Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа побледнела в глазах России

Европейские политики ведут себя так, как будто у России есть хоть какие-то основания их слушать. Европейские государства серьезно отстали от остального мира, и даже в случае восстановления отношений перед Россией встанет вопрос: что полезного для себя можно получить от Европы?

14 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Основной риск переговоров – психологическая неустойчивость Зеленского

Зеленский вполне может опять «выйти за рамки». Как в Овальном кабинете. Сознательно провоцируя срыв договоренностей или просто по причине недалекого ума. Инцидент и провал станут сильным негативным фактором для процесса урегулирования.

10 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Любовь к себе отлично продается, но разрушает всё

«Специалисты», которые будут учить вас любви к зеркалу, неизбежно угробят и ваш брак, и вашу жизнь вообще. Это еще не значит, что их нужно запрещать – государство не может быть всем нянькой. Но это значит, что человеку важно определиться со своими принципами.

37 комментариев
3 июля 2018, 04:54 • Новости дня

Появились сведения о желании Трампа поговорить с Путиным без свидетелей

Tекст: Антон Никитин

Глава Белого дома Дональд Трамп планирует в самом начале встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки переговорить с российским лидером один на один, без присутствия помощников и других членов делегаций, сообщил неназванный осведомленный источник.

Как отмечает телекомпания CNN, такой же формат переговоров Трамп предпочел в Сингапуре, во время встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, после диалога с которым к лидерам стран присоединились остальные члены делегаций, передает ТАСС.

Накануне советник главы Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон рассказал, что у встречи лидеров России и США не будет строгого регламента, а пройдет она с глазу на глаз, что позволит президентам обсудить вопросы, «не оглядываясь на строгие временные рамки и критические моменты».

Ранее стало известно, что встреча Путина и Трампа состоится 16 июля в Финляндии, где лидеры России и США пробудут один день.

12 мая 2025, 11:48 • Новости дня
Эксперт: Слова Зеленского о встрече с Путиным в Стамбуле не имеют смысла

Скачко назвал заявление Зеленского о встрече с Путиным в Стамбуле очередной пиар-акцией

Эксперт: Слова Зеленского о встрече с Путиным в Стамбуле не имеют смысла
@ IMAGO/PRESIDENT OF UKRAINE/apaimages Ukraine/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Якобы готовность Владимира Зеленского лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным не имеет смысла, поскольку на Банковой не отменили и не отменят запрет на диалог с российским лидером, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Зеленский согласился поехать в Турцию под давлением главы Белого дома Дональда Трампа.

«Мы наблюдаем очередную пиар-акцию со стороны Владимира Зеленского и его сценаристов – европейских «ястребов». Так они реагируют на жесткий приказ главы Белого дома Дональда Трампа незамедлительно согласиться на предложение президента России Владимира Путина о переговорах в Турции», – сказал политолог Владимир Скачко, обозреватель портала «Украина.ру».

«К тому же на Банковой понимают, что Путин своей инициативой обсуждать не перемирие, а мирное урегулирование мастерски убрал эту горе-четверку: президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца, премьеров Польши и Британии Дональда Туска и Кира Стармера. Теперь Киев истерично пытается выглядеть лучше Москвы», – пояснил он.

«В подкрепление своей позиции Зеленский даже может действительно приехать в Турцию в обозначенные сроки, показывая всему миру – и в первую очередь США, что он якобы человек дела. Очевидно, Киев и Брюссель очень впечатлили не только слова Трампа, но и выбранная им манера обращения», – продолжил эксперт.

«Впрочем, все это не имеет смысла, поскольку на Банковой не отменили и не отменят самозапрет на диалог с Путиным. Это норма – по сути единственное, что поддерживает нынешнюю украинскую власть. В противном случае Киеву придется соглашаться на мир, и это будет означать политический крах Зеленского и всей его команды», – заключил собеседник.

Ранее Зеленский заявил, что на этой неделе отправится в Турцию, чтобы встретиться с Путиным и обсудить «необходимые дипломатические основы» для прекращения боевых действий, пишет Axios. «Я буду ждать Путина в Турции в четверг. Лично. Надеюсь, что на этот раз россияне не будут искать оправданий», – сказал он. В Киеве сообщили, что Зеленский приедет, даже если Москва не согласится на прекращение огня в понедельник. При этом в администрации Тайипа Эрдогана заявили, что у них нет сведений о визите украинской делегации.

