Александр Тимохин Александр Тимохин Американские ракеты будут нести России угрозу из Японии

Япония закупает крылатые ракеты «Томагавк» для своего флота. Этот фактор надолго изменит баланс сил в регионе, и военное планирование нашей страной должно вестись с его учетом. В конце концов, именно с Японией у нашей страны было больше всего войн в ХХ веке.

27 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Казахстан боится мощи России

Статья за наемничество и реальный срок по ней казахстанцу, воевавшему за Россию в рядах «Вагнера», – закономерная реакция Казахстана на то, что воспринимается государством как угроза национальной безопасности. А закономерной реакцией России будет вытащить человека, воевавшего за нашу страну, и предоставить ему российское гражданство.

35 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европа влево не вырулит

Да, мы не хотим видеть Европу расколотой, не говоря про Европу ультраправую. В 1930-е годы это проходили, больше не нужно. Однако на сегодняшний день ЕС – наш враг. И леволиберальный ЕС сейчас ничем не лучше, чем ультраправый рейх. И чем больше внутри него будет линий раскола, тем лучше.

6 комментариев
27 февраля 2021, 04:32

В НАТО сочли «Панцири» идеальным средством против беспилотников

В НАТО сочли «Панцири» идеальным средством против беспилотников
@ <a href="https://commons.wikimedia.org/wiki/User:VitalyKuzmin">VitalyKuzmin/wikipedia.org</a>

Tекст: Наталья Ануфриева

Российские зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С» являются идеальным средством борьбы с военными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), НАТО придется в приоритетном порядке устранять подобные угрозы перед началом своих операций, следует из отчета Объединенного центра передового опыта воздушных сил Североатлантического альянса, который возглавляет командующий ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян.

В документе указывается, что ЗРПК «Панцирь-С» был изначально разработан для точечной объектовой защиты от самолетов и вертолетов противника, а также для обороны дальнобойных систем ПВО от ударов высокоточного оружия, передает РИА «Новости».

В связи с этим «Панцирь-С1» идеально подходит для борьбы со всем диапазоном малых и тактических военных беспилотников, а также позволяет закрыть существующий в регулярных частях ПВО пробел между спецсистемами противодействия крупногабаритным БПЛА и комплексами противодействия мини-дронам».

Уточняется, что сами регулярные части ПВО обычно нацелены на поражение средневысотных и высотных беспилотников большой продолжительности полета.

По мнению авторов доклада, «Панцирь» и подобные ему комплексы противодействия БПЛА, развернутые совместно с другими боевыми системами, «представляют собой растущую угрозу для дружественных сил на поле боя и должны нейтрализовываться до их вступления на театр военных действий».

Отдельно обращается внимание на то, как Турция отнеслась к ликвидации всего одного активного сирийского «Панциря» в Идлибе в рамках своей операции «Весенний щит»: «Это была оперативная цель, представляющая реальную угрозу для выполнения беспилотной авиацией задач по поддержке с воздуха наземных сил и требующая немедленного уничтожения».

Для поражения единственного «Панциря» турецкая сторона провела интенсивную операцию по его радиоэлектронному подавлению.

«Уничтожение таких высокоэффективных целей расценивалось (турецкими военными) как критически важный момент для достижения целей всей операции», – подчеркивается в докладе.

Ранее Ростех ответил на публикации западных СМИ о провале «Панцирей» в Сирии и Ливии. До этого пользователи Сети разоблачили видео с «уничтожением» «Панциря» в Сирии.

4 декабря 2023, 13:22
Трофейная БМП Bradley позволит российским инженерам решить две задачи

Военный эксперт Артамонов: Трофейная БМП Bradley принесет много пользы российской армии

Трофейная БМП Bradley позволит российским инженерам решить две задачи
@ Wikipedia

Tекст: Илья Абрамов

Трофейная M2A2 ODS Bradley по многим показателям уступает отечественной БМП-3. Однако она обладает хорошей боевой информационно-управляющей системой, изучение которой принесет много пользы российской армии. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Александр Артамонов. Ранее российские военные смогли вывезти в тыл американскую БМП M2A2 ODS Bradley.

