Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
24 января 2024, 12:22 • Новости дня

В Чечне назвали провокацией видео с комбатом «Восток-Ахмат» в Запорожской области

Министр Дудаев назвал провокацией инцидент с комбатом «Восток-Ахмат» в Запорожской области

Tекст: Ольга Никитина

Недоброжелатели не могут успокоиться по поводу уже разрешенного инцидента с участием командира батальона «Восток-Ахмат» Вахой Хамбулатовым на блокпосту в Запорожской области, пытаясь вбить клин между подразделениями в зоне СВО, заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

Дудаев в своем Telegram-канале рассказал подробности о прошлогоднем ролике, который распространяется в Сети. Хамбулатов вместе с бойцами направлялся на базу снабжения в Мелитополе с передовой. По словам министра, на отрезке дороги в 600 метров бойцов батальона «Восток-Ахмат» останавливали уже в третий раз, что, как считает Дудаев, похоже на провокацию.

Документы у командира были в порядке, однако постовой потребовал, чтобы автоколонна съехала на обочину и остановилась, рассказал министр. После бойцы вышли из машины, «что является стандартной практикой», и тогда «постовой первым снимает с предохранителя и передергивает затвор автомата», описал произошедшее Дудаев.

«Только после этого Ваха Висамович заряжает свой пистолет и выкрикивает: «Стреляй, если мужчина», – передает РИА «Новости» слова министра.

Конфликт еще в прошлом году был исчерпан, отметил он, добавив, что настоящие защитники Родины «всегда найдут общий язык». При этом представители ЦИПСО, используя данный ролик, пытаются расшатать ситуацию в России, заключил министр.

14 августа 2026, 11:30 • Новости дня
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия планирует действовать более жестко, чтобы уничтожить каналы западной поддержки украинской армии, не опускаясь при этом до террористических методов Киева, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет действовать гораздо жестче для разрушения всего, что подпитывает украинскую военную машину со стороны Запада, передают «Вести».

«Мы не опустимся до методов Украины, но свои собственные методы сделаем гораздо более жесткими для разрушения всего, что подпитывает военную машину Киева со стороны Запада. И мы это уже делаем. Они уже начинают стонать», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, киевский режим открыто гордится террористическими атаками против мирных жителей России. Министр отметил, что после каждого удара по гражданским объектам, таким как пляжи или студенческие общежития, представители Киева бахвалятся своими действиями в социальных сетях.

Лавров заявил, что Москва обратилась к Госдепартаменту США с просьбой прокомментировать информацию о причастности Вашингтона к ударам Киева вглубь российской территории. Лавров подчеркнул, что Россия не ставит ультиматумов, но передала американской стороне ряд вопросов, касающихся разведданных и вовлеченности США в атаки по гражданским объектам. Москва ожидает ответа на этот запрос.

Ранее глава МИД потребовал от Вашингтона прекратить накачку Украины вооружениями.

Сообщалось, что Соединенные Штаты продолжают передавать Киеву разведданные.

Сергей Лавров заявил о неминуемом достижении всех целей спецоперации.

Комментарии (9)
13 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Минобороны сообщило об ударах по портам Очакова и Одессы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжают атаковать портовую инфраструктуру и морские суда, используемые в интересах украинской армии, сообщает Минобороны. Для выполнения задач применялось высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотники.

В Николаевской области на территории порта Очаков поражен украинский патрульный катер. В Одессе целью стали резервуары с горюче-смазочными материалами, а также специализированное оборудование, предназначенное для разгрузки военных грузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные также атаковали объекты портовой инфраструктуры в Одессе, Черноморске и Очакове.

В начале августа Вооруженные силы России поразили резервуары с горючим в одесской гавани. Днем ранее авиационные ракеты и ударные дроны уничтожили переоборудованный морской буксир в Николаеве.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 06:31 • Новости дня
Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
Пожар начался в порту Усть-Луга в результате атаки БПЛА
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Возгорание в порту Усть-Луга произошло в результате атаки БПЛА, сообщил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

«На данный момент в Ленинградской области сбит 51 БПЛА противника», – сообщил глава региона в «Максе».

Он добавил, что из-за полученных повреждений на территории порта Усть-Луга начался пожар. В настоящее время пожарные занимаются ликвидацией огня, при этом боевая работа военных продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга.

