Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

16 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

7 комментариев
17 октября 2020, 13:10 • Новости дня

Пушков оценил слова Эрдогана о принадлежности Крыма

Пушков оценил слова Эрдогана о принадлежности Крыма
@ flickr.com/photos/sf_press

Tекст: Евгения Шестак

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о поддержке территориальной целостности Украины и непризнании присоединения Крыма Россией.

По словам Пушкова, в то время как отдельные эксперты рассуждают о возможности союза Москвы и Анкары, Эрдоган не признает воссоединение Крыма с Россией.

«Это известная позиция Турции, но ее постоянное подчеркивание подтверждает: у Эрдогана – своя повестка дня. Ни о каком «союзе» речи и близко идти не может», – пояснил сенатор в Telegram.

Ранее Эрдоган на совместном брифинге с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что Турция не признает присоединение Крыма Россией и продолжит поддерживать его территориальную целостность как части Украины. 

Постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что Эрдоган таким образом подтвердил отказ Анкары от крымских татар, турецкому лидеру оказалась важнее кучка отщепенцев. 

Зеленский на пресс-конференции заявил, что Турция и Украина могут совместными усилиями изменить ситуацию в Черном море и Крыму в свою пользу. В Кремле отметили, что Эрдоган при желании может посетить Крым, чтобы на месте изучить ситуацию с правами крымских татар. При этом Совет крымских татар при главе Крыма призвал власти Турции не использовать их в качестве разменной монеты в политических играх.

2 декабря 2025, 23:40 • Новости дня
Названы украинские военные, причастные к атакам на танкеры в Черном море
Названы украинские военные, причастные к атакам на танкеры в Черном море
@ Turkish Directorate General for Maritime Affairs/Handout/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

Хакеры группировок Beregini, Killnet и «Кибер Серп» назвали служащих 385-й бригады морских беспилотных комплексов ВМС Украины причастными к атакам на суда в Черном море у побережья Турции.

Данные личного состава ВСУ были получены в результате взлома одного из персональных компьютеров командования военно-морскими силами Украины,  передает РИА «Новости», указывая на список имен и фото бригады, атаковавшей суда.

«Среди них боевики 1-го дивизиона беспилотных надводных комплексов: начальник 3-й группы и старшина Деркач Андрей Александрович, старший оператор и старший матрос 2-й группы беспилотных надводных комплексов Козлов Артем Александрович, оператор и матрос 2-й группы Печенюк Михаил Николаевич, старший оператор и старший матрос 2-й группы Семко Максим Константинович», – сказано в документе.

Представитель группировки Beregini пояснил, что в полученном списке практически весь личный состав 385-й отдельной бригады морских беспилотных комплексов спецназначения военно-морских сил Украины (в/ч А4770) – «это те, кто взрывал танкеры у берегов Турции».

Кибергруппы рассчитывают, что обнародование имен поможет российским спецслужбам и привлечет внимание к этим атакам на международной арене.

В результате этих атак танкер Kairos под флагом Гамбии был подожжен 28 ноября, экипаж смог эвакуироваться, а на следующий день атаке подвергся танкер Virat, находившийся также у берегов Турции. Российский танкер Midvolga-2 был атакован в Черном море, однако пострадавших среди членов экипажа не было.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что атаки на танкеры в исключительной экономической зоне Турции свидетельствуют об опасном обострении обстановки и не имеют оправдания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нападение на коммерческие танкеры у берегов Турции является грубым нарушением безопасности и показывает суть киевского режима.

Между тем 2 декабря в Черном море на расстоянии примерно 150 км от турецкого побережья был атакован российский танкер Midvolga-2 с подсолнечным маслом, следовавший в Грузию. При этом танкер Virat, пострадавший от атаки беспилотного морского аппарата примерно в 65 км от берега в Черном море, был отбуксирован в район Стамбула. Ранее сообщалось, что украинские спецслужбы опубликовали  доказательства своей причастности к нападению на танкеры под иностранным флагом в Черном море.

Комментарии (10)
2 декабря 2025, 19:48 • Новости дня
Пассажиры отказались выходить из севшего не в том аэропорту самолета

Пассажиры отказались покинуть самолет Pegasus после внеплановой посадки в Актау

Tекст: Денис Тельманов

Пассажиры рейса Pegasus, прилетевшие из Стамбула в Актау вместо Актобе из-за тумана, не сошли с борта несмотря на предложение гостиницы.

Авиалайнер Pegasus Airlines, следовавший по маршруту Стамбул – Актобе, был вынужден приземлиться в аэропорту Актау из-за сильного тумана в пункте назначения, передает ТАСС.

