Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
16 июня 2023, 17:10 • Новости дня

Путин: Нефтегазовый рынок России имеет блестящие перспективы

Путин: Нефтегазовый рынок России имеет блестящие перспективы
@ Спиридонов/Бизнес Online/ТАCC

Tекст: Алексей Дегтярев

Российскую сторону в целом устраивают нынешние мировые цены на нефть, заявил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме.

У России есть разные скидки на нефть для разных рынков, для некоторых рынков они минимальные, пояснил глава государства, передает ТАСС.

Ограничения же влияют на мировые рынки и ценовые показатели, но ОПЕК+ принимает решения, которые минимизируют последствия негативных влияний. Все решения этой организации имеют деполитизированный характер, подчеркнул президент, сообщает РИА «Новости».

По его словам, российский нефтегазовый рынок имеет блестящие перспективы, внешние ограничения заставляют компании действовать более профессионально, в том числе заниматься переработкой.

28 августа 2026, 20:20 • Новости дня
Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
@ Кирилл Зыков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Нижний Новгород лично протестировал новую модель автомобиля Volga K 50.

Глава государства проехал за рулем автомобиля по территории производственного кластера в Нижнем Новгороде, высоко оценив комфорт и легкость управления транспортным средством, передает РИА «Новости».

Российский лидер проехал от одного цеха к другому в сопровождении представителя компании. Перед поездкой главе государства подробно рассказали о технических характеристиках свежей линейки машин. Он лично опробовал как водительское, так и пассажирское кресла.

Отвечая на вопросы журналистов после тест-драйва, президент поделился впечатлениями от поездки. «В салоне мягко и тихо», – отметил Путин. Также он добавил, что автомобилем очень легко управлять, буквально одним пальцем.

В рамках рабочей поездки в регион Путин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

В июне первый вице-премьер России Денис Мантуров лично протестировал этот новый кроссовер на Петербургском международном экономическом форуме.

Флагманский полноприводный внедорожник Volga K50 оценили в 4 млн 199 тыс. рублей.

Видео поездки Путина за рулем Volga K 50 смотрите в официальном канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»

Комментарии (24)
29 августа 2026, 13:24 • Новости дня
Путин открыл новые современные школы в пяти регионах России

Путин по видеосвязи открыл новые школы в пяти регионах России

Путин открыл новые современные школы в пяти регионах России
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в субботу по видеосвязи принял участие в церемонии открытия школ в пяти регионах страны.

Путин в субботу принял участие в торжественной церемонии запуска образовательных учреждений в пяти регионах, передает РИА «Новости».

В Москве после реконструкции заработало здание школы имени Макаренко, рассчитанное на 1000 учеников. В Дагестане построили учреждение на 604 места с благоустроенной территорией и уличными спортивными площадками.

Тамбовская область получила школу для 1100 детей с технологическим полигоном, лабораториями и медиацентром. В Уфе возвели новый корпус на 1225 мест, оснащенный интерактивными кабинетами и студиями дизайна.

Еще один новый учебный корпус открылся в Черкесске. Здание предназначено для 400 младших школьников.

Накануне Дня знаний Путин прибыл в Московский педагогический государственный университет.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 05:09 • Новости дня
Делси Родригес раскрыла подробности нефтяной сделки с США

Tекст: Катерина Туманова

Венесуэла заключила сделку с США на разработку 17 стратегических нефтяных месторождений с потенциалом в 65 млрд баррелей нефти, заявила в Telegram-канале уполномоченный президента Венесуэлы Делси Родригес.

«Предусмотрено освоение 17 стратегических месторождений с доказанным потенциалом в 65 млрд баррелей нефти, а также инвестиции более 100 млрд долларов и более 209 млрд долларов налоговых поступлений для государства», – сказано в представленном Родригес коммюнике.

Эта сделка, как указано, значительно увеличит объемы добычи нефти при участии частных операторов.

В посте Родригес в характерной для президента США Дональда Трампа торжественной манере написала об «историческом соглашении с правительством США».

«Оно окажет значительное влияние на возрождение нашей страны. Эта инициатива является результатом укрепления отношений между Венесуэлой и США, и будет способствовать притоку инвестиций, направленных на восстановление и реконструкцию стратегической инфраструктуры для развития нашей углеводородной отрасли», – написала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что заключил «крупнейшую в мировой истории» сделку с Венесуэлой. Портал Axios узнал, что США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы. Bloomberg узнало о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК.

Комментарии (20)
28 августа 2026, 19:03 • Новости дня
Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее
Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Президент России Владимир Путин заявил, что страна сегодня борется за свое настоящее и будущее, а укрепление суверенитета должно сопровождаться практическими усилиями по повышению благополучия граждан, передает РИА «Новости».

