Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 мая 2019, 13:23 • Новости дня

Путин и Лукашенко установили срок проработки путей интеграции

Tекст: Алина Назарова

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко поручат правительствам проработать вопросы развития интеграции в рамках Союзного государства, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Они имели возможность поговорить в кулуарах, обсудили вопрос продвижения интеграции в рамках Союзного государства и приняли решение поручить правительствам проработать и сверить встречные планы действий по ключевым направлениям интеграции до 21 июня», – рассказал Песков, передает ТАСС.

По его словам, после этого включатся в дело президенты двух стран.

27 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Договор о союзном государстве России и Белоруссии не ставится под сомнение, однако его положения надо привести к сегодняшним реалиям.

В свою очередь премьер Белоруссии Сергей Румас заявил, что позиции Минска и Москвы по развитию интеграции в рамках Союзного государства сходятся на 70%

26 апреля 2024, 13:07 • Новости дня
Ученый из Белоруссии рассказал, есть ли мутанты у Чернобыльской АЭС

Ученый из Белоруссии Велигуров развеял мифы о мутантах у Чернобыльской АЭС

Tекст: Алексей Дегтярев

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции мутантов нет, но вести охоту в этой местности не надо, заявил научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии Павел Велигуров.

В Чернобыльской зоне живут разные звери, но мутантов там не встречается, поскольку мутации, обычно происходящие под воздействием радиации, настолько сильны, что животное может умереть в утробе матери, сказал Велигуров.

Запись его выступления опубликована в Telegram-канале «Sputnik Беларусь».

Он добавил, что ранее предпринимались попытки вести охотничье хозяйство в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, но почти всех животных по уровню загрязнения радиацией можно было приравнять к твердым радиоактивным отходам.

Употреблять в пищу или просто вывешивать их в помещениях было бы вредно для окружающих. Такие тела нельзя даже утилизировать обычно, их следует утилизировать, как твердый радиоактивный отход.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 15:53 • Новости дня
Путин рассказал о будущем ветеранов СВО
Путин рассказал о будущем ветеранов СВО
@ Евгений Епанчинцев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Ветераны специальной военной операции (СВО) в будущем проявят себя на работе в органах власти, образовательной сфере, наставничестве и в других областях, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей.

Глава государства напомнил, что в России начала действовать специальная кадровая программа «Время героев» для участников СВО, в которой могут принять участие «солдаты, офицеры, показавшие в боевой обстановке настоящий характер, лидерские, высокие человеческие качества», передает ТАСС.

«Уверен, что также достойно они проявят себя и в будущей работе, органах власти, области образования, наставничестве, на ведущих позициях во всех сферах», – сказал Путин.

На этой неделе открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев».

Коментарии (7)
26 апреля 2024, 11:06 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 79% опрошенных россиян

Tекст: Ольга Никитина

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину снизился на 3 п. п. и составляет 79%, при этом 80% респондентов считают, что он работает хорошо, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение».

Опрос проводился 19-21 апреля среди 1,5 тыс. россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 79% россиян (минус 3 п. п. за неделю). Также большинство населения (80% – минус 3 п. п.) уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – передает ТАСС сообщение соцслужбы.

Положительную оценку работы правительства дали 55% участников опроса (минус 4 п. п.), а о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 55% опрошенных (минус 5 п. п.).

Уровень поддержки «Единой России» составил 46% (минус 8 п. п.), КПРФ – 8% (плюс 2 п. п.), ЛДПР – 8% (без изменений), «Справедливой России – За правду» – 3% (плюс 1 п. п.), «Новых людей» – 4% (плюс 1 п. п.).

Коментарии (3)
26 апреля 2024, 16:04 • Новости дня
Путин назвал важной работу по внедрению новой модели оплаты труда бюджетников

Tекст: Ольга Иванова

Работа по внедрению новой модели оплаты труда учителей, врачей и других бюджетников очень важна, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге.

«Надеюсь также на активное участие Совета законодателей в обобщении лучших региональных практик, экспериментальных правовых режимов и пилотных проектов. В том числе это касается новой модели оплаты труда учителей, врачей, других специалистов бюджетной сферы, которая должна быть отработана на уровне субъектов Федерации в следующем году. Это очень сложная, большая, капиталоемкая, но очень важная работа», – приводит его слова ТАСС.

