Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

56 комментариев
15 декабря 2017, 09:30 • Новости дня

После анекдота Путина про часы и кортик в соцсетях начался «офицерский» флешмоб

Tекст: Алина Назарова

Пользователи соцсетей отреагировали на рассказанный президентом Владимиром Путиным в рамках большой пресс-конференции анекдот и начали публиковать фото кортиков, демонстрируя, что оружие все еще при них.

«Прослушал путинский анекдот об офицерском кортике и часах. Президент может быть спокоен. Офицеры России поддерживают заботу верховного главнокомандующего об обороноспособности Отечества, а наши кортики всегда при нас и никто их на часы не обменяет», – написал в Twitter популярный пользователь под ником Нефритовый.

К посту он прикрепил фото с собственным кортиком, запустив таким образом флешмоб под хештегом #zapvv.

Примеру Нефритового последовали многие пользователи соцсети, которые также стали выкладывать снимки кортиков.

Напомним, президент Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции пошутил про необходимость расходов на армию и флот, рассказав анекдот.

11 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Кравцов заявил о завершении перехода на единые учебники к 2028 году

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

К 2028 году все школьники России будут обучаться по единым государственным учебникам по основным предметам, включая русский язык, литературу и естественные науки, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

О завершении перехода на единые учебники для основных школьных предметов к 2028 году сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с президентом Владимиром Путиным, следует из сообщения на сайте Кремля.

По его словам, с прошлого учебного года все учащиеся 10-11-х классов уже занимаются по единым учебникам истории, а в текущем году к ним присоединились пятиклассники и семиклассники. Со следующего учебного года на такие же стандарты перейдут восьмые и девятые классы.

Кравцов отметил, что работа по обществознанию для 9-10-х классов практически завершена. Он добавил: «А с 1 сентября 2027 года единые государственные учебники будут по естественно-научным предметам, вместе с Академией наук их готовим, по русскому языку и литературе».

Министр подчеркнул, что к 2028 году во всех классах появятся единые учебники по ключевым предметам, как ранее поручал президент.

Ранее Кравцов сообщил о полном завершении работы над новым учебником истории для российских школ.

Руководство Российской академии наук согласовало с профильным ведомством план создания единых пособий по естественным наукам.

Первые общие издания по русскому языку и литературе решили внедрить в учебную программу с 2027 года.

Комментарии (5)
11 марта 2026, 13:03 • Новости дня
Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Владимир Путин провел телефонный разговор с Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин выразил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву признательность за эффективное содействие в организации эвакуации из Ирана российских граждан, а также в обеспечении доставки из России гуманитарной помощи иранскому народу через азербайджанскую территорию», – говорится в сообщении.

Путин отдельно подчеркнул содействие Азербайджана в доставке гуманитарной помощи из России иранскому народу через свою территорию.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и выступили за скорейшее прекращение боевых действий и урегулирование конфликта политико-дипломатическими методами. Также были обсуждены вопросы двусторонней повестки, подтвержден взаимный настрой на укрепление сотрудничества между Россией и Азербайджаном на принципах стратегического партнерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, через погранпункт «Астара» в Азербайджан были вывезены 282 россиянина из-за ударов США и Израиля по Ирану. Всего территорию республики покинули около 1800 человек. Организованный выезд транспортных средств из России через иранский пункт пропуска «Астара» проходит без перебоев при содействии Азербайджана. Работники российских, чешских и пакистанских дипмиссий были вывезены из Ирана через азербайджанский пункт пропуска.

Комментарии (6)
11 марта 2026, 14:50 • Видео
За что испанцы считают Мерца трусом

Испанские газеты хором называют канцлера Германии Фидриха Мерца трусом, а испанский МИД заметил, что «такого» нельзя было ждать ни от Ангелы Меркель, ни от Олафа Шольца. В чем причина нового конфликта внутри НАТО?

Комментарии (0)
11 марта 2026, 15:32 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, сообщает сайт Кремля. В начале разговора российский лидер тепло поздравил эмиратского коллегу с 65-летием, пожелал ему крепкого здоровья и отметил его значительный вклад в развитие стратегического партнерства между Россией и ОАЭ.

Обе стороны отметили, что отношения между двумя странами продолжают динамично развиваться во всех областях.

«Лидеры продолжили обмен мнениями по опасно деградирующей ситуации в Ближневосточном регионе, которая оборачивается тяжелыми последствиями для Ирана, а также для арабских стран. Президент России подчеркнул необходимость прекращения дальнейшей эскалации конфликта и его урегулирования путем переговоров», – говорится в сообщении.

