Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

11 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

8 комментариев
4 августа 2022, 13:06 • Новости дня

В Госдуме раскритиковали идею возрождения магазинов «Березка»

В Госдуме раскритиковали идею возрождения магазинов «Березка»
@ Созинов Виталий/Фотохроника ТАСС

Tекст: Дарья Волкова

«Негативная реакция общества на эту идею вызвана тем, что люди не понимают ее целесообразности. Это сигнал власти, к которому нужно прислушаться», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Морозов. Ранее правительство России приняло постановление об открытии магазинов беспошлинной торговли для иностранных дипломатов и членов их семей. В Сети их сравнивают с советскими магазинами «Березка».

«Моя личная точка зрения в этом вопросе достаточно субъективна, но я не вижу никакой потребности и необходимости в открытии аналогов «Березки». Если это создается исключительно для большего удобства дипломатического корпуса, то, я считаю, что это не самая обездоленная часть людей, проживающих на территории Российской Федерации», – рассказал председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов.

«Думаю, сотрудники дипломатических ведомств в состоянии себя обеспечить и безо всяких преференций, которые им пытаются таким образом создать. Если же в этом есть какая-то экономическая обоснованность, то она непонятна ни мне, ни широкому кругу граждан», – отметил собеседник.

«Власть должна слышать реакцию людей. Если эта реакция негативна и имеет под собой реальное основание, то значит к ней стоит прислушаться. То, что люди не понимают мотивацию этого решения, – это сигнал», – полагает Морозов.

«Нужно прислушаться к мнению общества, и если решение все-таки рациональное, то разъяснить его людям, сделать его более понятным, аргументировать. Может, это как-то переубедит людей. Но я пока объяснений этому не слышал, поэтому у меня тоже такая реакция», – заключил он.

Ранее правительство России приняло постановление об открытии в Москве и Петербурге магазинов беспошлинной торговли для иностранных дипломатов и членов их семей – аналоги советских магазинов «Березка».

При покупке дипломаты должны будут предъявлять документы, подтверждающие их аккредитацию при МИД России. Продавать товары другим людям эти магазины не смогут.

Магазины беспошлинной торговли будут продавать в том числе алкоголь для официальных мероприятий – купить его в необходимом количестве можно будет по специальной заявке. Она должна быть подписана главой представительства, учреждения или организации и скреплена печатью. Сведения о расчете за товар должны содержаться в кассовом чеке или бланке строгой отчетности, соответствующих российским законам и содержащих текст на английском языке «Duty free».

Сообщения об этом вызвало разные оценки в российском обществе. По мнению эксперта Алексея Баженова, такая идея «не означает возврата к советским магазинам «Березка».

«Конечно, означает», – возражает телеведущий Владимир Соловьев. «А почему мы должны создавать особые условия для сотрудников их дипмиссий? Да еще и из недружественных стран, поди. Разве там для наших дипломатов создают особые условия? А после начнут хозяева магазинов говорить, что мало клиентов и надо расширить список клиентов. Наверняка появятся дипломаты-фарцовщики. Все это уже в нашей истории было», – написал Соловьев в своем Telegram-канале.

«Идеологически очень странное решение. То есть российским гражданам вход воспрещен? Дискриминацией попахивает», – добавил он.

С реакцией Соловьева согласился и сенатор Андрей Клишас. «Конечно, означает. Возвращение к худшим практикам советского периода, когда наши граждане по сравнению с иностранцами ставились в положение людей второго сорта», – написал сенатор в своем Telegram-канале.

«Сейчас эта идея очень рискованная с точки зрения репутации: слишком уж похожа на сегрегацию. Об этом бы в первую очередь подумать», – добавляет в свою очередь глава Россотрудничества Евгений Примаков.

13 октября 2026, 13:03 • Новости дня
Кремль заявил о риске срыва топливной сделки России и США из-за санкций ЕС
Кремль заявил о риске срыва топливной сделки России и США из-за санкций ЕС
@ Sergey Bulkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Новые санкции и другие действия Европейского союза могут помешать реализации топливной сделки между Россией и США, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Европа с помощью новых санкций или других барьеров способна вмешаться в осуществление договоренностей между Москвой и Вашингтоном, пишет ТАСС.

