Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

18 комментариев
11 апреля 2024, 14:54 • Новости дня

Американист оценил способность Кэмерона убедить Трампа поддержать Украину

Американист Дробницкий: Трампа раздражает и Зеленский, и сама Украина

Американист оценил способность Кэмерона убедить Трампа поддержать Украину
@ Zuma\TASS

Tекст: Анастасия Куликова

Попытка главы МИД Британии поиграть в большую англосаксонскую политику явно не удалась, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Так он прокомментировал сообщения о том, что Дэвид Кэмерон во время встречи с Дональдом Трампом предложил тому способ «унаследовать успешную ситуацию» на Украине. Эксперт убежден: экс-президенту США безразлично, что происходит в этой стране.

«Наставления Дэвида Кэмерона по Украине звучат смешно. Сложно представить, чтобы Дональд Трамп прислушался к ним», – сказал американист Дмитрий Дробницкий. При этом он отметил, что было бы интересно услышать ответ экс-президента США на предложение британца о способе «унаследовать успешную ситуацию». В этом контексте надо понимать, что Трампу безразлично, что происходит на Украине, добавил собеседник.

«Он рассматривает эту страну как коррупционный и – как стали говорить многие республиканцы – антихристианский проект Байдена, – пояснил Дробницкий. – Если нынешний американский президент заинтересован в поддержке Киева, то Трампа жутко раздражают и Украина, и сам Владимир Зеленский». Американист напомнил, что состоявшийся в июле 2019 года телефонный разговор Трампа и Зеленского стал поводом для начала процедуры импичмента американского президента. «Судя по всему, теперь политик намерен мстить», – предположил собеседник.

Дробницкий указал, что электоральная ситуация в США складывается в пользу экс-президента. «Байден довел дело на Украине почти до третьей мировой войны. На этом фоне Трамп призывает голосовать на выборах за себя – за человека, который убежден, что способен предотвратить такое развитие событий. Это становится его предвыборным слоганом», – детализировал политолог.

Вероятно, в Лондоне допускают «второе пришествие» Трампа, именно поэтому к нему с частным визитом поехал Кэмерон, считает Дробницкий. По его оценкам, поездка вышла «абсолютно провальной». «Попытка поиграть в большую англосаксонскую политику не удалась. Понятно, что британец пытался прощупать позицию Трампа по целому ряду вопросов, в том числе по Восточной Европе. Нужно учитывать, что дела у Лондона идут не очень хорошо. Например, блок AUKUS фактически начинает функционировать без Британии», – заключил американист.

Напомним, глава МИД Британии Дэвид Кэмерон во время встречи с экс-президентом США Дональдом Трампом попытался убедить его в важности решения по оказанию военной помощи Киеву и призвал его подтолкнуть Конгресс к ее скорейшему утверждению. «Я думаю, есть понимание, что отказ от поддержки Украины приведет к ослаблению ее позиций, и кто бы ни стал президентом США в конце этого года, он не хочет оказаться в такой ситуации», – приводит заявление Кэмерона издание The Washington Post.

По словам главы британского внешнеполитического ведомства, в интересах всех, чтобы в конце этого года Украина находилась в сильной позиции, а Россия – в слабой. Отмечается, что Кэмерон «был осторожен», комментируя ответ Трампа, заявив, что предоставит тому возможность «говорить за себя».

Как сообщает телеканал CNN, Трамп не поменял свою позицию относительно предоставления финансовой помощи Киеву после разговора с Кэмероном. При этом некоторые сторонники политика, поддерживающие оказание помощи Украине, выразили «сдержанный оптимизм» после встречи Трампа с Кэмероном.

О встрече Кэмерона с Трампом во вторник сообщила газета The Sun. По информации издания, глава МИД Британии обсудил с экс-президентом США поддержку Украины, будущее НАТО и ситуацию на Ближнем Востоке. Газета ВЗГЛЯД писала о том, как прошла встреча и что это значит для Байдена.

10 сентября 2026, 12:30 • Новости дня
Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Депутат Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.

«Украина прибегает к действиям, типичным для террористического режима. В частности, Киев устраивает прямые теракты, чтобы привлечь внимание, и организует провокации, в том числе против собственных союзников», – отметил депутат Госдумы Андрей Луговой. Он напомнил, что история не раз демонстрировала: взращенный терроризм со временем оборачивается против своих покровителей.