Поведение офиса Зеленского стало реакцией на призыв Трампа к Киеву принять предложение Путина о переговорах. «Украина должна согласиться на это немедленно», – написал президент США в своей соцсети Truth Social.

Американский лидер подчеркнул, что подобные встречи позволят понять, возможна ли сделка между сторонами. Также он выразил сомнения по поводу готовности Киева к заключению соглашения с Россией. Напомним, Путин предложил начать прямой диалог с Украиной 15 мая без предварительных условий.

Газета ВЗГЛЯД оценивала риски переговоров Москвы с Киевом и объясняла, почему переговоры в Стамбуле станут экзаменом для «коалиции желающих».

Коментарии (11)
12 мая 2025, 20:55 • Новости дня
Депутат Бутина: Сложно было снова переживать события в американской тюрьме

Сериал «Тюремный дневник» о судьбе Марии Бутиной вышел на экраны

Депутат Бутина: Сложно было снова переживать события в американской тюрьме
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Над сериалом «Тюремный дневник» работал коллектив профессионалов, в картине точно воссоздана атмосфера американской тюрьмы, актриса Мария Жукова весьма достоверно передала характер главной героини фильма, сказала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Мария Бутина, чья судьба легла в основу сценария сериала. В понедельник в Москве прошел предпремьерный показ сериала «Тюремный дневник».

«Хоть "Тюремный дневник" и не является документальной работой, достоверность показанных в нем событий удалось передать почти на 100%. Поскольку сериал охватывает больший исторический период, чем оригинальная книга, в нем удалось отразить не только опыт заключения главной героини, но и ее повседневную жизнь в Штатах», – рассказывает депутат Госдумы Мария Бутина, чья судьба и легла в основу сюжета ленты.

«Картина не является каким-либо политическим заявлением. Я вообще не пыталась воплотить историю на большом экране. Однако с вопросом о съемках ко мне обратилась компания "Триикс Медиа", а я очень люблю режиссера Игоря Копылова, сотрудничающего с этой фирмой. Смотрела его работы "Небо" и "Крылья империи". Была очень впечатлена и поэтому решила согласиться на предложение», – добавила она.

«Здорово, что сериал выходит за рамки описанного мною в одноименной книге. У авторов получилось четко и точно передать дух американской тюрьмы. Отдельно хочу выделить работу актрисы Марии Лопатиной, сыгравшую главную роль – Марии Жуковой. Она очень интересно воплотила этого персонажа, а создание качественного и продуманного образа – это всегда сложно», – отмечает собеседница.

«Конечно, съемочный процесс не прошел легко. Мне было сложно переживать некоторые моменты моей биографии еще раз. Для работы над сериалом были построены помещения типичной американской тюрьмы. Находиться в этих декорациях непросто», – поясняет депутат.

Отвечая на вопрос, является ли сериал чем-то большим, чем дневником, основанным на реальных событиях, она отметила, что с его помощью продолжится борьба против «отмены» России и переписывания истории. «Мы видим попытки Запада многое переврать, как это было сделано, например, с моей биографией. Но мы не позволим им исковеркать прошлое», – заключила Бутина.

В понедельник прошел предпремьерный показ сериала «Тюремный дневник», снятого по одноименной книге Марии Бутиной, члена комитета Госдумы по международным делам. Картина создана кинокомпанией «Триикс Медиа» при поддержке Института развития интернета и онлайн-кинотеатра Okko. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Кирове.

По сюжету героиня сериала Мария Жукова находится в тюремном заключении в США, проявляет выдержку в одиночной камере, завоевывает доверие американских арестантов и получает поддержку от Родины. Это сюжет о вере, крепости духа и преодолении русским человеком сложных обстоятельств.

Сериал направлен на привлечение внимания к проблеме ущемления прав и свобод граждан России в странах Запада.

Коментарии (4)
12 мая 2025, 19:22 • Видео
Ультиматум Зеленского и Европы к России

Руководство Франции заявило, что у России есть время до конца понедельника, чтобы принять требования Владимира Зеленского и примкнувших нему европейцев. Помимо прочего, Киев хочет прямых переговоров с Москвой на уровне президентов.

Коментарии (0)
12 мая 2025, 21:17 • Новости дня
Зеленский заявил о готовности к переговорам в Турции

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о готовности провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он написал в своем Telegram-канале после общения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает «Газета.Ru».

