Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
28 апреля 2020, 17:51 • Новости дня

Путин объявил о продлении нерабочих дней до 11 мая

Путин объявил о продлении нерабочих дней до 11 мая
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев, Сергей Гурьянов

Президент Владимир Путин заявил, что введенные из-за коронавируса нерабочие дни будут продлены до 11 мая.

«Мною приняты следующие решения. Первое. Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

По его словам, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно.

Он добавил, что главы регионов сохранят дополнительные полномочия.

«Когда в целом по стране пик эпидемии будет преодолен, в отдельных регионах ситуация может оставаться напряженной. Угроза не исчезнет везде и сразу. А значит, говорить о какой-то одномоментной отмене ограничений нельзя, просто недопустимо», – заявил президент.

Он поручил правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели подготовить рекомендации и критерии, параметры «последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений».

«Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза», – подчеркнул президент.

По его словам, такие рекомендации субъекты Федерации должны получить заранее, чтобы у регионов была еще неделя на подготовку своих действий после 11-го числа.

«В каких-то регионах жесткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учетом всех рисков, двигаться в сторону его смягчения. Имею в виду возможности для поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли, строительства, сельского хозяйства, иных организаций и учреждений», – заявил президент.

Он отметил, что угроза коронавируса сильно ударила по экономике, по бизнесу, с проблемами столкнулись многие предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, семейные предприятия.

«Поэтому поручаю правительству уже в ближайшее время разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан. Но это не все. Прошу правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики», – сказал Путин.

Он призвал не откладывать эту работу, при этом не просто стабилизировав ситуацию, но и обеспечив «долгосрочные, структурные изменения в российской экономике с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире».

«Напомню, 2 апреля подписал указ, по которому дни в период до 30 апреля включительно были объявлены нерабочими, а главы субъектов Федерации получили дополнительные полномочия определять перечень конкретных профилактических мер. Это позволило обеспечить гибкий подход, не подвергать людей по всей стране без всякого разбора шаблонным ограничениям, а вводить в каждом регионе, муниципалитете именно те меры безопасности, которые реально необходимы, соразмерны ситуации», – сказал Путин.

Он отметил, что в России сосредоточили и мобилизовали ресурсы промышленности, стали выпускать значительно больше аппаратов искусственной вентиляции легких – в начале года их выпускалось 60–70 единиц, в апреле – уже больше 800, а в мае будет 2500.

«Производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз: с 800 тыс. в сутки в начале года до 8,5 млн в апреле. В России с нуля было развернуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции», – сказал Путин.

По его словам, в девять раз увеличилось производство тест-систем. Сейчас проводится около 150 тыс. исследований в день. В то же время президент заявил, что в России еще мало выпускают защитных костюмов – 100 тыс. в сутки.

Он поручил правительству ежедневно наращивать производство и обеспечить контроль за исполнением планов.

«Нам удалось существенно нарастить запас прочности системы здравоохранения. Напомню, что регионам была поставлена задача к сегодняшнему дню, к 28 апреля дополнительно развернуть 95 тыс. специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции», – заявил Путин.

Президент отметил, что развернуто 116 тыс. коек – это больше, чем планировалось.

«Поэтому поручаю Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки и по стране, и в каждом субъекте Федерации, постоянно актуализировать свои планы, учитывая, что ситуация меняется практически каждый день», – сказал Путин.

По его словам, нужно действовать на опережение, незамедлительно принимать меры по развертыванию специализированных коек в регионах, имея в виду любой сценарий развития событий.

«Но для успешной борьбы с эпидемией должна эффективно работать именно вся система здравоохранения. Если где-то происходит сбой, если не хватает кадров, специалисты перегружены, не справляются с потоком больных, то в результате страдают люди. Они не получают помощь вовремя, оказываются в больнице уже с тяжелыми осложнениями», – заявил Путин.

Глава государства также предложил официально установить 28 апреля профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи.

По словам Путина, нельзя бросать и больных с сердечно-сосудистыми, онкологическими, другими острыми и хроническими заболеваниями.

«Далее. Для того, чтобы поддержать экономику, российские семьи, сохранить занятость и доходы граждан, мы последовательно приняли несколько пакетов мер, выделили на них во многом беспрецедентные ресурсы. Решения вырабатывались буквально в считаные часы, ложились в основу законопроектов сразу в ходе рабочих совещаний», – продолжил президент.

Глава государства отметил, что должна оперативно строиться и работа по реализации решений.

