Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

36 комментариев
1 августа 2022, 18:29 • Новости дня

В ООН заявили о росте ядерной угрозы до уровня разгара холодной войны

Tекст: Вера Басилая

Опасность применения ядерного оружия в мире достигла уровня, который не наблюдался со времен разгара холодной войны, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«В настоящее время наблюдается ядерная опасность, невиданная со времен разгара холодной войны <…>. Человечество стоит перед угрозой того, чтобы забыть уроки, извлеченные из ударов по Хиросиме и Нагасаки. Геополитическая напряженность достигла новых высот», – цитирует ТАСС Гутерриша.

Ранее Байден заявил о готовности обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что Москва никому не угрожает ядерным оружием. Глава государства подчеркнул, что такое оружие у нашей страны есть и оно будет применено, если нужно будет защитить суверенитет. Министр иностранных дел Сергей Лавров указывал, что недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией России, опасность такого конфликта нельзя недооценивать

1 апреля 2026, 19:44 • Новости дня
МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Tекст: Денис Тельманов

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Он подчеркнул, что суверенитет является незыблемым достоянием страны. По его словам, Россия не понимает, почему другие государства считают себя вправе диктовать ей условия по вопросам экспорта нефти, передает ТАСС.

Биричевский отметил: «Суверенитет – это наше незыблемое достояние. И когда мы видим – сегодня утром Bloomberg опубликовал, что США разрешили транспортировку российской нефти из РФ через Казахстан в Китай, – хочется недипломатично спросить: какого черта мы должны спрашивать разрешения у кого-то на то, чтобы нам сотрудничать с теми, кто хочет сотрудничать с нами? Мы никаких разрешений здесь спрашивать не будем».

Ранее стало известно, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) продлило до марта 2027 года лицензию, позволяющую транзит российской нефти через территорию Казахстана в Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны «Большой семерки» упрекнули Китай и Россию в ограничении экспорта энергоресурсов. США заявили о намерении временно сохранить послабления в санкциях на отдельные поставки российской нефти.

Россия обеспечивает поставки топлива на Кубу для поддержания работы критически важной социальной инфраструктуры.

Комментарии (19)
30 марта 2026, 22:15 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Левитт объяснила доставку российской нефти на Кубу гуманитарной необходимостью

Tекст: Вера Басилая

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Доставка российских нефтепродуктов на Кубу была обусловлена гуманитарными причинами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает РИА «Новости».

По ее словам, США разрешили российскому танкеру прибыть на Кубу исключительно для удовлетворения гуманитарных потребностей страны.

Левитт также отметила, что Вашингтон будет рассматривать возможность допуска танкеров с нефтью на Кубу индивидуально в каждом конкретном случае. Решения по будущим поставкам будут приниматься исходя из текущих гуманитарных обстоятельств и потребностей кубинского населения.

Минтранс сообщил о прибытии в порт близ Гаваны танкера «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. тонн сырой нефти.

В Кремле заявили, что российская и американская стороны обсуждали тему доставки нефтепродуктов на Кубу заранее.

Военный эксперт Вадим Козюлин назвал прибытие российского танкера на Кубу успехом дипломатов России.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 20:07 • Новости дня
В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Tекст: Елизавета Шишкова

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

Тюрк обратился к Израилю с призывом отменить недавно одобренный парламентом закон о смертной казни за терроризм, передает ТАСС. По словам Тюрка, такие меры вызывают серьезную обеспокоенность, так как они нарушают принцип надлежащего судебного разбирательства, носят дискриминационный характер и должны быть немедленно отменены.

Тюрк отметил, что закон предусматривает смертную казнь через повешение для палестинцев, осужденных на Западном берегу реки Иордан за нападения на израильтян, которые привели к гибели людей. Он считает это прямым нарушением международного гуманитарного права.

Кроме того, верховный комиссар подчеркнул, что в законе отсутствует возможность помилования, что противоречит международным стандартам в области прав человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов. Брюссель выразил обеспокоенность этим законом, отметив его дискриминационный характер и противоречие демократическим принципам.

