Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

18 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

24 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

19 комментариев
4 марта 2024, 14:15 • Новости дня

Медведев посоветовал немцам не забывать про 1945 год

Tекст: Вера Басилая

Россия запомнит инцидент с переговорами немецких военных относительно ударов по Крымскому мосту, хотя и будет проявлять сдержанность, Германии не следует забывать, что с ней случилось в 1945 году, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев на марафоне «Знание. Первые» на Всемирном фестивале молодежи.

Медведев, отвечая на вопрос о переговорах немецких офицеров о возможной атаке на Крымский мост, отметил, что Россия услышала, как за чужой спиной пытаются договориться об уничтожении гражданских объектов страны, и возможности войны, чтобы «их голова не торчала», передает ТАСС.

По его словам, Москва будет проявлять сдержанность, но все это запомнит. Он заявил, что дипломатия в разговоре с Германией не закрыта, но немцы должны помнить, что с ними случилось в 1945 году.

Ранее посол Германии в Москве Александр Ламбсдорфф был вызван в российский МИД в связи с публикацией содержания разговора офицеров немецкого бундесвера об уничтожении Крымского моста.

Сенатор Алексей Пушков отметил, что в реакции Германии на утечку переговоров офицеров бундесвера показательно то, что возмущение вызывает не само обсуждение планов уничтожения Крымского моста с помощью немецких ракет Taurus, а тот факт, что это стало достоянием гласности.

21 августа 2026, 18:15 • Новости дня
Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

Медведчук: Эстония стала технологическим хабом для производства ударных БПЛА ВСУ

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию
@ Ирина Яковлева/ТАСС

Эстония стала площадкой, через которую западные военные разработки попадают на Украину: на территории республики сформирована технологическая база, объединяющая американские, британские и украинские компании, связанные с производством ударных БПЛА и безэкипажных катеров, заявил председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук.

Благодаря юрисдикции ЕС и развитому IT-сектору в Эстонии созданы условия для работы западных компаний, связанных с производством и программным обеспечением для военных беспилотных систем, говорится в статье Медведчука «Эстония включилась в войну дронов против России: кто стоит за беспилотными проектами для Украины».

«Таким образом, американские и британские военные технологии становятся сначала эстонскими, а потом украинскими», – отмечает политик.

По его словам, в 2026 году Эстония заметно сместила акцент с прямых поставок вооружений Киеву на промышленную кооперацию, совместную разработку технологий и интеграцию эстонского и украинского военно-промышленных комплексов. 7 июля Владимир Зеленский и премьер-министр Эстонии Кристен Михал заключили соглашение о сотрудничестве в производстве беспилотных систем. Ему предшествовала подписанная 9 июня декларация об углублении взаимодействия в сфере оборонной промышленности и ПВО.

В статье Медведчук перечислил зарегистрированные в Эстонии компании, которые занимаются разработкой и производством беспилотных систем для нужд ВСУ. Одна из них – Volya Robotics OU. Она зарегистрирована в Таллине, а ее конечными бенефициарами указаны американцы Венди и Эрик Шмидты. Компания связана с американским проектом Perennial Autonomy, разрабатывающим ударный БПЛА Hornet.

В Таллине также действует созданная украинцами компания NORDA Estonia OU. С ней связана украинская NORDA Dynamics, специализирующаяся на программном обеспечении и компонентах автономного управления Hornet. В частности, компания разрабатывает решения терминального наведения семейства Underdog.

С британской UForce Global Ltd связана эстонская UForce Estonia OU, а ее конечным бенефициаром является бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Группа UForce занимается разработкой беспилотника Bucha, созданного по типу Hornet, а также морских дронов Magura, используемых ВСУ в Черном море.

Компания Terminal Autonomy OU принадлежит американской Terminal Autonomy Inc. Она связана с производством украинских барражирующих и дальнобойных беспилотников AQ-100 Bayonet и AQ-400 Scythe. В эстонской юрисдикции работает и Swarmer Estonia OU, принадлежащая американской Swarmer, Inc. Она разрабатывает программное обеспечение для автономного и роевого управления БПЛА.