«Руководители федеральных ведомств, главы регионов несут за это персональную ответственность. Обращаю внимание: решения будут считаться выполненными, только когда люди, многодетные семьи, медицинские работники получат на руки положенные им выплаты, а предприятия на деле воспользуются мерами поддержки», – заявил Путин.

Президент подчеркнул, что удалось затормозить распространение эпидемии, ежедневное число новых случаев выявления болезни «относительно стабилизировалось», но ситуация остается очень сложной.

«Специалисты, ученые – а мы находимся с ними в постоянном контакте, сверяем наши планы и действия – говорят о том, что пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, и это может коснуться каждого», – сказал Путин.

Глава государства призвал всех к «предельной собранности, дисциплине и мобилизации». По его словам, чем строже граждане России будут соблюдать необходимые требования и следовать правилам самоизоляции и карантина, «тем быстрее это все пройдет».

Отметим, что с начала апреля президент Владимир Путин уже объявил о многих мерах поддержки граждан и экономики. Так, он поручил рассмотреть возможность расширения каникул по потребительским и ипотечным кредитам, поручил продлить на шесть месяцев для налогоплательщиков из числа субъектов МСП сроки уплаты налогов и авансовых платежей по налогам. После этого было подписано постановление правительства с перечнем отраслей экономики, которые больше всего пострадали из-за ситуации с коронавирусом.

Сообщалось, что бизнес, благодаря принятому решению об отсрочке уплаты налогов и сборов для малых и средних предприятий в пострадавших отраслях, будет избавлен от расходов на сумму 140 млрд рублей, а программа переноса платежей по кредитам избавит бизнес от выплаты 115 млрд рублей.

Кроме того, бизнес сэкономит почти 300 млрд рублей благодаря инициативе президента о снижении страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса с 30% до 15%.

Позже Путин предложил предоставлять малому и среднему бизнесу прямую безвозмездную помощь от государства, такие выплаты можно будет направить на зарплаты сотрудников в апреле и мае.

Также он предложил дополнительно направить 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов и предложил направить на поддержку авиакомпаний 23 млрд рублей.

15 мая 2026, 14:30 • Новости дня
Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях

Путин: Меры поддержки начали работать, что показала статистика за март

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская экономика демонстрирует уверенный рост на фоне повышения потребительской активности и снижения уровня безработицы до минимальных значений, заявил президент России Владимир Путин на профильном совещании.

Президент России Владимир Путин на совещании заявил об успехах экономической политики страны, передает сайт Кремля. Глава государства отметил позитивную динамику статистических данных за март текущего года.

«Меры, решения, реализованные за последнее время правительством, начали давать определенный, скажем так, сдержанно скажем, но все-таки определенный результат положительный», – заявил президент.

По словам Путина, в марте значительно ускорилась потребительская активность. Оптовая торговля выросла на 8%, а розничная прибавила 6,2%. Безработица в стране остается на минимальной отметке в 2,2%.

Промышленное производство также показало рост: в марте оно увеличилось на 2,3%. Обрабатывающая промышленность росла еще быстрее, прибавив 3%. В целом валовой внутренний продукт России в марте увеличился на 1,8%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая президент России Владимир Путин сообщил о самом низком уровне безработицы среди государств G20.

В конце апреля министр труда и соцзащиты Антон Котяков оценил показатель безработицы по итогам прошлого года в 2,2%.

Комментарии (14)
15 мая 2026, 16:05 • Новости дня
Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

South China Morning Post: Путин посетит Китай 20 мая

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Президент России Владимир Путин может посетить Китай с коротким визитом 20 мая, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету South China Morning Post.

«Источники сообщили..., что визит, как ожидается, состоится в конце следующей недели, 20 мая», – отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил окончание подготовки визита Владимира Путина в КНР. Москва и Пекин объявят сроки поездки российского лидера синхронно. Накануне Китай с визитом посетил президент США.

Комментарии (5)
15 мая 2026, 19:11 • Видео
Руководство США поражено Китаем

Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 11:35 • Новости дня
Лавров: Путин испытал европейцев, предложив Шрёдера в качестве переговорщика
Лавров: Путин испытал европейцев, предложив Шрёдера в качестве переговорщика
@ Julian Stratenschulte/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Европейские страны подняли большой шум после слов президента России о возможных кандидатах в переговорщики от Евросоюза, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи глав МИД стран БРИКС в Нью-Дели.