Комментарии (21)
30 марта 2026, 21:38 • Новости дня
Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
 Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
@ IMAGO/CFOTO/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Поставка российской нефти на Кубу стала наглядным примером надежной дружбы между Москвой и Гаваной, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. Несмотря на блокаду и риск для отечественных судов, Россия продолжает поддерживать свободолюбивый кубинский народ, отмечает сенатор Александр Карелин. Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» доставил на остров 100 тыс. тонн нефти.

«Доставка нефти на танкере «Анатолий Колодкин» важна не только для Кубы, но и для России. Москва в очередной раз продемонстрировала приверженность принципам международного права. Кроме того, этот шаг показал: мы – надежный партнер, на которого можно положиться», – сказал зампред Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»).

«Особенно радует контраст с 1990-ми. Тогда наша страна фактически отвернулась от Кубы. Сегодня же сотрудничество с Гаваной продолжается даже несмотря на американскую энергетическую блокаду острова. Подобные действия США, кстати, и ранее оборачивались для Вашингтона негативными последствиями. Думаю, текущая ситуация также не станет исключением», – полагает Толстой.

Никакая сиюминутная политическая конъюнктура не способна разорвать давние и теплые отношения Москвы и Гаваны, соглашается сенатор Александр Карелин («Единая Россия»). «Даже на фоне блокады и рисков для отечественных судов мы продолжаем поддерживать свободолюбивый кубинский народ, – отмечает политик. – И доказываем это не словом, а делом».

«В данном случае речь идет не просто о партнерах «на бумаге», а о настоящих друзьях Москвы. За дипломатией нашей страны всегда стоит четкая готовность принять на себя реальные обязательства, которые будут выполнены при любых обстоятельствах», – подчеркнул собеседник.

«В США хорошо понимают эту особенность России. В Вашингтоне понимают, что самые жесткие требования к Гаване будут малоэффективны, пока Куба опирается на поддержку со стороны Москвы. Ведь когда речь идет о наших союзниках, на кону стоит не только их безопасность, но и репутация России в глазах всего мира», – заключил Карелин.

Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу. Судно ожидает разгрузку в порту Матансас, сообщил российский Минтранс. «Анатолий Колодкин» стал первым судном, доставившим нефть на Остров свободы за последние три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в условиях блокады Гавана нуждается в нефти и нефтепродуктах для генерации электричества, оказания медицинских и других услуг населению. «Конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», – добавил он. В Кремле отметили, что тема поставок на Кубу заблаговременно обсуждалась с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива.

Комментарии (2)
31 марта 2026, 06:16 • Новости дня
МИД: Россиянам следует быть осторожнее при претензиях правоохранителей США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российским гражданам следует сохранять особую бдительность при любых возможных основаниях опасаться претензий со стороны американских правоохранительных органов, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Россиянам следует быть начеку при малейших подозрениях на возможные претензии со стороны правоохранителей США, указали в МИД, передает РИА «Новости».

Рекомендация касается даже ситуаций, при которых у граждан возникают минимальные сомнения в возможном появлении к ним претензий со стороны американских силовых структур.

Ранее МИД предупредил о росте угрозы задержаний и арестов российских граждан в третьих странах по запросам спецслужб США. Ведомство рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в государства, связанные с Вашингтоном договорами о выдаче.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 06:32 • Новости дня
США продлили разрешение на сделки с «Лукойлом» для продажи Lukoil International

Tекст: Антон Антонов

Действие генеральной лицензии на переговоры и заключение контрактов по продаже международных активов «Лукойла» продлено до мая, сообщил минфин США.

В лицензии уточняется, что до 00.01 по восточному времени США (07.01 мск) 1 мая разрешаются любые операции, которые обычно сопутствуют и необходимы для переговоров и заключения контрактов с ПАО Lukoil или его аффилированными структурами.