По словам Медведчука, решения и боевые аппараты, разработанные этими компаниями, применяются украинскими подразделениями в боевых действиях против России. При этом речь идет не только о самих беспилотниках. С территории Эстонии современные украинские ударные системы получают элементы искусственного интеллекта, машинного зрения, автономной навигации и терминального наведения, что позволяет им снижать зависимость от GPS и постоянного радиоканала.

Медведчук полагает, что развитие такой инфраструктуры свидетельствует о все более глубоком вовлечении Эстонии в украинскую программу беспилотной войны. По его оценке, республика фактически становится тыловой технологической площадкой для разработки ударных БПЛА и беспилотных катеров, предназначенных для применения против российских объектов.

«Эти технологии непосредственно соответствуют военной ставке Украины на масштабирование войны дронов и расширение террористических ударов в глубину территории России, что свидетельствует об участии Эстонии в глубокой промышленной и технологической интеграции с ВПК Украины. На этом фоне дальнейшее вовлечение Эстонии в обеспечение и технологическую поддержку террористических ударов по территории России делает эстонскую промышленность объектом законных интересов ВКС России, что повышает уровень эскалации конфликта в Европе», – подчеркнул Медведчук.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эстонские стартапы заработали сотни миллионов евро на поставках беспилотников для украинской армии. Председатель движения «Другая Украина» Виктор Медведчук назвал американскую корпорацию Palantir цифровым штабом атак по российской территории. В июле лидеры Украины и Эстонии утвердили новый договор о совместной работе в сфере военных дронов.

Комментарии (11)
21 августа 2026, 13:16 • Новости дня
Эксперт раскритиковал обвинения Румынии в адрес России из-за дрона в Черном море

Эксперт Рожин: Киев мог устроить провокацию с дроном у румынской платформы Neptun Deep

Эксперт раскритиковал обвинения Румынии в адрес России из-за дрона в Черном море
@ Inquam Photos/George Calin/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

«В территориальных и исключительных экономических зонах Румынии, Болгарии, Турции неоднократно обнаруживали мины, сорванные с позиций, потерявшие управление безэкипажные катера (БЭК) и упавшие дроны самолетного типа. Морские течения способствуют перемещению таких объектов», – напомнил военный аналитик Борис Рожин.

По его мнению, есть минимум две вероятные версии появления морского дрона вблизи газового проекта Neptun Deep. Первая – аппарат потерял управление и дрейфовал в Черном море. «Возможно, у БЭКа были иные задачи, но он потерял управление из-за технической неисправности или вследствие воздействия на него средств РЭБ. В результате аппарат оказался у исключительной экономической зоны Румынии», – детализировал собеседник.

Как отметил аналитик, судить о принадлежности морского дрона сложно, поскольку нет информации о его модели. Но Бухарест уже поспешил обвинить в произошедшем Россию. «Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва. Даже если потом Киев признает, что вблизи платформы Neptun Deep оказался их БЭК, нас найдут, в чем упрекнуть. Поэтому на возмущение румын если и обращать внимание, то минимально», – уточнил Рожин.

Вторая версия появления дрона – умышленная провокация Украины, продолжил собеседник. «Украинскую сторону неоднократно уличали в подобных действиях. Например, противник запускал подобранные «Герберы» по территории Польши. Поэтому отправить аппарат к Neptun Deep – рабочий вариант», – предположил спикер. По его мнению, Киев мог пойти на такой шаг, чтобы создать видимость угрозы и за счет этого получить больше денег и ресурсов на продолжение боевых действий.

В четверг Минобороны Румынии сообщило об уничтожении безэкипажного катера в Черном море. Как рассказал врио министра обороны страны Раду Мируцэ, инцидент произошел в исключительной экономической зоне, примерно в 130 км к востоку от города Констанца. По данным береговой охраны, дрон был обнаружен всего в нескольких сотнях метров от платформы по добыче природного газа Neptun Deep.