«То, что это может помешать, это безусловно», – заявил Песков, отвечая на вопрос о рисках для сделки со стороны Евросоюза.

Пресс-секретарь президента также добавил, что Москва продолжает контакты по вопросам возможного энергетического перемирия. При этом он подчеркнул, что каких-либо изменений по сравнению со вчерашним днем не произошло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ЕС готовил новые санкции против России вопреки сделке Трампа.

В воскресенье президент Сербии Александр Вучич заявил, что США разорвали цепь антироссийских санкций договоренностями с Россией.

Премьер Словакии Роберт Фицо высмеял наивность Евросоюза из-за сделки Москвы и Вашингтона.

Комментарии (10) ▼
13 октября 2026, 02:11 • Новости дня
Лидеры Германии, Италии и Бельгии потребовали «экстренный тормоз» для решений ЕС

Politico: Германия, Италия и Бельгия потребовали механизм блокировки решений ЕС

Лидеры Германии, Италии и Бельгии потребовали «экстренный тормоз» для решений ЕС
@ Benoit Doppagne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и премьер Бельгии Барт де Вевер в письме председателю Европейского совета Антониу Коште предложили ввести в ЕС механизм «экстренного тормоза» для обременительных законопроектов на уровне ЕС.

Лидеры Германии, Италии и Бельгии заявили, что столицы стран Евросоюза должны получать право останавливать новые законодательные инициативы из Брюсселя, если они чрезмерно обременительны для правительств и бизнеса. Для этого, по их мнению, блоку необходим механизм «экстренного тормоза», который помог бы усилить ослабшую экономическую конкурентоспособность объединения, пишет Politico.

Мерц, Мелони и де Вевер призвали «существенно ускорить планирование и процедуры одобрения», а также приостановить «отдельные нормативные области на определенный срок» в рамках нового «правила приоритета».

«Мы призываем к дальнейшим амбициозным пакетам упрощения, чтобы решительно продвигаться в сокращении бюрократических барьеров в Европейском союзе», – говорится в письме, где подчеркивается необходимость в первую очередь снизить регуляторную нагрузку на малый и средний бизнес.

Авторы обращения указали, что общей целью стран ЕС должно стать предотвращение «ненужного регуляторного бремени и связанных с этим затрат», которые могут привести к постоянным потерям европейских промышленных мощностей и дальнейшему ослаблению инвестиций и конкурентоспособности.

Письмо направлено накануне саммита лидеров ЕС в Брюсселе, где в четверг и пятницу планируется обсудить долгосрочный бюджет Евросоюза, цены на энергоносители и поддержку Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Евросоюз ради спасения экономики от краха запустил масштабные реформы, направленные на снижение издержек и стимулирование роста.

В мае МВФ предупредил, что рост госдолга стран ЕС способен нанести серьезный ущерб экономике Евросоюза.

Комментарии (10) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 09:47 • Новости дня
Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»
Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексус Гринкевич на Варшавском форуме по безопасности представил новую «теорию победы», основанную на пресечении и нейтрализации любого нападения на альянс.

Гринкевич заявил, что новая «теория победы» НАТО предусматривает пресечение любого нападения на альянс, нейтрализацию его последствий и при необходимости выведение из строя сил, совершивших атаку, подчеркнув при этом оборонительный характер блока, передает Anadolu.

«Поэтому у нас нет никаких планов, намерений или целей, выходящих за рамки защиты нашего народа и обороны наших территорий. Однако наша ориентированность на оборону не должна восприниматься как слабость или недостаток решимости», – заявил Гринкевич, добавив, что любое нападение на союзника будет сделано «совершенно бесплодным». По его словам, для реализации этой концепции все 32 союзника согласовали единую «теорию победы».

