Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

18 комментариев
23 ноября 2022, 12:07 • Новости дня

Генсек ОДКБ Зась объяснил, чем опасна поддержка Украины со стороны НАТО

Генсек ОДКБ Зась заявил об опасности увеличения конфликта на Украине в случае продолжения ее поддержки со стороны НАТО

Tекст: Александра Юдина

Масштабная поддержка Киева со стороны участниц НАТО приближает обострение конфликта, заявил генсек организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась.

По его словам, такая активность членов Североатлантического блока чревата угрозой быть втянутым в конфликт на Украине. Кроме того, Зась отметил, что НАТО создает реальные провокационные вызовы, наращивая военный контингент в Восточной Европе, приближая конфликт к западным границам зоны ответственности ОДКБ, передает ТАСС.

Напомним, в Ереване стартовало заседание совета министров иностранных дел и совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, передает РИА «Новости».

Открывший встречу глава МИД Армении Арарат Мирзоян выразил надежду, что участникам заседания удастся оценить ситуации в блоке международной и региональной безопасности, взвесить в этом свете возможные риски для государств-членов организации.

12 февраля 2026, 13:02 • Новости дня
Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Военный эксперт Кнутов: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

«Так как российские военные системно демонстрируют умение противодействовать атакам дронов, противник, судя по всему, для эффекта неожиданности решил сделать ставку именно на ракетный удар в Волгоградской области», – предположил военный эксперт Юрий Кнутов.  Собеседник допустил, что ракеты были запущены из Харьковской области. Речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2».

«Возможно, где-нибудь в подземных цехах на Украине наладили производство этих ракет, доработали их дальность», – рассуждает эксперт. Он уточнил, что удару однозначно предшествовал сбор разведданных.

«Не обошлось без западных спутников. Может быть, противник использовал и какую-то агентурную сеть. Зная, что объект, выбранный в качестве цели, имеет систему противовоздушной обороны, преимущественно ориентированную на беспилотную опасность, было принято решение нанести удар», – детализировал аналитик.

Эксперт назвал действия украинской стороны «провокацией и эскалацией». «Киев не хочет подписывать какие-либо мирные соглашения. Удар по Волгоградской области был нанесен с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров», – предположил аналитик, добавив, что украинские власти работают стереотипно.

«Ответ ВС России не заставит себя ждать. Военные вычислят предприятия, где собираются ракеты, в том числе «Гром-2», «Нептун», и нанесут удар. Так мы сделали в свое время с «Южмашем», а также с заводом по производству «Фламинго», – отметил спикер. Кроме того, продолжил эксперт, нужно создать рубеж противовоздушной обороны разного класса и назначения, который бы проходил от Черного до Балтийского моря.

Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил об отражении ракетной атаки на регион. В результате падения обломков на территории объекта Минобороны около поселка Котлубань произошло возгорание. Жителей населенного пункта эвакуируют.

«В целях обеспечения безопасности гражданского населения от угрозы детонации во время пожаротушения объявлена и ведется эвакуация населения близлежащего населенного пункта Котлубань», – приводит заявление Бочарова пресс-служба администрации Волгоградской области.

Напомним, в ночь на 11 февраля регион подвергся атаке беспилотников. В Волжском была повреждена квартира в жилом доме, на территорию детского сада упал БПЛА. Кроме того, возник пожар на территории завода на юге Волгограда. По предварительным данным, никто не пострадал. Минобороны в среду отчиталось об уничтожении 49 дронов над Волгоградской областью за ночь.

В ночь на четверг российские военные перехватили и уничтожили 106 украинских беспилотников над 13 регионами. Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов сообщил об атаке беспилотников ВСУ на город Мичуринск, в результате чего ранены два человека, повреждены здания.

