Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

20 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

62 комментария
29 сентября 2025, 14:52 • Новости дня

Полиция задержала 64 участника пропалестинской акции в Ливерпуле

Полиция Ливерпуля задержала 64 участника пропалестинской акции Palestine Action

Tекст: Мария Иванова

В Ливерпуле задержаны 64 человека, устроившие сидячую акцию в поддержку запрещенного движения Palestine Action на фоне съезда Лейбористской партии.

Более 60 человек были задержаны в Ливерпуле во время акции в поддержку запрещенного движения Palestine Action, передает ТАСС.

По данным полиции графства Мерсисайд, «64 человека были задержаны по подозрению в демонстрации предметов в поддержку запрещенной организации. Людей доставили в полицейский участок, а потом освободили под залог». Возраст участников акции составил от 21 до 83 лет, при этом два человека были задержаны повторно.

Протест прошел накануне съезда правящей Лейбористской партии, который стартовал в городе, куда прибыли ведущие члены британского правительства во главе с премьер-министром Киром Стармером. По информации ведомства, акция представляла собой сидячую демонстрацию.

Движение Palestine Action было признано в Британии запрещенной организацией 5 июля. Это решение поддержали обе палаты парламента, а уголовное наказание за участие или поддержку деятельности движения может достигать 14 лет лишения свободы. После запрета организации по стране задержали уже сотни человек, более 110 из них предъявлены обвинения по статье о борьбе с терроризмом.

Напомним, 14 сентября число задержанных на протестах в Лондоне достигло 25 человек. Причем премьер-министр Британии Кир Стармер был замечен вместе с сыном на стадионе футбольного клуба «Арсенал» во время прошедших протестов в Лондоне.

Между тем израильская оборонная фирма закрыла свой объект в Британии из-за протестов.

1 августа 2026, 16:10 • Новости дня
WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма
WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма
@ Anna Rose Layden/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Между Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) состоялся неприятный разговор, пишет газета The Washington Post (WP).

Точное содержание состоявшейся беседы остается неизвестным, сообщает WP, передает «Газета.Ru».

Газета отмечает сохраняющуюся напряженность в отношениях двух стран. В 2023 году израильский премьер заблокировал передачу Киеву систем противоракетной обороны «Железный купол». Свое решение политик объяснил условиями американо-израильского соглашения о совместном производстве комплексов.

Сейчас оба государства вынуждены соперничать за внимание американской администрации. Израильская сторона добивается усиления поддержки для противостояния с Ираном, в то время как украинский лидер просит предоставить дополнительные пакеты военной помощи.

Напомним, Нетаньяху отказался от проведения официальной встречи с Зеленским в Вашингтоне.

Глава киевского режима выразил обеспокоенность смещением фокуса внимания США на иранский конфликт.

Ранее израильский лидер заблокировал передачу Киеву систем противовоздушной обороны «Железный купол».

Комментарии (16)
1 августа 2026, 18:51 • Новости дня
I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

I Paper: США захотели занять место планируемого китайского посольства в Лондоне

Tекст: Мария Иванова

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Американские власти могут перехватить участок в Лондоне, предназначенный для возведения крупнейшего в Европе дипломатического комплекса КНР, передает РИА «Новости».

Накануне Высокий суд Лондона отклонил иск местных жителей, выступавших против китайской стройки в районе Тауэр-Хамлетс. Однако истцы планируют обжаловать это решение.

«Чиновники администрации президента США Дональда Трампа обсуждают возможность размещения на месте предполагаемого мегапосольства Китая в Лондоне нового посольства США», – отмечает газета i Paper. По данным издания, приобретение участка в случае отмены разрешения на строительство принесет Вашингтону крупную геополитическую победу.

Источники уотмечают, что американская сторона видит в возможном запрете шанс получить одну из самых ценных локаций в британской столице. В качестве альтернативы Вашингтон может предложить Пекину здание своего нынешнего представительства на Найн-элмс лейн в обмен на историческую территорию монетного двора.

