Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
18 марта 2024, 19:20 • Новости дня

США и Япония представили проект запрета на размещение ядерного оружия в космосе

Tекст: Алексей Дегтярев

Американская и японская стороны разработали проект резолюции СБ ООН, запрещающий размещение ядерного оружия в космическом пространстве, сказала американский постпред при Организации Линда Томас-Гринфилд.

Размещение ядерного оружия на орбите вокруг Земли было бы «беспрецедентным, опасным и недопустимым», страны должны придерживаться Договора о космосе, запрещающего вывод на орбиту оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, заявила представитель США, передает ТАСС.

Вашингтон и Токио разработали проект резолюции СБ ООН, подтверждающий обязательства сторон по этому договору и призывающий участников не создавать ядерное оружие или другие виды оружия массового уничтожения для размещения на орбите.

В марте представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отмечал, что Запад блокирует инициативу Москвы по созданию запрета на оружие в космосе.

До этого Владимир Путин указывал, что Россия не планирует размещать ядерное оружие в космосе.

15 августа 2026, 18:50 • Новости дня
В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Экс-аналитик ЦРУ заявил о необходимости жесткой реакции Москвы на слова Такаити

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Высказывания премьер-министра Японии Санаэ Такаити о визите президента России Владимира Путина на Курильские острова требуют жесткой реакции со стороны Москвы. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в эфире YouTube-канала Гленна Диесена, передает РИА «Новости».

«Настало время Путину продемонстрировать российскую мощь в таких странах, как почти нацистская, судя по тому, что говорит премьер-министр Санаэ Такаити, Япония. Необходимо демонстративно, но осторожно, прояснить ситуацию, чтобы японцы знали свое место», – сказал эксперт.

По мнению Макговерна, Токио не стоит рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов в попытках оказать давление на Россию. Аналитик подчеркнул, что Вашингтон всегда ставит на первое место исключительно собственные национальные интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин впервые посетил курильский остров Итуруп. Японское внешнеполитическое ведомство выразило официальный протест из-за этой поездки.

Позже зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жестко ответил на заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о статусе данных территорий.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:30 • Новости дня
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия планирует действовать более жестко, чтобы уничтожить каналы западной поддержки украинской армии, не опускаясь при этом до террористических методов Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет действовать гораздо жестче для разрушения всего, что подпитывает украинскую военную машину со стороны Запада, передают «Вести».

«Мы не опустимся до методов Украины, но свои собственные методы сделаем гораздо более жесткими для разрушения всего, что подпитывает военную машину Киева со стороны Запада. И мы это уже делаем. Они уже начинают стонать», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, киевский режим открыто гордится террористическими атаками против мирных жителей России. Министр отметил, что после каждого удара по гражданским объектам, таким как пляжи или студенческие общежития, представители Киева бахвалятся своими действиями в социальных сетях.

Лавров заявил, что Москва обратилась к Госдепартаменту США с просьбой прокомментировать информацию о причастности Вашингтона к ударам Киева вглубь российской территории. Лавров подчеркнул, что Россия не ставит ультиматумов, но передала американской стороне ряд вопросов, касающихся разведданных и вовлеченности США в атаки по гражданским объектам. Москва ожидает ответа на этот запрос.

Ранее глава МИД потребовал от Вашингтона прекратить накачку Украины вооружениями.

Сообщалось, что Соединенные Штаты продолжают передавать Киеву разведданные.

Сергей Лавров заявил о неминуемом достижении всех целей спецоперации.

Комментарии (17)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 16:10 • Новости дня
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала американо-турецкие планы поставок вооружений украинским властям, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Согласно документам Конгресса США, речь идет о передаче внушительного арсенала наступательных средств.

«Обращает на себя внимание тот факт, что обстоятельства и условия столь масштабного «трансфера» смертоносной продукции остаются крайне противоречивыми», – заявила Захарова. В планируемый пакет входят 12 установок ракетных систем залпового огня, более 2,5 тыс. неуправляемых кассетных боеприпасов, 47 тыс. кассетных артиллерийских снарядов калибра 203 мм и 70 оперативно-тактических ракет ATACMS.

По словам представителя ведомства, накачка Киева новыми вооружениями не сможет серьезно повлиять на развитие специальной военной операции по российскому сценарию. Однако такие действия нанесут серьезный урон двусторонним отношениям России с США и Турцией. В МИД подчеркнули, что попытки Анкары использовать миротворческую риторику, параллельно снабжая оружием украинские войска, подтачивают взаимное доверие.

