Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

16 комментариев
1 марта 2019, 22:14 • Новости дня

Турция отвергла требование США об отказе от С-400 в обмен на поставки Patriot

Tекст: Антон Никитин

Анкара отвергла предложение Вашингтона о поставке одного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot до конца 2019 года при условии, что Турция откажется от приобретения российских систем С-400, сообщили турецкие официальные источники.

По словам источников в Турции, подобное предложение Соединенные Штаты сделали до 15 февраля, подняв при этом цену на системы Patriot в связи с предполагаемой ускоренной поставкой, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

При этом, по сведениям турецких официальных источников, сделанное Соединенными Штатами предложение не предусматривало ни предоставление Турции займа на приобретение Patriot, ни заключение соглашения о передаче технологий.

Анкара ответила, что не может принять предложение Вашингтона, после чего переговоры зашли в тупик, сообщили источники в Турции.

В то же время американский официальный источник утверждает, что Турция якобы просто нашла предлог, чтобы отказаться от предложения Вашингтона по ЗРК Patriot.

По его словам, предлагаемые Соединенными Штатами условия якобы были лучше тех, которые предлагает Россия в рамках соглашения о покупке С-400, как по цене, так и в том, что касается совместного производства.

Напомним, в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил изменить «неверный подход» Вашингтона к покупке Анкарой российских ЗРК С-400.

Ранее Турция заявила о начале поставок С-400 в июле 2019 года.

27 апреля 2026, 21:25 • Новости дня
Разведка Киева сообщила о применении Россией новых крылатых ракет

ГУР Украины заявило об успешном использовании Россией ракет С-71К «Ковер»

Разведка Киева сообщила о применении Россией новых крылатых ракет
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинская разведка сообщила о применении Россией новейших крылатых ракет С-71К «Ковер» с осколочно-фугасной частью, сообщили СМИ.

Украинская разведка заявила об успешном применении Россией новейших крылатых ракет С-71К «Ковер», передают «Вести» со ссылкой на «Военное обозрение».

В сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины уточняется, что эти ракеты оснащены осколочно-фугасной боевой частью и были разработаны в России.

Ракеты С-71К «Ковер» были созданы в 2024 году ОКБ имени Сухого для оснащения истребителей Су-57.

Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о признании западными специалистами отсутствия средств для противодействию ракетному комплексу «Орешник».

Комментарии (11)
28 апреля 2026, 17:40 • Новости дня
В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Минобороны Украины признало перебои с продуктами в ВСУ

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Министерство обороны Украины подтвердило проблемы с поставками продовольствия на ряде позиций украинских военных, передает РИА «Новости». В частности, речь идет о дефиците продуктов в 30-й отдельной механизированной бригаде, 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде и 108-й отдельной бригаде территориальной обороны.

В министерстве заявили: «Случаи недостаточной поставки продуктов на отдаленные позиции... не должны стать системными. Минобороны работает с генштабом по этому вопросу».

Особое внимание уделено ситуации в 14-й отдельной механизированной бригаде, где начато расследование, а командир соединения снят с должности. По словам представителей Минобороны, виновные в нарушениях будут привлечены к ответственности.

Между тем в российских силовых структурах уже сообщали, что украинские военные из 14-й бригады остались без воды, еды, медикаментов и топлива, а некоторые из них теряют сознание от истощения и вынуждены пить дождевую воду. Осложняет ситуацию отсутствие связи с передовыми позициями в течение трех-четырех дней и крайне трудная логистика подвоза продовольствия и снабжения на фронт.

Ранее во вторник депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила, что солдаты ВСУ на передовой регулярно сталкиваются с нехваткой еды и воды, что уже привело к истощению в ряде подразделений.

До этого Генеральный штаб ВСУ принял решение снять с должностей командиров 14-й бригады и 10-го корпуса после появления в Сети фотографий украинских солдат, испытывающих нехватку продовольствия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевское командование не пытается решить проблему со снабжением едой военнослужащих ВСУ на передовой в Харьковской области.


