Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. Потому что решили, что сейчас они вот так лихим наскоком «русню нагнут». И после того, как нам начали выносить торговый флот, НПЗ, склады ВБ, уже ничего не оставалось, как только взять и ответить.

0 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

3 комментария
21 ноября 2019, 11:22 • Новости дня

В Совфеде объяснили польские жалобы на «поклоны» Макрона в адрес России

Tекст: Иван Абакумов

«Польша пытается занять в Европе место антироссийского форпоста. И не бесплатно. А Макрон не делает ничего, что выходило бы за рамки нормальной европейской дипломатии», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Олег Морозов, комментируя обвинения евродепутата от Польши Яцека Сариуш-Вольского в адрес президента Франции в «пророссийскости».

«Есть в Европе традиция – агрессивные, антироссийские настроения польских политиков, в том числе в Европарламенте. Причем зачастую на пустом месте», – сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

Ранее депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что во Франции существует давняя «традиция поддаваться российскому давлению». В интервью польским журналистам, политик обвинил в «пророссийскости» президента Франции Эммануэля Макрона, а также французские политические элиты. «Я думаю, Макрон очень восприимчив российскому давлению. Там издавна был пророссийский уклон, особенно левая часть элиты, а, помимо этого, и правая тоже», –  заявил Сариуш-Вольский. 

По мнению сенатора Морозова, Эммануэль Макрон не делает ничего, что выходило бы за рамки нормальной европейской дипломатии, когда президент одной крупной европейской державы понимает необходимость нормальных отношений с другой крупной европейской державой – Россией.

«Мне кажется, Макрон ничего не делает за рамками традиции обычной евросолидарности и своей достаточно понятной позиции по НАТО, – отметил Морозов. – Он говорит, переводя на русский язык – решать какие-либо европейские или мировые проблемы без России непродуктивно. Это не принесет результата. Точка зрения Макрона в том, что надо строить Европу вместе с Россией». А то, что такая позиция президента Франции не нравится полякам, вполне понятно, добавил сенатор.

«Польша пытается занять в Европе место американского антироссийского форпоста. И делает это, естественно, не бесплатно. За ожидаемые от США блага, Польша расплачивается антироссийской риторикой и обвинениями своих европейских партнеров в некоей мифической пророссийскости», – заключил Олег Морозов.

30 июля 2026, 05:40 • Новости дня
FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО
FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

Разведывательные данные, предоставленные Соединенными Штатами и Францией, помогли составить карту размещения ПВО для ударов киевского режима, сообщили источники Financial Times передает RT.

Это позволило украинской стороне достигать целей в глубине территории России, говорится в материале.

Напомним, американист Малек Дудаков в беседе с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что Соединенные Штаты продолжают передавать Киеву разведывательные данные.

Депутат Госдумы Андрей Колесник отмечал, что подобная поддержка со стороны Вашингтона помогает украинским военным наводить беспилотники на цели.

Франция сама в 2025 году заявляла, что использует собственные разведывательные возможности для поддержки украинской армии.

Комментарии (19)
29 июля 2026, 10:53 • Новости дня
Меланшон собрался разрушить франко-германское партнерство
Меланшон собрался разрушить франко-германское партнерство
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

Возможный приход к власти Жан-Люка Меланшона вызывает серьезные опасения в Европе, пишет Politico.

Политик планирует разрушить партнерство Парижа и Берлина, которое десятилетиями лежало в основе европейской интеграции. По данным опросов, он имеет высокие шансы выйти во второй тур президентских выборов.

Немецкие политики признают разрушительный потенциал кандидата. «Политические позиции Меланшона по ключевым вопросам европейской политики, его враждебность к Германии сделали бы его огромной проблемой для франко-германского сотрудничества», – заявил депутат Роланд Тайс. Ожидается, что победа левых сил значительно усложнит двустороннее взаимодействие.

Представители партии Меланшона обвиняют Берлин в навязывании Европе своих экономических интересов. Французский лидер намерен переориентировать дипломатию на Испанию, Китай и страны Южной Америки. Кроме того, левые выступают против перевооружения Германии и планируют вывести Францию из НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский левый политик Жан-Люк Меланшон официально вступил в президентскую гонку.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц провели двусторонние переговоры по вопросам европейской обороны.

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов до 35,5% голосов потенциальных избирателей.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 13:58 • Видео
Какого президента Франции боится НАТО

Европейские СМИ считают, что во Франции есть перспективный кандидат в президенты, даже более опасный для ЕС и НАТО, чем Марин Ле Пен. Кто он?

