Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
26 июля 2023, 13:09 • Новости дня

Решетников: Россия ожидает первые тургруппы по безвизовому обмену с Китаем и Ираном

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская сторона в скором времени начнет безвизовый групповой туристический обмен с китайской и иранской сторонами, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

С 1 августа для быстрой организации путешествия по России заработают «электронные визы», к этому же числу планируется запустить первые безвизовые групповые поездки с Ираном и Китаем, сказал Решетников, передает РИА «Новости».

Стороны обменялись списками туристических операторов, все процедуры завершены, прибытие первых групп ожидается «со дня на день».

В начале июля Минэкономразвития указывало, что завершена процедура обмена списками туроператоров с Китаем и Ираном, она необходима для запуска двусторонних межправительственных соглашений о безвизовых групповых турпоездках.

5 ноября 2026, 23:54 • Новости дня
Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Резаи увязал открытие Ормузского пролива с семью условиями Ирана

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

«Конечно, я сообщил ему, что по части дипломатии мы передали США семь условий. До тех пор, пока Вашингтон не выполнит их, Ормузский пролив не откроется и никаких переговоров не состоится», – приводит слова Резаи РИА «Новости» со ссылкой на иранские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил о прошедшей в Кремле встрече президента России с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Резаи заявил об обсуждении с президентом России региональной обстановки.

Резаи передал Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

Комментарии (7) ▼
6 ноября 2026, 15:24 • Новости дня
В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Иранский Совбез: Послание Хаменеи к Путину содержит оценки отношений двух стран

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину
@ Office of the Iranian Supreme Leader/WANA (West Asia News Agency)/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

«Это была детальная встреча, которая продлилась порядка трех часов. Основной целью визита была передача послания от верховного лидера Ирана президенту России», – сказал заместитель Резаи иранскому телевидению.

Багери Кяни добавил, что послание включало положения и видение Ирана относительно двусторонних отношений, чтобы российская сторона имела более четкое представление о сотрудничестве под руководством Моджтабы Хаменеи, передает РИА «Новости».

Заместитель секретаря иранского Совбеза подчеркнул, что реализация совместных проектов поможет разрушить надежды США и других стран на оказание давления на Иран. Среди ключевых проектов он выделил поставки российского газа и международный транспортный коридор «Север – Юг». По его словам, эти проекты будут способствовать развитию Ирана и обеспечению региональной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил об обсуждении строительства газопровода из России в Иран на встрече с российским лидером.

В четверг Мохсен Резаи передал президенту России Владимиру Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

В понедельник президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о распоряжении Моджтабы Хаменеи урегулировать конфликт с США путем диалога.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 14:24 • Новости дня
Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Anadolu: В отеле турецкой Аланьи после посещения хамама скончался россиянин

Tекст: Мария Иванова

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Инцидент произошел в одном из отелей, расположенных в курортном районе Авсаллар. Мужчина почувствовал резкое ухудшение самочувствия во время нахождения в турецкой бане, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu.

На место происшествия по экстренному вызову оперативно прибыли медики. Россиянина госпитализировали в местную больницу, однако спасти его жизнь врачам не удалось.

В настоящий момент тело мужчины направлено на судебно-медицинскую экспертизу, где специалисты проведут вскрытие для установления точных причин смерти.

У погибшего остались жена и семилетняя дочь, сообщает Mash.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце гражданка России умерла на отдыхе в турецкой провинции Анталья.

В сентябре тело туриста из России нашли в коридоре гостиницы в Анталье.

Летом в номере отеля турецкой Аланьи мертвым обнаружили пятидесятилетнего путешественника из России.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 03:45 • Новости дня
Резаи сообщил об обсуждении с Путиным газопровода из России в Иран
Резаи сообщил об обсуждении с Путиным газопровода из России в Иран
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным обсуждал строительство газопровода из России в Иран.

Резаи рассказал, что на переговорах с Путиным обсуждался железнодорожный коридор Решт – Астара и поставки российского газа в Иран и соседние страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

«Затрагивалась тема строительства газопроводов из России в Иран, чтобы Тегеран смог устранить дефицит газа, а также чтобы мы могли продавать российский газ соседним странам», – сказал Резаи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Резаи заявил об обсуждении с президентом России региональной обстановки.

Резаи передал Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 05:25 • Новости дня
Иран предупредил Армению о красных линиях из-за создания «Маршрута Трампа»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти заявил, что Тегеран «переломает ноги» Соединенным Штатам и их союзникам в случае нарушения красных линий при реализации «Маршрута Трампа» в Армении.

«Я отчетливо сказал послу Армении, что если США и их союзники захотят пресечь красную линию Ирана, мы им переломаем ноги», – написал Велаяти в статье для издания Etelaat, передает РИА «Новости».