«В интересах укрепления суверенитета боремся за настоящее, будущее России нашими практическими усилиями, направленными на повышение благополучия граждан. И сильна Россия и будет сильна в будущем», – сказал Путин. Он отметил, что эти усилия напрямую связаны с укреплением суверенитета страны.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую поездку главы государства в Нижний Новгород.

В рамках визита Путин провел встречу с губернатором региона Глебом Никитиным.

На самом форуме российский лидер отметил способность смелых отечественных проектов определять развитие страны на десятилетия вперед.

Комментарии (4)
28 августа 2026, 21:18 • Новости дня
Путин: Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России

Tекст: Вера Басилая

Транспорт на газомоторном топливе наиболее перспективен для России в сравнении с электротранспортом, считает президент Владимир Путин.

Путин на встрече с инженерами Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде заявил, что транспортные средства на газомоторном топливе имеют наибольшие перспективы в России по сравнению с электромобилями, передает РИА «Новости».

«Будущее, скорее всего, за гибридными видами транспорта, а для нас газомоторное топливо, конечно, мне кажется, наиболее перспективное», – заявил Путин.

В ходе рабочего визита президент осмотрел выставку передовых проектов форума «Сильные идеи для нового времени», выступил на пленарном заседании и провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Президент России Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени».

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов назвал гибридные автомобили наиболее перспективными для отечественного рынка.

Вице-премьер Александр Новак спрогнозировал закономерный рост популярности машин на газе.

Комментарии (5)
28 августа 2026, 20:25 • Новости дня
Ушаков: Путин в Бишкеке встретится с Си Цзиньпином и Пезешкианом

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в рамках визита на саммит ШОС в Киргизии проведет серию двусторонних встреч с главами государств, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Ирана Масудом Пезешкианом, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Также запланированы встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, рассказал дипломат, передает ТАСС.

«Лидеры двух стран обсудят самые важные вопросы международной повестки дня», – сообщил Ушаков. По его словам, переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьером Армении Николом Пашиняном состоятся 1 сентября.

По итогам саммита ШОС, который проходит в год 25-летия организации, планируется подписать более 20 документов, включая бишкекскую декларацию. Россия примет председательство в объединении в 2027-2028 годах.

Также 31 августа Путин примет участие в церемонии открытия Всемирных Игр кочевников. На саммите объявят, что следующие игры пройдут в 2028 году в Казани.

После Бишкека президент выступит 3 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума с большой речью. Позже Путин и Си Цзиньпин увидятся на саммите БРИКС в Нью-Дели и форуме АТЭС в Шэньчжэне.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о насыщенной программе двусторонних контактов Владимира Путина в Бишкеке.

МИД КНР подтвердил поездку Си Цзиньпина на встречу лидеров стран ШОС.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:10 • Новости дня
Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей
Путин объяснил причины СВО на примере повадок косаток и белых медведей
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с учителями объяснил причины специальной военной операции на примере нападения стаи косаток на белого медведя.

Путин на встрече с педагогами в Московском педагогическом государственном университете привел пример пищевой цепочки на Крайнем Севере, передает РИА «Новости». Глава государства пообщался с победителем конкурса «Учитель года России», который рассказал о своей экспедиции на Северный Полюс и встрече с белыми медведями.

В ответ президент напомнил о повадках косаток, обитающих в тех же краях. «Представляете, а вот там рядышком косатки обитают, они едят этих медведей, как мелюзгу. Они просто набрасываются стаей такой, и бум – на части их разрывают», – сказал глава государства.

Путин отметил, что подобные примеры, по его мнению, также можно использовать в образовательном процессе, чтобы дети лучше представляли окружающую действительность.

«И об этом тоже детям нужно рассказывать, чтобы они понимали, в каком мире мы живем и почему мы проводим специальную военную операцию», – добавил президент.

Ранее Путин предложил создать фонд сохранения памяти о героях специальной военной операции.

Глава государства призвал изучать новейшую историю в российских школах.

Российский лидер также заявил о вынужденном начале СВО из-за отказа западных стран от Минских соглашений.

Комментарии (9)
29 августа 2026, 02:25 • Новости дня
Трамп заключил «крупнейшую в мировой истории» сделку с Венесуэлой

Трамп заключил нефтяную сделку с Венесуэлой

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп объявил о продуктивном сотрудничестве с временным правительством Венесуэлы и получении контроля над более чем 65 млрд баррелей доказанных запасов нефти в Венесуэле для американского налогоплательщика.