«Вдруг они стали говорить, ну да, придется когда-то нам с Россией разговаривать. Но оговариваются при этом. Говорить придется, однако определять, о чем и когда, будем мы – европейцы», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

По словам министра, подобные заявления трудно воспринимать всерьез, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Владимир Путин проверил политическую зрелость европейцев, когда 9 мая предложил кандидатуру Герхарда Шрёдера для ведения диалога с российской стороной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил об активных дискуссиях среди европейских политиков из-за этой идеи.

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц категорически отверг инициативу о назначении специального представителя.

Комментарии (6)
14 мая 2026, 15:40 • Новости дня
Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Российские власти настроены на открытое взаимодействие в сфере машиностроения, передает ТАСС. Выступая на юбилейном съезде профильного союза, Владимир Путин обозначил ключевые векторы развития отрасли.

«Намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами, поддерживать инициативы иностранных партнеров, в которых используются российские машины, оборудование, технологические платформы», – сказал президент.

По словам российского лидера, страна стремится к укреплению собственного технологического суверенитета. При этом Москва совершенно не собирается замыкаться в себе. Напротив, государство выбирает путь развития открытого и взаимовыгодного сотрудничества на международной арене.

«Вновь подчеркну, укрепляя наш технологический суверенитет, мы не собираемся замыкаться в себе. Напротив, намерены создавать и расширять взаимовыгодные альянсы с другими государствами», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Глава государства также сообщил о росте объемов производства в отечественной обрабатывающей промышленности на четверть по сравнению с 2021 годом.

Ранее российский лидер отметил успешное выполнение возросшего государственного заказа оборонными предприятиями.


Комментарии (13)
13 мая 2026, 16:56 • Новости дня
Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

Путин: Россия продолжит создание способных проходить системы ПРО ракетных комплексов

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

«Будем, безусловно, и дальше модернизировать и развивать стратегические ядерные силы, создавать ракетные комплексы, обладающие повышенной боевой мощью, способные преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны», – сказал Путин, передает ТАСС.

Напомним, в среду Путин посетил Московский институт теплотехники (МИТ), где были созданы стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что Путин наградит коллектив предприятия по производству ракетной техники.

Комментарии (19)
13 мая 2026, 19:45 • Новости дня
Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио главы Брянской области

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Этим же указом президентом принята отставка Александра Богомаза с должности главы региона по собственному желанию.

Новый руководитель Брянской области прошел подготовку в рамках шестого потока программы управленческого резерва государственной службы. Этот образовательный проект, стартовавший летом 2017 года на базе Высшей школы государственного управления, известен как «школа губернаторов».

Также указом президента участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области.


Комментарии (0)
13 мая 2026, 22:16 • Новости дня
Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
@ Пелагия Тихонова/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в среду встретился с президентом Нового банка развития (НБР) Дилмой Роуссефф в Кремле.

Встреча президента России Владимира Путина с президентом Нового банка развития Дилмой Роуссефф состоялась в Сенатском дворце Кремля, передает ТАСС. К беседе также присоединились министр финансов Антон Силуанов и заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Дилма Руссефф прибыла в российскую столицу для участия в ежегодном заседании совета управляющих организации. Важное экономическое мероприятие впервые пройдет в Москве 14 и 15 мая.

Предыдущие переговоры сторон состоялись в июне прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума. Тогда участники обсуждали расширение расчетов в национальных валютах, создание цифровой инвестиционной платформы и привлечение новых партнеров.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал эту встречу в Кремле.

В июне прошлого года Владимир Путин обсудил с Дилмой Руссефф создание цифровой платформы БРИКС.

В марте 2025 года правление Нового банка развития переизбрало ее на пост главы организации.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 16:59 • Новости дня
Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Путин: Россия до сих пор использует советские наработки в ракетостроении

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

«Сделан мощный технологический и производственный задел на десятилетия вперед. Мы до сих пор пользуемся всем тем, что было наработано в эти десятилетия», – сказал Путин, передает ТАСС.

Глава государства также отметил, что деятельность института позволила сформировать суверенную школу ракетных систем, сыгравшую ключевую роль в укреплении обороны страны.

Напомним, в среду Путин посетил Московский институт теплотехники (МИТ), где были созданы стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».

Ранее в ходе визита в МИТ Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Комментарии (17)
14 мая 2026, 15:00 • Новости дня
Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Президент Владимир Путин принял участие в десятом юбилейном съезде Союза машиностроителей России, который проходит в Национальном центре «Россия», передает ТАСС.