Напомним, Украина неоднократно атаковала российские регионы с помощью дальнобойных ракет, в том числе западного производства. Удары преимущественно наносились по целям в Курской и Брянской областях. Но в декабре 2024 года атаке подверглась Ростовская область: с территории Украины были запущены ракеты ATACMS и Storm Shadow.

Против них силы ПВО применили С-400, «Бук-М3» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». С их помощью зенитчики сбили шесть ракет ATACMS и три Storm Shadow, еще одну удалось отклонить от объекта атаки, передавало издание РБК со ссылкой на Минобороны. В том же месяце противник атаковал аэродром в Таганроге шестью ракетами ATACMS.

В ноябре 2025 года с территории Украины были выпущены четыре ракеты ATACMS по городу Воронежу. Все они были сбиты российскими системами ПВО С-400 и «Панцирь», приводил сообщение военного ведомства «Интерфакс».

Комментарии (17)
12 февраля 2026, 14:14 • Новости дня
Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора
Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Генсек НАТО Марк Рютте сделал заявление перед заседанием глав минобороны стран блока, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что альянс регулярно отрабатывает различные сценарии, используя свежие разведданные и реальные оценки боевых возможностей.

На вопрос о возможной реакции НАТО, если Россия заблокирует Сувалкский коридор, Рютте заявил: «Я могу вас заверить: НАТО хорошо подготовлено к ответу на любую угрозу альянсу. Наша реакция будет разрушительной. Именно поэтому мы усиливаем восточный фланг – чтобы никто даже не думал, что может напасть на этот оборонительный альянс».

Ранее руководство альянса неоднократно подчеркивало важность Сувалкского коридора для безопасности Польши и стран Балтии, а также фиксировало рост напряженности на восточных рубежах НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Литва решила обсудить с Польшей строительство нового военного полигона на границе. Объект планируют разместить в районе Копчува рядом с Польшей. Военные эксперты считают, что этот район в Сувалкском коридоре важен для безопасности региона.

Комментарии (11)
12 февраля 2026, 14:44 • Видео
В «досье Эпштейна» нашли нового важного фигуранта

Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 19:54 • Новости дня
Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
@ REUTERS/Serhii Korovainyi

Tекст: Тимур Шайдуллин

В украинских подразделениях на Купянском направлении наблюдаются серьезные трудности с пополнением личного состава на фоне морозов и потерь, сообщают российские силовики.

Большие потери, морозы и перебои с энергоснабжением приводят к серьезным проблемам с численностью личного состава двух украинских бригад на Купянском направлении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в силовых структурах.

По словам собеседников агентства, в 116-й бригаде теробороны и 15-й бригаде нацгвардии ежедневно гибнут десятки солдат, тогда как приток новых бойцов практически отсутствует.

Отмечается, что в рядах ВСУ массово фиксируются случаи дезертирства как с позиций, так и по пути к ним. Основной причиной этого собеседники называют полное безразличие командиров к обеспечению своих подчиненных, выполняющих боевые задачи на передовой.

В силовых структурах приводят слова полковника 116-й бригады Максима Литвиненко, который, по данным источников, открыто заявил: «Если ты вышел из фарша живым куском – ты молодец. Если стал фаршем – значит, был недостаточно крут». Собеседники агентства отмечают, что для этого командира потери личного состава не являются трагедией и воспринимаются как «естественный отбор».

Ранее в ходе боевых действий под Купянском уничтожили подполковника спецподразделения «Альфа» СБУ Руслана Петренко, отвечавшего за координацию диверсионных групп и беспилотников. До этого бойцы группировки ВС России «Север» уничтожили расчет БПЛА ВСУ батальона «Регби тим», отличавшийся особой жестокостью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе ВСУ потеряли убитыми и ранеными, в том числе иностранных наемников, 15 тыс. человек в зонах ответственности группировок «Север», «Юг» и «Запад».

