Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

15 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

20 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
6 октября 2024, 11:46 • Новости дня

Российская ПВО сбила украинский дрон над Белгородской областью

Российские силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью

Tекст: Дмитрий Зубарев

Средства противовоздушной обороны России уничтожили самолетный беспилотник Украины, пытавшийся атаковать объекты в Белгородской области, что стало очередным пресеченным инцидентом за последнее время.

Шестого октября российские силы противовоздушной обороны успешно сбили украинский беспилотный летательный аппарат над Белгородской областью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ. Инцидент произошел около 10:30 по московскому времени, когда дежурные средства ПВО предотвратили попытку атаки с использованием беспилотника самолетного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки дрона ВСУ на производственное здание в Шебекино пострадала женщина, которая получила минно-взрывную травму и осколочное ранение ноги, грузовые автомобили в Белгородской области, ехавшие по автодороге, были атакованы FPV-дронами ВСУ, при этом погиб один водитель, а в результате атаки украинских военных на поселок Крапивное Шебекинского округа Белгородской области погиб человек.

1 февраля 2026, 11:20 • Новости дня
Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими ударными дронами
Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими ударными дронами
@ Кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Российские ударные беспилотники БМ-70 с системой спутникового управления нанесли точечные удары по аэродрому украинских войск в районе Миргорода Полтавской области.

В Telegram-канале «Северный ветер» уточнили, что «инновационные дроны БМ-70 на спутниковом управлении работают в тылу врага».

«Наши расчеты ударных БпЛА навели шороху на вражеском аэродроме в районе Полтавской области. Точными ударами уничтожены РЛС П-18, а также самолеты F-16 и Су-27 противника», – говорится в сообщении.

В субботу военный эксперт Юрий Кнутов сказал газете ВЗГЛЯД, что возможное отключение терминалов Starlink не будет иметь кардинального значения на фронте, у ВС России есть другие возможности для навигации беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink.

Во вторник министр обороны Украины Михаил Федоров заявил об использовании Россией дронов с системой Starlink.


Комментарии (25)
1 февраля 2026, 16:00 • Новости дня
Эксперт сказал, как меры Маска повлияют на Starlink на российских дронах

Эксперт Кашин: России нужно нарастить ресурсы для взлома терминалов Starlink

Эксперт сказал, как меры Маска повлияют на Starlink на российских дронах
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Блокировка БПЛА с незарегистрированными терминалами Starlink на Украине осложнит выполнение задач как ВСУ, так и ВС России. Москве придется направить большие ресурсы на цифровой взлом этой системы, считает военный эксперт Василий Кашин. Ранее в SpaceX сообщили о контрмерах против использования Россией Starlink.

«Одна из мер, предпринятых SpaceX для помощи ВСУ – это ограничение скорости носителя, на котором установлен Starlink, до 90 км/ч. Это затруднит размещение терминала на беспилотниках», – пояснил военный эксперт Василий Кашин.

«Вторая мера дополняет первую: создание «белого списка» находящихся на территории Украины модемов Starlink. Все остальные будут автоматически блокироваться. Разумеется, это затронет не только частных пользователей, но и те подразделения ВСУ, где используются незарегистрированные терминалы, купленные на деньги волонтеров или спонсоров», – продолжил он.

«Допускаю, что обе этих меры технически реализуемы. Они создадут неудобства украинским гражданским пользователям и военным, но они повлекут осложнения и для российских сил. У нас пока нет собственной низкоорбитальной системы связи. Starlink остается ключевым преимуществом ВСУ. Видимо, России придется направить большие ресурсы на цифровой взлом терминалов, чтобы мимикрировать под те, что внесены в «белый список», – полагает собеседник.

Ранее советник министра обороны Украины Сергей Флеш Бескрестнов заявил, что американская компания SpaceX начала принимать первые контрмеры против использования Россией терминалов Starlink для ударов дронами в зоне СВО. Он уточнил в своем Telegram-канале, что это коснулось также украинских пользователей.