В качестве примера собеседник привел политику США: «Они, по сути, создали Усаму бен Ладена и террористическую сеть на Ближнем Востоке, а в итоге первыми столкнулись с последствиями – терактами 11 сентября 2001 года». «Вскормленный терроризм наносит удар по своему хозяину. Он не просто кусает, а отрывает руку, которая его кормила», – подчеркнул Луговой.

По мнению спикера, в случае с подготовкой Киевом диверсии против посла Британии в Москве самым интересным остается вопрос, была ли Британия в курсе. «Ответ волнует многих – причем не только в спецслужбе, но и прежде всего в политических верхах», – сказал парламентарий. Он не исключил, что британская верхушка знала о готовящейся Украиной провокации.

На этом фоне депутат напомнил, что убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. «Представьте, что началось бы, если бы посла застрелили на улицах города Москвы, и особенно если бы инцидент грамотно оформили как провокацию! – рассуждает Луговой. – Во всем нужно тщательно разобраться. При этом британской разведке свойственны такие вещи – достаточно вспомнить отравление Скрипалей».

«Как бы то ни было, британцам следует задуматься», – добавил спикер. По его мнению, посольство Британии в Москве следует закрыть. «Так, в диппредставительстве сидят практически одни шпионы, которых мы выявляем и выдворяем. Кроме того, присутствие британского посольства создает для нас угрозу любых провокаций», – заключил парламентарий.

Ранее ФСБ пресекла планировавшиеся Украиной теракты против посла и дипломатов Британии в Москве. Силовики задержали 45-летнего россиянина, который был сотрудником организации, осуществляющей охрану посольства. Он оказался агентом СБУ. Против него возбудили уголовное дело по статье о государственной измене.

По данным ФСБ, россиянин следовал заданиям украинского блогера Дмитрия Карпенко (псевдоним «Апостол Дмитрий»). В интересах СБУ мужчина собирал данные о сотрудниках диппредставительства: информацию об адресах проживания, используемых автотранспортных средствах, встречах и поездках, о системе обеспечения безопасности диппредставительства и проводимых в нем мероприятиях.

Украинские спецслужбы планировали использовать эти сведения для подготовки диверсии против главы британской дипмиссии и других дипломатов с последующим обвинением российской стороны в их совершении. Таким образом Украина намеревалась втянуть Британию в непосредственный вооруженный конфликт с Россией, получить дополнительные вооружения и военную технику, а также усилить санкционное давление на РФ.

«Несмотря на то что российские органы государственной безопасности неоднократно сталкивались с британскими гамбитами, в рамках которых самыми изощренными способами в жертву политической целесообразности приносятся собственные подданные, на этот раз мы надеемся, что британская разведка не была в курсе готовящейся Украиной провокации против дипломатического состава посольства Британии в Москве. В противном случае дело принимает крайне серьезный оборот», – сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Напомним, в январе Федеральная служба безопасности выявила агента британских спецслужб, засланного в Россию под прикрытием сотрудника посольства. Речь шла о Гарете Сэмюэле Дэвисе. Его лишили аккредитации и обязали покинуть РФ в течение двух недель.

Комментарии (23)
12 сентября 2026, 05:45 • Новости дня
Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка
Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка
@ Ron Sachs/CNP/NY Post/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский журналист Такер Карлсон сравнил Москву с Нью-Йорком и заявил о явном превосходстве российской столицы.

Такер Карлсон рассказал о своих впечатлениях от первой поездки в Москву в интервью ведущему программы Going Underground на RT Афшину Раттанзи.

«Москва не просто приятнее Нью-Йорка, а намного, бесконечно лучше Нью-Йорка... Я не хотел этого узнать, но узнал», – сказал Карлсон.

Карлсон отметил, что после публичных высказываний о Москве подвергался постоянной критике. Журналист подчеркнул, что говорил лишь о том, что видел собственными глазами, и не приукрашивал действительность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Такер Карлсон ранее заявил о значительном росте уровня жизни в России за последние 25 лет на фоне ухудшения ситуации в крупных американских городах.

Журналист также отметил, что московское метро выглядит намного лучше американского благодаря отсутствию грязи, граффити и бездомных.

Карлсон признавался, что Москва оказалась намного чище, безопаснее и приятнее любого города США, чем он был искренне удивлен.