В пресс-службе аэропорта уточнили, что самолет совершил внеплановую посадку в 14:26 по местному времени в штатном режиме.

По данным аэропорта, на борту находились граждане ряда стран, в том числе россияне. Всем пассажирам предложили размещение в гостинице и варианты организации дальнейшей доставки до Актобе. Однако 16 человек отказались покидать самолет.

Как пояснили в аэропорту, для этих пассажиров оформляют билеты на следующий рейс из Актау в Актобе, который запланирован на завтра. До завершения оформления билетов и вылета люди остаются в салоне воздушного судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский самолет, летевший по маршруту Иркутск – Москва, совершил посадку в Перми после срабатывания датчика утечки топлива.

Экипаж Boeing 737-800, выполнявший рейс из Ставрополя в Москву, осуществил посадку в Шереметьево после отказа «зеленой» гидросистемы.

Самолет главы Пентагона Пита Хегсета совершил посадку в Британии из-за трещины в лобовом стекле.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 10:32 • Видео
Финляндия переобулась по русскому вопросу

Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?

Комментарии (4)
4 декабря 2025, 14:57 • Новости дня
Турция продлила контракт на импорт газа из России

Турция продлила соглашения на поставку 22 млрд кубометров российского газа

Турция продлила контракт на импорт газа из России
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Турция завершила переговоры о продлении на один год двух истекающих контрактов на импорт российского газа общим объемом 22 млрд кубометров, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.

Как пишет Reuters, Байрактар отметил, что решение принято в рамках усилий по обеспечению стабильных поставок газа в страну, передает РИА «Новости».

«Botas завершила заключение контракта», – заявил министр, комментируя действия государственной нефтегазовой компании по оформлению соглашения с Газпромом.

Помимо этого, Байрактар сообщил, что Турция рассматривает возможность инвестировать в добычу газа на рынке США.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Вашингтон подталкивает Турцию к пересмотру контрактов с Москвой.

В ноябре Байрактар сообщил, что турецкая сторона не видит угроз для газового импорта из России после обсуждения в США новых санкций.

Ранее Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России. Турецкий экономический обозреватель Мустафа Реджеп Эрчин отметил, что отказ Анкары от российского газа в среднесрочной перспективе маловероятен, но страна стремится снизить зависимость от одного поставщика.

Проект «Голубой поток» создал прочную основу для долгосрочного партнерства между Россией и Турцией в энергетической сфере.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 18:59 • Новости дня
Российский дипломат посетил МИД Турции из-за атак на танкеры

Временный поверенный в делах России посетил МИД Турции из-за атак на танкеры

Российский дипломат посетил МИД Турции из-за атак на танкеры
@ Turkish Directorate General for Maritime Affairs/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов в четверг посетил МИД Турции в связи с ситуацией в Черном море, где произошли нападения на танкеры.

«Информацию о посещении [Ивановым] министерства иностранных дел подтверждаем», – сообщил ТАСС диписточник в Анкаре.

Ранее в турецкое внешнеполитическое ведомство был также вызван посол Украины в Анкаре Нариман Джелялов. Как сообщил собеседник агентства, главной темой обсуждения стала обеспокоенность Турции событиями в Черном море, а именно атаками на танкеры, следовавшие в Россию.

В пятницу танкер Virat под флагом Гамбии подвергся атаке в Черном море в 35 милях от турецкого побережья. Утром субботы этот танкер вновь обстреляли с использованием беспилотников у берегов Турции.

Киев подтвердил ответственность за атаки на танкеры у побережья Турции.

МИД России осудил атаки Киева на танкеры, назвав их террористическими действиями.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 12:32 • Новости дня
СМИ: Вывезенные с Украины в Турцию дети подвергались насилию

Следствие.Инфо: Более 500 вывезенных с Украины в Турцию детей подвергали насилию

Tекст: Дарья Григоренко

Более 500 детей, эвакуированных весной 2022 года из интернатов Днепропетровской области на Украину в Турцию, на протяжении двух лет жили без доступа к образованию и медицинской помощи, сообщили украинские СМИ.

Как пишет украинского «Следствие.Инфо», согласно отчету мониторингового визита офиса украинского омбудсмена в 2024 году, дети систематически подвергались физическому и психологическому насилию. Организацией эвакуации занимался благотворительный фонд бизнесмена Руслана Шостака при участии консульства Украины в Анталье, передает ТАСС.

Большинство ребят проживали в отеле города Бельдеби. В отчете отмечается: «Для порядка 200 детей был организован лишь один класс на 25 учеников». Остальные вынуждены были заниматься в непригодных для этого помещениях. Дети использовались в съемках рекламных роликов для сбора средств, а при отказе участвовать или за плохое поведение их наказывали – лишали смартфонов и планшетов, ограничивая возможность учиться.