«Эта историческая сделка более чем удваивает американские запасы нефти, значительно увеличивает наши поставки нефти и значительно снизит цены на газ для всех американцев в будущем, помогая Венесуэле продолжать двигаться по пути к огромному успеху и процветанию. Эта сделка значительно укрепит и без того развивающиеся отношения между Венесуэлой и США», – написал он в Thuth Social.

Трамп сообщил, что над сделкой работали госсекретарь Марко Рубио и военный министр Пит Хегсет. Они тесно сотрудничали с временным президентом Венесуэлы Делси Родригес, что позволило заключить «величайшую нефтяную сделку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, портал Axios узнал, что США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы. Bloomberg узнало о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК из-за предложения США по аренде нескольких нефтяных месторождений. Посол Мирошник назвал внешнюю политику США шахматной партией ради прибыли.



Комментарии (10)
28 августа 2026, 23:25 • Новости дня
Путин шуткой оценил реакцию сотрудников автокластера на его поездку на Volga

Путин оценил реакцию сотрудников автокластера на его поездку на Volga

Tекст: Катерина Туманова

Российский президент Владимир Путин с юмором воспринял удивление сотрудников нижегородского автокластера, увидевших его за рулем нового автомобиля Volga.

 Путин в пятницу посетил нижегородский автокластер, где производятся автомобили Volga. Президент проехал за рулем новой машины от одного цеха к другому в сопровождении представителя компании, передает РИА «Новости».

Заметив удивление сотрудников предприятия, российский лидер с улыбкой отметил: «Они испугались. Думали, что здесь начинающий. Нет, нет, все в порядке».

После поездки на Volga К 50 журналисты поинтересовались впечатлениями президента от автомобиля. По его словам, в салоне машины тихо и мягко. Он добавил, что управлять автомобилем очень удобно, это можно делать одним пальцем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в рамках рабочей поездки Путин встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Кремль опубликовал кадры поездки Путина за рулем из салона автомобиля Volga. Флагманский полноприводный внедорожник Volga K50 оценили в 4 млн 199 тыс. рублей.

Видео поездки Путина за рулем Volga K 50 смотрите в официальном канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»

Комментарии (2)
29 августа 2026, 14:10 • Новости дня
Путин: Престиж профессии учителя повышается
Путин: Престиж профессии учителя повышается
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Рост проходных баллов ЕГЭ и высокий конкурс в профильные вузы свидетельствуют о растущей популярности педагогических специальностей среди абитуриентов, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин отметил рост привлекательности работы в сфере образования, передает ТАСС. Глава государства обсудил этот вопрос на встрече со студентами, школьниками и преподавателями педагогических классов.

«У нас сейчас престиж профессии учителя повышается, об этом говорит и количество абитуриентов на каждое место, <…> и балл ЕГЭ при поступлении на педагогические специальности тоже увеличился», – сказал президент.

В субботу в преддверии Дня знаний Путин прибыл в Московский педагогический государственный университет.

Президент Владимир Путин в субботу по видеосвязи принял участие в церемонии открытия школ в пяти регионах страны.

Президент России Владимир Путин поздравил российских педагогов с приближающимся Днем знаний.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 14:35 • Новости дня
Путин заявил о засилье информационного мусора в интернете

Путин: В интернете много инфомусора и недостоверных вещей

Путин заявил о засилье информационного мусора в интернете
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что в интернете содержится большое количество информационного мусора и недостоверных сведений. По его словам, одной из важных задач учителя становится помощь молодежи в оценке и отборе информации.

Российский лидер в ходе встречи с педагогами подчеркнул важность роли учителя в помощи детям при работе с интернет-пространством, передает РИА «Новости».

«Разобраться в этом огромном информационном поле – вот в чем задача учителя. Помочь молодому человеку найти то, что важно, отделить зерна от плевел – вот что важно. А мы с вами хорошо знаем, что, к сожалению, в интернете очень много мусора информационного, очень много недостоверных вещей. А вот учителю помочь ребенку разобраться – это сложное дело», – сказал Путин.

Ранее глава государства призвал учить школьников самостоятельному мышлению на фоне развития технологий искусственного интеллекта.

Журналист Евгений Поддубный предложил ввести в учебных заведениях уроки информационной гигиены.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила потребление цифрового мусора с жевательной резинкой для сознания.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 20:55 • Новости дня
Путину представили новую линейку автомобилей «Газель» в Нижнем Новгороде
Путину представили новую линейку автомобилей «Газель» в Нижнем Новгороде
@ Кирилл Зыков/POOL/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Нижний Новгород оценил современные автомобили «Газель», включая инновационную скорую помощь и транспорт для людей с ограниченными возможностями.

