Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
4 декабря 2022, 02:24 • Новости дня

Фридман заявил, что у него «все в порядке»

Фридман прокомментировал сообщения о своем задержании в Лондоне

Tекст: Антон Антонов

Российский бизнесмен Михаил Фридман, комментируя сообщения СМИ о задержании в Лондоне, заявил, что у него «все в порядке».

Фридман сказал, что встречается в выходные с друзьями, пишет Forbes.

Напомним, по данным СМИ, Фридман был задержан в Великобритании из-за подозрений в нарушении введенных против него санкций, но позднее его отпустили под залог.

4 марта 2026, 03:18 • Новости дня
В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер «Арктический Метагаз»
В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер «Арктический Метагаз»
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Информация о пожаре на российском газовозе «Арктический Метагаз» (Arctic Metagaz) в Средиземном море опубликована агентством Reuters.

Судно предназначено для перевозки сжиженного природного газа. По данным агентства, в последний раз оно передавало координаты 2 марта, когда находилось у берегов Мальты. Один из источников заявил, что танкер мог быть атакован беспилотником, однако доказательств этому не предоставил.

Reuters отмечает, что танкер находится под санкциями США и Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сенатский комитет по иностранным делам в Конгрессе США одобрил законопроект о санкциях против танкеров, якобы связанных с так называемым теневым флотом России.

Объем экспорта сжиженного природного газа из США в 2025 году достиг 156 млрд кубометров, при этом основным рынком сбыта осталась Европа.

Комментарии (22)
4 марта 2026, 13:28 • Новости дня
Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Эксперт Анпилогов: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

«В отличие от применения пилотируемых самолетов или экипажных катеров, атака беспилотника дает возможность анонимного нападения или удара под ложным флагом. БЭК не имеет условного гражданства и порта приписки, а канал управления им часто является закрытым, зашифрованным и не так просто отслеживается», – объяснил военный эксперт Алексей Анпилогов.

«С момента начала СВО Украина является для ряда стран Запада удобной ширмой при проведении любых антироссийских операций, как это было с «Северными потоками». Очевидно, что тот теракт было невозможно осуществить только с зафрахтованной украинскими спецслужбами яхты «Андромеда» без помощи судов со специальным оборудованием. На мой взгляд, в ситуации с «Арктик Метагаз» мы видим концептуально схожую картину», – продолжил он.

«У Украины нет флота, необходимого для проведения атак морскими беспилотниками. Использование же торговых судов сопряжено с гораздо большим риском неудачи и техническими нюансами – их радарное оборудование более слабое, а каналы связи не предназначены для таких операций», – отметил спикер.

«Для защищенного проведения такого рода операций нужен военный корабль в зоне атаки безэкипажных катеров, который бы обеспечивал их связь, координацию, целеуказания. Таким образом, думаю, организатором атаки является одна из стран НАТО, прежде всего – Британия или Франция. Второй очередью подозреваемых я бы назвал Германию или Польшу, у них тоже есть достаточно серьезная школа морских диверсантов», – указал он.

«Украине же, вероятно, снова была отведена роль исполнителя. При этом нельзя исключать, что европейские кураторы специально подсветили украинскую причастность к атаке, чтобы снять с себя обвинения в международном морском терроризме. Киев же находится в состоянии конфликта с Москвой, и такие его действия, по замыслу Брюсселя, должны быть обоснованы в глазах мирового сообщества», – пояснил эксперт.

«Евросоюз и европейские члены НАТО добиваются роста рисков для всех участников цепочки перемещения российского СПГ по миру. Брюссель хочет сократить экспорт газа из России и вынудить покупателей отказываться от контрактов с Москвой», – объяснил аналитик.

«При этом Европа бьет сама по себе. Газовый и нефтяной рынки глобальны. Российские поставки являются их неотъемлемой частью и не могут рассматриваться в отрыве от других составляющих вроде блокады Ормузского пролива или сокращения добычи Катаром. Поэтому любые инциденты с российским нефтеналивным или газовым флотом неизменно будут двигать цены вверх. И эта тенденция коснется в том числе европейских потребителей», – указал он.

