Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

4 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.

10 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.

17 комментариев
12 января 2023, 10:05 • Новости дня

WSJ: США ведут переговоры по введению лимита цен на нефтепродукты из России

WSJ: США ведут переговоры с союзниками по введению лимита цен на российские нефтепродукты

Tекст: Александра Юдина

Соединенные Штаты и их западные союзники обсуждают возможность введения новых санкций против российской нефтяной промышленности, в частности, ценовых ограничений на нефтепродукты, сообщает The Wall Street Journal.

Авторы материала отмечают, что на этой неделе чиновники Минфина США в Европе обсуждают детали предстоящих ограничительных мер на российские нефтепродукты, передает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации газеты, планируется ввести два лимита цен на российские нефтепродукты. Первый коснется экспортных товаров с высокой стоимостью – дизельного топлива, а второй затронет товары с низкой стоимостью, например, мазута.

Ранее Песков призвал не ускорять прогнозы о потерях доходов от энергоресурсов, опираясь на «турбулентный период» нефтяного рынка.

Напомним, стоимость российской нефти упала до 38 долларов за баррель из-за европейских санкций. Западные СМИ заявили, что российские нефтяники теперь сильно зависят от двух крупнейших покупателей – Китая и Индии, которые выторговывают себе более выгодные условия.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как обстоят дела на нефтяном рынке на самом деле.

Обсуждение:3 комментария
Сортировка:
Глория Глория
12.01.2023
наживаться на беде ближнего - даром это не пройдет. будет еще праздник и на нашей улице.
Мысль Пришла Мысль Пришла
12.01.2023
Глория, девонька, побыстрее научись адресности того, что из тебя выскакивает наружу.
Как называется твоя секта, на чьей улице ты ждёшь праздник?
ястреб ястреб
12.01.2023
Рано или поздно все эти шаги обрушат самих США
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
14 июля 2025, 19:52 • Новости дня
Эксперт: Трамп дает возможность России занять лучший плацдарм на фронте

Политолог Клинцевич: США будут два месяца давить на Украину

Эксперт: Трамп дает возможность России занять лучший плацдарм на фронте
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Политолог Андрей Клинцевич прокомментировал новые заявления экс-президента США Дональда Трампа о возможном введении жестких экономических пошлин против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто в течение 50 дней.

Клинцевич в своем Telegram-канале подчеркнул, что подобные заявления Трампа не оказывают давления на Москву, а, напротив, «дают возможность России занять лучший плацдарм на фронте». Он отметил, что в ближайшие два месяца США будут активно давить именно на Украину.

«Мир увидел, что Путин побеждает на этих переговорах с США - он диктует повестку. Их требование про немедленно прекращение огня без условий - уже даже не вспоминают», – пояснил Клинцевич.

Ранее Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если в течение 50 дней не будет достигнуто соглашение по урегулированию конфликта на Украине. Он также сообщил о договоренности по поставкам оружия США для Украины за счет ЕС.

Комментарии (6)
14 июля 2025, 14:28 • Новости дня
Космонавт Джанибеков рассказал о нарисованном в НАСА шаттле, бомбящем СССР
Космонавт Джанибеков рассказал о нарисованном в НАСА шаттле, бомбящем СССР
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Джанибеков рассказал о недружелюбной атмосфере при первых встречах советских космонавтов с сотрудниками НАСА, а также нарисованном шаттле, бомбящем СССР.

По словам Джанибекова, начало сотрудничества советских и американских космонавтов сопровождалось недружелюбной атмосферой со стороны НАСА, передает РИА «Новости».

Космонавт рассказал, что при первом визите советских космонавтов в американский центр на классной доске был изображен перевернутый шаттл, сбрасывающий бомбы на карту СССР.

Джанибеков отметил, что советские участники также сталкивались с настороженным отношением: на стенах висели таблички с надписью «Осторожно, русские», а их личные вещи неожиданно проверяли. Он рассказал, что на утренних пробежках за ним следил специалист, а все разговоры советских космонавтов записывались при помощи многочисленных магнитофонов.

