Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

13 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
17 августа 2020, 17:53 • Новости дня

Трамп впервые высказался о ситуации в Белоруссии

Трамп впервые высказался о ситуации в Белоруссии
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Булкина

Президент США Дональд Трамп впервые прокомментировал протесты в Белоруссии, он назвал ситуацию ужасной.

Трамп отметил, что США пристально следят за происходящим в республике, передает Reuters.

В понедельник, 17 августа, Лукашенко прилетел на Минский завод колесных тягачей. Причем рабочие именно этого предприятия не собирались митинговать.

В ходе своего визита глава белорусского государства пренебрежительно высказался о бастующих: «Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 человек погоду не делают».

Напомним, массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов.

Акции жестко подавлялись силовиками: применялись слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Протестующие забрасывали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

4 ноября 2026, 17:40 • Новости дня
Познер объяснил победу демократов в США

Познер объяснил победу демократов в США недовольством Трампом

Познер объяснил победу демократов в США
@ Павел Кашаев/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Телеведущий Владимир Познер назвал победу демократов на промежуточных выборах в Конгресс США очевидной и связал ее с недовольством избирателей президентом Дональдом Трампом.

Телеведущий Владимир Познер в беседе с Daily Storm прокомментировал предварительные итоги выборов в Конгресс США, где, по предварительным данным, побеждают демократы.

«Они отыграли и Палату представителей, и Сенат, причем с большим преимуществом, и штаты, которые в течение многих десятилетий голосовали только за республиканцев. То, что мы увидели, – это недовольство Трампом», – заявил Познер. 

Телеведущий допустил, что демократы могут начать проверку родственников главы государства на предмет коррупции. При этом он счел маловероятным импичмент американского лидера или резкое изменение курса отношений Вашингтона и Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп согласился признать результаты промежуточных выборов.

Представители Демократической партии заявили о намерении провести расследования в отношении администрации Трампа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду на продолжение миротворческих усилий Трампа.

Комментарии (24) ▼
4 ноября 2026, 12:28 • Новости дня
Американист: По США прокатилось «синее цунами»

Американист Дудаков: Демократы одержали сокрушительную победу на выборах в США

Американист: По США прокатилось «синее цунами»
@ Ari Saperstein/EPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Демократы смогли одержать победу в ключевых для республиканцев штатах. Теперь деятельность Дональда Трампа будет серьезно затруднена. Однако Европа и Украина рано радуются – возобновления траншей ВСУ со стороны США пока не предвидится, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

«В США случилось прогнозируемое многими «синее цунами». Демократы уверенно побеждают практически везде. Более того, впервые с 1988 года они одерживают победу в Техасе – самом главном республиканском штате», – говорит американист Малек Дудаков и добавляет, что «синим» удалось взять верх как в сенатской, так и в губернаторской гонке.

Также впервые за почти 100 лет Канзас ускользнул из рук республиканцев – кресло губернатора занял сенатор-демократ. «В Огайо побеждают демократы, в Айове, Мичигане, Северной Каролине, Джорджии, даже в Южной Каролине. Другими словами, демократы выигрывают все основные гонки», – детализировал спикер.

В результате они получат колоссальное большинство в новом созыве Конгресса. «Уже сейчас им прогнозируют порядка 255 мест в Палате представителей и около 55 кресел в Сенате. Это ослабляет позиции Дональда Трампа как внутри США, так и во внешней политике», – считает аналитик.

По его прогнозам, теперь парламентарии начнут заводить расследования против главы Белого дома, попытаются объявить ему очередной импичмент и ограничить полномочия президента. «Да, основные полномочия во внешней политике в руках исполнительной власти. Однако Конгресс может создавать серьезные трудности», – считает эксперт.

Тем временем, добавляет американист, европейцы и украинцы «радуются итогам выборов в США». «Они всерьез надеются, что с новой расстановкой политических сил внутри США Вашингтон вернется к финансированию ВСУ. Однако не думаю, что все будет так радужно», – рассуждает собеседник.

Что касается взаимоотношений с Россией, Трампу придется нелегко, прогнозирует Дудаков. «Впрочем, он сам виноват в том, что затянул переговорный процесс до того момента, когда потерял позиции внутри Америки. Теперь, скорее всего, глава Белого дома будет в авральном режиме исправлять ситуацию», – заключил он.

Ранее в США завершилось голосование на промежуточных выборах в Конгресс. Согласно прогнозу ряда американских СМИ, контроль над Палатой представителей перейдет в руки демократов, также они получат большинство в Сенате.