Ранее Путин заявил, что безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель.

Коментарии (4)
26 апреля 2024, 09:48 • Новости дня
Белоруссия заявила о самой масштабной за 20 лет группировке сил НАТО у границ

Tекст: Ольга Никитина

Группировка западных войск на границе с Россией и Белоруссией стала самой массовой и самой масштабной за последние 20 лет, сообщил первый замгоссекретаря Совбеза Белоруссии Павел Муравейко.

Муравейко отметил, что это не войска сопредельных с Россией и Белоруссией стран – «не прибалты и не поляки», а воинские формирования блока НАТО, в том числе американские батальоны, передает РИА «Новости».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет до 33 тыс. человек.

Коментарии (3)
26 апреля 2024, 15:32 • Новости дня
Путин назвал основу для укрепления политической системы России

Путин: Укреплять политическую систему России надо на основе самобытного опыта страны

Tекст: Ольга Никитина

Укреплять парламентскую и политическую систему России надо на основе самобытного опыта страны, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета законодателей.

«Само время событий, через которое мы проходим, доказывает значимость такой преемственности, то, как важно именно на основе своего самобытного опыта укреплять парламент, парламентаризм и в целом общественно-политическую систему России», – приводит его слова ТАСС.

Также Путин отметил, что необходимо обеспечивать стабильность политической системы, создавать условия для открытости и обновления, для честной конкуренции разных политических сил при безусловном и четком понимании приоритета национальных интересов и безопасности государства.

Кроме того, Путин заявил, что ветераны специальной военной операции (СВО) в будущем проявят себя на работе в органах власти, образовательной сфере, наставничестве и в других областях.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 15:40 • Новости дня
Путин назвал значимым этапом формирование нового состава правительства

Tекст: Валерия Городецкая

Предстоящее формирование нового состава правительства России является важнейшим этапом для страны, заявил российский лидер Владимир Путин на Совете законодателей в Петербурге.

Глава государства также подчеркнул роль парламента в этом процессе, передает ТАСС.

«Парламенту предстоит реализовать свои конституционные полномочия, установленные в 2020 году поправками к Основному закону страны и одобренные по итогам общероссийского голосования», – сказал он.

Путин выразил уверенность, что парламентарии оправдают доверие россиян и проявят ответственность.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 18:35 • Новости дня
Путин встретился с губернатором Петербурга
Путин встретился с губернатором Петербурга
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в пятницу провел рабочую встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

В ходе встречи Беглов поблагодарил главу государства за поддержку города и сообщил, что все поручения президента выполняются, несмотря на трудности, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Все ваши поручения сегодня выполняются: есть несколько сложностей, трудностей, но мы совместно с правительством Российской Федерации, Законодательным собранием города Санкт-Петербурга, местным самоуправлением их преодолеваем», – сказал глава Петербурга.

Он также доложил Путину о поддержке, оказываемой семьям участников СВО. По словам Беглова, из 11,5 тыс. поступивших обращений удовлетворено свыше 10,6 тыс., остальные находятся в работе.

«Все вопросы, которые необходимо решать, решаются, каких-то сложных, тяжелых вопросов у нас практически нет. Система налажена, огромное Вам спасибо за поддержку и то, что был создан Фонд «Защитники Отечества», он очень эффективно работает, очень много помогает», – сказал губернатор.

В городе-побратиме Петербурга Мариуполе построено 40 социально-значимых объектов, в этом году планируется ввести еще 23, сообщил Беглов. Он добавил, что северную столицу в каникулы регулярно посещают 2,5 тыс. детей из Мариуполя.

Ранее Беглов сообщил о поддержке Путина на предстоящих выборах губернатора.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 15:48 • Новости дня
Путин заявил о важности межнационального согласия в России

Tекст: Елизавета Шишкова

Культурное многообразие является конкурентным преимуществом России, поэтому межнациональное согласие очень важно, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей.

«Конечно, прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира. Многообразие этносов, мы с вами всегда об этом говорим, традиций, культур нашей страны – это, безусловно, наше общее достояние и конкурентное преимущество», – передает его слова ТАСС.