Комментарии (9)
12 сентября 2026, 14:25 • Видео
Китай жадно скупает русскую нефть

Предприятия КНР значительно нарастили закупки российской нефти на спотовом рынке, приобретая ее с хорошей наценкой за срочность. Чем это вызвано?

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 04:05 • Новости дня
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
@ Alex Edelman/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Заявление сделали старшие демократы в профильных комитетах Палаты представителей – по иностранным делам, доходам и расходам, а также в совместном экономическом – Грегори Микс, Ричард Нил и Дон Байер, передает ТАСС.

«Демократы в Палате представителей твердо поддерживают Украину. Однако Закон о санкциях в отношении России и Ирана имени Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) нанес бы больше вреда, чем пользы», – говорится в заявлении.

По их словам, законопроект чрезмерно расширяет полномочия президента США в сфере применения импортных пошлин и позволяет ему слишком гибко распоряжаться новыми санкционными инструментами. Демократы считают, что эти недостатки грозят ростом цен в США и одновременно способны подорвать долгосрочную поддержку Украины.

Палата представителей, которую сейчас контролируют республиканцы, приступит к обсуждению законопроекта об ужесточении санкций против России на следующей неделе. Процедурный комитет нижней палаты Конгресса ранее объявил, что рабочее заседание по рассмотрению инициативы пройдет 14 сентября.

Микс, Нил и Байер отметили, что в целом поддерживают идею ужесточения ограничительных мер против России. Демократы заявили о намерении добиваться двухпартийных переговоров обеих палат Конгресса для выработки законопроекта с прочной поддержкой, а также призвали Белый дом без промедлений воспользоваться уже имеющимися у него полномочиями по расширению санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, законопроект о санкциях против России, основным разработчиком которого был Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), застрял в Палате представителей Конгресса США из-за опасений расширения тарифных полномочий президента.

Журналист Эндрю Десидерио ранее оценивал шансы на принятие документа Палатой представителей как крайне низкие.

Конгрессмены Брэд Шнайдер и Дон Бейер выступили против инициативы, назвав ее скрытой попыткой дать Белому дому право вводить пошлины против торговых партнеров США.

Комментарии (4)
10 сентября 2026, 13:12 • Новости дня
Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией

Депутат Госдумы Колесник: Украина пытается втянуть Британию в прямой военный конфликт с Россией

Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Сокращение западного финансирования Киева заставляет Банковую идти на провокации в попытке вовлечь Европу в прямой конфликт с Россией. Жертвами украинских операций могут стать дипломаты самих европейских государств, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ФСБ задержала в Москве агента СБУ, собиравшего данные о британском посольстве.

«Проведение террористических операций, что называется, под чужим флагом – прием не новый. Чаще всего он нужен для того, чтобы спровоцировать конфликт или столкнуть страны между собой. В данном случае речь может идти о попытке вовлечь как можно больше государств в прямое противостояние с Россией», – предположил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

Собеседник напомнил: ключевые западные «партнеры» Киева начинают задерживать или сокращать финансирование. «Владимир Зеленский попрошайничал даже на похоронах короля Норвегии Харальда V. Поведение Банковой вызывает все больше недовольства в Европе. На этом фоне Украина могла пойти на радикальные меры – попытаться совершить теракт против британского посла в Москве и обвинить в этом Россию», – допустил депутат.

В итоге по замыслу Киева, Британия оказалась бы втянута в противостояние напрямую, а не только финансированием и поставками оружия, предположил спикер. «Методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – подчеркнул парламентарий.

«В связи с этим перед российской контрразведкой стоит важнейшая задача – активно выявлять и пресекать подобные операции. Это позволит снизить риски прямого вовлечения стран Запада в конфликт. Впрочем, наши спецслужбы уже сегодня работают на опережение, просчитывая возможные шаги оппонентов», – уверен Колесник.

«Вторая цель подобных провокаций Киева – как можно дольше продлить конфликт в нынешнем формате. Зеленский лично заинтересован в этом. Деэскалация означала бы проведением выборов и конец его политической карьеры. Кроме того, Украине стало бы труднее получать внешнее финансирование и приписывать себе статус «главного защитника демократии» на восточном фланге НАТО», – детализировал депутат.