Ранее журналисты обнародовали планы Пекина по строительству сотен секретных подземных помещений под этим зданием. Американские власти выступили против появления данного объекта рядом с ключевыми дата-центрами британской столицы.

Комментарии (5)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 19:54 • Новости дня
Дмитриев высмеял Бернема за «кринжовые» видеоролики

Дмитриев высмеял Бернема за шуточные видеоролики

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев упрекнул премьер-министра Великобритании Энди Бернема в публикации «кринжовых» шуточных роликов вместо решения реальных проблем государства.

Спецпредставитель президента России и руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал действия премьер-министра Британии Энди Бернема, передает ТАСС.

Поводом для критики стала неспособность политика представить эффективную программу стимулирования экономического роста.

Ранее британский журналист Пирс Морган публично обратился к главе правительства в соцсети. Репортер призвал политика прекратить тратить время граждан на просмотр шуточных видеороликов и объяснить стратегию развития экономики.

Руководитель РФПИ ответил на публикацию иностранного журналиста.

«Нет, не может. Выводом левых из краха Стармера стали лишь кринжовые видеоролики, а не попытка разобраться в коренных причинах и ошибочных решениях, касающихся иммиграции, энергетики и разжигания войн», – заявил Дмитриев.

Ранее 20 июля Энди Бернем официально вступил в должность премьер-министра Великобритании.

На следующий день Бернем распорядился отменить налог на добавленную стоимость на электроэнергию для домохозяйств.

За первую неделю работы рейтинг одобрения политика вырос на 17 пунктов.

Комментарии (2)
3 августа 2026, 06:15 • Новости дня
Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»
Telegraph заявила о медленной смерти «коалиции желающих»
@ i-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

«Коалиция желающих» переживает медленную «смерть» на фоне отсутствия четкого лидерства, пишет газета Telegraph.

В материале Telegraph, озаглавленном «Медленная смерть коалиции желающих», отмечается, что новый премьер Британии Энди Бернем сосредоточен на внутренней повестке, а президент Франции Эммануэль Макрон не сможет баллотироваться на новый срок. Уход с политической арены прежних лидеров лишает объединение опоры, передает РИА «Новости».

«После того, как Кир ушел, а президент Франции Эммануэль Макрон не сможет участвовать в президентских выборах в следующем году, есть опасения, что возникнет вакуум лидерства, который может оставить Европу без руля», – пишет издание.

По данным Telegraph, в Лондоне уже пытаются просчитать, как возможная победа Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции повлияет на британо-французские отношения и работу коалиции.

Газета напоминает, что Ле Пен обещала вывести Францию из командования НАТО и снять санкции с России. Потенциальным новым лидером коалиции автор называет канцлера Германии Фридриха Мерца, однако указывает на растущую внутриполитическую нестабильность в Германии. Кроме того, Германия отказалась присоединиться к контингенту коалиции для переброски на Украину, аналогичное решение приняла Польша.

По оценке Telegraph, сохранить коалицию можно только в том случае, если Бернем согласится взять на себя роль ее лидера.

В коалицию желающих входят более 30 стран, инициаторами стали Британия и Франция. В январе лидеры объединения подписали декларацию о намерении разместить войска на Украине после заключения мирного соглашения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лондон сообщил о планах Британии и Франции создать военные базы по всей Украине в случае прекращения огня.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна не будет вступать в «коалицию желающих», поддерживающую конфликт на Украине.

Сменивший Кира Стармера премьер Британии Энди Бернем в разговоре с Владимиром Зеленским пообещал сохранить курс Лондона на давление на Россию и продолжение помощи Киеву.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 15:09 • Новости дня
Нетаньяху заблокировал передачу Украине комплекса ПВО «Железный купол»

WP: Нетаньяху заблокировал передачу Украине комплекса ПВО «Железный купол»

Нетаньяху заблокировал передачу Украине комплекса ПВО «Железный купол»
@ Tomer Neuberg/Jna Press/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не позволил отправить на Украину системы противовоздушной обороны «Железный купол», пишет газета The Washington Post (WP).

