Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
11 января 2022, 12:22 • Новости дня

Политолог указал на ключевой момент в переговорах между Россией и Западом

Политолог указал на ключевой момент в переговорах между Россией и Западом
@ facebook.com/MIDRussia

Tекст: Елена Лексина

«Ключевые вопросы будут обсуждаться на заседании Совета Россия – НАТО. Если там удастся найти формулу, позволяющую США и альянсу сохранить лицо и при этом подтвердить нерасширение НАТО, то это будет успех», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов, комментируя итоги консультации России и США по гарантиям безопасности в Женеве.

«Американцы хорошо подготовились к этой встрече, заняв достаточно последовательную позицию. Они изначально ставили вопрос таким образом, что обсуждать проблемы, касающиеся Украины, нельзя без участия Киева, а обсуждать вопрос о нерасширении НАТО на восток нельзя без участия членов альянса. Поэтому они попытались главное внимание переключить на двустороннюю повестку», – считает генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

По его словам, в этой сфере действительно наметились определенные точки соприкосновения. «В частности, это касается вопроса о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, то есть фактического возвращения к Договору РСМД, и, может быть, каких-то аспектов военно-технического сотрудничества США и Украины», – пояснил эксперт.

«Но основные российские требования касаются общеевропейской безопасности – нерасширения НАТО и отвода американских сил и вооружений с территории стран бывшего Советского Союза, – указал политолог. – Эти вопросы, по всей видимости, переносятся на заседание Совета Россия – НАТО, которое состоится 12 января. Понятно, что американская точка зрения здесь определяющая, но формально американцы сделали все для них правильно, решив не обсуждать за спиной своих партнеров болезненные вопросы».

«Российская позиция по гарантиям безопасности сформулирована весьма жестко. Сейчас важно понять, является ли эта жесткость тактикой, ставящей целью вынудить партнеров пойти на серьезное обсуждение наших требований, или стратегией, где наша дипломатия действует по принципу «все или ничего», – отметил собеседник. – Пока это не очень понятно, ведь дипломатия предполагает определенную гибкость и в какой-то мере даже отказ от изначальных требований с тем, чтобы найти возможный компромисс. Так что предстоящие переговоры с НАТО будут, пожалуй, самым главным индикатором успеха или провала российско-американского диалога».

«Первым признаком провала может быть отсутствие договоренностей о полноценном возобновлении работы Совета Россия – НАТО, поскольку без этих линий коммуникации вести переговоры очень трудно. Другим признаком может быть формально-протокольный характер последующей встречи России с представителями ОБСЕ, поскольку этот механизм просто не сможет нормально работать, если не будет достигнута договоренность между Москвой и НАТО», – предполагает Кортунов.

«Политика – это искусство возможного. США не могут, условно говоря, расписаться кровью и дать обязательства России в том, что НАТО больше не будет расширяться. Тем более, что следующий президент может легко отказаться от данных Байденом обещаний. Так что это действительно трудная задача», – отметил эксперт.

«Но, с другой стороны, все понимают, что Украину принимать в альянс тоже никто не хочет. Поэтому если здесь можно найти какую-то взаимоприемлемую формулу, которая позволит США и Североатлантическому альянсу сохранить лицо и при этом подтвердить то, что расширения не произойдет, то можно считать это успехом. Если же такую формулу найти не удастся, то дело плохо – это утянет за собой все остальные вопросы нашего возможного сотрудничества», – заключил Кортунов.

В понедельник первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман после завершившихся в Женеве российско-американских консультаций о гарантиях безопасности заявила, что власти Соединенных Штатов не согласны с предложениями об ограничении на прием новых стран в НАТО.

«Мы были тверды, возражая на предложения [России] о [гарантиях] безопасности, которые просто являются для США непроходными. Мы никому не позволим прекратить политику открытых дверей в НАТО, которая всегда была центральной для альянса. Мы не откажемся от двустороннего сотрудничества с суверенными странами, которые хотят работать с США», – приводит слова американского дипломата ТАСС.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва не видит оснований обсуждать какие-либо варианты ответа на возможную неудачу консультаций с Вашингтоном по безопасности, работа идет на достижение результата дипломатическим путем.

Ранее замглавы Рябков утверждал, что России нужны железобетонные, юридически значимые гарантии, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО. Украина заявила о недопустимости условий со стороны России о членстве страны в НАТО.