Комментарии (0)
30 июля 2026, 12:31 • Новости дня
Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше
Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше
@ Kai Taller/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Туск выступил с преждевременными выводами на заседании кризисного штаба в Люблине, передает ТАСС.

«На данный момент все говорит о том, что мы имели дело с российской баллистической ракетой X-101», – отметил Дональд Туск. При этом он признал отсутствие окончательных результатов обследования найденных фрагментов.

Ранее оперативное командование польской армии сообщило об обнаружении неопознанного объекта. Он пересек воздушное пространство республики рано утром 30 июля. Позднее в поле рядом с населенным пунктом Тарнавы-Колония обнаружили обломки и воронку диаметром десять метров.

Ранее польские военные сообщили об обнаружении вероятного места падения неопознанного объекта.

В сентябре прошлого года МВД Польши заявило о найденных на территории страны обломках семи беспилотников и одной ракеты.

На фоне тех инцидентов Дональд Туск обвинил Россию во влиянии на настроения польских граждан.

Комментарии (19)
29 июля 2026, 09:41 • Новости дня
Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

Польша сообщила о намерении Болгарии выкупить отвергнутые Киевом МиГ-29

Tекст: Мария Иванова

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Глава польского военного ведомства Владислав Косиняк-Камыш в радиоэфире рассказал о планах Софии приобрести советскую авиатехнику, передает РИА «Новости».

«Болгария хочет у нас купить», – заявил министр. По его словам, этот интерес доказывает пригодность машин к эксплуатации, несмотря на скепсис украинской стороны.

Ранее стало известно, что Киев передумал забирать польские МиГ-29, поскольку Варшава отказалась оплачивать их модернизацию. Польская сторона планировала передать от шести до восьми истребителей до конца 2025 года. Однако затем передачу техники увязали с доступом к украинским технологиям производства беспилотников.

Российское руководство неоднократно предупреждало, что поставки вооружений на Украину лишь затягивают конфликт. В Министерстве иностранных дел России подчеркивали, что любые военные грузы для Киева автоматически становятся законной целью для Вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина отказалась от польских истребителей МиГ-29 из-за необходимости дорогостоящего ремонта.

Власти Польши предложили провести модернизацию самолетов исключительно за счет соседнего государства.

Позже один из союзников по НАТО запросил у Варшавы эти списанные боевые машины.

Комментарии (16)
30 июля 2026, 22:47 • Новости дня
Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины
Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины
@ IMAGO/FOT.TEDI/NEWSPIX.PL/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что ближайшие 100 дней определят исход ситуации на Украине, передают «Вести». По его мнению, именно этот период станет ключевым для развития событий.

«Ближайшие 100 дней станут решающими», – подчеркнул глава польского правительства.

Он также добавил, что Варшава прилагает все усилия для обеспечения Киева необходимой помощью.

Ранее Туск сообщил о планах передать Украине новые ракеты Patriot.

В апреле польский премьер Туск признал развитие мировой ситуации в пользу России.

Прошлым летом Дональд Туск объявил о начале решающей фазы противостояния за будущее Украины.

Комментарии (4)
29 июля 2026, 00:58 • Новости дня
ФСБ раскрыла роль «героя Украины» Симчича в резне польских мирных жителей

ФСБ: Объявленный героем Украины Симчич командовал убийствами мирных поляков

Tекст: Антон Антонов

Федеральная служба безопасности России опубликовала архивный документ КГБ об одном из лидеров вооруженного крыла ОУН-УПА (запрещены в России как экстремистские организации) Мирославе Симчиче по прозвищу Кривонос, которому Владимир Зеленский в 2022 году присвоил звание Героя Украины.

«23 октября 1944 года Симчич и его подручные совершили налет на село Троица Заболотовского района Станиславской [ныне Ивано-Франковской] области. В результате нападения было убито 77 жителей села, из них 64 поляка, 14 украинцев и один русский. Среди погибших оказалось более 20 детей», – говорится в сообщении ФСБ.

Часть выживших поляков из Троицы переселилась в одноименное село в Згожелецком повяте Польши, где установили крест и мемориальную плиту с именами жертв, передает РИА «Новости».

Симчич, родившийся в 1923 году, в 1941 году вступил в молодежную организацию ОУН, а в 1943 году перешел в УПА (обе запрещены в России как экстремистские организации) и в 1944-1945 годах, возглавляя банду, терроризировал районы Западной Украины.

В рассекреченном спецсообщении начальника областного управления КГБ от 8 января 1969 года указывается, что 8 ноября 1944 года он руководил нападением сотни боевиков на село Пистень в Косовском районе. По его указаниям были убиты 19 жителей польской национальности, в том числе женщины, старики и дети, сожжены 61 хозяйство, здание сельсовета, телефонная станция, костел и мост длиной 80 м через речку Пистенька.

