Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.

11947 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России

Выстраивая тесные связи с Индией, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны.

7 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа становится опасной для христиан

Если кто-то поджег, скажем, языческое капище – это было бы актом ненависти и угнетения. А вот поджечь христианскую церковь – это угнетенные бросают вызов угнетателям, это можно если не одобрить, то, по меньшей мере, понять.

21 комментарий
15 июля 2019, 23:40 • Новости дня

Эрдоган назвал С-400 самой сильной оборонной системой в мире

Эрдоган назвал С-400 самой сильной оборонной системой в мире
@ vk.com/mil

Tекст: Антон Никитин

Президент Турции Тайип Эрдоган во время выступления в Стамбуле по случаю трехлетней годовщины попытки госпереворота заявил, что российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 является самой сильной оборонной системой в мире.

«Поставки С-400 начались. (...) К апрелю 2020 года эти системы будут полностью развернуты в нашей стране. (...) С-400 является самой сильной оборонной системой. Надеюсь, что мы с Россией будем вместе ее производить», – приводит ТАСС слова Эрдогана в эфире телеканала «Хабер тюрк».

В понедельник в Турцию прилетел девятый самолет с компонентами С-400. Поставки С-400 в Турцию начались 12 июля.

Ранее Эрдоган назвал сделку по С-400 важнейшим соглашением современной Турции, а также рассказал о планах Турции по совместному с Россией производству ПВО.

Газета ВЗГЛЯД писала, что для доставки ЗРК С-400 в Турцию потребовалась особая срочность, поэтому вместо морского транспорта были выбраны самолеты Ан-124 «Руслан».

4 декабря 2025, 19:28 • Новости дня
Путин заявил о стремлении России завершить начатую Западом на Украине войну
Путин заявил о стремлении России завершить начатую Западом на Украине войну
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин отметил, что Москва стремится остановить вооруженный конфликт, ответственность за который, по его словам, лежит на западных странах.

О действующих целях российской политики в ходе интервью телеканалу India Today рассказал президент России Владимир Путин, передает ТАСС. По словам главы государства, Москва пытается завершить войну, начатую Западом на Украине.

Путин заявил: «[Мы хотим] закончить войну, которую Запад развязал против нас руками Украины». Российский лидер подчеркнул, что текущие действия Москвы направлены именно на скорейшее прекращение конфликта. Также Путин отметил, что считает Запад ответственным за эскалацию противостояния, а не российскую сторону.

Ранее Дональд Трамп отметил, что Москва стремится завершить конфликт на Украине, а условия для урегулирования стали хуже для Киева.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил западноевропейские страны в стремлении втянуть НАТО в войну против России.

Комментарии (5)
4 декабря 2025, 14:57 • Новости дня
Турция продлила контракт на импорт газа из России

Турция продлила соглашения на поставку 22 млрд кубометров российского газа

Турция продлила контракт на импорт газа из России
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Турция завершила переговоры о продлении на один год двух истекающих контрактов на импорт российского газа общим объемом 22 млрд кубометров, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.

Как пишет Reuters, Байрактар отметил, что решение принято в рамках усилий по обеспечению стабильных поставок газа в страну, передает РИА «Новости».

«Botas завершила заключение контракта», – заявил министр, комментируя действия государственной нефтегазовой компании по оформлению соглашения с Газпромом.

Помимо этого, Байрактар сообщил, что Турция рассматривает возможность инвестировать в добычу газа на рынке США.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Вашингтон подталкивает Турцию к пересмотру контрактов с Москвой.

В ноябре Байрактар сообщил, что турецкая сторона не видит угроз для газового импорта из России после обсуждения в США новых санкций.

Ранее Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России. Турецкий экономический обозреватель Мустафа Реджеп Эрчин отметил, что отказ Анкары от российского газа в среднесрочной перспективе маловероятен, но страна стремится снизить зависимость от одного поставщика.

Проект «Голубой поток» создал прочную основу для долгосрочного партнерства между Россией и Турцией в энергетической сфере.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 10:32 • Видео
Финляндия переобулась по русскому вопросу

Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?

Комментарии (4)
4 декабря 2025, 18:59 • Новости дня
Российский дипломат посетил МИД Турции из-за атак на танкеры

Временный поверенный в делах России посетил МИД Турции из-за атак на танкеры

Российский дипломат посетил МИД Турции из-за атак на танкеры
@ Turkish Directorate General for Maritime Affairs/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов в четверг посетил МИД Турции в связи с ситуацией в Черном море, где произошли нападения на танкеры.

