Илья Ухов Илья Ухов Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

29 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

7 комментариев
14 апреля 2017, 03:49 • Новости дня

Генерал НАТО в отставке счел Асада необходимым для победы над ИГ

Если президента Сирии Башара Асада отстранить от власти, сирийская армия развалится и больше не будет сухопутных сил, способных победить террористическую организацию «Исламское государство*», заявил экс-глава Военного комитета НАТО и бывший генеральный инспектор Бундесвера Харальд Куят.

Он заявил, что страны Запада говорят только о самом уходе Асада, но не об обстоятельствах, при которых это произойдет. Генерал напомнил, что Россия еще в 2015 году указывала на необходимость прежде всего установить в Сирии перемирие, сформировать переходное правительство и организовать свободные выборы. Вопрос заключался в том, сможет ли в выборах участвовать Асад.

По слова Куята, последние заявления администрации США или стран G7 не проясняют вопрос, передает ТАСС со ссылкой на ServusTV.

Если Асада, как считают на Западе, обязательно «привлекут к ответственности», то мирный процесс должен проходить без него, но сейчас без Асада «сирийская армия развалится и больше не будет сухопутных сил, способных победить ИГ», а Запад заинтересован в победе над ИГ, заявил генерал.

Он выразил уверенность, что Москва и Вашингтон «должны найти путь» к победе над ИГ.

США в последнее время делают противоречащие друг другу заявления о том, как должна решаться судьба Асада. 

Куят удивился тому, что Трамп, избрание которого приветствовала Россия, а Запад встречал негативно, теперь, после ракетного удара по Сирии, стал для Запада героем. 

«И вдруг после воздушной атаки по сирийскому аэродрому он становится героем Запада. Стоит тогда задаться вопросом, какую политику и какие взгляды мы преследуем?» - заявил Куят.

Генерал напомнил, как Трампа призывали соблюдать западные ценности, но ракетный удар по суверенному государству при отсутствии доказательств вины Дамаска в химатаке в Идлибе – это как раз и есть нарушение западных ценностей. Однако Трамп при этом «все равно становится любимчиком всех западных глав государств и правительств, а также СМИ».

«Разве это не странно?» - подчеркнул Куят.

Напомним, США, ссылаясь на некие «секретные данные», которые они отказываются предоставить, обвинили Дамаск в использовании химического оружия и нанесли удар по сирийской авиабазе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

8 сентября 2026, 17:30 • Новости дня
Путин и Трамп провели новый телефонный разговор

Ушаков: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
@ Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонную беседу, посвятив основное внимание вопросам разрешения кризиса на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, общение руководителей государств продлилось ровно один час, передает РИА «Новости». Дипломат назвал состоявшийся диалог конструктивным и весьма откровенным. «Проведен очередной телефонный разговор президента России Владимира Владимировича Путина с президентом США Дональдом Трампом», – рассказал представитель Кремля журналистам.

Он также добавил, что основное внимание в ходе беседы стороны уделили детальному обсуждению вопросов украинского урегулирования. «Телефонный разговор длился ровно час, был конструктивным и весьма откровенным», – сказал Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президенты России и США также обсудили урегулирование украинского конфликта. В ходе той беседы Владимир Путин рассказал Дональду Трампу об освобождении Константиновки в Донбассе.

Ранее лидеры двух стран затронули ситуацию вокруг Ирана и покушение на американского политика.

Комментарии (7)
8 сентября 2026, 17:45 • Новости дня
Ушаков раскрыл детали часового разговора Путина и Трампа

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели часовой телефонный разговор, посвященный прежде всего урегулированию конфликта на Украине и перспективам российско-американских отношений. Беседа прошла конструктивно и откровенно, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Лидеры обменялись мнениями по итогам поездок спецпредставителей президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев 5–6 сентября. По словам Ушакова, результаты этих контактов получили положительную оценку, взаимодействие по данному и другим каналам будет продолжено, сообщает Кремль

Центральной темой разговора стало урегулирование украинского конфликта. Трамп, как рассказал представитель Кремля, выступил за скорейшее прекращение противостояния, которое могло бы создать условия для восстановления полноценных отношений России и США.

«Дональд Трамп отчетливо проводил мысль о желательности скорейшего прекращения конфликта, что сразу бы открывало перспективы, причем впечатляющие и масштабные, для полного восстановления отношений США и Россией», – сказал Ушаков.

Особое значение американский президент придал перспективам экономического взаимодействия Москвы и Вашингтона.