В сообщении Зеленский отметил: «Разговаривал с Эрдоганом. Обсудили ключевые детали встречи в Турции, которая может помочь в окончании войны. Благодарен за поддержку и готовность на высшем уровне содействовать дипломатии».

Украинский лидер подчеркнул значимость вовлечения европейских стран в процесс мирного урегулирования.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с Зеленским призвал не упускать возможность мирных переговоров по Украине.

Ранее Путин в ответ на ультиматум Украины и поддерживающих ее стран Европы о немедленном прекращении огня на 30 дней предложил Киеву возобновить прямые переговоры, прерванные украинскими властями в 2022 году. Для этого российский лидер предложил 15 мая в Стамбуле без всяких предварительных условий провести переговоры с украинской стороной, чтобы «устранить первопричины конфликта» и открыть дорогу «долгосрочному, прочному миру на историческую перспективу».

Напомним, что российская сторона не раз обращала внимание на то, что существенным препятствием к переговорам по урегулированию украинского конфликта являются законодательно закрепленная указом Зеленского невозможность переговоров с Путиным.

Начнутся ли 15 мая российско-украинские переговоры в Стамбуле?



Результаты
9 комментариев

Коментарии (6)
12 мая 2025, 19:46 • Новости дня
Сирия готова предложить США схожую с украинской сделку по ресурсам
Сирия готова предложить США схожую с украинской сделку по ресурсам
@ EPA/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп планирует провести переговоры с президентом Сирии Ахмедом Аш-Шараа во время своего визита в Саудовскую Аравию на текущей неделе, пишет The Times.

По данным The Times, в переговорах также должны принять участие глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и президент Ливана Жозеф Аун.

В материале говорится, что сирийский президент, которого власти США продолжают считать причастным к террористической деятельности, намерен добиваться отмены американских санкций против Сирии, введенных в период правления Башара Асада.

Шараа предложит Соединенным Штатам доступ к сирийским природным ресурсам, предполагая возможность заключения сделки, аналогичной соглашениям по добыче полезных ископаемых на Украине. Ожидается, что обсуждение этих условий станет одной из ключевых тем встречи.

Напомним, Соединенные Штаты и Киев подписали сделку о совместном управлении природными ресурсами Украины. В четверг украинский парламент единогласно поддержал соглашение с США о недрах.

Коментарии (4)
12 мая 2025, 20:21 • Новости дня
Эрдоган назвал всеобъемлющим разговор с Путиным по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о насыщенных телефонных переговорах с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых обсуждался вопрос урегулирования ситуации на Украине.

По словам Эрдогана, беседа прошла в воскресенье и носила всеобъемлющий характер, передает РИА «Новости».

Турецкий президент отметил, что предыдущий день был насыщен телефонной дипломатией: сначала он провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а затем состоялся обстоятельный разговор с Путиным. Эрдоган заявил: «Мы обсудили с господином Путиным множество важных вопросов, включая прекращение продолжающегося конфликта между Россией и Украиной».

Президент Турции сделал это заявление в понедельник в ходе обращения к нации после заседания кабинета министров.

Напомним, в ходе телефонного разговора лидеры России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили инициативу организации прямых переговоров между Россией и Украиной на стамбульской площадке.

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара готова взять на себя функции по наблюдению за соблюдением перемирия и поддерживает прекращение боевых действий без предварительных условий.

Начнутся ли 15 мая российско-украинские переговоры в Стамбуле?



Результаты
9 комментариев

Коментарии (0)
12 мая 2025, 20:59 • Новости дня
На Украине заявили о разрушении Трампом стратегии Зеленского по давлению на Москву

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп фактически разрушил стратегию, выстроенную главой киевского режима Владимиром Зеленским и европейскими лидерами «по принуждению президента России Владимира Путина к миру», пишут украинские СМИ.

«Глава Белого дома призвал Зеленского "немедленно" согласиться на прямые переговоры с Путиным», – отметило издание «Страна», передает РИА «Новости». Издание отмечает, что в заявлении Трампа не прозвучало требований о прекращении огня между сторонами.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной в Стамбуле 15 мая без предварительных условий. Президент США заявил, что настаивает на проведении встречи между российскими и украинскими представителями 15 мая.

Начнутся ли 15 мая российско-украинские переговоры в Стамбуле?



