Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
21 июля 2022, 13:53 • Новости дня

Песков: Даже жесткие рестрикции не приводили к смене позиций стран

Tекст: Александра Юдина

Никакие, даже самые жесткие рестрикции никогда не приводили к смене позиций стран, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, говоря о новых санкциях против России.

«Нет, такого ощущения нет. Пока с завидным упорством Евросоюз пытается генерировать новые санкции, хотя нам очевидно, что никакие санкции, даже самые жесткие, никогда ни в одной части света не приводили к тому, что те страны, против кого вводятся, как-то меняли свою позицию. Тем более это не происходит и с нашей страной», – цитирует его РИА «Новости».

По словам Пескова, американцы прагматичнее европейцев в вопросе выгодных себе корректировок санкций.

«Мы видим, что Европейский союз предпочитает, даже маниакально, придерживаться тех санкций, которые наносят вред их собственным интересам, а главное, не столько их интересам, а сколько вред их населению, которое начинает очевидно мучиться от этих санкций и от последствий, которые вызывают эти решения Евросоюза. Тут еще нужно не забывать, что гораздо более прагматичны в том плане американцы. Они весьма оперативно, используя их гибкую систему, вводят лицензии, которые предусматривают изъятие санкций там, где это выгодно самим Соединенным Штатам», – отметил он.

Ранее совет Евросоюза утвердил седьмой пакет антироссийских санкций, включая частичное эмбарго на золото, включение в черный список 55 физических и юридических лиц, а также расширение списка запрещенных к ввозу товаров двойного назначения.

30 марта 2026, 02:18 • Новости дня
В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

В МИД предупредили о схемах спецслужб США по выманиванию россиян за границу

Tекст: Катерина Туманова

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

«Следует также учитывать, что спецслужбами США нередко практикуется мошенническая схема выманивания за границу российских граждан выгодными коммерческими или туристическими предложениями с последующим задержанием в третьей стране и передачей в американскую юрисдикцию», – рассказали в МИД РИА «Новости».

Днем ранее МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд США приговорил россиянина к почти семи годам тюрьмы за киберпреступления. В Болгарии по запросу США арестовали россиян Олега Ольшанского и Сергея Ивина по обвинениям в нарушении санкционного режима и отмывании денег, после чего Болгария выдала США россиян.


Комментарии (10)
30 марта 2026, 03:33 • Новости дня
США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу
США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу
@ Ernesto Mastrascusa/EPA/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.

«По словам американского чиновника, осведомленного о ситуации, береговая охрана США разрешает российскому танкеру с сырой нефтью достичь Кубы, обеспечив островному государству жизненно важные поставки энергоносителей после нескольких месяцев нефтяной блокады, введенной администрацией американского президента Дональда Трампа», – пишет New York Times (NYT).

По данным компании MarineTraffic, занимающейся сбором судовых данных, танкер, перевозящий около 730 тыс. баррелей нефти и принадлежащий российскому правительству, в воскресенье вечером находился в нескольких милях от кубинских территориальных вод. При скорости 12 узлов танкер может достичь запланированного пункта назначения – города Матансас на Кубе – к вечеру понедельника.

Аналитики считают, что прибытие российского судна изменит траекторию обостряющегося кризиса на Кубе, обеспечив островному государству как минимум несколько недель до того, как закончатся запасы топлива.

Это также снизит давление на кубинское правительство, столкнувшееся с надвигающимся экономическим коллапсом и эскалацией угроз со стороны Вашингтона, и покажет, что, по крайней мере на данный момент, остров еще может рассчитывать на своего давнего союзника, Россию, отметила газета.

Напомним, ситуация с энергоносителями обострилась на Кубе после военной операции США в Венесуэле и захвата президента Николаса Мадуро. Американский лидер запретил поставки нефти из Каракаса в Гавану и ввел дополнительные пошлины для поставщиков топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива. Куба пообещала защищать суверенитет любой ценой.

Комментарии (10)
30 марта 2026, 21:56 • Видео
Россия прорвала блокаду Кубы

Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?