Так, по прогнозам Bloomberg, демократы получают 223 из 435 мест в Палате представителей, тогда как для большинства требуется 218 мандатов. Республиканцы, которые ранее контролировали палату с перевесом в четыре места, пока получают 126 мандатов.

Примечательно, что от штата Мичиган в верхнюю палату Конгресса прошел демократ Абдул Эль-Сайед. Он станет первым мусульманином в истории Сената. В ходе предвыборной кампании Эль-Сайед заручился поддержкой бывшего американского лидера Барака Обамы. Президент США Дональд Трамп активно критиковал демократа, называя его радикалом и коммунистом, а также заявлял о ненависти кандидата к евреям. Абдул Эль-Сайед выступает за прекращение военной помощи Израилю со стороны Вашингтона.

Впрочем, Трамп уже выразил готовность взаимодействовать с политическими оппонентами после завершения голосования. «Я абсолютно готов принять эти результаты. Мы будем сотрудничать с демократами, и мы, знаете ли, будем с нетерпением ждать сотрудничества с ними. Вероятно, мы что-нибудь придумаем», – заявил Трамп.

Он объяснил провал Республиканской партии отсутствием собственного имени в избирательных бюллетенях. Он также заявил, что не жалеет о провале таких кандидатов, как сенатор-республиканка Дарлин Грэм из Южной Каролины, которая проиграла выборы, и Кен Пакстон, генеральный прокурор-республиканец штата Техас, отстававший в своей кампании по выборам в Сенат.

Комментарии (7) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 09:40 • Новости дня
Обвиненный в коммунизме мусульманин прошел в Сенат США

Мусульманин впервые попал в Сенат США

Обвиненный в коммунизме мусульманин прошел в Сенат США
@ Kyle Mazza/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Кандидат от Демократической партии Абдул Эль-Сайед одержал победу на выборах в верхнюю палату Конгресса США от штата Мичиган, став первым мусульманином в истории Сената.

Политик побеждает на выборах в верхнюю палату американского парламента от штата Мичиган. Демократ набирает 50,78% голосов и опережает республиканца Майка Роджерса с 47,25%, передает РИА «Новости» со ссылкой на аналитическую службу Decision Desk HQ.

В ходе предвыборной кампании Эль-Сайед заручился поддержкой бывшего американского лидера Барака Обамы. Президент США Дональд Трамп активно критиковал демократа, называя его радикалом и коммунистом, а также заявлял о ненависти кандидата к евреям. Сам политик выступает за прекращение военной помощи Израилю со стороны Вашингтона.

Тем временем в США закрылись последние избирательные участки на промежуточных выборах в Конгресс. По прогнозам Bloomberg, Демократическая партия получит 53 места в Сенате при необходимых 50.

Трамп заявил о готовности признать итоги голосования и работать с политическими оппонентами.

Комментарии (8) ▼
4 ноября 2026, 18:33 • Новости дня
Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Tекст: Алексей Дегтярёв

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Она согласовывается сейчас», – сказал Песков в эфире Первого канала, передает РИА «Новости».

Представитель Кремля подчеркнул, что обсуждение деталей предстоящего события ведется как с китайской, так и с американской сторонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об обмене сигналами для подготовки трехсторонней встречи лидеров России, Китая и США на саммите АТЭС.

В понедельник представитель Кремля допустил общение Владимира Путина и Дональда Трампа в китайском Шэньчжэне.

В прошлом месяце помощник президента по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков сообщил о начале организации будущих переговоров глав трех государств.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 14:20 • Новости дня
The Daily Mail: В Белом доме мрачная атмосфера после поражения республиканцев

Tекст: Вера Басилая

В Белом доме воцарилась мрачная атмосфера после потери Республиканской партией контроля над обеими палатами Конгресса США по итогам промежуточных выборов, сообщает The Daily Mail.

«В резиденции царит очень, очень мрачная атмосфера», – заявил источник, добавив, что обстановка является гнетущей. К 23:00, когда стало очевидно поражение республиканцев, президент США Дональд Трамп «был в бешенстве» и «онемел от ярости», передает The Daily Mail.

«Он смотрит Fox News, почти не произнося ни слова, и словно парализован молчанием», – сообщил источник, близкий к администрации президента.

Отмечается, что сторонники Трампа начали покидать вечеринку в Восточном зале Белого дома в ночь подсчета голосов. К 22:00, после объявления победы демократов в Палате представителей, зал практически опустел.