Как пишет WP, сейчас два государства вынуждены соперничать за получение других оборонных ресурсов от Соединенных Штатов, передает РИА «Новости».

«В 2023 году ныне покойный сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен России в перечень террористов и экстремистов) поддержал передачу батарей ПВО «Железный Купол» Украине, однако на этом пути возникло препятствие – премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он заблокировал передачу комплексов, сославшись на условия соглашения о совместном производстве, по которому Израиль имеет право окончательного решения относительно использования системы, несмотря на то что рассматриваемые батареи были оплачены США», – говорится в публикации.

Журналисты подчеркивают, что недавние попытки Владимира Зеленского усилить украинскую защиту американскими ракетами Patriot только обострили ситуацию. Это окончательно поставило Тель-Авив и Киев в положение прямых конкурентов за военные поставки Вашингтона.

В конце июля Зеленский попросил у Дональда Трампа 300 ракет-перехватчиков Patriot.

Американский сенатор Линдси Грэм умер в середине прошлого месяца от внезапной болезни.

В прошлом году посол Израиля на Украине Михаил Бродский признался в передаче Киеву старых израильских комплексов противовоздушной обороны.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 18:06 • Новости дня
Глава британской правой партии Restore Britain предложил Фаражу объединиться

Tекст: Ольга Иванова

Лидер британской политической силы Restore Britain Руперт Лоу выступил с инициативой создания единой правой коалиции совместно с партией Reform UK.

Глава британской правой партии Restore Britain Руперт Лоу предложил лидеру Reform UK Найджелу Фаражу вступить в союз и создать объединенный правый фронт, передает РИА «Новости». Лоу записал видеообращение, в котором призвал отложить личные разногласия ради национальных интересов.

«Найджел, мое послание простое. Если вы готовы работать вместе над серьезной политикой, серьезными реформами и серьезным правительством, то и мы готовы», – заявил политик в социальной сети X. Он подчеркнул, что миллионы британцев заслуживают патриотического правительства.

При этом Лоу выдвинул ряд условий для объединения. Он настаивает на включении в программу пунктов о массовых депортациях мигрантов, запрете на ношение паранджи и проведении референдума о возвращении смертной казни. По его словам, массовую миграцию необходимо не просто остановить, а обратить вспять.

В 2025 году Лоу был исключен из Reform UK, после чего обвинил партию в политически мотивированном решении, заявив, что его присутствие угрожало амбициям Фаража. Впоследствии он основал Restore Britain, оставаясь депутатом палаты общин от округа Грейт Ярмут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле лидер партии Reform UK Найджел Фараж потребовал проведения срочных всеобщих выборов.

Ранее этот британский политик объявил об уходе с поста председателя своего политического объединения.

Месяцем ранее представители данной партии отклонили претензии Владимира Зеленского из-за снятия украинских флагов с муниципальных зданий.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 20:45 • Новости дня
Президент Израиля обвинил мэра Нью-Йорка в антисемитизме

Президент Израиля обвинил мэра Нью-Йорка в распространении антисемитизма

Tекст: Мария Иванова

Израильский лидер Ицхак Херцог раскритиковал мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани за заявления о возможном аресте премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Глава израильского государства Ицхак Херцог выступил с резкой критикой в адрес градоначальника Нью-Йорка Зохрана Мамдани, передает РИА «Новости».

Поводом послужили слова мэра о проверке законности задержания премьер-министра Биньямина Нетаньяху по ордеру Международного уголовного суда.

«Мамдани не уважает право моей страны на самоопределение… Он распространяет богохульство, ненависть и антисемитскую риторику», – заявил Херцог. Он добавил, что нью-йоркский политик ставит под угрозу безопасность и жизни своих сограждан. Подобное поведение неприемлемо в городе, который так дорог израильтянам, подчеркнул президент.