Комментарии (5)
12 февраля 2026, 13:47 • Новости дня
Стало известно об ударе «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000

ВС России ударили «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000

Стало известно об ударе «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Гиперзвуковые ракеты «Кинжал» добили авиаремонтный завод во Львове, где находились французские истребители Mirage 2000, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Российские гиперзвуковые ракеты «Кинжал» поразили Львовский авиаремонтный завод, сообщается в Telegram-канале Поддубного.

По словам военкора Евгения Поддубного, предприятие выполняло ключевую роль в обслуживании боевых самолетов F-16 и Mirage 2000.

На момент удара на территории завода, по предварительной информации, находились французские истребители Mirage 2000. Это стало третьим случаем поражения объекта за время спецоперации на Украине и вторым за последние пять недель.

Одновременно ракетный удар был нанесен по подстанции мощностью 750 кВ, обеспечивающей электроснабжение западных регионов Украины.

Ранее оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС России нанесли поражение инфраструктуре военного аэродрома.

Вооруженные Силы России в январе с помощью комплекса «Орешник» вывели из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод.

Комментарии (6)
12 февраля 2026, 19:46 • Новости дня
Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией
Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Заявления генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» в случае блокады России Сувалкского коридора – провокация для повышения градуса русофобской истерии», – подчеркнул парламентарий, передает RT.

Политик напомнил, что Москва неоднократно отвергала планы нападения на европейские государства. По его словам, североатлантический блок искусственно нагнетает ситуацию и выдумывает российскую угрозу ради оправдания милитаризации и увеличения расходов на оборону.

Депутат предупредил, что подобная риторика лишь усиливает вероятность глобального столкновения. Он добавил, что любые агрессивные шаги в отношении России повлекут за собой не менее жесткие встречные меры.

«Сокрушительный ответ»... повлечёт не менее сокрушительные встречные меры», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул готовность альянса к разрушительному ответу в случае блокировки Сувалкского коридора. Организация усиливает свой восточный фланг.

Комментарии (2)
12 февраля 2026, 12:57 • Новости дня
Российские войска нанесли удар возмездия по связанным с ВСУ объектам ТЭК Украины
Российские войска нанесли удар возмездия по связанным с ВСУ объектам ТЭК Украины
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

За прошедшие сутки в ответ на террористические атаки Киева по объектам гражданской инфраструктуры на территории России ВС РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования большой дальности, а также беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по местам производства и хранения ударных БПЛА.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины около Кондратовки, Андреевки, Мирополья и Новодмитровки Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Покровкой и Петропавловкой.

Потери ВСУ при этом составили свыше 210 военнослужащих, бронемашина, боевая машина РСЗО «Град» и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены 12 складов боеприпасов и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Боровой, Ковалевки и Нечволодовки Харьковской области.

Противник потерял до 180 военнослужащих, три брониемашины «Казак», четыре артиллерийских орудия и три склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям мотопехотной, двух механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны в районах Славянска, Константиновки, Дмитровки, Юрковки и Никифоровки Донецкой народной республики (ДНР).

При этом ВСУ потеряли более 120 военнослужащих, американскую бронемашину HMMWV и орудие полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике аэромобильной, егерской, трех механизированных бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии у Гришино, Светлого, Белицкого, Кучерова Яра, Сергеевки ДНР, Новопавловки, Гавриловки и Новоподгородного Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 315 военнослужащих, немецкий танк Leopard, бронемашина и два орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад и трех штурмовых полков ВСУ поблизости от Горького, Ровного, Самойловки, Никольского, Чаривного, Розовки, Барвиновки Запорожской области и Тихого Днепропетровской области.

При этом противник потерял свыше 390 военнослужащих, два бронетранспортера, 15 бронемашин и три артиллерийских орудия, подытожили в оборонном ведомстве.

За последние сутки ВС России также поразили инфраструктуру военного аэродрома ВСУ.

В понедельник ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине.