Сотрудники администрации возлагают ответственность за провал на госсекретаря Марко Рубио и главу Пентагона Пита Хегсета. Один из чиновников предположил, что Трамп обвинит Хегсета, связав поражение с войной с Ираном. Другой источник отметил, что «с Рубио покончено», добавив, что это может коснуться всех республиканцев, причастных к внешней политике Трампа.

Промежуточные выборы в США прошли 3 ноября. По прогнозам Bloomberg, демократы получат большинство в Палате представителей (минимум 225 мест) и в Сенате (54 места).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду поражение республиканцев объяснили отказом Дональда Трампа публиковать документы по делу Джеффри Эпштейна.

Во вторник Белый дом сообщил об осторожном оптимизме в день выборов.

Представители Демократической партии США, одерживающей победу на промежуточных выборах в Конгресс, заявили о намерении провести расследования в отношении администрации президента Дональда Трампа.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 21:42 • Новости дня
Трамп признал войну с Ираном причиной поражения республиканцев на выборах

Трамп объяснил поражение Республиканской партии на выборах войной с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп признал, что военный конфликт с Ираном стал главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс.

Трамп согласился с заявлением вице-президента Джей Ди Вэнса о влиянии боевых действий против Тегерана на исход голосования, передает РИА «Новости».

«Я думаю, по большей части это правда, потому что это ненадолго подняло цены на бензин, и, наверное, именно в этом причина. Но в то же время, будь у меня возможность сделать это снова, мне пришлось бы поступить так же», – заявил Трамп. Он подчеркнул недопустимость получения Ираном ядерного оружия.

Американский лидер также оценил возможность вынесения ему импичмента новым составом Конгресса. По мнению президента, такая попытка безосновательна и способна уничтожить Демократическую партию. При этом Трамп выразил готовность к конструктивному сотрудничеству с получившими большинство демократами в случае отказа оппонентов от деструктивного курса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Телеведущий Владимир Познер связал победу демократов с недовольством избирателей американским лидером.

Председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил о голосовании американских избирателей против конфликта с Тегераном.

Комментарии (2) ▼
5 ноября 2026, 06:07 • Новости дня
Washington Sun: Посол США в Индии может занять пост госсекретаря

Tекст: Катерина Туманова

Посол США в Индии Серджио Гор рассматривается в качестве кандидата на пост госсекретаря Соединенных Штатов вместо Марко Рубио, сообщают источники THe Washington Sun.

После поражения республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс в окружении президента Дональда Трампа обсуждают возможные кадровые перестановки в администрации. Имя посла США в Индии Серджио Гора упоминается в качестве кандидата на влиятельные посты, включая должность главы администрации Белого дома и госсекретаря, пишет The Washington Sun.

«Обладая обширными связями и прямым доступом к Трампу, Гор все активнее участвует во встречах высокого уровня, что дает ему влияние далеко за пределами его посольской должности. Его считают ключевым посредником между Вашингтоном и большей частью Азии, а также доверенным лицом госсекретаря Марко Рубио», – пишет газета.

В дипломатических кругах считают, что нынешний госсекретарь Марко Рубио может покинуть свой пост ради подготовки к президентским выборам в 2028 или 2032 году. Положение нынешней главы администрации Белого дома Сьюзи Уайлз расценивается как уязвимое.

Источники издания указывают, что Гор может быть заинтересован и в должности заместителя госсекретаря вместо Криса Ландау. По некоторым данным, Ландау планировал уйти в отставку в случае потери республиканцами контроля над Конгрессом, однако дипломат эту информацию опроверг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Демократическая партия заявила о намерении провести расследования в отношении администрации США. Президент США признал обоснованным заявление вице-президента Вэнса, что конфликт с Ираном стал главной причиной поражения республиканцев на выборах. Телеведущий Познер объяснил победу демократов в США недовольством главой Белого дома.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 14:26 • Новости дня
Белоруссия открыла две новые погранзаставы на границе с Украиной

Tекст: Алексей Дегтярёв

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил об открытии двух обновленных пограничных застав «Городная» и «Ласицк» на границе с Украиной.

«Новые комплексы пограничных застав «Городная» и «Ласицк» открылись одновременно – 4 ноября», – цитирует сообщение комитета РИА «Новости».

В церемонии открытия заставы «Городная» участвовал председатель Госпогранкомитета Константин Молостов. Застава охраняет более 27 км сухопутного участка границы в Столинском районе Брестской области.

Застава «Ласицк» была создана путем объединения поста «Трушево» и заставы «Ладорож» и охраняет более 30 км границы в Столинском и Пинском районах.