Ранее в Средиземном море на российский газовоз «Арктик Метагаз» была совершена атака украинскими безэкипажными катерами с побережья Ливии, сообщает в Telegram-канале Минтранс России. Инцидент произошел в международных водах недалеко от Мальты. По данным ведомства, судно следовало с грузом, оформленным по всем международным правилам, из порта Мурманска.

«Благодаря слаженным действиям мальтийских и российских спасательных служб все 30 членов экипажа, граждане России, спасены. Произошедшее квалифицируем как акт международного терроризма и морского пиратства, грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права», – отмечается в сообщении.

«Подобные преступные действия, совершаемые при попустительстве властей государств – членов Евросоюза, не должны оставаться без оценки со стороны международного сообщества», – указали в Минтрансе.

По информации gCaptain, судно загрузило СПГ на плавучем хранилище Saam, после чего совершило переход вокруг Великобритании и Испании в Средиземное море. По данным Marinetraffic, танкер следовал в египетский Порт-Саид у северного окончания Суэцкого канала. Конечной точкой мог быть Китай – терминал по регазификации СПГ в городе Бэйхай провинции Гуанси на северо-восточном побережье Тонкинского залива.

Танкер «Арктик Метагаз» валовой вместимостью около 94 тыс. тонн с 2024 года находится под санкциями США и Британии за транспортировку газа в составе якобы так называемого теневого флота России.

Стоит отметить, что накануне биржевая цена газа в Европе взлетела до 727 долларов за тысячу кубометров на фоне военной операции США и Израиля против Ирана. После иранских ударов Катар остановил производство сжиженного природного газа на крупнейшем в мире заводе, сообщает РБК.

Ранее Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ, объяснял газете ВЗГЛЯД смысл захвата западными странами судов «теневого флота» России.

Комментарии (26)
4 марта 2026, 13:24 • Видео
Усик – новый конкурент Зеленского

Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 11:39 • Новости дня
Публицист Колясников высмеял рассказы туристов из Дубая

Публицист Колясников высмеял жалобы туристов из Дубая на фоне боевых действий

Публицист Колясников высмеял рассказы туристов из Дубая
@ Markus Mainka/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российский публицист Сергей Колясников высмеял жалобы туристов, вернувшихся из Дубая после операции США и Израиля против Ирана.

Российский публицист Сергей Колясников высмеял в своем Telegram-канале рассказы туристов, вернувшихся из Дубая во время операции США и Израиля против Ирана. В своем сообщении он с иронией отозвался о переживаниях соотечественников, которые жаловались на «страдания» в пятизвездочных отелях.

Колясников привел в пример слова одной из туристок, которая рассказала о страхе за свою жизнь и том, что в условиях напряженности алкоголь «не лез в горло».

Общественник язвительно добавил, что за «оборону Дубая» россиян стоило бы наградить орденами. Он подчеркнул, что жители таких городов, как Белгород, Донецк и Новороссийск, могли бы с удивлением наблюдать за этим «цирком».

Военкор Дмитрий Стешин поддержал мнение Колясникова и заметил, что российские СМИ выставляют туристов едва ли не героями.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
6 комментариев

В понедельник первый за трое суток рейс из Абу-Даби прибыл в московский аэропорт Шереметьево.

С Ближнего Востока вернули 1,5 тыс. российских граждан.

Туристка из Казани сообщила, что информацию о трансфере до аэропорта они получили за десять минут до выезда.

Житель Дубая заявил о спокойной обстановке в городе во время обстрелов.


Комментарии (20)
2 марта 2026, 02:10 • Новости дня
На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв

Tекст: Катерина Туманова

По предварительным данным, в ночь с воскресенья на понедельник Ираном был нанесен ракетный удар по британской авиабазе Акротири в Лимассоле на Кипре. Расстояние между Кипром и Ираном составляет около 1,5 тыс. километров.

«В указанном районе был слышен громкий взрыв, а также сработала сигнализация на базе и взлетели самолеты», – сообщает «14 канал» израильского ТВ.

