Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

9 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

21 комментарий
27 апреля 2023, 17:08 • Новости дня

Путин предложил Турции помочь материалами для восстановления после землетрясения

Tекст: Ольга Никитина

Россия готова помочь материалами для восстановления Турции после землетрясения, заявил президент Владимир Путин.

«Мы отдаем отчет в том, какие сложные задачи приходится сейчас решать турецкому правительству, президенту Турции по восстановлению инфраструктуры, жилья, социальных объектов, и готовы и дальше оказывать турецким партнерам необходимую помощь и содействие», – приводит его слова РИА «Новости».

Российский лидер отметил, что в ближайшем будущем помощь будет выражаться в поставке стройматериалов. «В частности, принято решение в ближайшее время поставить в Турцию крупную партию российских стройматериалов», – заявил Путин.

Глава государства отметил, что Россия всегда готова протянуть турецким партнерам руку дружеской поддержки, предает ТАСС.

В четверг Путин совместно с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в формате видеоконференции принимает участие в торжественной церемонии по случаю завоза ядерного топлива российского производства на энергоблок № 1 турецкой АЭС «Аккую». Перед этим прошли переговоры лидеров России и Турции.

В марте Путин обсуждал с Эрдоганом последствия сильного землетрясения в Турции, а именно – поставки строительных материалов в республику для восстановления разрушенных зданий.

26 июня 2026, 18:45 • Новости дня
Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

Песков: Путин и Лукашенко обсуждают на Валдае повестку Союзного государства

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«В настоящее время в резиденции президента Путина на Валдае проходит его общение с президентом Белоруссии Александром Лукашенко», – сказал представитель Кремля журналистам в пятницу, передает РИА «Новости».

Песков отметил, что президенты обсуждают повестку дня Союзного государства, в том числе различные аспекты торгово-экономического взаимодействия. По его словам, особое внимание уделено реализации совместных проектов в сфере экономики.

Кроме того, как подчеркнул пресс-секретарь, на встрече поднимаются вопросы, связанные с региональной безопасностью, а также другие актуальные темы двусторонних отношений Москвы и Минска.

На этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал встречу с российским лидером.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил проведение пятничных переговоров.

Главы государств приступили к беседе тет-а-тет в резиденции на Валдае.

Комментарии (7)
26 июня 2026, 16:00 • Новости дня
Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Президент России глубоко соболезнует родным и близким Сергея Борисовича, направил семье телеграмму соболезнований», – сказал представитель Кремля.

Напомним, бывший министр обороны Сергей Иванов скончался в возрасте 73 лет.

В феврале президент России Владимир Путин освободил его от должности спецпредставителя по вопросам экологии.

Песков объяснил этот уход собственным желанием политика.

Комментарии (8)
25 июня 2026, 13:00 • Видео
Китай и Индия примирились. Чья заслуга?

Представители Индии и Китая заявили, что последствия конфликта, который привел к взаимной вражде, санкциям и жертвам, преодолены. О чем речь? Чья заслуга? Почему это важно?

Комментарии (6)
26 июня 2026, 21:13 • Новости дня
В ООН заявили о 50 тыс. без вести пропавших при землетрясении в Венесуэле
В ООН заявили о 50 тыс. без вести пропавших при землетрясении в Венесуэле
@ Stringer/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Масштабные подземные толчки в штате Яракуй в Венесуэле привели к гибели сотен людей, а более 50 тыс. местных жителей числятся пропавшими без вести, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер.

«Это чрезвычайно сложная спасательная операция. Более 50 тыс. человек числятся пропавшими без вести, более 500 погибли, поэтому разбор завалов представляет собой колоссальную задачу», – заявил представитель организации, передает ТАСС.

В зоне бедствия повсюду видны разрушенные здания, спасатели продолжают искать выживших под руинами.

Напомним, трагедия произошла вечером 24 июня. С разницей около 40 секунд сейсмологи зафиксировали две серии подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Эпицентры располагались в десяти километрах друг от друга на территории штата Яракуй, после чего последовало 214 афтершоков.

На данный момент подтверждена гибель 589 человек, пострадали почти 3 тыс. жителей.