Генерал пояснил, что сначала предполагается остановить атаку, затем нейтрализовать ее последствия и сдержать продвижение противника, а на следующем этапе – при необходимости – вывести из строя силы противника и боевые системы, развернутые против НАТО. При этом он подчеркнул, что целью альянса не является стратегическое поражение противника, а лишь недопущение захвата и удержания территории стран блока и отказ от эскалации, ответственность за которую, по его словам, полностью ляжет на агрессора.

Гринкевич отметил, что благодаря многоуровневым разведывательным системам и обработке больших массивов данных с помощью передовых алгоритмов вероятность того, что НАТО окажется застигнутым врасплох, невелика. Он заявил, что альянс уже сегодня ночью готов сражаться в случае нападения, но продолжит наращивать подготовку и учения, чтобы каждый следующий день повышать уровень боеготовности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе раскрыл план отражения потенциального нападения России. В тот же день сообщалось, что главком НАТО в Европе пообещал представить союзникам план противостояния России. В субботу в НАТО назвали план по «победе над Россией» необходимой мерой сдерживания.

Комментарии (21) ▼
13 октября 2026, 14:07 • Новости дня
Генсек НАТО допустил усиление мер сдерживания в Черном море

Генсек НАТО Рютте допустил усиление мер сдерживания альянса в Черном море

Генсек НАТО допустил усиление мер сдерживания в Черном море
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о возможности усиления мер сдерживания и обороны Североатлантического альянса в Черном море после инцидентов с торговыми судами у побережья Болгарии.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте обсудил последние инциденты в Черном море с премьер-министром Болгарии Руменом Радевым, передает РИА «Новости».

«Мы уже усилили наше присутствие на восточном фланге и продолжим следить за обстановкой в сфере безопасности, при необходимости корректируя наши меры сдерживания и обороны», – заявил Рютте.

Ранее болгарские власти сообщили об атаке беспилотников на два торговых судна у черноморского побережья страны, в результате которой одно из них затонуло. Радев подчеркнул отсутствие доказательств, позволяющих установить виновных в произошедшем.

В последнее время участились атаки украинских военных на гражданскую инфраструктуру и мирные суда. В начале октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что Черное море стало малопригодно для безопасного судоходства из-за действий Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Болгария запросила помощь ЕС и НАТО после атаки на суда в Черном море.

До того атакованный танкер отбуксировали в безопасное место.

Также при атаке беспилотников на судно погиб капитан.

Комментарии (4) ▼
13 октября 2026, 17:58 • Новости дня
Рябков: Новые санкции Евросоюза отрицают сами себя

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что новые санкционные пакеты Европейского союза в отношении российской нефти отрицают сами себя, поскольку европейские политики уже не знают, что еще придумать.

Власти европейских стран испытывают очевидные трудности с изобретением новых антироссийских ограничений, поэтому им следует внимательнее изучить списки уже принятых мер. В Европе исчерпали фантазию для усиления давления на Москву, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Эти пакеты, пакетные решения, они уже как бы сами себя отрицают. Они не знают, что придумать. Взяли бы для начала проверили, сколько юридических и физических лиц дублируется в этих пакетах», – заявил Рябков во время общения с журналистами по поводу очередного пакета европейских санкций, касающихся поставок российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник структуры ЕС начали готовить новые санкции против России вопреки сделке Дональда Трампа.

В понедельник постпредство России сравнило санкции Евросоюза с игрой отчаявшегося картежника.

Позже Брюссель ввел санкции против дочерних предприятий компании «Северсталь».

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 18:36 • Новости дня
Захарова назвала задержание судов Швецией стратегией НАТО на Балтике

Захарова: Задержание судов Швецией стало частью стратегии НАТО на Балтике

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что задержание Швецией судов является частью стратегии Евросоюза и НАТО по ограничению свободного судоходства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала освобождение шведскими властями танкера Sea Owl 1, назвав регулярные задержания кораблей частью курса Евросоюза и НАТО на ограничение навигации в Балтийском море, ее слова приводятся на сайте МИД РФ.