Путин также поблагодарил Мухаммеда Бен Заида за помощь и поддержку, которую оказывают российским гражданам, находящимся на территории ОАЭ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин проведет ряд международных телефонных разговоров. Президент России Владимир Путин по телефону поблагодарил азербайджанского лидера Ильхама Алиева за помощь при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Комментарии (3)
11 марта 2026, 15:02 • Новости дня
Россиян предупредили о мошенничестве под видом срочного оформления загранпаспорта

МВД: Услугу срочного оформления загранпаспорта предлагают мошенники

Tекст: Тимур Шайдуллин

В интернете участились объявления о «быстром» оформлении загранпаспорта, однако ускоренная выдача возможна лишь при экстренных обстоятельствах и только через МВД, предупредили в силовом ведомстве.

В МВД сообщили о распространении мошеннических объявлений в интернете, предлагающих оформить загранпаспорт за несколько дней. В ведомстве уточнили, что эти услуги являются мошенничеством, и призвали граждан быть внимательнее, отмечает ТАСС.

В миграционной службе МВД напомнили, что ускоренное оформление заграничного паспорта возможно лишь при наличии уважительных причин, таких как срочное лечение за рубежом, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника. В подобных случаях паспорт выдается только старого образца и исключительно на пять лет.

Документы для срочного оформления принимаются исключительно лично в территориальных органах МВД. Обязательны подтверждающие письма от российских и зарубежных медицинских организаций, а также заверенные сообщения о тяжелой болезни или смерти родственника.

«Только в вышеуказанных ситуациях загранпаспорт оформят в течение трех рабочих дней. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников и не пользуйтесь услугами частных организаций, предлагающих сомнительные услуги в оформлении загранпаспортов за деньги», – заявили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в среду МВД раскрыло массовую рассылку фейковых писем под видом Федеральной налоговой службы, которые содержат QR-коды с переходом на фишинговые сайты для сбора паспортных данных и реквизитов банковских карт.

Кроме того, в среду МВД предупредило, что злоумышленники освоили новый способ обмана граждан, угрожая арестом счетов из-за вымышленных нарушений правил дорожного движения.

Ранее МВД указывало на риск хищения денег при сканировании фальшивых QR-кодов в общественных местах.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 13:25 • Новости дня
Кремль объяснил необходимость отключения связи в Москве атаками Киева

Песков: Отключение связи в Москве продлится столько, сколько потребует безопасность

Tекст: Вера Басилая

Временные проблемы с работой мобильной сети в Москве вызваны необходимостью защиты граждан от все более технологичных угроз со стороны Киева, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков отметил, что системные меры по обеспечению безопасности граждан вынужденно становятся технологичнее. Ограничения мобильной связи в центре Москвы вводятся по мере того, как киевский режим использует все более изощренные методы атак, передает ТАСС.

Песков заявил, что ограничения мобильной связи будут сохраняться настолько долго, насколько это потребуется для защиты россиян. По словам Пескова, все действия соответствуют принятому законодательству, а приоритетом остается безопасность населения.

Песков также добавил, что у граждан не должно возникать сомнений в том, что главная задача сейчас – обеспечение безопасности.

Ранее Дмитрий Песков связал ограничения мобильной связи в отдельных районах с требованиями безопасности.

Песков заявил, что проблемы у предпринимателей в центре Москвы из-за перебоев связи требуют внимания ведомств.

Роскомнадзор перенаправил вопрос об ухудшении качества мобильного интернета в Москве в Минцифры.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 14:44 • Новости дня
Путин призвал повысить престиж работы преподавателя

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин отметил особую важность повышения привлекательности профессии учителя, особенно для сотрудников общеобразовательных школ.

Владимир Путин в ходе встречи с министром просвещения Сергеем Кравцовым подчеркнул необходимость дальнейшей работы по повышению престижности профессии преподавателя, следует из сообщения на сайте Кремля.

«Нам надо продолжать эту работу по повышению уровня престижности работы преподавателя, причем и в школах, и в средних и высших учебных заведениях. В школах в первую очередь», – заявил Путин.

Владимир Путин отметил завершение подготовки новой стратегии развития образования в России.

Кравцов заявил, что Россия вошла в десятку ведущих стран по качеству школьного образования.

Комментарии (2)
11 марта 2026, 13:10 • Новости дня
Кремль раскрыл детали разговора Путина и Пезешкиана

Песков: Требования Ирана к США не обсуждались Путиным и Пезешкианом

Tекст: Вера Басилая

В ходе телефонного разговора президенты России и Ирана не обсуждали вопросы, связанные с требованиями Тегерана к США, включая гарантии и компенсации.

Вопросы, связанные с требованиями Ирана к США, не поднимались во время телефонного разговора Владимира Путина и Масуда Пезешкиана, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что эти темы не обсуждались в рамках беседы лидеров.

Песков, отвечая на вопрос о возможном обсуждении гарантий от возобновления войны, полного ядерного топливного цикла и компенсаций, подчеркнул: «Эти все темы не обсуждались в течение этого разговора».

В телефонном разговоре главы двух государств сосредоточились на других вопросах двусторонней повестки и международной ситуации.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее президент России Владимир Путин провел второй телефонный разговор за неделю с Пезешкианом.

