Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

35 комментариев
12 июля 2022, 15:07 • Новости дня

Музей НАТО рассказал о новой стратегической концепции альянса

Североатлантический альянс на саммите в Мадриде принял новую концепцию и «сбросил маску» декларируемой цели по борьбе с терроризмом, перейдя к противостоянию держав, считают специалисты Музея НАТО.

Главными угрозами в новой концепции безопасности были названы Россия и Китай. Вместо попытки преодолеть кризис отношений с другими геополитическими центрами силы, альянс переходит к открытой конфронтации, говорится в пресс-релизе музея, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В международном пространстве, где идет активное формирование нескольких центров силы, стратеги НАТО не придумали ничего лучше, как обозначить эти центры главными угрозами, полагают специалисты музея.

«В евроатлантическом регионе нет мира. Российская Федерация нарушила нормы и принципы, способствовавшие стабильному и предсказуемому европейскому порядку безопасности. Мы не можем сбрасывать со счетов возможность нападения на суверенитет и территориальную целостность стран НАТО», – говорится в документе.

По мнению экспертов музея, действия России, которая снова стала отстаивать национальные интересы, по сути, демонизируются: «Российская Федерация представляет собой наиболее значительную и прямую угрозу безопасности стран НАТО, миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Она стремится установить сферы влияния и прямого контроля посредством принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии».

В то же время было озвучено, что союзники «будут продолжать противодействовать угрозам со стороны России», в том числе «наращивать политическую и практическую поддержку Украине» и разворачивать «дополнительные мощные боеспособные силы на восточном фланге». А от России требуют «уйти из Украины».

При этом себя альянс упорно называет «оборонительным союзом, не представляющим угрозы ни для одной страны». Однако высказывания членов альянса лишний раз доказывают, что разницы между агрессией и обороной НАТО предпочитает не замечать.

Так, глава МИД Британии Лиз Трасс, выступая в Мадриде, заявила: «Сейчас самое время удвоить усилия и обеспечить, чтобы Украина победила Россию, чтобы президент Зеленский мог вести переговоры с позиции силы. <...> Мы обязаны добиться поражения России на Украине. Мы должны это сделать ради европейской безопасности, свободы и демократии. Это единственный способ достичь долгосрочного мира в Европе. Некоторые говорят о возможности переговоров сейчас, пока Россия все еще на Украине. Но я думаю, что это принесло бы ложный мир. <...> Мой посыл заключается в том, что мы сперва должны нанести поражение России, а затем вести переговоры».

Соответственно, России в данном случае не оставляют иного выбора, кроме как, мобилизовав ресурсы, включиться в гонку вооружений и предельно жестко реагировать на любые вызовы ее безопасности.

После России в числе угроз называется международный терроризм и Китай.

Миссия КНР при ЕС решительно осудила документ, заявив, что НАТО как пережиток холодной войны и крупнейший военный блок мира не отказался от мышления и практики создания «врагов» и продвижения блокового противостояния.

Отмечается, что хотя зона обороны альянса не выходит за пределы северной Атлантики, однако в последние годы он регулярно демонстрировал силу в регионе АТР и стремится к развязыванию там конфронтации.

Большинство положений новой концепции НАТО сосредоточены на усиление международного напряжения вместо того, чтобы решить накопившиеся проблемы в отношениях с другими крупными мировыми игроками.

Полная версия статьи доступна на сайте Музея НАТО.

24 октября 2026, 06:50 • Новости дня
МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

МИД России заявил о возможных асимметричных контрмерах на задержание судов

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Россия принимает ответные меры на задержание западными странами судов в Балтийском море, они могут носить асимметричный характер, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

По его словам, страны НАТО и ЕС фактически занимаются морским рэкетом, произвольно задерживая и арестовывая суда, следующие по общепринятым правилам, передает РИА «Новости».

«Безусловно, принимаем надлежащие контрмеры, которые могут носить в том числе асимметричный характер», – заявил Масленников.

Дипломат не уточнил, о каких именно ответных действиях идет речь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владислав Масленников назвал действия стран НАТО и ЕС морским рэкетом. В четверг он сообщил об активном генерировании западными странами антироссийских инициатив в сфере морского судоходства.

В прошлом месяце он назвал морским разбоем задержание гражданских судов странами Евросоюза.