Позже, по словам Джанибекова, отношения между СССР и США стали улучшаться, появилось больше совместных проектов и контактов. Этому способствовало создание международной Ассоциации участников космических полетов.

Миссия «Союз–Аполлон», прошедшая с 15 по 24 июля 1975 года, стала символом разрядки и получила неофициальное название «рукопожатие в космосе».

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил, что исследование дальнего космоса должно стать общей задачей для SpaceX и Роскосмоса.

В апреле Баканов и заместитель администратора NASA Кеннет Бауэрсокс обсудили вопросы сотрудничества в космосе, включая работу на МКС, подготовку пилотируемого запуска и совместное празднование годовщины стыковки «Союз–Аполлон».

Комментарии (10)
14 июля 2025, 20:22 • Видео
Очередной провал Макрона

Скорое появление в мире нового государства Новая Каледония – очередной внешнеполитический провал французского президента Эммануэля Макрона и новый этап обрушения французской колониальной империи.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 11:11 • Новости дня
Стало известно о намерении Трампа поставить Украине дальнобойные ракеты

Axios сообщил о планах Трампа передать Украине дальнобойные ракеты

Стало известно о намерении Трампа поставить Украине дальнобойные ракеты
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп планирует объявить о новом плане по поставкам Украине дальнобойных ракет, способных поражать цели в глубине территории России, включая Москву, сообщает Axios.

Axios сообщил, что Трамп в понедельник якобы объявит новый план по вооружению Украины, который предусматривает передачу наступательных вооружений, включая дальнобойные ракеты. По данным источников издания, такие ракеты способны поражать цели в глубине территории России, включая Москву. Также в рамках этой инициативы европейские страны закупят у США оружие для передачи Украине, пишет Axios.

Предыдущая позиция Трампа заключалась в предоставлении только оборонительных вооружений, чтобы избежать эскалации конфликта. Однако его «разочарование действиями Владимира Путина», особенно после телефонного разговора 3 июля и информации о планах России активизировать наступление в течение 60 дней, изменило настрой бывшего президента, сообщает портал.

Сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что «Трамп очень зол на Путина» и что предстоящее заявление будет крайне агрессивным. По словам источников, встреча Трампа с Владимиром Зеленским на недавнем саммите НАТО прошла позитивно и способствовала формированию нового подхода в поддержке Киева.

Трамп заявил, что США планируют поставить на Украину дополнительное вооружение, включая некоторое число ракет к ЗРК Patriot, а расходы возьмет на себя Евросоюз.

Белый дом рассматривает возможность отправки дополнительного комплекса Patriot на Украину.

Президент США назвал запрошенную Украиной батарею Patriot дорогой и редкой.

Комментарии (23)
14 июля 2025, 16:29 • Новости дня
Американисты объяснили слова сенатора США о «кувалде Трампа» против России

Американист: Угрозы Грэма о «кувалде против России» – это билль об остановке международной торговли

Американисты объяснили слова сенатора США о «кувалде Трампа» против России
@ ZUMA/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Конгресс США может ввести пошлины в 500% против Китая, Индии и Бразилии, покупающих нефть у России. Но это обрушит международную торговлю. Поэтому, возможно, глава Белого дома Дональд Трамп использует угрозы только как инструмент давления на Москву, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее сенатор Линдси Грэм, признанный в России экстремистом, пригрозил «кувалдой» для удара по российской и другим экономикам.

«Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) говорит о "кувалде" и торговых пошлинах в 500%, потому что администрация Белого дома ослаблена, а Трамп молчит. Он так и не выражает четко свою позицию и порой будто бы не понимает, что ему делать дальше. Тем временем Конгресс воспользуется моментом, чтобы с помощью законопроекта отобрать бразды правления у президента США в части внешней политики», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

По его словам, под «кувалдой» Грэм подразумевает не только повышение пошлин, но и отказ от закупок урана у России, а также ужесточение контроля за банками, которые сопровождают международные сделки, так или иначе касающиеся интересов России. Эксперт считает, что Конгресс действительно постарается принять санкции, продавив вето Трампа, а также использует процесс рассмотрения билля об ассигнованиях в сентябре.