Взрыв на авиабазе на Кипре совпал с заявлением Германии, Франции и Великобритании о готовности принять участие в акции против Ирана. Согласно заявлению, операция, которую готовы предпринять державы, должна лишить Иран способности запускать ракеты и БПЛА.

Ранее министр обороны Британии Джон Хили заявил, что две ракеты из Ирана были выпущены в направлении Кипра, где расположены военные базы Великобритании, добавив, что в правительстве не считают, что эти действия были намеренными. По словам Хили, «это показывает, насколько неизбирательным» был ответ Ирана на субботние американо-израильские удары, пишет Independent.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский дрон-камикадзе ударил по американской базе в Эрбиле. Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана. Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 06:05 • Новости дня
Минобороны Британии подтвердило удар БПЛА Ирана по базе на Кипре

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

«Наши вооруженные силы реагируют на предполагаемый удар беспилотника по авиабазе Королевских ВВС Акротири на Кипре в полночь по местному времени. Наша защита в регионе находится на самом высоком уровне, и база отреагировала, чтобы защитить наших людей»», – сообщил представитель ведомства изданию Independent.

Источник в Минобороны добавил, что ситуация мониторится в режиме реального времени и дополнительная информация по ситуации будет предоставлена «в надлежащее время».

По имеющейся информации, в результате удара иранским дронов по военбазе королевства на Кипре рано утром в понедельник, жертв не было, но был причинен «незначительный ущерб».

Инцидент произошел после того, как премьер-министр Британии Кир Стармер объявил о разрешении американским войскам использовать британские базы для ударов по Ирану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранский дрон-камикадзе ударил по американской базе в Эрбиле. Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели. Пушков назвал цель «евротройки» вступить в войну с Ираном.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 08:57 • Новости дня
Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

Россияне сообщили о напряженной обстановке в ОАЭ после обстрелов

Tекст: Вера Басилая

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

По данным Минобороны ОАЭ, силы ПВО перехватили 137 ракет и более 200 ударных беспилотников, что привело к временной отмене рейсов и закрытию воздушного пространства. Туристы и россияне, проживающие в стране, рассказали, что ночь прошла в тревоге, а курортная жизнь не остановилась полностью: некоторые продолжали отдыхать у бассейна, несмотря на работу военных самолетов и системы ПВО, пишут «Аргументы и факты».

В Дубае и Рас-эль-Хайме наблюдались разные настроения: одни туристы прятались в коридорах отелей, другие наблюдали за происходящим с балконов. Местные жители призывали сохранять спокойствие, отмечая, что в Сети распространяется много фейковой информации.

Девушка Элла рассказала: «У нас пока все спокойно, не верьте всему, что вы видите, много фейковых видео и фото в Сети».

К утру интенсивность обстрелов снизилась, и в Дубае началось постепенное возвращение к обычной жизни: люди отправились на работу, дети играли на площадках. Однако отмена рейсов затронула многих туристов, вынудив их задержаться в отелях и на круизных лайнерах.

Россиянин Артем, проживающий неподалеку от знаменитого небоскреба Бурдж-Халифа, отметил, что ночью проехал по всем районам Дубая и нигде не наблюдал паники.

Особенно заметно последствия конфликта ощущают пассажиры круизных лайнеров – россиянка Наталья заявила, что из-за тревоги на борту лайнера и закрытия неба возвращение домой откладывается минимум до 6 марта.

Многие постоянные жители Дубая советуют доверять только официальным сообщениям и сохранять спокойствие, признавая, что геополитический конфликт между Ираном и Израилем, в который вовлечены США, только входит в активную фазу.

Перелеты авиакомпании UTair между Россией и Дубаем временно приостановлены из-за ограничений в воздушном пространстве ОАЭ.

Спортсмены из России и других стран застряли в ОАЭ из-за сложной обстановки на Ближнем Востоке.

Самолет Ил-76 МЧС России по поручению российского президента Владимира Путина отправился в Египет за россиянами, эвакуированными из Израиля.

Группа российских граждан была эвакуирована из Ирана в Азербайджан на фоне авиаударов по стране США и Израиля.

Глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что российских туристов, застрявших в Объединенных Арабских Эмиратах из-за отмены рейсов, разместили в отелях. Для них организовали продленный отдых или смену гостиницы.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 08:53 • Новости дня
Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана
Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Стармер отметил необходимость усиления безопасности союзников перед лицом растущих угроз, передает «Газета.Ru».

По его словам, эти британские и украинские специалисты будут помогать странам Персидского залива «сбивать иранские беспилотники, которые их атакуют».

Напомним, ВВС Ирана нанесли удары по американским базам в Персидском заливе и Ираке. Позднее иранский дрон-камикадзе ударил по американской базе в Эрбиле.

Комментарии (3)
3 марта 2026, 21:52 • Новости дня
МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

МИД призвал не ездить в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Рекомендацию россиянам не посещать страны Персидского залива до завершения боевых действий в Иране и стабилизации ситуации с авиасообщением опубликовало Министерство иностранных дел РФ. Ведомство уточнило, что боевые действия затронули и государства Персидского залива, в том числе ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию.

МИД особо отметил частичное открытие воздушного пространства указанных стран для выполнения вывозных рейсов, чтобы вернуть российских туристов, оказавшихся с 28 февраля в транзитных хабах. В связи с этим министерство настоятельно попросило российских граждан воздержаться от поездок в эти государства в туристических целях до прекращения активных боевых действий и полной нормализации ситуации в аэропортах и с авиасообщением.

В сообщении подчеркивается, что при планировании любых поездок в указанные страны следует учитывать сохраняющиеся риски и нестабильную обстановку.

Ранее Министерство иностранных дел России осудило авиаудары США и Израиля по Ирану. А генконсульство в Дубае рекомендовало россиянам в ОАЭ не совершать необязательных поездок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас организованных российских туристических групп в Иране и Израиле почти нет, туроператоры предлагают только индивидуальные поездки из-за предупреждений о рисках.

Комментарии (3)
4 марта 2026, 17:52 • Новости дня
Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока

Путин поручил МЧС организовать вывоз россиян с Ближнего Востока

Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока
@ Алексей Штокал/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России поручил МЧС, МИД и другим ведомствам начать организацию вывозных рейсов для россиян, находящихся на Ближнем Востоке.

Президент России Владимир Путин дал поручения МЧС, МИД и другим ведомствам по организации вывозных рейсов с Ближнего Востока, передает ТАСС. Об этом он сообщил на совещании с членами правительства, подчеркнув, что все необходимые команды уже отданы.

Путин обратился к участникам совещания с вопросом о ситуации с вывозом российских туристов с Ближнего Востока. Глава государства подчеркнул: «Я соответствующие команды там раздал уже МЧС, МИД и так далее».

Ранее в среду спецборт МЧС России вылетел из Азербайджана в Москву с 117 гражданами, которые покинули Иран. Российская авиакомпания Red Wings также начала вывоз туристов с Ближнего Востока.

До этого замминистра транспорта РФ Владимир Потешкин потребовал от авиакомпаний предоставить подробный план вывозных рейсов с Ближнего Востока до 7 марта и меры поддержки пассажиров.

В странах Ближнего Востока сейчас находятся около 50 тыс. российских туристов, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. Напомним, накануне МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в страны Персидского залива.


Комментарии (3)
3 марта 2026, 16:34 • Новости дня
Россияне рассказали об обстановке на пляжах Дубая

Tекст: Тимур Шайдуллин

Несмотря на произошедшие взрывы поблизости, туристы продолжили отдых на популярных пляжах эмирата, сохраняя привычный ритм досуга, сообщают россияне, отдыхающие в Дубае.

Турист из Новосибирска Игорь рассказал РИА «Новости» , что 3 марта пляж Dubai Marina был полностью заполнен отдыхающими, и атмосфера там не отличалась от привычной. «Обстановка на пляже Dubai Marina 3 марта: полный пляж людей. Все как в обычные дни», – заявил он агентству.

По словам туриста, ночью предыдущего дня в районе пляжа были слышны два взрыва. Также собеседник отметил, что звуки предполагаемых разрывов в этом районе слышны довольно регулярно, однако это не отпугивает людей от посещения пляжа.

