Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
14 марта 2019, 18:11 • Новости дня

Российский космонавт рассказал о поздравлениях от американцев с присоединением Крыма

Tекст: Сергей Гурьянов

Российский космонавт, уроженец Севастополя Антон Шкаплеров рассказал, что 18 марта 2014 года коллеги из США и других стран поздравляли его с воссоединением Крыма с Россией.

По его словам, пять лет назад он находился в Хьюстоне, в НАСА, где проходил подготовку в качестве командира международного экипажа.

«Из-за разницы во времени, девять часов, я получал поздравления, когда спал, и утром, открыв телефон, увидел сотни смс, поздравлений, пропущенных телефонных звонков от людей из разных областей. Когда пришел на работу, мои друзья-астронавты меня поздравляли: американцы, канадцы, японцы», – передает его слова ТАСС.

По его словам, многие его коллеги были в Крыму на учениях, где отрабатывали посадку в случае приводнения. Космонавт заметил, что к тому моменту уже было понятно, что жители Севастополя хотели, чтобы Крым стал российским. Однако о самом факте он узнал уже из утренних поздравлений.

Ранее один из главных действующих лиц крымской весны, бывший «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый рассказал о событиях марта 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией.

Крым стал российским регионом после референдума, проведенного в марте 2014 года на фоне госпереворота в Киеве. 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

2 июля 2026, 05:46 • Новости дня
Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Российским руферам Биркусу и Николау предъявлены обвинения в Нью-Йорке

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг
@ Valentin Wolf/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

По данным ABC, в среду Николау и Биркус незаметно обошли охрану и поднялись на шпиль высотки. Там мужчина сделал девушке предложение. Руферы Николау и Биркус являются героями документального фильма Netflix Skywalkers: A Love Story.

«По данным полиции, обоим предъявлено множество обвинений, включая кражу со взломом, создание угрозы жизни и здоровью, умышленное причинение вреда имуществу, незаконное проникновение на чужую территорию, нарушение местного закона, незаконное вмешательство в чужое имущество, хулиганство и хранение инструментов для взлома», – говорится в сообщении телеканала.

В материале подчеркивается, что все восемь пунктов связаны с их несанкционированным подъемом на знаменитый небоскреб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян.

Высота Эмпайр-стейт-билдинг с учетом шпиля составляет около 443 м. Административный кодекс Нью-Йорка запрещает забираться на здания выше 15 м.

Комментарии (5)
30 июня 2026, 16:56 • Новости дня
Ученые зафиксировали гибель неизвестной кометы на Солнце

Ученые ИКИ РАН зафиксировали гибель кометы на Солнце

Ученые зафиксировали гибель неизвестной кометы на Солнце
@ t.me/lpixras

Tекст: Валерия Городецкая

Специалисты зафиксировали процесс разрушения ранее не изученной кометы, которая приблизилась к Солнцу.

Об этом рассказали сотрудники лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

«На Солнце прямо сейчас гибнет случайно приблизившаяся к нему комета. Не имеющая ни имени, ни номера в каталоге», – говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.

В апреле самая яркая комета года C/2026 A1 исчезла после сближения с Солнцем. Российские ученые открыли это небесное тело в январе текущего года.

Осенью прошлого года космические коронографы зафиксировали моментальное уничтожение двух древних комет в солнечной атмосфере.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 18:55 • Видео
Залужный идет в президенты

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?

Комментарии (3)
30 июня 2026, 08:44 • Новости дня
Мирошник: ВСУ семь дней пытались поразить узловые энергоподстанции Крыма

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские войска на протяжении недели целенаправленно били по распределительным подстанциям, обеспечивающим электричеством сразу несколько районов Крымского полуострова, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«ВФУ совершали атаки на объекты энергетики с упором на узловые распределительные подстанции, обеспечивающие энергоснабжение сразу нескольких районов», – указал дипломат, передает РИА «Новости».

По словам Мирошника, энергосистема Крымского полуострова находилась под массированными ударами на протяжении всей недели. В ночь на 24 июня без света остались Севастополь, Балаклава, Инкерман, Кача, Ласпи и другие населенные пункты, где проживают более 500 тыс. человек.