«Раньше наша армия уже получала в свое распоряжение отдельные элементы Bradley, но факт захвата целой машины особенно важен. Это позволяет комплексно посмотреть на сторонние технические решения. Теперь БМП будет отправлена инженерам, которые досконально изучат ее. Только после этого трофей можно поставить в музей», – сказал Александр Артамонов, военный эксперт, специалист по вооружениям НАТО.

«Bradley создавалась еще в эпоху холодной войны и была усовершенствована после конфликта в Ираке. Несмотря на то, что на сегодняшний день она устарела и по многим показателям уступает БМП-3, изучение ее имеет смысл. В частности, эта модификация американской машины обладает интересной боевой информационно-управляющей системой», – акцентировал эксперт.

«Трофей позволит нашим инженерам решить две задачи. Во-первых, его исследование даст возможность позаимствовать некоторые решения для отечественных боевых информационно-управляющих систем. Во-вторых, изучение защищенных каналов связи Bradley сделает их более уязвимыми для наших РЭБ. Кроме того, представляют интерес лазерный дальномер машины и ее прицел с тепловизором», – отмечает собеседник.

«Броня Bradley состоит из алюминиевого сплава и выдержит попадание 30-мм боеприпаса в лобовой проекции. Машина оснащена 25-мм пушкой, наша БПМ-3, например, обладает 100-мм и 30-мм орудиями. Силовая установка у трофея хорошая, но для российской военной отрасли не представляет ничего интересного. Масса отечественной техники также существенно ниже, чем у американского аналога», – резюмировал Артамонов.

Ранее российские военные смогли вывезти в тыл американскую боевую машину пехоты M2A2 ODS Bradley, подбитую на Авдеевском направлении. Отмечается, что ранее захватить эту военную технику не удавалось, так как она стояла в нейтральной полосе, что затрудняло ее эвакуацию, поэтому бойцы ограничивались лишь вывозом отдельных элементов БМП.

Трофейная Bradley принадлежала 47-й отдельной механизированной бригаде ВСУ. С начала лета она потеряла уже 42 бронемашины этого типа в боях сначала на Запорожском направлении, а позже – под Авдеевкой, сообщает Telegram-канал «Рыбарь».

Первую партию Bradley Вашингтон отправил на Украину в январе, напоминает РИА «Новости». Сделано это было в рамках соглашения о военной помощи на сумму 2,85 млрд долларов. «Московский комсомолец» добавляет, что в настоящее время в составе ВСУ насчитывается несколько сотен таких машин.

В июне президент России Владимир Путин утверждал, что потери украинской стороны составили порядка 25-30% поставленной из-за границы техники. Позднее стало известно, что ВСУ лишились около 15% Bradley, имеющихся у них на вооружении в тот момент, такие данные приводила газета The New York Times.

Коментарии (23)
3 декабря 2023, 07:47
Столтенберг велел готовиться к плохим новостям с Украины

Столтенберг призвал поддерживать Украину и готовиться к плохим новостям

Столтенберг велел готовиться к плохим новостям с Украины
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Комментируя ситуацию на Украине, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что конфликты развиваются поэтапно, и призвал готовиться к плохим новостям.

Столтенберг сказал, что продолжать оказывать Украине помощь нужно «как в плохие, так и в хорошие времена». Он подтвердил, что страны НАТО не в состоянии удовлетворить возросший спрос на боеприпасы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Das Erste.

По его словам, Украина оказалась в «критической ситуации». На вопрос о том, как сейчас следует действовать украинским войскам, Столтенберг ответил, что «эти сложные оперативные решения» должно принимать военное руководство Украины.

Напомним, Столтенберг посетовал, что европейские страны преследуют собственные интересы и не могут расширить производство вооружений для Киева. Он призвал решить проблему раздробленности оборонной промышленности Европы и признал «снарядный голод» в ВСУ.

Коментарии (51)
5 декабря 2023, 00:43
В Белом доме признались, что ждали взятия Россией Киева в начале СВО

Пресс-секретарь Белого дома: США в первые дни СВО ждали, что Россия возьмет Киев

В Белом доме признались, что ждали взятия Россией Киева в начале СВО
@ EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Власти США в первые дни после начала российской специальной военной операции на Украине ожидали, что российские войска возьмут Киев, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Жан-Пьер призналась, что в США думали, что Россия возьмет Киев, потому что были уверены в стремительности развитий военных действий, но этого не произошло, передает РИА «Новости».