Комментарии (4)
29 апреля 2026, 19:35 • Видео
Германия взбунтовалась против Евросоюза

Правящая партия Германии выдвинула ультиматум главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, воспользовавшись тем, что она в этой партии – ХДС – состоит. Причина банальна: политика Брюсселя разоряет ФРГ.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 08:44 • Новости дня
Турция обвинила Израиль в пиратстве

МИД Турции обвинил Израиль в пиратстве из-за захвата флотилии с гумпомощью

Tекст: Мария Иванова

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.

Во внешнеполитическом ведомстве Турции осудили операцию Израиля против кораблей, направлявшихся в сектор Газа, передает РИА «Новости».

В ночь на четверг активисты заявили о захвате судов в международных водах, охарактеризовав произошедшее как беспрецедентную эскалацию.

«Нападение израильских сил на «Глобальный флот Сумуд» в международных водах, сформированный с целью доставки гуманитарной помощи в Газу, является актом пиратства», – подчеркнули в турецком МИД.

Дипломаты отметили, что атака на флотилию наносит удар по гуманитарным ценностям и стремится отвлечь внимание от катастрофы в Газе. Анкара призвала международное сообщество отреагировать на инцидент.

Сейчас турецкие власти совместно с другими странами выясняют обстоятельства случившегося и судьбу пассажиров. Флотилия из 70 судов отправилась из Барселоны 15 апреля, а накануне Минобороны Израиля анонсировало санкции против организаторов акции, допускающие конфискацию кораблей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские военно-морские силы приступили к перехвату судов «Глобальной флотилии Сумуда» недалеко от острова Крит. Активисты объединения заявили о захвате как минимум двух судов военными.

Организаторы гуманитарной миссии анонсировали отправку более 100 кораблей для преодоления израильской изоляции сектора Газа.

Комментарии (3)
30 апреля 2026, 11:17 • Новости дня
TWZ сообщил о создании новых боевых подразделений морской пехоты США
TWZ сообщил о создании новых боевых подразделений морской пехоты США
@ U.S. Marine Corps/dvidshub.net

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

Корпус морской пехоты США презентовал на выставке Modern Day Marine Expo в Вашингтоне концепцию развития своих наземных войск под названием Ground Combat Element 2040 (GCE 2040), передает TWZ.

В основу концепции легла инициатива бывшего командующего корпусом генерала Дэвида Бергера по модернизации к 2030 году. Основное внимание уделяется не только оснащению новейшими технологиями, но и подготовке бойцов к их эффективному применению в бою.

Генерал-майор Джейсон Моррис отметил, что задача состоит в создании самого «летального и живучего» наземного элемента, способного действовать в любых условиях и интегрировать новые системы в течение ближайших трех бюджетных циклов. По его словам, концепция предусматривает акцент на подготовке личного состава, а не только на внедрении техники, что отражено в слогане «оснащать морпеха, а не машину».

В рамках GCE 2040 особое место занимают автоматизированные системы управления, интеграция искусственного интеллекта, а также применение автономных платформ для разведки и поражения целей. Видеоматериалы, показанные на презентации, подчеркивают, что новые технологии позволят быстрее обнаруживать и нейтрализовать угрозы во всех сферах, включая воздух, сушу и море. Также морпехи отмечают возрастание роли средств ПВО вплоть до уровня отделения из-за массового распространения ударных дронов.

В концепции прописан переход к распределенному командованию, усилению сетей разведки и связи, а также развитию взаимодействия с другими родами войск США и союзниками. Моррис подчеркнул, что подготовка кадров и адаптация к новым угрозам – ключ к успеху.

Отдельно подчеркивается, что опыт конфликтов последних лет, в том числе на Украине и на Ближнем Востоке, подтверждает необходимость ускоренной адаптации к новым видам угроз, прежде всего беспилотным и высокотехнологичным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация Корпуса морской пехоты США запланировала активное внедрение технологий искусственного интеллекта.