Херцог также выразил благодарность Дональду Трампу за поддержку Израиля и участие в освобождении заложников, удерживаемых движением ХАМАС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани поручил юристам изучить правовые основания для ареста премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Позже градоначальник признал отсутствие у города юридических возможностей для задержания политика.

Вопреки угрозам американских властей израильский премьер заявил о намерении посетить заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 19:36 • Новости дня
Армия Израиля заявила об уничтожении оружейных складов ХАМАС в Газе

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Израиля провели масштабную операцию по ликвидации арсеналов, где хранились автоматы, взрывчатка и гранатометы для бойцов ХАМАС.

Израильские военные нанесли новую серию ударов по сектору Газа. Главной целью массированной атаки стали замаскированные объекты инфраструктуры, которые использовались для снабжения боевиков, передает ТАСС.

По информации армейской пресс-службы, военным удалось поразить пять складских помещений радикального палестинского движения ХАМАС. Внутри уничтоженных зданий находились внушительные запасы автоматов Калашникова и противотанковых гранатометов.

Кроме того, на объектах хранились готовые взрывные устройства, различные боеприпасы и прочее военное снаряжение. Вся обнаруженная техника и вооружение предназначались для ведения боевых действий.

В прошлом месяце израильские военные уничтожили двух руководителей боевых групп ХАМАС.

В мае Армия обороны Израиля ликвидировала четыре склада оружия в центральной части анклава.

В прошлом году израильская авиация нанесла удары по ста военным целям радикальных группировок.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 02:36 • Новости дня
CBS узнал о подготовке США и Израилем ударов по объектам энергетики в Иране

CBS: США и Израиль готовятся к ударам по объектам энергетики в Иране

Tекст: Катерина Туманова

США и Израиль планируют одну из самых жестоких на сегодняшний день кампаний по бомбардировкам объектов энергетической инфраструктуры в Иране, сообщили CBS News многочисленные источники.

«Удары возможны в течение выходных. Обсуждался вопрос о том, чтобы попытаться завершить работу к открытию финансовых рынков в понедельник из-за опасений по поводу того, как удары повлияют на американскую и мировую экономику, но конечная точка не была обозначена», – сообщает CSB News.

Согласно многочисленным американским источникам, израильтяне были уведомлены и координируют свои действия с Вашингтоном.

Президент США еще не отдал окончательного распоряжения о нанесении ударов. Совместная операция ознаменовала бы возвращение Израиля к боевым действиям, которые он приостановил во время перемирия, заключенного при посредничестве США.

Иран не наносил ударов по Израилю с тех пор, как меморандум о взаимопонимании был расторгнут и США возобновили боевые действия в начале июля.

Израильский чиновник заявил CBS News: «Израиль не знает о решении возобновить полномасштабные военные операции, и к Израилю не обращались с просьбой присоединиться к каким-либо военным действиям против Ирана».

Согласно источникам, которые были проинформированы позже, план военного удара был разработан во время заседания кабинета Трампа в Кэмп-Дэвиде в пятницу.

По словам одного из информаторов, некоторые помощники Белого дома, которые занимаются политикой, были категорически против. Пока в зале находились журналисты, Трамп сказал: «Мы нанесем им очень сильный удар. В какой-то момент он добавил: «Мы просто больше не можем этого выносить».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Axios 30 июля писал, что Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана.

Иранские военные открыли огонь по танкерам в Ормузском проливе.

Американский президент ранее сообщал о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 17:14 • Новости дня
Аномальная засуха оставила Британию без овощей и взвинтила цены

Аномальная засуха в Британии привела к дефициту овощей и росту цен

Tекст: Мария Иванова

Экстремальная жара вынудила Великобританию массово закупать овощи за рубежом, из-за чего оптовая стоимость салата и помидоров на внутреннем рынке подскочила почти вдвое.

Засушливое лето и высокие температуры в Британии вынудили страну закупать сельскохозяйственные культуры за рубежом, что привело к росту цен на внутреннем рынке, передает ТАСС.

