Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

2 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

7 комментариев
2 июня 2022, 13:32 • Новости дня

Эксперты оценили желание Байдена покупать российскую нефть по цене ниже рынка

Эксперты оценили желание Байдена покупать российскую нефть по цене ниже рынка
@ Jim LoScalzo/Pool/Global Look Press

Tекст: Алёна Задорожная

«Власти США пытаются исправить созданную ими проблему и насытить мировой рынок нефтью. Только сложно представить, чтобы Россия продавала нефть Индии или Китаю дороже, чем Вашингтону», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее Запад задумался об отказе от эмбарго на российскую нефть и о желании покупать ее по цене ниже рынка.

«Потолок цен на российскую нефть – это та самая идея, которую изначально развивала министр финансов США. Уже на протяжении месяца она призывает не вводить против российской нефтяной индустрии такие санкции, которые приводят к сокращению экспорта», – сказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Собеседник отметил, что «стоимость нефти в мире очень четко коррелируется со стоимостью топлива на американском рынке», а эти показатели там «постоянно растут», что приводит к недовольству местных граждан. «В конечном счете это ведет к потенциальному провалу Демпартии на всех предстоящих выборах, включая президентские в 2024 году».

«Теперь они пытаются хоть каким-то образом исправить ситуацию. А для этого необходимо насытить мировой рынок нефти, ликвидировав или хотя бы снизив дефицит. То есть к американской власти пришло понимание, что санкции против российской нефти приведут к сокращению экспорта из России», – акцентирует Юшков.

«Также министр финансов США продвигала идею о том, что европейцы не должны вводить эмбарго на российскую нефть, но могут ввести импортную пошлину. Это было необходимо для того, чтобы поставки российской нефти сохранялись в прежнем объеме, но сократились доходы Москвы», – объяснил эксперт.

«Но согласится ли Россия на такие условия? – задается вопросом собеседник, – Вполне возможно, что Москва сама откажется поставлять нефть Вашингтону». «Мы уже видели, как санкции разворачиваются против Европы. Так, например, Германия национализировала «дочки» Газпрома, и российское руководство запретило торговать с этими компаниями, превратив их в пустышки», – рассуждает Юшков.

Эксперт предположил, что Россия может пойти на полное ограничение прямых поставок нефти в США, если стоимость топлива, предложенная США, не будет адекватной. «Сложно представить, чтобы Индия и Китай покупали сырье по 70–80 долларов за баррель, а в США по 50 долларов», – подчеркнул специалист.

В свою очередь, эксперт в области энергетики Станислав Митрахович указывает на то, что «Запад понял, насколько сложно отказаться от российской нефти». «Мне кажется, что Джо Байден пытается каким-то образом уменьшить объемы закупаемого у Москвы сырья, пока не вступят в силу принятые шестым пакетом санкции», – предположил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Собеседник обращает внимание, что условия, которые диктуют в США, могут вызвать недовольство практически всех участников рынка. «У России уже есть направления, по которым она может продавать нефть ниже рыночной стоимости. Например, азиатские страны. Опять же, фиксация цены может не понравиться другим странам. Ведь если сегодня установятся предельные цены для России, то уже завтра это может коснуться Саудовской Аравии», – заключил Митрахович.

Ранее стало известно о том, что страны Запада обсуждают возможность отказа от эмбарго на импорт российской нефти, ее хотят покупать по ценам ниже рыночной. Об этом сообщил президент США Джо Байден. Как следует из слов Байдена, страны Запада ищут варианты сдержать цены на топливо. По его словам, «есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа решает, что они еще больше ограничат закупки российской нефти».

Он сообщил, что «идут активные размышления, что можно сделать – может быть, даже закупать нефть, но по ограниченной цене». В этом случае Россия сможет экспортировать нефть, но по «цене, значительно ниже той, которую сейчас установилась на рынке».

Кроме того, Байден заявил, что считает маловероятным снижение цен на бензин и продукты питания в США в ближайшее время: «Идея о том, что мы сможем нажать на кнопку и снизить цены, маловероятна в ближнесрочной перспективе». Он планирует подробнее изложить свою точку зрения в четверг.

Кроме того, в администрации США начали выступать против ужесточения санкций к России, сообщает Bloomberg. В частности, Белый дом и Госдеп выступают за ужесточение санкций, но Минфин США считает, что новые санкции окажут негативное влияние на цепочку поставок на глобальном рынке, инфляцию и цены на нефть.

