Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
2 февраля 2022, 13:32 • Новости дня

Политолог: Встреча Путина с Орбаном обнулила попытки Запада бойкотировать Россию

Политолог: Встреча Путина с Орбаном обнулила попытки Запада бойкотировать Россию
@ Михаил Климентьев/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Венгерский премьер визитом в Москву показал, что он игнорирует призывы политиков из США и Евросоюза сделать Россию изгоем», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Ярошенко. Ранее Виктор Орбан на встрече с Владимиром Путиным выступил за развитие диалога России и Запада.

«Орбан – один из видных представителей западных политиков, лидер страны-члена НАТО и Евросоюза, приезжает в Москву, чтобы обсудить стратегически направления развития отношений с Россией», – пояснил политический консультант, член Экспертного клуба «Дигория» Алексей Ярошенко.

Аналитик подчеркнул: Орбан открыто ведет диалог с Москвой по энергетической безопасности и борьбе с пандемией. «Не случайно Будапешт признал сертификат о вакцинации «Спутником V», несмотря на противоположную позицию США и Евросоюза. Это, кстати, показывает, что «коллективный Запад» не монолитен по отношению к России. Во-вторых, мы видим провал всех попыток Запада сделать из России изгоя и бойкотировать Москву», – отметил собеседник.

Ярошенко напомнил, что Россия выполняет все свои обязательства как в сфере безопасности, так и по другим направлениям. Это принципиальный вопрос, учитывая, что нарушение договоров Западом подрывает доверие российской стороны и усложняет международную обстановку, добавил эксперт.

«В США и ЕС многие понимают, что попытка ввести Россию в изоляцию наносит ущерб их собственным интересам, поэтому здравомыслящие западные политики не отказываются от намерения сотрудничать с Москвой «в долгую», – указал политолог.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам переговоров в Кремле с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Будапешт заинтересован в снижении напряжения и готов сделать все возможное для предотвращения новой холодной войны, выступая за диалог между Западом и Москвой.

По словам главы венгерского правительства, он рассказал о том, что «в Европейском союзе нет ни одного руководителя, который хотел бы развязать конфликт с Россией», сообщает ТАСС.

В то же время Путин заявил, что он проинформировал Орбана, что принципиальные российские озабоченности по безопасности оказались проигнорированы НАТО и США.

Встреча Путина и Орбана прошла во вторник в Москве. Стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам обеспечения европейской безопасности.

27 апреля 2024, 20:18 • Новости дня
ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Tекст: Кристина Цыцура

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

«Евросоюз призывает Россию отменить эти меры и найти взаимоприемлемые решения в сотрудничестве с затронутыми европейскими компаниями», – передает РИА «Новости» со ссылкой на документ.

Напомним, что 27 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление АО «Газпром бытовые системы» российских «дочек» компаний Ariston и BSH Hausgerate (марки – Bosch и Siemens).

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему было принято такое решение и стоит ли Москве реагировать на недовольство им в западных странах.

Коментарии (65)
28 апреля 2024, 16:16 • Новости дня
Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО по нескольким причинам

Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Выставка трофейной техники в Москве очень нервирует НАТО по нескольким причинам. Во-первых, развенчан миф о неуязвимости западного оружия; а во-вторых, передовые технологии ВПК альянса попали в руки россиян, считает военкор Евгений Поддубный.

Как отмечает Поддубный в своем Telegram-канале, демонстрация подбитой иностранной бронетехники прямиком указывает на участие НАТО в боевых действиях на Украине.

По словам военкора, особенно обидно Германии, помимо «фантомных болей после поражения в Великой Отечественной», есть и сугубо коммерческий интерес. Как пишет Поддубный, после уничтожения первого «Леопарда» в зоне СВО акции немецких военных концернов заметно упали, а выставка в Москве не добавит им роста.