Комментарии (12) ▼
23 октября 2026, 16:39 • Новости дня
Белый дом сообщил о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках

Объявлено о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках

Белый дом сообщил о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Белый дом сообщил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в Алешках при посредничестве Мелании Трамп. Прекращение огня с 29 октября позволит доставить гуманитарную помощь и эвакуировать мирных жителей.

Локальное перемирие вступит в силу 29 октября и позволит временно прекратить боевые действия для организации безопасного коридора. Соглашение предусматривает доставку медикаментов, продовольствия и чистой воды, а также эвакуацию пожилых людей из зоны конфликта, сообщается в заявлении Белого дома.

«Ситуация в Алешках ужасающая. Это прифронтовой город на грани катастрофы. Оставшееся население Алешек состоит в основном из пожилых людей, которым срочно требуется медицинская помощь, лекарства, еда и чистая вода», – заявила Мелания Трамп.

По словам супруги американского лидера, жители города сталкиваются с перебоями в подаче электроэнергии и регулярными атаками. Первая леди выступила в роли эксклюзивного посредника и вела прямые переговоры с руководством России и Украины. Представители обеих стран совместно оценят потребности жителей в помощи. Желающие покинуть Алешки получат транспорт для переезда в выбранном направлении на территорию России или Украины.

Процесс эвакуации будут сопровождать сотрудники независимой американской медиаорганизации для документирования действий команд на местах. Контактный канал, использованный для достижения договоренностей, был создан ранее во время воссоединения 34 детей со своими семьями, и в настоящее время стороны приступили к разминированию дорог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин попросил передать признательность первой леди США за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках.

В середине месяца помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил о договоренности по контактам уполномоченного по правам человека Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп.

Уполномоченный заявила о готовности американской команды оказать помощь оставшимся без продовольствия горожанам.

Комментарии (11) ▼
23 октября 2026, 18:44 • Видео
Грузия хочет от России чего-то большего

Пост спецпредставителя премьера Грузии по отношениям с Россией, который пустовал больше года, занял статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. Кажется, в Тбилиси поняли намек Москвы. Чего добивается Россия в Грузии?

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 20:04 • Новости дня
Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Омбудсмен Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за миссию в Алешках

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках
@ Елена Игнатьева/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

«При посредничестве первой леди США Мелании Трамп была достигнута договоренность об организации гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области», – сообщила Лантратова в Max.

Она уточнила, что от российской стороны переговоры вела она сама, а от украинской – омбудсмен Дмитрий Лубинец. Уполномоченный также поблагодарила всех участников переговорной группы за конструктивное взаимодействие.

Напомним, Белый дом сообщил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в городе при посредничестве Мелании Трамп.

Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обсудила ситуацию в Алешках с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил о прекращении огня на Херсонском направлении и введении режима тишины с 27 октября ради проведения гуманитарной операции в Алешках.

Комментарии (10) ▼
23 октября 2026, 18:34 • Новости дня
Песков допустил раскрытие деталей гуманитарной операции в Алешках

Песков: Минобороны может распространить детали операции в Алешках

Песков допустил раскрытие деталей гуманитарной операции в Алешках
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Детали гуманитарной операции в херсонских Алешках могут быть опубликованы Министерством обороны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Если эта информация подлежит опубликованию, то она, скорее всего, будет распространяться нашим военным ведомством, детали этой операции», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что координирующая роль в организации гуманитарной миссии принадлежит первой леди США Мелании Трамп.

По словам представителя Кремля, военные согласовывают сроки прекращения огня для обеспечения миссии. Все желающие смогут покинуть населенный пункт в рамках операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Песков сообщил о приветствии Москвой усилий первой леди США Мелании Трамп по организации гуманитарной операции в херсонских Алешках.

Напомним, Белый дом заявил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в Алешках при ее посредничестве.

В среду президент Владимир Путин попросил передать признательность первой леди за посредничество в урегулировании ситуации в регионе.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 19:07 • Новости дня
Песков раскрыл формат переговоров по Украине в ОАЭ

Песков: Переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут в трехстороннем формате

Tекст: Алексей Дегтярёв

Встреча по урегулированию украинского кризиса, которая должна пройти в ОАЭ в первой половине ноября, состоится в трехстороннем формате, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Ничего исключать нельзя априори, но эти переговоры в Абу-Даби <...> будут в трехстороннем формате», – цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

Песков отметил, что невозможно обсуждать архитектуру безопасности в Европе без участия европейцев, однако переговоры начнутся в трехстороннем формате.