«Похоже, предпринятые нами шаги по пресечению несанкционированного использования Starlink Россией принесли свои плоды. Сообщите нам, если потребуется осуществить дополнительные меры», – написал гендиректор SpaceX Илон Маск в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Сообщения о том, что российские войска пользуются Starlink, появились еще в 2023 году. По сообщениям ряда СМИ, поставки в Россию идут из ОАЭ. Терминалы перед ввозом регистрируют на иностранные компании, после чего активируют аккаунт на любое имя. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как ВС России используют эту систему связи и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию.

Комментарии (2)
1 февраля 2026, 11:04 • Видео
Ход переговоров: Зеленский хамит и увиливает

Первого февраля в ОАЭ должна пройти важная встреча между переговорными группами России и Украины. Поведение Владимира Зеленского в целом показывает, чего можно ждать от этих переговоров и зачем они ему нужны.

Комментарии (2)
1 февраля 2026, 12:32 • Новости дня
Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области
Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

В сводке ведомства отмечается: «Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий освободили населенный пункт Зеленое в Харьковской области».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Симиновку в Харьковской области.

Военнослужащие России также освободили Павловку и Новопавловку в ДНР.

Подразделения российских войск освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

Комментарии (2)
1 февраля 2026, 08:29 • Новости дня
Сеть «Дарвин 3М» начали применять против дронов в зоне СВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сеть «Дарвин 3М», совмещающая функции маскировки и физического барьера, начала применяться в зоне спецоперации для защиты техники и укрытий от дронов-камикадзе, сообщил представитель предприятия-разработчика «Системы механической защиты» (СМЗ).

Сеть «Дарвин 3М», предназначенная для маскировки и защиты техники, а также укрытий от дронов-камикадзе, начала применяться в зоне спецоперации на Украине, передает ТАСС. Разработчиком выступило предприятие «Системы механической защиты» (СМЗ). Представитель компании сообщил: «На смену классическим маскировочным сетям приходит комплексное решение, предназначенное для защиты техники и укрытий от малых БПЛА. Сеть «Дарвин ЗМ» совмещает функции маскировки и физического барьера. Новое изделие уже начало применяться в зоне СВО».

Сеть представляет собой полотно шириной 12 метров и плотностью 160 грамм на квадратный метр, которое натягивается на расстоянии от двух метров перед объектом. В СМЗ объяснили, что конструкция останавливает или детонирует дроны-камикадзе до их контакта с целью. Монтаж не требует специального оборудования, а в качестве опор можно использовать подручные материалы.

Система модульная, что позволяет создавать укрытия разной сложной формы и защищать объекты различной площади. В компании подчеркнули, что производство сетей налажено в промышленных масштабах, что позволяет стабильно обеспечивать подразделения новым изделием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех поставил в войска новые машины «Зубр» для защиты от беспилотников.

Госкорпорация также передала армии машины ИМР-3М с системами противодействия дронам.

Вооруженные силы Украины перестали подъезжать ближе 10 км к линии фронта из-за эффективности атак российских беспилотников.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 13:51 • Новости дня
Российские войска освободили Сухецкое в ДНР
Российские войска освободили Сухецкое в ДНР
@ Сергей Аверин/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате действий Вооруженных сил России освобождены Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в Донецкой народной республике, противник потерял свыше 950 военнослужащих, сообщили в Минобороны России.

Российские войска продолжают проведение спецоперации на Украине, сообщает Минобороны России. По данным ведомства на 1 февраля 2026 года, подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Зеленое в Харьковской области. В этом районе российские силы нанесли удары по формированиям трех механизированных бригад и двух бригад теробороны ВСУ, а также по позициям подразделений в Сумской области.

На Харьковском направлении поражены объекты механизированной бригады, бригад теробороны и нацгвардии, пограничного отряда Украины. Противник потерял более 130 военнослужащих, девять автомобилей, радиолокационную станцию и три склада различного назначения. В группировке «Запад» отмечается продвижение по переднему краю, поражены силы и техника нескольких бригад и полков Украины в районах Харьковской области и Красного Лимана.

Подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, поразив подразделения ВСУ в Донецкой народной республике. Потери противника – до 125 человек, танк, три бронированные машины, 27 автомобилей и три склада. Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Сухецкое в ДНР, а также нанесли существенный урон технике и личному составу вооруженных формирований Украины.

Общие потери ВСУ на этом участке, по российским данным, превысили 375 человек, уничтожены пять бронированных машин, три артиллерийских орудия и радиолокационная станция.