Поддубный также считает, что западные эксперты могут переживать из-за того, что «передовые технологии» иностранных ВПК теперь в руках российских инженеров.

«Детальное изучение западных бронемашин позволит сформировать эффективные контрмеры и повысить живучесть российской бронетехники», – отметил военкор.

Ранее трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти насмехаются над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (89)
29 апреля 2024, 17:55 • Новости дня
Столтенберг: Победа России в конфликте на Украине дорого обойдется НАТО
Столтенберг: Победа России в конфликте на Украине дорого обойдется НАТО
@ IMAGO/Juergen Heinrich/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Победа России в конфликте на Украине будет очень дорого стоить НАТО, такой исход несет огромные риски для альянса, заявил генсек блока Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что если Россия победит, НАТО придется говорить о большем количестве денег, чем союзники альянса должны инвестировать в безопасность на данный момент, передает RT.

Столтенберг ранее заявил, что НАТО видит на фронте последствия невыполнения странами альянса обещаний по поставкам оружия Украине.

Напомним, генсек блока приехал в Киев с необъявленным визитом.

Коментарии (45)
28 апреля 2024, 19:09 • Новости дня
Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Боррель заявил, что европейцы могут помочь украинцам «перестать умирать за Донбасс»

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Боррель заявил, что во время встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Донбассе в январе 2022 года, он не смог ответить на вопрос, что будет делать Евросоюз в случае ввода российских войск на Украину. По его словам, только после начала боев Европа согласилась поддерживать Киев, пишет РБК.

Он отметил, что ЕС продолжит поддерживать Украину, но «умирать за Донбасс не пойдет». По его словам, европейцы помогать будут до конца боевых действий, которые, как он считает, закончатся не скоро.

Ранее Боррель назвал план Владимира Зеленского единственным путем урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (33)
28 апреля 2024, 12:22 • Новости дня
Defense TV: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

В США допустили, что Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

Defense TV: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

Отмечается, что изучение Marder 1 A3, Bradley M2A2 и CV 9040 позволит российским инженерам ознакомиться с передовыми западными военными технологиями и принципами проектирования, а также разработать контрмеры, повышающие живучесть российской бронетехники против аналогичных угроз, передает РИА «Новости».

При этом Москва сможет создать новые системы вооружения, предназначенные для борьбы с западной техникой, либо улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении российской армии.

Трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти показывают насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (14)
29 апреля 2024, 15:04 • Новости дня
Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
@ Pasquale Gargano/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

НАТО никогда не вынашивало замыслов против России и не будет иметь их в будущем, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, НАТО – это оборонный альянс, у которого нет никакого злого умысла в отношении России, никогда не было и не будет, передает ТАСС. Также он заявил, что сейчас альянс «сильнее и крупнее, чем был раньше», поскольку в его состав вошли Швеция и Финляндия.

Ранее журналист Кристоф Ваннер в репортаже для немецкого телеканала Welt заявил, что российские войска уничтожают вооружение, полученное Киевом от западных союзников, еще до того, как оно попадет в руки ВСУ.

Коментарии (69)
28 апреля 2024, 12:38 • Новости дня
В Германии признали, что Путин предсказал усталость Запада от Украины

Эксперт бундесвера Масала заявил, что Путин предсказал усталость Запада от Украины

В Германии признали, что Путин предсказал усталость Запада от Украины
@ Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин сделал верную ставку на растущую усталость западных стран от колоссальных расходов на помощь Украине, заявил австрийскому изданию Kleine Zeitung эксперт Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала.

По его словам, российский лидер предугадал, что ни США, ни Европа не могут и не хотят оказывать Украине достаточную и долгосрочную поддержку, передает РИА «Новости».

Также Масала заметил, что сопротивление дальнейшей помощи Украине постепенно растет.

По данным издания, все громче становятся голоса тех, кто считает, что уже предпринято достаточно действий в сторону Киева.