Ранее официальные лица Ирана заявляли, что американское присутствие на границе не должно создавать опасность для государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе спикер парламента Армении Рубен Рубинян сообщил о ратификации рамочного соглашения с США о «Маршруте Трампа».

Летом заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил о прохождении этого транспортного коридора через зону ответственности российских пограничников.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 21:27 • Новости дня
Секретарь Совбеза Ирана сообщил детали переговоров с Путиным

Секретарь Совбеза Ирана сообщил об обсуждении с Путиным ситуации в регионе

Tекст: Ольга Иванова

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным региональную обстановку.

«Мы провели консультации по важным региональным вопросам, а также послевоенной обстановке и системе по обеспечению региональной безопасности», – приводит слова Резаи РИА «Новости» со ссылкой на иранское гостелевидение IRIB.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил о прошедшей в Кремле встрече президента Владимира Путина с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсеном Резаи.

Резаи передал Путиным послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

В понедельник президент России Владимир Путин и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи в ходе телефонного разговора обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 01:13 • Новости дня
Reuters: Иран передал США предложение по ядерной программе через Катар

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана передали Соединенным Штатам предложение по ядерной программе через Катар, сообщил высокопоставленный иранский чиновник.

Иранское предложение подлежит обсуждению только после того, как Вашингтон выполнит семь требований Тегерана, пишет Reuters.

Чиновник, говоривший на условиях анонимности, отметил, что США рассматривают предложение, однако отказался предоставить дальнейшие подробности.

Посредники активизировали усилия по прекращению войны между Ираном и США на фоне опасений, что она может вспыхнуть с новой силой после американских промежуточных выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник СМИ сообщали, что США одобрили проект соглашения с Ираном.

В среду вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 14:12 • Новости дня
Иранский Совбез раскрыл содержание переданного Путину послания Хаменеи

Совбез Ирана: Послание Хаменеи к Путину касалось двусторонних отношений

Tекст: Елизавета Шишкова

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

«Это послание содержало положения и видение Ирана касательно двусторонних отношений, а также перспективы этого сотрудничества и взаимодействия, чтобы российская сторона имела более четкое представление о сотрудничестве с Ираном под руководством Моджтабы Хаменеи», – цитирует чиновника РИА «Новости» со ссылкой на иранское телевидение.

Встреча Путина с секретарем Совбеза Ирана Мохсеном Резаи, на которой было передано послание, длилась около трех часов, добавил Багери Кяни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Владимир Путин и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи обсудили развитие двустороннего сотрудничества и обстановку на Ближнем Востоке.

В четверг Мохсен Резаи передал Владимиру Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

В прошлом месяце президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан в ходе переговоров в Москве обсудили возвращение российского персонала на атомную электростанцию «Бушер».

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 13:29 • Новости дня
Путин получил послание от верховного лидера Ирана

Секретарь Совбеза Ирана передал Путину послание от верховного лидера

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на встрече с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсеном Резаи получил послание от верховного лидера республики Моджтабы Хаменеи.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи во время визита в Москву встретился с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Мохсен Резаи передал президенту России послание верховного руководителя Ирана Моджтабы Хаменеи», – говорится в сообщении Кремля.

Накануне информацию о передаче послания по итогам контактов распространили официальные иранские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил об обсуждении с президентом России Владимиром Путиным строительства газопровода.

В четверг секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о прошедшей в Кремле встрече Владимира Путина с Мохсеном Резаи.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 15:43 • Новости дня
РСТ оценил последствия возможной отмены Молдавией безвиза для россиян

РСТ: Введение визового режима в Молдавии не повлияет на турпоток из России

Tекст: Валерия Городецкая

Возможная отмена безвизового режима между Кишиневом и Москвой не отразится на российском выездном туризме, заявил руководитель аналитического центра АПКАП и эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ) Михаил Абасов.

«В масштабах российского выездного рынка введение виз практически не имеет эффекта: влиять не на что. На объем выездного потока и продажи туроператоров это не повлияет», – цитирует Абасова РИА «Новости».

По его словам, Молдавия занимает небольшую долю в отечественном выездном туризме, а основной спрос связан с транзитными поездками и личными визитами граждан. Единственным возможным последствием нововведения эксперт назвал снижение удобства для личного и диаспорного коридора из-за появления консульских процедур.

Абасов добавил, что в период с 2023 года по первую половину 2026 года в статистике туристического потока в Молдавию фиксировались нулевые значения, так как направление полностью выпало из измеримого спроса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.

В прошлом месяце эксперт Российского союза туриндустрии Михаил Абасов допустил сокращение числа выдаваемых гражданам России шенгенских виз в 2027 году.

Летом руководитель аналитического центра АПКАП сообщил об отказе европейских стран от полного закрытия въезда гражданам России.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 08:58 • Новости дня
Против организатора фейковых туров для блогеров завели более 45 дел

В отношении турагента Аташян возбудили свыше 45 уголовных дел о мошенничестве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В отношении турагента Хатуны Аташян, обвиняемой в мошенничестве при организации премиальных путешествий для блогеров, возбуждено более 45 уголовных дел.