Владельцы ресторанов, пабов и магазинов начали импортировать брокколи и салат из Испании и Нидерландов. Ожидалось, что урожай этих культур в стране достигнет максимума, но аномальная жара нарушила планы фермеров.

«Нам приходится класть по два кочана брокколи, чтобы получить вес, в котором этот продукт продается в упаковке», – рассказал фермер из Корнуолла Дэвид Симмонс. На фоне дефицита оптовая стоимость помидоров подскочила на 60%, салата айсберг – на 90%, а картофеля – более чем на 40%.

Руководители свыше 100 компаний, в том числе крупнейших розничных сетей, направили премьер-министру Энди Бернэму открытое письмо. Они призвали снизить зависимость от импорта и укрепить национальную продовольственную безопасность. В июле в Британии выпало лишь 7% от нормы осадков, а на юге Англии – всего 1%. Температура превысила средние значения на три градуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аномальная жара в Великобритании стала причиной смерти почти 3 тыс. человек в мае и июне

Ранее британский Минфин предложил супермаркетам добровольно ограничить цены на базовые продукты питания.

В июле новый премьер-министр Энди Бернэм сформировал состав правительства страны.

Комментарии (0)
2 августа 2026, 10:26 • Новости дня
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации двух командиров палестинского движения ХАМАС

Tекст: Дарья Григоренко

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о ликвидации двух командиров подразделений военного крыла радикального движения ХАМАС.

«Армия обороны Израиля нанесла удар по южной части сектора Газа и ликвидировала командира взвода спецподразделения «Нухба» ХАМАС Салема Джамаля Абд аль-Рахмана Абу Лабада, который участвовал в атаке на кибуц Нир-Оз во время резни 7 октября 2023 года», – говорится в официальном заявлении израильских военных, передает ТАСС.

Кроме того, в центральной части анклава был уничтожен командир батальона «Магази» Мухаммед Абд аль-Нассер Хатиб.

По информации армейской пресс-службы, оба руководителя действовали в рамках военного крыла группировки и планировали новые атаки на израильских солдат.

В ведомстве подчеркнули, что боевики были устранены с помощью точных авиаударов для предотвращения дальнейших угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце израильские военные уничтожили командира отряда спецназа ХАМАС Яхъю Хамдана.

Незадолго до этого Армия обороны Израиля нанесла точечный удар по руководителю подразделения «Нухба» Мухаммеду Абу Таиму.

В начале июля пресс-служба ЦАХАЛ отчиталась о ликвидации еще двух руководителей боевых групп палестинского движения.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 03:14 • Новости дня
Daily Telegraph предупредила об угрозе рецессии в Британии

Tекст: Антон Антонов

В случае затяжной блокады Ормузского пролива британская экономика рискует войти в рецессию, пишет Daily Telegraph со ссылкой на отчет консалтинговой компании EY.

Отмечается, что британская экономика может столкнуться с рецессией, если Ормузский пролив останется закрытым до весны 2027 года. По данным отчета, в следующем году ВВП Британии может сократиться на 0,2% при затягивании кризиса, передает ТАСС со ссылкой на Daily Telegraph.

В этом случае первые два квартала 2027 года завершатся отрицательным ростом. Уточняется, что потенциальный спад способен разогнать инфляцию более чем вдвое, до 6,4%.

Газета напоминает, что в марте занимавшая тогда пост министра финансов Британии Рейчел Ривс заявила о пересмотре прогноза роста ВВП на 2026 год с 1,4% до 1,1%. Она также указывала, что в 2027 году экономика королевства должна прибавить 1,6%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аналитики компании Rapidan Energy Group предупреждали о риске рецессии, сопоставимой с кризисом 2008 года, в случае сохранения блокировки Ормузского пролива до августа.

Прошлый пемьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил об угрозе роста цен в стране на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 01:45 • Новости дня
Танкер у берегов Омана сообщил о взрыве рядом с судном

UKMTO сообщило о взрыве рядом с танкером у берегов Омана

Tекст: Антон Антонов

У северо-восточного побережья Омана произошел инцидент с танкером, сообщается о взрыве, заявило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).

