Ольга Андреева Ольга Андреева Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

26 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

12 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

27 комментариев
21 марта 2019, 06:41 • Новости дня

CNN назвал переброску бомбардировщиков США в Европу «сигналом» для России и Крыма

CNN назвал переброску бомбардировщиков США в Европу «сигналом» для России и Крыма
@ Ints Kalnins/Reuters

Tекст: Ольга Никитина

Переброска в Европу шести стратегических бомбардировщиков ВВС США B-52 Stratofortress, способных нести ядерные крылатые ракеты и авиабомбы, стала «сигналом» России на пятую годовщину воссоединения с Крымом, сообщает американский телеканал CNN.

«[Шаг американской стороны] рассматривается как яркий сигнал России, которая празднует пятилетие своей военной аннексии Крыма», – передает RT сообщение телеканала.

Телекомпания сообщает, что дислоцированные на базах Андерсон на Гуаме в Тихом океане и Фэйрфорд B-52 провели «одновременные учения по ознакомлению с театром действий в Индо-Тихоокеании и Европе». Кроме того, бомбардировщики «летали на север в зону восточнее полуострова Камчатка», передает ТАСС.

«Коллективно полеты в Индо-Тихоокеании и Европе продемонстрировали верность США их союзникам и партнерам посредством глобального задействования вооруженных сил», – приводит CNN сообщение американских ВВС.

На прошлой неделе Соединенные Штаты за несколько дней перебросили на передовую авиабазу Фэрфорд в Великобритании в общей сложности шесть стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress, способных нести ядерные крылатые ракеты и авиабомбы.

За последние несколько дней B-52 несколько раз приближался к российским границам. В среду бомбардировщик условно атаковал базу Балтфлота.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, зачем американцы отправляют бомбардировщики к нашим границам.

9 января 2026, 15:53 • Новости дня
The Washington Post оценил удары «Орешником»

The Washington Post оценил удары «Орешником» как напоминание о мощи Москвы

Tекст: Елизавета Шишкова

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Удары Вооруженных сил России по целям на Украине с использованием ракет «Орешник» вызвали бурную реакцию в США, пишет РИА «Новости» со ссылкой на статью в The Washington Post.

Американское издание назвало эти удары «мощным сигналом для всего мира» и подчеркнуло, что произошедшее стало «зловещим напоминанием миру об огромном ядерном арсенале Москвы».

Авторы материала отмечают, что сигнал от России был отправлен именно в тот момент, когда, как считают в США, мирный план президента Дональда Трампа по Украине оказался в тупике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные провели массированный удар по инфраструктуре Украины после атаки на резиденцию президента России.

Политолог Иван Лизан отметил, что цели для ударов выбираются для снижения боеспособности ВСУ. Минобороны использовало высокоточное оружие и комплекс «Орешник».

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что такой удар показал, как надо действовать против «опасных психов».

Комментарии (38)
10 января 2026, 10:48 • Новости дня
Мэр Львова Садовый раскрыл подробности удара «Орешником»
Мэр Львова Садовый раскрыл подробности удара «Орешником»
@ кадр из видео

Tекст: Елизавета Шишкова

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в случае наличия боевой части у баллистической ракеты «Орешник», которой Россия атаковала Львовскую область, последствия были бы катастрофическими. При этом даже так ракета нанесла значительный ущерб объекту критической инфраструктуры. Об этом Садовый заявил в интервью телеканалу «Твое мисто».

По его словам, даже без боевой части ракета нанесла значительный ущерб одному из объектов критической инфраструктуры, но человеческих жертв нет. Садовый отметил: «Если бы эта баллистическая ракета имела боевую часть, то последствия были бы просто несоразмерны. (...) Те повреждения, которые, есть, конечно, ужасны, но это не то, что могло бы быть», – передает его слова украинское издание «Политика страны».

Садовый считает, что атака стала демонстрацией силы России, особенно учитывая близость Львова к границе с Евросоюзом. По словам мэра, баллистическая ракета не была обнаружена радарами, а на реакцию у служб было менее 10 минут.

Мэр Львова добавил, что на Украине сейчас отсутствуют технологии для перехвата подобных ракет. В ударе «Орешником» он видит сигнал Соединенным Штатам и европейским странам о развитии российских ракетных технологий и существующих угрозах.

Ранее Садовый заявил о масштабных повреждениях объекта критической инфраструктуры после удара «Орешником».