В январе 2010 года в Гаити при подобных обстоятельствах погибли более 200 тыс. граждан, в октябре 2005 года в Кашмире жертвами стали около 73 тыс., а стихия на границе Турции и Сирии в феврале 2023 года унесла жизни почти 53,5 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв разрушительного землетрясения в Венесуэле увеличилось до 589 человек.

Местные жители подали более 9 тыс. заявлений о пропавших без вести через специальную цифровую платформу.

В результате стихийного бедствия пострадали трое граждан России.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:10 • Новости дня
Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приступили к переговорам в резиденции на Валдае.

Беседа глав государств проходит в закрытом формате, передает ТАСС со ссылкой на близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого».

«Встреча президентов Беларуси и России началась. Главы государств общаются в формате «тет-а-тет» в резиденции Владимира Путина на Валдае», – говорится в сообщении канала.

В повестке дня стоят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах и реализация совместных проектов. Кроме того, политики планируют обсудить международную тематику и текущую оперативную обстановку в регионе.

В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Путина и Лукашенко.

Накануне президент Белоруссии рассказал о контактах с представителями главы киевского режима Владимира Зеленского.

В середине июня Лукашенко предложил провести трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 16:20 • Новости дня
Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии
Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии
@ Антон Вергун/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«Назначить Гладкова Вячеслава Владимировича Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Абхазия», – говорится в документе. Другим указом от этих обязанностей освобожден Михаил Шургалин.

Ранее профильный комитет Госдумы поддержал кандидатуру Вячеслава Гладкова на должность посла России в Абхазии.

Путин наградил бывшего губернатора Белгородской области орденом Александра Невского.

Глава государства назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона участника программы «Время героев» Александра Шуваева.

Комментарии (4)
26 июня 2026, 18:00 • Новости дня
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через иностранные сервисы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение правил авторизации пользователей на российских сайтах.

Согласно документу, Кодекс об административных правонарушениях пополнился статьей, наказывающей владельцев интернет-ресурсов за авторизацию на них с помощью иностранных сервисов, передает ТАСС.

По новому закону авторизация на территории России должна осуществляться через отечественный номер телефона, портал госуслуг, единую биометрическую систему или другие системы российских владельцев. За нарушение этого требования гражданам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, должностным лицам – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридическим лицам – от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Кроме того, закон вводит штрафы за нарушения при использовании рекомендательных технологий и сборе данных пользователей: для юридических лиц штраф может достигать 1,4 млн рублей. Также ужесточены санкции для операторов связи за нарушение взаимодействия с правоохранительными органами, где штрафы могут достигать пяти млн рублей, а за повторное нарушение – до 3% годовой выручки, но не менее десяти млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года депутаты предложили наказывать владельцев российских интернет-ресурсов за использование зарубежных сервисов авторизации.

В начале июня Государственная дума одобрила соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях.

Председатель комитета по информационной политике Сергей Боярский опроверг слухи о введении штрафов для обычных пользователей интернета.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 03:15 • Новости дня
Власти Стамбула рассказали о способах избежать обмана таксистами

Tекст: Катерина Туманова

Гостям Стамбула следует привлекать правоохранительные органы при возникновении любых финансовых конфликтов с водителями, заявил член управляющего совета Стамбульской палаты таксистов Гюнгер Петек.

«Если вдруг у иностранца возникает конфликт в связи со стоимостью поездки в момент оплаты, то он может обратиться в нашу службу поддержки, в том числе на иностранном языке, или вызвать полицию», – сказал он РИА «Новости».

За неправомерные действия нарушителям грозит суровое наказание. По словам Петека, инициатора конфликта могут отстранить от работы на два месяца и оштрафовать на 180 тыс. лир, что эквивалентно почти 3,9 тыс. долларов. Для оперативной связи иностранцам доступен специальный номер в мессенджере.

Проблема транспортного обслуживания стоит в городе крайне остро. В начале июня разгорелся крупный скандал после обмана иностранного блогера, с карты которого списали более 160 долларов. Виновника инцидента оперативно арестовали и лишили лицензии.

