Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

3 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

49 комментариев
9 октября 2024, 02:19 • Новости дня

ЕС выделил Словении 328 млн евро на ликвидацию последствий наводнения

Европейский парламент выделил Словении 328 млн евро на ликвидацию ущерба от наводнения 2023 года

Tекст: Денис Тельманов

Словения получит 328 млн евро от Европейского союза на восстановление после наводнения, которое в 2023 году затронуло 183 муниципалитета и нанесло ущерб в размере 9,9 млрд евро, унеся шесть жизней.

Словения получит 328 млн евро от Европейского союза для ликвидации последствий наводнения, которое произошло в 2023 году, сообщает портал 24UR.

Европейский парламент одобрил выделение средств из Фонда солидарности ЕС, чтобы помочь стране справиться с последствиями этого бедствия. Поступления финансовой помощи можно ожидать до конца текущего года.

В прошлом году Словения уже получила авансовую выплату в размере 100 млн евро. Эти средства планируется использовать на ремонт поврежденной инфраструктуры, охрану культурного наследия и уборку территорий.

Наводнение, произошедшее 4 августа прошлого года, затронуло 183 муниципалитета и унесло шесть жизней. Воздействие катастрофы привело к прямым убыткам в 3 млрд евро, а общая оценка ущерба составила 9,9 млрд евро.

С момента катастрофы были расчищены более 840 км водотоков, и более 1,5 тыс. рабочих ежедневно занимались уборкой мусора и укреплением берегов.

Премьер-министр Словении Роберт Голоб подчеркнул, что ущерб от наводнения оценивается в 9,9 млрд евро.

В августе прошлого года Словения обратилась за помощью к Европейскому союзу и НАТО для ликвидации последствий, включая запросы на предоставление техники, военных вертолетов, сборных мостов и 200 военнослужащих.

25 сентября 2026, 15:15 • Новости дня
Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

«Я умолял Маска, чтобы он дал украинцам возможность использовать Starlink», – подчеркнул финский лидер в беседе с журналистами, передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп советовал Владимиру Зеленскому обсудить вопрос использования спутниковой связи для ударов по России напрямую с Илоном Маском. Встреча политиков прошла 23 сентября в Нью-Йорке.

В конце августа СМИ сообщали о нежелании Маска давать Киеву разрешение на использование системы Starlink для атак вглубь российской территории. Предприниматель продолжает придерживаться этой позиции, несмотря на давление со стороны западных политиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Зеленский попросил Дональда Трампа задействовать сеть Starlink для атак по российской территории. Американский президент не поддержал эту инициативу.

Позже Илон Маск назвал вопрос использования спутниковой связи политическим решением Белого дома.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 15:52 • Новости дня
Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Каллас: Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Страны Евросоюза приняли решение выделить Киеву 6,6 млрд евро из Европейского фонда мира, сообщила Каллас в соцсетях, пишет ТАСС. «Государства – члены ЕС согласовали условия предоставления Украине средств Европейского фонда мира в размере 6,6 млрд евро», – заявила она.

По словам Каллас, 900 млн евро направят на поддержку миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине. Еще 1 млрд пойдет на финансирование новых совместных закупок оборудования. Оставшиеся 4,7 млрд евро предназначены для возмещения расходов государствам-членам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Украина запросила у Евросоюза несколько миллиардов евро на закупку систем противовоздушной обороны.

В середине лета Брюссель разрешил Киеву потратить 6 млрд евро на китайские детали для беспилотников. Ранее Венгрия заблокировала выделение транша в размере 6,5 млрд евро из Европейского фонда мира.

Комментарии (5) ▼
25 сентября 2026, 19:29 • Видео
Визит Си в США показал величие Китая

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 10:24 • Новости дня
ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Германия и Испания разошлись во взглядах на поддержку европейской промышленности

Tекст: Мария Иванова

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Германия и Испания представили неофициальные дискуссионные документы, отражающие их противоположные взгляды на применение новых правил, пишет Politico.

Разногласия касаются закона об ускорении развития промышленности, предложенного Еврокомиссией в марте. Документ направлен на поддержку зеленых технологий, энергоемкой промышленности и автопрома ЕС в конкуренции с китайскими экспортерами.