Комментарии (3)
12 февраля 2026, 18:20 • Новости дня
Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Tекст: Ольга Иванова

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте поддержал инициативу президента Франции Эммануэля Макрона о возобновлении контактов с Россией, сообщает РИА «Новости». По его словам, подобные дискуссии возможны при условии полной открытости между союзниками.

«Надо помнить, что выйти из тупика отношений с Россией помогли США... Но, конечно, возникает дискуссия о том, что могла бы сделать здесь Европа. И я думаю, что это совершенно нормально – вести такую дискуссию, если в ней примут участие и европейцы, и я уверен, что они это сделают, и я знаю, что они будут полностью открыты в своих начинаниях, чтобы все это работало сообща», – заявил Рютте.

Глава НАТО подчеркнул важность координации усилий, чтобы любые контакты с Москвой осуществлялись не в одностороннем порядке, а с учетом позиций всех стран-союзников. Он также выразил уверенность в готовности европейских государств действовать сообща для достижения результатов в данном вопросе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция возобновила технические контакты с Россией для выработки общеевропейского подхода к диалогу. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону достаточно просто позвонить Путину, если он действительно этого хочет.

Комментарии (4)
12 февраля 2026, 06:58 • Новости дня
«Искандер» и «Торнадо» нанесли удар по резервам ВСУ у Печенегов

Tекст: Антон Антонов

Расчеты ОТРК «Искандер» и РСЗО «Торнадо» группировки российских войск «Север» нанесли удар по скоплению резервов ВСУ в районе Печенегов в Харьковской области Украины.

В результате атаки ВСУ потеряли до роты личного состава убитыми и ранеными, а также лишились реактивной системы залпового огня и до 20 грузовых автомобилей, сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

На Харьковском направлении российские войска продолжают планомерное продвижение вглубь обороны ВСУ, не снижая активности авиации и ракетных расчетов.

Штурмовые группы «Северян» провели зачистку лесопосадок у Старицы, продвинувшись до 200 м, а в районе Симиновки – на двух участках на 100 м. В Волчанских Хуторах авиация атаковала позиции украинского пограничного отряда. На Хатненском участке уничтожены позиции ВСУ и обеспечено продвижение на 200 м.

В Сумской области подразделения группировки «Север» за сутки продвинулись более чем на 900 м на восьми участках Сумского района, пяти Краснопольского и четырех Глуховского.

Из-за дефицита личного состава командование ВСУ затребовало на передовую пограничников, несущих службу на границе с ЕС, чтобы восполнить потери.

На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия и расчеты FPV «Северян» наносили удары по выявленным позициям ВСУ в районе Рыжевки и Искрисковщины.

«За сутки потери противника составили свыше 220 человек (из них более 100 в Сумской области и свыше 120 в Харьковской)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка российских войск «Север» в Харьковской области уничтожила чешскую РСЗО «Вампир» вооруженных сил Украины.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 10:10 • Новости дня
Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Опрос Public First показал резкое падение доверия к США среди жителей стран НАТО

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером
@ Robert Michael/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Опрос, проведенный лондонской компанией Public First, показал резкое снижение доверия к Соединенным Штатам среди четырех ключевых союзников НАТО, передает Politico.

В Германии и Канаде половина и 57% респондентов соответственно назвали США ненадежным союзником. Во Франции тех, кто считает США ненадежным, оказалось более чем вдвое больше, чем считающих их надежным партнером.

Даже в Британии, где уровень доверия к США оказался наивысшим среди опрошенных стран, только 35% назвали союзника надежным, а 39% – ненадежным. Большинство жителей Франции и Германии не верят, что отношения с США защищают их от потенциальных угроз. В Британии за год на 10% снизилась доля тех, кто считает США эффективным сдерживающим фактором.

По данным Politico, негативные оценки преобладают в вопросах защиты демократии, общих ценностей и надежности альянса. Риторика Вашингтона, торговые споры и неожиданные инициативы, такие как идея Трампа о приобретении Гренландии, усугубили разногласия.