Речь идет о сделках по продаже, передаче или иному отчуждению Lukoil International GmbH, а также компаний, где Lukoil International GmbH владеет долей от 50%. Предыдущее разрешение позволяло такие операции до 1 апреля, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство финансов США ввело санкции против компаний «Роснефть» и «Лукойл». Позднее США предоставили временные лицензии на сделки по продаже международного бизнеса «Лукойла».

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:43 • Новости дня
Лавров заявил о готовности России к диалогу с Западом на равных условиях

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва готова обсуждать пути выхода из кризиса в отношениях с Западом, но настаивает на равноправном и взаимовыгодном диалоге без односторонних уступок. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на общем собрании Российского совета по международным делам.

Россия готова к диалогу с западными странами, однако не собирается проявлять инициативу и «бегать ни за кем», заявил Лавров, передает ТАСС.

По словам Лаврова, отношения между Россией и Западом переживают сейчас один из самых тяжелых кризисов. Министр подчеркнул, что Москва твердо намерена отстаивать собственные национальные интересы. При этом, отметил он, Россия готова к переговорам и оставляет дверь открытой для диалога и возможных договоренностей.

«И главное здесь, конечно, твердо отстаивать наши национальные интересы. Да, оставляя дверь открытой для диалога и возможных договоренностей, но, во-первых, на строго равноправной, взаимовыгодной основе», – сказал министр.

Лавров выразил мнение, что для начала диалога Запад должен «оставить в стороне свои капризы» и четко сформулировать свои предложения. Министр также заявил: «Мы уже будем решать, как реагировать на все идеи, которые еще могут, наверное, прозвучать из уст западных элит. Но уж бегать ни за кем не будем – это точно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом сохраняется уважение и они разговаривают так, как положено мужчинам и крупным политикам.

Ранее в столице США завершились переговоры парламентской делегации России, во время которых стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 13:55 • Новости дня
США заявили о сохранении временного ослабления санкций на поставки нефти России

Tекст: Дарья Григоренко

США на переговорах с союзниками объявили о намерении временно сохранить послабления в санкционном режиме в отношении отдельных поставок российской нефти.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, решение связано с необходимостью поддержания стабильности на мировом нефтяном рынке, передает «Интерфакс».

Кроме того, во время обсуждений представители США подчеркнули, что по-прежнему видят возможность организации переговоров между Россией и Украиной.

Ранее замминистра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после начала конфликта с Ираном Вашингтон заявил об отмене части санкций против нефтяного сектора некоторых стран, чтобы снизить цены. Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, ограничив действие лицензии сроком до 11 апреля 2026 года.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 23:00 • Новости дня
ООН предупредила о рисках продовольственной безопасности из-за Ормузского пролива

Tекст: Вера Басилая

Продолжающиеся перебои с поставками удобрений через Ормузский пролив увеличивают угрозы для глобальной продовольственной безопасности и мировой торговли, говорится в отчете Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Эксперты ЮНКТАД отмечают, что конфликт в районе Ормузского пролива приводит к сбоям в поставках энергоресурсов и удобрений, что оказывает ощутимое влияние на цены и создает растущие риски для продовольственных систем, торговли и уязвимых экономик, передает ТАСС.

Рост затрат на энергоресурсы, удобрения и транспорт, по мнению специалистов, усиливает угрозы для производства, поставок и стоимости продуктов питания. Особо подчеркивается, что использование удобрений критически важно для мирового сельского хозяйства, а крупнейшие страны-экспортеры, такие как Бразилия и Индия, зависят от их импорта.

Во многих развивающихся странах доступ к удобрениями также имеет ключевое значение для производства базовых продуктов питания. Кроме того, эксперты ЮНКТАД констатировали значительную зависимость ряда государств, в частности Судана, Танзании и Сомали, от поставок удобрений из стран Персидского залива.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив.

Генсек ООН Антониу Гутерриш распорядился создать рабочую группу по Ормузскому проливу для обеспечения гуманитарных нужд и торговли удобрениями.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев предупредил о риске продовольственного и сельскохозяйственного кризиса из-за возможных перебоев с поставками удобрений через Ормузский пролив.

