Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
16 апреля 2019, 12:38 • Новости дня

В Кремле подтвердили одобрение проекта ВСМ Москва – Петербург

Tекст: Анастасия Воробьева

Президент Владимир Путин одобрил начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург.

«Президент действительно одобрил начало проектирования такой линии, это была инициатива (врио губернатора Санкт-Петербурга Александра) Беглова совместно с РЖД», – рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Он также отметил, что о другом подобном проекте – ВСМ Москва – Казань решение пока не принято.

«Окончательного решения не принималось, будут продолжены работы по выяснению экономической целесообразности, экономических возможностей, своевременности и так далее», – добавил Песков.

В конце марта некоторые СМИ сообщали, что президент не одобрил строительство ВСМ до Казани, однако позже в Кремле это опровергли

Ранее стало известно, что Владимир Путин одобрил возвращение к рассмотрению проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Также уточнялось, что после строительства пассажиропоток увеличится в три раза и составит 33 млн человек, а время в пути между столицами займет два часа.

10 декабря 2025, 05:28 • Новости дня
Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа
Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа
@ Михаил Климентьев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин иногда лично управляет автомобилем, передвигаясь по Москве без кортежа и специальных ограничений движения, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин может самостоятельно передвигаться по городу, в том числе сесть за руль автомобиля, передает ТАСС. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил это агентству, комментируя способы передвижения президента вне кортежа.

На вопрос, бывает ли, что Путин лично управляет автомобилем или просто передвигается на машине без специальных ограничений для движения, Песков коротко сказал: «По-разному». Таким образом, пресс-секретарь подтвердил, что глава государства иногда сам садится за руль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается по Москве без кортежа и мигалок.

Комментарии (11)
10 декабря 2025, 13:15 • Новости дня
Путин и президент Индонезии начали переговоры в Кремле

Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле

Путин и президент Индонезии начали переговоры в Кремле
@ ANATOLY MALTSEV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Переговоры между Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто проходят в Кремле, передает ТАСС.

В рамках встречи планируется рассмотрение вопросов дальнейшего развития стратегического партнерства, а также обсуждение актуальной международной и региональной повестки.

К основным участникам переговоров присоединились глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков, министр сельского хозяйства Оксана Лут, замминистра обороны Василий Осьмаков, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Последняя личная встреча Путина и Субианто состоялась 3 сентября в Пекине на торжествах по случаю окончания Второй мировой войны.

Ранее, в июне этого года, индонезийский лидер уже посещал Россию, где встречался с Путиным в Константиновском дворце в Петербурге, а оба президента принимали участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Комментарии (10)
10 декабря 2025, 11:56 • Видео
США все-таки подкинули Зеленскому денег

В оборонном бюджете США на 2026 год, который утвердила Палата представителей, все-таки предусмотрены ассигнования на Украину, хотя ранее президент Дональд Трамп заявлял, что с финансированием Киева покончено. Как это понимать?

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 16:40 • Новости дня
Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ
Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ
@ David Zorrakino/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор СВР Сергей Нарышкин подчеркнул, что современные научные достижения, включая искусственный интеллект, меняют баланс военного превосходства и усиливают секретность исследований.

Развитие робототехники и систем управления на базе искусственного интеллекта провоцирует новый виток гонки вооружений, отмечается в статье главы СВР России Сергея Нарышкина в журнале «Разведчик», пишет ТАСС. По словам Нарышкина, промышленно развитые государства все чаще рассматривают науку и технологии в качестве ключевых инструментов поддержания экономического и военного лидерства.

Он указал, что перспективные разработки, в том числе технологии двойного назначения, больше не обсуждаются на открытых международных площадках, а реализуются в атмосфере секретности. Кроме того, западные страны концентрируют у себя высокий технологический потенциал, используя научно-технические достижения для наращивания военных возможностей.

«США, Япония, ряд европейских стран стремятся нарастить свои военные возможности за счет научно-технологических прорывов», – заявил глава СВР. Нарышкин отметил, что развитие синтетической биологии, робототехники и ИИ ведет к коренным изменениям способов ведения войны и создает угрозу изменения существующего баланса сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Нарышкин прокомментировал возможность прослушивать украинских чиновников. Он отметил, что российские спецслужбы работают строго в рамках закона и своих полномочий.