Берлин выступает за широкое определение критериев поддержки. «Германия отвергает протекционизм и дискриминацию», – говорится в документе. Немецкая сторона настаивает на включении в программу стран, имеющих соглашения о свободной торговле с ЕС или состоящих в таможенном союзе. Такой подход может охватить до 80 государств.

Франция и Испания требуют более жестких ограничений. Испанская сторона предложила трехуровневую систему, где максимальные преференции получают товары, произведенные непосредственно в Евросоюзе. Второй уровень предназначен для стран Европейского экономического пространства, третий – для партнеров по соглашениям о свободной торговле.

Ирландия, председательствующая в Совете ЕС, планирует представить компромиссный вариант в середине октября. Министр промышленности страны Питер Берк выразил надежду на достижение соглашения к ноябрю. Однако разногласия наблюдаются не только между странами, но и внутри крупнейшей фракции Европарламента – Европейской народной партии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия подготовила масштабную реформу правил государственных закупок для защиты собственных производителей.

В ответ на новый закон «Сделано в Европе» Министерство коммерции КНР пригрозило Евросоюзу ответными мерами.

Сами европейские компании испугались негативного влияния инициативы о приоритете местной продукции на экономику региона.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 22:45 • Новости дня
Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Tекст: Вера Басилая

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.

Бельгийский депозитарий направил в Арбитражный суд Москвы две кассационные жалобы, чтобы оспорить решение от 29 мая, передает ТАСС. Судебное разбирательство касается иска российского регулятора о взыскании 18,2 трлн рублей.

В декабре 2025 года Банк России потребовал компенсацию на фоне намерений Евросоюза направить заблокированные российские активы на помощь Украине. Сумма иска включает замороженные средства, стоимость ценных бумаг и упущенную выгоду. По просьбе регулятора процесс проходил в закрытом режиме.

В бельгийском депозитарии находится около 180 млрд евро из 300 млрд, замороженных странами Евросоюза и G7.

В мае Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с бельгийского депозитария компенсацию в размере 200 млрд евро. В июле Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу европейской финансовой структуры на это решение.

МИД России предупредил о выверенном ответе на возможную конфискацию замороженных резервов.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 05:45 • Новости дня
Москва предупредила об ответе на попытки ЕС изъять активы России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия выверенно и адресно ответит странам Евросоюза, если те решат изъять ее замороженные активы, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

«Россия продолжит защищать свои интересы. Наши действия по оспариванию ЕСовского произвола будут выверенными, адресными и учитывающими весь комплекс обстоятельств», – заявил дипломат, передает РИА «Новости».

Масленников напомнил, что в мае арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск Банка России на 18,1 трлн рублей к бельгийскому депозитарию Euroclear о взыскании убытков от блокировки резервов.

Встречные требования европейской стороны о приостановке исполнения этого решения были отклонены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу европейского депозитария Euroclear на взыскание средств по иску Центробанка.

Ранее московская инстанция отказала финансовой организации в приостановлении исполнения данных судебных актов.

В ответ бельгийская структура подала иск против российского регулятора в суд своей страны.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:45 • Новости дня
Ландшафтный пожар в Оренбургской области создал угрозу поселку Губерля

Природный пожар в Оренбургской области начал угрожать поселку Губерля

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Оренбуржье из-за сильного ветра природный пожар перекинулся через автодорогу и вплотную подошел к населенному пункту Губерля, спасатели готовят эвакуацию, отмечают в МЧС.

Крупный природный пожар в Оренбургской области угрожает жилым домам поселка Губерля. Фронт огня достиг длины около одного километра, сообщает пресс-служба МЧС.

«В Гайском и Новотроицком муниципальных округах Оренбуржья произошло загорание сухой растительности. Огненный фронт составляет порядка одного километра. Из-за сильного порывистого ветра до 11 метров в секунду произошел переход пожара через автодорогу. Существует угроза населенному пункту Губерля», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Спасатели уже подготовили транспорт для возможной эвакуации местных жителей. Кроме того, проводится дополнительная опашка территории вокруг поселка. Информации о пострадавших на данный момент нет.

В тушении огня задействованы около 60 человек и 18 единиц техники. Аэромобильная группировка регионального управления спасательного ведомства приведена в полную готовность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Кваркенском районе Оренбургской области из-за природных пожаров. Тогда огонь перекинулся на жилые дома в поселке Октябрьский.