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что ресурсы на поставку оружия Украине закончатся у Белого дома к концу нынешнего года без дополнительных ассигнований со стороны Конгресса США, в этом случае поставки Киеву прекратятся.

Коментарии (85)
3 декабря 2023, 15:32
Политолог: Столтенберг указал Киеву, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Политолог Владимир Корнилов: Запад спишет на Киев все неудачи на фронте

Политолог: Столтенберг указал Киеву, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих
@ Bernd Elmenthaler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, что следует готовиться к плохим новостям с Украины, говорят о том, что Запад решил переложить на Киев ответственность за неудачный контрнаступ и другие провалы на фронте. В целом же Запад начинает демонизацию Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее Столтенберг заявил, что Украина находится в «критической ситуации».

«Тут, конечно, нужно вспомнить, что сам Столтенберг уверенно настраивал Украину на то, что она сможет победить Россию, более того – должна победить. Он обещал, что Запад не бросит Киев, и так далее. И теперь ему бы ответить за те слова. А вместо этого он недвусмысленно указывает, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В целом же окончательные решения о контрнаступе и прочих значительных шагах принимали именно европейские и американские руководители. А теперь переложили все это на украинцев», – отметил политолог Владимир Корнилов.

«Вообще, такую тактику перенимают почти все, кто на протяжении двух последних лет настраивал Киев на победу и не допускал даже возможности, чтобы украинское руководство садилось за стол переговоров с Москвой. А теперь они говорят: это прерогатива Киева. В США в околополитических кругах также говорят, что американцы бы не послали своих солдат в атаку в таких условиях, в каких воюют ВСУ. Все это порождает ряд неудобных вопросов западному руководству. И как они на них отвечают? А вот так: все вопросы к Киеву», – заметил он.

«Причем важный вопрос: на какое руководство Украины в конечном счете планирует Запад списать неудачи на фронте? На военную или на гражданскую администрацию? Ни то, ни другое не исключено. Сейчас же подходит к концу первая фаза – десакрализация Зеленского. Видна тенденция обвинять его в том, что он мешал военным, в том, что он выстроил авторитарный режим на Украине. То есть уже начинается второй этап – постепенный процесс демонизации Зеленского. Американский журнал Time недавно вышел с маленьким Зеленским на обложке, и в надписи над ним, почему-то большими буквами выделено слово «Никто», – напомнил аналитик.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что следует готовиться к плохим новостям с Украины. Такую точку зрения он изложил в субботу в интервью немецкому телеканалу Das Erste. «Войны развиваются поэтапно. Но мы должны поддерживать Украину и в хорошие, и в плохие времена», – указал он, добавив, что увеличение производства боеприпасов имеет решающее значение.

В то же время он признал, что страны НАТО не смогли удовлетворить возросший спрос на них. Украина, полагает генсек, находится в «критической ситуации», сообщает ТАСС. Однако он не стал отвечать на вопрос, как в такой ситуации следует действовать командованию в Киеве. «Я оставлю принятие этих трудных оперативных решений на усмотрение украинцев и военачальников», – указал Столтенберг.

В свою очередь замглавы Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова признала, что странам Европы сложно убедить своих граждан в необходимости оказывать Украине финансовую и военную поддержку.

Ранее депутат Бундестага Сара Вагенкнехт заявила, что Германия потратила на поддержку Киева и ВСУ около 60 млрд евро за все время конфликта, Украина все больше становится похожей на бездонную бочку.

В Белом доме признались, что оказывать Украине военную поддержку будет крайне сложно без одобрения Конгрессом США дополнительных ассигнований. Кроме того, НАТО отказалось предоставлять Украине летальное оружие в 2024 году.