«Вступление законопроекта в силу обрушит всю нынешнюю архитектуру международной торговли, поскольку ни Пекин, ни Дели, скорее всего, не пойдут на требования Вашингтона. Причем, потеряют не только Китай и Индия – остановится американская электронная промышленность, "лягут" Boeing и многие другие гиганты», – подчеркнул аналитик.

Конгресс попытается в ближайшие две недели принять санкционный билль, но в более мягком варианте, а сами санкции сделает необязательными, предоставив Трампу возможность вводить их по своему усмотрению, считает американист Малек Дудаков.

«Если законопроект будет принят, не стоит ждать автоматического введения гигантских вторичных пошлин в отношении стран, закупающих российские энергоресурсы. Главная задача угроз конгрессменов – дать Трампу инструменты давления для переговоров с Россией по украинскому кризису, а также с торговыми партнерами США», – спрогнозировал аналитик.

В воскресенье сенатор-республиканец из Южной Каролины Линдси Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов) заявил в интервью телеканалу CBS, что в украинском конфликте «наступает поворотный момент». По его словам, «в течение нескольких месяцев президент США Дональд Трамп пытался склонить российского лидера Владимира Путина к мирным переговорам». Конгрессмен указал: «Американский лидер оставил дверь открытой» для Москвы, но она «скоро закроется».

Грэм и сенатор Ричард Блюменталь, демократ из Коннектикута, который также появился в программе Face the Nation, возглавляют группу из 85 соавторов законопроекта о 500%-ных пошлинах против Китая, Индии и Бразилии.

По словам Грэма, эти страны покупают у России нефть и другие товары, а полученные деньги Москва использует для ведения боевых действий. Сенатор считает, что санкции предоставят «президенту Трампу кувалду в руки, чтобы нанести удар по экономике Путина и всем тем странам, которые поддерживают путинскую военную машину». Конгрессмен также отметил, что глава Белого дома будет иметь право по своему усмотрению повышать или понижать тарифы, что даст ему «максимальную гибкость».

Ранее Трамп заявил в интервью телеканалу NBC, что намерен сделать «важное заявление» о России в понедельник, 14 июля. Приводить какие-либо детали он не стал, но уточнил, что «разочарован». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль ждет заявления Трампа. «Мы тщательно фиксируем все нюансы в комментариях главы американского государства», – указал он.

Комментарии (6)
14 июля 2025, 13:52 • Новости дня
Кремль: Поставки вооружений США на Украину не прерывались
Кремль: Поставки вооружений США на Украину не прерывались
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона отмечает, что военная помощь Соединенных Штатов Киеву, несмотря на заявления о расходах, не прекращалась и продолжается, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, поставки США вооружений и военной техники на Украину продолжаются, передает ТАСС.

Он отметил, что несмотря на обсуждения высокой стоимости и возможного финансирования со стороны Европы, поставки США не прерывались.

Песков также заявил, что вопрос оплаты военной помощи может частично взять на себя Европа, однако это не влияет на сам факт поступления вооружений на Украину.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США направят Украине вооружения, включая ракеты к системам Patriot, которые должен оплатить Евросоюз.

СМИ сообщили, что Трамп планирует объявить о новом плане по поставкам Украине дальнобойных ракет, способных поражать цели в глубине территории России, включая Москву.

Комментарии (9)
14 июля 2025, 23:07 • Новости дня
В НАТО заявили об ожидании ответа Путина на заявления Трампа

Постпред США при НАТО Уитакер признался, что ждет реакции Путина на слова Трампа

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер ждет реакции президента России Владимира Путина на последние заявления американского лидера Дональда Трампа.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что ожидает реакции президента России Владимира Путина на высказывания Дональда Трампа относительно военной поддержки Киева и возможного введения дополнительных пошлин в отношении торговых партнеров России, передает РИА «Новости».