«Особенно, на его взгляд, это сказалось бы на торгово-экономических связях, сулящих колоссальные выгоды для обоих государств. Дональд Трамп заинтересован, чтобы прорыв был достигнут в ходе его президентства», – рассказал помощник президента России.

Российский лидер также дал положительную оценку посреднической деятельности Вашингтона и лично Трампа. «Владимир Владимирович Путин поддержал этот настрой в контексте возможного построения конструктивного партнерства двух великих держав, положительно оценил посреднические усилия американской стороны и лично Дональда Трампа по поиску путей разрешения украинского конфликта», – сообщил Ушаков.

Значительная часть беседы была посвящена ситуации непосредственно в зоне боевых действий. Путин изложил Трампу российскую оценку текущего положения и перспектив дальнейшего развития событий. «Был дан объективный и обстоятельный анализ происходящего в настоящее время в ходе специальной военной операции и в целом того, как нам видятся перспективы продвижения на поле боя и достижения поставленных перед специальной военной операцией целей и задач», – рассказал помощник президента.

Москва также обозначила возможные действия Вашингтона, которые, с точки зрения российской стороны, могли бы способствовать более быстрому завершению боевых действий. «Кстати, было обозначено то, что могли бы реально сделать американцы для скорейшего завершения военных действий», – отметил Ушаков.

Отдельно Путин затронул заявления о якобы существующей угрозе европейским государствам со стороны России. «С учетом спекуляций по поводу, дескать, имеющихся у России враждебных намерений против европейских государств было подчеркнуто, что у нас и в мыслях нет никаких агрессивных планов в отношении Европы», – сообщил Ушаков.

По словам помощника российского президента, Москва считает разговоры о подобной угрозе способом обоснования дальнейшего наращивания военных расходов и поддержки Киева. «Распространяемые мифы о российской угрозе служит европейцам лишь прикрытием для наращивания поддержки Украины и собственных военных расходов», – сказал он.

Путин и Трамп также обсудили гуманитарную проблематику. Стороны договорились продолжать взаимодействие по обменам задержанными и осужденными.

Кроме того, российский лидер обратил внимание на деятельность первой леди США Мелании Трамп, связанную с возвращением детей в семьи. «Наш президент отметил усилия первой леди Мелании Трамп по возвращению в свои семьи как российских, так и украинских детей», – рассказал Ушаков.

По итогам беседы президенты договорились сохранять прямой контакт. «В целом еще раз повторю, коллеги, разговор прошел на позитивной ноте. Президенты условились оставаться на связи и будут по мере необходимости оперативно созваниваться друг с другом», – заключил Ушаков.

Напомним, во вторник Путин и Трамп провели новый телефонный разговор.

Ранее российская сторона указала спецпосланникам главы Белого дома на реальные успехи армии России в зоне боевых действий.

Американский лидер Дональд Трамп выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Президенты двух стран в ходе июльского телефонного разговора обсудили предпочтительность политико-дипломатического урегулирования конфликта.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 13:24 • Видео
Успех переговоров с Украиной зависит от зимы

Как утверждают украинские СМИ, гонцы президента США Дональда Трампа привезли в Киев новые предложения по урегулированию. Для Украины они хуже прежних. Что теперь будет?

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 08:06 • Новости дня
Мирошник: Визит делегации США снизил число украинских ударов по России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество пострадавших от действий украинских войск мирных жителей заметно уменьшилось за прошедшую неделю, это связано с визитом делегации США в Россию, заявил посол МИД по особым поручениям Родион Мирошник.

С 31 августа по 6 сентября ранения получили 266 россиян, еще 46 человек погибли. Неделей ранее число пострадавших составляло 330 граждан, а жертвами стали 53 жителя.

«На фоне значительных ответных ударов ВС РФ по военным и объектам двойного назначения на территории Украины, а также введения краткосрочных взаимных точечных ограничений нанесения ударов на период нахождения в России и на Украине представителей США, прибывших для проведения консультаций по мирному урегулированию, произошло некоторое снижение числа террористических атак ВФУ и количества пострадавших гражданских лиц по сравнению с показателями предыдущей недели», – пояснил дипломат, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе украинские войска совершили 37 тыс. атак по российской гражданской инфраструктуре.

В начале августа от ударов ВСУ погибли 49 мирных жителей.


Комментарии (0)
8 сентября 2026, 19:32 • Новости дня
Бессент признал невозможность решения украинского кризиса без России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что урегулирование украинского кризиса невозможно без прямого взаимодействия с Россией.