«Рассматриваем провокационные действия шведских властей по задержанию, аресту и досмотру судов, следующих через территориальные воды Швеции, как часть скоординированной в рамках ЕС и НАТО общей стратегии на ограничение свободного судоходства в акватории Балтийского моря, направленной на сдерживание России и противодействие внешнеторговой деятельности нашей страны», – говорится в сообщении на сайте российского дипведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник освобожденный властями Швеции танкер Sea Owl 1 направился в Латвию.

В понедельник Швеция отпустила задержанный в марте танкер с россиянином на борту.

В мае МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 10:29 • Новости дня
ЕС готовил новые санкции против России вопреки сделке Трампа

Politico: ЕС готовил новые санкции против России вопреки сделке Трампа

Tекст: Игорь Иножарский

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что на саммите ЕС в четверг лидеры стран Союза добиваются ужесточения санкций против России, расходясь с курсом президента США Дональда Трампа, смягчившего ограничения на экспорт российского дизеля.

Европейские лидеры на саммите Европейского совета в Брюсселе намерены потребовать новых ограничительных мер против России, в том числе санкций, нацеленных на нефтяные доходы Москвы, тогда как президент США Дональд Трамп пошёл на сделку с Владимиром Путиным по смягчению ограничений на экспорт российского дизеля, пишет Politico.

По данным издания, страны ЕС отвергли утверждения Трампа о достигнутом «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной и считают, что сокращение энергетических доходов Кремля остаётся ключевым условием давления для завершения конфликта. «Россия не заинтересована в деэскалации, прекращении огня или мире, – заявил на конференции по безопасности в Варшаве премьер-министр Польши Дональд Туск. – Поэтому я поеду в Брюссель, чтобы попросить партнёров серьёзно рассмотреть возможность увеличения санкций против России».

Канцлер Германии Фридрих Мерц также выступил за дальнейшие ограничения, напомнив об ударах России по энергетической инфраструктуре на Украине несмотря на заявления Трампа о перемирии. «Россия будет вести переговоры добросовестно только под давлением», – сказал Мерц, подчеркнув, что после атак на гражданское энергоснабжение Украины санкции следует «ещё более ужесточить». Накануне министры иностранных дел ЕС согласовали крупнейшее расширение санкционного списка, включив более 1,6 тыс. физических и юридических лиц, а Еврокомиссия готовит 23-й пакет секторальных мер.

Аналогичную линию заняли Британия и Норвегия. «Важно вводить санкции против России, чтобы не финансировать войну», – заявил министр обороны Норвегии Туре О. Сандвик, призвав закрыть лазейки в действующих ограничениях. При этом, по оценкам европейских и украинских чиновников, соглашение Трампа и Путина о поставках дополнительных 4,8 млн т российского дизеля на мировой рынок даёт объём, равный примерно десяти дням потребления США, и потому окажет «минимальное» влияние на цены на топливо.

По информации источников Politico в европейских структурах, многие дипломаты считают, что резкий поворот Трампа к смягчению энергосанкций в первую очередь связан с предстоящими промежуточными выборами в Конгресс, на фоне роста цен на топливо после начала американско-израильской войны с Ираном. Президент обещал в кампании 2024 года снизить цену бензина ниже двух долларов за галлон, но сейчас избиратели платят более чем вдвое больше. При этом в ЕС сомневаются, что Путин выполнит обещания по наращиванию поставок, поскольку удары по украинской энергетической инфраструктуре продолжаются, а Киев, по его словам, не был консультирован по сделке.

Разногласия усилили призывы в Европе к более жёсткой линии Вашингтона. Туск призвал Европу и США совместно показать Москве готовность к ужесточению мер, а глава внешнеполитической службы ЕС Кайя Каллас напомнила о масштабном санкционном законе против России, автором которого выступил покойный сенатор-республиканец Линдси Грэм. Документ, подписанный Трампом в прошлом месяце, расширяет инструменты давления на российскую энергетику, но ещё не реализован в полном объёме, и европейские чиновники требуют применять его, а не смягчать экспортные ограничения.

