Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
9 июня 2021, 14:23 • Новости дня

Путин дал старт началу производства на Амурском газоперерабатывающем заводе

Путин дал старт началу производства на Амурском газоперерабатывающем заводе
@ Сергей Ильин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин в среду в формате видеоконференции принял участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) Газпрома в районе города Свободный Амурской области.

Президент наблюдал за запуском в работу предприятия, которое, как планируется, станет одним из самых крупных по переработке природного газа, передает РИА «Новости».

Путин в ходе мероприятия заявил, что Россия должна нарастить свою долю на мировом рынке поставок гелия, сообщает ТАСС. «Для нашей экономики этот проект имеет особое значение. Поэтому с самого начала мы держим его в поле зрения», – подчеркнул он.

«После выхода на полую мощность в 2025 году завод ежегодно будет перерабатывать 42 млрд кубических метров природного газа, производить порядка 60 млн кубических метров гелия. Такой объем позволит России обеспечить внутренний спрос на этот газ, а также занять одну из ведущих позиций по его поставкам на мировом рынке», – добавил президент.

Сейчас на глобальном рынке в этом секторе США занимают 56%, Катар – 28%, а Россия – всего 3%. «Знаю, что в него (завод – прим. ВЗГЛЯД) вложен поистине колоссальный труд нескольких тысяч специалистов из многих регионов нашей страны и из-за рубежа», – указал президент.

Путин назвал АГПЗ «хорошим шагом в повышении глубины переработки сырья», это свидетельствует об эффективном и рачительном использовании природных ресурсов.

Присутствовавший на видеосвязи глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что компания в скором времени запустит в районе Владивостока гелиевый хаб для экспорта гелия с Амурского ГПЗ.

«Гелий крайне востребован в самых современных производствах, и мы видим, что спрос на гелий растет, особенно в районе Юго-Восточной Азии. И в самое ближайшее время в районе города Владивостока будет запущен в эксплуатацию для поставки гелия на международные рынки», – заявил Миллер.

На АПГЗ планируется перерабатывать многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, который поступает по «Силе Сибири», проектная мощность завода – 42 млрд кубометров газа в год. На предприятии также будет крупнейшее в мире производство гелия, до 60 млн кубометров в год.

На заводе будет шесть технологических линий мощностью по 7 млрд кубометров в год каждая, их планируется вводить поэтапно. На проектную мощность предприятие планируется вывести к январю 2025 года.

АГПЗ будет производить 38 млрд кубометров товарного газа для Китая, также он будет производить до 2,6 млн тонн этана, до 1 млн тонн пропана, около 500 тыс. тонн бутанов и до 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции в год.

Навпомним, Газпром приступил к проектированию магистрального газопровода «Сила Сибири – 2» в сентябре. В январе начались проектно-изыскательские работы.

22 января 2026, 11:56 • Новости дня
Эксперт оценил идею Путина внести в «Совет мира» замороженные в США активы

Политолог Данилин: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Эксперт оценил идею Путина внести в «Совет мира» замороженные в США активы
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Идея внести в «Совет мира» замороженные в США российские активы, а также направить их часть на восстановление пострадавших территорий в зоне СВО – это элемент дипломатического взаимодействия Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Путин выразил готовность обсуждать инициативы по Газе с администрацией США и руководством Палестины.

«Получила бы Россия обратно заблокированные в США средства, или нет, сказать однозначно нельзя. Поэтому идея сделать их международным дипломатическим активом – очень хороша. Москва может управлять этими средствами для достижения внешнеполитических целей страны», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

На этом фоне спикер особо отметил предложение Владимира Путина направить часть средств на восстановление пострадавших в сходе СВО территорий. «Любопытно, что глава государства не указал, о каких именно землях идет речь. Впрочем, это еще не решение, а заявление о готовности обсуждать и такой механизм», – указал он.