Чиновника попросили прокомментировать встречу с министром финансов России Антоном Силуановым. Переговоры состоялись на полях совещания глав финансовых ведомств и центробанков G20 31 августа – 1 сентября в Ашвилле, штат Северная Каролина.

«Мы посчитали важным, чтобы приехала российская делегация, ведь как можно урегулировать этот ужасный конфликт, если вы не планируете разговаривать?» – отметил Бессент, передает ТАСС.

Он также добавил, что без обсуждений остановить происходящее невозможно.

Напомним, Министерство финансов России подтвердило факт переговоров Силуанова и Скотта Бессента на полях саммита G20.

Американская сторона назвала прошедшую в Эшвилле встречу продуктивной.

Глава российского ведомства выразил уверенность в постепенном восстановлении экономических связей между государствами.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 20:10 • Новости дня
Лавров заявил о противоречии новых санкций США настроениям на переговорах

Лавров: Новые санкции США противоречат их настроениям на переговорах

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил расхождение между санкционной политикой Вашингтона и позицией американских представителей на переговорах.

В интервью программе «Большая игра» на Первом канале глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что действующая администрация США не просто сохранила прежние ограничения, но и ввела новые, передает РИА «Новости».

«Все это мало вяжется с настроениями, которые передаются в ходе переговоров. Но это жизнь. И, как всегда, жизнь многогранна», – сказал министр.

В качестве примера новых ограничений Лавров привел санкции против российских компаний «Лукойл» и «Роснефть». Кроме того, министр финансов США Скотт Бессент публично рассуждает о дальнейшем усилении санкционного давления и попытках взять под контроль мировые энергетические рынки.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства заявил о введении нынешней администрацией США новых антироссийских ограничений.

В прошлом году американский Минфин объявил о внесении в санкционные списки десятков дочерних предприятий «Роснефти» и «Лукойла».

Летом текущего года американские власти продолжили усиливать экономическое давление для полного вытеснения этих компаний из международного бизнеса.

Комментарии (2)
8 сентября 2026, 17:55 • Новости дня
Путин и Трамп договорились оставаться на связи

Ушаков: Путин и Трамп договорились оставаться на связи

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп договорились поддерживать регулярный контакт и оперативно созваниваться при необходимости, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о результатах состоявшегося во вторник телефонного разговора между лидерами двух стран, передает РИА «Новости». По его словам, беседа прошла в конструктивном ключе.

«Разговор прошел на позитивной ноте. Президенты условились оставаться на связи и будут по мере необходимости оперативно созваниваться друг с другом», – заявил журналистам представитель Кремля.

В ходе нынешней беседы стороны уделили основное внимание вопросам украинского урегулирования.

В июле главы государств провели четвертый за год телефонный разговор.

Месяцем ранее политики обсудили подготовку меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 00:24 • Новости дня
Потери армии США в конфликте с Ираном достигли 838 человек

Tекст: Катерина Туманова

Число американских военных, раненых и убитых в ходе обострения отношений с Ираном, превысило 800 человек, указано в данных о потерях Пентагона в конфликте.

Количество американских военных, пострадавших и погибших в конфликте с Ираном, возросло до 838 человек, передает РИА «Новости».

Согласно данным американского оборонного ведомства, список пострадавших пополнился еще 26 военнослужащими. Число раненых достигло 820 человек, тогда как количество погибших осталось неизменным – 18 военных.

Тегеран и Вашингтон в ночь на 18 июня подписали меморандум о завершении конфликта, начавшегося 28 февраля. Однако в июле американские военные провели несколько серий ударов по Ирану.

Центральное командование ВС США объяснило действия ответом на атаки против коммерческих судов в Ормузском проливе. В ответ Тегеран нанес удары по американским базам на Ближнем Востоке, закрыл Ормузский пролив и обвинил Вашингтон в нарушении меморандума.

Президент США 19 августа объявил о переходе к экономической изоляции Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Bloomberg сообщало в августе о том, что в  киберкомандовании США за месяц пять человек покончили с собой. WP писала, что в войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов. Military Times узнал о попытках суицида у моряков авианосца США Abraham Lincoln.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 22:57 • Новости дня
Tasnim: США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру у острова Харк

Tasnim: США ударили ракетой по танкеру Ирана у острова Харк

Tекст: Катерина Туманова

Силы США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру в четырех милях (6,4 км) от острова Харк, сообщает информационное агентство Tasnim.