Результаты
9 комментариев

Коментарии (0)
12 мая 2025, 18:45 • Новости дня
Трамп сообщил о планах посетить возможную встречу России и Украины в Стамбуле

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп допустил личное участие в вероятных переговорах между российскими и украинскими представителями в Стамбуле.

По его словам, он рассматривает возможность прилететь в Стамбул, где может состояться встреча российских и украинских представителей, передает ТАСС.

Трамп добавил, что не уверен, где будет находиться в день переговоров, так как у него много намеченных встреч, но подчеркнул, что рассматривает вариант личного присутствия в Турции.

Ранее президент США заявил, что настаивает на проведении встречи между российскими и украинскими представителями 15 мая.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной в Стамбуле 15 мая без предварительных условий.

Начнутся ли 15 мая российско-украинские переговоры в Стамбуле?



Результаты
9 комментариев

Коментарии (0)
12 мая 2025, 17:40 • Новости дня
Трамп заявил о важности переговоров России и Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что настаивает на проведении встречи между российскими и украинскими представителями 15 мая.

Американский лидер выразил уверенность в том, что обсуждение между делегациями поможет достичь позитивных результатов, передает ТАСС.

Трамп добавил: «Встреча в четверг с участием России и Украины весьма важна. Я очень настаивал на том, чтобы эта встреча состоялась. Я думаю, что в результате этой встречи может произойти что-то хорошее».

Напомним, президент России Владимир Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной в Стамбуле 15 мая без предварительных условий.

Глава МИД Турции Хакан Фидан выразил надежду на скорое начало переговоров между сторонами конфликта на Украине, отметив важность поиска компромисса.

Коментарии (0)
12 мая 2025, 08:57 • Новости дня
В Конгрессе потребовали расследовать факт подарка Трампу самолета Boeing

Tекст: Ольга Иванова

В Вашингтоне разгорелся спор вокруг планов президента США Дональда Трампа принять в подарок от Катара самолет Boeing 747-8 стоимостью около 400 млн долларов, передает Axios.

Член Палаты представителей Ричи Торрес призвал инициировать расследование возможного подарка Трампу от королевской семьи Катара, сообщает РИА «Новости». Торрес обратился с соответствующими запросами к Счетной палате, генеральному инспектору Минобороны и в управление служебной этики, подчеркнув необходимость выяснить все обстоятельства сделки.

В обращении Торрес отметил, что столь дорогой подарок станет самым ценным, когда-либо преподнесенным иностранным правительством американскому президенту. Его стоимость оценивается в 400 млн долларов, а сам самолет в письме назван «воздушным дворцом».

Трамп публично выразил недовольство реакцией демократов, отметив в соцсети Truth Social, что Boeing 747 предоставляется Минобороны для замены старого Air Force One в прозрачной сделке, и назвал требования демократов оплатить самолет необоснованными.

Ранее телеканал ABC сообщал, что самолет будет использоваться как президентский борт до конца срока Трампа, после чего будет передан в президентскую библиотеку. Анализ для Пентагона показал, что передача лайнера не будет считаться взяткой по американскому законодательству. Эксперты уточняют, что итоговая стоимость может вырасти за счет установки специального оборудования безопасности.

В марте спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал Трампу его портрет, заказанный президентом России Владимиром Путиным у известного российского художника.

Коментарии (0)
12 мая 2025, 11:12 • Новости дня
Sky News назвал три вызова для Трампа в ходе турне на Ближний Восток

Sky News: Трамп посетит Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ в рамках ближневосточного турне

Tекст: Ирма Каплан

На этой неделе может определиться политическая судьба президента США Дональда Трампа, так как украинский лидер Владимир Зеленский готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, а ХАМАС обещает освободить заложников, сообщает Sky News.

Американский президент Дональд Трамп на этой неделе отправится на Ближний Восток в рамках первой крупной зарубежной поездки за время своего второго президентства, он посетит Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ, однако в ходе визита в богатейшие страны мира ему придется столкнуться с определенными трудностями на трех фронтах, сообщает Sky News.

По мнению телеканала, эта неделя может определить дальнейшую политическую судьбу Трампа, так как от качества решения ряда трудностей будут зависеть жизни людей в разных уголках планеты.