В целом, по его словам, Киев в своем террористическом угаре становится опасен даже для тех партнеров, которые его финансируют. «Запад вырастил монстра», – акцентировал Колесник. Впрочем, уточнил он, британские власти также отличаются цинизмом – они могли осознанно подставить своего посла под украинскую провокацию.

Как было на самом деле, покажет расследование. И в этом смысле стоит понимать, что между Москвой и Лондоном даже в нынешней ситуации остаются каналы связи для обмена наиболее важной информацией.

«Если провокация была исключительно украинским проектом, то ее пресечение могло стать результатом обращения российской стороны к британским коллегам и соответствующей реакции Лондона. Россия не заинтересована в ухудшении отношений с Британией, и еще раз это доказала», – резюмировал парламентарий.

Ранее ФСБ пресекла планировавшиеся Украиной теракты против посла и дипломатов Британии в Москве. Силовики задержали 45-летнего россиянина, который был сотрудником организации, осуществляющей охрану посольства. Он оказался агентом СБУ. Против него возбудили уголовное дело по статье о государственной измене, говорится в сообщении российской спецслужбы.

По данным ФСБ, россиянин следовал заданиям украинского блогера Дмитрия Карпенко (псевдоним «Апостол Дмитрий»). В интересах СБУ мужчина собирал данные о сотрудниках диппредставительства: информацию об адресах проживания, используемых автотранспортных средствах, встречах и поездках, о системе обеспечения безопасности диппредставительства и проводимых в нем мероприятиях.

Украинские спецслужбы планировали использовать эти сведения для подготовки диверсии против главы британской дипмиссии и других дипломатов с последующим обвинением российской стороны в их совершении. Таким образом Украина намеревалась втянуть Британию в непосредственный вооруженный конфликт с Россией, получить дополнительные вооружения и военную технику, а также усилить санкционное давление на Россию.

«Несмотря на то, что российские органы государственной безопасности неоднократно сталкивались с британскими гамбитами, в рамках которых самыми изощренными способами в жертву политической целесообразности приносятся собственные подданные, на этот раз мы надеемся, что британская разведка не была в курсе готовящейся Украиной провокации против дипломатического состава посольства Британии в Москве. В противном случае дело принимает крайне серьезный оборот», – говорится в сообщении ФСБ.

В январе российская контрразведка выявила агента британских спецслужб, отправленного в Москву под прикрытием статуса сотрудника посольства. Речь шла о Гарете Сэмюэле Дэвисе. Его лишили аккредитации и обязали покинуть Россию. Напомним, Британия занимает третье место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (10)
11 сентября 2026, 21:33 • Новости дня
Reuters: США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе
Reuters: США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе
@ Sam Wolfe/REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Соединенные Штаты направили российской стороне приглашение на министерское совещание Группы двадцати по энергетике, передает ТАСС. Мероприятие запланировано на 14-16 сентября и пройдет в Хьюстоне, штат Техас.

«Как заявил в пятницу представитель Белого дома, должностное лицо из России примет участие во встрече в Хьюстоне на следующей неделе», – отмечается в сообщении агентства Reuters.

Ранее российская делегация уже участвовала в мероприятиях G20 на территории США. Так, министр финансов Антон Силуанов присутствовал на встрече в Северной Каролине в конце августа – начале сентября. Кроме того, представители России участвовали в совещании по инновациям.

В текущем году председательство в Группе двадцати осуществляют Соединенные Штаты. Итоговым событием станет саммит на высшем уровне, который пройдет 14-15 декабря во Флориде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты пригласили главу российского Минфина Антона Силуанова на заседание министров финансов стран G20.

Российский министр обсудил с американским коллегой Скоттом Бессентом перспективы двусторонних финансовых отношений.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал активную работу российской делегации на декабрьской встрече лидеров G20 в Майами.

Комментарии (2)
10 сентября 2026, 06:15 • Новости дня
Трамп заявил об обеспеченности США венесуэльской нефтью на 500 лет
Трамп заявил об обеспеченности США венесуэльской нефтью на 500 лет
@ Samuel Corum/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Нефти из Венесуэлы, месторождения которой планируют разрабатывать вместе с американской стороной, хватит Соединенным Штатам на 500 лет, заявил американский президент Дональд Трамп.

«65 млрд баррелей наши. Вы знаете, что это значит? Пожизненно, 500 лет», – подчеркнул политик, передает РИА «Новости».