«Дело не только в жертвах и разрушениях, которые стремятся масштабировать власти в Киеве, но и в серьезном уроне нашим двусторонним отношениям с Вашингтоном и Анкарой. Попытки использовать миротворческую риторику, а параллельно снабжать оружием украинских нацистов неизбежно подтачивают взаимное доверие, особенно на фоне неоднократных заверений турецких представителей в том, что Турция избегает «летальных» поставок Киеву», – подчеркнула Захарова

Она сообщила. что МИД запросил объяснений у США и Турции по планам поставок оружия Киеву и добавила, что «еще не поздно трезво оценить ситуацию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдепартамент США уведомил конгресс о планах передачи Украине турецких ракет ATACMS.

Позже власти Турции опровергли информацию о намерениях американского ведомства поставлять вооружение транзитом через свою территорию. Ранее Мария Захарова уже предупреждала Вашингтон о непредсказуемых последствиях военной помощи киевским властям.

Комментарии (25)
14 августа 2026, 13:58 • Новости дня
Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
@ Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

США поддерживают позицию Японии по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами, заявил американский посол в Японии Джордж Гласс.

Гласс сообщил, что Соединенные Штаты остаются на стороне Японии в вопросе принадлежности Курильских островов, передают «Вести».

Дипломат подчеркнул, что Вашингтон придерживается этой позиции с 1950-х годов.

«США поддерживают позицию Японии по вопросу северных территорий и признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами с 1950-х годов», – написал Гласс.

Он также отметил неизменную поддержку Токио со стороны США и добавил, что обеспокоенность действиями России не является новой.

Заявление прозвучало после визита президента России Владимира Путина на Курильские острова 13 августа, когда глава государства впервые лично посетил Итуруп.

Президент России Владимир Путин завершил свою первую рабочую поездку на Курильские острова.

Японский премьер-министр Санаэ Такаити выразила крайнее недовольство прибытием главы государства на Итуруп.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев жестко отреагировал на возмущение Токио.

Комментарии (17)
15 августа 2026, 08:33 • Новости дня
Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

Император Японии Нарухито заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны
@ EPA/EUGENE HOSHIKO/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Император Японии Нарухито выступил с речью на церемонии, приуроченной к 81-й годовщине объявления о завершении войны в 1945 году , передает РИА «Новости». Трансляция мероприятия велась в прямом эфире.

«Долгое время после войны мы думаем о годах и месяцах мира, но, оглядываясь назад, с глубоким раскаянием искренне желаю, чтобы ужасы войны больше не повторились, и вместе со всем народом выражаю скорбь о всех, кто погиб во время войны и в огне войны, и молюсь за мир во всем мире и еще большее развитие нашей страны», – произнес монарх.

Примечательно, что премьер-министр страны Санаэ Такаити в этот раз не упомянула о раскаянии, что произошло впервые за несколько лет.

Дед нынешнего правителя, император Хирохито, 15 августа 1945 года объявил об окончании боевых действий, фактически признав поражение. Накануне Токио присоединился к Потсдамской декларации, требовавшей капитуляции, которая была официально подписана 2 сентября того же года. Ежегодно в середине августа в Японии чтят память жертв конфликта.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити направила ритуальное подношение в милитаристский храм Ясукуни.

Руководители правящей Либерально-демократической партии посетили милитаристский храм Ясукуни лично.

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен пообещал изъять незаконно нажитое имущество прояпонских коллаборационистов.

Комментарии (7)
15 августа 2026, 17:27 • Новости дня
В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву
В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Турция не намерена поставлять Украине вооружения, произведенные на ее территории по собственным технологиям. Возможны лишь поставки оружия, ранее полученного из США или собранного по американской лицензии.

«Турция не планирует поставлять Украине оружие собственного производства. Речь идет о вооружениях, которые ранее производились в Турции по американской технологии, но они не являются турецкими, то есть фактически это американское оружие, поэтому на его реэкспорт требуется одобрение Конгресса США», – подчеркнула в интервью ТАСС турецкий эксперт по вопросам международной безопасности Джанан Терджан.

Так она прокомментировала заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Москва запросила у Вашингтона и Анкары разъяснения относительно планов поставок вооружений Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи наступательных вооружений Киеву.