Американское военное командование рассматривает возможность масштабного оснащения каждого боевого дивизиона тысячей беспилотников.

Офицеры армии США подчеркнули необходимость ускоренной интеграции робототехники для современных условий.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 14:53 • Новости дня
Захарова обвинила Турцию и Болгарию в содействии ущербу Черному морю

Tекст: Валерия Городецкая

Турция и Болгария, являясь членами НАТО, несут коллективную ответственность за накачку Украины вооружениями, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что страны альянса своими политическими решениями, финансированием, прямыми поставками оружия и информационной поддержкой способствуют негативным последствиям для региона, передает РИА «Новости».

По словам Захаровой, действия Киева наносят ущерб Черному морю, которое омывает и Турцию, и Болгарию. «Своими политическими актами поддержки, финансированием, прямыми поставками вооружений и всяческой информационной помощью они содействуют тому, что по морю, которое омывает их страны, по сути-то наносится удар», – заявила Захарова.

Она особо подчеркнула, что речь идет именно об «экологическом ударе» по Черному морю.

Ранее оперативный штаб Краснодарского края сообщил об атаке БПЛА на Туапсе, которая вызвала пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркивал, что руководство региона предпринимает максимальные меры, чтобы нефтепродукты не попали в Черное море после пожара на НПЗ в Туапсе.

Комментарии (4)
29 апреля 2026, 09:45 • Новости дня
The National Interest признал российский Т-72 лучшим танком в мире
The National Interest признал российский Т-72 лучшим танком в мире
@ Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Российский танк Т-72 занял первое место в рейтинге боевых машин по версии журнала The National Interest.

Эксперты выделили его по таким параметрам, как выживаемость, система защиты, дальность хода и способность к длительному бою без дозаправки, а также многофункциональность и стратегическое влияние, передает ТАСС.

Авторы рейтинга считают, что Т-72 полностью отвечает всем требованиям, предъявляемым к современному эффективному танку. Также подчеркивается его высокая адаптивность, потенциал для модернизации и простота производства. В статье говорится, что даже с учетом появления новых видов вооружений, например, беспилотников, Т-72 способен сыграть значимую роль в победе России в конфликте на Украине.

На второй и третьей строчках рейтинга расположились американский танк M1 Abrams и израильский Merkava V соответственно. Т-72 был принят на вооружение Советской армии летом 1973 года и с тех пор неоднократно модернизировался. В настоящее время на вооружении состоят такие версии, как Т-72А, Т-72Б, Т-72БА, Т-72Б3 и самая современная – Т-72Б3М.

Танк Т-72 разработан в конструкторском бюро Уралвагонзавода (ныне – Уральское КБ транспортного машиностроения, входящее в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех»). Сегодня различные модификации Т-72 эксплуатируются армиями почти пятидесяти стран мира.

Ранее в концерне «Уралвагонзавод» сообщили, что модернизированная боевая машина огнемётчиков (БМО-Т) может быть вооружена дистанционно управляемым боевым модулем вместо открытой пулемётной турели.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 14:38 • Новости дня
Турция почти в 15 раз подняла стоимость ВНЖ для россиян

Стоимость турецкого ВНЖ для россиян увеличилась почти в 15 раз

Tекст: Тимур Шайдуллин

Оформление туристического вида на жительство (ВНЖ) в Турции для граждан России теперь обойдется минимум в 620 долларов за год, сообщили журналистам профильные юристы.

Турецкие власти почти в 15 раз увеличили стоимость оформления вида на жительство для россиян. Теперь туристический ВНЖ на год обойдется не менее чем в 28 тыс. лир (620 долларов). Юристы, которые помогают с подготовкой документов, рассказали РИА «Новости», что ранее эта пошлина составляла всего 2000 лир (44 доллара).