«Небольшой иранский танкер подвергся ракетной атаке со стороны американских вооруженных сил в четырех милях от острова Харк. Судно было поражено снарядом в районе якорной стоянки у острова», – сказано в Telegram-канале агентства.

Местные источники сообщают, что в результате инцидента никто не пострадал. Проводится эвакуация экипажа танкера.

Выясняются подробности о масштабах повреждений и деталях происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 сентября боевая авиация США атаковала инфраструктуру Корпуса стражей исламской революции в районе Ормузского пролива. Иранские военные 8 сентября сбили американский дрон над Ормузским проливом. Иран также решил направить доходы от Ормузского пролива на оборону и инфраструктуру.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 20:35 • Новости дня
Лавров заявил о готовности Путина к встрече с Трампом и Си Цзиньпином

Лавров: Путин готов к встрече с Трампом и Си Цзиньпином на саммите АТЭС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин готов провести трехсторонние переговоры с главами США и Китая Дональдом Трампом и Си Цзиньпином в рамках предстоящего саммита АТЭС в Китае, заявил руководитель МИД Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил готовность Москвы к переговорам на высшем уровне, передает РИА «Новости». «Нисколько не сомневаюсь, что президент России Владимир Путин, если такая возможность будет предложена – наши китайские хозяева будут организовывать программу – если она позволит и такое предложение поступит, не исключаю и даже более чем уверен, что наш президент не откажется от такой возможности», – заявил министр в эфире Первого канала.

Дипломат подчеркнул, что обсуждение подобного формата не просто отражает желания сторон, но и опирается на политический опыт. По его словам, когда лидеры крупнейших экономических и военных держав собираются вместе, экспертам логично ожидать их контактов. Форум с участием мировых лидеров запланирован на 18-19 ноября в китайском Шэньчжэне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков также допустил возможность проведения трехсторонних переговоров лидеров России, Китая и США на предстоящем саммите АТЭС.

Кроме того, Ушаков подтвердил планы по организации отдельной двусторонней встречи Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

До этого он назвал неизбежной личную беседу российского лидера с Дональдом Трампом в случае их приезда на мероприятие.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 01:28 • Новости дня
Власти США потребовали от Ford разорвать связи с Китаем

Tекст: Катерина Туманова

Администрация президента США Дональда Трампа во вторник резко раскритиковала компанию Ford Motor за деловые связи с китайскими компаниями, которые, по их словам, представляют угрозу национальной безопасности.

Министр транспорта США Шон Даффи призвал генерального директора Ford Джима Фарли прекратить сотрудничество с китайскими компаниями из-за угрозы национальной безопасности, передает Reuters.

В официальном письме руководству компании отмечается, что сделки с производителями аккумуляторов CATL, Geely и BYD вызывают серьезные опасения.

«Когда компания намеренно решает углубить операционную зависимость от стратегических конкурентов, она не может действовать как надежный партнер», – заявил Даффи.

Министр указал на зависимость завода Ford в Мичигане от технологий CATL, которая числится в американском списке связанных с китайскими военными компаний.

Чиновник осудил решение отложить перенос сборки модели Lincoln Nautilus в США до 2030 года. В ответ представители Ford назвали обращение попыткой привлечь внимание прессы. В автоконцерне подчеркнули масштабные инвестиции в американское производство батарей и полный контроль над своими предприятиями.

Давление на компанию происходит на фоне подготовки встречи Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Одновременно Конгресс США рассматривает возможность полного запрета на продажу китайских автомобилей в стране без права на исключения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США призвали страны G7 пересмотреть условия торговли с Китаем. МИД Китая заявил о готовности жестко противостоять давлению США. Пекин пообещал защитить попавших под санкции США китайских производителей.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 20:59 • Новости дня
США добились экстрадиции россиянина из Грузии по делу о кибермошенничестве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россиянина Сергея Филимонова выдали Соединенным Штатам из Грузии по обвинению в создании масштабной международной схемы кибермошенничества и хищении миллионов долларов, сообщил американский минюст.

Филимонов был выдан Соединенным Штатам американскими властями по обвинению в масштабном кибермошенничестве, передает ТАСС. По данным следствия, злоумышленники пытались похитить миллионы долларов с банковских счетов американцев.

Американские правоохранители считают, что россиянин и его предполагаемые сообщники создавали фальшивые сайты, имитирующие порталы банков. Они покупали рекламные ссылки в поисковиках, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные страницы входа.

Таким образом мошенники получали учетные данные для доступа к счетам, проверки балансов и несанкционированных переводов.