Группировка «Восток» продвинулась в глубину обороны противника в Запорожской и Днепропетровской областях, уничтожив до 275 военнослужащих и склад боеприпасов. В районах Орехова и Балабино «Днепр» уничтожил до 30 военных, 11 автомобилей и склад боеприпасов. Кроме того, российская авиация, артиллерия и беспилотники нанесли удары по 158 объектам инфраструктуры и временным дислокациям ВСУ и иностранных наемников.

Средствами ПВО за сутки были сбиты четыре управляемые авиабомбы, реактивный снаряд HIMARS и 94 беспилотника.

С начала спецоперации, по информации Минобороны, уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, более 111 тыс. беспилотников, 27 тыс. танков и почти 33 тыс. артиллерийских орудий вооруженных формирований Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Симиновку в Харьковской области.

Военные России освободили Павловку и Новопавловку в ДНР.

Подразделения российской армии освободили Жовтневое в Запорожской области и Закотное в ДНР.

Комментарии (0)
2 февраля 2026, 00:40 • Новости дня
Российские силовики узнали об ужасе командиров ВСУ перед лесами Сумской области

Силовики РФ рассказали об ужасе командиров ВСУ перед лесами Сумской области

Tекст: Катерина Туманова

Украинское командование серьёзно обеспокоено возможным переносом боёв в густые леса с оврагами северо-западнее Сум, что ограничит использование дронов, сообщили представители российских силовых структур.

«В ВСУ опасаются, что перенос боевых действий на Сумском направлении из сел в густой лес с глубокими оврагами к северо-западу от Сум будет означать существенное усложнение украинской обороны», – рассказали силовики ТАСС.

Источник объяснил, что в густом лесу ВСУ лишатся возможности массово применять дроны, а на расчеты БПЛА сделана ставка командования ВСУ из-за недостатком пехоты и бронетехники.

В подобных условиях решающее значение получит артиллерия, которая, по словам источника, у ВС России значительно эффективнее.

К тому же применение российскими военными бронетехники, тяжёлых огнеметов «Солнцепёк» и авиабомб ФАБ закрепляет преимущество над противником.

Во словам информатора, закрепление российских войск в этих лесах к концу весны практически исключит возможность ВСУ вернуть утраченные позиции под плотной листвой.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Белую Березу в Сумской области. ВС России за январь освободили 24 населённых пункта в зоне СВО. ВСУ перебросили в Сумскую область растерявшую РСЗО HIMARS артбригаду.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 15:05 • Новости дня
Медведев: Военная победа в СВО по ряду параметров уже просматривается

Tекст: Дарья Григоренко

Военная победа в спецоперации на Украине уже становится заметной по ряду показателей, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Медведев в интервью ТАСС, Reuters и проекту Wargonzo отметил, что «совершенно очевидно, что факт военной победы очень важен. И он просматривается по целому ряду параметров».

Медведев также подчеркнул, что рассчитывает на скорейшее достижение целей спецоперации, отметив: «Мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно скорее».

Как писала газета ВЗГЛЯД, после применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

Вооруженные силы России нанесли удар по Львовскому государственному авиационно-ремонтному заводу с применением комплекса «Орешник».

Генсек НАТО связал этот удар с попыткой ослабить военную помощь Киева.

Ранее Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах» последних лет.

Комментарии (4)
1 февраля 2026, 22:55 • Новости дня
Зеленский объявил дату отправки переговорной делегации Украины в Абу-Даби
Зеленский объявил дату отправки переговорной делегации Украины в Абу-Даби
@ Скриншот с видео Telegram-канала Владимира Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

По словам Зеленского, после разговора с секретарем Совета нацобороны и безопасности Рустемом Умеровым, он назначил совещание на 2 февраля для согласования переговоров, на которые в тот же день украинская делегация отправится в Абу-Даби.

«Был доклад нашей переговорной команды, есть договорённости о трёхсторонней встрече, она будет в среду или в четверг, как в прошлый раз. <...> В понедельник вечером команда уже будет в пути на переговоры», – приводит РИА «Новости» слова Зеленского в видео, опубликованном в его Telegram-канале.