«На уровне министерства национальной обороны Румынии был сформирован оперативный штаб. В целях координации действий было запрошено участие НАТО для управления операцией на уровне румынской армии», – заявил Мируцэ. По его словам, для защиты работников и критически важной инфраструктуры в воздух поднимали два истребителя F-16 с приказом на уничтожение безэкипажного катера.

Дрон был успешно ликвидирован, операция прошла штатно и без ущерба для объектов добычи, отчитался Мируцэ. Он не раскрыл происхождение беспилотника. При этом врио министра обороны Румынии сообщил, что через недавно созданный канал прямой связи с Украиной получил «официальное подтверждение»: дрон якобы был не украинского происхождения.

Президент Румынии Никушор Дан обвинил в произошедшем Россию. «Я решительно осуждаю усиление подобных безответственных инцидентов со стороны Российской Федерации», – написал он в соцсетях, добавив, что Москва якобы подвергает риску «критическую инфраструктуру» и людей, работающих на платформе.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала инцидент проявлением гибридной войны и заявила о якобы нарастающей кампании угроз, которая «дестабилизирует граждан и стремится разделить» Евросоюз. Она напомнила о Европейской инициативе противодронной защиты и программе Eastern Flank Watch, призванных ускорить наращивание производства для оперативного ответа на новые угрозы.

Отметим, в конце мая беспилотник упал на жилой дом в румынском Галаце, после чего Бухарест и Брюссель также бездоказательно обвинили в произошедшем Москву. Затем в июне в крупнейшем порту Румынии Констанце взорвался морской беспилотник. Киев подтвердил его украинское происхождение и заявил, что аппарат потерял управление из-за радиопомех.

После этого инцидента Бухарест направил официальный запрос Минобороны Украины с предложением предусмотреть механизм уничтожения беспилотников при приближении к румынским границам. «Я хочу предложить нашим соседям на Украине гарантировать нам, что все беспилотники, которые они запускают в Черном море, были оснащены технической начинкой, которая запрограммирует их на автоматический взрыв в случае приближения к территориальным водам Румынии на расстоянии в 12 морских миль», – говорил тогда Мируцэ.

Neptun Deep – крупнейший проект добычи газа в Румынии, разработка которого началась в 2023 году; первый газ планируется извлечь в 2027 году, после чего страна может стать крупнейшим производителем природного газа в ЕС.

Комментарии (3)
21 августа 2026, 18:30 • Видео
Украина запретила «Машу и Медведя». Что дальше?

В условиях, когда на Украине примерно все плохо, Владимир Зеленский решил ввести санкции против создателей российского мультфильма «Маша и Медведь» и запретить его трансляцию. Из этого можно сделать полезные выводы.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 14:10 • Новости дня
В Германии потребовали запустить «Северный поток» из-за полупустых хранилищ
В Германии потребовали запустить «Северный поток» из-за полупустых хранилищ
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

На фоне падения запасов в газохранилищах ФРГ до рекордных 49% оппозиция требует отставки министра экономики и немедленного возобновления поставок энергоносителей из России.

Немецкий политик Сара Вагенкнехт возложила ответственность за энергетический кризис на главу Минэкономики. «Пустые газохранилища – это провал государства. Министр экономики Райхе несет ответственность за эту катастрофу и поэтому должна уйти в отставку», – приводит слова депутата ТАСС.

По мнению лидера партии, руководство ведомства бездействовало на протяжении полугода, несмотря на рекордное снижение запасов топлива. В качестве выхода из ситуации Вагенкнехт предложила немедленно возобновить работу газопровода «Северный поток». Она подчеркнула, что в случае успеха на региональных выборах ее политическая сила будет добиваться возвращения к дешевым энергоносителям из России.

Позицию коллеги поддержала сопредседатель Левой партии Инес Швердтнер, обвинившая федеральное правительство в халатном отношении к резервам. Она предложила поручить государственной компании Sefe оперативно восполнить дефицит, профинансировав закупки за счет налога на сверхприбыль нефтяных корпораций.