Согласно данным американского ведомства, Филимонов отвечал за разработку и поддержку инфраструктуры схемы. В его ведении находились базы данных с более чем 5 тыс. похищенных учетных записей и программы для перехвата конфиденциальной информации.

Россиянину предъявлены обвинения в сговоре с целью банковского и электронного мошенничества, а также в краже персональных данных. В случае признания виновным ему может грозить от двух до 175 лет лишения свободы.

В мае Министерство юстиции США обвинило россиянина Илью Гаврилова в причастности к международной схеме инсайдерской торговли.

В марте американский суд приговорил гражданина России Алексея Волкова к 81 месяцу лишения свободы за поддержку киберпреступных группировок.

В прошлом году полиция Таиланда по запросу властей Соединенных Штатов задержала россиянина по делу о хакерских атаках.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 21:12 • Новости дня
В ООН после слов Трампа о Луне напомнили о мирном освоении космоса

Tекст: Алексей Дегтярёв

Организация Объединенных Наций считает, что освоение космоса должно проходить мирно, заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, комментируя заявление президента США Дональда Трампа о принадлежности Луны Соединенным Штатам.

«Мы верим в мирное освоение космоса», – сказал Дюжаррик, передает ТАСС.

На днях Трамп выложил в социальных сетях серию ИИ-коллажей с объявлением спутника Земли американским.

В конце августа во время визита в космический центр американский лидер предложил назвать один из объектов на поверхности Луны своим именем.

Глава НАСА Джаред Айзекман весной заявил о намерении развивать лунную программу вопреки высоким рискам для экипажей.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 02:20 • Новости дня
Армия США объявила об уничтожении пяти иранских танкеров с нефтью

CENTCOM: США уничтожили пять танкеров Ирана с нефтью

Tекст: Катерина Туманова

Американские военнослужащие Центрального командования ВС США объявили об уничтожении 8 сентября пяти наполненных нефтью танкеров Ирана за попытки наводить ракеты на американский военный корабль.

«Силы CENTCOM уничтожили пять иранских танкеров с сырой нефтью 8 сентября после того, как Корпус стражей исламской революции (КСИР) дважды за последние два дня нацелился на военный корабль ВМС США баллистическими ракетами», – сказано в сообщении соцсети Х.

Американский военный корабль, как уточнили американские военные, успешно уклонился от попыток иранских атак и продолжил патрулирование региональных вод. Никто из американского персонала не пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 сентября боевая авиация США атаковала инфраструктуру КСИР в районе Ормузского пролива. Иранские военные 8 сентября сбили американский дрон над Ормузским проливом. США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру у острова Харк.


Комментарии (0)
9 сентября 2026, 02:50 • Новости дня
Рубио рассказал о дорожной карте для переговоров по украинскому вопросу

Рубио: Есть перспектива дорожной карты для переговоров по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Госсекретарь США Марко Рубио рассказал журналистам в Колумбии некоторые детали о переговорах спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера по украинскому вопросу в Москве.

Рубио заявил, что не хотел бы давать оценок прошедшим в Москве переговорам и как-то характеризовать их.

«Скажу разве, что они были содержательными. На них обсуждались новые идеи», – приводит его слова РИА «Новости».

Американский госсекретарь добавил, что не хотел бы выражать чрезмерный оптимизм, как и пессимизм, но ближайшие недели могут привести к разработке дорожной карты.

«Есть возможность в ближайшие недели разработать дорожную карту для возобновления переговоров и, возможно, достичь разрешения, которое будет приемлемым для обеих сторон», – сообщил он.

Комментарии (0)
9 сентября 2026, 03:15 • Новости дня
Иран заявил об атаках КСИР на два американских эсминца

Tекст: Катерина Туманова

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о двух атакованных им эсминцах США, по которым были выпущены баллистические ракеты.

«В среду утром пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в своем 14-м по счету сообщении объявила: атаке подверглись эсминцы DDG-119 и DDG-53, оснащенные крылатыми ракетами и системой «Иджис» (Aegis)», – сказано в Telegram-канале агентства IRNA.

В следующем сообщении уточняется, что атака на американские боевые эсминцы была проведена с применением мощных баллистических ракет.

При этом армия США объявила об уничтожении пяти иранских танкеров с нефтью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские военные 8 сентября сбили американский дрон  над Ормузским проливом, а также захватили американский подводный беспилотник. США нанесли ракетный удар по иранскому танкеру у острова Харк.

Комментарии (0)