Коментарии (10)
5 декабря 2023, 10:58
Эксперт: Украина пытается создать замену Storm Shadow на базе ракеты «Нептун»

«Русский инженер»: Украина пытается создать замену Storm Shadow на базе ракеты «Нептун»

Эксперт: Украина пытается создать замену Storm Shadow на базе ракеты «Нептун»
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Киевский режим пытается заменить западные Storm Shadow, запасы которых у ВСУ подходят к концу, а новые поставки маловероятны, новой модификацией ракеты «Нептун», пишет автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

Васильев, комментируя новость газеты ВЗГЛЯД о том, что украинские конструкторы приступили к разработке новой модификации ракеты «Нептун», предположил, что речь пойдет о замене системы наведения: вместо активной радиолокационной – наведение по спутниковой навигационной системе. По его словам, это дает заметную экономию массы, что вместе с удлинением ракеты позволяет увеличить массу БЧ, доведя ее до 400 кг.

Таким образом, считает эксперт, киевский режим хочет получить могущество боеголовки на уровне не ниже ракет класса «Калибр». Украинские ракеты, добавил Васильев, будут обладать заметно меньшей дальностью, но при этом их можно будет запускать с земли. Либо вооруженные силы Украины смогут добавить дальности ракете, пустив часть массы на топливо, предположил эксперт.

«Это все может свидетельствовать о попытке заменить западные Storm Shadow, которые возможно уже подходят к концу, и маловероятны новые поставки. К тому же опция пуска с земли упрощает запуск и обнаружение пуска, так как не привязана к взлету самолетов-носителей», – заключил Васильев.

Ранее военный эксперт Сергей Хатылев в комментарии газете ВЗГЛЯД говорил, что украинские Су-24 с ракетами Storm Shadow российские силы уничтожают еще до рубежа запуска.

Коментарии (11)
5 декабря 2023, 10:42
Ростех повысил эффективность работы «Панцирей»

Ростех повысил эффективность работы «Панцирей» по ракетам большой дальности

Ростех повысил эффективность работы «Панцирей»
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь» прошел доработки, которые позволили повысить эффективность работы по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), «сложным» снарядам и ракетам большой дальности, сообщили в холдинге «Высокоточные комплексы» (входит в Ростех).

Как говорится в сообщении холдинга, в «Панцирь» внедрены доработки, которые позволили повысить эффективность работы по БПЛА, «сложным» снарядам и ракетам большой дальности, передает ТАСС. Результаты боевого применения комплекса показали правильность ранее принятых конструкторских решений.

Там добавили, что конструкторское бюро приборостроения «Высокоточных комплексов» досрочно выполнило государственный оборонный заказ 2023 года на поставку боевых машин ЗРПК «Панцирь-С», тульское предприятие продолжает выпускать «Панцири» сверх графика.

Ранее индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхан Оздоев сообщил, что после доработки с учетом опыта специальной военной операции на Украине результативность ЗРПК «Панцирь» против снарядов РСЗО HIMARS американского производства в ряде случаев достигает 100%.

Коментарии (0)
4 декабря 2023, 16:07
Российские тральщики отработали поиск мин на торговых маршрутах в Черном море

Тральщики ЧФ отработали поиск и уничтожение мин на торговых маршрутах в Черном море

Российские тральщики отработали поиск мин на торговых маршрутах в Черном море
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Экипажи тральщиков Черноморского флота (ЧФ) провели учения по поиску и уничтожению украинских мин в акватории Черного моря, включая маршруты торгового судоходства, сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ.

Как сообщили в отделе, в условиях реальной минной опасности, обусловленной активностью украинской стороны по минированию отдельных участков побережья и акваторий, тральные силы ЧФ осуществили разведывательный поиск мин в Керчь-Еникальском канале и на маршрутах интенсивного торгового судоходства в акватории Черного моря, передает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что экипажи противоминных кораблей провели разведку местности для поиска взрывоопасных предметов, а также отработали тактику действий по форсированию и уничтожению минных заграждений в дневное и ночное время.

Ранее ЧФ провел в Севастополе учения по противоминной и противодиверсионной обороне.

Коментарии (0)
4 декабря 2023, 18:12
Политологи: Правительство Болгарии заставит президента отправить списанные БТР на Украину

Эксперты указали на подоплеку желания болгарского правительства отправить Украине 100 списанных БТР

Политологи: Правительство Болгарии заставит президента отправить списанные БТР на Украину
@ Georgi Paleykov/NurPhoto/Reuters

Tекст: Илья Абрамов

Президент Болгарии не согласен с парламентом страны, решившим отправить БТР на Украину. Однако из-за политического раскола внутри страны главе государства все же придется передать технику ВСУ. Об этом газете ВЗГЛЯД сказали политолог Вадим Трухачев и балканист Олег Бондаренко. Ранее болгарский президент вернул в парламент страны проект закона о безвозмездной передаче Украине 100 списанных БТР.