В Севастополе остановили троллейбусы, детские сады перевели на особый режим, а жителей попросили экономить электричество. Перебои также фиксировались в Феодосии, Ялте, Евпатории, Саках, Красноперекопске и Джанкое.

Ранее из-за аварии в Севастополе более 100 улиц остались без света, через некоторое время в городе отменили режим ограничения подачи электроэнергии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня Мирошник сообщил о гибели 43 мирных жителей за неделю.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 09:12 • Новости дня
Ученые: Мощнейшая вспышка на Солнце вызовет сильную магнитную бурю

ИКИ РАН сообщил о мощнейшей солнечной вспышке и грядущей магнитной буре

Tекст: Мария Иванова

В ночь на 1 июля на Солнце произошла вспышка высшего балла X, которая спровоцирует ощутимый удар по магнитному полю Земли.

Вспышка высочайшего класса была зафиксирована незадолго до полуночи 30 июня, ее балл достиг отметки Х1.1, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН. Максимум явления пришелся на 23.50 по московскому времени.

Хотя событие относится к высшей категории, оно считается умеренным по силе. Измеренный балл X1.1 лишь на 10% превышает нижнюю границу этого класса. Специалисты отмечают, что взрыв произошел не в крупнейшей области 4478, а в соседнем активном центре 4479. Эта группа пятен меньшего размера первой не выдержала гигантских объемов энергии, генерируемых напротив Земли.

Несмотря на умеренность взрыва, удар по планете будет довольно ощутимым из-за расположения активных центров почти точно на линии Солнце–Земля. Радиационных штормов высшего уровня не ожидается, однако сильные магнитные бури категории G3 неизбежны.

По данным моделирования, фронт от вспышки достигнет Земли 2 июля в период с 21 до 24 часов по московскому времени. Ожидаемая буря станет самой сильной с марта этого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне ученые предупредили о риске взрывов высшего балла на Солнце.

В начале июня специалисты спрогнозировали сильную геомагнитную бурю. Предыдущее подобное явление завершилось по мягкому сценарию.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 03:55 • Новости дня
Полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян

Tекст: Антон Антонов

Россияне Иван Биркус (Кузнецов) и Ангелина Николау, поднявшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, задержаны, сообщили в городском управлении полиции.

Мужчина со шпиля высотки сделал девушке предложение. Полиция задержала обоих примерно через полтора часа после того, как пару заметили на высоте, передает РИА «Новости».

«Два человека находятся под стражей, обвинений им пока не предъявлено», – сообщили в полиции.

На дополнительный вопрос в полиции отметили, что фигурантам в итоге будут предъявлены обвинения.

Задержанные в ответ на вопрос полицейского, на каком языке они говорят, ответили, что на русском. «Я понимаю [английский], но не очень хорошо», – продолжила девушка. Сопротивления никто из задержанных не оказывал.

Административный кодекс Нью-Йорка запрещает забираться, свисать или прыгать со зданий, мостов, статуй, монументов и других строений выше 15 м. За подобное нарушение предусмотрен тюремный срок до одного года, штраф до 1 тыс. долларов или оба наказания, хотя по административным делам обычно не держат под стражей до разбирательства.

Высота Эмпайр-стейт-билдинг с учетом шпиля составляет около 443 м. Законно на вершину в ноябре 2023 года поднялся только актер и музыкант Джаред Лето, использовав страховочное снаряжение.

В апреле 2006 года на шпиль пытался взобраться гость из Малибу Джеб Корлисс, чтобы совершить прыжок с парашютом, но его остановила охрана, после чего суд назначил ему три года условно и 100 часов общественных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году полиция Парижа задержала парашютиста после прыжка с Эйфелевой башни.

В центре Джакарты сотрудники полиции задержали обнаженного россиянина при попытке забраться на национальный монумент Монас.

В Петербурге сотрудники Росгвардии задержали руфера, взобравшегося на башню Кунсткамеры, и его приятеля-наблюдателя.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Ученые сообщили о резком и опасном усилении солнечной активности

В ИКИ РАН предупредили о мощнейших вспышках на Солнце в ближайшее время

Tекст: Мария Иванова

На звезде зафиксировали 17 вспышек за сутки, а направленная на Землю гигантская группа пятен накопила энергию для взрывов высшего балла.