Комментарии (0)
30 марта 2026, 13:55 • Новости дня
Еврокомиссия выразила обеспокоенность вторжением украинского дрона в Финляндию
Еврокомиссия выразила обеспокоенность вторжением украинского дрона в Финляндию
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейская комиссия крайне обеспокоена вторжением украинского беспилотника в Финляндию, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тома Ренье.

Ренье заявил, что европейская комиссия крайне обеспокоена инцидентом с украинским беспилотником, вторгшимся в воздушное пространство Финляндии, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что комиссия внимательно следит за развитием ситуации.

Ранее власти Финляндии сообщили, что два дрона с Украины упали на территории республики. Ренье добавил: «Мы прекрасно осведомлены о произошедшем и очень внимательно следим за ситуацией. Позвольте напомнить, что реагирование на такие вторжения дронов – это прежде всего компетенция государств-членов, и речь идет не о первом подобном случае».

По словам Ренье, на европейском уровне уже были предприняты шаги для усиления возможностей стран ЕС в ответ на такие инциденты. При этом он не стал уточнять, планирует ли Еврокомиссия предпринимать отдельные дипломатические меры в отношении Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о вероятном падении украинских беспилотников на территории страны.

Генерал-майор ВВС Финляндии Тимо Херранен объяснил отказ открывать огонь по украинским дронам отсутствием непосредственной угрозы с их стороны.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил о нарушении воздушного пространства страны беспилотником, запущенным с территории Украины.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 10:10 • Новости дня
Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности
Politico: Исландия и Норвегия намерены вступить в ЕС ради безопасности
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Евросоюз перестал быть прежде всего экономическим проектом, главное теперь – безопасность, потому две страны Северной Европы стали рассматривать членство в ЕС как защиту от новой мировой турбулентности и непредсказуемой политики США.

«Членство в ЕС всегда предлагало стабильность и процветание для европейских наций», – заявила еврокомиссар по расширению Марта Кос, пишет Politico.

По ее словам, государства за пределами объединения все яснее понимают, что в мире конкурирующих влияний место за столом в ЕС дает дополнительную защиту.

Переломным моментом называют спецоперацию на Украине, начавшуюся в 2022 году, а также курс президента США Дональда Трампа после возвращения в Белый дом в 2025 году.

Упоминаются введение тарифов на импорт, новая стратегия нацбезопасности США, обвинившая ЕС в «стирании цивилизации», и угроза Трампа силой забрать Гренландию у Дании.

Исландия ускорила подготовку референдума о возобновлении переговоров по вступлению в ЕС, заявила глава МИД Торгердур Катрин Гуннлаугсдоттир. Она подчеркнула, что страна была бы «сильнее в более крупной группе единомышленников», для которых важны демократия, права человека и территориальная целостность, а также отметила значение оборонной и экономической безопасности.

В Норвегии растет лагерь сторонников ЕС, о чем заявила лидер консерваторов Ине Эриксен Сёрейде, назвав союз важным элементом безопасности.

По данным издания, для Брюсселя привлекательнее богатые демократии Северной Европы, чем более бедные претенденты с Востока. Все 13 стран, вступивших в ЕС после 2004 года, до сих пор получают из бюджета больше, чем вносят, и аналогичная картина ожидается у государств в очереди, включая на Украину и Молдавию. Дипломаты опасаются появления «новых Венгрий», сомневаясь в устойчивости демократических институтов в ряде кандидатов.

Исландия и Норвегия таких подозрений не вызывают и уже примерно на 80% согласовали свое право с нормами ЕС, отметил один из европейских чиновников. Норвегия подала заявку еще в 1992 году, но отказалась от членства на референдуме, а Исландия остановила переговоры в 2013 году из-за споров о рыболовстве и отозвала заявку в 2015 году.

Одновременно обсуждается сближение ЕС с Канадой, а Британия после Брекзита пытается выстроить более тесное партнерство с Брюсселем без возвращения в союз.

Издание напоминает и об оборонной статье 42.7 Договора ЕС, аналогичной статье 5 НАТО. Ее значение проявилось после удара дрона по британской базе на Кипре, который не является членом НАТО из-за позиции Турции, но входит в ЕС и рассчитывает прежде всего на европейские гарантии.