Главаря банды арестовали в начале декабря 1948 года, после чего военный трибунал приговорил его к 25 годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. В 1963 году Симчич вышел на свободу, однако через пять лет был вновь задержан из-за вскрывшихся эпизодов нападений на мирных граждан. В ФСБ отметили, что убийца освободился только в 1985 году, проведя в заключении более 32 лет.

После распада СССР политическое руководство Украины неоднократно награждало Симчича. В 2005 году президент Виктор Ющенко вручил ему орден «За заслуги» III степени, в 2008 году в Коломые установили прижизненный трехметровый памятник. В 2015 году украинские власти наградили Симчича орденом Свободы, а в 2017 году районный суд Ивано-Франковской области «реабилитировал» его.

14 октября 2022 года, к 80-летию создания УПА (запрещена в России), Владимир Зеленский присвоил Симчичу звание Героя Украины с орденом «Золотая Звезда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ России обнародовала документы об операции 1945 года по ликвидации бывшего командующего УПА (запрещена в России) Дмитрия Клячкивского, одного из организаторов Волынской резни.

Волынская резня привела к гибели до 100 тыс. поляков от рук боевиков ОУН-УПА (запрещены в России) и стала причиной серьезного конфликта Киева с Варшавой.

Комментарии (2)
29 июля 2026, 19:28 • Новости дня
Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Tекст: Валерия Городецкая

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Префектура департамента Атлантические Пиренеи сообщила о перекрытии основной региональной трассы A63/A64, которая соединяет города Биарриц и Байонну с Бордо, передает ТАСС.

Водителям настоятельно рекомендуется объезжать перекрытый участок с восточной стороны, двигаясь через город По. Кроме того, местные власти предупредили о серьезных затруднениях на дороге, связывающей Байонну с Испанией.

Для борьбы со стихией в Жиронду стянуты беспрецедентные силы. В тушении самого масштабного пожара в истории страны участвуют около 2,5 тыс. сотрудников пожарно-спасательной службы, включая специалистов из Швейцарии. Им оказывают поддержку более 1,7 тыс. французских военнослужащих и 1,2 тыс. полицейских, которые отвечают за эвакуацию населения и поддержание порядка в зоне бедствия.

Напомним, площадь выгоревших лесов во Франции достигла абсолютного максимума за последние 20 лет.

В ходе ликвидации природных пожаров в департаменте Жиронда пострадали более сотни сотрудников спасательных служб.

Из-за масштабного стихийного бедствия организаторы велогонки «Тур де Франс» сократили протяженность финального этапа соревнований.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 09:51 • Новости дня
Экс-посол Польши уличил Зеленского в грубом нарушении протокола

Посол Пекло: Зеленский в нарушение протокола встретился с Туском

Экс-посол Польши уличил Зеленского в грубом нарушении протокола
@ Danil Shamkin/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима проигнорировал встречу с польским президентом Каролем Навроцким ради переговоров с премьер-министром Дональдом Туском после возвращения из Вашингтона, что является нарушением протокола, заявил бывший польский посол на Украине Ян Пекло.

Украинский лидер предпочел встретиться с Дональдом Туском, а не с президентом Польши Каролем Навроцким, передает РИА «Новости».

Бывший польский посол на Украине Ян Пекло в интервью изданию Fakt назвал такой шаг пренебрежением дипломатическими нормами.

«Если Зеленский встретился с президентом Трампом, а затем полетел в Польшу и поговорил с премьер-министром Туском, но не встретился с президентом Навроцким, то с точки зрения дипломатического протокола что-то не так», – заявил дипломат.

По мнению экс-посла, сперва следовало провести беседу с Навроцким для обсуждения итогов визита в Белый дом. Пекло считает подобную политику недальновидной, отмечая, что Туск может потерять власть на предстоящих выборах.

Позже польский премьер сообщил об обсуждении вашингтонских переговоров, инвестиций на Украине и противоракетной обороны.

Ранее издание Dziennik Gazeta Prawna отмечало решение Навроцкого ограничить контакты с Киевом из-за прославления экстремистской организации УПА (признана экстремистской и террористической, запрещена в РФ).

В начале июля Кароль Навроцкий отказался от встречи с Владимиром Зеленским из-за героизации нацистских преступников.

Месяцем ранее Навроцкий лишил главу киевского режима Ордена Белого Орла.