В результате удара часть Киева осталась без отопления и электричества. Значительный ущерб получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области.

Европейские чиновники назвали произошедшее предупреждением для Европы и США. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» стал ответом на теракты Киева.

Комментарии (60)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
8 января 2026, 09:10 • Новости дня
Антидроновые патроны IGLA 100 начали поставлять в российские войска

«Ростех» начал поставки сверхтвердых антидроновых патронов в войска

Антидроновые патроны IGLA 100 начали поставлять в российские войска
@ rostec.ru

Tекст: Мария Иванова

В войска России начали поступать новые патроны IGLA 100 cо сверхтвердой дробью на основе сплава вольфрама, никеля и железа, способные поражать мини-БПЛА на дистанции до 100 метров.

Сверхтвердые антидроновые патроны IGLA 100 начали поступать в российские войска, сообщает Ростех. Эти боеприпасы разработаны специально для борьбы с мини-БПЛА и показали лучшие результаты среди аналогов во время практических испытаний в Новороссии.

В ходе обучения инструкторы госкорпорации «Ростех» продемонстрировали военнослужащим использование нового патрона против дронов, а также провели занятия по тактике стрельбы с различными типами боеприпасов.

В компании отмечают: «Наилучшие результаты во время практической демонстрации показал патрон IGLA 100, выпускаемый предприятием Госкорпорации, cо снарядом сверхтвердой дроби на основе сплава вольфрама, никеля и железа. Он обеспечивает пробитие эталонного алюминиевого листа на дистанции до 100 метров. При этом боеприпас показывает кучность, достаточную для поражения цели размером со стандартный дрон FPV».

В «Ростехе» также подчеркивают, что сверхтвердая дробь патрона способна повреждать двигатели, блоки управления, перебивать провода и ломать прочные элементы конструкции дронов. Обычная свинцовая дробь такой эффективности не обеспечивает, добавили в госкорпорации.

Учебная программа включала как теоретические лекции, так и практическую стрельбу по мишеням с использованием различных видов боеприпасов – от свинцовой дроби до картечи и патронов 5,45х39. Кроме того, инструкторы демонстрировали военнослужащим эффективные методы поражения быстро движущихся целей.

Серийное производство патронов IGLA 100 калибра 12 миллиметров для нужд армии было запущено в 2024 году. Сейчас эти антидроновые боеприпасы уже начали поступать на вооружение российских подразделений.

Ранее Ростех сообщил о боевом успехе антидроновых патронов IGLA.

Между тем специалисты корпорации охарактеризовали танки будущего как полностью интегрированные в единую систему управления.

В конце прошлого года работники концерна «Уралвагонзавод» добавили к отправленным в войска танкам Т-90М подарочные наборы для каждого члена экипажа, включая альбомы с детскими рисунками.

Комментарии (28)
8 января 2026, 16:31 • Новости дня
Мерц заявил о необходимости согласия России для ввода войск на Украину

Мерц заявил о необходимости согласия России для военной миссии на Украине

Мерц заявил о необходимости согласия России для ввода войск на Украину
@ Harald Tittel/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что развертывание международных сил на Украине невозможно без одобрения России, указав на сложность получения такого согласия.

Формирование и развертывание многонациональных сил в поддержку гарантий безопасности на Украине невозможно без согласия России. Об этом заявил на пресс-конференции канцлер Германии Фридрих Мерц, передает РИА «Новости». По его словам, для реализации подобных шагов необходим четкий порядок: сначала перемирие, затем предоставление гарантий безопасности Украине, а только после этого – долгосрочное соглашение о мире с Россией.

Мерц подчеркнул: «Порядок действий должен быть следующим: сначала перемирие, затем гарантии безопасности для Украины, затем долгосрочное соглашение с Россией. И всё это невозможно без согласия России, а от него, по-видимому, мы еще довольно далеки». Это заявление было сделано по итогам заседания региональной группы Христианско-социального союза в монастыре Зеон, трансляция велась на телеканале Phoenix.

Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что план Запада по дальнейшей милитаризации Украины далек от мирного урегулирования и нацелен на эскалацию конфликта.

Она добавила, что Россия будет рассматривать западные военные объекты на Украине как угрозу безопасности и считать это интервенцией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 6 января Британия и Франция подписали соглашение о намерениях создать военные базы по всей Украине в случае прекращения огня.