Он отметил, что, по его мнению, Путин обязательно отреагирует не только на то, что американское оружие стало доступнее для украинских военных за счет Европы, но и на возможные новые пошлины для стран, покупающих российскую нефть, включая Китай и Индию.

Уитакер также выразил мнение, что инициатива Трампа по поставкам вооружения Киеву за счет европейских стран может стать, по его словам, «отличным следующим шагом» для завершения конфликта на Украине. Он подчеркнул, что этот вопрос может существенно повлиять на динамику ситуации в регионе.

Ранее Дональд Трамп сообщил о договоренности по поставкам оружия США для Киева за счет Евросоюза. Он также пригрозил России «жесткими пошлинами», если за 50 дней не будет достигнуто соглашение по урегулированию конфликта на Украине.

Политолог Андрей Клинцевич заявил, что Трамп дает России возможность занять более выгодный плацдарм на фронте.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев считает, что заявления Трампа по Украине означают, что «пар ушел в свисток».

Комментарии (4)
14 июля 2025, 22:50 • Новости дня
Косачев о заявлении Трампа по Украине: Пар ушел в свисток

Tекст: Вера Басилая

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев считает, что высказывания Дональда Трампа по Украине говорят о том, что «пар ушел в свисток», его слова не изменят ситуацию, а основную выгоду получают американские оборонные компании.

Заявление президента США Дональда Трампа по ситуации на Украине было названо бессодержательным вице-спикером Совфеда Константином Косачевым, передает РИА «Новости».

«Если это все, что имел в виду заявить сегодня по Украине Трамп, то пока пар ушел в свисток», – заявил Косачев.

По его словам, слова Трампа пока не имеют практического значения, а громкие заявления американских политиков, в частности сенатора Линдси Грэма (внесен в России в список террористов и экстремистов) , остаются лишь на уровне риторики.

Косачев подчеркнул, что единственным выгодоприобретателем от продолжающихся поставок вооружений Киеву является военно-промышленный комплекс США, а европейским странам предстоит нести расходы, без получения ожидаемой выгоды.

Сенатор отметил, что для Украины продолжающийся конфликт оборачивается необходимостью воевать до «последнего украинца», поскольку другой сценарий ей не оставили.

Вице-спикер Совфеда обратил внимание, что за 50 дней ситуация «ох как может измениться», как на поле боя, так и в политических кругах США и НАТО. Он также добавил, что внешние заявления американских политиков никак не влияют на позицию России.

Ранее Дональд Трамп заявил о договоренности по поставкам американского оружия для Киева за счет Евросоюза.

Трамп также пригрозил России введением «жестких пошлин», если в течение 50 дней не будет достигнуто соглашение по урегулированию конфликта на Украине.

Политолог Андрей Клинцевич заявил, что заявления Трампа позволяют России занять более выгодный плацдарм на фронте.

Комментарии (3)
14 июля 2025, 10:20 • Новости дня
Журналист Боуз: Сенатор Грэм «признал» Украину частью России

Tекст: Вера Басилая

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов) признал, что Украина является территорией России, заявил журналист Чей Боуз.

Боуз с иронией отметил в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в России), что политик фактически признал территориальную принадлежность Украины к России, заявив, что «игра в отношении России скоро изменится», передает РИА «Новости».

Сенатор Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов) известен своей антироссийской позицией и неоднократно выступал за ужесточение санкций. В прошлом Грэм вносил законопроект, предусматривающий импортные пошлины в 500% на товары из стран, которые закупают у России энергоресурсы и уран.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что продвижение подобного законопроекта возможно только при одобрении Дональда Трампа, которого сенаторы считают ключевой фигурой по этому вопросу.