В прошлую пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Запад якобы не гарантировал Москве, что НАТО не будет расширяться на восток. В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не пойдет на компромиссы с Россией по ключевым пунктам безопасности, включая право стран на присоединение.

Напомним, в декабре минувшего года президент Владимир Путин заявил, что Североатлантический альянс «надул» Россию, когда обещал не допускать продвижения на восток в 90-е годы XX века. «Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 90-е годы. Ну и чего? Надули! Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь уже пожалуйста – в Румынии сейчас уже, в Польше появляются соответствующие системы», – сказал Путин.

Он напомнил, что Североатлантический альянс продвинулся к российским рубежам, сейчас уже идет речь о том, что и Украина будет в НАТО. «Вы должны нам дать гарантии. Вы. И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями, и под такой вот мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируете», – сказал президент. Он пояснил, что действия России будут зависеть «не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу».

1 декабря 2021 года президент Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств предложил начать предметные переговоры о предоставлении Москве надежных и долгосрочных гарантий безопасности, выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости от границ РФ.

В том же месяце МИД России распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД России.

В проекте соглашения с НАТО Россия предлагает альянсу взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины. Москва призывает альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).

15 мая 2026, 03:08 • Новости дня
Финская компания обнаружила крупные залежи золота на границе с Россией

Tекст: Вера Басилая

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Финская горнодобывающая компания Endomines выявила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара, сообщают «Вести». Месторождение располагается всего в десяти километрах от российской границы и оказалось гораздо масштабнее, чем предполагали геологи изначально.

Перспективные зоны найдены примерно в 5,8 километра южнее уже известных залежей. «Эти находки доказывают наличие здесь обширной золоторудной системы», – отметил генеральный директор Endomines Кари Выхтинен.

После этого открытия ценность месторождения в Северной Карелии существенно возросла. В настоящее время компания рассматривает данный район как приоритетный объект для проведения дальнейших геологоразведочных работ.

С января 2026 года специалисты предприятия пробурили 52 скважины общей протяженностью 11 километров. В 34 из них исследователи зафиксировали видимые зерна драгоценного металла.

Комментарии (13)
13 мая 2026, 10:40 • Новости дня
Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

Политолог Ткаченко: Лавров назвал цену диалога России и США

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
@ Kenny Holston/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

«Россия готова сотрудничать с США: в частности, принять посреднические усилия американской администрации в урегулировании украинского кризиса, а также оказать содействие в разрешении конфликта между Штатами и Ираном», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Мы видим, что американцы увязли в войне против Исламской республики. Контакты Владимира Путина с иранскими представителями и Дональдом Трампом говорят о том, что мы не против выступить посредниками», – добавил он. Вместе с тем, продолжил собеседник, Москва недовольна тем, что Штаты не отменили «байденовские санкции» и, более того, ввели новые меры против нефтяного сектора России, о чем говорит Сергей Лавров.

Политолог упомянул в этом контексте и саммит в Анкоридже, на котором, по всей видимости, была достигнута среди прочего договоренность о более тесном сотрудничестве Москвы и Вашингтона по энергетике, инвестициям, редкоземельным металлам. «Однако соответствующие проекты не могут быть реализованы в условиях сохраняющихся рестрикций со стороны США», – акцентировал Ткаченко.

«Если американцы настаивают на совместной работе, но при этом думают, что они могут сохранить дубину в виде санкций, которую против нас используют периодически, то они ошибаются. Глава МИД России своим заявлением посылает сигнал: если Штаты хотят с нами сотрудничать и расширять взаимодействие, у этого есть цена – снятие ограничительных мер», – заключил аналитик.

Ранее Сергей Лавров заявил, что администрация Дональда Трампа в отношении России продолжает политику Джо Байдена. По его словам, главное отличие заключается лишь в том, что при нынешнем американском лидере существует диалог между Москвой и Вашингтоном.

«Кроме этого регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, все остальное – это та же самая линия, которую начинал Джо Байден. Все принятые при нем санкции против России сохраняют свою силу», – сказал глава МИД в интервью телеканалу RT India.

Министр отметил, что команда Трампа не ограничивается наследием прошлого лидера. Новая администрация разрабатывает и реализует собственные инициативы, направленные на экономическое давление на Москву, добавил Лавров.