Они могут направить на Украину до 15 тыс. военных при условии заключения мирного соглашения с Россией, что значительно меньше прежних планов.


Комментарии (20)
8 января 2026, 22:05 • Новости дня
Российские силовики рассказали о расширении кладбища ВСУ в Харькове

В Харькове кладбище ВСУ разрастается «страшными темпами»

Tекст: Катерина Туманова

В Харькове отмечен резкий рост числа похорон на кладбище, где преимущественно хоронят солдат ВСУ, в том числе штурмовых и нацистских подразделений, рассказали представители российских силовых структур.

По словам силовиков, украинские СМИ показали одно из крупнейших кладбищ Харькова, отметив, что оно разрастается «страшными темпами».

«Оно представляет собой три огромных поля, хотя совсем недавно было в разы меньше. За день на нем проходит по несколько похоронных процессий. Похорон столько, что работники кладбища заранее отрывают могилы», – сказал информатор ТАСС.

Большинство могил принадлежит военнослужащим ВСУ, дислоцирующимся в Харькове, в частности, из состава 92-й отдельной штурмовой бригады и 127-й отдельной тяжелой механизированной бригады, добавил источник.

Среди захороненных также часто встречаются боевики нацистских подразделений, таких как «Кракен» и «Азов» (признаны террористическими и запрещены в России).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский сделал кладбища украинской национальной идеей. Нна кладбище Львова в ноябре оставалось 20 мест для боевиков ВСУ. Об этом сделала материал британская Times. Пленный объяснил, почему командованием ВСУ скрывает реальные потери на фронте.В январе вице-премьер Украины Кулеба заявил, что украинцев

объединяет кладбище.


Комментарии (0)
8 января 2026, 20:48 • Новости дня
Дмитриев призвал ЕС раскрыть доли в оборонных компаниях

Дмитриев призвал раскрыть доли и прибыль ЕС в оборонных предприятиях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев предложил европейским странам опубликовать данные о своих долях и доходах в оборонном секторе.

Глава РФПИ и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев заявил, что странам Евросоюза стоит обнародовать информацию о размере своих долей в европейских оборонных подрядчиках и прибыли, которую они получают от этих компаний. Об этом он написал в социальной сети X, комментируя публикацию европейского издания Politico, пишет ТАСС.

Дмитриев отметил: «Европейские поджигатели войны вдруг захотели размещать войска направо и налево. Возможно, им следует раскрыть информацию о своих долях в европейских оборонных подрядчиках и о том, какую прибыль они получают от них».

Он связал инициативы по расширенному размещению войск с финансовыми интересами европейских государств в сфере обороны.

Напомним, Politico пишет, что в Евросоюзе на фоне ужесточения риторики президента США Дональда Трампа о возможном установлении контроля над Гренландией призывают быть готовыми к прямой конфронтации с главой американской администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Марк Рютте заявил о планах разместить военных США в Гренландии. А госсекретарь США Марко Рубио сообщил членам Конгресса, что администрация Штатов рассматривает покупку Гренландии у Дании как основной вариант и не планирует военное вторжение на остров.

Комментарии (0)
8 января 2026, 07:00 • Новости дня
«Северяне» узнали о пополнениях в рядах ВСУ экс-заключенными у Старицы

«Северяне» ожидают контратак ВСУ у Старицы после пополнения экс-заключенными

Tекст: Катерина Туманова

На Харьковском направлении фронта военнослужащие группировки войск «Север» продавливают оборону ВСУ в населенных пунктах и лесных массивах возле Волчанска, пока противник отсиживается в обороне, собираясь с силами для контратак.

В районе Старицы Харьковской области российские бойцы продвигаются на шести участках фронта, за сутки продвижение составило до 750 м.

«Украинское командование доукомплектовало штурмовые батальоны «Шквал» 72 омбр и 127 отмбр новой партией бывших заключенных. Ожидается, что они будут задействованы в контратаках для захвата утраченных позиций в районе Старицы», –  рассказали они в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

По словам бойцов, в лесу юго-восточнее Лимана они захватили позицию 57 омпбр ВСУ, овладели участком леса и закрепились, общее продвижение составило до 350 м. В Волчанских Хуторах штурмовики продвинулись на 300 м в южном направлении и захватили один опорный пункт ВСУ. В районе Меловое-Хатнее штурм-группы «Северян» продвинулись на трех участках, овладев двумя лесополосами.

