Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

15 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

17 комментариев
10 июля 2017, 13:19 • Новости дня

Россия и США будут сотрудничать по кибербезопасности в любой удобной форме

Tекст: Алина Назарова

Россия и США будут сотрудничать по кибербезопасности в любой удобной для обеих сторон форме, заявила представитель президента России (шерпа) в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

«Я не сказала, что рабочая группа создана и будет работать. Я сказала, что будет сотрудничество в этой сфере», - заявила Лукаш, передает РИА «Новости».

По ее словам, предложение о создании конкретной двусторонней рабочей группы действительно прозвучало на встрече, но никто кроме участников встречи не знает в каких формулировках было сделано предложение и как на него отреагировал президент США Дональд Трамп.

Лукаш также отметила, что обсуждение вопроса о создании рабочей группы между Россией и США по кибербезопасности не означает, что она немедленно начнет работу, важно, что Вашингтон готов рассматривать возможность взаимодействия с Москвой в этой сфере.

Вместе с тем, Трамп заявил, что не верит в возможность создания российско-американской группы по вопросам кибербезопасности, перспективы формирования которой он обсуждал с Путиным.

1 мая 2026, 21:48 • Новости дня
Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС
Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС
@ Pavel Bednyakov/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Он подчеркнул, что в условиях продолжающегося энергетического кризиса европейская промышленность и так испытывает серьезные трудности, передает РИА «Новости».

По словам Дмитриева, введение столь высоких тарифов в сочетании с ростом цен на энергоносители будет «смертельным ударом по и без того разваливающемуся промышленному сектору союза».

Напомним, США объявили о повышении ставки пошлины на автоэкспорт ЕС до 25%.

Комментарии (17)
1 мая 2026, 15:24 • Новости дня
На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»
На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»
@ AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

В числе обсуждаемых фигур были бывший министр юстиции Герман Галущенко и экс-министр энергетики Светлана Гринчук, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна». Миндич в разговоре предложил назначить Гринчук, заявив, что «она бы Трампа свела с ума».

Среди возможных кандидатов также назывались сам Умеров, министр энергетики Украины Денис Шмыгаль и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Однако больше всего голосов, как следует из записи, отдавалось именно Гринчук, причем делалось это «для деда».

Фрагменты этих разговоров были обнародованы депутатом Рады Алексеем Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

В декабре суд на Украине заочно определил меру пресечения для соратника главы киевского режима Владимира Зеленского бизнесмена Тимура Миндича по делу о коррупции в энергетике.

Сообщалось, что участники этого скандала похитили более 100 млн долларов, что позволило бы содержать одну бригаду ВСУ в течение года.

В среду украинские СМИ опубликовали разговоры Миндича и Умерова о контрактах FirePoint.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
1 мая 2026, 20:00 • Новости дня
Трамп сообщил о недовольстве предложением Ирана по ядерной сделке

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство последним предложением Ирана по ядерной сделке.

По словам американского лидера, Тегеран проявляет заинтересованность в соглашении, однако представленный вариант не устраивает Вашингтон, передает РИА «Новости».

«Они стремятся к соглашению, однако меня оно (последнее предложение Ирана) не устраивает. Посмотрим, как будут развиваться события», – сказал он журналистам.

Ранее президент США пообещал заключить принципиально новую ядерную сделку с Ираном.

Госсекретарь США Марко Рубио пригрозил Ирану усилением давления при отказе от сделки с Вашингтоном.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 19:36 • Новости дня
США объявили о повышении ставки пошлины на автоэкспорт ЕС до 25%

Трамп: США повышают ставку пошлины на автоэкспорт ЕС до 25%

Tекст: Валерия Городецкая

Ставка импортной пошлины на автомобили и грузовики, поставляемые в Соединенные Штаты из стран Европейского союза, будет увеличена до 25% со следующей недели, объявил американский президент Дональд Трамп.

Глава Белого дома отметил, что этого шаг связан с невыполнением ЕС условий ранее достигнутого торгового соглашения между сторонами, передает ТАСС.

«Рад объявить о том, что, поскольку Европейский союз не выполняет целиком нашу согласованную торговую сделку, я на следующей неделе увеличу пошлины на произведенные в ЕС автомашины и грузовики, ввозимые в США. Ставка пошлины будет увеличена до 25%», – написал он на своей странице в Truth Social.

В январе США объявили о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.

Ранее США собрались ввести пошлину в 133% на ввоз палладия из России.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 07:49 • Новости дня
Трамп: Мы как пираты

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством.