Киев, лишенный перспектив членства в НАТО после слов Трампа, видит в вступлении в Евросоюз единственную надежную форму защиты и указывает, что армия и пограничники страны могут усилить оборону всего блока.

Исландские власти рассматривают возможность ускорения процесса вступления в Европейский союз. Лидер консервативной оппозиции Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила о необходимости повторной подачи заявки на членство страны в ЕС из-за общих вызовов безопасности.

Комментарии (3)
30 марта 2026, 09:55 • Новости дня
Politico оценила возможность изгнания Венгрии из ЕС
Politico оценила возможность изгнания Венгрии из ЕС
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Брюсселе обсуждают планы на случай нового переизбрания венгерского премьера Виктора Орбана, который много лет считается главным оппонентом руководства Евросоюза.

Выборы в Венгрии назначены на 12 апреля, и хотя партия Орбана «Венгерский гражданский союз» (ФИДЕС) отстает от партии «Тиса» Петера Магяра на девять пунктов, в Евросоюзе готовятся к сценарию его победы, пишет Politico.

Поводом для особого раздражения стало блокирование Будапештом кредита для Украины, одобренного ранее, а также сообщения о контактах венгерского руководства с Москвой во время спецоперации на Украине.

Собеседники издания отмечают, что в случае победы Орбана «перчатки будут сняты», и в ЕС начнется более жесткий разговор о том, как сдерживать Будапешт.

Обсуждаются пять направлений: расширение практики квалифицированного большинства на сферы внешней политики и долгосрочного бюджета, переход к формату «Европы разных скоростей», усиление финансового давления, лишение Венгрии права голоса и даже юридические варианты фактического «выхода» страны из союза.

Сторонники расширения голосования квалифицированным большинством считают, что это позволит быстрее реагировать на кризисы и снизит риск блокирования решений одним лидером.

Противники предупреждают, что отказ от принципа единогласия по чувствительным вопросам затрагивает основы национального суверенитета. Форматы «коалиции желающих» и расширенного сотрудничества уже частично применяются, но дипломаты подчеркивают, что они не могут полноценно заменить площадку всех 27 стран.

Усиление финансового давления предполагает более жесткое применение механизма условности, когда доступ к средствам ЕС напрямую увязывается с соблюдением норм верховенства права. Новый проект многолетнего бюджета ЕС включает дополнительные инструменты заморозки выплат, однако решения Брюсселя уже оспариваются в суде. Венгрия в свою очередь предупреждает, что в ответ готова блокировать весь бюджет.

Еще один вариант – активизация процедуры по статье 7, которая позволяет при согласии остальных 26 членов лишить страну права голоса, но здесь уже сейчас виден блок со стороны Словакии.

Идея фактического изгнания Венгрии из ЕС остается скорее теоретической, указывает издание. В договорах подобной опции нет, а часть дипломатов напоминает, что в этом случае Будапешт может окончательно уйти в орбиту России.

Напомним, Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе заблокировал выделение Украине кредита на 90 млрд евро, рассчитанного на 2026–2027 годы.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Евросоюз финансовым шантажом пытается свергнуть власть в Венгрии, добиваясь смены курса Будапешта. Европейские дипломаты рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса в ЕС, вновь задействовав статью 7 договора объединения.

Комментарии (2)
30 марта 2026, 22:15 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Левитт объяснила доставку российской нефти на Кубу гуманитарной необходимостью

Tекст: Вера Басилая

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Доставка российских нефтепродуктов на Кубу была обусловлена гуманитарными причинами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает РИА «Новости».

По ее словам, США разрешили российскому танкеру прибыть на Кубу исключительно для удовлетворения гуманитарных потребностей страны.

Левитт также отметила, что Вашингтон будет рассматривать возможность допуска танкеров с нефтью на Кубу индивидуально в каждом конкретном случае. Решения по будущим поставкам будут приниматься исходя из текущих гуманитарных обстоятельств и потребностей кубинского населения.

Минтранс сообщил о прибытии в порт близ Гаваны танкера «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. тонн сырой нефти.

В Кремле заявили, что российская и американская стороны обсуждали тему доставки нефтепродуктов на Кубу заранее.