Мониторинг также выявил жестокое обращение: воспитатели и сотрудники фонда Шостака, согласно отчету, избивали несовершеннолетних, издевались над детьми с инвалидностью, били зарядками для телефона и мокрой одеждой. Доступ психологов и представителей турецких органов к детям ограничивали, медицинскую помощь не оказывали. Фонд, как следует из документа, скрывал данные о положении детей от властей Турции, ЮНИСЕФ и Красного Креста.

По итогам проверки на Украине завели уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по защите жизни и здоровья несовершеннолетних. Однако спустя год расследование было прекращено из-за отсутствия доказательств. При этом основатель фонда Руслан Шостак получил за проект орден «За заслуги» от Владимира Зеленского.

В ноябре украинское правительство распорядилось провести обязательную эвакуацию детей с родителями из части населенных пунктов Днепропетровской и Запорожской областей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Рогов заявил, что украинские власти готовят эвакуацию мирных жителей с юга Запорожья.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 23:06 • Новости дня
Фидан провел двустороннюю встречу с Умеровым в Брюсселе

МИД Турции сообщил о переговорах Фидана с Умеровым в Брюсселе

Tекст: Вера Басилая

Переговоры между министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом и секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым прошли в Брюсселе, сообщил МИД Турции.

Глава МИД Турции Хакан Фидан провел встречу с секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым в Брюсселе, передает РИА «Новости». Эта информация была официально подтверждена турецким министерством иностранных дел.

Другие подробности и темы переговоров пока не раскрывались.

Совет безопасности Турции отметил признаки возможного ухудшения ситуации вокруг Украины и призвал к поиску дипломатических решений.

Рустем Умеров после переговоров с США по украинскому урегулированию анонсировал работу над согласованием совместного рамочного решения.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан рассказал о готовности обеспечить новые переговоры России и Украины в Стамбуле и отметил важность прямых контактов.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 21:24 • Новости дня
Россиян убедили покинуть внепланово севший в Актау самолет Pegasus

Пассажиров севшего вместо Актобе в Актау самолета уговорили покинуть самолет

Tекст: Денис Тельманов

Пассажиры самолета Pegasus из Стамбула, застрявшие в Актау из-за плохой погоды, согласились на размещение в гостинице и вылет другими рейсами.

Группа российских граждан из чартерного рейса Pegasus, совершившего вынужденную посадку в Актау вместо конечного пункта маршрута – Актобе, согласилась покинуть воздушное судно, сообщает ТАСС.

В генеральном консульстве РФ в Уральске пояснили, что граждан разместят в гостинице под гарантии турецкой авиакомпании по дальнейшему следованию регулярными прямыми и стыковочными рейсами до Актобе.

В дипмиссии подчеркнули, что все законные права россиян будут соблюдены, ситуация находится на контроле российских дипломатов.

В посольстве России в Казахстане опровергли сообщения о «захвате самолета», распространенные в некоторых Telegram-каналах, подтвердив, что причиной перенаправления воздушного судна стали сложные погодные условия.

Пассажирам, отказывавшимся покинуть борт, были предоставлены билеты на альтернативные рейсы. Представитель турецкой авиакомпании Pegasus сообщил, что ситуация не выходила за рамки стандартной, а инструкции экипажа и наземных служб выполнялись в полном объеме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажиры рейса Pegasus отказались сходить с борта после прилета в Актау вместо Актобе из-за тумана.

В новосибирском аэропорту Толмачево утром понедельника наблюдаются задержки прибытия более двадцати авиарейсов.

Самолет Airbus, следовавший из Москвы в Денпасар, направился в сторону Шереметьево.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 20:04 • Новости дня
Путин: Россия не аннексировала Крым, а помогла его жителям

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не проводила аннексии Крыма и лишь откликнулась на просьбу жителей полуострова, заявил президент Владимир Путин в интервью телеканалу India Today.

«Мы не аннексировали Крым. Хочу подчеркнуть этот момент. Мы просто пришли помочь людям, которые не хотели связывать свою жизнь или судьбу с теми, кто устроил государственный переворот на Украине», – отметил президент, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что после распада СССР жители Крыма приняли новое положение и согласились жить в составе независимой Украины. Однако, по словам президента, ситуация изменилась, когда на Украине произошел переворот, последствия которого для страны были непредсказуемыми.