Противники ужесточения санкций опасаются, что рост цен на бензин ослабит позиции демократов в преддверии промежуточных выборов. В этой связи предлагается установить потолок цен на нефть, который якобы ограничит доходы России от продажи нефти.

Вместе с тем Литва признала «парадоксальный результат» санкций против России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа. «Несмотря на санкции, доходы Кремля как бы не снижаются», – отметило он. По его словам, «это происходит, прежде всего, из-за роста цен», в связи с чем «значительного воздействия» санкции «на финансы России не имеют». Науседа сказал, что «вечно такое продолжаться не будет».

Он также признал, что страны Запада «не могут преградить» России «путь к договоренностям с третьими странами, в результате которых она будет получать прибыль от продажи нефти другим государствам».

Напомним, Еврокомиссия, спустя два месяца безрезультатных согласований, подготовила компромиссный вариант нефтяного эмбарго. В результате с огромными усилиями Евросоюз все-таки принял шестой пакет санкций против России, подразумевающий запрет на экспорт нефти. Однако разные члены ЕС выторговали для себя столько уступок, что шестой пакет больше вредит самому ЕС, чем России.

29 октября 2026, 09:59 • Новости дня
Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами
Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

«С нами вместе летят журналисты. Это журналисты, прежде всего, из Соединенных Штатов Америки, которых предложила американская сторона, а также журналисты из разных стран мира», – заявила Лантратова.

По ее словам, украинскую группу возглавляет омбудсмен Дмитрий Лубинец. Передает телеканал «Звезда».

Лантратова отметила, что жителям Алешек требуются продукты питания, медикаменты, средства гигиены и топливо для обогрева.

«Наша задача – определить потребности населения в гуманитарной помощи, что необходимо людям», – пояснила омбудсмен.

Также Лантратова заявила, что режим тишины в Алешках полностью сохраняется.

В четверг спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев сообщил о планах журналистов американского телеканала Newsmax документировать ход гуманитарной миссии в Алешках.

В среду посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что российские инженерные войска проведут разминирование подходов к городу.

Комментарии (2) ▼
28 октября 2026, 16:43 • Новости дня
Путин сообщил о тесном контакте России с США и Илоном Маском по вопросам космоса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва находится в тесном контакте с Соединенными Штатами и основателем компании SpaceX Илоном Маском в сфере космоса.

Глава государства в ходе осмотра выставки передовых российских решений в ключевых сферах экономики подчеркнул важность поддержания дисциплины и порядка на орбите, чтобы стороны не мешали друг другу, передает РИА «Новости».

«Мы в тесном контакте с нашими американскими партнерами, в том числе с господином Маском, потому что на орбитах очень важно не мешать друг другу, соблюдать определенную дисциплину, порядок», – заявил Путин.

По его словам, Москва и Вашингтон взаимно дорожат этим взаимодействием. Президент добавил, что Роскосмос и другие отечественные компании продолжают плотно работать с американской стороной в сфере космоса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике.

Ранее были анонсированы переговоры с Илоном Маском о перспективах сотрудничества в космосе.

До этого Путин посоветовал российским компаниям сотрудничать с американским предпринимателем в научной сфере.

Комментарии (4) ▼
29 октября 2026, 09:45 • Видео / Жизнь после боя
Инженер всегда разберется, что делать на войне

Потомственный военный Даниил Федорович пошел на СВО начальником штаба ремонтно-восстановительного батальона. Получив ранение, теперь штурмует горы и подводные глубины.

Каков главный страх мужчин при минно-взрывных ранениях? Какое обращение врачей помогает раненым реабилитироваться? Кому нужна психологическая поддержка после возвращения с СВО?
Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 23:35 • Новости дня
Ушаков: Переговоры по Украине пройдут после 4 ноября

Ушаков: Дата переговоров по Украине зависит от обстановки на фронте

Ушаков: Переговоры по Украине пройдут после 4 ноября
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Трехсторонние переговоры по Украине пройдут после 4 ноября, а точная дата встречи зависит от ситуации, в том числе от обстановки на фронте, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Это ясно, что будет после 4 ноября», – сказал Ушаков, отвечая на вопрос о дате проведения переговоров.

Помощник президента уточнил, что Москва пока не передавала никаких сигналов о сроках возобновления трехстороннего диалога России, США и Украины и рассматривает этот вопрос, передает РИА «Новости».

По словам Ушакова, даты нового раунда переговоров будут зависеть от обстановки, в том числе на поле боя. Он напомнил, что предыдущий раунд, который считался согласованным, был сорван украинской стороной.