Ситуация усугубляется нехваткой машин. На каждого водителя приходится порядка 867 человек, что делает обстановку одной из самых сложных в мире. В 2024 году власти попытались частично решить проблему за счет переформатирования восьмиместных маршруток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Турции захотели открыть новые курорты для россиян. NYT писала, что Стамбул превратился в мировую столицу танго. В текущем году россияне выбрали Турцию, Египет и Вьетнам на майские праздники.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:35 • Новости дня
В России ввели «тревожную кнопку» на «Госуслугах»

Путин подписал закон, вводящий «тревожную кнопку» на «Госуслугах»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит тревожную кнопку на портале государственных услуг.

Нововведение входит во второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками. С помощью специального сервиса граждане смогут оперативно пожаловаться на действия злоумышленников. Сигнал поступит в государственную информационную систему, после чего банки, операторы связи и правоохранительные органы будут проинформированы о преступлении, передает РИА «Новости».

Согласно документу, телекоммуникационные компании обязаны выявлять абонентские номера, используемые для противоправных действий. На основе этих данных предоставление услуг связи для таких номеров будет приостанавливаться. Если оператор вовремя не заблокировал подозрительный звонок и человек потерял деньги, компания обязана возместить ущерб.

Для получения выплаты пострадавшему потребуется постановление о возбуждении уголовного дела. Если же оператор соблюдал все требования, компенсация не предусмотрена. Кроме того, государственным органам, Центральному банку и кредитным организациям разрешено осуществлять бесплатные массовые обзвоны граждан без их согласия для предотвращения мошенничества.

В начале июня Государственная дума приняла документ о новых мерах борьбы с кибермошенниками.

Новый закон ограничивает количество доступных для оформления на одного человека банковских карт.

Парламентарии также разрешили абонентам самостоятельно устанавливать запрет на зарубежные вызовы.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 19:00 • Новости дня
В России ввели штрафы до 500 тыс. рублей для перекупщиков билетов на поезда

Путин подписал закон о штрафах для перекупщиков билетов на поезда

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов до 500 тыс. рублей для перекупщиков билетов на поезда дальнего следования.

Кодекс об административных правонарушениях пополнился новой статьей, направленной против нелегальных торговцев. Теперь за покупку и перепродажу билетов лицами без официального договора с перевозчиком грозит наказание, передает ТАСС.

Для обычных граждан размер взыскания составит от пяти до десяти тыс. рублей. При этом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям придется заплатить от 400 до 500 тыс. рублей.

Нововведения вступают в законную силу в день официального опубликования подписанного документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года в Госдуму поступил проект закона о введении крупных штрафов для перекупщиков железнодорожных билетов.

В мае текущего года компания РЖД анонсировала запуск обновленного сервиса для подачи заявок сразу на несколько поездов.

Ранее глава Федеральной пассажирской компании Владимир Пястолов заявил о планах увеличить глубину продаж проездных документов до 180 дней.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 07:06 • Новости дня
Землетрясение произошло в центральной части Японии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сейсмическое событие магнитудой 5,8 произошло рядом с Токио, сообщило в пятницу японское национальное метеорологическое управление.

Очаг стихии залегал глубоко под землей, в 50 километрах, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Жители японской столицы также ощутили заметные колебания поверхности.

Сразу после инцидента специалисты объявили об угрозе возникновения цунами. Однако спустя несколько минут предупреждение отменили. Сведения о возможных разрушениях инфраструктуры или пострадавших гражданах не поступали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне при мощных подземных толчках у берегов префектуры Иватэ пострадали 10 жителей северо-востока Японии.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 06:05 • Новости дня
Власти Японии объявили массовую эвакуацию из-за мощных ливней

Tекст: Алексей Дегтярёв

Японские власти решили провести эвакуацию более 2 млн человек из-за угрозы оползней и наводнений, которые начнутся вследствие рекордных осадков, сообщило главное пожарное управление страны.

Жителей 13 префектур призвали перебраться в специальные центры, указало управление, передает ТАСС.

На данный момент предупреждение затронуло более 2 млн человек. Граждан оповещают о высоком риске выхода рек из берегов и схода селей.

Стихия обрушилась на юго-западные территории 24 июня. Суточный уровень осадков достигает 25 сантиметров. Метеорологи прогнозируют, что сильные дожди не прекратятся как минимум до 27 июня.