«Следствие расследует более 45 дел о мошенничестве, возбужденных в отношении Аташян», – сообщил адвокат обвиняемой РИА «Новости».

Защита просила изменить меру пресечения на более мягкую из-за тяжелого заболевания девушки и ухудшения ее состояния в следственном изоляторе. Аташян вменяется мошенничество в особо крупном и крупном размере с причинением значительного ущерба. В начале июня Хамовнический суд Москвы заключил ее под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в отношении Хатуны Аташян возбудили более 30 уголовных дел. Летом Хамовнический суд Москвы отправил фигурантку дела под стражу. В начале июня жительница столицы согласилась с предъявленными обвинениями в хищении более 10 млн рублей у блогеров.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 13:21 • Новости дня
Путин обсудил с секретарем Совбеза Ирана ситуацию на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Развитие двустороннего сотрудничества и обстановка на Ближнем Востоке стали главными темами встречи президента России Владимира Путина и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсена Резаи.

«Обсуждались состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в соответствии с Договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, а также вопросы международной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке в целом», – сообщила пресс-служба Кремля.

Кроме того, в Кремле подтвердили передачу Путину послания от верховного руководителя Ирана Моджтабы Хаменеи, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил об обсуждении с президентом России Владимиром Путиным строительства газопровода из России в Иран.

В четверг Резаи назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

В понедельник Путин и Резаи обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке по телефону.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:44 • Новости дня
Иран сбил 16-й американский беспилотник MQ-1 над островом Кешм

КСИР: Иран сбил 16-й американский беспилотник MQ-1 над островом Кешм

Tекст: Валерия Городецкая

Иранские военные перехватили и уничтожили 16-й американский беспилотник MQ-1 над островом Кешм, сообщил Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Очередной беспилотник был уничтожен с помощью новой системы ПВО КСИР в небе над иранским островом Кешм, передает ТАСС. В КСИР уточнили, что сбитый аппарат является разведывательно-ударным беспилотником армии США семейства MQ-1.

Отмечается, что череда неудачных разведывательных миссий США «легла тенью на командование» Брэда Купера. Бойцы КСИР постоянно отслеживают действия авиации и схемы полетов дронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник американские военные нанесли удар по иранскому острову Кешм. Командование ВВС Корпуса стражей исламской революции заявило об уничтожении двух американских беспилотников к югу от острова.

На прошлой неделе два рыбака пропали без вести в результате атаки беспилотника к югу от острова Кешм.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:18 • Новости дня
Иранский депутат пригрозил нефтью по 150 долларов в случае атаки США

Tasnim: Депутат Ирана предрек цену на нефть в 150 долларов из-за атак США

Tекст: Вера Басилая

Депутат парламента Ирана Хосейн-Али Делигани заявил, что возобновление боевых действий со стороны США и Израиля против исламской республики приведет к росту мировых цен на нефть до 150 долларов.

Делигани заявил, что возобновление ударов со стороны Вашингтона и Тель-Авива спровоцирует масштабный ответ Тегерана, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Tasnim.

«В случае любого рода разрушительных действий или начала атак со стороны США и сионистского режима ответ Исламской Республики Иран будет таков, что ракеты достигнут Европы, и это приведет к тому, что цена нефти перевалит за 150 долларов», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил об ошибочности позиции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в конфликте с Ираном.

В четверг постоянный представитель Израиля при ООН Дани Данон возложил ответственность за решение об ударе по исламской республике на Вашингтон.

В среду президент США Дональд Трамп назвал войну с Ираном главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 18:29 • Новости дня
КСИР сообщил о подрыве двух танкеров на минах в Ормузском проливе

КСИР: Два танкера подорвались на минах и загорелись в Ормузском проливе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два танкера загорелись в Ормузском проливе после столкновения с минами при попытке пройти по несанкционированному маршруту, сообщил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

КСИР Ирана сообщил о подрыве на минах и последующем возгорании, которое случилось на двух танкерах в Ормузском проливе, передает РИА «Новости». «Два танкера, выключив навигационные системы и системы идентификации, при поддержке американской армии-агрессора предприняли попытку покинуть (регион) по несанкционированному маршруту в Ормузском проливе и столкнулись с минами, в результате чего загорелись и прекратили движение», – заявили в пресс-службе формирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Военно-морские силы Ирана сообщили о подрыве еще двух нефтяных танкеров на минах в восточной части Ормузского пролива.

В среду Корпус стражей исламской революции заявил о подрыве четырех нефтяных танкеров на морских минах в Ормузском проливе.

В понедельник военно-морские силы КСИР заявили о возгорании 11 танкеров-нарушителей в Ормузском проливе с 25 октября.

Комментарии (0) ▼