Позже спасатели локализовали крупное возгорание на территории Беляевского района.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 13:48 • Новости дня
В МИД объяснили цели создания европейской «стены дронов»

МИД: Стена дронов нужна ЕС для прикрытия роста военных расходов

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз использует инициативы вроде европейской «стены дронов» для оправдания роста военных расходов перед гражданами, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

По словам Масленникова, проекты вроде «стены дронов» от России Евросоюз использует только для оправдания перед населением роста трат на милитаризацию, передает РИА «Новости».

«Они необходимы для того, чтобы оправдать в глазах европейских налогоплательщиков резкое увеличение военных бюджетов в ущерб социально-экономическим программам», – объяснил дипломат.

Осенью 2025 года еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс обсуждал с военным руководством ЕС идею создания «стены дронов» вдоль восточной границы блока. Однако к началу осени 2026 года этот проект так и не был реализован.

Государства Евросоюза отказались от реализации данной инициативы из-за нехватки финансирования.

Посол России в Брюсселе Денис Гончар заявил о сокрытии западными чиновниками правды. Они утаивают негативное влияние милитаризации на экономику стран Европейского союза и Североатлантического альянса. Этот процесс ухудшает социальное благополучие граждан.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:30 • Новости дня
Гидрометцентр: Явление Эль-Ниньо принесло рекордные тайфуны и наводнения

Tекст: Алексей Дегтярёв

Природный феномен Эль-Ниньо провоцирует рост числа опасных метеорологических явлений в мире, включая разрушительные тайфуны, рекордные осадки и мощные наводнения, сообщил глава Гидрометцентра России Юрий Симонов.

«Очень сильно увеличивает. В этом году, во-первых, больше тайфунов образовывалось в Тихом океане. В Японии рекордное количество осадков выпало. Там были и оползни, и наводнения, и городские наводнения», – отметил специалист, передает ТАСС.

Летом тайфун Dolphin обрушился на Шанхай и южные регионы Китая, вынудив более 1 млн человек покинуть опасные зоны. Эль-Ниньо несет колоссальное количество осадков, провоцируя высокие паводки и опасные городские затопления.

В 2026 году на территорию России мощные тайфуны пока не выходили, однако они влияли на российские реки опосредованно через Китай.

Появление разрушительных тайфунов и траектории их перемещения можно спрогнозировать заблаговременно. Обычно специалисты могут предсказать развитие ситуации примерно за семь дней до удара стихии.

В ООН предупреждали, что природное явление Эль-Ниньо грозит поставить на грань голода почти 49 млн человек к концу 2027 года.

В августе власти Китая эвакуировали 1 млн граждан из-за разрушительного тайфуна Dolphin.

В сентябре мощный тайфун «Дуцзюань» привел к гибели десятков человек в Японии.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 13:07 • Новости дня
Песков назвал санкции против экс-главреда RT France давлением на СМИ

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал ограничения Евросоюза в отношении экс-главреда RT France Ксении Федоровой как попытку подавить инакомыслие во Франции.

Песков прокомментировал ограничительные меры, принятые против бывшего главного редактора телеканала, передает РИА «Новости».

По его словам, подобные действия западных стран направлены на прямое преследование неугодных журналистов.

«Это не первая незаконная санкция такого рода. Это неприкрытое давление на СМИ. Это преследование представителей средств массовой информации. Это подавление любого инакомыслия в стране. Это красноречиво свидетельствует о тех практиках, о которых позволяют себе французские власти», – подчеркнул Песков в ходе общения с прессой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз внес бывшую главу французского бюро RT Ксению Федорову в санкционный список.

Официальный представитель МИД Мария Захарова анонсировала подготовку ответных мер.

Месяцем ранее российское дипломатическое ведомство назвало выдворение журналистки из Франции актом расправы.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 08:26 • Новости дня
Еврокомиссар предрек Европе самую суровую зиму из-за цен

Еврокомиссар Йоргенсен спрогнозировал Европе тяжелейшую зиму из-за цен на дизель

Tекст: Мария Иванова

Предстоящая зима может оказаться для Евросоюза самой суровой с 2022 года на фоне подорожания дизельного топлива сразу на 40%, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен предупредил о рекордном росте стоимости энергоносителей в Европе, передает РИА «Новости». За последние недели цена дизельного топлива в странах Евросоюза подскочила на 40%.