Состав российской делегации, которая отправится на переговоры, будет определен в ближайшее время, ее «костяк» уже есть.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Киев в попытке сорвать усилия Москвы и Вашингтона по возобновлению консультаций по украинскому урегулированию.

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии ограничений на боевые действия в связи с решением о возобновлении трехсторонних переговоров.

В воскресенье спикер палаты представителей США Майк Джонсон сообщил о планах Вашингтона провести трехсторонние переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (3) ▼
29 октября 2026, 06:30 • Новости дня
Лихачев: Росатом обсуждает с США расширение атомного сотрудничества

Глава Росатома Лихачев: Сотрудничество в атомной атмосфере с США не прерывалось

Лихачев: Росатом обсуждает с США расширение атомного сотрудничества
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Сотрудничество в атомной атмосфере с США не прерывалось, Москва и Вашингтон продолжают обсуждать дополнительное развитие сотрудничества, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

«Как ни странно, сотрудничество в атомной атмосфере с США не прерывалось, несмотря на все сложности. Более того, я бы так сказал, сегодня продолжается с американской стороной обсуждение неких тем развития, дополнительного развития», – сказал Лихачев.

По его словам, гарантий реализации обсуждаемых тем пока нет, однако переговоры с американской стороной продолжаются, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лихачев также сообщил о готовности Росатома поставлять зарубежным партнерам ядерное РЕМИКС-топливо, удешевляющее топливный цикл.

В прошлом месяце глава государства пообещал ответить на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 16:58 • Новости дня
Путин назвал Илона Маска гениальным человеком
Путин назвал Илона Маска гениальным человеком
@ REUTERS/Lukasz Glowala

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин назвал американского предпринимателя Илона Маска реально гениальным человеком.

Об этом Путин заявил в ходе осмотра выставки, посвященной передовым российским решениям, в ответ на слова главы Минцифры Максута Шадаева о создании российского аналога спутниковой системы Starlink, передает РИА «Новости».

«Илон Маск гениальный человек, реально гениальный. У него же на орбите сколько таких аппаратов? Больше 5 тыс.», – сказал Путин.

Глава государства добавил, что Россия сделала самостоятельно первые шаги в создании собственной низкоорбитальной группировки и поставил новые задачи по развертыванию группировки.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 16:45 • Новости дня
Захарова обвинила Зеленского в попытке сорвать переговоры России и США

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Владимир Зеленский пытается сорвать усилия Москвы и Вашингтона по возобновлению консультаций об урегулировании украинского конфликта.

По словам дипломата, Зеленский одержим идеей продолжения боевых действий, надеясь таким образом сохранить нелегитимную власть и собственное финансовое благополучие, передает РИА «Новости».

«На фоне усилий России и США по возобновлению консультаций об урегулировании на Украине Зеленский не только продолжает попытки сорвать этот процесс, он публично выдвигает заведомо неприемлемые условия, но также еще и санкционирует новые террористические акты, нападения на мирное население нашей страны», – заявила Захарова.

Она добавила, что украинская армия в последние дни увеличила количество ударов по гражданской инфраструктуре на территории России. Дипломат подчеркнула, что эти атаки приводят к гибели мирных жителей и в очередной раз демонстрируют бесчеловечную суть киевского режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Словакия предложила использовать Братиславу в качестве площадки для заседаний по урегулированию конфликта на Украине.

В воскресенье замглавы МИД Александр Грушко сообщил об исключении Европы из возможных переговоров с Москвой из-за выдвинутых Евросоюзом условий.

В субботу Грушко назвал позицию европейского переговорщика ключевым моментом для России.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:36 • Новости дня
Орешкин объяснил превосходство российских моделей ИИ над американскими

Орешкин: Российские модели ИИ лучше западных понимают местную специфику

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские модели искусственного интеллекта точнее отрабатывают локальную специфику стран, где они применяются, опережая в этом американские и китайские аналоги, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

«Если посмотреть на технологии искусственного интеллекта, Россия вместе с США и Китаем сейчас лидирует в этом процессе», – передает РИА «Новости» слова Орешкина, сказанные на встрече с участниками медиафорума Россия-Африка.

Он добавил, что отечественные модели могут немного отставать в развитии – примерно на 6-12 месяцев, однако они обладают более точным и объемным пониманием местных культурных и исторических особенностей, отдавая приоритет локальному контенту на родных языках.