Ранее американские СМИ сообщали, что шансы Киева на успех в конфликте с Россией «фактически исчезли», когда Запад упустил нужный момент и не поставил необходимую помощь ВСУ.

Коментарии (2)
29 апреля 2024, 13:24 • Новости дня
В Польше посчитали, сколько ей принесло членство в Евросоюзе

Минфин: Членство в Евросоюзе принесло Польше 161,6 млрд евро за 20 лет

В Польше посчитали, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
@ Filip Radwanski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Членство Польши стоило Евросоюзу 161,6 млрд евро за 20 лет, следует из данных министерства финансов республики.

Польша вступила в ЕС 1 мая 2004 года, с этого момента и до конца 2023 года она получила из бюджета 245,5 млрд евро, уплатив взносов 83,7 млрд, следовательно, положительный баланс Польши равен 161,6 млрд евро, передает РИА «Новости». Как сообщили в польском Минфине, вливания из бюджета в течение 20 лет составляли примерно 2,1% национального ВВП.

Польша была крупнейшим бенефициаром трансфертов из бюджета ЕС (13,3%), при этом 65% полученных от Евросоюза денег пошли на улучшение инфраструктуры.

Ранее руководитель самого крупного польского оппозиционного объединения Дональд Туск заявил, что хочет разморозить деньги для Польши, замороженные в фондах Евросоюза.

Коментарии (7)
28 апреля 2024, 08:59 • Новости дня
Европейские журналисты объяснили, как западные СМИ блокируют материалы

Tекст: Александра Юдина

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

Так, по словам итальянского журналиста Андреа Лучиди, европейские государственные каналы отказываются публиковать репортажи из этих регионов, а работающих там журналистов определяют как пропагандистов, передает РИА «Новости».

Также Лучиди добавил, что в европейских СМИ сейчас практически нет правдивой информации о спецоперации, потому что все корреспонденты на Украине.

«Государственный канал Италии, например, не хочет материалы из России, из новых территорий. Мой материал тоже не нужен. Коллеги говорят, что я пропагандист, потому что работаю в России», – подчеркнул он.

Финский журналист Кости Хейсканен в свою очередь рассказал о том, что ситуация в Финляндии еще более сложная, так как на государственном уровне отсутствует стремление к объективному освещению ситуации на Украине.

«Все лгут без конца. Правдивую или альтернативную информацию просто не донести, тебя затыкают, банят», – заверил он.

В заключение журналисты отметили, что подобная информационная политика западных СМИ является грубым нарушением принципов свободы слова и препятствует формированию объективного представления о событиях в мире.

Коментарии (3)
30 апреля 2024, 06:47 • Новости дня
Фон дер Ляйен не исключила запрет TikTok в ЕС

Фон дер Ляйен не исключила блокировку TikTok на территории Евросоюза

Фон дер Ляйен не исключила запрет TikTok в ЕС
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Не исключено, что соцсеть TikTok заблокируют на территории Евросоюза, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что Еврокомиссия оказалась первой из организаций, которая приняла решение потребовать от сотрудников не устанавливать TikTok на рабочие телефоны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Напомним, президент США Джо Байден подписал закон, предусматривающий запрет соцсети TikTok на территории страны, если китайская компания-владелец ByteDance за год не продаст ее.

Коментарии (13)
27 апреля 2024, 21:44 • Новости дня
Тысячи людей в Париже потребовали от Франции выйти из НАТО и ЕС

Tекст: Кристина Цыцура

Тысячи людей вышли на улицы Парижа, чтобы принять участие в акции «За мир», организованной партией «Патриоты».

Демонстранты требовали выхода Франции из НАТО и Евросоюза, передает ТАСС.

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо в сети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ) призвал к освобождению Франции «для защиты дела мира». По его оценкам, в акции приняли участие несколько тысяч человек.

Участники скандировали лозунги «Быстрый выход из НАТО» и «Стоп НАТО», а также несли плакаты с антивоенными и антинатовскими лозунгами.