Ранее во вторник в Казань прибыл второй после приостановки полетов вывозной рейс туристов из Дубая. Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран расширяет зону конфликта на Ближнем Востоке, нанося удары по целям в Персидском заливе и за его пределами. За последние дни были атакованы пятизвездочный отель в Дубае и нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии.

До этого Иран нанес удары по ключевым секторам Дубая, включая аэропорты, отели и порты, что подорвало репутацию города как безопасного убежища для международного бизнеса и экспатов.


Комментарии (0)
2 марта 2026, 21:08 • Новости дня
Трамп раскритиковал Стармера за отказ предоставить базу Диего-Гарсия для ударов по Ирану

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство первоначальным отказом британского премьера Кира Стармера предоставить аэродром американским военным на острове Диего-Гарсия для военных операций против Ирана.

Вашингтон крайне разочарован нежеланием Стармера сразу разрешить использование совместной базы, сказал Трамп в интервью Daily Telegraph, передает ТАСС. Президент США отметил, что подобное напряжение между странами возникло, возможно, впервые.

«Выглядит так, словно он переживал из-за юридической стороны», – подчеркнул глава Белого дома.

Речь идет о соглашении между Лондоном и Маврикием по передаче суверенитета над архипелагом Чагос. Изначально британские власти опасались нарушить международное право и блокировали доступ к объекту на острове Диего-Гарсия. Однако в воскресенье вечером глава правительства изменил позицию и одобрил запрос союзников.

Трамп выразил мнение, что Стармер напрасно согласился вернуть эти территории. По мнению Трампа, Лондону следовало сохранить права собственности, а не передавать их «сомнительным владельцам». Он добавил, что хотя итоговое решение полезно, на согласование ушло слишком много времени.

Напомним, Стармер сообщил о готовности Британии предоставить США военные базы для подготовки ударов по Ирану. Политик подвергся критике СМИ за неубедительное выступление по поводу этого разрешения. Ранее Дональд Трамп назвал передачу Маврикию архипелага Чагос актом «огромной глупости» и «абсолютной слабости».

Комментарии (0)
3 марта 2026, 15:21 • Новости дня
Англичане приютили российских туристов после выселения из отеля в ОАЭ

Семья англичан приютила российских туристов после выселения из отеля в ОАЭ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Москвичка Полина с мужем и ребенком осталась без жилья после выселения из отеля и из-за проблем с ваучером в ОАЭ, но их временно приютила семья англичан.

Туристка из Москвы Полина поделилась историей с РИА «Новости», как ее семья оказалась в сложной ситуации в Абу-Даби после выселения из отеля. По словам россиянки, путешествие длилось с 23 февраля по 1 марта, но из-за проблем с ваучером их не оставили в отеле на дополнительные дни.

«1 марта туроператор нам написал, что проживание в отеле у нас продлено, но ваучера не прислал, из-за этого отель не продлил нам проживание. Остаться за свой счет тоже не позволили, потому что свободных номеров не было... Мы переехали к друзьям из Англии, которые здесь работают и живут в съемном жилье. Пока они добродушно нас принимают и терпят. Делим с ними кров и стол», – рассказала Полина.

Полина отметила, что друзья проявили максимум участия, несмотря на бытовые неудобства. Сейчас семья москвичей ожидает решения туроператора и дальнейшей информации о возвращении домой.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты
6 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиакомпаниям удалось вернуть в Россию 1,5 тыс. российских граждан с Ближнего Востока.

Ранее замминистра транспорта Владимир Потешкин потребовал от авиакомпаний предоставить детальный план вывозных рейсов до 7 марта и меры поддержки пассажиров.

Напомним, что тысячи российских туристов столкнулись с задержками рейсов и трудностями при возвращении домой. Основной причиной ситуации стали ограничения, возникшие из-за закрытия воздушного пространства Ирана на фоне обострения кризиса на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 09:16 • Новости дня
Daily Mail: Стармер не смог четко объяснить разрешение ударов по Ирану

Tекст: Ольга Иванова

Премьер Британии Кир Стармер был раскритикован СМИ за неубедительное выступление по вопросу о предоставлении военных баз США для ударов по Ирану.