Сейчас немецкие хранилища заполнены лишь на 49%, что стало худшим показателем за последние 15 лет. Представители Минэкономики признали слабое наполнение резервуаров, однако заверили в отсутствии угрозы нехватки газа предстоящей зимой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне уровень резервов топлива в немецких подземных хранилищах опустился до критической отметки в 50%.

Директор объединения операторов INES Себастьян Хайнерманн предупредил о риске масштабных перебоев в газоснабжении грядущей зимой.

При этом глава Минэкономики Германии Катерина Райхе ранее выразила уверенность в благополучном прохождении отопительного сезона.

Комментарии (24)
21 августа 2026, 18:16 • Новости дня
Российские военные нанесли удар по инфраструктуре ВСУ в порту «Южный»
Российские военные нанесли удар по инфраструктуре ВСУ в порту «Южный»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Российские Вооруженные силы уничтожили резервуар с горюче-смазочными материалами и места хранения военных грузов на территории портового комплекса «Южный».

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по объектам портовой инфраструктуры, используемым в интересах украинской армии, передает РИА «Новости».

«В порту Южный поражены резервуар с ГСМ и объекты портовой инфраструктуры, предназначенные для хранения грузов военного назначения», – заявили в пятницу в Министерстве обороны России.

Подчеркивается, что российские войска продолжают планомерно атаковать порты и морские суда, задействованные для нужд Вооруженных сил Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские беспилотники поразили склад с горюче-смазочными материалами в порту Южный.

Днем ранее военные ликвидировали склад с вооружением и техникой украинских войск в этой же гавани.

В начале августа массированный удар вывел из строя портовую и топливную инфраструктуру в Одесской области.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 09:22 • Новости дня
ВС России поразили склады в украинском порту Рени на Дунае
ВС России поразили склады в украинском порту Рени на Дунае
@ Sergii Kharchenko/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

ВС России в ночь на 21 августа с помощью беспилотных летательных аппаратов поразили склады с вооружением в порту Рени в Одесской области, сообщило Минобороны.

Удар наносился в ночь на 21 августа ударными БПЛА, указало ведомство в Max.

Были поражены склады с вооружением, военной техникой и имуществом.

В середине августа российские военные атаковали два сухогруза с оружием для украинской армии в портах Одессы и Николаева.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России ликвидировали склад с вооружением в порту Южный.

До этого ударные дроны поразили пункт управления украинского флота в порту Рени.

Комментарии (1332)
21 августа 2026, 12:29 • Новости дня
Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области
Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Зеленое в Запорожской области. Всего же за неделю ВС России освободили 11 населенных пунктов.

Подразделения группировки «Восток» освободили Зеленое в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

На прошедшей неделе подразделения группировки «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника, в результате были освобождены Рыбальское и Новосолошино, а 20 августа освобождено Зеленое в Запорожской области.

Нанесено поражение живой силе и технике двух штурмовых, трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки при этом  составили более 2340 военнослужащих, два танка, 15 бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии и семь станций РЭБ.

На прошедшей неделе активными действиями подразделений группировки «Север» установлен контроль над Кудиевкой в Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, двух мотопехотных, двух аэромобильных, ракетно-артиллерийской бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам теробороны, нацгвардии и погранотряда погранслужбы Украины.

Всего в зоне ответственности группировки за прошедшую неделю противник потерял до 1550 военнослужащих, 11 бронемашин, три артиллерийских орудия, девять станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

На прошедшей неделе Южной группировки освобождены Першомарьевка, Ореховатка и Николайполье в Донецкой народной республике.

Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, двух аэромобильных, двух горно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны.

За последнюю неделю в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли более 1660 военнослужащих, 31 бронемашину и 22 орудия полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

В течение минувшей недели подразделения группировки «Центр» освободили Андреевскую Общину, Красноподолье, Водянское и Матяшево в ДНР. Было нанесено поражение формированиям трех механизированных, егерской, штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении составили свыше 2550 военнослужащих и 24 бронемашины. Уничтожены боевая машина чешской РСЗО Vampire и две боевые машины РСЗО «Град», шесть орудий полевой артиллерии, а также восемь станций РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, за неделю нанеся поражение формированиям пяти механизированных, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам президента Украины, морской пехоты, теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины.