На Сумском направлении фронта российские военнослужащие продолжают активное продвижение. При этом противник продолжает перегруппировку и доукомплектовывает штурмовые и механизированные бригады.

«Северяне» продвинулись на девяти участках фронта, в Краснопольском – на четырех

«В плен взято трое военнослужащих ВСУ, в том числе один из 253 ошп «Арей». Общее продвижение составило до 700 м», – доложили бойцы.

На Теткинском и Глушковском участках фронта артиллерия и расчеты БПЛА «Севера» били по выявленным позициям ВСУ в районе Искрисковщины и Павловки.

«За сутки потери противника составили свыше 90 человек (из них более 60 в Сумской области и свыше 30 в Харьковской), трое взяты в плен», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Грабовское в Сумской области. «Северяне» нарастили темпы продвижения на Харьковском направлении. Украинские расчеты БПЛА «Мамкина черешня» ликвидированы в Харьковской области.

Комментарии (0)
9 января 2026, 20:56 • Новости дня
Генерал Орехов провел переговоры с военным атташе Венесуэлы в РФ

Генерал Орехов обсудил военное сотрудничество с Венесуэлой в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе встречи в Москве обсуждались вопросы развития военного и военно-технического сотрудничества, а также планы по дальнейшему взаимодействию между Россией и Венесуэлой, сообщили в Минобороны.

Встреча начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-майора Алексея Орехова с атташе по вопросам обороны при посольстве Венесуэлы дивизионным генералом Эдуардо Верхелем Тортолеро прошла в Москве, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Венесуэлой. Были рассмотрены дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия между военными ведомствами обеих стран.

В министерстве отметили, что стороны подтвердили обоюдный настрой на продолжение регулярных контактов. Подчеркивается, что сотрудничество будет развиваться в рамках ранее достигнутых двусторонних договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в Каракасе призвало россиян отказаться от поездок в Венесуэлу из-за вооруженной агрессии США.

Венесуэла подчеркнула свое право на законную самооборону для защиты народа, территории и независимости, заявило посольство страны в Москве.

Напомним, что в результате атаки США на Венесуэлу погибли более 80 человек, среди которых были гражданские и представители сил безопасности.

Комментарии (0)
9 января 2026, 05:45 • Новости дня
Бойцы ВС России зашли в Братское Днепропетровской области незаметными

Tекст: Катерина Туманова

В ходе боевой операции подразделение мотострелковой бригады группировки войск «Восток» неожиданно заняло населенный пункт Братское , воспользовавшись погодными условиями и наступлением темноты, рассказал боец с позывным «Атлас».

По его словам, бойцы проникли на территорию ночью, используя туман и темноту.

«Мы заходили ночью, в сумерки. Они [ВСУ] даже и не успели нас увидеть, заметить в тумане. <...> Застали их врасплох, не ожидали они, что мы в этот день зайдем», – рассказал «Атлас» ТАСС.

Он добавил, что солдаты ВСУ заранее подготовили Братское к обороне, оборудовав в населенном пункте мощные укрепления. Однако российским бойцам удалось воспользоваться эффектом внезапности и занять позиции до того, как противник успел отреагировать.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Братское в Днепропетровской области. В Минобороны отметили, что освобождение Братского создало условия для дальнейшего продвижения.


Комментарии (0)
9 января 2026, 19:59 • Новости дня
Специалисты впервые дистанционно из России управляли дроном над Антарктидой

ZALA впервые дистанционно управляла дроном над Антарктидой с территории России

Tекст: Мария Иванова

Впервые операторы из Ижевска смогли дистанционно управлять беспилотником ZALA T-16 над Антарктидой, используя технологию загоризонтного управления на тысячи километров.

Специалисты из Центра управления полетами Ижевска впервые дистанционно управляли беспилотным комплексом ZALA T-16 в небе над Антарктидой с территории России, передает РИА «Новости».

Эксперимент прошел в рамках 71-й Российской антарктической экспедиции на станции «Мирный». В компании ZALA подчеркнули, что это первый успешный опыт управления беспилотником в антарктических широтах с расстояния в тысячи километров.

В сообщении компании отмечается: «В рамках 71-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на станции «Мирный» осуществлён уникальный технологический прорыв. Беспилотный комплекс ZALA T-16, выполняя программу научного мониторинга в небе над Антарктидой, перешёл под прямое управление операторов из Центра управления полётами в Ижевске». Технология загоризонтного управления была специально разработана для работы там, где присутствие пилота на месте невозможно или затруднено.