Солнечная активность резко возросла, за минувшие сутки на звезде произошли 17 вспышек, в том числе две сильного уровня М, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН в своем Telegram-канале. Днем ранее было зафиксировано восемь подобных событий, а за день до этого – пять.

Сейчас крупнейшая в текущем году группа пятен направлена точно на Землю. Ученые отмечают, что отсутствие вспышек высшего класса X в этой области выглядит парадоксом. «Взрывы высшего балла могут начаться сейчас в любое время», – подчеркнули специалисты.

Снимки из космоса показывают, что две кажущиеся изолированными группы пятен образуют единую сложную магнитную структуру на уровне короны. Они активно обмениваются энергией через линии магнитного поля. Такой конгломерат способен накопить энергию для исключительно мощного взрыва, предупреждают астрономы.

Математическое моделирование в данном случае практически бессильно. Девять десятых этого магнитного образования скрыто под поверхностью Солнца, поэтому развитие ситуации может пойти по любому сценарию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне астрономы зафиксировали разрушение гигантского пятна в центре звезды.

Днем ранее выходящая с обратной стороны Солнца группа 4478 достигла максимального размера за текущий год.

До этого ученые предупредили о выходе огромного скопления темных зон на линию Земли.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 02:49 • Новости дня
Россия выразила надежду на юридически обязывающее соглашение США и Ирана

Замсекретаря СБ Венедиктов: США и Ирану нужен юридически обязывающий договор

Россия выразила надежду на юридически обязывающее соглашение США и Ирана
@ Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия рассчитывает на то, что меморандум о взаимопонимании между США и Ираном откроет путь к юридически обязывающему соглашению, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов.

Венедиктов отметил, что Москва поддерживает все достигнутые договоренности между Вашингтоном и Тегераном, включая меморандум, передает ТАСС.

«Надеемся, что он уже в ближайшем будущем приведет к окончательному урегулированию конфликта и подписанию юридически обязывающего соглашения», – подчеркнул Венедиктов.

По его словам, без такого документа говорить о прочном и долгосрочном урегулировании ситуации невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул готовность Москвы помочь Вашингтону и Тегерану заключить долгосрочный всеобъемлющий договор.

В МИД России сообщили о надежде, что заключение меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном поможет восстановить доверие в Персидском заливе и стабилизировать ситуацию в регионе.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 14:45 • Новости дня
На Байконуре начались испытания нового грузового корабля

Роскосмос сообщил о начале испытаний транспортного корабля «Прогресс МС-35»

Tекст: Мария Иванова

Стартовала активная фаза наземной подготовки нового грузового корабля «Прогресс МС-35», которому предстоит пройти масштабную проверку бортовой аппаратуры перед запуском.

Специалисты начали испытания систем нового грузового транспортного корабля «Прогресс МС-35» на космодроме Байконур, сообщает Роскосмос.

Космический аппарат уже успешно расконсервировали для проведения необходимых процедур.

В ходе подготовки к полету эксперты тщательно осмотрели панели солнечных батарей и проверили бортовые системы корабля. До конца июля планируется провести комплексные испытания радиотехнических средств и аппаратуры управления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня транспортный корабль «Прогресс МС-36» прибыл на Байконур для предстартового контроля.

В конце апреля грузовой корабль «Прогресс МС-34» успешно вывели на орбиту. Несколькими днями ранее специалисты затопили в Тихом океане завершивший миссию аппарат «Прогресс МС-32».

Комментарии (0)
2 июля 2026, 11:24 • Новости дня
ФСБ: Задержанный в Крыму агент Киева готовил подрыв ж/д путей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Завербованный киевским режимом диверсант с позывным Карлсон собирался заложить радиоуправляемую бомбу на железной дороге, об этом сообщил сам задержанный.

Фигурант уголовного дела признался в подготовке теракта на полуострове, передает РИА «Новости» со ссылкой на видео ФСБ.