При этом премьер-министр Дональд Туск раскритиковал данную инициативу Навроцкого.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 18:32 • Новости дня
Российского посла вызвали в МИД Польши из-за падения ракеты

МИД Польши вызвал посла России из-за упавшей ракеты

Российского посла вызвали в МИД Польши из-за падения ракеты
@ Посольство РФ в Республике Польша

Tекст: Вера Басилая

МИД Польши пригласил посла России Георгия Михно для разъяснений после обнаружения объекта, идентифицированного как ракета, на юго-востоке республики, заявил премьер-министр республики Дональд Туск.

Посла России Георгия Михно вызвали в польское внешнеполитическое ведомство в связи с падением объекта на территории страны, передают «Вести».

Польские власти идентифицировали упавший объект как российскую ракету X-101. Премьер-министр республики Дональд Туск отметил, что Польша не была целью этого снаряда.

На востоке Польши полицейские нашли воронку и фрагменты неопознанного объекта.

Премьер-министр Дональд Туск безосновательно заявил о падении российской крылатой ракеты.

Позже глава польского правительства отверг версию о целенаправленной атаке на государство.

Комментарии (4)
30 июля 2026, 00:59 • Новости дня
Reuters не исключило отклонения Вашингтоном кандидатуры нового посла Франции

Reuters: США могут заблокировать назначение нового посла Франции ле Шовалье

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон рассматривает возможность задержки или полной отмены назначения Орелиана Ле Шовалье новым послом Франции в США, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Источники Reuters отмечают, что окончательное решение еще не принято.

Подобный шаг со стороны Вашингтона считается крайне необычным и может усугубить раскол между союзниками, у которых ранее возникали разногласия из-за тарифов и конфликта вокруг Ирана.

Президент Эммануэль Макрон уже подал документы на назначение Ле Шовалье, который ранее работал в Елисейском дворце, а сейчас руководит аппаратом министра иностранных дел Франции. Париж рассчитывал завершить процесс к сентябрю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские дипломаты покинули заседание Совета Безопасности ООН во время выступления представителей Франции.

Политолог Владимир Корнилов объяснил этот дипломатический скандал разногласиями в сфере прав человека.

В прошлом году французские власти вызвали на беседу заместителя посла США из-за обвинений в адрес Эммануэля Макрона.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 04:25 • Новости дня
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации» России на Украине

Tекст: Антон Антонов

Военная авиация Польши поднята в воздух на фоне «активности» России на Украине, сообщает оперативное командование родов вооруженных сил Польши.

«Внимание. В связи с активностью дальней авиации Российской Федерации, которая наносит удары по территории Украины, в воздушном пространстве Польши начались операции военной авиации», – говорится в сообщении ведомства в X.

В воздух были подняты истребители и самолет дальнего радиолокационного обнаружения. Наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние готовности.

Военные подчеркивают, что данные меры носят превентивный характер и направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства в приграничных районах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска нанесли ракетные удары по Киеву.

Украинские СМИ сообщают о взрывах вблизи города Черкассы, в городе Сумы, в Полтаве, в Харькове и в городе Златополе Харьковской области, а также в Винницкой области Украины.



Комментарии (0)
30 июля 2026, 10:14 • Новости дня
Джордж Клуни экстренно покинул французское поместье из-за пожаров

People: Джордж и Амаль Клуни эвакуировались из-за пожаров

Tекст: Мария Иванова

Голливудский актер Джордж Клуни и его супруга Амаль покинули поместье на юго-востоке Франции из-за бушующих в регионе масштабных природных пожаров.

Американский актер Джордж Клуни с супругой Амаль были вынуждены эвакуироваться из своего дома в коммуне Бриньоль, сообщает журнал People со ссылкой на письмо пары мэру города. Информацию об этом передает РИА «Новости».

Поместье на юго-востоке Франции стало основным местом жительства семьи в 2025 году, тогда же они получили французское гражданство.

«На данный момент мы понятия не имеем, переживет ли наш прекрасный дом этот ужасный момент... Эвакуируясь из Бриньоля, мы хотели бы подчеркнуть два момента: во-первых, мы надеемся, что вы и жители нашего города в безопасности, и, во-вторых, что Амаль и мы будем делать все, чтобы быть частью этой коммуны и участвовать в ее жизни в дальнейшем, что бы с ней не случилось», – цитирует издание текст обращения.

Масштабные возгорания лесов во Франции спровоцированы аномальной жарой. Президент страны Эммануэль Макрон ранее заявлял, что этим летом государство столкнулось с рекордным количеством природных пожаров за все время после окончания Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце 2025 года Джордж Клуни вместе с семьей получил французское гражданство.