Выступая на мероприятии во Флориде, он заявил, что блокада оказалась крайне прибыльным делом, передает РИА «Новости».

«Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты», – заявил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана. Американский лидер отказался принять мирные предложения Тегерана по урегулированию конфликта.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 13:32 • Новости дня
Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Политолог Межуев: Трамп оставляет себе право на продолжение конфликта с Ираном

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном
@ REUTERS/Nathan Howard

Tекст: Евгений Поздняков

Американский президент, вероятно, хочет завершить противостояние с Ираном. Но сейчас ему важно понять: готовы ли его сторонники и американцы в целом принять компромиссное соглашение с Тегераном. Если общество окажется готово продолжить войну, то Белый дом сможет пойти на этот шаг, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Борис Межуев. Ранее Дональд Трамп уведомил Конгресс об окончании войны с Ираном.

«Оповещение Конгресса об окончании боевых действий со стороны администрации Белого дома – во многом чисто правовой шаг. Согласно закону 1973 года о военных полномочиях президента глава государства может участвовать в конфликте без одобрения парламента всего 60 дней. Данный срок в противостоянии с Ираном подходил к концу», – заметил американист Борис Межуев.

«Поэтому Трамп подобным обращением к Конгрессу сохраняет формальную правоту с точки зрения закона. В то же время данный шаг позволяет президенту США сохранить вариативность будущих действий. Судя по всему, в Белом доме действительно хотят завершить конфликт с Тегераном. Над этим Вашингтон сейчас и работает», – полагает эксперт.

«Но разгромных соглашений с Ираном подписать не удастся. Соответственно, уведомление парламента и вынужденная пауза в действиях на ближневосточном направлении позволит Трампу взвесить все за и против. Уверен, уже сейчас его команда опрашивает сенаторов – будут ли они готовы поддержать относительно слабое, с американской точки зрения, соглашение о мире», – полагает собеседник.

«Параллельно с этим команда президента начнет изучать общественное мнение. Поддержка конфликта среди населения крайне невысока, однако и здесь важно зафиксировать, насколько избиратели-республиканцы осознают вероятность подписания крайне компромиссного договора с Тегераном», – рассуждает эксперт.

«Если парламентарии или граждане США неожиданно покажут неготовность к признанию складывающегося статус-кво, то Белому дому придется начать вторую волну конфликта. Закон 1973 года это позволяет, поскольку он буквально пропитан юридическими неточностями и слабыми местами», – полагает он.

«В его тексте не указано, будет ли конфликт, возобновленный через неделю-две после уведомления Конгресса, считаться продолжением предыдущей войны или качественно новым противостоянием. Трактовать, соответственно, последующие действия можно весьма широко, чем в теории Дональд Трамп и сможет воспользоваться», – заключил Межуев.

Ранее глава Белого дома письменно уведомил Конгресс о том, что конфликт в Иране завершен. Однако, как отмечает Associated Press, в своем письме президент якобы дал понять законодательному органу власти, что боевые действия все еще далеки от логического финала. В то же время глава государства подчеркнул, что осуществленная операция вне всяких сомнений является успешной.

«Угроза, исходящая от Ирана для США и наших вооруженных сил, остается значительной», – подчеркнул он.

Сообщение Трампа вызвало обширную реакцию в американской политической среде. Так, лидер демократов в Сенате Штатов Чак Шумер назвал аргументацию Белого дома «ерундой». В соцсети Х (ранее Twitter, заблокирован в РФ) он назвал войну с Тегераном незаконной.

«Каждый день, когда республиканцы становятся соучастниками и позволяют ей продолжаться, – это еще один день, когда под угрозой находятся человеческие жизни, царит хаос и растут цены», – заявил Шумер. Тем не менее с юридической стороны вопроса действия главы Белого дома выглядят вполне логичными и законными.

Решения Дональда Трампа регламентируются резолюцией о военных полномочиях 1973 года, согласно которой лидер страны может вести военные действия лишь 60 дней. По их окончании он должен прекратить противостояние или запросить у Конгресса дополнительное продление сроком на 30 суток в случае «неизбежной необходимости».

Между тем споры вокруг конфликта на Ближнем Востоке в Штатах не утихают. В конце апреля CBS News сообщило, что реальные расходы США на войну вдвое превышают заявленные Пентагоном 25 млрд долларов. По словам журналистов, озвученная сумма не учитывает необходимость восстановления уничтоженной техники и поврежденных баз.