Орешкин подчеркнул, что этот опыт активно распространяют компании «Яндекс» и «Сбер», которые переносят свои решения к партнерам за рубеж. На новых рынках они дообучают модели, что позволяет обеспечить более качественное понимание местной специфики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе спецпредставитель президента России, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о наличии в России самой дешевой в мире электроэнергии для развития искусственного интеллекта.

Днем ранее он сообщил об обсуждении Москвой и Вашингтоном создания совместных дата-центров ИИ.

В прошлом месяце глава МИД Сергей Лавров отметил выход России на лидирующие позиции в сфере цифровых технологий.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 18:58 • Новости дня
Песков анонсировал обсуждение гарантий безопасности на переговорах в Абу-Даби

Песков: Гарантии безопасности России и Украины обсудят на переговорах в Абу-Даби

Tекст: Елизавета Шишкова

Гарантии безопасности России и Украины при урегулировании конфликта должны быть взаимными, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, тема гарантий безопасности будет обсуждаться на предстоящих трехсторонних переговорах в Абу-Даби, передает РИА «Новости». «Собственно, как раз имеется в виду, что об этом пойдет речь на трехстороннем формате, который будет в ноябре в Абу-Даби», – сказал представитель Кремля в ответ на вопрос газеты «Известия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду помощник президента Юрий Ушаков пообещал в скором времени объявить точную дату трехсторонних переговоров России, США и Украины в Абу-Даби.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал на неучастие Европы в переговорах по украинскому урегулированию.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 18:45 • Новости дня
Песков заявил о готовности к встрече лидеров России, США и Китая

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о потенциальной готовности Москвы, Вашингтона и Пекина к проведению встречи лидеров трех государств на предстоящем саммите АТЭС.

Россия, Китай и США потенциально готовы к проведению совместного саммита лидеров государств, однако окончательная договоренность еще не достигнута, сообщил Песков «Известиям».

«Есть потенциальная готовность трех стран ее провести, никто из стран не говорил, что он в этом не заинтересован, поэтому исходим из того, что есть понимание, что она может состояться, окончательной договоренности пока нет и нет окончательно согласованного времени», – заявил пресс-секретарь президента.

Он добавил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта и организация встречи Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа не связаны друг с другом. По словам представителя Кремля, это совершенно разные процессы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко объявил об отсутствии окончательного подтверждения саммита руководителей России, США и КНР на полях форума АТЭС.

В воскресенье Песков допустил возможность проведения двусторонних переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите в китайском Шэньчжэне.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о возлагаемых во всем мире надеждах на стабилизацию ситуации в связи с вероятной встречей глав трех стран.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 17:09 • Новости дня
Ушаков пообещал скоро назвать точную дату переговоров России, США и Украины

Tекст: Ольга Иванова

Точная дата проведения трехсторонних переговоров России, США и Украины в Абу-Даби будет объявлена в скором времени, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Представители России, США и Украины готовятся к проведению трехсторонних переговоров в Абу-Даби, точная дата которых станет известна в ближайшее время, передают «Вести».

«Мы говорили, что в середине ноября, в десятых числах ноября (могут пройти переговоры). Но точную дату мы еще пока не называли. Назовем в скором времени», – заявил Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности Москвы возобновить переговоры по урегулированию украинского конфликта в трехстороннем формате после Дня народного единства.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил о планах проведения трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

На прошлой неделе Ушаков назвал Абу-Даби возможным местом проведения нового раунда трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:58 • Новости дня
Пляжи Шарджи в ОАЭ закрыли из-за разлива нефти

Пляжи Шарджи в ОАЭ закрыли из-за нефтяного пятна после утечки с танкера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти эмирата Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах приняли решение временно закрыть городские пляжи в связи с приближением нефтяного пятна.

Мера носит предупредительный характер и вызвана утечкой нефти с морского танкера, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительственную пресс-службу. «Пляжи города Шарджи временно закрыты в качестве меры предосторожности из-за морского загрязнения», – пояснили в Sharjah Media Office.

Сейчас профильные службы эмирата предпринимают необходимые действия для защиты прибрежных территорий от загрязнения и обеспечения их безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу власти ОАЭ сообщили о разливе нефти с танкера у побережья эмирата Умм-эль-Кайвайн. В тот же день пляж Аль-Хамрия в Шардже закрыли из-за приближающегося нефтяного пятна.

Ранее в стране уже закрывали пляжи после аналогичного происшествия.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Орешкин: США заинтересовались российскими технологиями для завода СПГ на Аляске

Tекст: Тимур Шайдуллин

Соединенные Штаты рассматривают возможность применения российских линий сжижения газа для строительства СПГ-завода на Аляске, сообщил заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин.