Потери противника на этом направлении за указанный перирод составили свыше 1490 военнослужащих, танк и 16 бронемашин. Уничтожены боевая машина РСЗО «Град», 15 орудий полевой артиллерии и девять станций РЭБ.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты. За неделю было уничтожено более 260 военнослужащих, бронемашина, два орудия полевой артиллерии, два безэкипажных катера, 13 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска зачистили от противника Николайполье и Матяшево в ДНР

Днем ранее армия России взяла под контроль Водянское в ДНР.

А до этого российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 14:52 • Новости дня
«Герань» уничтожила крупный хаб снабжения ВСУ в Киевской области

Tекст: Вера Басилая

Российский беспилотный аппарат «Герань» поразил логистический центр в Дударкове Киевской области, который использовался для хранения материальных средств украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы России нанесли удар «Геранью» по логистическому центру «ФМ Логистик» в Киевской области. Объект располагался в населенном пункте Дударков, сообщается в Max Минобороны.

Уничтоженный хаб снабжения активно задействовался для хранения различных материальных средств, предназначенных для обеспечения потребностей украинских войск.

Накануне российские беспилотники атаковали крупный логистический узел украинской армии в Киевской области.

Неделей ранее аппараты «Герань-4 Cикер» нанесли точный удар по объекту инфраструктуры в районе Броваров.

В середине августа Вооруженные силы России поразили киевский складской комплекс с тысячами ударных дронов.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 05:24 • Новости дня
Журналиста Мартенса не объявили в международный розыск
Журналиста Мартенса не объявили в международный розыск
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Корреспондент немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса, ставший фигурантом уголовного дела за высказывания об убийстве русских, пока не объявили в международный розыск, сообщил источник.

«На данный момент Мартенс включен только в базу розыска МВД. Но в международный розыск пока не объявлен», – сказал собеседник ТАСС.

Он добавил, что его объявят в международный розыск «после завершения всех необходимых процессуальных процедур».

Напомним, в России возбудили уголовное дело против Мартенса по статье о разжигании ненависти.

Посольство России в ФРГ направило обращение в берлинскую прокуратуру для правовой оценки высказываний журналиста.

Глава российской дипмиссии Сергей Нечаев жестко раскритиковал попытки немецкого внешнеполитического ведомства защитить репортера.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 20:41 • Новости дня
Российские силы ПВО сбили более 200 украинских беспилотников за день
Российские силы ПВО сбили более 200 украинских беспилотников за день
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Дежурные системы противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку, ликвидировав более 200 вражеских дронов самолетного типа над Центральной Россией и Крымом, сообщило Минобороны.

Отечественные зенитчики с 8.00 до 20.00 мск ликвидировали 211 аппаратов, сообщает Минобороны в «Макс». Все уничтоженные цели относились к беспилотникам самолетного типа.

Вражеские дроны были перехвачены над территориями Белгородской, Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Курской, Липецкой, Смоленской, Рязанской и Владимирской областей. Кроме того, аппараты сбили в небе над Московским регионом, Республикой Крым и акваторией Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 19 августа российские системы противовоздушной обороны уничтожили 438 вражеских беспилотников.

Двумя днями ранее дежурные расчеты ПВО отразили массовый запуск 316 украинских дронов.

В ночь на 15 августа военные перехватили 598 летательных аппаратов над двадцатью регионами страны.

Комментарии (2)
21 августа 2026, 11:26 • Новости дня
Российская авиация уничтожила подземные тоннели украинской армии в Орехове

Киселев: ВКС России уничтожили подземные тоннели ВСУ в Орехове

Tекст: Вера Басилая

Воздушно-космические силы России успешно поражают подземные укрытия украинских войск в Запорожской области, лишая противника возможности скрытно перемещать технику и личный состав, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

По словам Киселева, российская боевая авиация наносит удары по подземным тоннелям Вооруженных сил Украины в городе Орехове Запорожской области. Эти коммуникации использовались для скрытной переброски мототехники и пехоты, передает ТАСС.