В воздушном пространстве Латвии был сбит беспилотный летательный аппарат.

Финские власти ввели временные ограничения на движение авиации и судов в восточной части Финского залива.

Комментарии (4)
14 августа 2026, 13:07 • Новости дня
Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта
Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта
@ SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров отметил, что призывы к немедленной остановке боевых действий звучат все чаще. Однако дипломат подчеркнул невозможность такого сценария без долгосрочного и устойчивого урегулирования ситуации, следует из сообщения на сайте МИД.

«Так не получится. Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование», – подчеркнул Лавров.

По словам Лаврова, заморозка конфликта на текущей линии соприкосновения стала бы предательством подвига советских солдат, победивших нацизм, указал глава ведомства.

«Речь идет не только о том, как кому-то комфортно живется сегодня – у нас люди страдают, люди погибают от этих террористических актов. Речь идет о нашей ответственности за тысячелетнюю историю российского государства», – подчеркнул Лавров.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил о планах Москвы действовать более жестко для уничтожения каналов западной поддержки украинской армии.

Лавров отметил стремление европейских стран добиться прекращения огня ради сохранения режима Владимира Зеленского.

При этом Лавров назвал невозможным украинское урегулирование по линии соприкосновения из-за закрепленных в конституции российских границ.

Комментарии (15)
14 августа 2026, 08:58 • Новости дня
ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
@ Yuriy Kvach/Wikipedia

Tекст: Вера Басилая

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

Российские войска нанесли точные удары по объектам логистики противника. Вечером 13 августа беспилотные летательные аппараты атаковали железнодорожную станцию порта Измаил. Этот узел активно использовался для погрузки, хранения и транспортировки военных грузов, а также горючего для нужд ВСУ, следует из сообщения в Max Минобороны.

Юго-западнее Николаева ударные дроны поразили два судна типа «морской буксир». Известно, что они сопровождали в украинские порты сухогрузы с западным вооружением.

Накануне российские ударные беспилотники атаковали командные пункты ВСУ в дунайских портах Рени и Измаил.

В начале августа военные поразили переоборудованный морской буксир и два сухогруза с оружием в Николаеве.

В июле армия России уничтожила склады хранения водных дронов в порту Измаила.

Комментарии (3)
13 августа 2026, 20:35 • Новости дня
Беспилотники «Герань» уничтожили поезд и локомотив ВСУ

Дроны «Герань» поразили ремонтный поезд ВСУ в Одесской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские беспилотные летательные аппараты успешно атаковали железнодорожную технику украинских войск в районах Раздельной и Старых Шомполов в Одесской области.

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли точные удары по ремонтно-восстановительному поезду и локомотиву Вооруженных сил Украины, сообщает Минобороны.

Атака была осуществлена в Одесской области. Цели находились в районах населенных пунктов Раздельная и Старые Шомполы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 9 августа российские военные поразили железнодорожную инфраструктуру противника в Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях.

В конце июля беспилотники «Герань» уничтожили военные эшелоны украинской армии на территории Запорожской области. Днем ранее Вооруженные силы России нанесли удар по перевозившему технику ВСУ локомотиву.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 01:03 • Новости дня
Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг
Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг
@ Федеральный архив Германии/Wikipedia

Tекст: Антон Антонов

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Уточняется, что ураченные книги преимущественно «относятся к художественной, детской и научно-популярной литературе». В частности, среди сгоревших тиражей были «Букварь» Надежды Жуковой и роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Кроме того, «в огромном количестве» пострадали пособия по ОГЭ и ЕГЭ, пишут «Ведомости».

В совместном заявлении организации назвали атаки на склады Wildberries беспрецедентным ударом по российской книжной отрасли. По их оценке, маркетплейс является незаменимым каналом распространения книг и учебных пособий для читателей по всей стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украина наносит удары по распределительным центрам Wildberries.

Основательница Wildberries и глава RWB Татьяна Ким сообщила о перестройке логистики маркетплейса для минимизации задержек после атак украинских БПЛА.

В свою очередь, российские войска последние недели активно уничтожают украинскую логистическую и торговую инфраструктуру.