«В ноябре 2024 года я получил задание от Сергея поднять тайник со взрывчаткой, а позже переложить ее возле железнодорожных путей для подрыва железнодорожного полотна», – сказал фигурант.

Мужчина добавил, что выбрал себе псевдоним Карлсон. За каждую отправленную куратору фотографию Крымского моста или российской военной техники злоумышленник получал от 10 до 20 тыс. рублей.

По данным спецслужбы, двое россиян работали на украинскую военную разведку и собирали данные о российской армии. При обыске у них обнаружили компоненты для создания радиоуправляемого взрывного устройства массой более трех килограммов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силовики арестовали на полуострове двоих граждан России с деталями для сборки радиоуправляемой бомбы. В январе правоохранители вычислили в Крыму двух поджигавших релейные шкафы на железной дороге агентов украинских спецслужб.

В прошлом году сотрудники ФСБ задержали двоих жителей региона за передачу СБУ фотографий стратегических объектов.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Четыре города и три района Крыма временно остались без света

Tекст: Елизавета Шишкова

Из-за внешнего воздействия на магистральных сетях произошло технологическое нарушение, обесточившее ряд населенных пунктов на севере и западе Крыма, сообщил глава правительства республики Юрий Гоцанюк.

«Вследствие технологических нарушений на магистральных сетях, вызванных внешним воздействием, временно прекращена подача электроэнергии в следующих муниципальных образованиях: города Армянск; Красноперекопск; Джанкой и Джанкойский район; город Евпатория и городской округ; Черноморский район; Сакский район», – сообщил он, передает РИА «Новости».

По словам главы правительства республики, восстановительные работы уже ведутся. Ожидается, что частичное возобновление подачи электричества произойдет в течение ближайших суток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска целенаправленно били по распределительным подстанциям Крымского полуострова.

В конце июня масштабный сбой в электросетях оставил без энергоснабжения жителей Евпатории, Сак и Джанкоя.

Днем ранее технологические нарушения в сетях обесточили Симферополь, Алушту и Ялту.


Комментарии (0)
2 июля 2026, 10:11 • Новости дня
На Солнце образовалась огромная активная область

ИКИ: На Солнце зафиксировали второе по величине пятно за десятилетие

Tекст: Мария Иванова

Группа пятен на поверхности звезды стремительно увеличивается и уже достигла площади в 1550 единиц, уступая лишь рекордной области мая 2024 года.

Активная область 4478 на Солнце продолжает расти, за прошедшее десятилетие наблюдалось только одно скопление пятен больше нее, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН в своем Telegram-канале.

По размерам она уступает лишь легендарной активной области 3664, которая стала причиной самой сильной за 20 лет магнитной бури в мае 2024 года.

Продолжает увеличиваться и область-компаньон 4479, расположенная примерно в 500 тыс. километров к северо-западу от основного пятна. На вспышечных графиках отмечается резкий рост активности, взрывы на Солнце идут непрерывно, однако этот рост примерно в пять-десять раз уступает прогнозным значениям.

В ближайшие сутки к Земле начнут поступать первые выбросы плазмы из этих групп пятен. Экстремально сильных взрывов пока не зафиксировано, но воздействие будет заметным, что может означать самую сильную бурю за последние несколько месяцев. При этом вероятность наблюдения полярных сияний в северном полушарии минимальна из-за коротких ночей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа пятен 4478 достигла максимального в этом году размера. Эта активная область сбросила колоссальную энергию на соседние участки. В результате в ночь на 1 июля на звезде произошла вспышка высшего балла X.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 14:29 • Новости дня
РКК «Энергия»: Рассматриваются варианты продления работы МКС после 2028 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские специалисты изучают возможность сохранения работы Международной космической станции после 2028 года, тогда как партнеры уже продлили программу до 2030-го.

В отчете Ракетно-космической корпорации «Энергия», на который ссылаются РИА «Новости», говорится, что сейчас рассматриваются варианты продления эксплуатации Международной космической станции за пределы 2028 года. Документ уточняет, что прорабатываются разные сценарии дальнейшей работы орбитального комплекса.

В отчете напомнили, что «правительство Российской Федерации в 2023 году одобрило продолжение эксплуатации российского сегмента МКС с экипажем до 2028 года». Эта цитата подчеркивает, что базовое решение по участию России в программе уже принято на ближайшие годы.