Напомним, в конце октября 2025 года Минфин США объявил о введении дополнительных санкций в отношении России, мотивировав их «отсутствием серьезной приверженности к мирному процессу по завершению войны на Украине». Меры коснулись крупнейших российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл» и их дочерних компаний. Индии и другим партнерам России США пытаются помешать закупать российские энергоносители.

В начале февраля 2026 года Лавров уже давал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, которые были достигнуты на саммите в Анкоридже, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. Глава МИД подчеркивал, что американская внешняя политика продолжает страдать от «байденовщины». Газета ВЗГЛЯД разбиралась, о чем говорят изменения в риторике Москвы.

Комментарии (5)
15 мая 2026, 19:11 • Видео
Руководство США поражено Китаем

Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 05:15 • Новости дня
МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России

Замглавы МИД Панкин заявил о продолжении санкционного давления США на Россию

МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, американская сторона не прекращает политику нанесения ущерба Российской Федерации, передает РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел  отметил, что любые послабления антироссийских ограничений носят исключительно конъюнктурный характер.

«Есть и иные действия, которые наряду с этим направлены на ущерб России – это всевозможные санкции, их список не сокращается, а увеличивается», – заявил дипломат.

Представитель МИД России также выразил надежду на конструктивное изменение курса Вашингтона. По его словам, реальные шаги американской администрации должны полностью соответствовать заявлениям президента США.

Ранее Панкин отметил договороспособность Вашингтона по вопросу разрешения украинского конфликта.

Глава МИД Сергей Лавров указал на продолжение администрацией США санкционного курса Джо Байдена.

Министерство финансов США подтвердило намерение сохранять действующие экономические ограничения против России.

Комментарии (13)
13 мая 2026, 08:50 • Новости дня
Лавров заявил о планах Вашингтона выкупить «Северные потоки» за бесценок
Лавров заявил о планах Вашингтона выкупить «Северные потоки» за бесценок
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Лавров заявил, что американские власти намерены за бесценок приобрести поврежденные трубопроводы, чтобы в дальнейшем диктовать Европе свои цены на газ, передает ТАСС.

«Посмотрите, как сейчас американцы планируют восстановить «Северные потоки» – два взорванных газопровода. Выкупить они хотят раз в десять дешевле, чем европейцы вложили», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, в случае успеха Вашингтон заставит Берлин пользоваться этой инфраструктурой. Однако стоимость топлива будет определяться не двусторонними договоренностями России и Германии, а исключительно новыми американскими владельцами магистрали.

Кроме того, Соединенные Штаты открыто заявляют о желании забрать под свой контроль транзитную газовую сеть на территории Украины. Лавров констатировал, что главная цель таких действий заключается в стремлении американцев прибрать к рукам все значимые энергетические маршруты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российского МИД ранее уже рассказывал о планах Вашингтона по захвату балтийских газопроводов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал очевидным стремление американцев к контролю над мировой энергетической инфраструктурой.

Немецкая пресса сообщала о тайных переговорах по возрождению транзита российского топлива при условии американского управления.

Комментарии (10)
12 мая 2026, 20:42 • Новости дня
Песков: Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»
Песков: Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Разумеется», – сказал он в ответ на вопрос, уведомила ли Москва Вашингтон и другие столицы о пуске, передает ТАСС.

Такие уведомления отправляются в соответствии с международными договоренностями о мерах доверия в ядерной сфере. Сообщения рассылаются по линии Национального центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО), который обеспечивает обмен данными между государствами. Работа НЦУЯО выстроена в автоматическом режиме.

Во вторник президент России Владимир Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат». Он отметил, что мощность «Сармата» в четыре раза превосходит западные аналоги.

Минобороны опубликовало видео испытания комплекса «Сармат».

Комментарии (13)
13 мая 2026, 08:41 • Новости дня
Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация президента США Дональда Трампа пытается уже сама, а не в рамках наследия прошлого лидера Джо Байдена, экономически «наказывать» Россию, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров заявил, что администрация президента США Дональда Трампа в отношении России продолжает курс предыдущего главы государства Джо Байдена. Он добавил, что главное отличие заключается в том, что при Трампе существует диалог с Москвой.