Военный эксперт Вадим Козюлин назвал прибытие российского танкера на Кубу успехом дипломатов России.

Комментарии (4)
30 марта 2026, 05:54 • Новости дня
Депортации россиян из США резко выросли за два года

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество депортаций россиян из Соединенных Штатов за два последних финансовых года кратно увеличилось, превысив отметку в 400 высланных человек.

Число депортаций россиян из США в последние годы заметно увеличилось. Если в 2021 финансовом году было выслано 80 человек, а в 2022 финансовом году – 68, то в 2023 финансовом году показатель вырос до 229 случаев, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные американского правительства.

В следующем финансовом году количество депортаций достигло уже 464 человек. Больше всего россиян выслали из штата Калифорния, затем следуют Филадельфия и Пенсильвания, говорится в проанализированной статистике.

Окончательных данных за 2025 финансовый год пока нет: выборка показывает 137 депортаций, при этом уточняется, что информация актуальна на январь 2025 года.

Ранее генеральный консул России в Нью-Йорке Алексей Марков заявил о тревоге российских релокантов из-за ужесточения миграционной политики США и риска принудительной депортации.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 09:06 • Новости дня
Бывший аналитик ЦРУ Биб признал провал экономического давления на Россию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Неустойчивая экономическая ситуация в США лишила Вашингтон возможности прежними методами давить на энергосектор России, заявил бывший директор ЦРУ по анализу России Джордж Биб.

«Экономическая ситуация в США выглядит настолько нестабильной, что они не могут позволить себе продолжать старую стратегию попыток ограничить энергетические доходы России», – сказал Биб, передает РИА «Новости».

По оценке Биба, рост мировых цен на нефть укрепляет позиции Москвы. Он указал, что из-за подорожания сырья Россия получает краткосрочную дополнительную прибыль от энергетики, что повышает ее способность экономически поддерживать конфликт на Украине.

Эксперт связал нынешнюю конъюнктуру с ситуацией в Иране и сделал вывод, что на Россию сейчас не оказывается особого экономического давления с целью остановить конфликт, и с высокой вероятностью такого давления не будет еще некоторое время.

Ранее глава МИД Сергей Лавров называл санкции США против «Лукойла» и «Роснефти» попыткой рейдерского захвата их зарубежных активов.

Издание Wall Street Journal указывало на рост цен на нефть из-за войны в Персидском заливе и связанное с этим увеличение прибыли российских энергетических компаний.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 16:36 • Новости дня
Конгрессвумен Луна заявила о готовности демократов к миру на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Ряд представителей Демократической партии США выступают за мирное решение конфликта на Украине и готовы к переговорам с участием всех сторон, заявила республиканская конгрессвумен Анна Паулина Луна.

На своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), она отметила: «Хорошо, что в Демократической партии есть здравомыслящие и нормальные люди, которые хотят дипломатических переговоров и мира с Россией, Украиной и США!».

Она также заявила, что так называемый сговор Russiagate, участники которого безосновательно обвиняли Россию во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, является полным обманом. При этом, по ее словам, «некоторые коррумпированные члены Конгресса всё ещё держатся за него, будто он вот-вот оживёт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что предложенные США идеи по урегулированию конфликта на Украине пока не нашли практического применения.

Президент США поддержал идею скорейшего переговорного урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что завершение конфликта возможно только при согласии Киева на определенные уступки.



Комментарии (2)
30 марта 2026, 14:56 • Новости дня
В Еврокомиссии призвали страны ЕС справляться с дронами самостоятельно

Tекст: Елизавета Шишкова

Странам Евросоюза предложили самостоятельно усиливать защиту от беспилотников после падения украинского дрона Ан-196 возле города Коувола на юго-востоке Финляндии. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Тома Ренье.

Страны Евросоюза должны самостоятельно обеспечивать защиту от дронов, падающих на их территории, передает ТАСС. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Тома Ренье, комментируя инцидент с украинскими беспилотниками, упавшими в Финляндии.

«Защита от беспилотников – это национальная компетенция стран ЕС. Еврокомиссия, конечно, осведомлена об этом инциденте и тщательно мониторит ситуацию», – заявил Ренье.