Комментарии (2)
1 мая 2026, 21:12 • Новости дня
Трамп отказался просить одобрение конгресса на продолжение операции против Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп отказался запрашивать у конгресса разрешение на возможное продолжение военной операции против Ирана после истечения предусмотренного законом 60-дневного срока.

Он заявил, что норма Закона о военных полномочиях 1973 года, требующая подобного разрешения, никогда не применялась и, по мнению любого президента, является неконституционной, передает РИА «Новости». «Многие президенты, как вы знаете, выходили за эти рамки. Это никогда не применялось, этого никогда не придерживались, и каждый президент считал это абсолютно неконституционным – и мы с этим согласны», – отметил американский лидер, отвечая на вопросы журналистов у Белого дома.

Кроме того, президент США заявил, что Соединенные Штаты располагают рекордными запасами боеприпасов по всему миру. Американский лидер также заверил, что в данный момент боезапасы США полностью укомплектованы.

Ранее Пентагон приостановил отсчет военной операции против Ирана из-за перемирия.

Исследование Ipsos, ABC и Washington Post показало, что большинство граждан США назвали ошибкой начало военной операции против Ирана.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 20:56 • Новости дня
Берлин отказался принимать советы президента США

Вице-канцлер Германии Клингбайль заявил об отказе Берлина слушать советы США

Tекст: Мария Иванова

Немецкие власти выступили против вмешательства американского лидера во внутренние дела страны и раскритиковали его политику на Ближнем Востоке.

Вице-канцлер, министр финансов Германии Ларс Клингбайль поддержал канцлера Фридриха Мерца на фоне критики со стороны Дональда Трампа, передает ТАСС.

Политик подчеркнул, что немецкое правительство не нуждается в наставлениях хозяина Белого дома.

«Нам точно не нужны советы Дональда Трампа. Он должен увидеть, какой хаос он создал. Он должен обеспечить проведение серьезных мирных переговоров в Иране», – заявил Клингбайль во время выступления в регионе Рура. Министр финансов ФРГ раскритиковал американскую стратегию в отношении Ирана, отметив, что Вашингтон несет ответственность за скорейшее завершение конфликта.

Клингбайль добавил, что издержки от действий США не должны ложиться на плечи европейских рабочих и экономики. По его словам, Европе необходимо стать экономически сильной, чтобы избежать шантажа и зависимости от настроений американского президента.

Ранее глава Белого дома негативно оценил работу Фридриха Мерца и заявил о возможном сокращении американского военного контингента в Германии. Это произошло после того, как канцлер ФРГ обвинил президента США в отсутствии стратегии при начале военной операции против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США назвал ужасной работу канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Американский лидер жестко раскритиковал позицию немецкого политика по иранской проблеме.

Администрация Соединенных Штатов рассмотрела возможность сокращения военного присутствия в Германии.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 12:28 • Новости дня
Стубб выразил готовность использовать отношения с Трампом в интересах Украины
Стубб выразил готовность использовать отношения с Трампом в интересах Украины
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Финляндии Александр Стубб выразил желание использовать свои отношения с американским лидером Дональдом Трампом в интересах Украины.

Стубб выразил мнение, что его контакты с президентом США могут принести пользу Украине, передает РИА «Новости».

В беседе с телеканалом n-tv Стубб пояснил: «Я очень реалистичен. Президент Трамп – независимый человек. Если я смогу внести хотя бы одну из десяти идей по поводу войны на Украине, это будет хорошо».

В то же время Стубб подчеркнул, что не намерен переоценивать свое влияние на ситуацию и не хочет приписывать себе чрезмерную роль в этом процессе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финский лидер получил неофициальный статус лучшего друга Дональда Трампа.

Позже политик заявил о готовности Хельсинки участвовать в обеспечении мира на Украине.

При этом он допустил фактическое признание Евросоюзом территориальных уступок Киева в пользу России.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 10:36 • Новости дня
Politico: Трамп собрался наказать Европу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп принял меры, усиливающие напряженность в отношениях с европейскими странами, что подтверждает его жесткую позицию по этому вопросу, отмечают западные СМИ.

Последние решения президента США Дональда Трампа подтверждают его стремление наказать европейские страны, пишет РИА «Новости» со ссылкой на публикацию издания Politico. В статье отмечается, что разногласия между администрацией Трампа и европейскими партнерами становятся все более острыми и уже кажутся практически непримиримыми.

«Трамп в настоящий момент больше заинтересован в том, чтобы бичевать и, возможно, наказывать европейские державы, чем сотрудничать с ними», – говорится в публикации. Журналисты подчеркивают, что недавние шаги американского президента придали европейцам уверенность в необходимости обретения большей независимости от Вашингтона, хотя этот процесс идет не слишком быстро.