Газета ВЗГЛЯД со ссылкой на экспертов писала, что возвращением Крыма Россия доказала способность отстаивать национальные интересы.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 17:59 • Новости дня
Посол США заявил об готовящемся отказе Турции от С-400 и возврате в программу F-35

Посол США Баррак заявил о возможной покупке Турцией истребителей F-35 и отказе от С-400

Посол США заявил об готовящемся отказе Турции от С-400 и возврате в программу F-35
@ JAVIER ROJAS/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Анкара рассматривает полный отказ от российских комплексов С-400, чтобы восстановить контакты с Вашингтоном по теме истребителей F-35, заявил посол Штатов в Турции Том Баррак.

Турция больше не использует российские комплексы С-400 и близка к их окончательному отказу, вслед за чем станет возможна закупка американских истребителей F-35, передает ТАСС со ссылкой на заявление посла США в Турции Тома Баррака.

«Я уверен, что эти вопросы будут решены в течение следующих четырех-шести месяцев», – заявил Баррак на конференции в Абу-Даби, сообщает агентство Bloomberg. Дипломат дал однозначный ответ «Да» на вопрос, собирается ли Анкара отказаться от российских систем.

Баррак пояснил, что, по информации США, Турция сейчас не использует российские ЗРК С-400, однако продолжает их хранить на своей территории, и именно этот факт осложняет отношения между Турцией и США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ отметил, что США отказали Турции в поставках истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских комплексов С-400.

При этом Анкара 6 ноября подтвердила отсутствие планов по полному отказу от российских С-400, несмотря на давление со стороны Вашингтона.

До этого в сентябре Москва предложила Анкаре комплексное обслуживание зенитных ракетных систем С-400 и заявила о готовности обсуждать другие направления военно-технического сотрудничества.

Комментарии (2)
3 декабря 2025, 21:38 • Новости дня
МИД Турции: Атаки на торговые суда сделают Черное море закрытым для судоходства

Глава МИД Турции Фидан заявил о риске для судоходства в Черном море из-за украинских атак

Tекст: Денис Тельманов

Глава турецкого МИД Хакан Фидан предупредил, что нападения на суда у турецких берегов в Черном море могут сделать этот регион недоступным для торговли и перемещения людей.

По словам министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, которые цитирует ТАСС, участившиеся случаи нападения на торговые суда в исключительной экономической зоне страны угрожают общей безопасности судоходства в Черном море.

Министр отметил, что в результате подобных атак Черное море рискует стать территорией, закрытой для международной торговли и передвижения людей. Фидан подчеркнул, что продолжающиеся инциденты влияют не только на экономические интересы Турции, но и на стабильность региона в целом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные Румынии уничтожили украинский дрон Sea Baby, который находился на опасном расстоянии от судоходных маршрутов в Черном море.

Заместитель главы МИД России Сергей Вершинин призвал к международному осуждению атак на суда в турецкой экономической зоне и оценил их как теракты. Хакеры группировок Beregini, Killnet и «Кибер Серп» назвали служащих 385-й бригады морских беспилотных комплексов ВМС Украины причастными к этим атакам вблизи Турции.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 21:50 • Новости дня
ПВО России сбили шесть украинских беспилотников над Крымом

Tекст: Ольга Иванова

В Министерстве обороны сообщили об уничтожении шести украинских дронов самолетного типа над Крымом между 17.00 и 20.00 по московскому времени.

Российские средства ПВО сбили шесть украинских беспилотников самолетного типа над Крымом, передает ТАСС. Операция по перехвату и уничтожению аппаратов прошла 2 декабря с 17.00 до 20.00 мск, об этом сообщили в Министерстве обороны России.

Информация о разрушениях или пострадавших среди мирного населения отсутствует. Министерство обороны также не указывает тип уничтоженных беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО сбили 45 украинских беспилотников над регионами России за одну ночь.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 09:42 • Новости дня
Турция назвала недопустимыми удары по энергетической инфраструктуре

Tекст: Ольга Иванова

Обеспечение стабильных поставок энергоносителей в Черноморском регионе и сохранность энергетической инфраструктуры министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар назвал ключевыми условиями для жизни миллионов людей.

Турция выступает против ударов по энергетической инфраструктуре и призывает стороны конфликта на Украине не допускать вовлечения объектов энергетики в военные действия, заявил министр энергетики страны Алпарслан Байрактар на встрече с журналистами в Стамбуле, сообщает ТАСС.

Министр подчеркнул, что энергетические объекты тесно связаны с повседневной жизнью людей, а любые перебои могут негативно сказаться на безопасности в Черноморском регионе. «Мы надеемся, что война [на Украине] закончится. На сегодняшний день мы призываем все стороны, Россию и Украину, не допускать вовлечения энергетической инфраструктуры в эту войну,» – отметил Байрактар.