Путин также потребовал на заседании ставить задачи народосбережения и благополучия семей во главу угла.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 15:44 • Новости дня
Путин призвал ставить задачи народосбережения и благополучия семей во главу угла

Tекст: Ольга Никитина

Задачи народосбережения, обеспечения благополучия российских семей и укрепления суверенитета России надо ставить во главу угла, в данном вопросе многое зависит от региональных и местных органов власти, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге.

«19 марта на встрече с руководством фракций Государственной думы мы говорили о реализации нашей долгосрочной программы, обозначенной в послании Федеральному собранию», – приводит его слова ТАСС.

«Кстати, целый ряд инициатив, вошедших в послание, в свое время обсуждался и выдвигался именно парламентариями, представителями разных политических сил, регионами и муниципалитетами, гражданами. И реализовывать все запланированное в экономике, науке, технологиях, культуре, социальной сфере в широком смысле слова тоже, надеюсь, будем вместе», – отметил Путин.

«Во главу угла необходимо ставить задачу народосбережения, благополучия российских семей, укрепления суверенитета нашей страны», – акцентировал внимание президент, указав на то, что в этом вопросе «очень многое <…> зависит от региональных и местных органов власти, от их включенности в общую работу».

Российский лидер заявил также, что укреплять парламентскую и политическую систему России надо на основе самобытного опыта страны.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 16:10 • Новости дня
Путин назвал День Победы священным праздником

Tекст: Валерия Городецкая

День Победы является священным праздником для всего населения России, заявил российский лидер Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге.

«Уважаемые коллеги, завершая, хочу поздравить всех вас с наступающими праздниками, со священным для нас всех Днем Победы», – приводит ТАСС слова президента.

В прошлом году в Британии согласились со словами президента России Владимира Путина, сказанными на параде Победы.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 16:20 • Новости дня
Путин поздравил Совет законодателей с Днем российского парламентаризма

Президент России Владимир Путин выступил на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном собрании. Он поздравил участников встречи с Днем российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля.

Заседание по традиции проходило в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

«Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности и законотворчества, истории становления и развития институтов народовластия. Само время, события, через которые мы проходим, доказывают значимость такой преемственности, то, как важно именно на основе своего самобытного опыта укреплять парламентаризм и в целом общественно-политическую систему России», – приводятся слова главы государства на сайте Кремля.

Путин в ходе заседания также подчеркнул, что предстоящее формирование нового состава правительства России является важнейшим этапом для страны.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 15:28 • Новости дня
Путин заявил о важности условий для обновления общественно-политической системы

Tекст: Александра Юдина

Важно обеспечивать стабильность и условия для открытости и обновления общественно-политической системы России, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета законодателей.

По его словам, в стране важно обеспечивать общественно-политическую систему, добиваться ее стабильности, передает ТАСС.

Также глава государства отметил, что важно создавать условия для открытости и обновления, для чистой конкуренции разных политических сил при безусловном и четком понимании приоритета национальных интересов и безопасности государства.

Ранее Путин заявил, что позитивные тенденции в экономике России укрепляются, несмотря на беспрецедентные вызовы.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 14:08 • Новости дня
Песков: За визитом Путина в Китай будет следить весь мир

Tекст: Валерия Городецкая

К поездке российского лидера Владимира Путина в КНР будет приковано внимание всего мира, подготовка к визиту находится на завершающей стадии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сроки поездки будут объявлены после согласования с китайской стороной, добавил Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля подчеркнул, что любые контакты лидеров России и Китая являются событием, приковывающим к себе внимание всего мира. «Россия и Китай – это страны суверенные, дорожащие своим суверенитетом, испытывающие на себе давление Запада и достаточно уверено стоящие на ногах, с тем чтобы это давление выдерживать», – отметил он.

Стороны планируют обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес с акцентом на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества, добавил Песков.

Накануне Путин рассказал о планах посетить Китай.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 15:59 • Новости дня
Путин призвал следить за четкостью и эффективностью законов

Tекст: Дарья Григоренко

Необходимо следить за четкостью, понятностью и эффективностью законов, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге.

«Нужно и дальше повышать качество юридической техники, нормотворческой культуры, добиваться, чтобы законы были более четкими, понятными, эффективными с точки зрения их правоприменения», – отметил российский лидер, передает ТАСС.

Ранее Путин сообщил, что предстоящее формирование нового состава правительства России является важнейшим этапом для страны.

Коментарии (0)
..............