Он также подчеркнул, что комплексное урегулирование кризиса немыслимо без решения вопросов безопасности Москвы и Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Песков заявил, что отношение Москвы к участию стран Европы в миротворческом процессе зависит от их позиции.

В четверг президент Чехии Петр Павел указал на необходимость более активного участия европейских государств в урегулировании украинского конфликта.

В тот же день представитель Кремля назвал Абу-Даби возможной площадкой для переговоров России, США и Украины.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 13:37 • Новости дня
Румыния запросила у НАТО средства ПВО после потопления судна в Черном море

Румыния попросила помощи у НАТО после атаки на сухогруз возле Констанцы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация президента Румынии Никушора Дана сообщила об обращении к партнерам по Североатлантическому альянсу за средствами противовоздушной обороны после затопления сухогруза у берегов Констанцы.

Бухарест обратился к партнерам по Североатлантическому альянсу за средствами противовоздушной обороны и радиолокационного контроля для защиты судоходства и прибрежной зоны. Утром коммерческое судно под флагом Коморских Островов затонуло примерно в 13 морских милях к востоку от порта Констанца после попадания беспилотников, передает РИА «Новости».

«Мы запросили временные оборонные мощности в рамках НАТО и уже получили поддержку от союзников. Мы стали лучше оснащены для ответа на этот вызов, но нам необходимо сохранять спокойствие», – заявил Дан.

Президент подчеркнул, что Румыния придерживается исключительно оборонительной стратегии и не намерена втягиваться в прямую военную конфронтацию.

На борту затонувшего сухогруза находились 13 моряков. Девять человек удалось спасти, один погиб, еще три члена экипажа числятся пропавшими без вести. Официальных данных о принадлежности атаковавших судно аппаратов румынские профильные ведомства не привели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель НАТО Эллисон Харт сообщила о направлении дополнительных сил наблюдения и разведки в Черное море на фоне атак по торговым судам.

На прошлой неделе премьер-министр Болгарии Румен Радев запросил техническую поддержку у Евросоюза и НАТО для расследования ударов беспилотников.

Ранее у берегов Румынии грузовое судно подверглось атаке дронов, в результате чего погиб капитан.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:22 • Новости дня
Кремль высоко оценил вклад Мелании Трамп в гуманитарную миссию в Алешках

Песков: Россия приветствует вклад Мелании Трамп в гуманитарную миссию в Алешках

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует усилия первой леди США Мелании Трамп по организации гуманитарной операции в херсонских Алешках.

По его словам, Россия высоко оценивает роль супруги американского лидера в согласовании действий в Херсонской области, передает РИА «Новости». «Мы приветствуем усилия первой леди США госпожи Меланьи Трамп, которая внесла существенный вклад в согласование гуманитарной операции в населенном пункте Алешки в Херсонской области», – заявил Песков.

Пресс-секретарь президента также добавил, что в настоящее время российские военные занимаются согласованием сроков прекращения огня в районе Алешек. Эта мера необходима для безопасного и эффективного проведения гуманитарной миссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова провела встречу с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом для обсуждения ситуации в городе Алешки.

Белый дом сообщил о достижении договоренности о локальном перемирии в населенном пункте при посредничестве Мелании Трамп.

В среду помощник главы государства Юрий Ушаков рассказал о просьбе президента Владимира Путина передать признательность первой леди США за урегулирование гуманитарного кризиса в регионе.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 17:50 • Новости дня
Суд обязал ViiV и Shionogi выдать «Биохимику» лицензию на препарат от ВИЧ

Tекст: Валерия Городецкая

Арбитражный суд Московской области постановил, что американская ViiV Healthcare Company и японская Shionogi должны предоставить саранскому заводу «Биохимик» права на использование действующего вещества в лекарствах от ВИЧ.

Саранское предприятие сможет использовать защищенное патентами ответчиков вещество «Каботегравир» в препаратах для профилактики и лечения вируса иммунодефицита человека. Согласно решению суда, российская компания будет выплачивать правообладателям 1,75% от фактической выручки, передает РИА «Новости».

Суд установил, что первое лекарство с «Каботегравиром» зарегистрировали в России в 2022 году, однако иностранные компании не ввели в оборот ни одной партии. В инстанции указали, что бездействие ответчиков и недостаточное использование изобретений привели к дефициту соответствующей продукции на территории страны.