«Сама жизнь, вызовы, с которыми мы столкнулись, доказали правильность тезиса о том, что нам необходимо самостоятельно производить критически важную продукцию. Иметь свои «технологические ключи» ко всем производствам, которые принципиально значимы для экономики, для повышения [качества] жизни людей и обеспечения безопасности государства», – заявил президент..

Предыдущий визит президента на съезд состоялся десять лет назад, в апреле 2016 года. Тогда он оценивал состояние машиностроения с учетом мировой конъюнктуры. В последующие годы российский лидер регулярно направлял участникам приветствия, подчеркивая важность отрасли для укрепления промышленного потенциала страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

Первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал об увеличении экспорта продукции отечественного машиностроения на 28% за прошлый год.

Глава Минпромторга Антон Алиханов заявил о планах создания универсального авиадвигателя ПД-35 для военной и гражданской техники.

Комментарии (15)
15 мая 2026, 21:44 • Новости дня
Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Военнослужащие и их семьи получат равные социальные гарантии по всей стране, включая выплаты на газификацию и бесплатную психологическую помощь, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Глава государства закрепил новые правила оказания помощи участникам боевых действий, передает ТАСС. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Инициатива разработана «в целях обеспечения единообразного подхода в субъектах Российской Федерации к предоставлению мер поддержки лицам, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции». Действие документа охватывает ветеранов, защитников приграничных территорий, защищавших Донбасс после 2014 года ополченцев и их родственников.

Субъектам страны рекомендовано внедрить стандартный набор льгот. Среди них выделяются субсидии от 100 тыс. рублей на проведение газа, содействие в поиске работы и заключении социальных контрактов.

Также предусмотрено внеочередное санаторно-курортное лечение, юридические консультации и приоритетное зачисление в образовательные организации. Помимо этого, военнослужащие смогут бесплатно посещать культурные и спортивные мероприятия.

Региональным властям также рекомендовано наладить взаимодействие с торговыми сетями и бизнесом для запуска специальных программ поддержки участников СВО, предусматривающих скидки на товары первой необходимости, в том числе с использованием специальных карт. Помимо этого, субъектам РФ поручено совместно с НКО организовывать информационные кампании, направленные на укрепление уважительного отношения к ветеранам спецоперации, а также поддерживать общественные организации, помогающие бойцам и занимающиеся сохранением памяти об их подвигах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года президент России Владимир Путин поручил создать единый стандарт региональных мер поддержки военнослужащих. Позже глава государства призвал уравнять льготы для участников спецоперации и контртеррористических операций.

В конце апреля текущего года российский лидер подтвердил непрерывность работы по социальному обеспечению бойцов.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 15:18 • Новости дня
Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

Российский лидер Владимир Путин выступил на десятом съезде Союза машиностроителей России, передает ТАСС. В ходе мероприятия поднимались актуальные экономические вопросы.

«Сейчас все-таки десятый съезд – юбилейный. Не буду о грустном говорить, не буду говорить о ключевой ставке, не буду говорить о необходимости наличия «длинных денег» и укреплении рубля. Мы со многими из вас регулярно встречаемся, все это известно, обсуждаем с правительством, с Центральным банком. Вы в материале», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал выступление главы государства перед участниками съезда Союза машиностроителей России.

В конце апреля Банк России опустил ключевую ставку до 14,5% годовых.

Длительное удержание жесткой денежно-кредитной политики усложнило обслуживание долгов клиентам банков.

Комментарии (3)
15 мая 2026, 17:30 • Новости дня
Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Президент Владимир Путин поставил задачу перед надзорным ведомством проанализировать готовность субъектов страны к паводкам, сообщается на сайте Кремля. Масштабную инспекцию предстоит провести сотрудникам Генеральной прокуратуры.

«Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку соблюдения исполнительными органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления установленных законодательством РФ запретов и ограничений, направленных на защиту территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, включая требование об обеспечении необходимой инженерной и иной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод», – говорится в тексте поручения.

Президент ожидает итоговый доклад до 1 сентября текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной прошлого года Генпрокуратура выявила неготовность ряда российских регионов к паводкам. До этого, в январе 2025 года президент поручил проверить работу властей Оренбургской области по устранению последствий стихии. А генпрокурор Игорь Краснов пообещал привлечь к ответственности виновных в масштабном ущербе от затоплений.