Агентство AP сообщило о войне с Ираном и перекрытии Ормузского пролива, уже нарушивших до 30% мирового экспорта удобрений и повысивших издержки фермеров.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 11:57 • Новости дня
Нарышкин сообщил о контактах СВР с ЦРУ по Ирану

Нарышкин: СВР поддерживает контакты с ЦРУ по ситуации вокруг Ирана

Tекст: Вера Басилая

Российская Служба внешней разведки поддерживает взаимодействие с американским ЦРУ по вопросам, связанным с развитием ситуации вокруг Ирана, заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин подтвердил журналистам, что российская сторона поддерживает контакты с Центральным разведывательным управлением США по вопросам, касающимся Ирана, передает РИА «Новости». На вопрос о наличии таких контактов Нарышкин ответил утвердительно.

Глава СВР также рассказал, что Россия проводит консультации с руководством ряда других государств, чтобы способствовать урегулированию «тяжелейшего кризиса на Ближнем Востоке».

Глава МИД  Сергей Лавров охарактеризовал отношение США к международному праву в ситуации вокруг Ирана как «двухходовочку».

Ранее МИД призвал прекратить атаки на невоенные цели в Персидском заливе.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 13:41 • Новости дня
Россия потребовала от ООН прекратить покрывать провокацию Киева в Буче

Tекст: Вера Басилая

Российское внешнеполитическое ведомство требует от структуры ООН отказа от поддержки версии Киева о событиях в Буче и проведения тщательного расследования, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила, что Москва требует от Секретариата ООН отказаться от неконструктивной линии и прекратить покрывать украинскую инсценировку в Буче, передает РИА «Новости».

Она подчеркнула, что Россия на всех уровнях настаивает на проведении тщательного расследования по этому делу.

Захарова также прокомментировала визит представителей Европейского союза в Бучу 31 марта, назвав это саморазоблачением инсценировки, устроенной Киевом и его западными кураторами. По ее словам, появление европейских дипломатов в Буче лишь подтверждает манипулятивный характер происходящего.

Российское Министерство обороны в апреле 2022 года заявляло, что Киев публикует фото- и видеоматериалы, которые являются очередной провокацией. В ведомстве отмечали, что за время нахождения города под контролем российских военных ни один местный житель не пострадал от насильственных действий.

Захарова заявила о умышленном замалчивании в ООН расследования событий в Буче из-за их провокационного и фейкового характера.

Глава МИД Сергей Лавров на круглом столе для зарубежных послов заявил о нежелании Секретариата ООН разоблачать организаторов кровавых инсценировок в Буче и о выгораживании киевского режима.

До этого представитель МИД Артем Исаков на сессии Совета ООН по правам человека сообщил об отсутствии внятных ответов на российские запросы по обстоятельствам событий в Буче на протяжении трех с половиной лет.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 04:55 • Новости дня
Каллас не стала отрицать перепалку с Рубио

Tекст: Антон Антонов

Глава евродипломатии Кая Каллас, комментируя сообщения СМИ о своем конфликте с госсекретарем США, не стала отрицать перепалку с Марко Рубио на встрече G7.

«Какие бы встречи у нас ни проходили – будь то G7 или Европейский союз – это встречи министров, на которых у нас происходит откровенный и открытый обмен мнениями по различным темам», – приводит слова Каллас РИА «Новости».

Каллас подчеркнула, что на мероприятии обсуждались вопросы, связанные с Украиной, а также возможные дальнейшие шаги по поддержке Киева. Кроме того, по ее словам, значительное внимание уделялось теме Ближнего Востока и возможному взаимодействию в этом регионе.

Глава евродипломатии отметила, что подобный обмен мнениями между министрами является нормальной практикой и что на подобных встречах участники высказывают свои идеи и предложения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что Рубио и Каллас поспорили о роли США в урегулировании конфликта на Украине на встрече министров «Группы семи». По данным американского портала Axios, Каллас публично упрекнула США в недостаточном давлении на Москву. В ответ Рубио заявил: «Если вы считаете, что можете лучше, пожалуйста. Мы выйдем из процесса урегулирования». По словам очевидцев, разговор происходил на повышенных тонах.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 14:01 • Новости дня
В ООН назвали атаку на «Арктик Метагаз» нарушением гуманитарного права

ООН заявила о возможном нарушении гуманитарного права при атаке на «Арктик Метагаз»

Tекст: Вера Басилая

Атака на российский газовоз «Арктик Метагаз» может нарушать нормы международного гуманитарного права, заявила официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Марта Уртадо.