«Информацию о посещении [Ивановым] министерства иностранных дел подтверждаем», – сообщил ТАСС диписточник в Анкаре.

Ранее в турецкое внешнеполитическое ведомство был также вызван посол Украины в Анкаре Нариман Джелялов. Как сообщил собеседник агентства, главной темой обсуждения стала обеспокоенность Турции событиями в Черном море, а именно атаками на танкеры, следовавшие в Россию.

В пятницу танкер Virat под флагом Гамбии подвергся атаке в Черном море в 35 милях от турецкого побережья. Утром субботы этот танкер вновь обстреляли с использованием беспилотников у берегов Турции.

Киев подтвердил ответственность за атаки на танкеры у побережья Турции.

МИД России осудил атаки Киева на танкеры, назвав их террористическими действиями.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 12:32 • Новости дня
СМИ: Вывезенные с Украины в Турцию дети подвергались насилию

Следствие.Инфо: Более 500 вывезенных с Украины в Турцию детей подвергали насилию

Tекст: Дарья Григоренко

Более 500 детей, эвакуированных весной 2022 года из интернатов Днепропетровской области на Украину в Турцию, на протяжении двух лет жили без доступа к образованию и медицинской помощи, сообщили украинские СМИ.

Как пишет украинского «Следствие.Инфо», согласно отчету мониторингового визита офиса украинского омбудсмена в 2024 году, дети систематически подвергались физическому и психологическому насилию. Организацией эвакуации занимался благотворительный фонд бизнесмена Руслана Шостака при участии консульства Украины в Анталье, передает ТАСС.

Большинство ребят проживали в отеле города Бельдеби. В отчете отмечается: «Для порядка 200 детей был организован лишь один класс на 25 учеников». Остальные вынуждены были заниматься в непригодных для этого помещениях. Дети использовались в съемках рекламных роликов для сбора средств, а при отказе участвовать или за плохое поведение их наказывали – лишали смартфонов и планшетов, ограничивая возможность учиться.

Мониторинг также выявил жестокое обращение: воспитатели и сотрудники фонда Шостака, согласно отчету, избивали несовершеннолетних, издевались над детьми с инвалидностью, били зарядками для телефона и мокрой одеждой. Доступ психологов и представителей турецких органов к детям ограничивали, медицинскую помощь не оказывали. Фонд, как следует из документа, скрывал данные о положении детей от властей Турции, ЮНИСЕФ и Красного Креста.

По итогам проверки на Украине завели уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по защите жизни и здоровья несовершеннолетних. Однако спустя год расследование было прекращено из-за отсутствия доказательств. При этом основатель фонда Руслан Шостак получил за проект орден «За заслуги» от Владимира Зеленского.

В ноябре украинское правительство распорядилось провести обязательную эвакуацию детей с родителями из части населенных пунктов Днепропетровской и Запорожской областей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Рогов заявил, что украинские власти готовят эвакуацию мирных жителей с юга Запорожья.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 08:33 • Новости дня
«Алмаз-Антей» назвал преимущества системы ПВО С-400

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дальность действия и возможность использовать разные типы ракет делают С-400 мощнейшей системой ПВО, сообщил генеральный директор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

По его словам, дальность работы комплекса С-400 и использование разных типов ракет делают этот российский комплекс самой мощной зенитной ракетной системой, передает ТАСС.

Новиков добавил, что именно эти характеристики позволяют системе эффективно защищать воздушное пространство, как в России, так и за рубежом.

Министерство обороны России неоднократно отмечало успешное применение С-400 при отражении ракетных ударов ВСУ, в том числе когда атаки совершались ракетами ATACMS производства США и Storm Shadow. Эти комплексы за последние полтора года перехватили почти два десятка западных ракет, нацеленных на российские истребители Су-34 и Су-35. Подчеркивается, что примерно половина этих целей – это ракеты американского ЗРК Patriot.