Ранее турецкое правительство опровергло информацию о намерениях Госдепартамента США поставлять военные системы транзитом через территорию республики.

До этого президент США Дональд Трамп заявил о реализации американского вооружения исключительно странам НАТО.

Комментарии (3)
17 августа 2026, 03:40 • Новости дня
Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина
Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина
@ Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Россия имеет законные права на Курильские острова после поражения японской фашистской агрессии во Второй мировой войне и премьер-министр Японии Санаэ Такаити не имеет права предъявлять претензии и отчитывать президента страны Владимира Путина.

«Реакция Японии на этой неделе на визит президента России Владимира Путина на Курильские острова равносильна лицемерию и истерической амнезии», – пишет портал Strategic Culture в контексте визита российского президента на остров Итуруп, входящий в состав Курильских островов.

В статье отмечается, что Япония давно играет на стороне Запада: поддерживает Украину и НАТО, антироссийские санкции и не только. Но при этом Токио позволяет себе резко реагировать на визит Путина в одну из частей своей страны.

«Япония вызвала посла России для подачи жалобы, а премьер-министр Японии Санаэ Такаити выступила с заявлением, осуждающим поездку Путина как «оскорбление» и причинение «боли чувствам японцев», – сказано в статье.

Портал указывает на то, что Япония на прошедшей неделе обсуждала возможность присоединения к НАТО в партнерском производстве беспилотников с Украиной и, таким образом, участия в воздушной кампании против России.

«На этом фоне у премьера Японии Такаити хватает наглости читать России нотации о «затронутых чувствах японцев». <...> Токио несет ответственность за кровь российских мирных жителей, поддерживая киевский режим», – подчеркивается в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Такаити осудила поездку президента России на Итуруп. МИД Японии вызвал российского посла Ноздрева для выражения протеста. В ответ глава дипмиссии разъяснил законность принадлежности Курильских островов России.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 16:38 • Новости дня
Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Сенатор Волошин: Пост НАСА с российским Крымом – это принятие реальности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«НАСА, показав в прямом эфире Крым частью России, продемонстрировало, как противники неизбежного исторического решения постепенно начинают осознавать реальность и вступают в стадию принятия», – заявил Волошин.

Политик напомнил, что в 2014 году жители полуострова сделали свой выбор и вернулись в Россию. По его словам, со временем становится все более очевидным, что старые политические формулировки не способны изменить главного, передает РИА «Новости».

Волошин добавил, что этот исторический выбор является свершившимся фактом, с которым придется считаться.

В минувшую среду американское космическое ведомство НАСА во время трансляции, посвященной солнечному затмению, отобразило Крым как российскую территорию.

Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал итальянские учебники географии с Крымом в составе России отражением реальной ситуации.

Представитель МИД в Симферополе Артем Березовский отметил понимание западными странами суверенного статуса региона.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 11:03 • Новости дня
Японский сенатор согласился с заявлением Путина о Курилах

Сенатор Судзуки признал историческую обоснованность слов Путина о Курилах

Tекст: Вера Басилая

Депутат верхней палаты парламента от японской правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Мунэо Судзуки назвал слова президента России Владимира Путина о послевоенном статусе южной части Курильских островов соответствующими действительности и призвал использовать ситуацию для диалога.

Депутат верхней палаты Мунэо Судзуки согласился с позицией президента России Владимира Путина касательно южной части Курил, передает ТАСС.

«По вопросу северных территорий Путин заявил: «У Японии есть территориальные претензии к нашей стране. Однако это закреплено в международных документах как реалии, возникшие по итогам Второй мировой войны». Это соответствует историческим фактам», – написал японский политик.

Сенатор также обратил внимание на упоминание исключительно теплых отношений с бывшим премьером Синдзо Абэ. Судзуки воспринял эти слова как призыв к новому руководству страны помнить о добрых связях между государствами. Он задался вопросом о необходимости расценить происходящее как отличный шанс для улучшения двустороннего взаимодействия.

Политик подчеркнул, что протесты против визитов российского руководства на Итуруп являются проявлением чрезмерной незрелости. Вместо возмущений он посоветовал сохранять спокойствие и готовиться к налаживанию контактов.