Операторы в Ижевске смогли в реальном времени получать видео и данные с борта беспилотника благодаря надежному каналу ретрансляции линии Command&Control. Беспилотник выполнял задания по мониторингу ледовых трещин, разломов, а также проводил аэровизуальные наблюдения за колониями пингвинов в рамках биологической программы.

Интеграция с цифровой платформой ZALA 4Z1x обеспечила доступ к видеотрансляции высокого разрешения и массиву телеметрических данных в режиме реального времени не только в Ижевске, но и в Москве. В компании ZALA считают, что это достижение открывает новые возможности для дистанционного мониторинга и исследований в самых удалённых уголках Земли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года на стенде Рособоронэкспорта иностранным журналистам презентовали обновленный разведывательно-ударный комплекс «Ланцет-Э» производства Zala в рамках выставки Dubai Airshow 2025.

Западные СМИ отмечали, что российские ударные дроны «Ланцет» получили значительные улучшения, что повысило их боевые характеристики.

Эти дроны уже уничтожили более 500 танков ВСУ.

Комментарии (0)
9 января 2026, 20:59 • Новости дня
The Times сообщила о планах Британии вооружить флот лазерным оружием

The Times: Британия начнет оснащать эсминцы лазерным оружием DragonFire

Tекст: Мария Иванова

Британское военное ведомство рассматривает возможность оснастить базы и эсминцы системы противовоздушной обороны лазерным оружием DragonFire, отличающимся низкой стоимостью одного выстрела – всего 10 фунтов.

Министерство обороны Британии планирует внедрить лазерное оружие направленной энергии DragonFire для защиты военных баз и ключевых объектов от атак беспилотников, передает The Times.

Сейчас ведомство анализирует, как интегрировать DragonFire в существующие системы противовоздушной обороны страны.

Согласно данным издания, начиная с 2027 года лазерное оружие появится на эсминцах типа 45 военно-морских сил Британии.

В ноябре прошлого года британское подразделение европейской оборонной компании MBDA получило контракт на 316 млн фунтов (примерно 425 млн долларов) на поставку таких систем для флота, отмечает ТАСС.

DragonFire отличается точностью: лазер способен поразить монету в один фунт с расстояния один километр. В Министерстве обороны указывают, что стоимость одного выстрела составляет всего 10 фунтов, что значительно экономичнее традиционных ракетных систем. Для сравнения, запуск ракеты Sea Viper обходится примерно в 1 млн фунтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Министерство обороны Франции заключило контракт с консорциумом MBDA, Safran Electronics & Defense, Thales и CILAS на разработку прототипа лазерного оружия высокой мощности для борьбы с беспилотниками.

Ранее Британия испытала лазерное оружие против дронов.

Комментарии (0)
8 января 2026, 18:19 • Новости дня
Армия Израиля нанесла новый удар по югу Ливана

Израильские военные атаковали «Хезболлу» в районе Зайта в Ливане

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Израиля атаковали позиции «Хезболлы» рядом с поселком Зайта в Ливане, преследуя цель ликвидации одного из бойцов организации, сообщает пресс-служба армии страны.

Армия Израиля заявила о нанесении нового удара по югу Ливана. Пресс-служба вооруженных сил страны уточнила, что целью атаки был участник вооруженных формирований шиитской организации «Хезболла». Удар пришелся по окрестностям поселка Зайта, передает ТАСС.

В заявлении отмечается, что израильские военные действовали в ответ на продолжающиеся нарушения договоренностей о прекращении огня со стороны «Хезболлы» на юге Ливана. Израильская армия подчеркивает, что не намерена оставлять подобные действия без ответа. Информация о последствиях удара и возможных жертвах не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 января армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по тренировочному лагерю и военным целям «Хезболлы» на юге Ливана.

А 21 декабря израильский беспилотник атаковал населенный пункт Ятер, где погибли два члена «Хезболлы».

До этого министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил уничтожить «Хезболлу». Он заявил, что советует «ливанскому сателлиту» Ирана проявлять осторожность и помнить о том, что терпение Израиля в отношении террористических угроз иссякло.