Некоторые американские республиканцы также настаивают на жёстком курсе. «Нам нужно реализовывать закон о санкциях против России», – заявил конгрессмен-республиканец Дэн Креншоу на конференции в Варшаве. На этом фоне в Европе обсуждают зависимость от США на фоне сообщений, что американские власти якобы угрожали ограничить доступ Украины к оружию, если Киев не прекратит удары по российским НПЗ. По словам представителя НАТО, пока «нет признаков» реализации таких угроз, поскольку сдерживание поставок ударило бы и по американским производителям вооружений.

Источник в НАТО отметил, что инициатива PURL, в рамках которой европейские союзники финансируют закупки американского оружия для Украины, выгодна США. Комиссар ЕС по обороне Андрюс Кубилюс, не комментируя напрямую сообщения о возможных ограничениях, заявил, что Европе необходимо гораздо быстрее брать на себя «основную ответственность» за собственную оборону по мере снижения военного присутствия США на континенте. Ближайшей проверкой единства Запада станут решения саммита ЕС в четверг, когда лидеры Союза попытаются сохранить давление на Москву на фоне расхождений с Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Сербии Александр Вучич заявил, что Брюссель требует от Белграда присоединиться к антироссийским санкциям. В понедельник постоянное представительство России при ЕС сравнило политику санкций Евросоюза с игрой отчаявшегося картёжника. В тот же день Евросоюз ввёл санкции против российского девелопера «Самолет».

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 05:19 • Новости дня
Вучич заявил о требовании Брюсселя к Сербии ввести антироссийские санкции

Вучич: Брюссель потребовал от Сербии ввести антироссийские санкции

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз потребовал от Белграда ввести санкции против России уже на этапе переговоров о членстве, еще до вступления в ЕС, сообщил бывший президент Сербии Александр Вучич.

«Знаю, что нас не примут скоро, для меня намного важнее иметь выход на единый европейский рынок, свободное перемещение людей, товаров, капитала и услуг… Но они поставили условием, в главе 31, полное согласование с внешней политикой ЕС уже на этом этапе. Введение санкций против России стало предпосылкой для единого рынка и открытых границ еще до получения членства. А я старался и стараюсь не вводить санкции», – сказал Вучич в эфире телеканала RT Balkan, добавив, что считает рациональным сохранение европейского курса для страны.

Вучич подчеркнул, что официальный Белград бережно относится к традиционным дружеским отношениям с Москвой и не стыдится их, передает РИА «Новости».

Он заявил, что в Кремле лучше, чем многие другие в России, понимают позицию Сербии, находящейся под сильным давлением как единственной по сути военно-нейтральной страны в регионе, окруженной государствами – членами НАТО или претендующими на вступление в альянс, включая Северную Македонию, Хорватию, Черногорию, Румынию и Болгарию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Вучич заявил, что движение «Студенческий список» в случае победы на выборах в Сербии намерено ввести санкции против России.

В воскресенье Вучич сообщил, что США договоренностями с Москвой разорвали цепь антироссийских санкций.

В прошлом месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Брюссель в принуждении Сербии к введению санкций ради вступления в ЕС.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 11:29 • Новости дня
Глава Минобороны Бельгии счел нелегалов страшнее российской угрозы

В Бельгии назвали нелегальную миграцию страшнее угрозы со стороны России

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил, что жители королевства считают нелегальную миграцию более реальной угрозой, чем возможное нападение со стороны России.

Глава военного ведомства выступил на Варшавском форуме по безопасности, передает РИА «Новости».

«Если бы у себя в стране я спросил у людей, что представляет серьезную угрозу для бельгийских граждан – Россия или нелегальная миграция, то, я думаю, нелегальная миграция бы выиграла», – сказал Франкен.

Ранее президент Владимир Путин объяснял, что Москва не собирается нападать на страны НАТО. Он отмечал, что западные политики регулярно запугивают население мнимой российской угрозой для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе источник сообщил о созыве экстренной встречи глав МВД ЕС из-за миграционного кризиса в Сеуте.