Новые комплексы оборудованы всем необходимым для службы и проживания, а охраняемые участки оснащены инженерными сооружениями и автоматизированными постами технического наблюдения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе начальник Генштаба ВС Белоруссии Владимир Белый заявил о непростой обстановке на границе с Украиной.

Он сообщил о формировании нового десантного соединения в Гомельской области для прикрытия украинских рубежей.

В августе командующий силами специальных операций ВС Белоруссии Александр Ильюкевич сообщил о развертывании подразделения спецназа в 40 км от украинских рубежей.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 12:21 • Новости дня
Демократы пригрозили администрации США расследованиями после успеха на выборах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представители Демократической партии США, одерживающей победу на промежуточных выборах в Конгресс, заявили о намерении провести расследования в отношении администрации президента Дональда Трампа.

Демократы после успеха на выборах в США пригрозили администрации США парламентскими расследованиями и вызовом на слушания для дачи показаний, передает ТАСС.

«Нанимайте адвокатов!» – заявил член комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Роберт Гарсия. А сенатор Эд Марки добавил, что для печати повесток оппонентам демократов придется «высадить новые леса».

Конгрессмен Делия Рамирес опубликовала список лиц, против которых могут быть начаты разбирательства. В него вошли бывший министр внутренней безопасности Кристи Ноэм, ее преемник Маркуэйн Маллин, заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер, координатор по пограничному контролю Том Хоман и экс-глава пограничной службы Грегори Бовино.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп заявил о готовности признать итоги промежуточных выборов в Конгресс и сотрудничать с представителями Демократической партии.

Во вторник основные опросы предрекли Демократической партии масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах.

Ранее представители Демократической партии США начали готовить базу для расследования соглашения президента Дональда Трампа с Москвой об импорте российского дизельного топлива.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 15:13 • Новости дня
Песков выразил надежду на продолжение миротворческих усилий Трампа

Песков: Россия рассчитывает на продолжение миротворческих усилий Трампа

Tекст: Вера Басилая

В Москве надеются на то, что президент США Дональд Трамп продолжит свои миротворческие усилия после промежуточных выборов в Конгресс, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент Трамп продолжает свои полномочия. Мы искренне рассчитываем на то, что он продолжит и свои миротворческие усилия», – заявил Песков Telegram-каналу «Юнашев Live», комментируя возможные последствия успеха демократов на выборах для диалога между Москвой и Вашингтоном.

Песков напомнил о существовании «наработок» и скором очередном раунде трехсторонних переговоров. Он также обратил внимание на успехи миротворческих и гуманитарных инициатив первой леди США Мелании Трамп, выразив надежду на их продолжение, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о возможном вмешательстве американского Конгресса в эти процессы, Песков подчеркнул, что выборы и их последствия являются исключительно внутренним делом Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду представители Демократической партии заявили о намерении провести расследования в отношении администрации Трампа.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об обмене сигналами для подготовки встречи лидеров России, Китая и США на саммите АТЭС.

В понедельник Дмитрий Песков назвал промежуточные выборы в США внутренним делом страны.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 17:09 • Новости дня
Песков: Разговор Путина и Трампа пока не планируется

Tекст: Алексей Дегтярёв

Телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа перед очередным раундом трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине пока не запланирован, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, пока нет таких планов», – ответил Песков на вопрос о возможности телефонной беседы лидеров двух стран после выборов в конгресс США и до начала трехсторонних переговоров в Абу-Даби, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине.

Песков сообщал о регулярных отчетах участников российской делегации на переговорах перед президентом Владимиром Путиным.

На прошлой неделе Песков также заявлял об отсутствии планов телефонного разговора между Путиным и Трампом.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 21:12 • Новости дня
В США задумались об увольнении главы Пентагона из-за провала на выборах

CBS News: Губернатор Десантис стал кандидатом на пост главы Пентагона

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп начал обсуждать с помощниками возможную отставку министра обороны Пита Хегсета на фоне крупных поражений Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс.

В Белом доме активно обсуждают дальнейшую судьбу главы американского военного ведомства из-за неудачных для республиканцев результатов голосования, пишет CBS News.

Часть вины за провал партии могут возложить на главу Центрального командования США адмирала Брэда Купера и председателя Комитета начальников штабов генерала Дэна Кейна, которые руководили операцией в Иране. При этом получившие большинство в обеих палатах Конгресса демократы уже предпринимали попытки объявить Питу Хегсету импичмент.