Премьер-министр Канады Марк Карни заявил в Давосе, что между странами наступил «разрыв, а не переход». Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил США в угрозах и запугивании, выразив сомнения в скором восстановлении отношений.

Руководитель Public First Себ Райд отметил: «Раньше считалось, что США – ненадежный, но незаменимый союзник, сдерживающий врагов. Теперь же европейцы едва ли верят в само существование этого сдерживания».

Несмотря на ухудшение отношений, во Франции, Германии и Британии сохраняется надежда на восстановление связей после ухода Трампа: большинство опрошенных считают, что отношения можно восстановить в будущем.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США никогда не нуждались в НАТО.

Трамп опубликовал скриншот заявления блогера о том, что НАТО и ООН считаются настоящими врагами США.

Газета Washington Post узнала, что Пентагон планирует сократить участие в десятках инициатив НАТО.

Газета ВЗГЛЯД также разбиралась, приблизит ли схватка за Гренландию конец НАТО.

Комментарии (4)
12 февраля 2026, 19:40 • Новости дня
На Украине сообщили об угрозе пусков ракет «Орешник»

На Украине сообщили о сохранении угрозы пусков ракет «Орешник»

Tекст: Ольга Иванова

Украинские источники выразили опасения по поводу возможных запусков баллистических ракет средней дальности «Орешник» с полигона Капустин Яр в ближайшие дни.

На Украине выразили обеспокоенность в связи с возможным запуском новых баллистических ракет средней дальности «Орешник» с полигона Капустин Яр, передает Lenta.ru.

В украинских социальных сетях предупреждают о вероятном увеличении количества воздушных тревог в ближайшие дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России нанесли удар гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по авиаремонтному заводу во Львове, где находились французские истребители Mirage 2000. В январе российские военные с помощью комплекса «Орешник» вывели из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 09:36 • Новости дня
Замкомандира батальона «Ахмат» погиб в зоне СВО от удара БПЛА

Замкомандира батальона «Ахмат» с позывным «Гром» погиб в Харьковской области

Tекст: Вера Басилая

Заместитель командира батальона спецназа «Ахмат» с позывным «Гром» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в Харьковской области, сообщил командир подразделения, замначальника главного военно-политического управления Минобороны генерал-лейтенант Апти Алаудинов.

Заместитель командира одного из батальонов спецназа «Ахмат» с позывным «Гром» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в Харьковской области, сообщил в Telegram-канале Алаудинов.

По информации канала, трагедия произошла в районе населённого пункта Казачья Лопань. Дрон поразил автомобиль, в котором находился офицер.

Подчеркивается, что ранение оказалось тяжёлым и несовместимым с жизнью, а военнослужащий «принял удар на себя».

В зоне специальной военной операции погиб командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» Айк Гаспарян с позывным «Абрек».

Офицер 74-й мотострелковой бригады и Герой России Муслим Муслимов погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения спецоперации.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 08:56 • Новости дня
Под Курском создали полевой музей с брошенным оружием НАТО

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Курской области военнослужащие группировки «Север» собрали коллекцию трофейных гранатометов и винтовок производства стран НАТО, сообщил заместитель командира отряда с позывным «Урал».

Все экспонаты достались российским силам после бегства противника с занимаемых рубежей, сказал собеседник РИА «Новости».

Выставка расположилась в укрытии 20-й отдельной бригады РХБЗ.

«Здесь вы можете наблюдать вражеское тяжелое оружие, в частности гранатометы, автоматические винтовки, ручные барабанные гранатометы, которые были произведены в ЮАР, Турции, Чехии», – рассказал офицер.

В коллекции представлены болгарский гранатомет Bulspike-AT, немецкая винтовка Haenel MK 556 и норвежские боеприпасы. Также бойцы нашли американские системы М72, южноафриканские барабанные гранатометы и чешское стрелковое оружие.