Что касается возможного выделения средств в помощь разрушенной Газе, примечательно то, что Россия будет прорабатывать вопрос не только с США, но и с теми, с кем Белый дом не выстраивает диалог, а именно – с Палестиной. «Решение Москвы вполне можно трактовать как реальный шаг Путина навстречу Трампу. Причем, Москва не пытается вместить в этот кейс обсуждение принципиальных вопросов СВО и своих требований», – акцентировал политолог.

«Предложение Путина особенно важно для США, учитывая, что все крупные страны ЕС пока так или иначе выражают сомнения по поводу вступления в «Совет мира». Участие же в работе органа такой мировой державы как Россия, делает инициативу главы Белого дома более весомой и значимой», – подчеркнул собеседник. – «Стоит также отметить, что Брюссель и Киев хотели бы получить замороженные российские активы на вооружение ВСУ».

В среду поздним вечером Путин провел совещании с постоянными членами Совета безопасности. Он подтвердил, что получил личное обращение Дональда Трампа с приглашением в «Совет мира». Российский лидер поблагодарил американского коллегу за это.

«МИДу России поручено изучить поступившие к нам документы, проконсультироваться на этот счет с нашими стратегическими партнерами, и только после этого мы сможем дать ответ на переданное нам приглашение», – цитирует Путина официальный сайт Кремля.

По словам главы государства, в первую очередь речь идет об урегулировании на Ближнем Востоке, а также о поиске путей решения насущных проблем народа Палестины и разрешения острейших проблем гуманитарной ситуации в секторе Газа. «Главное заключается в том, чтобы весь процесс благоприятно сказался на долгосрочном урегулировании палестино-израильского конфликта», – подчеркнул президент России.

Он также сообщил, что Россия готова направить 1 млрд долларов в «Совет мира» из числа замороженных на Западе средств. «Кстати, оставшиеся средства из наших же замороженных в США активов можно было бы использовать и на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, после заключения мирного договора между Россией и Украиной. Такая возможность также обсуждается нами с представителями администрации США», – добавил Путин.

Российский лидер отметил, что планирует обсудить все перечисленные вопросы с президентом Палестины Махмудом Аббасом, спецпосланником США Стивом Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером.

Напомним, о формировании «Совета мира» по Газе глава Белого дома объявил 16 января. В его состав вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять американского лидера, инвестор Джаред Кушнер, бывший премьер Британии Тони Блэр, глава Всемирного банка Ажай Банга и замсоветника по нацбезопасности США Роберт Гэбриел.

СМИ выяснили, что администрация Трампа предлагает странам, которые хотели бы в течение более чем трехлетнего периода состоять в Совете, внести взнос в размере 1 млрд долларов. «Каждое государство-член занимает место сроком не более чем на три года с возможностью продления по решению председателя. Трехлетний срок членства не применяется к государствам-членам, которые внесут более одного млрд долларов наличными в «Совет мира» в течение первого года», – говорится в проекте устава организации, с которым ознакомилось агентство Bloomberg.

Как следует из документа, Трамп станет первым председателем совета и будет решать, кого принять в члены организации. Каждое государство-член будет иметь один голос, решения совета будут приниматься большинством голосов, однако все они подлежат одобрению председателя. В проекте устава совет описывается как «международная организация, стремящаяся содействовать стабильности и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтом или находящихся под угрозой конфликта».

По информации портала Axios, Трамп пригласил руководителей 58 государств войти в состав Совета, среди них Россия и Белоруссия. Причем Александр Лукашенко уже подписал документ о присоединении Минска к инициативе американского лидера. При этом большинство стран Евросоюза отклонили предложение президента США.

Комментарии (21)
22 января 2026, 16:12 • Новости дня
Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Газпром назвал три причины роста цен на газ в Европе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Рост цен на газ в Европе связан с сокращением запасов в хранилищах, приближающимся похолоданием и скачком котировок в США, сообщает Газпром в своем официальном Тelegram-канале. В холдинге подчеркнули, что биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили 500 долларов за тысячу кубометров.