Пошлина состоит из сбора за оформление карточки – 964 лиры (21 доллар), а также платы непосредственно за ВНЖ. В конце 2023 года за оформление ВНЖ платили 1875 лир, а к январю 2024 года сумма уже превышала 2000 лир. Для детей сумма пошлины меньше примерно на 25%.

По словам юристов, теперь оформление ВНЖ для взрослого россиянина на два года стоит 57 тыс. 899 лир (1284 доллара) вместо прежних 6,5 тыс. лир (144 доллара). Для несовершеннолетних новый ВНЖ обойдется в 29,4 тыс. лир (637 долларов).

В службе поддержки иностранцев при Департаменте миграции комментировать причины увеличения пошлины отказались. Там отметили, что итоговая сумма зависит от типа ВНЖ, гражданства, возраста заявителя и других факторов.

При этом ранее власти Турции опровергли полный запрет на выдачу вида на жительство иностранцам в Стамбуле. Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкие государственные банки принимают российских граждан только при наличии вида на жительство и права на работу.

В то же время один из крупнейших банков Турции, DenizBank, ужесточил условия открытия счетов даже для тех россиян, кто имеет вид на жительство и прописку в стране.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 15:22 • Новости дня
Депутат Рады Безуглая заявила о хроническом голоде в ВСУ

Депутат Рады Безуглая заявила о хроническом голоде бойцов ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Солдаты ВСУ на передовой регулярно сталкиваются с нехваткой еды и воды, что уже привело к истощению в ряде подразделений, заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

Голод среди военнослужащих Вооруженных сил Украины на передовой носит постоянный характер, заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая. По ее словам, нехватка пищи и воды стала системной проблемой, а не частной ситуацией, и требует немедленного решения, передает ТАСС.

Безуглая написала в своем Telegram-канале: «Голод на позициях в ВСУ – системная проблема, а не частный случай». Депутат подчеркнула, что ситуация требует внимания руководства, чтобы избежать дальнейших трагедий и падения боеспособности армии.

Ранее на Украине разгорелся скандал вокруг состояния военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, которые, по сообщениям, оказались на грани крайнего истощения. Причиной стали тяжелые условия снабжения во время боев за левобережье реки Оскол на купянском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевское командование не пытается решить проблему снабжения едой военнослужащих ВСУ на передовой в Харьковской области.

Пленный украинский солдат рассказал о голоде среди бойцов ВСУ под Купянском еще в ноябре 2025 года. Сообщалось, что военные ВСУ пробыли без продуктов и воды с октября прошлого года.


Комментарии (0)
29 апреля 2026, 08:12 • Новости дня
Ракеты «Кинжал» оказались неуязвимы для ПВО Украины

Tекст: Вера Басилая

Гиперзвуковые ракеты «Кинжал» вызывают панику у украинской армии, так как системы Patriot оказываются бессильны против их скорости и маневренности, сообщили в российских силовых структурах.

Удары гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» вызывают сильный страх у украинских военных в тылу, поскольку системы противовоздушной обороны, включая американские комплексы Patriot, практически не способны противостоять этим средствам поражения, передает ТАСС.

«Скорость ракеты составляет 10 Махов, и системы ПВО, включая американские Patriot, просто не успевают на нее среагировать», – сообщили в российских силовых структурах.

Источник также добавил, что недавние удары «Кинжалами» по местам дислокации натовских офицеров стали для противника полной неожиданностью и вызвали шок. Ракеты обладают возможностью маневрировать на всей траектории полета, что делает их практически неуязвимыми для современных средств ПВО.

Президент Владимир Путин ранее сообщал, что комплекс «Кинжал» оснащается как обычной, так и ядерной боевой частью массой 500 кг, а дальность полета превышает 2 тыс. км. Ракета отличается малой радиолокационной заметностью, высокой маневренностью и предназначена для уничтожения наземных и морских целей.