За пределами России С-400 также подтвердил высокую эффективность. После теракта в туристическом городе Пахалгам власти Индии применили российское оружие, включая С-400, в ходе операции по уничтожению целей, связанных с террористами на территории Пакистана. Премьер-министр Нарендра Моди отметил, что именно система ПВО Индии, усиленная С-400, сыграла ключевую роль в обеспечении безопасности страны. Позднее он посетил авиабазу, где ознакомился с оружием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия рассматривает возможность приобретения новых зенитных ракетных комплексов С-400 и С-500 у России.

Концерн «Алмаз-Антей» выполнил досрочную поставку военным новых комплексов ПВО и сопутствующей техники.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 09:42 • Новости дня
Турция назвала недопустимыми удары по энергетической инфраструктуре

Tекст: Ольга Иванова

Обеспечение стабильных поставок энергоносителей в Черноморском регионе и сохранность энергетической инфраструктуры министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар назвал ключевыми условиями для жизни миллионов людей.

Турция выступает против ударов по энергетической инфраструктуре и призывает стороны конфликта на Украине не допускать вовлечения объектов энергетики в военные действия, заявил министр энергетики страны Алпарслан Байрактар на встрече с журналистами в Стамбуле, сообщает ТАСС.

Министр подчеркнул, что энергетические объекты тесно связаны с повседневной жизнью людей, а любые перебои могут негативно сказаться на безопасности в Черноморском регионе. «Мы надеемся, что война [на Украине] закончится. На сегодняшний день мы призываем все стороны, Россию и Украину, не допускать вовлечения энергетической инфраструктуры в эту войну,» – отметил Байрактар.

По его словам, Турция считает необходимым обеспечить бесперебойность поставок углеводородов и электроэнергии как на самом Черном море, так и в турецких проливах и по таким трубопроводам, как КТК. Министр также прокомментировал недавние атаки на танкеры у берегов Турции, подчеркнув, что подобные инциденты вызывают тревогу и требуют реагирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром 2 декабря у берегов Турции на российское судно Midvolga 2 была совершена атака с применением воздушного беспилотника.

Между тем во вторник танкер Virat, пострадавший от атаки беспилотного морского аппарата в 65 км от берега в Черном море, отбуксирован в район Стамбула.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 11:57 • Новости дня
Турция сообщила о помощи в освобождении заблокированных средств для АЭС «Аккую»

Tекст: Ольга Иванова

Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар сообщил о посреднических усилиях по разблокированию 2 млрд долларов для строительства АЭС «Аккую», ранее замороженных в США.

Турция выступает посредником в вопросе разблокировки финансирования для строительства АЭС «Аккую», которое оказалось заморожено в США. Как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар, два млрд долларов «застряли» в банке JP Morgan, и сейчас российская и американская стороны ведут переговоры о высвобождении этих средств. «Мы также пытаемся играть роль посредника, чтобы помочь разблокированию этих средств, поскольку они будут использованы непосредственно в рамках проекта», – процитировал слова Байрактара ТАСС.

Министр подчеркнул, что для завершения строительства Турции требуется как разблокировать финансирование, так и получить оборудование, часть которого была заказана, но не поставлена. Он выразил надежду на положительный исход переговоров, отметив, что эти ресурсы критично важны для своевременного завершения проекта.

Байрактар также сообщил, что строительные работы на первом энергоблоке «Аккую» завершены на 95%, запуск и начало генерации электроэнергии ожидаются в 2026 году. По словам министра, сейчас основное внимание уделено завершению строительства первого атомного реактора, за которым впоследствии последуют остальные энергоблоки.

Он добавил, что сейчас большая часть необходимого оборудования уже находится в Турции, а часть еще поставляется из Китая. «Росатом» сумел заменить отсутствующие компоненты китайской продукцией, которая, по словам министра, была заказана почти полтора года назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пусконаладочные работы на первом энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» вышли на финальную стадию перед запуском.

Эрдоган отметил, что с началом строительства АЭС «Аккую» страна вышла на новый уровень развития энергетики.

Турецкие компании планируют применять приобретенный опыт строительства АЭС «Аккую» не только внутри страны, но и в рамках зарубежных ядерных проектов.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 10:29 • Новости дня
Bloomberg: Италия отказалась участвовать в закупке оружия для Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Италии заявили о нежелании участвовать в программе закупки американского оружия для Украины на фоне переговоров о прекращении огня, пишет Bloomberg.

Италия считает преждевременным участие в программе НАТО по закупке американских вооружений для Украины в условиях продолжающихся мирных переговоров, передает Bloomberg.