В качестве одного из последних решений упоминается вывод 5 тыс. американских военнослужащих из Германии в течение года, что подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл. На фоне этих событий европейские лидеры начали обсуждать создание Европейского оборонительного союза и постепенно адаптироваться к новым реалиям.

Издание уточняет, что ранее европейские политики старались угодить Трампу – соглашались на высокие пошлины и обещали увеличить расходы на оборону. Они считали это необходимой платой за то, чтобы президент США продолжал уделять внимание украинскому конфликту.

Накануне Дональд Трамп заявил о намерении ввести с новой недели пошлины в 25% на автомобили и грузовики из Евросоюза. В свою очередь, глава Евросовета Антониу Кошта предупредил администрацию США о недопустимости вмешательства в европейские дела.

Также глава Евросовета заявил, что Евросоюз может потерять самостоятельность, если передаст принятие ключевых решений Дональду Трампу.


Комментарии (0)
2 мая 2026, 10:25 • Новости дня
Сенаторы США раскрыли уловку Трампа с письмом о войне

Tекст: Дмитрий Зубарев

Письмо президента США Дональда Трампа конгрессу о якобы окончании войны с Ираном является уловкой для обхода запрета на ведение военных действий, такое мнение высказал сенатор от Демократической партии Крис Ван Холлен в социальной сети X.

Письмо президента США Дональда Трампа конгрессу о якобы окончании войны с Ираном вызвало резкое осуждение среди представителей Демократической партии, передает РИА «Новости». Ван Холлен заявил в социальной сети X: «Это фарс. Трамп продолжает блокировать Ормузский пролив, что является актом войны. Это всего лишь очередная попытка обойти конгресс».

Сенатор подчеркнул, что, по его мнению, ни один уважающий себя республиканец не должен верить этому письму, чтобы не подорвать свою репутацию перед избирателями.

Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер также отреагировал на действия Трампа, назвав письмо «полной чушью». Он отметил, что считает войну незаконной и упрекнул республиканцев в соучастии, утверждая, что «каждый день, когда республиканцы позволяют ей продолжаться, жизни людей подвергаются опасности, вспыхивает хаос, растут цены, и все это происходит, пока американцы расплачиваются за это».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп направил спикеру Палаты представителей Майку Джонсону официальное послание о прекращении вооруженного конфликта с Ираном.

В этом письме Белый дом сообщил конгрессменам о сохранении американского военного контингента в регионе для сдерживания потенциальных угроз.

Ранее американский лидер отказался запрашивать у парламентариев разрешение на продолжение военной операции.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 14:16 • Новости дня
Путин ограничил передачу федеральных земель регионам и муниципалитетам

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал закон, который вводит ограничения на безвозмездную передачу федеральных земель в собственность регионов и муниципалитетов.

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий передачу федеральных земель регионам и муниципалитетам, сообщается на официальном портале правовой информации.

Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов и вступает в силу через 10 дней после публикации.

Как отмечал ранее Росреестр, практика показывала, что муниципалитеты нередко запрашивали федеральные участки для последующей продажи, а не для реализации значимых проектов. Ведомство подчеркивало, что государство, как собственник, могло бы использовать эти земли эффективнее. Новый закон передает правительственной комиссии право принимать решения о целесообразности передачи земли.

В законе четко определены случаи, когда передача земель запрещается. В частности, речь идет о лесных участках лесного фонда, землях особо охраняемых природных территорий федерального значения (за некоторым исключением), а также о наделах, необходимых для государственных или инвестиционных программ субъектов естественных монополий.

Также не допускается передача участков, находящихся в аренде или безвозмездном пользовании, а также земли с расположенными на них зданиями, сооружениями и объектами незавершенного строительства, если они принадлежат России. Запрет распространяется и на другие участки, которые по закону могут быть только в федеральной собственности.

Кроме того, законом предусмотрена возможность проведения аукциона на право аренды земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования.

Ранее суд вернул государству незаконно проданные федеральные земли в Карачаево-Черкесии.

Путин установил особый порядок продажи федерального имущества.

Государственная дума разрешила регионам выкупать земельные участки с недостроенными зданиями.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 14:11 • Новости дня
Путин подписал закон о штрафах за продажу нелегальной табачной продукции

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин утвердил закон, ужесточающий контроль за продажей табачной и никотинсодержащей продукции и вводящий административные штрафы за нарушения в этой сфере.