«На деле, кроме этого регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, все остальное – это та же самая линия, которую начинал Байден. Все принятые при нем санкции против России сохраняют свою силу», – подчеркнул Лавров в интервью телеканалу RT India.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что команда Трампа не ограничивается наследием прошлого лидера. По его словам, новая администрация разрабатывает и реализует собственные инициативы, направленные на экономическое давление на Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает Россию в качестве потенциального партнера. При этом нынешний американский лидер усиливает существующие антироссийские санкции. Ранее представители Вашингтона назвали отказ команды Джо Байдена от диалога с Москвой большой ошибкой.

Комментарии (11)
14 мая 2026, 06:53 • Новости дня
Россия установила исторический рекорд по закупкам американской обуви

Tекст: Дмитрий Зубарев

В марте российские компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов, что стало максимальным показателем за всю современную историю.

Объем ввезенной продукции увеличился в 1,4 раза по сравнению с февралем, когда сумма поставок составила 1,4 млн долларов, передает РИА «Новости». Американская статистическая служба ведет подобные наблюдения с 2002 года, и нынешний показатель стал абсолютным рекордом за весь период.

Благодаря мартовским закупкам Россия вошла в десятку крупнейших импортеров американской обуви, заняв девятое место в общем рейтинге. Лидерами по объему приобретенной продукции стали Канада с показателем 29,7 млн долларов, Вьетнам, закупивший обувь на 19,5 млн долларов, и Британия с суммой 7,1 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте российские компании в три раза нарастили закупки американской косметики.

Месяцем ранее объем ввоза контактных линз из Соединенных Штатов подскочил почти в два раза.

В феврале Россия почти вдвое увеличила импорт обуви из Турции.

Комментарии (4)
13 мая 2026, 14:52 • Новости дня
Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Политолог Межевич: Вучич может сыграть на противоречиях внутри НАТО

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО
@ mod.gov.rs

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

«Сербия остается близкой России страной, сербы любят русских. Но политик ранга Александр Вучича в управлении государством не может ориентироваться только на симпатии. Он обязан, а иногда и вынужден руководствоваться стратегическими соображениями безопасности. А они сегодня таковы, что без сближения с НАТО на Балканах не уцелеть», – пояснил Николай Межевич, доктор наук, профессор, главный научный сотрудник Института Европы РАН.

Спикер напомнил, что проходящие учения вряд ли можно назвать масштабными – в них участвует 600 военных. «Судя по всему, Вучич решил сам пустить НАТО на сербский порог в рамках, скажем так, партнерских проектов. В противном случае альянс мог бы прийти в Сербию без приглашения – но уже с чем-то более деструктивным и гибридным», – заметил собеседник.

Впрочем, эксперт не верит в перспективы полноценного сотрудничества Сербии и НАТО. «Весомую часть сербской общественности составляют представители поколения, которое помнит горящий Белград и бомбардировки самолетами альянса. Поэтому идея сближения с Брюсселем точно не является привлекательной в республике», – детализировал он.

«Вучичу предстоит не просто развитие многовекторной политики, а тонкое и умелое лавирование между Европой, США и Россией. Думаю, Белграду хватит гибкости синхронно работать по всем трем направлениям с тем, чтобы никого не обидеть и не допустить перекосов», – признался политолог.

Кроме того, заметил спикер, у Вучича есть возможность играть на противоречиях внутри НАТО между американской и европейской сторонами. «Если глава Белого дома Дональд Трамп будет руководствоваться соображением: «Что плохо для Европы – хорошо для США», Сербия сможет почувствовать себя в относительной безопасности. Но Белграду придется держать баланс, чтобы не подпасть под слишком сильное влияние Вашингтона или Брюсселя», – указал он.

«Москве же стоит спокойно реагировать на такую политику Белграда и развивать двустороннее партнерство, не оглядываясь на Вашингтон и Брюссель. В любом случае России нужно усиливать позиции в Европе», – резюмировал Межевич.

Ранее минобороны Сербии сообщило о проведении совместных двухнедельных тактических учений с НАТО на базе «Юг» и полигоне «Боровац» под Буяновацем в центральной части страны. Маневры организованы командованием сербских сухопутных войск и объединенным командованием сил альянса, базирующимся в Неаполе. В полевых учениях принимают участие около 600 военнослужащих Италии, Румынии и Турции, а также военные планировщики и наблюдатели из Британии, Италии, Германии, Румынии, США, Сербии, Турции, Франции и Черногории.