В июле 2026 года аномальная жара спровоцировала масштабные лесные пожары во Франции. Из-за стремительного распространения огня местным властям пришлось эвакуировать десятки тысяч человек.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 09:45 • Новости дня
При ликвидации лесных пожаров во Франции пострадали 126 спасателей

Тушение рекордных пожаров во Франции обернулось ранениями 126 спасателей

Tекст: Мария Иванова

Аномальная жара во Франции спровоцировала масштабные лесные пожары площадью 42 тыс. гектаров, в борьбе с которыми пострадали более сотни сотрудников экстренных служб.

В ходе ликвидации лесных пожаров в департаменте Жиронда на юго-западе Франции получили ранения более 120 сотрудников спасательных служб, передает РИА «Новости».

Местная префектура подтвердила данные о травмированных специалистах.

«С начала происшествия пострадали 126 пожарных», – сообщили представители властей в соцсети. При этом площадь распространения огня стабилизировалась и остается в пределах 42 тыс. гектаров.

Ранее стало известно, что спасатели эвакуировали более 220 тыс. человек из-за угрозы стихии. Аномальная жара спровоцировала масштабные возгорания по всей территории страны. Президент Эммануэль Макрон отметил, что этим летом государство столкнулось с рекордным числом природных пожаров со времен окончания Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к середине июля огонь уничтожил во Франции свыше 42 тыс. гектаров леса.

Организаторы велогонки «Тур де Франс» сократили дистанцию финального этапа из-за масштабного стихийного бедствия.

Французские правоохранители задержали 111 подозреваемых в умышленных поджогах лесных массивов.


Комментарии (0)
31 июля 2026, 00:15 • Новости дня
Посол Нечаев сообщил о тревоге Москвы из-за ядерных учений ФРГ

Tекст: Катерина Туманова

Предстоящие совместные ядерные маневры Берлина и Парижа вызывают серьезную озабоченность в Москве несмотря на заявления немецкого руководства об их безъядерном статусе, заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

Руководство Германии на словах декларирует приверженность международно-правовым обязательствам, устанавливающим безъядерный статус страны.

«Она не имеет, не будет иметь, не производит и не содержит ядерное оружие, как это записано, в частности, в договоре «Два плюс четыре»», – заявил дипломат ТАСС.

Однако на практике, по его словам, наблюдается сопряжение с ядерными странами. Нечаев уточнил, что с Францией проводятся совместные ядерные миссии и учения, включающие доставку ядерного оружия и дозаправку французских самолетов.

«Это у нас вызывает определенную озабоченность. Потому что если вы декларируете, что вы не участвуете, и не хотите, и не будете обладать [ядерным оружием], то зачем вот такие упражнения?» – задался вопросом дипломат.

Нечаев упомянул о наличии нераскрываемых договорных форматов между канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном об интенсификации ядерного диалога.

Ранее агентство DPA сообщало, что осенью планируется участие военнослужащих немецкой армии во французских ядерных маневрах.


Комментарии (0)
31 июля 2026, 09:41 • Новости дня
Лесной пожар во Франции спровоцировал взрывы снарядов Второй мировой

Масштабный лесной пожар во Франции привел к детонации артиллерийских снарядов

Tекст: Мария Иванова

Огонь охватил коммуну Ле-Порж, спровоцировав детонацию более 100 старых боеприпасов на заброшенном складе, при этом один из них насквозь пробил жилой дом.

Стихия бушует на юго-западе страны, кромка пламени растянулась на 240 километров, передает РИА «Новости». Возгорание пока не удалось локализовать.

«В разгар пожара на пути огня оказался забытый склад снарядов, который, по данным муниципалитета, датируется периодом Второй мировой войны. В ночь на 24 июля коммуна Ле-Порж была охвачена огнем. Пламя высотой более десяти метров пожирало дома, после чего раздался оглушительный грохот, похожий на «грохот войны»», – отмечается в публикации.

Мэр коммуны Марсьяль Занинетти рассказал, что изначально причиной грохота считали газовые баллоны. Всего местные жители услышали около 100 разрывов. Часть боеприпасов сдетонировала, остальные разлетелись по окрестностям.

Один отлетевший снаряд пробил жилое здание, однако в результате происшествия никто не пострадал. На место инцидента оперативно прибыли саперы для зачистки территории.

Европа страдает от рекордной жары, особенно сильно стихия ударила по Испании, Португалии, Франции, Италии и Греции. Президент Эммануэль Макрон ранее подчеркивал, что страна столкнулась с беспрецедентным количеством природных возгораний с 1945 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, площадь выгоревших лесов во Франции достигла абсолютного максимума за последние 20 лет.

При тушении масштабных возгораний в департаменте Жиронда пострадали более сотни сотрудников экстренных служб.

Бушующие лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе страны.

Комментарии (0)