Комментарии (0)
9 января 2026, 06:58 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как ВСУ прикрывают нехватку пехоты атаками FPV-дронов

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» активно продвинулись в Сумском районе на девяти участках фронта и в Краснопольском – на четырех, общее продвижение составило до 650 м, пока ВСУ атакуют дронами и пытаются сдержать натиск ВС России.

«На участке наступления в Краснопольском районе отмечается рост интенсивности ударов FPV со стороны ВСУ. Таким образом украинское командование пытается нивелировать недостаток пехоты на передовых позициях», – рассказали бойцы в Telegram-канале группы войск «Северный ветер».

На Харьковском направлении в районе Старицы и в Волчанских Хуторах штурмовики наращивают наступление, есть продвижения в лесу возле Лимана и на Хатненском участке фронта.

«В районе н.п. Уды отмечается работа снайперов ВСУ, которые атакуют всё живое, что попадет в зону досягаемости. Одна из снайперских пар выявлена и уничтожена разведкой «Северян», – поделились последние.

У Старицы российские воины продвинулись на семи участках на расстояние до 800 м. В лесу юго-восточнее Лимана «Северяне» овладели участком леса, продвинувшись на 300 м.

В Волчанских Хуторах штурмовики заняли 15 домовладений, продвинувшись на 250 м. В районе Меловое-Хатнее бойцы продвинулись на двух участках на 200 м, при этом противник активно минирует подступы к своим позициям.

Комплексным огнем были уничтожены три наблюдательных пункта ВСУ в районе Липцов.

«За сутки потери противника составили свыше 120 человек (из них более 50 в Сумской области и свыше 70 в Харьковской)», – отмечено в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, офицер ВС России с позывным «Пионер» рассказал о хаосе в подразделениях ВСУ под Красным Лиманом. В Минобороны отметили, что освобождение Братского создало условия для дальнейшего продвижения. Бойцы ВС России зашли в Братское Днепропетровской области незаметными.

Комментарии (0)
10 января 2026, 15:12 • Новости дня
Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции по минам

Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции по запрету противопехотных мин

Tекст: Тимур Шайдуллин

Финляндия официально прекратила участие в международной инициативе по запрету противопехотных мин, что позволяет стране вновь использовать такие вооружения.

Решение Финляндии о выходе из Оттавской конвенции о запрете использования, производства и хранения противопехотных мин вступило в силу, передает ТАСС. Теперь страна может включать противопехотные мины в свой арсенал, сообщает телерадиовещатель Yle.

Финляндия уведомила ООН о своем намерении выйти из договора еще 10 июля 2025 года, а по условиям конвенции выход вступает в силу через шесть месяцев после официального уведомления.

Ранее о выходе из Оттавской конвенции также объявили Эстония, Латвия, Литва и Польша. Оттавская конвенция действует с 1999 года и к ней присоединились 164 государства. Международный комитет Красного Креста отмечает, что противопехотные мины продолжают приводить к большому числу жертв среди мирного населения и остаются опасными спустя долгие годы после окончания конфликтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о начале подготовки к выходу страны из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин еще 1 апреля.

Он отметил, что это решение связано с необходимостью «более гибко реагировать на изменяющиеся условия в сфере безопасности»

А в декабре был снят запрет на использование противопехотных мин вооруженными силами США, действовавший в президентство Джо Байдена.

Комментарии (0)
10 января 2026, 14:15 • Новости дня
Очередь из 515 машин собралась у Крымского моста

Очередь из 515 машин скопилась у Крымского моста

Tекст: Тимур Шайдуллин

На автомобильных подходах к Крымскому мосту образовалась внушительная очередь из более чем пятисот машин, простаивающих в ожидании досмотра.

На подъездах к Крымскому мосту возникли значительные пробки, сообщает Telegram-канал «Оперативная информация по Крымскому мосту». По состоянию на 13:00 мск в общей очереди находились 515 автомобилей – 250 машин ожидали ручного досмотра со стороны Тамани и 265 со стороны Керчи.

Время ожидания для водителей составляет примерно один час. Операторы призывают автомобилистов учитывать ситуацию при планировании поездок и выбирать менее загруженные временные интервалы для пересечения моста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее подобная очередь на подъезде к Крымскому мосту скапливалась 5 января, когда поток автомобилей со стороны Керчи достиг 525 машин, а среднее время ожидания составило два часа.

До этого глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в 2026 году время ожидания на пунктах пропуска Крымского моста станет меньше.


Комментарии (0)