксперт Андрей Марочко сообщил о сокрушении трасс снабжения украинских войск в Славянско-Дружковской агломерации.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 10:25 • Новости дня
Директор Института Гете на Украине сделал фото с бойцами «Азова»

Junge Welt: Директор Института Гете на Украине сделал фото с бойцами «Азова»

Tекст: Игорь Иножарский

Директор Гете-Института на Украине Якоб Рачек сфотографировался с бойцами Вооруженных сил Украины из подразделения «Азов» на книжной ярмарке во Франкфурте, в самом институте оправдали произошедшее поддержкой культурного обмена.

Во время книжной ярмарки во Франкфурте Якоб Рачек, директор Института Гете на Украине, позировал для группового фото с Мариной Мирзаевой и Александром Иванцовым, представляющими 3-ю отдельную штурмовую бригаду ВСУ, пишет Junge Welt. На фото они держат флаг с символикой, напоминающей вольфсангель («волчий крюк»), используемой подразделением «Азов».

Фотография, набравшая более 80 лайков, была опубликована в официальном Instagram-аккаунте Института Гете на Украине, однако позже удалена.

В пресс-службе Института Гете в ответ на запрос издания пояснили, что Марина Мирзаева присутствовала на ярмарке как «автор в рамках программы Украинского института книги». Представитель института также добавила: «Институт Гете выступает за демократические ценности, культурный обмен и открытый общественный диалог».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник основатель украинского Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская предложила отправить более 400 депутатов Верховной рады в зону боевых действий. Германия решила закупить разработанные на Украине крылатые ракеты. На прошлой неделе сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заявила о поддержке дальнейшей помощи Киеву лишь около 10% немцев.

Комментарии (2) ▼
27 октября 2026, 14:56 • Новости дня
Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Путин: Попытки исключить Россию из рынка газа чреваты последствиями

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

«Любые попытки исключить Россию из числа участников мирового газового рынка, сдержать развитие этой отрасли в нашей стране имеют серьезные последствия. Прежде всего растущие, запредельные издержки для иностранных конечных потребителей газа, компаний, предприятий, домохозяйств», – заявил Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Глава государства подчеркнул, что именно это сейчас происходит в Европе, которая наносит удары по своей промышленности и социальной сфере, отказываясь от российских энергоносителей, передает РИА «Новости».

Путин также предложил странам-экспортерам газа расширить консультации в формате ФСЭГ по кризисным ситуациям на мировом газовом рынке, а также согласовывать подходы к осуществлению поставок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Владимир Путин заявил о развитии диалога стран ФСЭГ без закулисных интриг и попыток манипулировать рынком.

В этот же день российский лидер выразил уверенность в укреплении роли природного газа в мировой торговле.

В сентябре глава государства сообщил о резком росте цен на газ в Европе из-за отказа от долгосрочных контрактов в пользу биржевого ценообразования.

Комментарии (8) ▼