По итогам торгов 21 января стоимость газа с поставкой «на день вперед» на виртуальном торговом хабе THE в Германии составила 525,9 доллара за 1 тыс. куб. м, а в Австрии на VTP – 537,2 доллара за 1 тыс. куб. м. По сравнению с 20 января цены выросли на 11,9% в Германии и 11,5% в Австрии.

В Газпроме отметили: «Стремительный рост биржевых цен на газ происходит на фоне активно снижающихся запасов газа в подземных хранилищах, ожидаемого похолодания в Европе, резкого скачка цен на газ в США – крупнейшего поставщика СПГ на европейский рынок, а также существенных колебаний спекулятивных биржевых позиций инвестиционных фондов».

Согласно данным лондонской биржи ICE, 22 января цена газа в Европе во время торгов впервые с марта 2025 года превысила 500 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европа начала откачивать газ из подземных хранилищ быстрее обычного, что поставило под угрозу ее энергетическую безопасность в отопительный сезон.

Во вторник Газпром заявил, что Европа уже отобрала более 67% закачанного к зиме газа. А к 18 января уровень заполненности европейских хранилищ составил 49,8%, что соответствует показателю, который год назад был зафиксирован на три недели позже.

Комментарии (13)
22 января 2026, 22:55 • Видео
Болгары получили шанс завязать с русофобией

Один из наиболее адекватных лидеров в ЕС – президент Болгарии Румен Радев – выполнил свое обещание и ушел в отставку. Это дает болгарам исторический шанс.

Комментарии (0)
22 января 2026, 20:48 • Новости дня
Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко
Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко
@ Алексей Майшев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин объявил о назначении первого вице-премьера Дениса Мантурова и помощника президента Андрея Фурсенко руководителями межведомственной комиссии по развитию микроэлектроники.

Об этом глава государства заявил на совещании, посвященном вопросам развития отечественной электроники, сообщает Кремль в Telegram-канале.

«Считаю необходимым, чтобы ее (комиссию по развитию микроэлектроники) возглавили первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Мантуров Денис Валентинович и помощник президента России Андрей Александрович Фурсенко», – сказал Путин.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о росте производства микроэлектроники вопреки санкциям.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Россия ищет нестандартные подходы для развития микроэлектроники.

Комментарии (8)
22 января 2026, 12:20 • Новости дня
Кремль заявил о необходимости разблокировки активов для взноса в «Совет мира»

Песков заявил о необходимости разблокировки активов для взноса в «Совет мира»

Кремль заявил о необходимости разблокировки активов для взноса в «Совет мира»
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Перечисление средств в «Совет мира» для помощи Палестине возможно только после снятия ограничений с российских счетов в США, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Для направления 1 млрд долларов в формируемый Вашингтоном «Совет мира» необходим доступ к замороженным российским средствам, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что юридическая сторона вопроса пока остается неясной и требует тщательного обсуждения.

«Это, конечно, потребует определенных действий со стороны Соединенных Штатов», – заявил представитель Кремля.

Москва настаивает, что выделяемые деньги должны пойти исключительно на гуманитарные нужды и восстановление Палестины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва рассматривает инициативу Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе.

Путин заявил, что Россия могла бы направить в этот орган 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов.

Эксперт оценил идею Путина внести в «Совет мира» замороженные в США активы.

Комментарии (9)
22 января 2026, 20:57 • Новости дня
Путин назвал микроэлектронику основой основ

Путин: Микроэлектроника – это основа основ

Путин назвал микроэлектронику основой основ
@ Антон Новодережкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Путин подчеркнул, что именно микроэлектроника становится ключевым элементом для независимости страны в высокотехнологичных отраслях.

«Для всех абсолютно очевидно: обеспечить экономическое и технологическое развитие, технологическое лидерство в сфере искусственного интеллекта, космоса, связи, цифровых технологий, квантовых вычислений не просто сложно, а невозможно без конкурентоспособных интегральных схем и электронной компонентной базы. Это, как говорится, основа основ», – подчеркнул он. Слова президента приводит Telegram-канал Кремля.