«Орехово – это хороший населенный пункт с очень хорошо развитой логистикой, инфраструктурой, красивый городишко. И это мы говорим в мирное время. К сожалению, с началом специальной военной операции противник его превратил в так называемый плацдарм», – рассказал Киселев. По его словам, сейчас ВКС выбивают подземные туннели, которые были в большом количестве вырыты украинскими военными.

За время нахождения в Орехове украинская армия создала разветвленную сеть укрытий. Российские десантники продолжают наступление на этом направлении, ежедневно занимая новые позиции противника.

Ранее российские военные уничтожили подготовленную для переброски в Орехов украинскую технику.

Подразделения беспилотных систем группировки «Днепр» нанесли серию точечных ударов по тыловым частям ВСУ в этом городе.

До этого украинские боевики вырыли технологические тоннели для передвижения легкой техники между Славянском и Краматорском.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 02:15 • Новости дня
Марочко: ВС России после Матяшево начали бои за Новогришино

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие после освобождения Матяшево в ДНР, где противник потерял большую часть дислоцированной группировки, начали бои за соседнее Новогришино, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Сейчас начали бои за Новогришино, наносятся удары по Надии, также наши бойцы развивают успех северо-восточнее населенного пункта Доброполье. Следовательно, с освобождением Матяшево мы, прежде всего, прикрываем себе тылы для того, чтобы дальше продвигаться по направлению крупного населенного пункта Доброполье», – сказал он ТАСС.

Марочко уточнил, что после успехов в Доброполье соседнее Матяшево было освобождено без особых усилий, выдавливая украинских боевиков.

«Большая часть была, конечно, уничтожена. И, естественно, сейчас после зачистки окрестностей данный населенный пункт перешел под наш контроль», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщило, что освобождение Матяшева открыло путь на Добропольском направлении. Zeit сообщила, что сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии. Эксперт заявил о превращении подконтрольных Киеву городов в призраки.


Комментарии (0)
21 августа 2026, 08:56 • Новости дня
ВС России захватили новейший украинский наземный дрон в Сумской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Новейший колесный роботизированный комплекс украинской армии «Лють 2.0» попался в руки к российским военным в Сумской области, сообщил боец с позывным «Фанат».

Аппарат занимался подвозом продовольствия и боеприпасов на позиции противника, параллельно осуществляя разведку местности, пояснил собеседник РИА «Новости».

«Расчет войск беспилотных систем «Севера», действуя в рамках расширения буферной зоны в Сумской области, выявил и обездвижил украинский наземный колесный боевой бронированный робот-беспилотник «Лють 2.0», – пояснил он.

Затем парализованная машина была окончательно захвачена.

После поражения дрона отечественным аппаратом BT-40 основные узлы сохранились в рабочем состоянии. Трофей передали в специализированную лабораторию для детального изучения.

Специалисты установили, что практически вся начинка комплекса состоит из иностранных компонентов производства стран НАТО.

Информация о разработке комплекса на Украине появилась два года назад, а данные об испытаниях опубликовали в прошлом году. Бронированный колесный беспилотник оснащен камерами и стрелковым оружием для огневой поддержки штурмовых групп.

В июле российские десантники отразили атаку вооруженных пулеметами украинских наземных роботов в Запорожской области.

В мае бойцы группировки «Север» ликвидировали пять вражеских роботов снабжения в Харьковской области. Весной украинские подразделения усилили использование беспилотных платформ для перевозки грузов и эвакуации раненых.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 07:23 • Новости дня
Российские войска уничтожили готовившуюся к отправке в Орехов технику

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военнослужащие наносят ювелирные удары по украинскому вооружению, которое противник распределяет мелкими партиями для последующей переброски в город Орехов в Запорожской области, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

Киев пытается превратить этот населенный пункт в мощный укрепрайон, подобный Константиновке, пояснил эксперт в беседе с ТАСС.