Он также отметил, что идентификацией упавших беспилотников должны заниматься власти Финляндии. При этом Еврокомиссия реализует ряд военно-промышленных инициатив по борьбе с дронами, включая проект «стена дронов».

По информации финской телерадиокомпании Yle, 29 марта два БПЛА упали вблизи города Коувола на юго-востоке страны. Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен подтвердил инцидент, а ВВС Финляндии уточнили, что по меньшей мере один из аппаратов был украинским Ан-196.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия выразила обеспокоенность из-за инцидента с украинским беспилотником в Финляндии.

Финские власти не открыли огонь по упавшим беспилотникам, так как они не представляли угрозы.

Власти Финляндии, вероятно, знали, кому принадлежали БПЛА и откуда они были запущены.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 02:30 • Новости дня
Задержанных у военной базы в США россиянок поместили в миграционный центр

Tекст: Катерина Туманова

После задержания на территории американской военной базы «Кэмп Пендлтон» в Калифорнии, россиянки Кристина и Наталия более трех месяцев находятся под стражей в иммиграционном центре в Сан-Диего.

Кристина и Наталия уже более трех месяцев находятся под стражей в иммиграционном центре Otay Mesa Detention Center в Калифорнии. Их статус не изменился с момента задержания, обе до сих пор значатся как находящиеся под стражей, выяснило РИА «Новости».

В январе посольство России в США подтвердило, что двух россиянок задержали после несанкционированного въезда на территорию военной базы Кэмп Пендлтон в Калифорнии. В российских СМИ сообщалось, что Кристина и Наталия могли по ошибке заехать на военный объект, следуя указаниям навигатора во время путешествия по США на автомобиле.

О задержанных в США россиянках известно, что Наталия переехала в США в ноябре 2021 года и подала заявление на политическое убежище. По ее словам, в апреле 2023 года она получила разрешение на работу, которое необходимо обновлять каждые два года. Эта информация содержится в публикациях Наталии в социальных сетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Вашингтоне подтвердило, что россиянки были задержаны после «несанкционированного въезда» на военный объект. Задержанных у базы в США россиянок поместили в иммиграционный центр Сан-Диего. В феврале стало известно, что задержанные у военной базы США россиянки находились в стране нелегально.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:36 • Новости дня
Песков: Москва заранее обсудила поставки нефти на Кубу с США

Tекст: Ольга Иванова

Власти России заранее затронули вопрос гуманитарных поставок нефти на Кубу при контактах с американской стороной, отметил пресс-секретарь президента Дмитирий Песков.

Россия заранее обсуждала с США возможность гуманитарных поставок нефти на Кубу, передает ТАСС. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подчеркнув, что вопрос был поднят в контактах с американскими коллегами.

«Что касается американской стороны, я лишь могу подтвердить, что, действительно, заблаговременно эта тема поднималась в ходе контактов с нашими американскими визави», – заявил Песков журналистам.

Он также сообщил, что Россия не намерена оставаться в стороне от энергетических проблем Кубы и продолжит поставки энергоносителей на остров. По словам представителя Кремля, Москва продолжит работать над этим вопросом, несмотря на трудности. Песков отметил, что тяжелая ситуация, в которой оказались кубинцы, вызывает у России сочувствие и желание помочь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас.

США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу.

Комментарии (5)
30 марта 2026, 13:38 • Новости дня
ЕК утвердила программу поддержки оборонной промышленности ЕС и Украины

ЕК утвердила поддержку оборонной промышленности ЕС и Украины на 1,5 млрд евро

Tекст: Дмитрий Зубарев

Еврокомиссия утвердила рабочую программу на 1,5 млрд евро для поддержки европейской и украинской оборонной промышленности, говорится в опубликованном заявлении на сайте ЕК.

Еврокомиссия утвердила рабочую программу на 1,5 млрд евро для поддержки европейской и украинской оборонной промышленности, передает РИА «Новости».