Премьер-министр Британии Кир Стармер оказался в центре критики после обращения к нации по поводу разрешения США использовать британские военные базы для ударов по Ирану, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

Журналисты отмечают, что Стармер, читая речь с телесуфлера, выглядел неубедительно и не смог объяснить, почему Лондон принял такое решение.

В материале Daily Mail подчеркивается: «Читая текст с телесуфлера во время своего выступления, он выглядел не столько как лидер влиятельной страны, сколько как комментатор событий, не имеющих к нему или к нашему месту в мире никакого отношения. Но он был настолько неестественным и скучным, что даже The Guardian не взяла бы его на эту роль».

Издание также обратило внимание на задержку при принятии запроса США о предоставлении военных баз. Авторы статьи считают, что до событий, произошедших вчера поздно вечером, Стармер словно забыл о роли Британии как второго по величине игрока в НАТО.

В целом, Daily Mail отмечает неубедительность позиции премьер-министра и указывает, что его выступление оставило больше вопросов, чем ответов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о готовности предоставить США британские военные базы для подготовки ударов по Ирану.

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 03:25 • Новости дня
Стармер объявил о согласии Британии предоставить США военные базы

Tекст: Катерина Туманова

Британский премьер-министр Кир Стармер разместил в соцсети видео, в котором сообщает о готовности королевства предоставить США свои военные базы для подготовки ударов по Ирану.

Власти Британии одобрили использование американцами британских военных баз для нанесения ударов по иранским ракетам. Стармер подчеркнул, что США запросили об этом исключительно для оборонительной цели – уничтожения ракет на складах и пусковых установках до их запуска, говорит он в ролике, выложенном в соцсети Х.

В качестве причины согласия премьер назвал необходимость прекратить атаки Тегерана на соседние страны Ближнего Востока, где проживают около 200 тыс. британских граждан.

«Изначально мы не были вовлечены в атаки на Иран, и мы не присоединимся к наступательным действиям сейчас», – отметил он, добавив, что Британия сделала выводы из ошибочной кампании в Ираке и не собирается участвовать в наступательных операциях.

Стармер пояснил, что просьба американской стороны была одобрена ради коллективной самообороны союзников и защиты британских граждан. Решение, по словам премьера, полностью соответствует нормам международного права, а страны Персидского залива просили Лондон о более активных мерах в сфере безопасности.

Он также сообщил, что британские эксперты с Украины будут перенаправлены в Персидский залив для помощи партнерам в борьбе с иранскими дронами.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Берлин, Париж и Лондон ранее заявили, что их военные не участвовали в ударах по Ирану, и потребовали возобновить переговоры по ядерной программе. Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран. Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана.

Комментарии (2)
2 марта 2026, 11:04 • Новости дня
Британскую авиабазу на Кипре атаковали два беспилотника

Reuters: Британскую авиабазу на Кипре атаковали два беспилотника

Tекст: Ольга Иванова

База ВВС Британии на Кипре подверглась атаке двумя беспилотниками, один из которых был перехвачен, а второй нанес удар по объекту, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

База военно-воздушных сил Британии Акротири на Кипре подверглась атаке двух беспилотников, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

По данным источников, один из дронов был сбит при попытке приблизиться к объекту. Инцидент произошел в ночь на понедельник – президент Кипра Никос Христодулидис подтвердил, что удар по базе был нанесен дроном типа «Шахед» около 00:03 по местному времени.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Республика Кипр не была целью атаки. Она пояснила, что проинформировалась о происшествии в разговоре с президентом Кипра. По ее словам, страны Евросоюза «коллективно, твердо и безоговорочно поддерживают свои государства-члены перед лицом любой угрозы».

На данный момент подробности о последствиях атаки, а также официальные комментарии от властей Британии и Кипра не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, афганская авиация атаковала несколько военных объектов на территории Пакистана, включая штаб армейского корпуса. Тегеран атаковал военные базы США в семи государствах Ближнего Востока. Военно-воздушные силы страны нанесли удары по американским объектам в Персидском заливе и Ираке.


Комментарии (0)