По словам аналитика, украинская сторона сохраняет возможность снабжать свою группировку на данном направлении. Значительную поддержку оказывает сам подконтрольный Киеву город Запорожье, где сосредоточено большое количество техники.

«Поэтому выявлять и наносить удары тоже нужно ювелирно, чтобы не пострадал ни один мирный житель», – отметил Киселев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Днепр» нанесли серию точечных ударов по местам скопления тыловых частей ВСУ в Орехове.

Российские расчеты БПЛА отрезали основные силы противника от путей снабжения.

Месяцем ранее операторы дронов зачистили около 20 блиндажей украинских боевиков в этом районе.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 12:17 • Новости дня
Spiegel: Власти ФРГ ищут возможность расторгнуть соглашение по Русскому дому

Tекст: Вера Басилая

Власти ФРГ изучают правовые основания для прекращения работы культурно-информационного центра России в Берлине, решение ожидается в ближайшее время, сообщает журнал Spiegel.

Правительство Германии рассматривает возможность расторгнуть соглашение, регулирующее деятельность Русского дома в Берлине, передает РИА «Новости».

Журнал Spiegel со ссылкой на немецкий МИД сообщает, что предварительное решение может быть принято уже на следующей неделе.

«Федеральное правительство всесторонне и на постоянной основе проверяет международно-правовые основы работы Русского дома. Это относится и к упомянутому в запросе соглашению», – заявили в министерстве иностранных дел ФРГ. Деятельность центра регулируется двумя российско-немецкими договорами, подписанными в 2011 и 2013 годах.

Соглашение от 2011 года касается работы культурно-информационных центров, включая Институты имени Гете в Москве и Петербурге. Документ может быть расторгнут в одностороннем порядке каждые пять лет, ближайшая возможность для этого наступит 7 июня 2027 года. Второй договор, регулирующий использование земельного участка на Фридрихштрассе, рассчитан на 99 лет.

Дискуссия о закрытии Русского дома возобновилась на фоне инцидента с беспилотником в аэропорту Лейпцига, в причастности к которому некоторые политики обвинили Россию. Российское посольство назвало эти обвинения провокацией, подчеркнув, что реальную угрозу представляют политики, готовящие сценарий конфликта с Москвой.

Ранее МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве.

Посол России Сергей Нечаев допустил закрытие немецкого культурного центра в качестве ответной меры.

Немецкий политик Александер Кинг назвал ликвидацию учреждения разрывом гражданского диалога между странами.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 08:57 • Новости дня
Газета Bild сообщила о тысячах попыток украинцев незаконно проникнуть в Германию

Bild: Более 7,5 тыс. украинцев пытались проникнуть в Германию с мая 2025 года

Tекст: Мария Иванова

С мая прошлого года свыше 7,5 тыс. украинцев попытались нелегально пересечь сухопутные рубежи Германии, став крупнейшей группой среди задержанных иностранцев.

С мая 2025 года по август 2026 года тысячи выходцев с Украины совершили попытки нелегального пересечения сухопутной границы ФРГ, передает РИА «Новости».

Немецким правоохранителям удалось предотвратить свыше 70 тыс. подобных инцидентов.

«Сухопутная граница: нелегальные въезды (включая попытки): 57976. Большинство задержанных приехали с Украины (7515), из Афганистана (4842) и Турции (4834)», - пишет газета.

Специалисты Института немецкой экономики (IW) подсчитали, что за прошлый год приток украинских беженцев составил 89 тыс. человек. Эксперты подчеркивают, что эта категория мигрантов остается самой многочисленной и принимается вне стандартной системы предоставления убежища.

Еще весной политолог Александр Рар предупреждал об ухудшении ситуации. Он констатировал постоянное нарастание проблем из-за массовой миграции украинского населения в страны Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие спецслужбы выразили беспокойство увеличением количества прибывающих в Германию украинцев.

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель раскритиковала миграционную политику властей ФРГ.

Около 20 тыс. молодых украинских мужчин приехали в страну после отмены ограничений на выезд.

Комментарии (0)