Напомним, 1 февраля New York Times писала, что второй раунд переговоров между представителями России, США и Украины по урегулированию украинского конфликта перенесен на несколько дней. Причиной указывала недавняя встреча российской и американской сторон в США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский перед встречей в Абу-Даби отказался от компромиссов по Донбассу и ЗАЭС. Кремль оценил старт прямых контактов в Абу-Даби положительно. Власти США заявили, что воодушевлены усилиями России по достижению мира на Украине.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 07:25 • Новости дня
«Северяне» узнали о расчетах БПЛА ВСУ без боевого опыта на Харьковском направлении

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» продвигаются почти на всех участках фронта в Харьковской области, чему активно способствуют российская авиация, расчеты БПЛА и артиллерия.

«Для удержания позиций южнее Симиновки украинское командование перебрасывает в район подразделения Второго корпуса НГУ «Хартия». Кроме того, переброшены недавно сформированные из частей ТРО расчеты БАЛА без опыта ведения боевых действий», – рассказали бойцы Telegram-каналу «Северный ветер».

В лесах около Старицы при поддержке артиллерии российские военнослужащие продвинулись на 200 м на двух участках. В районе Симиновки штурмовики, сломив сопротивление противника, продвинулись на четырех участках в прилегающем лесном массиве на 350 м.

У Волчанских Хуторов расчеты ТОС работали по позициям 157 омбр ВСУ, а на Хатненском участке фронта штурмовые группы «Северян» продвинулись по лесополосам на 500 м.

На Сумском направлении экипажи ВКС России и «Герани» точечно уничтожали выявленные цели ВСУ по всей линии фронта. В Сумском районе штурмгруппы продвинулись на девяти участках и в Глуховском – на трёх. Общее продвижение составило до 800 м.

«За сутки потери противника составили свыше 120 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 40 в Харьковской)», – отмечено в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВСУ перебросили в Сумскую область растерявшую РСЗО HIMARS артбригаду. ВС России за январь освободили 24 населённых пункта в зоне СВО. Марочко навал самые результативные направления фронта прошедшей недели.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 16:37 • Новости дня
Власти объявили беспилотную и ракетную опасность в трех регионах России

Tекст: Ольга Иванова

В Крыму, Краснодарском крае и Белгородской области граждан предупредили об угрозе со стороны беспилотников и ракет, призвав соблюдать меры безопасности.

В Крыму объявлена беспилотная опасность, передает РИА «Новости». По информации МЧС России, соответствующее предупреждение поступило в 16.17 по московскому времени. Жителей полуострова призывают проявлять бдительность и следить за сообщениями экстренных служб.

В Краснодарском крае также введена беспилотная опасность. МЧС России предупредило о риске падения беспилотных летательных аппаратов на территории региона и рекомендовало гражданам укрыться в защищенных помещениях, избегать окон, а в случае обнаружения взрывных устройств обращаться по номеру 112.

В Белгороде, Белгородском и Шебекинском округах действует ракетная опасность, об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков. «Город Белгород, Белгородский и Шебекинский округ – ракетная опасность. Спуститесь в подвал. Оставайтесь там до получения сигнала "Отбой ракетной опасности"», – говорится в обращении губернатора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны заявило, что за ночь силы ПВО уничтожили 21 беспилотник ВСУ над четырьмя регионами России.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 12:07 • Новости дня
ВС России уничтожили орудие «Богдана» ВСУ под Константиновкой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Операторы беспилотных систем «Южной» группировки войск уничтожили украинское самоходное артиллерийское орудие 2С22 «Богдана» на Константиновском направлении, сообщили в Минобороны России.

На Константиновском направлении операторы беспилотных систем «Южной» группировки войск уничтожили украинское самоходное артиллерийское орудие 2С22 «Богдана», передает РИА «Новости». Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Разведка 6-й мотострелковой дивизии зафиксировала использование 155-миллиметрового орудия украинскими силовиками и оперативно передала координаты цели операторам беспилотников.

В сообщении военного ведомства говорится: «Двумя точными попаданиями замаскированное самоходное артиллерийское орудие противника было уничтожено». Подчеркивается, что действия разведки и операторов беспилотников позволили быстро нейтрализовать угрозу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ установили свою власть в Константиновке после бегства местной администрации.