Министр иностранных дел и вице-премьер Антонио Таяни заявил журналистам в Брюсселе: «Если мы достигнем соглашения и боевые действия прекратятся, оружие больше не потребуется». По его словам, в случае прекращения огня будут необходимы иные меры, например гарантии безопасности.

Это первое столь четкое указание на изменение позиции правительства Джорджи Мелони по украинскому вопросу после финансовых трудностей и напряженности внутри коалиции. Официально Рим сохраняет поддержку Киеву, однако становится первой европейской страной, открыто призывающей не поставлять Украине дополнительное вооружение во время переговоров о прекращении огня.

В октябре после некоторого колебания Италия уже выражала готовность участвовать в программе PURL, которая была создана после сокращения американских поставок вооружений Украине летом. Суть инициативы в том, что союзники могут закупать для Украины оружие производства США по согласованной схеме.

По данным Bloomberg, дискуссии по поводу мира на Украине пока не принесли ощутимых результатов. На фоне таких заявлений итальянского политика оборонное лобби Европы – Ассоциация аэрокосмической, оборонной и охранной промышленности – призывает страны продолжить наращивать производство вооружений, несмотря на возможность перемирия между Киевом и Москвой.

Украина же заявила о необходимости дополнительного финансирования в размере 1 млрд евро (1,2 млрд долларов) в рамках программы PURL для усиления обороны в зимний период. Как сообщил генсек НАТО Марк Рютте, к этой инициативе присоединились около двух третей стран альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни выразил надежду на прекращение необходимости поставок оружия Киеву в случае подписания соглашения о прекращении огня.

Страны НАТО ранее усилили давление на союзников из-за поставок американского оружия на Украину.

Германия выделила 500 млн долларов на приобретение американского вооружения для Киева.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 19:46 • Новости дня
На Украине заявили о массовых избиениях в ВСУ

Военный омбудсмен Украины Решетилова заявила о массовых избиениях в ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В украинских штурмовых частях были отмечены случаи избиения военнослужащих и угроз их родственникам, сообщила журналистам военный омбудсмен страны Ольга Решетилова.

Массовые случаи нарушений прав украинских военнослужащих, включая избиения, незаконное лишение свободы и угрозы родным, были выявлены в отдельных штурмовых бригадах ВСУ. Об этом рассказала украинский военный омбудсмен Ольга Решетилова в интервью изданию «Левый берег», пишет ТАСС.

По словам Решетиловой, уже приходилось выезжать с проверками. Сейчас, подчеркнула она, инциденты расследуют правоохранительные органы. Решетилова пояснила, что такие случаи уже выходят за рамки ее полномочий, поскольку речь идет об «откровенном криминале».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Решетилова отмечала необходимость убрать сотрудников ТЦК с улиц страны из-за их неспособности контролировать себя.

Позже депутат Верховной рады Юрий Камельчук обвинил ТЦК в сокрытии 99% избиений мобилизованных на Украине.

А другой депутат Рады Артем Дмитрук заявил, что демографический кризис на Украине достиг таких масштабов, что через два года там может не остаться людей для пополнения армии.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 21:40 • Новости дня
Экс-полицейский в Москве получил семь лет за фейки о ВС России

Экс-полицейский Ведель в Москве получил семь лет за фейки о ВС России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший сотрудник московской полиции Сергей Ведель осужден на семь лет колонии по обвинению в распространении ложных сведений о российской армии.

Суд Перовского района Москвы вновь назначил бывшему полицейскому Сергею Веделю наказание в виде семи лет лишения свободы по делу о фейках о российской армии. Государственное обвинение настаивало на 11 годах колонии, передает ТАСС.

Веделя уже приговаривали к семи годам лишения свободы по этому же обвинению. Позднее Мосгорсуд отменил приговор и отправил дело на пересмотр в суд первой инстанции. В сведениях дела отмечается, что Ведель вырос в русскоязычной семье в Буче на Украине, а в московской полиции проработал более 20 лет, в том числе на должностях водителя и техника, закончив службу в звании капитана.

Уголовное дело возбудили после появления критических высказываний Веделя о действиях российских войск на Украине, которые прозвучали в телефонных разговорах с бывшими коллегами. Записи этих разговоров стали основанием для обвинения. По словам адвоката подсудимого Даниила Бермана, прокуратура трактовала частные беседы Веделя о спецоперации как публичное выступление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Южный окружной военный суд назначил уроженцу Узбекистана восемь лет заключения за ложные публикации об армии России и оправдание терроризма.