Комментарии (5)
13 мая 2026, 17:42 • Новости дня
ВОЗ заявила о трехкратной избыточной смертности от COVID-19

ВОЗ сообщила о трехкратной избыточной смертности от COVID-19

Tекст: Тимур Шайдуллин

Суммарное число жертв пандемии COVID-19 за 2020–2023 годы оказалось втрое выше официально зарегистрированных, что отражено в свежем отчете Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в опубликованном отчете за 2026 год сообщила, что избыточная смертность в мире от COVID-19 в период с 2020 по 2023 годы составила 22,1 млн человек. Это примерно в три раза превышает официально зафиксированные 7 млн летальных исходов, отмечает ТАСС.

Избыточная смертность, по определению ВОЗ, – это разница между реально зарегистрированными случаями смерти и ожидаемым количеством летальных исходов при отсутствии пандемии, исходя из данных прошлых лет. В организации пояснили: «В период с 2020 по 2023 год в мире произошло 22,1 млн случаев сверхсмертности, связанных с пандемией COVID-19, что примерно в три раза превышает официально зарегистрированные 7 млн смертей».

Особенно критическим стал 2021 год, когда число сверхсмертей достигло 10,4 млн из-за появления более опасных вариантов коронавируса и возросшей нагрузки на системы здравоохранения. ВОЗ отметила, что смертность среди мужчин в течение всего этого времени была выше, чем среди женщин, а в 2021 году разница составила около 50% в пользу мужчин.

Чрезвычайная ситуация в глобальном здравоохранении по COVID-19 действовала с конца января 2020 года по 5 мая 2023 года. По последним данным ВОЗ на 13 мая 2026 года, число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом превысило 779 млн, а летальных исходов – 7,1 млн.

Ранее ООН опубликовала доклад о резком росте смертности беременных и рожениц в 2021 году из-за пандемии COVID-19. Как писала газета ВЗГЛЯД, между тем, в США прошлой зимой число смертей от сезонного гриппа превысило количество летальных случаев от COVID-19 впервые за пять лет.

До этого ВОЗ предсказала возможность появления новой пандемии в ближайшем будущем.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 16:36 • Новости дня
Путин посетил Московский институт теплотехники

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в среду посетил Московский институт теплотехники (МИТ).

Это одно из ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, где были созданы стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава», передает ТАСС. В этом году МИТ отмечает 80-летие со дня основания.

Институт был создан в 1946 году как НИИ-1 пороховых реактивных снарядов при Министерстве сельскохозяйственного машиностроения СССР. В 1966 году организация получила современное название и перешла в структуру министерства оборонной промышленности. На протяжении десятилетий специалисты МИТ участвовали в разработке различных систем вооружения, включая ядерные ракеты тактического назначения.

Среди главных достижений института – создание ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения и морских стратегических ядерных сил. МИТ стал одним из пионеров развития подвижных грунтовых ракетных комплексов с твердотопливными баллистическими ракетами, благодаря кооперации с ведущими конструкторскими бюро, научно-исследовательскими институтами и заводами.

Сейчас ОАО «Корпорация «МИТ» находится в ведении Роскосмоса. За вклад в развитие отечественной оборонной промышленности институт был дважды награжден Орденом Ленина – в 1968 и 1976 годах.

В среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин наградит коллектив предприятия по производству ракетной техники.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 18:56 • Новости дня
Путин призвал ОПК «обходить шипы» и добиваться результатов
Путин призвал ОПК «обходить шипы» и добиваться результатов
@ Михаил Безносов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский оборонно-промышленный комплекс должен уверенно идти вперед и преодолевать любые трудности для достижения необходимых стране целей, заявил президент России Владимир Путин.

Президент Владимир Путин в среду посетил Московский институт теплотехники, передает РИА «Новости». Глава государства наградил коллектив предприятия орденом «За доблестный труд». В ходе церемонии президент подчеркнул важность преодоления препятствий на пути к успеху.

«Юрий Семенович (Соломонов) сказал, что путь наш, а я в этом смысле не разделяю себя от вас, от таких, как вы, от таких коллективов, как ваш, не усыпан розами. Почему? Розы с шипами, это правда. И нужно уметь обходить шипы, наслаждаться бутонами этих роз и идти вперед. И добиваться общего, нужного нам результата во имя России», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства вручил орден «За доблестный труд» генеральному конструктору Юрию Соломонову.

Специалисты Московского института теплотехники создали стратегические ядерные ракетные комплексы «Тополь», «Ярс» и «Булава».

Комментарии (0)