«Эта зима может быть очень и очень тяжелой и может стать самой худшей для нас с 2022 года», – подчеркнул политик в беседе с журналистами.

Дан Йоргенсен также обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом отказаться от введения запрета на экспорт дизельного топлива в европейские страны. Он планирует поднять этот вопрос на предстоящей встрече министров энергетики Евросоюза, которая пройдет в Дублине на следующей неделе. По словам чиновника, сохранение американских поставок на текущем уровне отвечает интересам обеих сторон.

Еврокомиссар отметил, что наиболее вероятным сценарием развития событий станет сохранение крайне высоких цен на энергоносители. Он добавил, что для граждан, не способных оплатить топливо, факт его физического наличия на рынке теряет всякое значение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США разрабатывает план введения трехмесячного моратория на вывоз дизельного топлива.

Представитель Еврокомиссии Олоф Джилл заявил о тревоге европейских стран из-за вероятной приостановки поставок американских нефтепродуктов

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовал провести внеочередной саммит Евросоюза на фоне резкого подорожания горючего.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 09:56 • Новости дня
Запасы газа в хранилищах Европы достигли минимума с 2013 года

Tекст: Мария Иванова

Европейский союз столкнулся с серьезным отставанием в подготовке к зиме, накопив в подземных хранилищах лишь 68% от необходимых объемов газа.

Нетто-закачка газа странами Европейского союза в подземные хранилища с начала летнего сезона превысила 46 млрд кубических метров, передает ТАСС.

На данный момент регион смог накопить лишь 68% от объемов, необходимых к предстоящей зиме. Темпы закачки замедляются, а некоторые страны уже начали расходовать больше топлива, чем запасать.

По состоянию на 23 сентября хранилища заполнены на 70,35%, что на 15,68 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. Это минимальное значение для данной даты за всю историю наблюдений с 2011 года. В резервуарах находится около 77 млрд кубических метров газа, что на 13,3 млрд меньше, чем в прошлом году.

Газпром прогнозировал, что запасы газа в ПХГ Европы к следующему отопительному сезону могут не достичь даже 75%. При этом средние темпы закачки в сентябре остаются самыми высокими за последние четыре года. Котировки на европейских хабах достигли максимума с конца 2022 года, отражая стремление заполнить хранилища любой ценой, хотя наиболее благоприятные летние месяцы уже упущены.

Согласно требованиям Еврокомиссии, страны ЕС обязаны обеспечивать заполнение хранилищ на 90% в период с 1 октября по 1 декабря. Для выполнения этой нормы нетто-закачка к началу осенне-зимнего периода должна составить не менее 68 млрд кубических метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к середине сентября страны Евросоюза заполнили подземные хранилища газа лишь на 69,5%.

Представители Газпрома предупредили о серьезных рисках для стабильного обеспечения европейских потребителей топливом предстоящей зимой.

В конце августа запасы газа в европейских резервуарах упали до рекордно низкого уровня с 2011 года.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 08:59 • Новости дня
Магнитуду землетрясения в акватории Черного моря в Сочи повысили до 4,2

Tекст: Мария Иванова

В пятницу утром в 21 километре от побережья Сочи произошли подземные толчки, магнитуда землетрясения составила 4,2 по шкале Рихтера.

Эпицентр сейсмического события находился на расстоянии 21 км от береговой линии Центрального района Сочи, передает РИА «Новости». Магнитуда подземных толчков составила 4,2 по шкале Рихтера.

«Обнинской сейсмостанцией зарегистрировано сейсмособытие в акватории Черного моря, на расстоянии 21 км от берега Центрального района города Сочи, интенсивностью 4,5-5 баллов, магнитудой 4,2 по шкале Рихтера», – рассказали в краевом главке МЧС.

Представители ведомства добавили, что обращений от встревоженных жителей не поступало. Все объекты городской инфраструктуры и системы жизнеобеспечения курорта функционируют в штатном режиме, погибших и пострадавших нет.

Утром в пятницу сообщалось, что возле Сочи произошло землетрясение.

В июле специалисты зафиксировали подземный толчок магнитудой 3,6 в акватории Черного моря у Сочи. В мае землетрясение магнитудой 3,9 произошло на глубине 35 км южнее этого города.


Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 10:58 • Новости дня
Движение на Военно-Грузинской дороге полностью восстановили

Tекст: Мария Иванова

Движение автомобилей на Военно-Грузинской дороге полностью восстановлено, а пограничный пункт «Дарьяли» начал работать в штатном режиме.

Сотрудники МВД Грузии возобновили автомобильное движение на Военно-Грузинской дороге, передает РИА «Новости». Такое решение приняли после получения рекомендации Национального агентства окружающей среды.

«Сотрудники министерства внутренних дел, на основании рекомендации национального агентства окружающей среды и с учетом текущей ситуации в Девдоракском ущелье, сняли ограничение на автомобильное движение. Также пограничный пункт пропуска „Дарьяли» продолжает работу в обычном режиме», – сообщили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на границе России и Грузии провели экстренную эвакуацию людей из-за повышения уровня воды.

Весной Военно-Грузинскую дорогу закрывали для большегрузного транспорта.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 10:37 • Новости дня
МИД пообещал ответить на санкции ЕС против экс-главреда RT France

МИД: Москва даст надлежащий ответ на санкции ЕС против экс-главреда RT France

Tекст: Вера Басилая

Российские власти готовят ответные меры на введение Европейским союзом санкций против бывшей главы телеканала RT France Ксении Федоровой, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Свои нелегитимные рестрикции Совет ЕС обосновал тем, что Ксения Федорова является «российской медийной персоной, которая играет активную роль в распространении во Франции и Евросоюзе кремлевских нарративов», – следует из комментария Захаровой.

В министерстве подчеркнули, что за очередным актом политической цензуры скрывается стремление Парижа оправдать недавнее решение о выдворении журналистки из страны. По словам Захаровой, позорная для «продвинутого» Запада ситуация вокруг попрания законных профессиональных прав Федоровой, что прямо противоречит международным обязательствам Парижа и Брюсселя, показывает смехотворность притязаний «коллективного Запада» на некую «эталонность» защиты демократических свобод.

Дипломатическое ведомство призвало международные организации, включая ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ, осудить эту акцию устрашения.

«Со своей стороны информируем, что на русофобские выпады соответствующих стран и их агрессивно настроенных блоков будет дан надлежащий ответ», – говорится в заявлении Захаровой.

Накануне Европейский союз ввел персональные санкции против бывшей главы RT во Франции Ксении Федоровой.

В августе Министерство иностранных дел России назвало высылку журналистки из страны актом расправы.

Весной против россиянки организовали агрессивную информационную кампанию.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 10:10 • Новости дня
Испания предложила разделить торговых партнеров Евросоюза на три уровня

Мадрид предложил внедрить трехуровневую систему классификации партнеров ЕС

Tекст: Мария Иванова

Чтобы определить страны для категории «сделано в Европе», испанские власти подготовили трехуровневую систему классификации торговых партнеров в рамках нового промышленного закона ЕС.

Инициатива призвана определить государства, подпадающие под категорию «сделано в Европе», передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times.

Разработка документа выявила разногласия: Франция настаивает на приоритете для 27 членов объединения, тогда как Германия требует включить других партнеров. «Для преодоления этого разрыва Испания предложила третий путь: «трехуровневый механизм» определения стран», – отмечается в материале.

Первый уровень должен включать непосредственно страны Европейского союза. Ко второму планируется отнести государства Европейской экономической зоны и надежных союзников, включая Британию. Третий уровень зарезервирован для стран, имеющих соглашения о свободной торговле с европейским блоком. Доступ к государственным контрактам и субсидиям будет зависеть от конкретного сектора экономики.

Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Стефан Сежурне позитивно оценил мадридскую инициативу. Ожидаемый закон о развитии промышленности позволит блокировать прямые китайские инвестиции свыше 100 млн евро в стратегически важные отрасли. Для получения государственной поддержки доля компонентов местного производства должна составлять не менее 70%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия разработала масштабную реформу правил государственных закупок для защиты собственных производителей.

Министерство коммерции КНР предупредило Брюссель о возможных ответных мерах из-за нового закона «Сделано в Европе».

Европейские компании выразили опасения из-за негативного влияния инициативы по приоритету местной продукции на экономику региона.

Комментарии (0) ▼