А что касается использования ИИ, то накануне президент России Владимир Путин отметил, что проблема распространения искусственного интеллекта требует взвешенного подхода. Игнорировать искусственный интеллект недопустимо, но и бездумно внедрять эту технологию опасно для страны, считает глава государства.

Президент России также призвал вывести развитие искусственного интеллекта в России на новый уровень, чтобы соответствовать глобальным тенденциям.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 09:01 • Новости дня
Уничтожен четвертый летевший на Москву дрон
Уничтожен четвертый летевший на Москву дрон
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны ликвидировали четвертый по счету за утро среды беспилотный летательный аппарат, летевший на Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин.

На месте падения обломков БПЛА работают специалисты экстренных служб, указал градоначальник в своем Telegram-канале.

До этого утром в среду Собянин сообщал о трех уничтоженных беспилотниках на подлете к столице.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 21:24 • Новости дня
Маленький сын Героя России пожелал Путину здоровья

Маленький сын Героя России Афанасьева пожелал Путину здоровья

Tекст: Вера Басилая

Маленький сын Никиты Афанасьева, посмертно удостоенного звания Героя России, во время церемонии в Кремле обратился с детской непосредственностью на «ты» к президенту России Владимиру Путину и пожелал ему здоровья.

Президент России Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» семье сержанта Никиты Афанасьева, погибшего при исполнении служебного долга, передает ТАСС. На церемонии в Георгиевском зале Кремля президент по традиции пригласил награжденных для неформального общения и фотографирования в Александровский зал.

Во время подготовки к совместному снимку сын погибшего военнослужащего Антон Афанасьев пожелал Путину здоровья, сказав: «Будь здоров!». Глава государства поблагодарил мальчика и отметил его искренность, ответив: «Спасибо большое».

В ходе встречи Путин поговорил с Антоном о его увлечениях и учебе. Мальчик рассказал, что недавно пошел в школу, особенно любит плавание в бассейне, а из предметов – грамоту и математику. Президент поддержал его интересы и похвалил.

Также глава государства пообщался с девочками-подростками из семьи сержанта Афанасьева. Одна из них интересуется точными науками, другая планирует поступать в спортивный университет в Петербурге. Путин одобрил выбор участниц встречи и подчеркнул перспективность естественных наук.

Ранее президент России вручил медали «Золотая Звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине. Путин также наградил золотыми медалями Героев России троих летчиков-испытателей. Президент отметил, что Героев России объединяет готовность ставить Родину выше всего.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 21:02 • Новости дня
Жительницы Курска и Москвы получили 11 и 14 лет за вербовку в ИГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вынесены приговоры женщине из Курска и москвичке, признавшихся в участии и вербовке для запрещенной террористической организации, одна из них получила четырнадцать лет, другая – одиннадцать лет колонии.

Второй Западный окружной военный суд приговорил жительницу Курска Полину Шевцову к 14 годам лишения свободы, а москвичку Екатерину Сазонову – к 11 годам колонии за участие и вербовку в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), передает ТАСС. Заседание состоялось в Курске в помещении Ленинского районного суда.

По словам пресс-секретаря суда Ирины Жирновой, Шевцова также получила пятилетний запрет на администрирование интернет-сайтов. Обе подсудимые отправятся отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.

Шевцова признана виновной сразу по нескольким статьям УК РФ, включая склонение и вербовку к террористической деятельности, вовлечение несовершеннолетних, публичные призывы к экстремизму, пропаганду терроризма и участие в террористической организации. Сазонова осуждена за участие в деятельности террористической организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Второй Западный окружной военный суд назначил одиннадцать лет колонии охраннику из Нижнего Новгорода Илье Пушкову за присягу на верность ИГ.

Ранее был арестован ученик 11-го класса из села Хучни в Дагестане по подозрению в участии в запрещенной террористической организации после общения в TikTok, следствие ведет расследование.

А в мае Южный окружной военный суд вынес приговор участникам запрещенной организации, которые планировали теракт против городского суда Пятигорска, и приговорил Мухамаджона Тилоева к 18 годам, а Дилшода Каландарова – к 17 годам лишения свободы.

Группировка «Исламское государство» признана террористической организацией и запрещена в России решением Верховного суда от 29 декабря 2014 года.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 08:38 • Новости дня
На подлете к Москве сбили третий беспилотник
На подлете к Москве сбили третий беспилотник
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны уничтожили третий за утро среды беспилотный летательный аппарат, летевший на столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

На месте падения фрагментов дронов работают специалисты экстренных служб, указал глава города в своем Telegram-канале.