«В ходе учений отрабатываются тактика, методы и процедуры, используемые в миротворческих операциях, такие как обеспечение безопасности базы, работа на КПП, контроль массовых скоплений людей и городские бои», – говорится в аннотации сербской стороны.

По заверению Белграда, «учения представляют собой продолжение взаимовыгодного, конкретного и прозрачного сотрудничества» с НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира» на равных условиях и с «уважением к военному нейтралитету» Сербии.

«Это сотрудничество служит сохранению мира и стабильности в регионе, повышению оперативного потенциала вооруженных сил и укреплению доверия и взаимопонимания. Участие в международных учениях повышает возможности командования и подразделений ВС Сербии по выполнению широкого круга задач, включая участие в миротворческих операциях», – говорится в сообщении.

Ранее замглавы МИД России Александр Грушко отмечал: важнейшую роль в поддержании мира и стабильности в Балканском регионе историческое взаимодействие российского и сербского народов. По его словам, многополярный мир должен существовать не только в глобальном, но и в региональном масштабе – без ущемления других и, главное, без войн и конфликтов.

Комментарии (4)
13 мая 2026, 16:30 • Новости дня
Дипломат: Встреча НАТО с кинорежиссерами может быть подготовкой новой инсценировки на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Североатлантический альянс провел серию встреч с западными кинорежиссерами и продюсерами для вероятной организации очередной масштабной провокации в зоне проведения специальной военной операции.

Недавние переговоры представителей военного блока с деятелями киноиндустрии в Брюсселе, Лос-Анджелесе и Париже указывают на возможную подготовку постановки, передает ТАСС. В следующем месяце также ожидается контакт с членами Британской гильдии сценаристов.

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова прокомментировала ситуацию. «Обратили внимание на информацию, согласно которой накануне представители НАТО провели три встречи с режиссерами, сценаристами и продюсерами», – сказала дипломат.

По ее словам, приглашенные специалисты уже получили письма с упоминанием трех разрабатываемых проектов. Жданова предположила, что западные страны готовят масштабную постановку, аналогичную срежиссированным событиям в Буче в апреле 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители НАТО провели серию закрытых встреч с западными режиссерами и сценаристами.

Глава российской делегации в Вене Юлия Жданова сравнила милитаризацию Европы с опасной игрой со спичками.

Ранее дипломат заявила о подготовке европейских стран к крупномасштабному военному конфликту против России.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 11:09 • Новости дня
Слова премьера Дании о победе России удивили западного журналиста

Tекст: Дмитрий Зубарев

Журналист Чей Боуз обратил внимание на заявление премьера Дании Метте Фредериксен о том, что победа России на Украине якобы станет катастрофой для Европы.

Ирландский журналист Чей Боуз обратил внимание на недавнее высказывание премьер-министра Дании Метте Фредериксен о последствиях возможной победы России на Украине, передает РИА «Новости». Глава датского кабмина заявила об этом накануне в ходе Копенгагенского саммита демократии.

По мнению обозревателя, подобные заявления свидетельствуют о заинтересованности Североатлантического альянса в продолжении боевых действий. «НАТО прилагает все усилия, чтобы конфликт продолжался», – написал Боуз в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Как писала газета ВЗГЛЯД, ирландский журналист Чей Боуз указал на желание Евросоюза продолжать прокси-войну против России.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен предложила снять ограничения на удары западным оружием вглубь российской территории.

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал победу Москвы в украинском конфликте крупнейшей угрозой для альянса.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 10:34 • Новости дня
Лавров сообщил о планах США вытеснить российские нефтяные компании

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон использует санкционное давление для полного устранения российских энергетических гигантов из глобальных проектов, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Соединенные Штаты стремятся полностью исключить предприятия «Лукойл» и «Роснефть» из сферы международного бизнеса, сказал Лавров в интервью RT India, передает РИА «Новости».

«Вы упомянули ПАО «Лукойл» и ГК «Роснефть», а цель – она не скрывается – убрать эти компании из всего международного бизнеса», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Руководитель министерства также добавил, что отечественный бизнес целенаправленно пытаются вывести с мировых торговых площадок. По его словам, особое внимание американская сторона уделяет вытеснению российских корпораций из стран Африки и государств Балканского полуострова.