Владимир Путин утвердил закон, ужесточающий контроль за продажей табачной и никотинсодержащей продукции и вводящий административные штрафы за нарушения в этой сфере, следует из документа на официальном сайте опубликования правовых актов.

Документ фиксирует ответственность для продавцов за реализацию табака и никотинсодержащей продукции по цене ниже или выше установленной, если информация о запрете поступила из системы мониторинга. За продажу до 100 единиц товара штраф составит 5 тыс. рублей, от 101 до 1000 единиц – 50 тыс. рублей, а за более тысячи единиц – 500 тыс. рублей.

Помимо этого, закон вводит наказание за продажу товаров с истекшим сроком годности после получения соответствующего уведомления. Индивидуальные предприниматели будут платить 10 тыс. рублей за каждую единицу просроченного товара, юридические лица – 20 тыс. рублей за каждую единицу.

Для лиц, не зарегистрированных в системе мониторинга, при продаже более десяти единиц через одну кассу в течение месяца, предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей. Протоколы по таким делам составляться не будут – постановления будут оформляться исключительно в электронном виде без участия нарушителя.

Госдума приняла закон о запрете продажи табака и вейпов на остановках.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 14:38 • Новости дня
Путин подписал закон о праве таможенников уничтожать БПЛА

Путин подписал закон о праве таможенников уничтожать дроны

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России вступил в силу закон, предоставляющий таможенным органам полномочия уничтожать беспилотные аппараты для защиты своих объектов.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет таможенников правом уничтожать беспилотные аппараты в воздухе, на воде и на земле над охраняемыми объектами. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов и вступит в силу через 30 дней после публикации.

Согласно закону, таможенные органы смогут пресекать функционирование любых беспилотников, если это необходимо для отражения нападения или угрозы нападения на свои объекты либо находящихся там людей. Для этого разрешено применять оружие, спецсредства, а также средства радиоэлектронной борьбы, которые позволят подавлять или изменять сигналы управления беспилотниками, а также физически уничтожать их.

Порядок принятия решения о противодействии беспилотникам и перечень уполномоченных должностных лиц определит Федеральная таможенная служба (ФТС). Перечень используемых спецсредств утвердит правительство России.

Кроме того, новым законом продлевается до 1 января 2029 года возможность использовать временное периодическое таможенное декларирование для определенных категорий бизнеса. Это касается компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность менее одного года и за это время осуществили не более 12 операций по ввозу или вывозу товаров.

Ранее в субботу Путин подписал закон, который вводит ограничения на безвозмездную передачу федеральных земель регионам и муниципалитетам.

Также президент России утвердил ратификацию соглашения о военном сотрудничестве между Россией и Никарагуа. Кроме того, глава государства подписал закон, усиливающий контроль за продажей табачной и никотинсодержащей продукции и вводящий административные штрафы за нарушения.

Комментарии (2)
2 мая 2026, 14:57 • Новости дня
Путин подписал закон об эксперименте по продаже лекарств через мобильные аптеки

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении с 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2029 года эксперимента по розничной торговле лекарствами посредством передвижных аптечных пунктов.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запуске эксперимента по продаже лекарств через передвижные аптеки на территориях, где отсутствуют стационарные аптечные пункты, сообщается на сайте официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, эксперимент стартует 1 сентября 2026 года и завершится 1 сентября 2029 года.

Передвижной аптечный пункт будет структурным подразделением аптечной организации и работать вне стационарного торгового объекта. Препараты будут продаваться через изолированный модуль на базе автомобиля с отдельной кабиной водителя. Такие пункты смогут появиться в селах, где нет аптек, медицинских учреждений или предпринимателей с лицензией на фармацевтическую деятельность.

В мобильных аптеках можно будет приобрести не только основные лекарства, но и оформить заказ на другие препараты. Однако продажа средств, содержащих наркотические вещества, психотропные и сильнодействующие компоненты, а также радиофармацевтических и иммунобиологических препаратов, будет запрещена.

Автомобили для мобильных аптек оснастят оборудованием для автономной работы. Контроль за исполнением новых правил возложен на Росздравнадзор. Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, инициатива направлена на повышение доступности лекарств для жителей отдаленных населенных пунктов, и одна передвижная аптека сможет обслуживать до 50 закрепленных сел.

Государственная дума одобрила  закон по продаже лекарств через мобильные аптеки во втором и третьем чтениях.

Ранее парламентарии поддержали запуск этого федерального эксперимента в первом чтении.

Партия «Единая Россия» подготовила соответствующий законопроект для обеспечения жителей отдаленных сел медикаментами.

Комментарии (0)