Напомним, Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Россия ищет нестандартные подходы для развития микроэлектроники.

Комментарии (25)
22 января 2026, 06:26 • Новости дня
Звонок по спецсвязи раздался во время совещания Путина с правительством

Tекст: Антон Антонов

Во время совещания президента России Владимира Путина с членами правительства прозвучал телефонный звонок по линии спецсвязи.

Видеозапись на сайте Кремля свидетельствует, что звонок по телефону спецсвязи прозвучал почти в самом конце заседания, которое проходило в режиме видео-конференц-связи, пишет «Российская газета».

Звонок произошел во время доклада заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина. Имя абонента, совершившего вызов, не раскрывается, передает РИА «Новости».

Телефон звонил несколько раз. При этом Хуснуллин не прервал свое выступление, сообщает «Смотрим».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России рассказал о работе с обращениями граждан в рамках программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Президент обсудил с членами правительства вопросы прохождения зимы в приграничных регионах. Глава государства призвал власти быть готовыми к сильным морозам и снегопадам.


Комментарии (0)
22 января 2026, 23:35 • Новости дня
Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером начались в Кремле
Переговоры Путина с Уиткоффом и Кушнером начались в Кремле
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин проводит в Кремле встречу со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером, зятем американского лидера.

Кроме того, в переговорах принимают участие помощник президента России Юрий Ушаков и спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, сообщается на сайте Кремля.

Также в Кремль в составе американской делегации прибыл комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум.

Встреча проходит в Представительском кабинете президента в Сенатском дворце Кремля.

Путин тепло поприветствовал гостей, пожав им руки. «Nice to meet you again («Рад снова вас видеть»)», – сказал Путин на английском Уиткоффу. Уиткофф в свою очередь ответил, что очень рад видеть российского лидера. Он представил президенту России Грюнбаума, который впервые участвует в переговорах в Кремле: «Это Джош», – передает РИА «Новости».

Грюнбаум участвовал в консультациях, которые на более низком уровне проходили в Майами (штат Флорида). Москву на них представлял Дмитриев, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет спецпредставителя президента США прибыл в московский аэропорт Внуково примерно в 22.35 мск. Затем кортеж прибыл в Кремль.

Комментарии (0)
22 января 2026, 17:48 • Новости дня
Трамп сообщил о послании Путину с призывом закончить конфликт на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что его послание президенту России Владимиру Путину заключается в необходимости завершения конфликта на Украине.

«Конфликт должен закончиться», – сказал президент США в ответ на вопрос журналистов о том, каково его послание Путину, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что США надеются на скорейшее завершение конфликта.

Ранее Трамп выразил уверенность в том, что урегулирование конфликта на Украине становится все ближе.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф отметил, что за последние шесть недель в урегулировании ситуации на Украине удалось достичь большего прогресса, чем за несколько предыдущих лет.

Комментарии (5)
22 января 2026, 14:24 • Новости дня
Власти Подмосковья предложили меры поддержки пекарне «Машенька»

Власти Подмосковья предложили меры поддержки пекарне «Машенька»

Tекст: Вера Басилая

Владельцу пекарни «Машенька», планировавшему закрыться из-за налогов, предоставили варианты развития через сеть нестационарных торговых объектов, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Власти Московской области предложили владельцу пекарни «Машенька» Денису Максимову комплекс мер поддержки, передает РИА «Новости».

Правительство региона видит возможность развития бизнеса через малые формы торговли, такие как нестационарные объекты. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Оганов отметил, что оптимальным вариантом для местного производителя хлебобулочных изделий станет реализация продукции через малые торговые точки, а задача властей – снизить нагрузку на бизнес.

Владелец «Машеньки» рассказал, что в настоящий момент у него три точки: две в Люберцах и одна в Жуковском. По его словам, власти объяснили, какие меры поддержки можно использовать на региональном и федеральном уровнях, и согласовали дальнейший план действий для развития семейного бизнеса.