Комментарии (3)
13 августа 2026, 18:22 • Новости дня
«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России
«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».

«Технологическая поддержка фронта и бойцов силами энтузиастов приобрела в России национальный характер», – отметил модератор Никита Ляховецкий, глава пресс-офиса «Народного фронта». Он напомнил, что президент Владимир Путин отмечал важность «народного ВПК». По словам Ляховецкого, сегодня речь идет не об отдельных волонтерских инициативах, а о формирующейся системе, которая объединяет разработчиков, инженеров, волонтеров и военнослужащих.

«Народный ВПК» приближает нашу победу, становится доказательством единства фронта и тыла. В этой связи важно, чтобы талантливые разработчики, инженеры-самоучки, волонтерские коллективы получали системную поддержку на всех этапах: от прототипа до поставки на передовую», – указал модератор.

Необходимость системной поддержки становится следующим этапом развития «народного ВПК», считает профессор НИУ ВШЭ Марат Баширов. По его словам, возникшее «снизу» движение уже стало стандартом патриотического поведения, однако теперь его необходимо дополнить соответствующей инфраструктурой.

Он также поддержал курс на снижение бюрократии для кулибиных в сфере госзакупок. «Крайне важно также создание «Народным фронтом» центров координации волонтеров по всей стране. Процесс должен быть институционализирован. Это максимально облегчит колоссальную поддержку фронта россиянами», – заметил Баширов.

При этом отдельные элементы такой системы уже работают. «Народный фронт» совместно с Минобороны тестирует изделия гражданских инженеров, помогает определить их востребованность, наладить производство и получить господдержку, рассказал представитель «Кулибин клуба» «Народного фронта» Глеб Киселев.

«На июль 2026 года бойцам передано более 220 тыс. единиц техники», – сообщил он. По словам Киселева, одна из ключевых задач клуба – провести перспективную разработку через весь путь: от идеи до применения на передовой.

«Мы помогаем определить востребованность разработок, организуем испытания и способствуем налаживанию производства. Например, мы поддержали проект первых оптоволоконных дронов «Князь Вандал Новгородский», ставших грозным оружием при поражении ВСУ в Курской области. БПЛА «Жар-птица» во Владимирской области после испытаний вышли на мелкосерийную сборку. Кроме того, объединение разработчиков турели и дрона «Варан» позволило создать единый робототехнический комплекс», – отметил он.

Таким образом, поддержка отдельных разработчиков постепенно перерастает в масштабную технологическую экосистему. Об этом говорит и статистика Центра беспилотных систем и технологий, отметил заместитель гендиректора центра Дмитрий Рубинштейн. «Народный ВПК» стал новой отраслью высоких технологий», – подтвердил он.

По словам Рубинштейна, в России уже реализуется более 200 научно-технических проектов по популяризации науки, созданию новых решений на базе БПЛА и ИИ. Кроме того, «Единой Россией», ПСБ и фондом «Наша правда» был создан Центр беспилотных систем и технологий. Он объединяет 525 предприятий спецтеха и «народного ВПК», а к концу 2026 года их число превысит 625», – заявил эксперт.

За два с половиной года работы ЦБСТ поддержку получили почти 900 компаний. «Изделия наших резидентов уничтожили вражеской техники больше чем на 50 млрд долларов», – детализировал Рубинштейн. Однако для дальнейшего развития этой отрасли, по его мнению, необходимо закрепить существующие механизмы поддержки на долгосрочной основе. Спикер призвал институционально утвердить развитие высокотехнологичных сфер с учетом экономической поддержки и подготовки кадров.

Еще одно направление совершенствования «народного ВПК» предложил Герой России Владислав Головин, член высшего совета «Единой России». По его мнению, для авторов перспективных разработок необходимо создавать более простой доступ к грантовой и иной государственной поддержке.

Также он высказался за создание сети профильных региональных координаторов при поддержке отделений «Единой России», технопарков и вузов. «Нужно создать команды полевых экспертов из числа ветеранов СВО, операторов БПЛА, техников. Они смогут быстро оценить удобство, ремонтопригодность, живучесть изделий», – отметил он.

Наконец, по мере превращения отдельных разработок в полноценную отрасль возрастает значение их публичного продвижения. Важным фактором в этом процессе является их освещение в СМИ и соцсетях, заметил спецкор RT Константин Придыбайло.