Ранее президент России Владимир Путин завершил свою первую рабочую поездку на Курильские острова.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити осудила прибытие российского лидера на Итуруп.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ответ назвал Курилы навсегда российской землей.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 15:21 • Новости дня
В РСМД предупредили о последствиях поставок Киеву оружия США через Турцию

РСМД: Поставки оружия США Киеву через Турцию отдаляют урегулирование конфликта

Tекст: Вера Басилая

Возможные поставки Турцией оружия США Вооруженным силам Украины негативно скажутся на перспективах урегулирования конфликта, заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

По словам Тимофеева, вероятная передача турецкой стороной американских вооружений украинской армии серьезно отодвинет перспективы мирного завершения текущего кризиса, передает ТАСС.

«С российской точки зрения, это отдаляет перспективы урегулирования. С американской точки зрения – нет. Потому что США не заинтересованы в том, чтобы Украина потерпела военное поражение... А российская сторона ведет дело к решению тех задач, которые были поставлены, в том числе к достижению военного успеха. Поэтому здесь наши подходы неизбежно разнятся», – сказал гендиректор РСМД.

Эксперт также обратил внимание на изменение тактики Соединенных Штатов. Если раньше американское вооружение передавалось украинской армии напрямую, то теперь Вашингтон перешел к косвенным поставкам.

Ранее Министерство иностранных дел России потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи вооружений Киеву.

Власти Турции заявили об отсутствии информации по этому вопросу.

Анкара не планирует передавать украинской армии оружие собственного производства.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 15:35 • Новости дня
Белый дом запустил игру с Трампом в роли Человека-паука

Tекст: Денис Тельманов

Новый правительственный портал США в формате видеоигры раскрывает данные о многомиллиардном нецелевом расходовании средств в восьми федеральных ведомствах страны. Ресурс стилизован под компьютерную аркаду, где президент США Дональд Трамп предстает в образе Человека-паука.

Американская администрация представила интерактивную страницу с выявленными случаями мошенничества, передает РИА «Новости».

Сайт открывает пользователям темную карту Вашингтона с красными метками. Они указывают на восемь правительственных структур, допустивших серьезные финансовые нарушения. Клик по каждой локации выводит информацию о суммах нецелевых трат.

В министерстве здравоохранения размер растрат превысил 96 млрд долларов. Управление по вопросам малого бизнеса потеряло почти 123 млрд долларов. На экране также присутствует фигурка главы государства, которая подпрыгивает при нажатии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Белый дом опубликовал видео ударов по Ирану со вставками из компьютерной игры.

В прошлом году администрация президента показала сгенерированное изображение Дональда Трампа в костюме Супермена.

Глава департамента государственной эффективности Илон Маск раскритиковал американских госслужащих за проведение вечеринок на бюджетные средства

Комментарии (0)
15 августа 2026, 07:59 • Новости дня
Южная Корея собралась изъять имущество прояпонских коллаборационистов

Ли Чжэ Мен обещал изъять имущество прояпонских коллаборационистов в Южной Корее

Tекст: Антон Антонов

Власти Южной Кореи намерены расследовать происхождение и изымать незаконно нажитое имущество прояпонских коллаборационистов, заявил президент страны Ли Чжэ Мен в речи по случаю 81-й годовщины освобождения Кореи от японского колониального господства.

«Поскольку 2 июня был обнародован Закон о передаче государству имущества прояпонских коллаборационистов, мы проведем расследование и изымем имущество, неправомерно накопленное лицами, совершавшими прояпонские и антинародные деяния, и обязательно добьемся того, чтобы они понесли четкую ответственность перед историей», – заявил Ли Чжэ Мен.

Глава государства подчеркнул, что переданное государству имущество будет более ответственно управляться, а все полученные средства направят на почести и поддержку участников движения за независимость и членов их семей, передает РИА «Новости».

Он добавил, что власти расширят поиск и награждение участников освободительного движения, до сих пор не удостоенных государственных наград, а также активизируют создание мемориальных объектов в стране и за ее пределами.

Президент отметил, что государство задействует все возможные инструменты для исправления наследия прошлого и защиты чести тех, кто боролся за независимость.

В период 1910–1945 годов Корея находилась под властью японского генерал-губернатора, Одними из наиболее болезненных вопросов в отношениях двух стран остается тема компенсаций жертвам колониального господства, включая принудительный труд корейцев и проблему так называемых «женщин для утешения» – около 200 тыс. кореянок, принуждавшихся к проституции для японских военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по случаю 81-й годовщины капитуляции во Второй мировой войне премьер-министр Японии Санаэ Такаити направила подношение в храм Ясукуни, который в странах Азии рассматривается как символ милитаризма, но сама туда не пошла.