Пекарня «Машенька» стала известна после участия в программе «Итоги года» с президентом Владимиром Путиным, где Максимов поднял вопрос о переходе с патентной системы налогообложения на уплату НДС для малого бизнеса.

Президент ответил на вопросы предпринимателя и заметил интересное название пекарни, попросив прислать выпечку на пробу.

В ответ пекарня «Машенька» из Люберец получила в подарок от Путина корзину с вареньем, шоколадом и сладостями.

Угостивший Путина выпечкой владелец пекарни «Машенька» заявил о закрытии бизнеса.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допускать роста налоговой нагрузки на бизнес на примере пекарни «Машенька».

Комментарии (0)
22 января 2026, 06:59 • Новости дня
Китай увеличил экспорт рыбы в Россию до рекордного уровня

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китай по итогам 2025 года увеличил ввоз рыбы на российский рынок до максимальной за 10 лет суммы, подсчитало по данным китайской таможенной службы.

Китай в 2025 году существенно увеличил экспорт рыбы в Россию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные китайской таможни. За двенадцать месяцев сумма поставок составила 188,3 млн долларов, что на 34% больше, чем годом ранее, когда объем экспорта достигал 141,1 млн долларов. Этот показатель стал максимальным за последние десять лет.

Наибольшую долю в структуре экспорта занимает замороженная рыба – ее за год поставили на 132,6 млн долларов. Второе место занимает рыбное филе с объемом 52,6 млн долларов, а также сушеная рыба – всего на 2,9 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия с начала года ввезла триста тонн рыбы из Гренландии.

Российские рыбаки побили рекорд по вылову тихоокеанской сельди.

Россия сохранила мировое лидерство по вылову лососей.

Комментарии (0)
22 января 2026, 09:35 • Новости дня
Китай заявил о продолжении стратегического партнерства с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китай уверен, что Пекин и Москва в своих отношениях будут придерживаться духа вечного добрососедства и всеобъемлющего стратегического взаимодействия, заявил посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй.

По его словам, Китай уверен, что отношения с Россией будут развиваться в духе вечного добрососедства и на принципах всеобъемлющего стратегического партнерства, передает ТАСС.

Чжан Ханьхуэй подчеркнул: «Мы уверены, что под стратегическим руководством глав двух стран Китай и Россия продолжат придерживаться духа вечного добрососедства, всеобъемлющего стратегического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества, будут играть роль надежной опоры как ответственные державы, твердо стоять на правильной стороне истории и вместе с международным сообществом следовать тенденции эпохи, стремиться к великому единству и совместно создавать лучшее будущее для человечества».

Дипломат отметил, что в 2025 году отношения между Китаем и Россией продолжили углубляться. По его словам, политическое доверие между странами укреплялось, практическое сотрудничество стабильно развивалось, а взаимодействие на международных площадках принесло заметные результаты.

Ранее, 20 января, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отношения между Россией и Китаем достигли беспрецедентного уровня. Он подчеркнул, что российско-китайский диалог занимает особое место в системе внешнеполитических приоритетов Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай увеличил экспорт рыбы в Россию до рекордного уровня.

Лавров заявил о победе Китая над странами Запада.

Министр иностранных дел также сообщил о рекордном росте числа поездок между Россией и Китаем.

Комментарии (0)
22 января 2026, 12:05 • Новости дня
Песков: Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером состоится поздно вечером

Tекст: Вера Басилая

Переговоры президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и предпринимателем Джаредом Кушнером по украинскому урегулированию пройдут в Москве сегодня поздно вечером, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил график предстоящей беседы, передает ТАСС.

По его словам, общение начнется после семи или восьми часов вечера по московскому времени, когда приедут в Москву Кушнер и Уиткофф.

Он добавил, что затем состоится встреча гостей с Владимиром Путиным, на которой продолжится разговор по тематике урегулирования на Украине и другим сопутствующим вопросам.

Спецпосланник президента США подтвердил планы вылететь в Москву вечером 22 января.

Президент России Владимир Путин сообщил о визите Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера для обсуждения украинского урегулирования.