В июле президент США Дональд Трамп предрек исчезновение Европы из-за наплыва мигрантов.

В июне Европарламент одобрил создание внешних центров депортации нелегалов.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 10:14 • Новости дня
Президент Польши уличил политиков в запугивании граждан войной ради рейтингов

Навроцкий: Польские политики пугают граждан войной ради политических рейтингов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Польши Кароль Навроцкий признал, что поляков пугают войной для достижения политических целей.

Навроцкий заявил, что граждан Польши намеренно пугают вооруженным конфликтом ради достижения корыстных политических целей. «Мне немного жаль безответственных политиков, которые пугают поляков войной по чисто политическим причинам, ради рейтингов», – сообщил он, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Rzeczpospolita.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подчеркивал, что Москва не имеет планов нападать на государства НАТО из-за отсутствия в этом какого-либо смысла. Глава государства отмечал, что западные политики постоянно используют миф о российской угрозе для устрашения населения и отвлечения его от внутренних проблем, однако умные люди прекрасно осознают фейковый характер подобных заявлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Навроцкий заявил, что над Польшей не должно быть бандеровских флагов.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:09 • Новости дня
Постпред России рассказал о негласных контактах с европейцами в ОБСЕ

Постпред России Полянский рассказал о негласных контактах с европейцами в ОБСЕ

Tекст: Ольга Иванова

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил в эфире «Первого канала», что Москва поддерживает негласные связи с отдельными европейскими дипломатами и пытается сохранить остатки отношений.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что Москва поддерживает непубличные контакты с отдельными европейскими дипломатами на полях организации и пытается не разрушить остатки двусторонних связей окончательно, пишет РИА «Новости».

«Не знаю, насколько Европа сможет стать снова здоровой, что называется, и отбросить русофобию. У меня большие сомнения. Но работать мы с ними работаем, непублично, негласно. Контакты есть. Публично они на это не идут», – заявил Полянский.

Дипломат подчеркнул, что существует очевидный запрос на возобновление диалога с Россией, однако Европейская комиссия играет в этом процессе крайне негативную роль и не позволяет странам отступать от общей линии Брюсселя.

По словам постпреда, многие европейские коллеги в кулуарах жалуются на отсутствие свободы мнений и идут на контакт, несмотря на опасения возмездия со стороны Евросоюза. Он выразил уверенность, что со временем ситуация изменится благодаря запросу избирателей на обновление элит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе постпред России при ОБСЕ обвинил НАТО в приближении прямой войны в Европе.

В прошлую среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал одержимость европейских стран милитаризацией тупиковым путем.

Президент Владимир Путин назвал восстановление отношений Москвы и Европы выгодным для обеих сторон.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 08:15 • Новости дня
Еврокомиссия начала подготовку 23-го пакета санкций против России

Politico: ЕК подготовит 23-й пакет антироссийских санкций до конца года

Tекст: Мария Иванова

Европейская комиссия приступила к подготовке 23-го пакета антироссийских санкций, который может быть представлен до конца 2026 года.

Европейская комиссия приступила к разработке 23-го пакета санкций против России, который планируется представить до конца текущего года, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

Инициаторами новых ограничений выступают Германия и Польша. Ожидается, что на заседании Европейского совета 15 октября представители этих стран потребуют ввести дополнительные лимиты в отношении российских энергоресурсов в связи с недавними договоренностями Москвы и Вашингтона о поставках дизельного топлива.

Ранее Евросоюз утвердил расширенный черный список, включающий более 1,6 тыс. позиций. Под рестрикции попали предприятия российского военно-промышленного комплекса и их руководство, а также депутаты и кандидаты, участвовавшие в выборах в Крыму, Донбассе и Новороссии. В ответ на это в постпредстве России при ЕС заявили, что европейские власти ведут себя как отчаявшийся картежник, который постоянно повышает ставки в надежде отыграться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Евросоюз утвердил 22-й пакет антироссийских санкций. В список вошли группа ГАЗ и дальневосточный завод «Звезда». ЕС также ввел ограничения против дочерних предприятий компании «Северсталь».