Также Дональд Трамп охарактеризовал достигнутое соглашение о совместной разработке месторождений. Он назвал эту сделку, возможно, самой крупной в американской истории.

В конце августа американский президент объявил о получении контроля над 65 млрд баррелей венесуэльской нефти.

Трамп собрался восполнить истощенные национальные стратегические резервы энергоносителей этим сырьем. По данным прессы, Вашингтон ускорил заключение данного соглашения из-за затяжного конфликта с Ираном.

Комментарии (9)
12 сентября 2026, 16:19 • Новости дня
Такер Карлсон назвал причины возмущения Путиным на Западе

Такер Карлсон объяснил возмущение Запада действиями Путина по изгнанию олигархов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Политика президента России Владимира Путина по изгнанию олигархов и поддержке традиционного христианства вызвала резкое недовольство на Западе, считает американский журналист Такер Карлсон.

Американский журналист Такер Карлсон выразил мнение, что политика Владимира Путина по борьбе с олигархией и поддержке православия спровоцировала Запад на объявление войны России, пишет RT.

«Первое – это изгнание олигархов. Получение контроля... Как вы знаете, Советский Союз распадается в 1991-м. Немедленно происходит захват контроля над государственными отраслями десятком людей в целях собственного обогащения. Они становятся сильнее государства. 26 лет назад приходит Путин - и говорит: «Нет, это не демократия. Это не страна, обладающая суверенитетом». И многих из них он прогоняет. Именно эти люди с тех самых пор финансировали PR-кампанию против Путина», – сказал журналист.

Карлсон добавил, что поддержка традиционного христианства в России также стала вызовом для западных элит, которые видят в вере угрозу своим тоталитарным целям.

«Потому что нет ничего, что элиты на Западе (особенно в Соединённых Штатах) ненавидели бы сильнее и что бы больше им угрожало, чем традиционное христианство. Почему? А потому что человек, конечно, будет больше верен Богу, чем государству. Так что по определению это угроза тоталитарным целям лидеров», - резюмировал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Карлсон заявил о попытках небольшой группы лиц спровоцировать войну между США и Россией.

До этого Госдума решила обратиться в Конгресс США из-за слов американца о подготовке покушения на российского лидера. Ранее президент России Владимир Путин дал большое интервью Такеру Карлсону.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 05:57 • Новости дня
Бессент подтвердил пугающую окружение привычку Трампа

Бессент рассказал о пугающей окружение привычке Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Министр финансов США Скотт Бессент на промежуточном съезде республиканцев часто сравнивал бывшего президента Джо Байдена с нынешним, подчеркивая их противоположность в жизни и политике, напомнив о том, как было нелегко предыдущему лидеру оставаться бодрым и активным.

Бессент заявил, что за 15 месяцев США прошли путь от «самопроизвольного к сверхактивному» и от «президента, который не мог бодрствовать, к президенту, который отказывается спать».

«При Джо Байдене демократы поставили эту страну на грань разорения. Они открыли наши границы и закрыли наши заводы. Они навязали американским рабочим одни правила, в то время как нашим конкурентам позволили действовать по другим», – приводит его слова CNN.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс рассказывал о привычках Трампа, указывая на его «невероятную энергию», которой больше, чем у тех, кто моложе Трампа лет на 40.

«Если вы отправляетесь в одну из этих 23-часовых международных поездок с Дональдом Трампом, то вам повезет, когда он поспит два часа. Если не повезет, он будет бродить вокруг президентского самолета, подшучивая над вами, потому что вы уснули», – приводит слова Вэнса NDTV.

Он отмечал, что Трамп в состоянии бодрствовать по 20 часов в сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вэнс рассказал о любви Трампа к строгому дресс-коду. Бывшая шпионка ЦРУ рассказала, чем американцы выдают себя во всем мире.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 15:19 • Новости дня
Песков: Решение о поездке Путина на саммит G20 в Майами пока не принято

Tекст: Вера Басилая

Пока не определено, поедет ли президент России Владимир Путин на саммит G20 в американский Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, решение о визите президента России Владимира Путина на саммит G20 в американский Майами пока не принято, передает ТАСС.

«Мы – неизвестно, поедем ли туда, в Майами», – ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос агентства.

Заявление прозвучало на фоне слов Владимира Зеленского о желании провести встречу с российским лидером в рамках данного мероприятия.