«Следует понимать, что соглашение о передаче БТР Украине отклонил именно президент Болгарии. Он с момента начала СВО выступал против поставок вооружений ВСУ. Но правительство и парламент страны, контролируемые евроатлантическими силами, думают по-другому. Налицо раскол в местной политической элите», – сказал Вадим Трухачев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

«Также в Болгарии существует разрыв между населением страны и политической властью. Местные жители хоть и не являются русофилами, но в основном хорошо относятся к Москве. Однако они очень неохотно ходят на выборы, явка там низкая, поэтому правительство формируют силы, которые настроены антироссийски», – подчеркивает собеседник.

«В связи с этим я уверен, что болгарское оружие в конце концов попадет в руки ВСУ, хотя, возможно, и в меньшем количестве, чем планировалось изначально. Решающее слово окажется не за президентом, а за правительством и парламентом, так как они обладают большими полномочиями», – пояснил он.

На «политическую турбулентность» внутри Болгарии указывает и Олег Бондаренко, главный редактор портала «Балканист». «Все большую популярность набирают политики, которые критично настроены к прежнему бескомпромиссному прозападному курсу. И решение в отношении техники – реакция на запрос населения», – объясняет он.

«Однако я не думаю, что следует ожидать повторения в Болгарии сценария Словакии и Венгрии. Этот вариант возможен, но политика Софии долгое время была ориентирована на США. Поэтому шансы на такое развитие событий достаточно малы», – резюмировал Бондаренко.

Ранее болгарский президент Румен Радев вернул в парламент страны проект закона о безвозмездной передаче Украине ста списанных БТР. Он наложил вето, поскольку депутаты недостаточно ознакомились с «конкретными параметрами» пожертвования, что не дает объективно оценивать, является ли предоставляемая техника утратившей необходимость.

В сентябре парламент Болгарии проголосовал за отправку на Украину зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Проект был подготовлен крупнейшими партиями «Продолжаем перемены», «Демократическая Болгария», «Граждане за европейское развитие Болгарии», «Союз демократических сил» и «Движение за права и свободы».

Предложение ГЕРБ-СДС, ПП-ДБ и ДПС встретило сильное сопротивление со стороны оппозиции. В частности, депутат от Болгарской социалистической партии Атанас Зафиров заявил, что «правящее большинство вот-вот совершит национальное предательство».

Более того, данные ЗРК оказались неисправными, сообщает издание Faktor.bg. «Болгарская сторона не имеет возможности отремонтировать и восстановить неисправные зенитные управляемые ракеты 5Б55П (К) для ЗРК С-300, не ставя под угрозу жизнь и здоровье личного состава», – отмечают в публикации.

Коментарии (0)
4 декабря 2023, 19:15
Путин: Замороженные отношения с Россией невыгодны в первую очередь Германии

Путин заявил, что заморозка в отношениях между Россией и Германией невыгодна обеим странам, но в первую очередь ФРГ

Путин: Замороженные отношения с Россией невыгодны в первую очередь Германии
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

«Замороженное» состояние отношений России и Германии невыгодно обеим странам, но прежде всего ФРГ, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств в России.

«Нынешнее замороженное состояние отношений с Россией – причем не по нашей инициативе, хочу это подчеркнуть, – невыгодно. Но оно невыгодно ни нам, ни вам, но прежде всего, на мой взгляд, Германии», – приводит слова Путина ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия десятилетиями «надежно, без сбоев», «по доступным ценам» снабжала ФРГ «экологически чистым газовым топливом», нефтью, другими энергетическими товарами и сырьем, однако это сотрудничество было подорвано, в том числе «в буквальном смысле» в ходе диверсии на «Северных потоках».

Ранее Путин заявил, что у Германии нет суверенитета, поэтому она согласилась с закрытием газопровода, который поставлял газ из России через Польшу, и выплатами Украине.