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 08:25 • Новости дня
НАТО начал формировать единый распределенный оборонный конвейер

Страны НАТО начали создание распределенного оборонного конвейера

Tекст: Дмитрий Зубарев

Североатлантический альянс и его союзники формируют единый географически распределенный оборонный конвейер для расширения производственной базы западного военно-промышленного комплекса.

Североатлантический альянс и его союзники переходят к модели распределенного производства вооружений вместо традиционного экспорта готовой техники. Об этом говорится в докладе фонда «Росконгресс», который передает РИА «Новости».

В документе отмечается, что процесс адаптации западного военно-промышленного комплекса выражается в массовой передаче технологий, открытии совместных предприятий и выдаче лицензий на выпуск наступательного и оборонительного оружия на территории государств-союзников.

Отказ от технологического протекционизма призван расширить промышленную базу стран НАТО. Это позволит дублировать производственные мощности за счет встраивания партнеров в цепочки создания конкретных образцов вооружения и сформировать более устойчивый к внешним воздействиям оборонный конвейер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее посол России в Брюсселе заявил о деградации экономики ЕС и НАТО из-за милитаризации.

Также официальный представитель МИД Мария Захарова указала на подготовку альянса к вооруженному конфликту с Россией.

Между тем Марк Рютте назвал рост производства оружия главной задачей НАТО.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 10:08 • Новости дня
Менее половины европейцев поддержали скорейшее вступление Украины в ЕС

DPA: Менее половины европейцев поддержали скорейшее вступление Украины в ЕС

Tекст: Мария Иванова

Меньше половины граждан стран Евросоюза выступают за скорейшее вступление Украины в объединение, сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на исследование фонда Bertelsmann.

Согласно данным исследования, лишь 47% европейцев готовы поддержать прием Украины в Евросоюз в ближайшие годы, тогда как 53% отвергают эту идею, передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA.

Среди крупнейших стран ЕС наиболее скептически настроены граждане Германии: скорейшее вступление Украины поддерживают лишь 41% немцев, хотя в 2022 году этот показатель составлял 60%. В Румынии уровень поддержки еще ниже – 40%.

Самый высокий показатель поддержки среди крупных государств Европы зафиксирован в Швеции, где за скорейшее вступление Украины выступают 69% граждан. При этом 83% самих украинцев рассчитывают на присоединение к ЕС в ближайшие годы.

В опросе участвовали 16,8 тыс. жителей стран Евросоюза. Точные даты проведения исследования и статистическая погрешность не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Венгрия одобрила открытие новых глав переговоров о вступлении Украины в ЕС.

На прошлой неделе МИД Украины отверг альтернативы полноправному членству страны в ЕС.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 21:17 • Новости дня
В Евросоюзе признали ограниченный эффект санкционной политики

Спецпредставитель Евросоюза признал пределы возможностей санкционной политики

Tекст: Денис Тельманов

Спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан заявил, что возможности санкционной политики Евросоюза имеют объективные пределы и не гарантируют достижения поставленных целей.

Спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан в ходе выступления на Варшавском форуме по безопасности констатировал неспособность рестрикций гарантировать выполнение поставленных задач, передает РИА «Новости».

«Думаю, мы должны понимать, что возможности санкций всегда имеют пределы», – заявил О'Салливан.

В качестве примеров неэффективности ограничений он привел развитие КНДР и Ирана в условиях многолетнего давления.

Спецпредставитель Евросоюза признал, что запреты на передачу критически важных технологий далеко не всегда позволяют предотвратить их распространение.

О'Салливан добавил, что технологические изменения существенно усложнили применение рестрикций и экспортного контроля, заметно снизив возможности государств полностью контролировать распространение технологий и продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Еврокомиссия начала подготовку 23-го пакета санкций против России.

В понедельник постоянное представительство России при Евросоюзе сравнило европейские ограничительные меры с игрой отчаявшегося картежника.

В прошлом месяце министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва не станет умолять об отмене рестрикций.

Комментарии (0) ▼