Ранее американская сторона назвала полезным присутствие президента России на саммите G20 в Майами.

Администрация США намеревалась пригласить российского лидера на это декабрьское мероприятие.

В Кремле оставили открытым вопрос о личном визите Путина в Майами.

Комментарии (3)
10 сентября 2026, 13:00 • Новости дня
Британский МИД начал изучать заявление ФСБ о планах провокации Киева

Tекст: Дарья Григоренко

Внешнеполитическое ведомство Британии начало проверку информации о предотвращенных атаках украинских спецслужб на британских дипломатов в Москве.

Во внешнеполитическом ведомстве Британии отреагировали на информацию российских спецслужб о предотвращении терактов в Москве, передает РИА «Новости».

В пресс-службе Форин-офиса подтвердили, что знакомы с ситуацией.

«Один из наших коллег на данный момент это изучает», – заявили представители британского министерства, отвечая на вопрос журналистов о разоблаченных планах Киева.

Ранее в четверг ФСБ сообщила о задержании гражданина России, завербованного Службой безопасности Украины. Мужчина работал в структуре, обеспечивающей безопасность британского посольства в российской столице.

Следствие установило, что задержанный выполнял задания украинского блогера Дмитрия Карпенко. Агент собирал данные о сотрудниках дипмиссии, включая их домашние адреса, а также передавал информацию о системе безопасности посольства и проходящих там мероприятиях. Против него возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене.

Ранее депутат Госдумы Андрей Луговой допустил осведомленность верхушки Великобритании о планах Украины.

Ранее российские контрразведчики выявили работавшего под прикрытием в посольстве в Москве британского шпиона.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 05:38 • Новости дня
Дмитриев уличил Financial Times в публикации фейков для срыва переговоров

Дмитриев заподозрил Financial Times в фейках для срыва переговоров

Tекст: Катерина Туманова

Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев уличил газету Financial Times в распространении фейков ради срыва диалога между Россией и США.

«Почему FT публикует ложь и фейковые новости, чтобы сорвать диалог США и России и попытаться подорвать позиции Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера? Может быть, потому, что выгодоприобретатели от войны из Великобритании и ЕСв панике из-за диалога и сотрудничества США и России?» – написал он в социальной сети X.

Дмитриев сделал репост комментария заместителя пресс-секретаря Белого дома Анны Келли, которая заявила, что администрация США не отказывалась от комментариев по теме, как указала газета. FT, по ее словам, выпустила материал до истечения установленного для ответа срока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Financial Times допустила изменение состава американских переговорщиков по Украине. Белый дом опроверг сообщения газеты о смене переговорщиков. США ранее сообщали о намерении добиться завершения украинского конфликта до зимы.


Комментарии (0)
10 сентября 2026, 10:11 • Новости дня
Патрушев заявил о заинтересованности США в мире на Украине

Патрушев заявил о внутренней разобщенности США по вопросу мира на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Помощник президента России Николай Патрушев отметил отсутствие единства среди американских политиков относительно перспектив урегулирования украинского конфликта, несмотря на общую заинтересованность Вашингтона.

Соединенные Штаты действительно хотят начала мирного урегулирования украинского кризиса, однако внутри страны наблюдаются серьезные разногласия по этому вопросу, передает РИА «Новости». Подобную оценку ситуации дал помощник главы государства.

«Думаю, что они действительно заинтересованы в том, чтобы наступил мирный процесс, но ведь Америка тоже не едина – есть часть, которая республиканцы, есть демократы, и у них тоже не все так просто. Европа совсем не заинтересована в мире», – подчеркнул Николай Патрушев.

Соответствующее заявление прозвучало в ответ на вопрос о необходимости давления Вашингтона на Киев для старта переговорного процесса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах США по частичной деэскалации конфликта в зимний период.

Помощник президента России Николай Патрушев отметил стремление Вашингтона к дипломатическому решению украинского кризиса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на способность США побудить Киев к мирному процессу.

Комментарии (4)
12 сентября 2026, 16:39 • Новости дня
Дмитриев заявил о нехватке Трампа на саммите БРИКС
Дмитриев заявил о нехватке Трампа на саммите БРИКС
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидерам стран БРИКС на саммите в Нью-Дели для «полного состава» не хватает только президента США Дональда Трампа, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил отсутствие американского лидера на встрече БРИКС в Нью-Дели, передает RT. Свое мнение спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами выразил в социальной сети X.