Ранее Грэм предупредил, что Китай, Индия и Бразилия могут «пострадать», если не прекратят «помогать» России. Белый дом объявил о намерении сделать важное заявление о России 14 июля.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 21:11 • Новости дня
Анкара заявила, что Эрдоган не знал о планах США по Зангезуру

Стало известно о неосведомленности Турции о предложении США управлять Зангезурским коридором

Tекст: Денис Тельманов

В администрации президента Турции заявили об отсутствии информации о возможной инициативе США по контролю Зангезурского транспортного коридора.

Как передает РИА «Новости», представители администрации президента Турции Реджепа Эрдогана сообщили, что не располагают сведениями о предложении Соединенных Штатов взять под управление Зангезурский транспортный коридор у границы с Ираном.

Пресс-служба администрации уточнила: «Мы не в курсе этого, поэтому ничего не можем комментировать».

Ранее посол США в Турции и спецпредставитель президента США по Сирии Томас Баррак заявил о готовности Вашингтона взять под контроль данный коридор для содействия переговорам между Баку и Ереваном.

Также пресс-секретарь армянского премьер-министра Назели Багдасарян подчеркнула, что Армения не обсуждает возможность передачи контроля над этой территорией третьим странам, а Ереван готов открыть дорогу для Азербайджана только на условиях суверенитета Армении.

Баку настаивает на создании транспортного коридора через армянский Сюник для связи с Нахичеванью. Москва поддерживает скорейшее заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном и разблокирование транспортных маршрутов через Сюникскую область, отметил в августе 2024 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возвращении бывших вынужденно перемещенных лиц в 16 городов и сел Карабаха и Восточного Зангезура.

На освобожденных территориях сейчас проживают, работают и получают образование более 50 тыс. человек. Программа «Великое возвращение» продолжается, и власти намерены и дальше обеспечивать возвращение граждан.

Специальная комиссия оценила ущерб, нанесенный Азербайджану, примерно в 150 млрд долларов. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что карабахское движение не должно продолжаться.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 07:45 • Новости дня
Трамп наградил российского игрока ПСЖ Сафонова

Tекст: Алексей Дегтярев

Американский президент Дональд Трамп вручил футболистам французского «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), включая российского вратаря Матвея Сафонова, серебряные медали клубного ЧМ по футболу, который прошел в США.

Трамп участвовал в церемонии вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино, передает ТАСС.

Сафонов не участвовал ни в одном матче на турнире. Трамп надел российскому футболисту медаль на шею и пожал ему руку.

Напомним, ПСЖ впервые в истории завоевал трофей Лиги чемпионов, победив «Интер» в финале.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 21:03 • Новости дня
Трамп рассказал о частых и приятных разговорах с Путиным
Трамп рассказал о частых и приятных разговорах с Путиным
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американский лидер Дональд Трамп поделился подробностями своих бесед с президентом России Владимиром Путиным, подчеркнув их позитивный характер и обсуждение путей завершения конфликта на Украине.

Трамп сообщил, что часто разговаривает с Путиным, передает РИА «Новости». По словам президента США, его беседы с российским лидером всегда проходят в приятной атмосфере.

«Я часто разговариваю с ним о том, как закончить эту войну. Мои беседы с ним всегда очень приятные», – сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о вероятности личной встречи с президентом США Дональдом Трампом.

В июне Путин и Трамп провели телефонный разговор, который длился 50 минут.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 09:11 • Новости дня
Спецпосланник Трампа Келлог прибыл в Киев на неделю

Tекст: Ольга Иванова

В столицу Украины прибыл спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Ермак написал о прибытии Келлога в Telegram-канале, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Келлог проведет неделю в Киеве, начиная с 14 июля, чтобы обсудить восстановление Украины.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 13:30 • Новости дня
Кремль заявил о важности посредничества Келлога в Киеве

Песков назвал важным продолжение Келлогом посредничества США по Украине в Киеве

Tекст: Вера Басилая

Москва рассчитывает, что спецпосланник США Кит Келлог, прибывший в Киев в качестве представителя команды Дональда Трампа, продолжит посреднические усилия США по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал визит американского эмиссара Кита Келлога в Киев. Песков отметил, что у России отсутствуют какие-либо ожидания от этой поездки, подчеркивая, что «в первую очередь это должны быть ожидания у самого господина Келлога и у украинских собеседников», передает ТАСС.