При этом американская фирма уже несколько лет разрешает предприятиям из 133 государств, включая Украину и страны Восточной Европы, производить препараты с данным веществом на условиях открытой лицензии, однако на Россию эти решения не распространяются. Завод «Биохимик» выступает основной производственной площадкой компании «Промомед», которая специализируется на выпуске противовирусных средств и антибиотиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце представители предприятия «ПСК Фарма» сообщили о регистрации первого отечественного препарата в форме таблеток для лечения легочной артериальной гипертензии.

В том же месяце вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель анонсировал создание индийской компанией комплекса по производству медицинских препаратов на территории региона.

В апреле глава Минпромторга Антон Алиханов рассказал о высоком спросе на российские вакцины и антибиотики на зарубежных рынках.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 14:36 • Новости дня
МИД заявил о понимании США красных линий России по Украине

МИД оценил усилия Трампа по урегулированию конфликта на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор департамента Северной Атлантики МИД России Александр Гусаров заявил, что американские переговорщики хорошо осведомлены о красных линиях Москвы по урегулированию украинского конфликта.

Москва ценит желание и способность нынешней администрации Соединенных Штатов вникать в первопричины украинского кризиса. Об этом заявили в МИД, сообщает РИА «Новости».

«Мы исходим из того, что при бережном отношении американской команды к нашим интересам и к «красным линиям», которые американским переговорщикам хорошо известны, мы в конечном счете сможем вплотную приблизиться как раз к модели долгосрочного и устойчивого политического урегулирования», – сказал директор департамента Северной Атлантики МИД России Александр Гусаров в интервью журналу «Международная жизнь».

По его словам, новый раунд двусторонних переговоров по устранению взаимных раздражителей может состояться до конца текущего года. Конкретные сроки проведения встречи будут согласованы по дипломатическим каналам.

Дипломат добавил, что российская сторона не сомневается в искреннем настрое президента США Дональда Трампа на поиск взаимоприемлемых параметров завершения конфликта и высоко оценивает его личные усилия в этом направлении.

«Мы не сомневаемся в искреннем настрое президента Трампа на поиск взаимоприемлемых параметров долгосрочного и устойчивого политико-дипломатического урегулирования вокруг Украины. Мы ценим те усилия, которые последовательно предпринимаются лично им и нашими командами для достижения этой цели», – отметил Гусаров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент США Дональд Трамп заявил об обсуждении темы украинского урегулирования на возможных трехсторонних переговорах Вашингтона, Москвы и Пекина.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков выразил надежду на принятие американской администрацией логики решения конфликта.

В среду помощник президента Юрий Ушаков сообщил о принципиальной готовности России возобновить переговоры с Соединенными Штатами и Украиной в ноябре.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:38 • Новости дня
В МИД назвали морским рэкетом задержания судов странами НАТО и ЕС

В МИД обвинили НАТО и ЕС в морском рэкете из-за задержания торговых судов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Страны НАТО и ЕС занимаются морским рэкетом, по своей воле задерживая следующие по общепринятым правилам суда, заявил директор департамента европейских проблем МИД Владислав Масленников.

«Подобные заходы вполне объяснимы – потенциальное перенаправление грузовых потоков в обход привычных артерий для зависящих от морской торговли, например, есовцев (до 75% внешней торговли ЕС идет по морю) грозит серьезным ослаблением позиций Европы», – приводит РИА «Новости» слова дипломата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Масленников заявил об активном генерировании западными странами деструктивных антироссийских инициатив в сфере морского судоходства. Также Масленников сообщил о нежелании Североатлантического альянса сбавлять интенсивность действий и военной разведки в Черноморском регионе.

В среду официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на намерения Еврокомиссии по введению очередного пакета санкций против России.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 22:31 • Новости дня
Новак: Первые три танкера с дизельным топливом из России отправились в США

Tекст: Вера Басилая

Первые три танкера с российским дизельным топливом уже находятся в пути к восточному побережью Атлантического океана, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«В соответствии с ранее озвученными договоренностями по насыщению мирового дизельного рынка Россия обеспечит дополнительные поставки дизельного топлива на мировые рынки и в США... Первые 3 танкера с топливом уже находятся в пути в сторону восточного побережья Атлантического океана, при значительной поддержке РФПИ», – цитирует Новака РИА «Новости».