По словам Уртадо, «нет конкретной фактической информации об этом инциденте», передает ТАСС.

Она также отметила, что если нападение совершила одна из сторон украинского конфликта, к ситуации будет применяться международное гуманитарное право, согласно которому атаки на гражданские объекты запрещены.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что газовоз перевозил 100 тыс. кубометров сжиженного природного газа и лишился хода и электропитания в результате атаки. На судне произошли пожар и взрыв газа, однако все 30 членов экипажа были спасены, двое моряков получили ранения.

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что европейские страны избегают обсуждения данного инцидента на любых международных площадках.

Минтранс России заявил, что российский газовоз «Арктик Метагаз» был атакован в Средиземном море безэкипажными катерами с Украины рядом с территориальными водами Мальты.

Советник по вопросам национальной безопасности Высшего государственного совета Ливии Адель Абделькафи призвал привлечь международные профильные органы к расследованию инцидента.

Следственный комитет сообщил об использовании при атаке на газовоз минимум двух воздушных беспилотников и не менее трех безэкипажных катеров с взрывчаткой.

Морская коллегия России заявила о необходимости возмещения ущерба за атаку на танкер «Арктик Метагаз» со стороны страны-агрессора.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 05:31 • Новости дня
МИД заявил о «паузе» в переговорах по Украине на фоне агрессии США против Ирана

Галузин: Переговоры по Украине на паузе на фоне агрессии США против Ирана

Tекст: Антон Антонов

На фоне событий на Ближнем Востоке обсуждение политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине временно приостановлено, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

На полях российско-узбекской конференции клуба «Валдай» и Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Галузин отметил, что в последние месяцы прошло несколько раундов трехсторонних переговоров между Россией, США и Украиной, однако теперь процесс приостановлен, передает ТАСС.

«Сейчас переговоры по-прежнему на паузе на фоне американо-израильской агрессии против Ирана», – отметил он. Он подчеркнул, что российская сторона всегда была и остается открытой для поиска политико-дипломатических решений урегулирования конфликта на Украине посредством переговоров. Галузин отметил, что Москва готова к продолжению обсуждений, если повестка будет содержательной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков напомнил, что промедление с мирным урегулированием приведет к ухудшению условий для Киева. Он отмечал, что работа трехсторонней группы России, США и Украины по украинскому урегулированию поставлена на паузу. Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:10 • Новости дня
Песков: США как посредник в украинском урегулировании сейчас заняты Ираном

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что США сейчас сосредоточены на иранском вопросе, а не на посредничестве по Украине.

США как страна-посредник в украинском урегулировании в настоящее время заняты ситуацией в Иране, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает RT.

По его словам, американцы сейчас имеют другие проблемы, которыми занимаются, и потому отвлечены от украинского направления.

Песков также прокомментировал позицию Москвы относительно действий президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что Москве неизвестно, намерен ли Трамп продолжать конфликт в этом регионе.

«Мы пока точно не знаем, хочет ли Трамп продолжать, потому что мы слышали заявления, что он собирается скоро останавливать, что он достиг своих целей. Как будет на самом деле, мы не знаем», – сказал Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Ирана и поддерживает контакты с лидерами стран Персидского залива.

Проведение Российско-арабского саммита могло бы стать эффективной площадкой для разрядки ситуации на Ближнем Востоке и минимизации последствий конфликта вокруг Ирана.

Иранский президент Масуд Пезешкина 1 апреля направил американскому народу открытое письмо, в котором назвал ближневосточный конфликт войной, которую Иран не выбирал и вести не желает.

Комментарии (0)