Он добавил, что для Москвы крайне важно, чтобы Келлог, являющийся представителем команды Дональда Трампа, продолжил посреднические усилия США в процессе урегулирования российско-украинских отношений. Песков акцентировал внимание на необходимости сохранения диалога и посредничества по данному вопросу.

Ранее спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог прибыл поездом на Украину. Он намерен провести в Киеве неделю.

Комментарии (2)
14 июля 2025, 09:51 • Новости дня
Генсек ОПЕК оценил знания Путина о нефтяном рынке

Генсек ОПЕК отметил осведомленность Путина о нефтяном рынке и осудил санкции

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подробно разбирается в нюансах сотрудничества ОПЕК+ и долгосрочных тенденциях нефтяного рынка, заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

Впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным поделился генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс, передает ТАСС.

По его словам, российский президент продемонстрировал глубокое знание деталей работы ОПЕК+ и мирового рынка нефти, а также проявил интерес к долгосрочным прогнозам организации.

Аль-Гайс впервые встретился с Путиным в должности главы ОПЕК на Петербургском международном экономическом форуме. Он отметил, что Путин с уважением относится к долгосрочным прогнозам рынка нефти, которые готовит ОПЕК, и выразил удовлетворение этой встречей.

Генсек ОПЕК сообщил, что Путин пригласил его на Российскую энергетическую неделю, которая состоится в октябре 2025 года в Москве. Аль-Гайс подтвердил, что планирует принять участие, и подчеркнул укрепление сотрудничества между Россией и ОПЕК+.

На полях 9-го Международного семинара ОПЕК в Вене аль-Гайс также заявил, что организация выступает против любых санкций, влияющих на рынок нефти. Он подчеркнул, что ограничения не способствуют балансу спроса и предложения и вредят как производителям, так и потребителям энергоресурсов.

Аль-Гайс отметил, что ОПЕК не вмешивается в двусторонние отношения между странами и не поддерживает санкции.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с Хайсамом аль-Гайсом заявил, что ОПЕК сохраняет деполитизированный подход в своей работе, что способствует стабильности мирового нефтяного рынка.

Глава ОПЕК заявил о стремлении деполитизировать нефть и саму организацию.

Между тем ЕС в ближайшее время может согласовать 18-й пакет антироссийских санкций, в который планируется включить снижение потолка цен на российскую нефть.

Комментарии (0)
14 июля 2025, 08:15 • Новости дня
Нефть подорожала на неопределенности вокруг предложения на рынке

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в понедельник выросли на неопределенности вокруг предложения на рынке.

Цена сентябрьских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.03 поднималась на 0,21% – до 70,51 доллара за баррель, а августовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,2%, до 68,59 доллара, передает РИА «Новости».

Эксперты отмечают, что на сырьевом рынке наблюдается неопределенность, которая может подтолкнуть цены вверх. Кроме того присутствуют опасения вокруг предложения, в частности, из-за возможных санкций ЕС против России. Ранее Reuters со ссылкой на четыре неназванных источника сообщило, что постоянные представители Евросоюза в понедельник могут согласовать 18-й пакет санкций, который будет включать первичный потолок цены на нефть в 47 долларов, и он будет пересматриваться раз в полгода.

«В третьем квартале цены достигнут более высокого уровня, и на фоне волатильности будет наблюдаться бычий уклон», – цитирует Bloomberg аналитика SDIC Essence Futures Co Гао Мингю.

Комментарии (0)