Вице-президент Джей Ди Вэнс прямо связал поражение республиканцев с иранским конфликтом. «Причина, по которой мы проиграли, – это война», – заявил политик. Возможным преемником главы Пентагона источники называют губернатора Флориды Рона Десантиса, который мог бы пройти утверждение в Сенате и занять пост в январе.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Анна Келли заверила, что президент полностью доверяет министру обороны. Она высоко оценила действия Пентагона на иранском и венесуэльском направлениях, а также борьбу ведомства с навязыванием левой идеологии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду спикер Палаты представителей Майк Джонсон отказался бороться за пост лидера республиканского меньшинства в Конгрессе США.

Представители одерживающей победу на промежуточных выборах Демократической партии заявили о намерении провести расследования в отношении администрации президента Дональда Трампа.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 01:56 • Новости дня
Косачев объяснил причину похищения Мадуро американцами

Косачев заявил о похищении Мадуро американцами ради нефти

Tекст: Катерина Туманова

США похитили президента Венесуэлы Николаса Мадуро для установления контроля над страной и ее нефтяными запасами, заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

«Понятно, что его похищали не ради того, чтобы наладить ситуацию по той или иной криминогенной истории в международных отношениях. Его похищали для того, чтобы установить контроль над Венесуэлой, я напомню, что Венесуэла располагает самыми большими в мире запасами нефти – номер один. Понятно, что это очень привлекательный сюжет», – заявил Косачев ТАСС.

3 января США атаковали гражданские и военные объекты в Венесуэле, захватили и вывезли Мадуро с супругой Силией Флорес. 5 января они предстали перед федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк. Им инкриминируют причастность к наркоторговле. Мадуро с супругой вину не признали.

Функции главы государства в Венесуэле исполняет уполномоченный президент Делси Родригес, занимавшая при Мадуро пост исполнительного вице-президента республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе новым судьей в уголовном процессе против Николаса Мадуро и его супруги назначили Аналису Торрес.

Рассматривавший дело федеральный судья Элвин Хеллерстайн скончался в США в возрасте 92 лет. В октябре Мадуро и Флорес отказались признать вину по новым обвинениям в сговоре с целью применения пыток.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 12:03 • Новости дня
В Минске назвали сложной обстановку по периметру ОДКБ

Замглавы Совбеза Белоруссии Неверовский назвал сложной обстановку вокруг ОДКБ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии Александр Неверовский заявил о наличии серьезных угроз по всему периметру Организации Договора о коллективной безопасности.

Выступая на Минской международной конференции по евразийской безопасности, представитель белорусского Совбеза указал на необходимость контроля за угрозами для недопущения кризисов.

«Сегодня обстановка очень сложная, в принципе, по периметру всего ОДКБ, как с юга, так и с запада», – цитирует Неверовского РИА «Новости».

По его словам, странам организации нужно принимать своевременные меры для предотвращения кризисных ситуаций на евразийском пространстве. При этом Минск выступает последовательным проводником мирной повестки, стремясь к урегулированию конфликтов и укреплению военно-технического сотрудничества.

Отдельное внимание Неверовский уделил вопросам информационной безопасности. Он подчеркнул, что фейки, дипфейки и кибермошенничество представляют серьезную угрозу, а современные средства коммуникации активно используются в мире для распространения терроризма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о риске нового страшного уровня эскалации при втягивании Минска в украинский конфликт.

В тот же день глава МИД России Сергей Лавров на полях Минской международной конференции провел встречу с генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу.

В августе генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков отметил серьезную обеспокоенность организации из-за наращивания военного потенциала на западных границах.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 00:53 • Новости дня
Дмитриев указал на старания СМИ Британии подорвать позиции Трампа перед выборами

Дмитриев уличил британские СМИ в попытках подорвать авторитет Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что президент США Дональд Трамп выступает защитником западной цивилизации, пока британские СМИ стараются подорвать его позиции.

«Британские СМИ усердно работали над подрывом авторитета президента Трампа и республиканцев перед промежуточными выборами и теперь ликуют», – написал он в соцсети Х.

Дмитриев отметил, что, борясь с миграцией и «проснувшейся» идеологией, Трамп «является защитником западной цивилизации».

К посту он приложил несколько публикаций британской Financial Times с заголовками «Начало конца эпохи Трампа», «Вечеринка сторонников Трампа подходит к концу» и другие.

Как писала газета ВЗГЛЯД,пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на продолжение миротворческих усилий президента США после промежуточных выборов.

Летом Дмитриев раскритиковал СМИ Британии за нападки на американского лидера. В апреле глава РФПИ назвал целью британского премьер-министра Стармера уничтожение западной цивилизации.

Комментарии (0) ▼