Комментарии (0)
22 января 2026, 22:16 • Новости дня
Путин продлил проект по реформе высшего образования

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении и расширении пилотного проекта по реформе высшего образования до 2030 года.

Изначально планировалось завершить проект к 2026 году, однако теперь срок продлили еще на четыре года, передает ТАСС.

В число вузов-участников добавили Дальневосточный федеральный университет, МГПУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, РНИМУ имени Пирогова, Российский университет транспорта, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Тюменский государственный университет, Уральский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Ранее в проекте участвовали МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и Томский государственный университет.

Документ указывает на расширение числа профильных министерств, ответственных за проект: теперь помимо Министерства науки и высшего образования и Минпросвещения, к реализации подключились Минздрав, Минсельхоз и Минтранс, так как вузы их профиля вошли в «пилот».

Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пилотный проект запустили в 2023 году, он предусматривает новую систему ступеней: базовое высшее образование (четыре-шесть лет), специализированное – магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка (один-три года), а также профессиональное – аспирантура.

Комментарии (0)
22 января 2026, 13:49 • Новости дня
Путин провел встречу с Аббасом в Кремле

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле президент России Владимир Путин и глава Палестины Махмуд Аббас обсуждают создание «Совета мира» по Газе и возможное направление миллиарда долларов из замороженных в США российских активов на ближневосточное урегулирование.

Переговоры лидеров проходят в Представительском кабинете Сенатского дворца, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, общение продолжится в формате рабочего завтрака один на один.

На повестке дня стоят вопросы двусторонних отношений, а также создание «Совета мира». Кроме того, обсуждается возможное выделение миллиарда долларов из замороженных в США российских активов.

Ранее Владимир Путин отмечал, что предложение о присоединении к «Совету мира» касается урегулирования на Ближнем Востоке и решения гуманитарных проблем в секторе Газа. Главное, по мнению Москвы, чтобы решения способствовали долгосрочному завершению конфликта на основе резолюций ООН.

Главы государств поддерживают регулярные контакты, в частности, в мае 2025 года они встречались в Москве на торжествах в честь 80-летия Победы. В 2024 году политики виделись дважды: в августе в резиденции Ново-Огарево и в октябре на полях саммита БРИКС в Казани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Палестины Махмуд Аббас планировал посетить Москву для встречи с Владимиром Путиным. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу в среду.

Комментарии (0)
22 января 2026, 14:12 • Новости дня
Путин заявил об укреплении связей с Палестиной на фоне кризиса

Путин заявил об укреплении связей с Палестиной на фоне кризиса на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Отношения Москвы и Палестины продолжают активно развиваться в гуманитарной сфере, несмотря на сложную обстановку в Ближневосточном регионе, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин, открывая переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, заявил о положительной динамике отношений между Россией и Палестиной, несмотря на сложную обстановку на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

«Хотел бы отметить, что наши отношения развиваются сегодня, несмотря на все сложности, связанные с ситуацией в регионе», – отметил Путин.

Он также добавил, что Россия продолжает реализовывать гуманитарные проекты и подготавливать специалистов для Палестины. По словам президента, в текущем году 150 молодых палестинцев будут обучаться в российских вузах.

Путин подчеркнул, что Москва придает большое значение развитию сотрудничества с Палестиной в различных сферах, включая гуманитарную. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы международной повестки и ситуация в регионе.

Владимир Путин и Махмуд Аббас обсуждают создание «Совета мира» по Газе. Лидеры рассматривают возможность направления миллиарда долларов из замороженных в США российских активов на ближневосточное урегулирование.

Путин подчеркнул глубокие исторические связи России с Палестиной. Глава государства также заявил о неизменности принципиальной позиции России по ближневосточному урегулированию.

В Кремле Владимир Путин и глава Палестины обсуждают создание «Совета мира» по Газе и возможное направление миллиарда долларов из замороженных российских активов на ближневосточное урегулирование.

Комментарии (0)