По его словам, основные объемы могут быть поставлены из ресурсов компании «Роснефть».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поставки российского дизельного топлива в рамках договоренностей с США начались и будут продолжаться.

В четверг глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что договоренность о поставках дизельного топлива из России в США продолжит оказывать позитивный эффект на мировые рынки.

В среду вице-премьер Александр Новак заявил об осуществлении поставок дизеля из портов на Балтике. В тот же день Новак сообщил о выходе первого танкера с 40 тыс. тонн российского дизеля 22 октября.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:23 • Новости дня
Американский самолет-разведчик более четырех часов летал у российских границ

Tекст: Валерия Городецкая

Американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II более четырех часов летал у российских границ, пролетев над территориями Эстонии и Латвии.

Самолет вылетел с румынской авиабазы «Михаил Когэлничану», сообщает РИА «Новости». Он пролетел через Венгрию и Словакию, направился в Польшу, приблизившись к Калининградской области, а затем летал в воздушном пространстве Эстонии и Латвии вдоль российской границы.

Борт Artemis II, переоборудованный компанией Leidos из бизнес-джета, базируется в Румынии и регулярно используется для полетов вокруг Калининградской области, над Черным морем и другими районами России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II более трех часов осуществлял полет вдоль границ Калининградской области.

На прошлой неделе он совершил полет над территориями Латвии и Эстонии у российской границы.

В середине месяца самолет-разведчик НАТО Bombardier Artemis II почти четыре с половиной часа находился в районе Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:20 • Новости дня
Анонсированы гастроли американского рэпера Flo Rida в России

Тур по России американского рэпера Flo Rida запланировали на 2027 год

Анонсированы гастроли американского рэпера Flo Rida в России
@ Victoria Ford/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В 2027 году американский хип-хоп-исполнитель Flo Rida приедет в Россию с эксклюзивной концертной программой, которая начнется с масштабного выступления в Москве.

«Легенда нулевых вернется в Россию в 2027 году и прокатится с эксклюзивным шоу по городам нашей страны», – сообщили РИА «Новости» в концертном агентстве Say Agency.

Отмечается, что первый стадионный концерт исполнителя состоится 28 августа 2027 года на площадке «ВТБ Арена» в Москве. Остальные города проведения выступлений организаторы пообещали объявить позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник власти Латвии отменили выступления нескольких западных поп-звезд из-за их связи с российской концертной индустрией.

В прошлом месяце музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в проведении московского концерта американского рэпера Канье Уэста в 2027 году.

Летом нидерландский музыкант Ян Стадхаудерс столкнулся с отменой выступлений в Европе после поездки на московский фестиваль.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:26 • Новости дня
Набиуллина оценила влияние договоренностей по дизтопливу с США на рынок

Набиуллина: Сделка с США по дизтопливу не окажет значимого влияния на рынок

Tекст: Валерия Городецкая

Договоренности о поставках дизельного топлива в Соединенные Штаты не окажут существенного влияния на топливный рынок России, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, объемов выпускаемого дизтоплива хватает и для внутреннего потребления, и для возобновления экспорта, передает РИА «Новости».

«Поэтому значимого влияния на топливный рынок, инфляцию в России эти сделки не оказывают», – подчеркнула Набиуллина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о позитивном эффекте договоренности о поставках российского дизтоплива в США на мировые рынки.

В среду президент Владимир Путин анонсировал отправку первого танкера с дизельным топливом в ближайшие дни.

В воскресенье глава МИД России Сергей Лавров назвал клоунадой недовольство Евросоюза этими договоренностями.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 22:56 • Новости дня
Дмитриев отметил усилия Мелании Трамп по гуманитарной миссии в Алешках

Tекст: Вера Басилая

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил значимость работы, проделанной первой леди США Меланией Трамп по организации гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил значимость усилий американской переговорной группы по организации гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области, передает ТАСС.

«Важная гуманитарная работа, проделанная первой леди Меланией Трамп и ее командой», – написал Дмитриев на английском языке в социальной сети X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил о сохранении жизней людей как главной цели миссии в заблокированных Алешках. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о продолжительности гуманитарной операции как минимум в несколько дней.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил о прекращении огня на Херсонском направлении и введении режима тишины с 27 октября ради проведения гуманитарной операции в Алешках.

Комментарии (2) ▼