Российские войска взяли Часов Яр и продвинулись в сторону Константиновки.

С России уничтожили артиллерию ВСУ на Константиновском направлении.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 17:28 • Новости дня
Взрывы прогремели в подконтрольном ВСУ Херсоне

Tекст: Ольга Иванова

В Херсоне, находящемся под контролем украинских военных, в воскресенье были слышны взрывы, сообщает украинский телеканал «Общественное».

В воскресенье в Херсоне, который находится под контролем украинских войск, прогремели взрывы, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Общественное». В сообщении украинского телеканала отмечается: «В Херсоне были слышны взрывы».

Херсонская область – регион России, расположенный в нижнем течении Днепра и омываемый Азовским и Черным морями. По итогам прошедшего в сентябре 2022 года референдума область была включена в состав России. Однако часть территории региона на правом берегу Днепра, включая сам город Херсон, по-прежнему контролируется украинскими военными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в подконтрольном Киеву городе Запорожье произошли новые взрывы.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 19:19 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 38 украинских БПЛА над Россией

Tекст: Ольга Иванова

За 10 часов в различных регионах России были сбиты 38 украинских беспилотников, из которых большинство уничтожено над Белгородской областью, сообщили в Минобороны России.

В течение 10 часов российские средства противовоздушной обороны сбили 38 украинских беспилотников самолетного типа над различными регионами страны, передает ТАСС. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

По данным ведомства, операция началась первого февраля в 8.00 и завершилась к 18.00 по московскому времени. Наибольшее количество дронов – 27 аппаратов – было уничтожено в Белгородской области. Еще шесть беспилотников удалось сбить над Краснодарским краем.

Кроме того, по два аппарата были ликвидированы над Курской областью и акваторией Азовского моря. Еще один дрон был уничтожен над территорией Брянской области. Пострадавших и разрушений в результате инцидентов не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России заявило, что силы ПВО уничтожили 21 дрон ВСУ над четырьмя регионами России.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 21:19 • Новости дня
Водитель получил ранения при атаке дрона ВСУ в Макеевке

Tекст: Ольга Иванова

В результате попадания ударного FPV-дрона в кабину грузового автомобиля на кольцевой дороге Макеевки ранен водитель.

Водитель грузовика был ранен при атаке ударного беспилотника ВСУ на кольцевой автодороге в Макеевке, передает ТАСС. Инцидент произошел в Червоногвардейском районе города, где дрон типа FPV попал прямо в кабину автомобиля КамАЗ.

В управлении по вопросам документирования военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР уточнили: «Специалисты управления по вопросам документирования военных преступлений Украины подтвердили факт атаки ударным БПЛА типа FPV на Донецкой кольцевой автодороге в Червоногвардейском районе города Макеевка. По состоянию на 20:00 [мск] поступили сведения о ранении водителя, мужчины 1971 года рождения. Задокументировано прямое попадание БПЛА в кабину грузового автомобиля «Камаз».

Пострадавший водитель был немедленно доставлен в медицинское учреждение. На месте происшествия работают специалисты, собираются материалы для следственных действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Украины атаковали село Головчино в Грайворонском округе Белгородской области с помощью дрона, в результате чего пострадали четыре мирных жителя.

Водитель больницы в Грайвороне скончался от ранений после удара дрона, когда находился в автомобиле на территории медицинского учреждения.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 21:26 • Новости дня
Обломки БПЛА нашли в Красноармейском районе Краснодарского края

Tекст: Ольга Иванова

В Краснодарском крае во дворе частного дома в хуторе Трудобеликовском обнаружили обломки беспилотника, никто не пострадал.

Обломки беспилотного летательного аппарата были найдены в Красноармейском районе Краснодарского края, сообщает оперштаб региона, передает РИА «Новости». Фрагменты дрона упали на территорию частного дома в хуторе Трудобеликовском.

В сообщении уточняется: «Пострадавших нет. На месте работают экстренные и специальные службы». Причины падения дрона и принадлежность аппарата в настоящее время устанавливаются.

Ранее в Крыму, Краснодарском крае и Белгородской области граждан предупредили об угрозе со стороны беспилотников и ракет, призвав соблюдать меры безопасности.


Комментарии (0)