Первым фронтом сложностей Sky News называет украинский конфликт. Трамп отправляется на Ближний Восток после того, как надавил на Зеленского в воскресенье, чтобы тот сел за стол переговоров и встретился с Путиным лично после предложения Москвы о переговорах в Стамбуле. Киевский лидер быстро согласился на это – и 15 мая может состояться личная встреча политиков.

Второй фронт трудностей – Китай и пошлины, которые еще в силе, но в воскресенье США заявили, что стороны договорились о сделке по сокращению торгового дефицита США.

«Несмотря на уверенность американской стороны, вице-премьер Китая Хэ Лифэн охарактеризовал встречу как «важный первый шаг», который только заложил основу», – говорится в материале телеканала.

Третьим фронтом проблем называют Газу. Там группировка ХАМАС заявила, что освободит Эдана Александера, израильского солдата, имеющего гражданство США. Это произошло после того, как Израиль объявил о намерении оккупировать весь анклав.

Точная дата освобождения не называется, но в ХАМАС заявили, что освободят 21-летнего солдата в рамках продолжающихся усилий по достижению постоянного прекращения огня с Израилем.

Спецпосланник Трампа на Ближнем Востоке Стив Уиткофф это ожидаемое освобождение назвал «жестом доброй воли».

«Александер – один из многих заложников, но это будет воспринято как обнадеживающий признак того, что ХАМАС вернулся за стол переговоров, а Трамп в это время будет находиться в Катаре, ключевом посреднике в затяжных и сложных усилиях сторон по мирному урегулированию», – резюмирует телеканал.

Отметим, что в понедельник США и Китай по итогам двухдневных переговоров в Женеве достигли соглашения о взаимном снижении пошлин на товары до 10%.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, некоторые семьи захваченных в Газе израильских и американских заложников тайно добивались содействия в их освобождении от президента США Дональда Трампа.

При этом эксперты о возможных переговорах Путина и Зеленского в Стамбуле говорят, что основным риском может стать психологическая неустойчивость Зеленского.

Коментарии (0)
12 мая 2025, 12:30 • Новости дня
Песков подчеркнул важность прямых контактов Москвы и Киева для установления мира

Песков заявил о необходимости прямых переговоров по Украине

Tекст: Ирма Каплан

Для урегулирования ситуации на Украине требуется личное взаимодействие сторон и тщательный анализ текущей ситуации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистом Sky News отметил: для прекращения огня на Украине необходимы прямые переговоры Москвы и Киева. Он подчеркнул серьезный анализ текущей ситуации при подобном решении.

«Нужно вести... прямые переговоры, чтобы найти путь к прекращению огня. Упрощенный подход к прекращению огня неприемлем», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин 11 мая предложил Киеву возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. В ответ президент Украины Владимир Зеленский выдвинул ультиматум о необходимости полного прекращения огня со стороны Москвы с 12 мая и только после этого выразил готовность к диалогу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп призвал Киев «немедленно» согласиться на предложение Путина о переговорах в Турции. По его мнению, такие контакты позволят понять, возможна ли сделка. Лидеры стран ЕС последовали его примеру и призвали Зеленского к переговорам с Москвой без условий.

Коментарии (2)
12 мая 2025, 14:14 • Новости дня
Губернатор запретил покупать землю в Техасе гражданам России, Ирана, КНР и КНДР

Губернатор Техаса пообещал запретить покупку земли в штате гражданам России

Tекст: Ирма Каплан

Губернатор Техаса Грег Эбботт объявил в соцсети Х о намерении ввести одно из самых жестких ограничений на покупку и владение землей для иностранных граждан, включая россиян.

Губернатор штата Техас Грег Эбботт в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ) пообещал подписать законопроект об ограничении владения земельными участками гражданами ряда недружественных стран.

«Скоро я подпишу самый строгий запрет в США, который перекроет возможность гражданам враждебных иностранных государств, таких как Китай, Россия, Иран и Северная Корея, покупать или владеть землей в Техасе», – написал он.

Местная Houston Chronicle ранее уточнила, что инициативу Эббота поддержала нижняя палата заксобрания штата, дело остается за подписью губернатора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, активный глава Техаса Эббот в начале года боролся с нелегалами на границе настолько самоотверженно, что в рамках программы по перемещению незаконных мигрантов отправили в другие штаты США свыше 102 тыс. человек.