«Это пугает наших противников не только в Киеве, но и на Западе», – подчеркнул журналист. В этой связи Придыбайло призвал участников «народного ВПК» создавать контент о своих проектах. По его словам, информационная работа превращает разрозненные инициативы в узнаваемые бренды и запускает цепную реакцию вовлечения других людей в общее дело.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как разработкам «народного ВПК» ускоряют путь в войска.

Комментарии (5)
13 августа 2026, 21:27 • Новости дня
Reuters: Украина предложила России взаимный отказ от ударов в Черном море

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские власти выступили с инициативой о взаимном прекращении атак на гражданскую инфраструктуру и суда в черноморской акватории, сообщило агентство Reuters.

Киев передал Москве предложение о безопасном судоходстве через третью сторону, передает Reuters. Официальный ответ от российской стороны на данный момент не получен.

Подробности о том, какие именно меры безопасности планируется применять для защиты судоходства, пока не раскрываются. При этом киевский режим не прекращает атаковать гражданские суда в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Турция предложила Москве и Киеву ввести мораторий на военные действия в Черном море. Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari решили подать в суд на Украину из-за атаки беспилотников.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил серьезную обеспокоенность регулярными попытками Киева атаковать гражданское судоходство.

Комментарии (3)
14 августа 2026, 11:41 • Новости дня
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Подразделения группировки «Центр» освободили населенный пункт Новониколаевка в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки также за прошлую неделю освободили Торецкое и Петровку в ДНР. Было нанесено поражение формированиям трех механизированных, егерской, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении составили свыше 2435 военнослужащих, два танка, 26 бронемашин, девять орудий полевой артиллерии и восемь станций РЭБ.

На прошедшей неделе подразделения группировки «Север» взяли под контроль Водяное, Ивановку и Щербаковку в Харьковской области.

Было нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух мотопехотных, двух аэромобильных бригад, штурмового полка ВСУ, трех бригад теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины, отчитались в Минобороны.

Всего в зоне ответственности группировки за этот период противник потерял до 1595 военнослужащих, восемь бронемашин, семь орудий полевой артиллерии, пусковую установку хорватской РСЗО RAK-SA-12 и 14 станций РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Васютинское в ДНР.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, мотопехотной, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

За прошедшую неделю в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли более 1430 военнослужащих, танк, 12 бронемашин, семь орудий полевой артиллерии, две станции РЭБ и контрбатарейной борьбы, перечислили в Минобороны.

Подразделениями группировки «Восток» за прошедшую неделю освобождено Новое Поле в Запорожской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех десантно-штурмовых, механизированной, штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки составили более 2405 военнослужащих и 25 бронемашин.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение, за неделю нанеся поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

Потери противника на этом направлении за последнюю неделю составили свыше 1,5 тыс. военнослужащих, танк, 16 бронемашин, 17 орудий полевой артиллерии, боевая машина РСЗО «Град», восемь станций РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам нацгвардии и морской пехоты.

За минувшую неделю на этом направлении уничтожено до 220 военнослужащих ВСУ, две бронемашины, пять орудий полевой артиллерии и 12 станций РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска зачистили от противника Петровку в ДНР.

Днем ранее ВС РФ взяли под контроль Водяное в Харьковской области. А до этого они освободили харьковскую Щербаковку и запорожское Новое Поле.

Комментарии (2)
14 августа 2026, 06:08 • Новости дня
В результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга
В результате атаки БПЛА зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Повреждение в районе порта Усть-Луга зафиксировано в результате атаки БПЛА, сообщил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В Ленинградской области сбито 37 БПЛА противника. Зафиксировано повреждение в районе порта Усть-Луга», – заявил губернатор в «Макс».

Он сообщил, что информация продолжает уточняться, а также предупредил, что боевая работа еще не завершена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, петербургский аэропорт Пулково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами.

В воздушном пространстве Латвии был сбит беспилотный летательный аппарат.