По его словам, Турция считает необходимым обеспечить бесперебойность поставок углеводородов и электроэнергии как на самом Черном море, так и в турецких проливах и по таким трубопроводам, как КТК. Министр также прокомментировал недавние атаки на танкеры у берегов Турции, подчеркнув, что подобные инциденты вызывают тревогу и требуют реагирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром 2 декабря у берегов Турции на российское судно Midvolga 2 была совершена атака с применением воздушного беспилотника.

Между тем во вторник танкер Virat, пострадавший от атаки беспилотного морского аппарата в 65 км от берега в Черном море, отбуксирован в район Стамбула.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 11:57 • Новости дня
Турция сообщила о помощи в освобождении заблокированных средств для АЭС «Аккую»

Tекст: Ольга Иванова

Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар сообщил о посреднических усилиях по разблокированию 2 млрд долларов для строительства АЭС «Аккую», ранее замороженных в США.

Турция выступает посредником в вопросе разблокировки финансирования для строительства АЭС «Аккую», которое оказалось заморожено в США. Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар, два млрд долларов «застряли» в банке JP Morgan, и сейчас российская и американская стороны ведут переговоры о высвобождении этих средств. «Мы также пытаемся играть роль посредника, чтобы помочь разблокированию этих средств, поскольку они будут использованы непосредственно в рамках проекта», – процитировал слова Байрактара ТАСС.

Министр подчеркнул, что для завершения строительства Турции требуется как разблокировать финансирование, так и получить оборудование, часть которого была заказана, но не поставлена. Он выразил надежду на положительный исход переговоров, отметив, что эти ресурсы критично важны для своевременного завершения проекта.

Байрактар также сообщил, что строительные работы на первом энергоблоке «Аккую» завершены на 95%, запуск и начало генерации электроэнергии ожидаются в 2026 году. По словам министра, сейчас основное внимание уделено завершению строительства первого атомного реактора, за которым впоследствии последуют остальные энергоблоки.

Он добавил, что сейчас большая часть необходимого оборудования уже находится в Турции, а часть еще поставляется из Китая. «Росатом» сумел заменить отсутствующие компоненты китайской продукцией, которая, по словам министра, была заказана почти полтора года назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пусконаладочные работы на первом энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» вышли на финальную стадию перед запуском.

Эрдоган отметил, что с началом строительства АЭС «Аккую» страна вышла на новый уровень развития энергетики.

Турецкие компании планируют применять приобретенный опыт строительства АЭС «Аккую» не только внутри страны, но и в рамках зарубежных ядерных проектов.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 00:17 • Новости дня
Воздушная тревога объявлена в Севастополе

Развожаев сообщил о воздушной тревоге в Севастополе

Tекст: Антон Антонов

Воздушная тревога действует в Севастополе, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Внимание всем! Воздушная тревога!» – сообщил Развожаев в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 20.00 до 23.00 мск ПВО сбила 44 беспилотника над Курской, Ростовской, Белгородской, Воронежской и Брянской областями.

В аэропорту Саратова временно ограничили прием и отправку самолетов.

В результате удара беспилотника в Грайвороне мужчина получил минно-взрывную травму и осколочные ранения ног.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 20:30 • Новости дня
Турция выразила озабоченность послу Украины из-за атак ВСУ в Черном море

Tекст: Денис Тельманов

Анкара провела встречу с украинским послом, передав обеспокоенность в связи с атакой на российский танкер в Черном море.

Турецкая сторона выразила свою обеспокоенность атаками украинских военных на суда в Черном море послу Украины, передает РИА «Новости». В начале недели состоялась встреча с Нериманом Джелялом, где турецкие дипломаты уведомили его о своей позиции по последним инцидентам в регионе.

Во вторник Турецкое управление мореходства сообщило об атаке на российский танкер, перевозивший подсолнечное масло в Черном море, но помощь судну не понадобилась.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее подчеркивал, что любые угрозы безопасности в исключительной экономической зоне Турции неприемлемы.

По информации высокого источника в Анкаре, Турция направила Киеву жесткий сигнал по линии служб безопасности, обозначив недопустимость подобных инцидентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атаки киевских сил на суда в Черном море с помощью безэкипажных катеров являются попыткой сорвать подготовку к мирному урегулированию на Украине.

Турецкие военные усилили контроль в акватории Черного моря для защиты инфраструктуры на фоне спецоперации на Украине.

Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар назвал обеспечение стабильных поставок энергоносителей и сохранность энергетической инфраструктуры в Черноморском регионе ключевыми условиями для жизни миллионов людей.

Комментарии (0)