Коментарии (0)
4 декабря 2023, 14:52
Запасы оружия на складах в Чехии снизились из-за помощи Украине

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил о сокращении помощи Украине из-за снижения запасов вооружения на складах в стране

Tекст: Денис Тельманов

Сокращение запасов вооружения на складах Чехии снижает возможности Праги помогать Киеву, заявил чешский премьер-министр Петр Фиала.

«На наших складах все меньше запасов и возможностей для помощи» – сказал Фиала на пресс-конференции в Вене, передает ТАСС.

При этом премьер Чехии отметил, что чешская оборонная промышленность готова сотрудничать с западными партнерами для оказания помощи Украине.

Ранее президент Чехии Петр Павел заявил, что уровень военной поддержки Украины Западом оказался недостаточным, из-за чего Киев ожидают сложности в военном плане.

Коментарии (0)
4 декабря 2023, 12:52
Армения не захотела подавать в суд на Россию из-за поставок оружия

Tекст: Алексей Дегтярев

Армянская сторона не намерена подавать в суд на российскую из-за того, что не получила оплаченное оружие, заявил замминистра обороны страны Грачья Саркисян.

Вопрос с поставкой оружия, возможно, будет решен в «партнерской атмосфере», сказал Саркисян, передает ТАСС.

В ноябре глава комиссии по обороне и безопасности Армении Андраник Кочарян заявлял, что контракт на поставку вооружений от России имеет сроки, а также санкции при нарушении этих сроков.

Коментарии (0)
4 декабря 2023, 11:36
Rheinmetall сообщил, что поставит Украине артиллерийских снарядов на 142 млн евро

Германский оборонный концерн Rheinmetall изготовит артиллерийских боеприпасов на сумму 142 млн евро для Украины.

Партию боеприпасов передадут до 2025 года, передает ТАСС со ссылкой на релиз компании.

Ранее НАТО отказалось предоставлять Украине летальное оружие в 2024 году.

Коментарии (4)
5 декабря 2023, 22:54
Россия запросила заседание Совбеза ООН по поставкам вооружений Украине

Tекст: Вера Басилая

Совет Безопасности ООН по запросу России проведет 11 декабря заседание по поставкам вооружений Украине, заявил первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский.

В своем Telegram-канале Полянский написал, что заседание по поставкам западного оружия на Украину назначено на11 декабря в 15:00 по Нью-Йорку (23:00 по Москве). Также дипломат пообещал, что будет выступать «интересный докладчик».

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что ресурсы на поставку оружия Украине закончатся у Белого дома к концу нынешнего года без дополнительных ассигнований со стороны Конгресса США, в этом случае поставки Киеву прекратятся.

Коментарии (0)
5 декабря 2023, 18:15
Мишустин назвал рост выпуска бронетехники в 2023 году

Мишустин заявил, что в 2023 году рост выпуска бронетехники вырос втрое

Tекст: Алексей Дегтярев

Производство бронетанкового вооружения в 2023 году увеличилось в три раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил России.

За 11 месяцев этого года значительно возросло количество выпускаемых изделий по отношению к показателям 2022 года, сказал Мишустин, передает ТАСС.

Производство средств поражения, радиоэлектронной борьбы и разведки выросло более чем в пять раз, бронетанкового вооружения – в три раза, авиатехники и беспилотников – в два раза, автомобилей – в три раза.

Коментарии (0)
5 декабря 2023, 17:12
Путин отметил действия 99-го самоходного артиллерийского полка

Путин назвал действия 99-го самоходного артиллерийского полка образцовыми

Tекст: Алексей Дегтярев

Глава российского государства Владимир Путин назвал действия 99-го самоходного артиллерийского полка в ходе СВО образцовыми. Ранее президент присвоил полку почетное наименование «гвардейский».

Почетное наименование – высокая честь и признание особых заслуг полка, массового героизма, отваги, стойкости, мужества, проявленных при защите Отечества и государственных интересов России, указал президент в телеграмме, адресованной военнослужащим. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Он подчеркнул, что умелые и решительные действия личного состава в ходе спецоперации – это образец выполнения воинского долга, храбрости, самоотверженности и высокого профессионализма.

Путин отметил, что гвардейцы продолжат хранить верность присяге, с честью служить Родине и обеспечивать безопасность и мирную жизнь жителей России.

Коментарии (0)
..............