Финские власти ввели временные ограничения на движение авиации и судов в восточной части Финского залива.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 16:21 • Новости дня
При налете дронов ВСУ на поселок в Белгородской области ранены пять человек

Дроны ВСУ ранили пять человек при атаке на поселок в Белгородской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате серии ударов украинских беспилотных летательных аппаратов по населенным пунктам Белгородской области осколочные ранения различных частей тела получили пять мирных жителей.

Атака украинских беспилотников привела к ранению пяти жителей Белгородской области. Серия ударов пришлась на поселок Красная Яруга, сообщает оперативный штаб региона.

«Беспилотники ВСУ продолжают атаки на нашу область. В поселке Красная Яруга от детонации FPV-дрона трое мужчин получили осколочные ранения различных частей тела», – говорится в сообщении. Бригады скорой помощи доставили пострадавших во вторую городскую больницу Белгорода.

Еще два человека пострадали при ударе второго дрона по легковому автомобилю. Мужчина и женщина получили осколочные ранения ягодичной области и плеча соответственно. Им оказали необходимую медицинскую помощь в районной больнице, дальнейшее лечение они будут проходить амбулаторно.

Помимо этого, зафиксированы повреждения инфраструктуры. В той же Красной Яруге пострадали транспортное средство и газовая труба частного дома. В поселке Октябрьский беспилотник повредил грузовик, а в селах Отрадное, Грузское и Березовка зафиксированы разрушения остекления, фасадов и кровель жилых построек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 7 августа ракетный обстрел и удары дронов также привели к ранению пятерых человек в этом регионе. Днем ранее атаки аппаратов ВСУ травмировали еще трех местных жителей.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 21:07 • Новости дня
Силы ПВО за день сбили 193 дрона ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В течение дня средства противовоздушной обороны уничтожили 193 украинских беспилотных аппарата самолетного типа над территорией России, сообщило Минобороны.

Российские дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 193 украинских дрона в период с 8.00 до 20.00 часов вечера по московскому времени, сообщает Минобороны.

Атака была отражена над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Калужской и Тульской областей. Кроме того, беспилотники сбили в Московском регионе, Краснодарском крае, Республике Башкортостан и Республике Крым. Вражеские аппараты самолетного типа также были ликвидированы над акваториями Азовского и Черного морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 августа российские системы ПВО уничтожили 360 украинских беспилотников над 12 регионами страны.

6 августа дежурные расчеты ликвидировали 281 вражеский дрон. В конце июля силы противовоздушной обороны сбили 210 украинских летательных аппаратов.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 11:10 • Новости дня
Лавров заявил о гордости за российских военных

Лавров: Все цели СВО будут достигнуты, враг будет разбит

Лавров заявил о гордости за российских военных
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Все цели специальной военной операции будут достигнуты, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр добавил, что регулярно смотрит репортажи с передовой, российские военнослужащие вызывают гордость.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров в интервью телекомпании ВГТРК выразил уверенность в успешном завершении боевых действий, передает РИА «Новости».

Министр напомнил о твердой позиции главы государства по данному вопросу.

«Сильные высказывания мы слышим регулярно. И президент России Владимир Владимирович Путин четко предупреждает о том, что все цели специальной военной операции будут достигнуты», – сказал руководитель дипломатического ведомства.

Дипломат также добавил, что регулярно смотрит репортажи с передовой. По его словам, российские военнослужащие вызывают гордость, а их непоколебимая уверенность в разгроме врага производит очень сильное впечатление.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия обязательно добьется победы.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 22:59 • Новости дня
Российские операторы БПЛА ударили по флагу Украины в Краматорске
Российские операторы БПЛА ударили по флагу Украины в Краматорске
@ кадр из видео ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Российские операторы беспилотников бригады «Север-V» нанесли удар по флагу Украины в парке в Краматорске, сообщили в бригаде.

«Операторы дронов бригады Север-V нанесли удар по государственному флагу Украины, установленному в парке «Юбилейный» в Краматорске», – сообщили в бригаде.

В бригаде добавили, что «Краматорск все ближе», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские артиллеристы и операторы беспилотников уничтожили десять робототехнических комплексов и два пункта управления дронами в Краматорском районе.

Украинский военный эксперт Константин Машовец отмечал, что подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска.

Из-за приближения фронта украинская администрация начала принудительную эвакуацию семей с детьми из Славянска и Краматорска.

Комментарии (2)