Трое из четырех оставшихся руководителей правящей Либерально-демократической партии Японии посетили милитаристский храм. Председатель политсовета ЛДП Такаюки Кобаяси не смог принять участие из-за паводков и ливней с человеческими жертвами в его округе в префектуре Тиба.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:25 • Новости дня
Лавров заявил о готовности Путина принять Уиткоффа и Кушнера

Лавров заявил о готовности Путина выслушать предложения Уиткоффа и Кушнера

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин готов снова принять посланников президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера; другое дело, с какими предложениями они приедут, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров отметил открытость Кремля к диалогу с представителями Вашингтона. Министр подчеркнул, что Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер пользуются доверием Дональда Трампа, передают «Вести».

«Если им такое доверие оказывается, то они имеют влияние на Трампа, он им доверяет. Мы не отказываемся разговаривать с ними», – заявил руководитель министерства.

Он добавил, что эмиссары осведомлены о готовности Владимира Путина принять их в очередной раз. По словам дипломата, ключевым вопросом остается лишь содержание предложений, с которыми американская сторона приедет на переговоры.

Ранее в МИД заявили, что российская сторона сможет оперативно организовать прием американских представителей, как только станут ясны их реальные планы.

СМИ анонсировали скорую поездку Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 14:12 • Новости дня
Ульянов назвал нелогичной позицию США по Ормузскому проливу

Ульянов назвал нелогичной позицию США по судоходству в Ормузском проливе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов указал на противоречия в американском подходе к свободе судоходства на Ближнем Востоке.

Позиция Соединенных Штатов относительно свободы судоходства через Ормузский пролив вызывает недоумение. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, пишет РИА «Новости».

«Логика Вашингтона непонятна. Он хочет свободы судоходства через Ормузский пролив, но эта свобода была нарушена агрессией США против Ирана. Теперь они хотят устранить последствия своей стратегической ошибки посредством продолжения войны. Здесь что-то не так», – написал дипломат в соцсетях.

Поводом для комментария Ульянова послужила публикация телеканала Al Jazeera English. В ней приводились слова вице-президента США Джей Ди Вэнса о целях Вашингтона в конфликте с Ираном. Американский политик обозначил две основные задачи: восстановление поставок нефти и газа через Ормузский пролив, а также предотвращение создания Ираном ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент США Дональд Трамп заявил о полном контроле американских военно-морских сил над Ормузским проливом.

Ранее вице-президент Джей Ди Вэнс выразил надежду на возвращение прежних объемов транспортировки нефти из Персидского залива.

До этого Министерство иностранных дел Ирана обвинило Вашингтон в срыве договоренностей по управлению судоходством.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 03:22 • Новости дня
Премьер Японии Такаити направила подношение в милитаристский храм Ясукуни

Tекст: Антон Антонов

По случаю 81-й годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне премьер-министр страны Санаэ Такаити направила подношение в спорный синтоистский храм Ясукуни, который в странах Азии рассматривается как символ милитаризма, сообщает Kyodo.

Такаити направила подношение, но лично не пришла в храм, передает ТАСС со ссылкой на Kyodo.

Генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии Сюнъити Судзуки уточнил, что пожертвование было сделано из личных средств Такаити и от ее имени как лидера ЛДП, а не как главы правительства.

Сам Судзуки и другие представители высшего руководства партии ранее совершили ритуальное паломничество в Ясукуни. Отдельно храм посетил министр обороны Синдзиро Коидзуми.

По оценкам в Японии, отказ Такаити от личного визита в святилище связан с нежеланием обострять отношения с Республикой Корея и Китаем. До назначения премьер-министром она регулярно приезжала в Ясукуни, в том числе занимая министерские посты.

В последний раз действующий глава японского правительства лично посещал этот храм в декабре 2013 года, когда должность премьера занимал Синдзо Абэ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Такаити передала священное дерево в дар храму Ясукуни.

Такаити заняла пост премьер-министра Японии в октябре 2025 года и стала первой женщиной во главе правительства, известной своими консервативными взглядами и прежними визитами в Ясукуни.

Комментарии (0)