Ранее Собянин сообщал, что на подлете к Москве сбили два беспилотника.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 18:14 • Новости дня
Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам армии России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин присвоил почетные звания «гвардейский» сразу двум подразделениям российской армии, сообщается на сайте официального опубликования правовых актов.

Согласно тексту документа, такое решение было принято «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов». В указе отдельно отмечено, что 44 инженерно-саперному полку теперь присваивается наименование «44 гвардейский инженерно-саперный полк».

Аналогичное почетное название получил 299 парашютно-десантный полк, который теперь будет именоваться «299 гвардейский парашютно-десантный полк». Оба документа подписаны 10 декабря и с этой даты вступают в силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 ноября Путин подписал указ о присвоении звания «гвардейский» 255-му мотострелковому полку за героизм в боевых действиях.

Неделей ранее президент России  поздравил командование и личный состав 33-го мотострелкового полка с присвоением почетного звания «гвардейский».

До этого Владимир Путин присвоил 127-й отдельной бригаде разведки звание «гвардейская».

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 01:32 • Новости дня
Крыша таунхауса загорелась на 100 кв. м в Москве

Tекст: Ольга Иванова

На северо-западе Москвы произошло возгорание крыши жилого таунхауса, огонь распространился на площадь около 100 кв м.

Кровля жилого таунхауса загорелась на площади 100 кв. м на северо-западе Москвы, передает ТАСС. Инцидент произошел по адресу: проезд Досфлота, 16 корпус 1.

Оперативные службы сообщили, что возгоранию присвоен повышенный ранг сложности. Собеседник агентства добавил: «Горит кровля жилого таунхауса по адресу: проезд Досфлота, 16 к.1. Площадь пожара 100 кв. метров. Пожару присвоен повышенный ранг сложности».

На данный момент спасатели продолжают борьбу с огнем, существует угроза распространения пожара на соседние участки. Информация о пострадавших не поступала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Дубровках под Тверью произошел пожар в металлическом ангаре, охвативший 1,1 тыс. кв. метров. Возгорание было полностью ликвидировано. В результате инцидента никто не пострадал.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 13:37 • Новости дня
Путин заявил о сокращении поставок российской пшеницы в Индонезию

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин во время переговоров с индонезийским лидером Прабово Субианто подчеркнул, что объемы поставок российской пшеницы на индонезийский рынок несколько снизились, несмотря на сохраняющийся торговый профицит в сельском хозяйстве.

Владимир Путин на встрече с президентом Индонезии Прабово Субианто обратил внимание на уменьшение объемов поставок российской пшеницы на индонезийский рынок, передает РИА «Новости».

Российский лидер также заметил, что в сфере сельского хозяйства между Россией и Индонезией наблюдается определенный торговый профицит в пользу Индонезии.

Путин подчеркнул, что у России нет претензий к такому балансу, и заявил о намерении искать новые пути для расширения двустороннего сотрудничества в агропромышленной области. За столом переговоров российский президент указал, что снижение экспорта пшеницы станет одной из тем обсуждения с представителями Индонезии.

В ходе беседы Путин обратил внимание, что российская сторона готова делать «пару» в вопросах сельскохозяйственного партнерства, имея в виду обоюдную выгоду таких отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто.

Между тем Россия сохраняет мировое лидерство в производстве зерновых и экспорте пшеницы. На поддержку сельхозпроизводства направлены десятки программ на федеральном и региональном уровнях.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 08:07 • Новости дня
Собянин: На подлете к Москве уничтожили дрон

Tекст: Алексей Дегтярёв

Беспилотный летательный аппарат, летевший на российскую столицу, уничтожен средствами противовоздушной обороны России, сообщил глава города Сергей Собянин.

На месте падения обломков дрона работают специалисты экстренных служб, указал градоначальник в своем Telegram-канале.

Ранее Минобороны сообщало, что в ночное время над Московским регионом уничтожили один беспилотный летательный аппарат. Всего за этот период уничтожили 20 украинских БПЛА.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 14:51 • Новости дня
Путин кратко побеседовал с Мантуровым в Кремле до встречи с президентом Индонезии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин кратко «на ногах» побеседовал с первым вице-премьером России Денисом Мантуровым перед встречей с президентом Индонезии.