Российская армия применяла более сорока раз высокоточные гиперзвуковые комплексы «Кинжал» для уничтожения объектов противника в ходе спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 14:03 • Новости дня
ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»
ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит» официально пополнил состав Военно-морского флота России, передает ТАСС.

Как сообщили в Министерстве обороны, церемония подъема Военно-морского флага и включения корабля в состав флота прошла сегодня в Балтийске.

«Сегодня в Балтийске состоялась церемония подъема Военно-морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенного для Северного флота на АО «Средне-Невский судостроительный завод» ОСК», – сообщили в министерстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Санкт-Петербурге спустили на воду корабль противоминной обороны «Полярный».

Позже на Средне-Невском судостроительном заводе заложили шестнадцатый морской тральщик проекта «Александрит».

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 19:20 • Новости дня
Посол России заявил о поставках дронов из Молдавии на Украину

Посол России Озеров заявил о поставках дронов из Молдавии для ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Молдавские беспилотники, несмотря на нейтралитет страны, используются украинскими военными для атак на российские цели, заявил посол РФ в этой стране Олег Озеров.

Посол России в Молдавии Олег Озеров сообщил корреспонденту ТАСС, что Молдавия, обладая нейтральным статусом, поставляет Украине беспилотники, которые применяются против России. Он подчеркнул, что российская сторона зафиксировала производство таких дронов в городе Вадул-луй-Водэ.

«Мы зафиксировали производство беспилотников в городе Вадул-луй-Водэ. По нашим данным, они поставляются на нужды ВСУ», – заявил Озеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силовые структуры выявили одну из площадок в Молдавии, где проходят испытания беспилотников для украинских военных.

Ранее Министерство обороны России опубликовало список иностранных предприятий из восьми европейских стран, производящих беспилотники для Украины. А зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что этот список следует воспринимать как перечень потенциальных целей для Вооруженных сил России.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 11:22 • Новости дня
В России создан дешевый дрон-перехватчик для уничтожения вражеских беспилотников

Tекст: Мария Иванова

Отечественные инженеры разработали бюджетный аппарат «Болт», который в полностью автоматическом режиме находит и поражает воздушные цели с помощью оптической системы самонаведения.

Новинка стала доступной альтернативой классическим системам противовоздушной обороны, передает ТАСС. Аппарат уже успешно прошел первые тестирования при поддержке проекта Народного фронта «Кулибин-клуб».

Представитель компании-разработчика «Площадь» поделился техническими подробностями. «БПЛА «Болт» при поступлении сигнала от радиолокационных станций вылетает из транспортно-пускового контейнера и летит в полностью автоматическом режиме в заданный квадрат. После чего оптическая головка самонаведения захватывает цель и поражает ее при помощи боевой части или кинетическим способом», – рассказал он.

Специалист добавил, что устройство уже доказало свою надежность во время проверок на полигонах. В ближайшее время создатели планируют провести дополнительные испытания совместно с представителями Народного фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отечественные инженеры создали высокоскоростной дрон-перехватчик для уменьшения нагрузки на системы ПВО.

«Кулибин-клуб» «Народного фронта» испытал более 200 средств РЭБ.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 08:35 • Новости дня
Контейнеровоз в Босфоре едва не снес элитные виллы

Контейнеровоз Kappa сел на мель в метрах у элитных вилл Босфора

Tекст: Мария Иванова

В северной части Стамбула контейнеровоз Kappa под турецким флагом сел на мель у берега Босфора и остановился в считанных метрах от дорогих вилл.

Контейнеровоз Kappa под флагом Турции сел на мель у берегов стамбульского района Сарыер около полуночи в ночь на вторник, передает РИА «Новости».

Судно длиной 147 м оказалось у самого берега Босфора, где расположены элитные виллы.

Агентство IHA сообщило: «Судно длиной в 147 метров по неустановленной причине отнесло течением к берегу, оно село на мель в считанных метрах от вилл». По данным турецкой стороны, контейнеровоз удалось удержать от столкновения со строениями.