Путин посетил автомобильный кластер в пятницу, передает РИА «Новости». На площадке президенту продемонстрировали последние разработки отечественного автопрома.

В экспозицию вошли школьный автобус, пожарная машина «Валдай 12», минивэн «Соболь NN» и передовые решения для городского транспорта. Особое внимание уделили медицинской версии машины с инновационным салоном и специальной модели с ручным управлением.

Во время знакомства с техникой президент лично проверил удобство автомобилей. Он посидел на месте водителя в кабине минивэна «Соболь» и внимательно осмотрел багажное отделение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в пятницу прибыл в Нижний Новгород.

В ходе визита глава государства лично протестировал новую модель автомобиля Volga K 50.

В прошлом году Горьковский автозавод выпустил особо вместительный фургон на базе «Газели Next».

Комментарии (0)
29 августа 2026, 15:30 • Новости дня
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу встретились в неформальной обстановке в Ново-Огарево.

Путин принял белорусского коллегу в своей подмосковной резиденции, передает РИА «Новости». Визит носит неофициальный характер.

Глава Белоруссии приехал в Россию в четверг. Накануне он провел рабочие переговоры с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как ранее отмечал помощник президента России Юрий Ушаков, после официальной части главы государств продолжат общение в неформальной обстановке.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом.

В Кремле анонсировали субботние переговоры лидеров двух стран.

Накануне встречи с Владимиром Путиным глава белорусского государства провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 19:27 • Новости дня
Путин расписался на клюшке и свитере юных хоккеистов в Нижнем Новгороде
Путин расписался на клюшке и свитере юных хоккеистов в Нижнем Новгороде
@ Кирилл Зыков/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин посетил новую ледовую арену в Нижнем Новгороде, где получил в подарок клюшку с хохломской росписью и оставил автографы спортсменам.

Путин во время визита в многофункциональный спортивный комплекс «VOLGA Арена» встретился с тренирующимися детскими командами, следует из сообщения Кремля. После осмотра инфраструктуры глава государства вышел на лед к юным спортсменам.

«Комплекс – это подарок всем», – заявил российский лидер, поблагодарив строителей и губернатора за целенаправленную работу над проектом. Он также отметил большое количество хоккейных болельщиков в Нижнем Новгороде и огромную популярность этого вида спорта в регионе.

Начинающие игроки выразили благодарность за возможность заниматься на современной площадке и пообещали добиваться только побед. В качестве сувенира они вручили президенту хоккейную клюшку, украшенную традиционной хохломской росписью. В ответ российский лидер оставил памятные автографы на другой клюшке и спортивном свитере.

Президент России Владимир Путин в пятницу прибыл в Нижний Новгород для участия в масштабном форуме «Сильные идеи для нового времени».

Комментарии (0)
28 августа 2026, 22:35 • Новости дня
Ушаков назвал главного гостя ВЭФ в 2026 году

Ушаков назвал президента Индонезии главным гостем ВЭФ

Tекст: Катерина Туманова

В 2026 году Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке посетит президент Индонезии Прабово Субианто, который станет главным гостем мероприятия и примет участие в переговорах с президентом России Владимиром Путиным, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«На этот раз президент Индонезии господин Субианто – главный гость 11-го Восточного экономфорума», – приводит его слова РИА «Новости».

В этом году ожидается участие более 5 тыс. человек из примерно 70 стран. Во Владивосток прибудут делегации из Индии, Монголии, Мьянмы, Китая, Лаоса и других государств АСЕАН. Главная тема мероприятия – «Дальний Восток – развитие во благо людей».

Программа форума включает более 70 деловых событий, среди которых панельные дискуссии и бизнес-диалоги России с АСЕАН, Вьетнамом, Индией, Китаем и Монголией. Перед началом пленарного заседания Владимир Путин проведет переговоры с индонезийским коллегой.

«Перед началом пленарного заседания Владимир Путин проведет переговоры с президентом Индонезии Субианто. Эти переговоры пройдут в формате делового завтрака», – добавил Ушаков.

ВЭФ пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября. Владимир Путин традиционно примет участие в мероприятии и выступит на пленарном заседании 3 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на ВЭФ власти запланировали заключить 380 соглашений на сумму 6,5 трлн рублей. Вице-премьер и полпред президента в ДФО Трутнев назвал ключевые темы грядущего ВЭФ. Советник президента Антон Кобяков заявил об интересе недружественных стран к ВЭФ.


Комментарии (0)