Президент России Владимир Путин провел краткую беседу с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, передает РИА «Новости».

Разговор состоялся непосредственно перед переговорами российского лидера с президентом Индонезии Прабово Субианто в Кремле.

Путин первым вошел в зал, где должна была проходить встреча, и ожидал прибытия своего индонезийского коллеги. В это время к нему подошел Мантуров, и они коротко обменялись репликами.

Первый вице-премьер Денис Мантуров принимает участие в переговорах Владимира Путина с лидером Индонезии Прабово Субианто в представительском кабинете президента России.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 12:13 • Новости дня
Путин назвал поддержку защитников Отечества нравственным долгом

Путин: Поддержка защитников Отечества является безусловным нравственным долгом

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил приветственное послание участникам, организаторам и гостям форума «Вместе победим», назвав поддержку защитников Отечества нравственным долгом.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям форума «Вместе победим», подчеркивая, что поддержка защитников Отечества – это «наш безусловный нравственный долг, задача для партнерской работы государства и общества», сообщается на сайте Кремля.

Форум объединил участников и ветеранов спецоперации на Украине, их семьи, представителей госвласти, некоммерческих организаций, бизнеса и СМИ из разных регионов страны.

«Подчеркну, необходимо последовательно развивать систему социальных гарантий для фронтовиков и их семей, наполнять ее новыми содержательными инициативами, максимально учитывать и находить справедливые решения в каждой конкретной жизненной ситуации», – отметил Путин.

Президент отметил приоритет расширения возможностей для героев спецоперации, чтобы их таланты были востребованы в государственном управлении, экономике, предпринимательстве и воспитании молодежи.

Глава государства особо выделил работу фонда «Защитники Отечества», сотрудники которого занимаются повышением доступности медицинской помощи и реабилитационных программ, помогают в решении юридических вопросов, занимаются профессиональной переподготовкой и трудоустройством участников боевых действий.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 13:14 • Новости дня
Путин отметил роль Кремлевского кадетского бала в воспитании молодежи

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин выразил благодарность организаторам X Международного благотворительного кадетского бала, отдельно подчеркнув его значение для воспитания молодого поколения.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, гостям и организаторам X Международного благотворительного кадетского бала, говорится на сайте Кремля.

Президент отметил вклад создателей бала, назвав проект «по-настоящему вдохновляющим», и выразил уверенность, что бал будет способствовать укреплению кадетского братства, сохранению национальных и исторических традиций, воспитанию молодежи на идеалах чести и верности.

«Особые слова признательности – инициаторам и создателям этого яркого, по-настоящему вдохновляющего проекта», – говорится в телеграмме.

Путин подчеркнул насыщенность программы бала: выступления известных артистов, музыкантов и творческих коллективов, а также возможность общения с гостями из разных регионов.

Мероприятие проводится с 2016 года в выставочном комплексе «Гостиный двор» и нацелено на возрождение и популяризацию культурно-исторического наследия страны, объединение будущих защитников Отечества.

По информации организаторов, на бал в этом году соберутся около 3,4 тыс. юных участников из России и ряда других стран: стран СНГ, Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Среди почетных гостей на мероприятии будут Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники СВО, известные общественные, политические и религиозные деятели, а также представители зарубежных дипмиссий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пообещал 11-летнему сыну бойца СВО из Тувы помочь с поступлением в кадетское училище.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 13:27 • Новости дня
Кремль анонсировал визит Путина в Туркмению

Кремль: Путин посетит Ашхабад 11–12 декабря

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин 11–12 декабря примет участие в форуме, посвященном Международному году мира и доверия, Международному дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, сообщили в Кремле.

Владимир Путин 11 и 12 декабря посетит Ашхабад, чтобы принять участие в международном форуме, следует из сообщения в Telegram-канале Кремля.

Главные темы мероприятия – Международный год мира и доверия, Международный день нейтралитета и 30-летие постоянного нейтралитета Туркменистана.

В рамках форума президент России планирует провести ряд двусторонних встреч с главами других государств. Ожидается обсуждение вопросов мировой стабильности, экономики и дальнейшего сотрудничества в регионе.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин проведет рабочую неделю в Москве. Президент вернулся после успешного визита в Индию. График главы государства на ближайшие дни обещает быть особенно плотным.

Комментарии (0)