В 2025 году Минфин США объявил о введении санкций против «Роснефти» и «Лукойла». Из-за ограничительных мер компания «Лукойл» анонсировала продажу своих зарубежных активов.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 00:55 • Новости дня
Песков прокомментировал готовность Трампа посетить Россию

Песков прокомментировал готовность Трампа посетить Россию в 2026 году

Песков прокомментировал готовность Трампа посетить Россию
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

На повестке дня визита президента США Дональда Трампа в Россию нет, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет. Такого визита сейчас нет на повестке дня», – приводит его словам РИА «Новости».

Песков так ответил на вопрос о какой-либо проработке Кремлем визита американского президента в Россию.

Напомним, Трамп перед вылетом в Китай допустил визит в Россию в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США в Москву. В конце апреля Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с президентом США.

Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказывал о содержании разговора лидеров. При этом Американский лидер назвал разговор с Путиным очень хорошим.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:21 • Новости дня
Кремль назвал условие восстановления экономического сотрудничества с Вашингтоном

Москва призвала США отделить экономическое сотрудничество от конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Перспективы нормализации двусторонних торгово-экономических отношений зависят от отказа американской стороны привязывать этот процесс к урегулированию украинского кризиса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что отказ Вашингтона от искусственных политических барьеров позволит запустить множество совместных инициатив, передает РИА «Новости».

«По мере того, как американская сторона будет готова не увязывать перспективы нормализации торгово-экономических отношений с украинским урегулированием, или по мере того, как украинское урегулирование произойдет и наступит украинское урегулирование, тогда, мы надеемся, путь к реализации целого ряда экономических проектов будет открыт», – заявил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон увязывает экономические вопросы с урегулированием ситуации на Украине.

Россия допускает реализацию множества совместных проектов без оглядки на этот процесс.

При этом США ожидают быстрых результатов от мирного диалога.

Комментарии (2)
13 мая 2026, 07:36 • Новости дня
Импорт американских лекарств в Россию взлетел в сотни раз

Tекст: Алексей Дегтярёв

В России фиксируется резкое увеличение закупок фармацевтической продукции американского производства после исторического спада месяцем ранее, такие данные указали в американской статистической службе.

В марте объем ввезенных из Соединенных Штатов медикаментов увеличился в 334 раза по сравнению с февральскими показателями, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные ведомства.

Сумма мартовских поставок достигла 3,4 млн долларов. Столь резкий рост объясняется тем, что месяцем ранее закупки упали до рекордно низких десяти тыс. долларов.

Мартовский показатель импорта оказался самым высоким с сентября 2023 года.

Крупнейшими потребителями американских лекарств по итогам первого месяца весны стали Бразилия, Германия и Канада. На эти государства пришлось 13,8%, 13,2% и 10,9% всего экспорта соответственно. Российская доля в общем объеме поставок составила менее 1%.

В феврале Россия сократила импорт американских лекарств до исторического минимума в 10 тыс. долларов.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 01:37 • Новости дня
Asia Times: Торпеда «Посейдон» изменит баланс сил под водой

Tекст: Вера Басилая

Российская ядерная торпеда «Посейдон», размещенная на специализированной атомной подводной лодке «Хабаровск», полностью изменит расстановку сил в подводной обороне, сообщает издание Asia Times.

По данным Asia Times, российская ядерная торпеда «Посейдон», размещенная на специализированной атомной подводной лодке «Хабаровск», полностью изменит расстановку сил в подводной обороне, передают «Вести». Субмарина является элементом стратегического вооружения, впервые представленного в 2018 году.

«Торпеда призвана обходить обычные системы противоракетной обороны и представляет угрозу для стратегической инфраструктуры и авианосных ударных групп», – подчеркивается в материале издания Asia Times. Эксперты отмечают уникальные характеристики нового российского подводного флота.

По информации иностранных аналитиков, конструкция «Хабаровска» объединяет передовые решения подводных крейсеров проектов «Борей» и «Белгород». Лодка способна нести в боковых отсеках до шести аппаратов «Посейдон», а также оснащена стандартным торпедным вооружением, что подтверждает ее особое стратегическое значение.

Президент России Владимир Путин подтвердил переход работ над новейшим комплексом «Посейдон» в финальную стадию.

Спущенная на воду осенью прошлого года атомная подводная лодка «Хабаровск» стала носителем этого глубоководного аппарата.

Подлодку «Хабаровск» специально спроектировали для оснащения перспективным ядерным оружием.

Комментарии (0)