«Лидерам не хватает только их друга, президента Трампа, для полного состава», – заявил Дмитриев. К сообщению он прикрепил фотографию, где премьер-министр Индии Нарендра Моди держит за руки президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Ранее глава РФПИ сообщал о планах России организовать совместный бизнес-форум с участием представителей Германии и США.

Главы России, Китая и Индии провели короткую неформальную беседу во время заседания XVIII саммита БРИКС в Нью-Дели.

Комментарии (4)
11 сентября 2026, 20:28 • Новости дня
Россиянке в США пригрозили 20 годами тюрьмы за дебош в самолете

Tекст: Денис Тельманов

Гражданка России Кристина Кедышева может провести более 20 лет в американской тюрьме из-за агрессивного поведения на борту самолета, сообщили в окружном суде штата Мэн.

«Подзащитная оставлена под стражей без возможности выхода под залог», – приводит РИА «Новости» сообщение инстанции. Вскоре состоятся предварительные слушания по этому делу. Кедышеву обвиняют по двум статьям: создание помех действиям летного экипажа и нападение.

По первому обвинению ей грозит до 20 лет тюрьмы, по второму – до одного года. Также предусмотрены штрафы в размере 250 тыс. и 100 тыс. долларов соответственно.

Инцидент произошел 8 сентября на рейсе Милан – Ньюарк. По данным следствия, женщина требовала алкоголь, отказалась занять свое место и попыталась открыть заднюю дверь самолета.

Чтобы успокоить пассажирку, потребовались усилия пяти членов экипажа и других пассажиров. Кедышева нанесла удары, укусила бортпроводника и поцарапала пассажира. В результате самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Бангор в штате Мэн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной текущего года МВД России инициировало создание единого федерального списка деструктивных авиапассажиров.

В декабре прошлого года самолет рейса Москва – Новокузнецк вернулся в аэропорт Шереметьево из-за агрессивной пассажирки.

Ранее в США правоохранители задержали другую гражданку России за нападение на офицера пограничной службы.

Комментарии (2)
12 сентября 2026, 12:20 • Новости дня
Эксперты США предупредили об уязвимости американской ПРО перед Россией и КНР

Аналитики США сообщили об уязвимости ПРО «Золотой купол» перед Россией и КНР

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия и Китай могут усовершенствовать ракеты для обхода американской системы противоракетной обороны «Золотой купол», сделав перехват невозможным, отмечают эксперты США.

Россия и Китай способны легко снизить эффективность и вообще обойти американскую систему противоракетной обороны Golden Dome, говорится в докладе Центра исследований в сфере внешней политики (FPRI). Аналитики центра отмечают, что космические перехватчики не станут панацеей для безопасности США, поскольку это дорогая, но «хрупкая оборона», которую легко обойти.

Программа ПРО с эшелоном спутников-перехватчиков призвана сбивать ракеты на этапе разгона. Однако для защиты от КНДР, Китая или России потребуются группировки от нескольких тысяч до десятков тысяч аппаратов, отмечают аналитики. Первоначальные затраты составят от десятков до сотен миллиардов долларов. При этом спутники находятся на орбите около пяти лет, и примерно пятую часть стоимости придется тратить ежегодно на их замену.

Главная уязвимость системы – окно перехвата, подчеркнули в Центре исследований в сфере внешней политики. Спутник должен успеть сбить ракету во время разгона. Аналитики указывают, что Россия и Китай могут сократить это время, создав ракеты с более быстрым горением двигателей. В таком случае американские перехватчики не успеют их поразить.

У противников есть и другие контрмеры: мощные наземные лазеры для ослепления спутников, противоспутниковые ракеты, космические мины, размещение дополнительных боеголовок или создание дешевых МБР с примитивным наведением. Проект также способен спровоцировать дестабилизирующие ответные действия со стороны противников США. Распоряжение о создании системы президент США Дональд Трамп подписал в январе 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, разработка американского противоракетного щита «Золотой купол» оказалась под угрозой остановки из-за проблем с финансированием.

Незадолго до этого подрядчики Пентагона успешно испытали первые космические аппараты для данного проекта. Однако ожидаемая стоимость этой системы весной уже выросла до 185 млрд долларов.

Комментарии (0)