Военнослужащий добавил, что украинские формирования покидали позиции в панике. Они не успели эвакуировать ни исправное имущество, ни часть личного состава.

В октябре прошлого года российские бойцы вывезли подбитую бронемашину М113 ВСУ из лесопосадки в ДНР.

Также российские военные вывезли трофейный БТР с линии фронта.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 10:59 • Новости дня
Зеленский опубликовал указ о подготовке гарантий безопасности

Зеленский опубликовал указ о подготовке соглашений по гарантиям безопасности

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский опубликовал указ, свидетельствующий о начале подготовки международных договоров по гарантиям безопасности для Украины.

На сайте президента Украины размещен указ, который запускает процесс подготовки соглашений о гарантиях безопасности, передает РИА «Новости».

Документ вводит в действие решение совета национальной безопасности и обороны Украины, принятое 30 января 2026 года. Контроль за выполнением решения возложен на секретаря СНБО Рустема Умерова, а сам указ вступил в силу с момента публикации.

В решении СНБО говорится, что проекты было решено подготовить и представить по результатам переговоров в Абу-Даби.

Второй раунд переговоров по вопросам Украины при участии делегаций России, США и Украины прошел 4 и 5 февраля в Абу-Даби. Первая встреча в таком формате состоялась там же 23-24 января. Обе серии переговоров прошли в закрытом режиме, без допуска прессы.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине.

Глава альянса также допустил возможность ввода войск НАТО на Украину после заключения мира.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 06:30 • Новости дня
Сейм Польши не принял законопроект об амнистии для наемников ВСУ

Tекст: Антон Антонов

Сейму (нижняя палата польского парламента) Польши не удалось принять во втором чтении законопроект об амнистии для наемников ВСУ, документ с поправками передан на третье чтение. В частности, предлагается признать недействительной присягу, принесенную польским гражданином Украине.

Поправки к документу внесли депутаты от правящей Гражданской коалиции и ультраправого объединения «Конфедерация». Первая группа предложила отложить вступление закона в силу на три месяца после подписания президентом, чтобы расширить круг лиц, попадающих под амнистию. Согласно проекту, амнистия прекращается в день вступления закона в силу.

Депутаты «Конфедерации» предложили добавить пункт о признании недействительной присяги, данной польскими гражданами Украине, передает ТАСС.

В настоящее время за наемничество в Польше предусмотрено до пяти лет лишения свободы, однако, по словам депутата Павла Суского, прокуратура не занимается преследованием воюющих на Украине поляков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сейм 5 декабря 2024 года был внесен документ под названием «Закон о ненаказании добровольцев, защищающих свободу и независимость Украины». Закон предусматривает амнистию для граждан страны и иностранцев с постоянным видом на жительство, которые вступили в ряды ВСУ с 24 февраля 2022 года.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Генсек НАТО выразил надежду на скорое перемирие на Украине

Генсек НАТО Рютте выразил надежду на долгосрочное прекращение огня на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генсек НАТО Марк Рютте выразил надежду на достижение скорого и долгосрочного перемирия или мирного соглашения между сторонами конфликта на Украине с надежными гарантиями.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на совместном подходе к прессе в Брюсселе с министром обороны Украины Михаилом Федоровым заявил о своей надежде на скорое долгосрочное прекращение огня или мирное соглашение на Украине, передает РИА «Новости». Рютте подчеркнул, что в НАТО ежедневно ведется усердная работа для обеспечения надежных гарантий безопасности.

Он отметил, что достижение перемирия или полноценного мирного соглашения с устойчивыми гарантиями безопасности было бы лучшим исходом для урегулирования ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора Россией альянс готов применить разрушительный ответ и усилить восточный фланг.

Также в четверг Зеленский опубликовал указ о подготовке международных договоров по гарантиям безопасности для Украины.

Накануне Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что урегулировать конфликт на Украине на предложенных Европой условиях невозможно.

Комментарии (0)