Москвич Солим Камин также получил восемь лет колонии за публикацию фейков о ВС России.

До этого экс-депутата столичной думы Максима Круглова арестовали по обвинению в распространении заведомо ложной информации о ВС России.


Комментарии (0)
4 декабря 2025, 12:38 • Новости дня
Минобороны Турции усилило меры безопасности в Черном море

Tекст: Елизавета Шишкова

Турецкие военные усилили контроль в Черном море для защиты инфраструктуры на фоне спецоперации на Украине, сообщили в Минобороны республики.

Министерство обороны Турции делает все необходимое для противодействия судебным рискам в Черном море, передает ТАСС.

Представитель министерства заявил, что предпринимаются меры в рамках региональной ответственности, чтобы снизить морские угрозы на фоне спецоперации на Украине.

«В рамках принципа региональной ответственности мы принимаем меры для противодействия морским угрозам, связанным с войной на Украине», – заявили в министерстве.

По информации ведомства, предпринимаемые действия направлены на обеспечение безопасности турецких морских зон, а также критически важных надводных и подводных объектов. Особое внимание уделяется разведке и наблюдению с использованием ВМС и ВВС, а также активной работе в Группе по противоминным мерам в Черном море.

В Турции отмечают, что продолжают координировать действия с международными партнерами, чтобы предотвратить возможные инциденты и поддерживать безопасность судоходства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава турецкого МИД Хакан Фидан предупредил, что нападения на суда у турецких берегов в Черном море могут сделать этот регион недоступным для торговли и перемещения людей.

Заместитель главы МИД России Сергей Вершинин призвал к международному осуждению нападений на суда в турецкой экономической зоне и оценил их как теракты.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что атака на коммерческие танкеры в Черном море стала грубым нарушением безопасности и прав судовладельцев и показала суть киевского режима.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 20:30 • Новости дня
Турция выразила озабоченность послу Украины из-за атак ВСУ в Черном море

Tекст: Денис Тельманов

Анкара провела встречу с украинским послом, передав обеспокоенность в связи с атакой на российский танкер в Черном море.

Турецкая сторона выразила свою обеспокоенность атаками украинских военных на суда в Черном море послу Украины, передает РИА «Новости». В начале недели состоялась встреча с Нериманом Джелялом, где турецкие дипломаты уведомили его о своей позиции по последним инцидентам в регионе.

Во вторник Турецкое управление мореходства сообщило об атаке на российский танкер, перевозивший подсолнечное масло в Черном море, но помощь судну не понадобилась.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее подчеркивал, что любые угрозы безопасности в исключительной экономической зоне Турции неприемлемы.

По информации высокого источника в Анкаре, Турция направила Киеву жесткий сигнал по линии служб безопасности, обозначив недопустимость подобных инцидентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атаки киевских сил на суда в Черном море с помощью безэкипажных катеров являются попыткой сорвать подготовку к мирному урегулированию на Украине.

Турецкие военные усилили контроль в акватории Черного моря для защиты инфраструктуры на фоне спецоперации на Украине.

Министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар назвал обеспечение стабильных поставок энергоносителей и сохранность энергетической инфраструктуры в Черноморском регионе ключевыми условиями для жизни миллионов людей.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 19:52 • Новости дня
ВСУ атаковали автомобили в Белгородской области, ранены три человека

В Белгородской области зафиксированы новые обстрелы, в результате которых медицинская помощь понадобилась трем мирным жителям, один госпитализирован.

Об инциденте сообщили в Telegram-канале оперштаба Белгородской области, передает ТАСС. Отмечается, что в селе Белянка Шебекинского округа удар украинского дрона пришелся по грузовому автомобилю, в результате чего пострадали двое мужчин: один получил осколочное ранение ноги и отказался от госпитализации, второму с закрытым переломом ноги потребовалась срочная доставка в городскую больницу № 2 Белгорода.

В сообщении также говорится, что при еще одной атаке беспилотника, произошедшей по грузовику в поселке Борисовка, ранен еще один мужчина. Подчеркивается, что все обстрелы осуществлялись на территории мирного населения.