В опубликованном заявлении на сайте ЕК отмечается, что средства выделяются в рамках Европейской программы оборонной промышленности (EDIP). Программа направлена на укрепление и модернизацию оборонных отраслей Европы, а также на увеличение производственных мощностей и обеспечение технологического развития и устойчивости сектора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия представила Белую книгу по обороне ЕС с планом милитаризации до 2030 года и усиления интеграции европейской и украинской военной промышленности.

Во время визита в Киев 9 мая глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о выделении 1 млрд евро для украинской оборонной промышленности.

Заместитель генсека внешнеполитической службы ЕС Шарль Фрис сообщил о подписании первых контрактов на инвестиции в украинский ВПК и о планах вложить 1 млрд евро при общей поддержке Киева со стороны ЕС на 150 млрд евро.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:30 • Новости дня
Глава Евросовета выразил обеспокоенность затягиванием войны на Ближнем Востоке

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Евросовета Антониу Кошта выразил обеспокоенность по поводу затягивания конфликта на Ближнем Востоке.

По его словам, «ЕС глубоко обеспокоен затягиванием войны и её всё более серьёзным глобальным воздействием. Я желаю Пакистану успехов в его миротворческих усилиях. ЕС поддерживает все посреднические инициативы. Только диалог и дипломатия могут вернуть мир и стабильность на Ближний Восток при полном соблюдении Устава ООН и международного права», передает РИА «Новости».

Кошта сделал это заявление после телефонного разговора с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом.

Ранее председатель Евросовета Антониу Кошта выразил недовольство действиями США на Ближнем Востоке, отметив отсутствие учета интересов Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, решение президента США нанести удар по Ирану застало врасплох европейских лидеров.

Позиция Испании с осуждением действий Вашингтона и Тель-Авива нашла поддержку в других государствах объединения.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
9 комментариев


Комментарии (0)
30 марта 2026, 21:38 • Новости дня
Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
 Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
@ IMAGO/CFOTO/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Поставка российской нефти на Кубу стала наглядным примером надежной дружбы между Москвой и Гаваной, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. Несмотря на блокаду и риск для отечественных судов, Россия продолжает поддерживать свободолюбивый кубинский народ, отмечает сенатор Александр Карелин. Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» доставил на остров 100 тыс. тонн нефти.

«Доставка нефти на танкере «Анатолий Колодкин» важна не только для Кубы, но и для России. Москва в очередной раз продемонстрировала приверженность принципам международного права. Кроме того, этот шаг показал: мы – надежный партнер, на которого можно положиться», – сказал зампред Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»).

«Особенно радует контраст с 1990-ми. Тогда наша страна фактически отвернулась от Кубы. Сегодня же сотрудничество с Гаваной продолжается даже несмотря на американскую энергетическую блокаду острова. Подобные действия США, кстати, и ранее оборачивались для Вашингтона негативными последствиями. Думаю, текущая ситуация также не станет исключением», – полагает Толстой.

Никакая сиюминутная политическая конъюнктура не способна разорвать давние и теплые отношения Москвы и Гаваны, соглашается сенатор Александр Карелин («Единая Россия»). «Даже на фоне блокады и рисков для отечественных судов мы продолжаем поддерживать свободолюбивый кубинский народ, – отмечает политик. – И доказываем это не словом, а делом».

«В данном случае речь идет не просто о партнерах «на бумаге», а о настоящих друзьях Москвы. За дипломатией нашей страны всегда стоит четкая готовность принять на себя реальные обязательства, которые будут выполнены при любых обстоятельствах», – подчеркнул собеседник.

«В США хорошо понимают эту особенность России. В Вашингтоне понимают, что самые жесткие требования к Гаване будут малоэффективны, пока Куба опирается на поддержку со стороны Москвы. Ведь когда речь идет о наших союзниках, на кону стоит не только их безопасность, но и репутация России в глазах всего мира», – заключил Карелин.

Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу. Судно ожидает разгрузку в порту Матансас, сообщил российский Минтранс. «Анатолий Колодкин» стал первым судном, доставившим нефть на Остров свободы за последние три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в условиях блокады Гавана нуждается в нефти и нефтепродуктах для генерации электричества, оказания медицинских и других услуг населению. «Конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», – добавил он. В Кремле отметили, что тема поставок на Кубу заблаговременно обсуждалась с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива.

Комментарии (2)