Снять Kappa с мели смогли лишь через шесть часов после инцидента. Движение по Босфору было ограничено, а затем пролив частично открыли для транзита судов с севера на юг в 7.50 мск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году проход через Босфор временно остановили из-за поломки грузового судна, следовавшего из турецкого порта Бандырма в Россию. Турецкие службы отбуксировали к причалу Ахыркапы сухогруз Azov Forward с вышедшим из строя рулем в районе Арнавуткей в Босфоре.

Российский сухогруз Victor Zabelin после отказа двигателя у входа в Босфор был отбуксирован к стоянке Ахыркапы у волнореза Хайдарпаша.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 11:59 • Новости дня
Сотрудники Google взбунтовались против вооружения Пентагона ИИ

Сотрудники Google выступили против использования Пентагоном ИИ

Tекст: Мария Иванова

Более 600 специалистов Google подписали обращение к генеральному директору технологической корпорации с требованием прекратить сотрудничество с военным ведомством США в сфере секретных разработок.

Сотни работников подразделения DeepMind AI направили письмо Сундару Пичаи, передает ТАСС.

В документе отмечается, что искусственный интеллект должен «приносить пользу человечеству, а не использоваться бесчеловечными или крайне вредными способами».

Авторы послания призывают отказаться от контрактов, допускающих применение технологий для создания смертоносного автономного оружия и массовой слежки.

Специалисты уверены, что отказ от секретных соглашений с военными останется единственным способом защитить репутацию корпорации. Этот протест возник на фоне дискуссий о возрастающей роли нейросетей в современных конфликтах.

Ранее руководство американского оборонного ведомства заявило о необходимости свободного применения коммерческих разработок для законных целей. По мнению чиновников, такой подход обеспечивает гибкость при соблюдении законодательства и установленных процедур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, корпорация Google удалила из своих принципов пункт о запрете применения искусственного интеллекта в разработках оружия

Позже более 200 сотрудников этой компании и OpenAI выступили в поддержку стартапа Anthropic в конфликте с американским военным ведомством.

Сама фирма Anthropic в судебных материалах признала отсутствие технических средств для контроля переданных Пентагону технологий.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 21:40 • Новости дня
Комбат ВСУ умер от пьянства на фронте

Комбат ВСУ Будник умер от пьянства на фронте

Tекст: Тимур Шайдуллин

В зоне боевых действий комбат ВСУ Александр Будник из 159-й бригады погиб не при выполнении задания, а из-за сильного алкогольного опьянения, сообщили в российских силовых структурах.

Комбат ВСУ из 159-й отдельной мотострелковой бригады Александр Будник умер от пьянства в зоне боевых действий, пишет РИА «Новости»  со ссылкой на собственные источники в российских силовых структурах. По словам собеседника агентства, неожиданные отклики появились после публикации некролога о Буднике, где утверждалось, что он погиб, выполняя боевую задачу недалеко от села Белый Колодезь в Харьковской области.

Однако в социальных сетях появилось множество критических комментариев в адрес погибшего комбата. Несколько женщин написали, что Будник регулярно отправлял своих подчинённых на самые опасные задания и часто отсутствовал на позиции. Они утверждают, что причиной его смерти стало не выполнение боевой задачи, а злоупотребление алкоголем.

Одна из украинских женщин сообщила, что потеряла сына из-за действий этого офицера. По ее словам, перед смертью Будник был «в стельку пьяный».

Ранее военнопленный Дмитрий Пархоменко рассказал о регулярном вымогательстве денег и пьянстве командиров 32-й отдельной механизированной бригады ВСУ на передовой.

До этого командир 225-го полка ВСУ оказался неспособен возглавить оборону на сумском направлении, потому что заснул в пьяном состоянии. А военнослужащая ВСУ и парамедик Алина Михайлова призвала запретить продажу алкоголя в прифронтовых районах Украины из-за участившихся случаев пьянства среди солдат с дебошами и стрельбой.


Комментарии (0)