Орешкин сообщил, что США намерены построить на Аляске завод с помощью российских линий сжижения газа. Он обратил внимание на то, что отечественные технологии экономически более эффективны, чем доступные американские решения, передает РИА «Новости».

«Америка обсуждает с нами готовность к реализации проекта по сжижению природного газа на базе российских технологий. Россия стала первой и единственной страной мира, которая создала технологию по производству заводов под ключ на платформах, которые размещаются в прибрежных водах. В Мурманске, в России, за последние годы построен гигантский завод, который собирает большую платформу, которая сама по сути является заводом под ключ по сжижению природного газа», – сказал замглавы администрации президента на форуме Россия – Африка.

По его словам, партнеры понимают, что применение российских решений обеспечивает гораздо более эффективную экономику проекта. Орешкин напомнил, что еще несколько десятилетий назад российская нефтегазовая отрасль активно пользовалась американскими технологиями, однако санкционное давление заставило инженеров придумать новые подходы и обеспечило технологический суверенитет.

Сейчас проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений реализует компания «Новатэк» в поселке Белокаменка Мурманской области. Это первое в мире предприятие по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин рассказал о разработке отечественными компаниями передовых инновационных технологий.

Накануне вице-премьер Александр Новак допустил совместную работу России и США над проектами сжиженного природного газа в Арктике.

Ранее Новак анонсировал поставки российского дизельного топлива в Соединенные Штаты.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 16:24 • Новости дня
МИД анонсировал участие Лаврова во встрече глав МИД G20 в Атланте

МИД: Лавров возглавит российскую делегацию на встрече министров G20 в Атланте

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Сергей Лавров возглавит делегацию России на встрече глав МИД «Группы двадцати» в американской Атланте 30–31 октября, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российская делегация отправится на совещание руководителей министерств иностранных дел стран «Группы двадцати» в США под руководством Лаврова, передает РИА «Новости».

«Глава российского внешнеполитического ведомства возглавит нашу делегацию на встрече глав внешнеполитических ведомств «Группы двадцати». «Двадцатка» сейчас заседает под американским председательством, и состоится министерская встреча в этом формате с 30 по 31 октября в городе Атланта, США», – сообщила Захарова в ходе брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе госсекретарь США Марко Рубио допустил участие Сергея Лаврова в совещании министров G20 в Атланте.

В августе Москва объявила об активной подготовке к министерским конференциям «Группы двадцати», включая заседание глав внешнеполитических ведомств.

В прошлом году МИД России сообщил о проведении встречи глав МИД G20 под председательством США 30–31 октября 2026 года.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 22:47 • Новости дня
Песков: Возможная встреча Путина, Трампа и Зеленского требует длительной работы

Tекст: Антон Антонов

Возможная встреча президента России Владимира Путина, лидера США Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского потребует серьезной предварительной работы, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков не стал опровергать слова Трампа о перспективах встречи глав России, США и Украины, сообщает Telegram-канал «Юнашев Live».

«Как мы неоднократно говорили, этому должна предшествовать длительная скрупулезная работа», – сказал Песков.

Отвечая на просьбу прокомментировать слова Трампа о проведении такой встречи «в скором времени», Песков отметил, что, по его мнению, «скорое время – это растяжимое понятие».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о продвижении в украинском урегулировании и скорой встрече с Путиным и Зеленским.

Песков анонсировал обсуждение взаимных гарантий безопасности России и Украины на переговорах в Абу-Даби.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 13:30 • Новости дня
Новак опроверг переговоры о возвращении нефтегазовых компаний США в Россию

Новак: Россия не обсуждает возвращение компаний США в нефтегазовые проекты

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия в настоящее время не ведет переговоры с американскими компаниями об их возвращении в отечественные нефтегазовые проекты, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«Сейчас нет таких переговоров», – ответил он на вопрос, обсуждает ли Москва возвращение таких корпораций, как ExxonMobil, передает РИА «Новости».

При этом вице-премьер подчеркнул, что страна всегда была открыта для иностранных инвестиций. «Будут они возвращаться или нет, это зависит в первую очередь от них», – пояснил он в кулуарах форума «Россия – Африка».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Новак сообщил о возможности совместной работы России и США в Арктике над проектами сжиженного природного газа.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о приоритете российских интересов при временном управлении иностранными компаниями.

В феврале 2025 года в РФПИ допустили возвращение американских нефтяных компаний на российский рынок.

Комментарии (0) ▼