Коментарии (4)
12 мая 2025, 14:39 • Новости дня
Трамп украсил Овальный кабинет собственной статуей
Трамп украсил Овальный кабинет собственной статуей
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Бронзовая скульптура, отражающая момент стрельбы в Дональда Трампа в ходе предвыборного митинга в Пенсильвании, была выставлена в Овальном кабинете накануне подписания ряда президентских указов.

В Овальном кабинете на столе президента США Дональда Трампа в пятницу, 9 мая, была замечена бронзовая статуэтка высотой порядка 30 см, изображающая момент покушения на него в ходе предвыборного митинга в Батлере, штат Пенсильвания, сообщил телеканал Fox News.

Скульптура выполнена в бронзе и отражает момент, когда кандидата от республиканцев Трампа уводят со сцены трое сотрудников секретной службы, а он поднимает кулак в воздух и кричит: «Сражайтесь! Сражайтесь! Сражайтесь!», пока кровь капает из уха, задетого пролетевшей мимо пулей.

«Скульптура выполнена в темной бронзе с флагом Old Glory, натянутым вертикально сзади. Белый дом не сообщил, почему статуя была там в тот день и была ли она подарена президенту», – сказано в материале.

Fox News полагает, что скульптура сделана по макету статуи из работ художника Стэна Уоттса из проекта Trump Statue Project, который планирует создать девятифутовую копию в честь президента.

«Этот мощный образ, олицетворяющий «Уверенность, силу и надежду», будет увековечен в этой девятифутовой статуе. Она символизирует божественное вмешательство, а также человека и его послание единства и стойкости, за которые выступает Америка», – сказано на сайте проекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе конгрессвумен Анна Паулина Луна выступила с инициативой добавить скульптурный портрет Дональда Трампа на гору Рашмор, где уже находятся изображения четырех бывших президентов США.

Коментарии (2)
12 мая 2025, 08:36 • Новости дня
Трамп возмутился обсуждением своего влияния на избрание папы римского Льва XIV

Трамп призвал бороться с ненавистниками после слов о его роли в избрании Льва XIV

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство после обсуждения на телеканале ABC его возможного влияния на избрание нового папы римского, назвав это неуместным и необоснованным.

Президент США Дональд Трамп возмутился словами ведущей ABC News Марты Раддац в эпизоде воскресной программы, в котором рассказывалось о пути уроженца Чикаго кардинала Роберта Прево к папскому престолу. Она заметила, что в случае с Прево можно говорить о непричастности Трампа к его назначению, на что американский президент разразился тирадой в соцсети Truth Social.

«Забавно наблюдать как старейшина фейковых новостей ABC Марта Радиц сегодня утром выпалила, что, по сути, выбор папы Льва не имеет никакого отношения к Дональду Трампу», – язвительно написал Трамп, исказив фамилию журналистки Raddatz и написав ее как Raditz.

Предположительно, источником домыслов стал круглый стол, на котором корреспондент ABC Терри Моран со ссылкой на инсайдеров из Ватикана заявил, что Трамп не принимал участия в принятии решений кардиналами, уточняет NewsBreak.

Глава Белого дома в посте особо отметил, что подобная формулировка журналистки взялась «из ниоткуда», но была закономерным явлением для ее «помешанного на Трампе ума». Он также призвал главу Walt Disney Company и ABC News Роберта Айгера внимательнее выбирать сотрудников телеканала.

«Надо сделать что-то с неудачниками и ненавистниками, которых постоянно встречаешь на ваших шоу с низким рейтингом. Пришло время перемен», – резюмировал Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп опубликовал изображение, на котором предстал в образе папы римского. Архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан выразил недовольство появлением этого изображения в соцсетях, назвав его неуместным.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, какой может быть политика Ватикана после избрания нового папы.

Коментарии (0)
12 мая 2025, 15:42 • Новости дня
В Кремле анонсировали встречу Путина с членами «Деловой России»

Кремль: Путин 13 мая встретится с членами «Деловой России»

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин 13 мая проведет встречу с членами Общероссийской организации «Деловая Россия», сообщила пресс-служба Кремля.

Также глава государства во вторник пообщается в режиме видеоконференции с участниками ХХ форума-съезда организации. Главной темой встречи станет обеспечение сбалансированного развития экономики в условиях структурной трансформации, указали в Кремле, передает ТАСС.

В понедельник в Кремле сообщили, что Владимир Путин начал свою рабочую неделю после завершения майских праздников встречей с главой Ивановской области Станиславом Воскресенским.

Коментарии (0)
..............