Это уже не первая акция «Патриотов» с подобными требованиями. В середине марта в Париже прошла аналогичная манифестация.


Коментарии (0)
28 апреля 2024, 14:38 • Новости дня
Песков: Польша своими заявлениями о ядерном оружии напугала США

Tекст: Кристина Цыцура

Заявления Варшавы о готовности разместить у себя американское ядерное оружие напугали даже сами США, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Польша пытается быть «впереди телеги». Так он прокомментировал заявление президента Анджея Дуды о готовности разместить ядерное оружие, передает ТАСС.

Песков добавил, что заявление Дуды вызвало страх у США и в нескольких европейских столицах. Представитель Кремля при этом выразил уверенность, что подобные заявления про ядерное оружие «демонстрируют ход мысли» руководства европейских стран.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию Fakt заявил о готовности разместить на территории страны ядерное оружие.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 10:10 • Новости дня
Володин объяснил последствия антироссийской политики для Финляндии

Tекст: Александра Юдина

Решение властей Финляндии закрыть контрольно-пропускных пунктов на границе с России лишает страну возможности развиваться и ничем хорошим для финнов не закончится, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он указал, что изначально было очевидно, что подобные действия ничем хорошим для финнов не закончатся, так как экономическое сотрудничество с Россией приносило процветание их восточным регионам.

«Опустив железный занавес, власти Финляндии наказали своих граждан, лишили страну возможности развиваться», – подчеркнул Володин.

В этой связи, по словам политика, остановился туристический поток, закрывается бизнес, пустеют муниципалитеты – из-за ухудшения экономической ситуации после закрытия пропускных пунктов.

«Денег нет даже на уборку улиц», – отметил Володин.

В заключение спикер Госдумы подчеркнул, что Финляндия уже просит у ЕС 10 млрд евро для финансирования приграничных с Россией районов, и это стало первым результатом вступления Финляндии в НАТО.

Коментарии (2)
27 апреля 2024, 13:19 • Новости дня
Сенатор: В случае агрессии НАТО Белоруссия станет частью России

Сенатор Цеков: В случае агрессии НАТО Белоруссия станет частью России

Tекст: Ольга Никитина

В случае провокации со стороны сил НАТО и ячеек беглых белорусских террористов Россия и Белоруссия дадут жесткий ответ, пообещал сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Сенатор считает, что если натовские силы осуществят захват и вторгнутся на территорию Белоруссии, то «произойдет то, что должно произойти: Белоруссия воссоединится с территорией Калининграда». Таким образом, по его словам, Запад потеряет куда больше, чем мог бы гипотетически приобрести, передает «Царьград».

Кураторы террористов, подчеркнул член Совфеда, не понимают силы России и Белоруссии. В случае агрессии они «будут действовать как армии Советского Союза после 1944 года, продвигаясь быстрыми темпами по территории Европы», указал Цеков.

Ранее Лукашенко заявил, что уехавшие за рубеж представители белорусской оппозиции хотят захватить Кобринский район Белоруссии, объявить новую власть и ввести туда войска НАТО.

Коментарии (4)
27 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Россия пообещала европейским промышленникам «очень дорогой газ»

Песков: Россия будет преодолевать возможные санкции ЕС против российского СПГ

Tекст: Ольга Никитина

Планы ввести санкции против российского СПГ – это продолжение попыток выдавливания России с энергетических рынков и переход Европы на более дорогие рынки, что прежде всего выгодно для США, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Для конечных потребителей, главным образом для европейской промышленности, это будет означать очень дорогой газ, отметил представитель Кремля.

Россия, продолжил Песков, будет искать пути преодоления этих незаконных препон. «Недобросовестная и незаконная конкуренция», – приводит его слова ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что страны Евросоюза намерены включить в 14-й пакет антироссийских санкций запрет на поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Коментарии (2)
..............