В четверг глава Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Промгидромет) Борис Кубай указывал, что над Японией столкнутся и объединятся два тропических циклона Mekkhala и Higos, что приведет к экстремальным осадкам и сложным погодным условиям в регионе

Комментарии (0)
26 июня 2026, 12:07 • Новости дня
Путин: Россия гордится мужеством и силой духа бойцов СВО
Путин: Россия гордится мужеством и силой духа бойцов СВО
@ Mikhail Metzel/Russian Governmen/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам соревнований профессионального мастерства «Абилимпикс», подчеркнув искреннюю гордость за стойкость получивших тяжелые ранения военнослужащих.

Владимир Путин высоко оценил самоотверженность получивших тяжелые ранения, но не сдавшихся участников СВО, передает ТАСС.

Послание президента на церемонии открытия турнира зачитал заместитель министра просвещения Владимир Желонкин.

«Дорогие друзья, приветствую вас по случаю открытия в Казани чемпионата профессионального мастерства среди участников специальной военной операции, получивших тяжелое ранение, но не сдавшихся, стремящихся и впредь честно трудиться и приносить пользу Родине», – обратился Владимир Путин.

Путин добавил, что Россия искренне гордится отвагой и стремлением бойцов служить Отечеству. Путин выразил уверенность, что насыщенная программа соревнований поможет ветеранам раскрыть таланты и освоить новые компетенции. Общение с экспертами позволит участникам получить бесценный опыт, проявить себя и найти надежных партнеров для реализации будущих инициатив.

Ранее Владимир Путин рассказал об активном развитии программ социальной адаптации тяжелораненых бойцов.

Путин назвал поддержку российского общества надежной духовной опорой для участников боевых действий.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 22:50 • Новости дня
«Пул Первого»: Встреча Путина и Лукашенко на Валдае продолжается пятый час

Tекст: Антон Антонов

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко продолжается уже пятый час, следует из сообщения близкого к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канала «Пул Первого».

«Президенты в эти минуты продолжают общаться», – сказано в сообщении, опубликованном в 22.26 мск.

Отмечается, что разговор проходит в формате тет-а-тет. Встреча носит закрытый характер, не предусмотрены ни фото, ни видеосъемка. Подчеркивается, что у глав государств «много тем для обсуждения». Диалог продолжается более 4,5 часа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президенты России и Белоруссии приступили к переговорам в резиденции на Валдае в закрытом формате тет-а-тет.

На встрече лидеры двух стран обсуждают повестку Союзного государства, торгово-экономическое взаимодействие и вопросы региональной безопасности.

По итогам встречи президенты России и Белоруссии не планируют делать заявления для прессы или подписывать документы.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 06:21 • Новости дня
Ураганный ветер в Новой Зеландии привел к отмене более 100 авиарейсов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разгул стихии привел к серьезным перебоям в работе транспорта и массовым отключениям электроэнергии на территории Новой Зеландии, сообщают местные радиостанции

Сильные порывы ветра вызвали транспортный коллапс в районе Веллингтона, передает ТАСС со ссылкой на Radio New Zealand.

Непогода заставила приостановить внутренние и международные перелеты, а также паромное сообщение через пролив Кука. На Южном острове пришлось закрыть ряд автомобильных магистралей из-за сильных снегопадов.

По данным метеорологической службы MetService, скорость ветра достигает 137 км/ч. Стихия валит деревья, срывает крыши с домов и обрывает линии электропередачи.

Без света остались около 3 тыс. человек в Веллингтоне и более 6,3 тыс. потребителей в Таранаки. Местные власти просят граждан отказаться от поездок. Синоптики ожидают улучшения погоды к концу суток.

Ранее российские синоптики спрогнозировали столкновение и объединение двух тропических циклонов Mekkhala и Higos в небе над Японией. Природное явление грозит экстремальными осадками.

Власти Японии объявили эвакуацию более 2 млн человек из-за угрозы оползней и наводнений, которые могут произойти в связи с ливнями.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 12:59 • Новости дня
Песков: Путин может провести международные контакты

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в пятницу может провести международные контакты, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Вечером мы не исключаем международных контактов. Мы тогда вас проинформируем», – цитирует Пескова РИА «Новости».

По его словам, в графике президента также значатся внутренние встречи и совещания.

Ранее глава Европейского совета Антониу Кошта заявил, что пытался выйти на контакт с российской стороной.

Комментарии (0)