По данным оперштаба, в каждом из случаев медицинские службы оперативно оказали необходимую помощь пострадавшим, а поврежденное авто было зафиксировано на месте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара беспилотника поврежден фасад и остекление городской больницы в Сватово, но пациенты не получили травм.

В Севастополе силы ПВО отразили атаку вооруженных сил Украины, сбив две воздушные цели над морем, гражданские объекты не пострадали. Украинские боевики обстреливали мирных жителей Красноармейска, которые пытались выйти к российским войскам.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 21:05 • Новости дня
Главы оборонных ведомств России и Индии обсудили расширение сотрудничества

Белоусов и Раджнатх Сингх обсудили расширение сотрудничества России и Индии в плане обороны

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе переговоров министры обороны России и Индии акцентировали внимание на развитии сотрудничества в области военной техники и доверительных стратегических отношений.

Министры обороны России и Индии Андрей Белоусов и Раджнатх Сингх в Нью-Дели обсудили возможности увеличения сферы двустороннего сотрудничества, передает ТАСС. Сингх выразил настрой властей страны развивать отечественную оборонную промышленность для внутреннего производства и экспорта. По словам индийской стороны, обсуждались и новые области для углубления взаимодействия в специализированных технологиях.

Минобороны Индии также отметило, что Белоусов подчеркнул тесные и доверительные отношения между странами, а также готовность российской оборонной промышленности помогать Индии в достижении независимости в военном производстве.

«Обе страны объединяют многолетние дружеские отношения и стратегическое сотрудничество. Российская оборонная промышленность готова поддержать Индию в достижении самодостаточности в сфере оборонного производства», – заявил министр обороны России.

В заявлении индийского министерства отмечается, что обе стороны подтвердили приверженность отношениям, основанным на глубоком доверии, схожих принципах и взаимном уважении. Встреча двух министров состоялась накануне российско-индийского саммита с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Завершилась встреча подписанием протокола 22-й межправительственной комиссии, в котором определены основные и перспективные направления дальнейшего военного сотрудничества между государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее министр обороны России Андрей Белоусов прибыл в Индию для участия в заседании межправительственной комиссии по вопросам военного сотрудничества.

До этого министр поздравил мотострелковые подразделения, которые участвовали в освобождении Красноармейска.

Белоусов также заявил, что освобождение Волчанска ведет к значительным изменениям на фронте.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 06:57 • Новости дня
ЦАМТО: Поставки Су-57 обеспечат паритет Индии с Китаем и Пакистаном

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ставка Нью-Дели на закупку и лицензионное производство боевого самолета Су-57 пятого поколения позволит обеспечить Индии военно-технический паритет с Китаем и Пакистаном, заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

По его словам, ставка Индии на закупку и лицензионное производство истребителей Су-57 пятого поколения позволит стране достичь военно-технического паритета с Китаем и Пакистаном, передает РИА «Новости». Коротченко, отметил, что речь об этих поставках поднималась в рамках предстоящего визита президента России Владимира Путина в Индию.

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев также сообщил, что Нью-Дели проявляет большой интерес к российскому Су-57. Коротченко подчеркнул: «Вопрос поступления в ВВС Индии истребителей пятого поколения имеет важнейшее значение, однако реализация собственной национальной программы займет как минимум 10-15 лет до начала серийного производства ввиду исключительной сложности решения указанной задачи». Он добавил, что ставка на российский Су-57Э может стать для Индии самым оптимальным и эффективным способом обеспечить паритет с Китаем и Пакистаном.

По его словам, опыт и оснащенность предприятий Hindustan Aeronautics Limited позволят с первых партий устанавливать на Су-57Э индийские детали и узлы, таким образом реализуя программу Make in India. Индия сможет получить передовые технологии – малозаметности, искусственного интеллекта, сетецентрическое взаимодействие, а также локализовать производство российских авиационных вооружений.

Также отмечается, что в процессе работы по проекту Су-57Э страна обретет компетенции, которые позволят в будущем самостоятельно развивать собственный истребитель нового поколения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия планирует обсудить возможность приобретения истребителей Су-57 и зенитных ракетных комплексов С-500 во время визита президента России Владимира Путина. Российский истребитель Су-57Э впервые совершил полет на авиасалоне в Дубае. Новые ракеты для российских Су-57 вызвали удивление на Западе.

Комментарии (0)