Отдельно отмечается, что иностранные партнеры по программе МКС приняли решения о продолжении эксплуатации станции до 2030 года. Таким образом, обсуждаемые сейчас варианты продления российской части проекта нацелены на возможное согласование сроков с международными участниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранные партнеры по программе МКС приняли решение продлить эксплуатацию станции до 2030 года.

Российские и американские специалисты начали работы по продлению эксплуатации модуля «Заря» до 2032 года.

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил о начале сворачивания работы МКС в 2028 году и завершении сведения станции с орбиты в 2030 году.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 08:47 • Новости дня
В Симферополе побит температурный рекорд почти вековой давности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Столбики термометров в городе Симферополь в Крыму поднялись до 35,9 градуса, превысив исторический показатель 1938 года, сообщили в гидрометцентре региона.

Новый погодный рекорд зафиксировали в среду, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные местного гидрометцентра.

«Накануне в Симферополе на метеостанциях зафиксирована максимальная температура воздуха 35,9 градуса. Это новый температурный максимум для 1 июля за всю историю наблюдений в Симферополе, предыдущий рекорд держался с 1938 года», – пояснили там.

Специалисты уточнили, что прошлый максимум составлял 33,9 градуса. Таким образом, новое значение превысило исторический показатель сразу на два градуса.

Аномально знойная погода сохранится в регионе в четверг. Среднесуточная температура превысит норму на 7 градусов, днем воздух раскалится до 35 градусов, а в горах – до 28. Небольшое снижение температуры ожидается после пятницы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня крымские синоптики спрогнозировали повышение температуры воздуха до 36 градусов тепла. Главное управление МЧС по региону предупредило жителей о наступлении аномально жаркой погоды.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 13:55 • Новости дня
Ученые объяснили частые мощные вспышки на Солнце давлением пятен

Ученые ИКИ РАН назвали причиной сильных солнечных вспышек взаимодействие пятен

Tекст: Мария Иванова

Череда мощных взрывов на светиле спровоцирована сильным сдавливанием групп пятен, когда одна активная область перегружает соседние избыточной энергией, сообщили ученые.

Повышенная активность светила связана с тесным расположением нескольких активных областей, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

«Плющит довольно сильно конечно группы пятен на Солнце, судя по вспышечному графику», – отметили исследователи.

Механика процесса оказалась достаточно простой. Активная область 4478 сбрасывает колоссальную энергию на два соседних участка 4479 и 4475. В результате эти зоны начинают буквально захлебываться от переизбытка поступающих сил.

Одновременно с этими процессами всю описанную конструкцию постепенно смещает к западному краю из-за естественного вращения звезды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 1 июля на Солнце произошла вспышка высшего балла X.

Накануне специалисты Института космических исследований РАН предупредили о высокой вероятности мощных взрывов.

Перед этим группа пятен 4478 достигла максимального в текущем году размера.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 11:44 • Новости дня
Роскосмос сообщил о поднятии орбиты МКС перед прибытием новых кораблей

Орбиту МКС подняли на 1,9 километра для старта и посадки «Союзов»

Tекст: Мария Иванова

Орбита Международной космической станции успешно изменена для обеспечения предстоящего запуска нового экипажа и безопасного возвращения космонавтов на Землю.

Средняя высота полета космической лаборатории повысилась на 1,9 километра, сообщает Роскосмос.

Изменение положения потребовалось для формирования баллистических условий перед стартом пилотируемого корабля «Союз МС-29» и возвращением спускаемого аппарата «Союз МС-28».

Операция прошла первого июля в 23.49 по московскому времени. Силовая установка грузового аппарата «Прогресс МС-34» проработала 567,8 секунды, выдав импульс в 1,1 метра в секунду.

После успешного завершения маневра средняя высота орбиты станции составила 419,89 километра над поверхностью Земли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне грузовой корабль «Прогресс МС-34» увеличил высоту орбиты МКС на 1,6 километра.

В апреле аппарат «Прогресс МС-32» поднял станцию на 440 метров.

Комментарии (0)