«UKMTO получило сообщение об инциденте в 20 морских милях (37 км) к северо-востоку от оманского города Эль-Хасаб. Капитан танкера сообщил, что слышал взрыв в непосредственной близости от судна», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

По имеющейся информации, судно не получило повреждений, пострадавших среди членов экипажа нет. Отмечается, что местные власти начали расследование случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом сообщил, что переговоры США и Ирана стартуют в понедельник.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 8,28% на фоне объявления о переговорах.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:48 • Новости дня
Жертв миллиардера Аль-Файеда признали пострадавшими от торговли людьми

В Британии признали пятерых жертв Аль-Файеда пострадавшими от торговли людьми

Tекст: Мария Иванова

Министерство внутренних дел Великобритании официально присвоило статус жертв торговли людьми пятерым женщинам, пережившим сексуальное насилие со стороны покойного миллиардера Мохаммеда Аль-Файеда.

Решение британского ведомства касается пятерых пострадавших от действий покойного египетского миллиардера Мохаммеда Аль-Файеда, передает РИА «Новости».

«По меньшей мере пять жертв бывшего владельца универмага Harrods Мохамеда Аль-Файеда были признаны министерством внутренних дел жертвами торговли людьми», – пишет Guardian.

После смерти бизнесмена в 2023 году более 400 женщин обратились в полицию с обвинениями в сексуальном насилии. В 2024 году число заявлений резко возросло после выхода документального фильма. В нем пострадавшие рассказали, что миллиардеру помогали его сотрудники.

Жертвы насилия призвали правоохранительные органы сделать торговлю людьми главным направлением расследования. Они утверждают, что преступления совершались при поддержке сообщников в период с 1990-х до начала 2010-х.

Мохаммед Аль-Файед переехал в Лондон в 1960-х годах. Он владел универмагом Harrods и футбольным клубом «Фулхэм», а его старший сын Доди встречался с принцессой Дианой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские полицейские получали взятки от Мохаммеда Аль-Файеда для сокрытия его преступлений.

Ранее правоохранительные органы Великобритании выявили масштабную сеть домашних насильников.

Комментарии (2)
3 августа 2026, 11:33 • Новости дня
Британский бизнес потерял оптимизм после смены премьера

Индекс экономической уверенности британского бизнеса упал после прихода Бернема

Tекст: Мария Иванова

В июле на фоне смены политического руководства Соединенного Королевства показатель деловой уверенности местных предпринимателей опустился до минус 63 пунктов.

Индекс экономической уверенности британского бизнеса сократился в июле на фоне смены премьер-министра Соединенного Королевства, передает ТАСС.

По данным организации Institute of Directors (IoD), по итогам прошлого месяца показатель упал на два пункта и теперь составляет -63.

За последний месяц у предпринимателей снизились ожидания относительно выручки, инвестиций, численности персонала и показателей экспорта. «Прогнозы по выручке упали до самого низкого уровня в 2026 году, а рост издержек привел к усилению давления на маржу. Представители бизнеса отмечают, что потребительские расходы сдерживаются пессимистичными настроениями и ростом цен, а спрос в целом остается сдержанным. Компании также указывают на возросшую неопределенность в отношении государственной политики на фоне очередной смены политического руководства Великобритании», – заявила главный экономист IoD Анна Лич.

Эксперт отметила риск дальнейшего роста издержек осенью из-за возобновления конфликта на Ближнем Востоке. Это усилит финансовое давление на домохозяйства и бизнес. Ключевые требования компаний сводятся к прекращению спекуляций вокруг налогов, влияющих на инвестиционный климат. Напомним, 20 июля пост премьер-министра занял Энди Бернем, сменивший Кира Стармера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, король Карл III принял отставку Кира Стармера с поста премьер-министра Великобритании. Новым руководителем правящей Лейбористской партии избрали бывшего мэра Манчестера Энди Бернема. Вскоре политик сформировал новый состав британского правительства.

Комментарии (0)