В Кремле сообщили, что основное внимание во время беседы уделили развитию ситуации на Ближнем Востоке.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжает поддерживать дипломатический контакт с Ираном. Встреча Владимира Путина с Масудом Пезешкианом сейчас представляется маловероятной.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 02:47 • Новости дня
Песков назвал условия, при которых Telegram может избежать блокировки

Песков: Telegram должен быть на гибком контакте с властями России

Песков назвал условия, при которых Telegram может избежать блокировки
@ Avishek Das/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Telegram должен соблюдать российское законодательство и выстроить контакт с государственными органами, чтобы избежать блокировки на территории России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пескову был задан вопрос о мерах, которые должна предпринять компания для продолжения работы в стране, передает РИА «Новости».

«Выполнить положения законодательства РФ, быть на гибком контакте с нашими властями и найти вариант для решения этих проблем, которые стоят», – ответил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФАС России предупредила о запрете размещения рекламы в Telegram, если Роскомнадзор примет решение о блокировке платформы. В Кремле заявили о большом объеме опасного контента в Telegram.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
11 марта 2026, 18:19 • Новости дня
Кремлевский дворец призвал заранее готовить билеты из-за перебоев связи

Кремлевский дворец предупредил о перебоях связи и рекомендовал скачать билеты

Tекст: Тимур Шайдуллин

Посетителям мероприятий в Государственном Кремлевском дворце предложили заранее распечатать или скачать билеты из-за возможных перебоев со связью в центре Москвы.

Государственный Кремлевский дворец обратился к зрителям с просьбой заранее подготовить билеты. Представители дворца, в официальном Telegram-канале отметили: «Уважаемые зрители, в связи с возможными перебоями связи в центре Москвы убедительно просим вас заранее подготовить билеты для прохода! Пожалуйста, распечатайте билеты или скачайте их на мобильные устройства до прибытия на мероприятие».

В учреждении уточнили, что билеты необходимо предъявлять дважды: при входе на территорию Кремля и непосредственно перед входом в зрительный зал. Такая мера вводится для того, чтобы избежать задержек и недоразумений на входе, если электронные системы проверки билетов окажутся недоступны из-за перебоев со связью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что временные проблемы с работой мобильной сети в Москве связаны с необходимостью защиты граждан от технологичных угроз со стороны Киева.

Он также отметил, что перебои связи должны стать предметом работы для профильных ведомств, особенно в части предпринимателей.

Напомним, перебои с доступом к мобильной сети в Москве начались в субботу, горожане сообщали о плохой связи и нестабильном соединении в центре столицы.


Комментарии (0)
11 марта 2026, 14:10 • Новости дня
Путин отметил завершение подготовки стратегии развития образования России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым отметил активную работу над стратегией развития образования в России.

Владимир Путин принял в Кремле главу Минпросвещения Сергея Кравцова для обсуждения новой концепции обучения, сообщается на сайте Кремля.

Министр доложил президенту, что работа над документом практически закончена. «Завершается работа над стратегией развития образования РФ», – заявил чиновник во время беседы с российским лидером.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отмечал важность этого совещания. По его словам, новая концепция должна отражать современные реалии и учитывать уже имеющиеся наработки в педагогической сфере.

Разработка документа ведется с 2024 года и охватывает период до 2036-го с перспективой до 2040 года. В масштабной работе принимают участие более 1,5 тыс. экспертов, представители бизнеса, ученые и родительское сообщество из всех регионов страны.

Ранее Песков анонсировал рабочее совещание Владимира Путина с министром просвещения Сергеем Кравцовым.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 14:24 • Новости дня
Кравцов сообщил о переходе всех школ России на Max

Tекст: Вера Басилая

В российских школах начали использовать мессенджер Max для коммуникации между учителями, учениками и родителями, охватив более 20 млн пользователей, сообщил министр просвещения Кравцов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о полном переходе всех российских школ на национальный мессенджер Max, следует из сообщения на сайте Кремля. По словам министра, этим сервисом теперь пользуются более 20 млн учителей и школьников.

Кравцов отметил: «Очень важно защитить ребят от деструктивного контента. Все школы у нас перешли на национальный мессенджер Max, уже более 20 миллионов учителей и школьников».

Министр подчеркнул, что Max представляет собой защищенный мессенджер. Он добавил, что через платформу осуществляется доступ к электронным дневникам, школьным заданиям, а также сервисам для поступления в детские сады и школы. Кравцов заявил, что работа по развитию функционала мессенджера продолжается.

Ранее в приложении Сферум в Мax стала доступна витрина познавательных каналов для школ и колледжей.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!


Комментарии (2)
11 марта 2026, 13:27 • Новости дня
Песков сообщил о постоянных контактах России с руководством Ирана

Песков заявил о готовности России содействовать миру на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Москва поддерживает регулярные рабочие контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в ближневосточном регионе, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия находится в постоянном контакте с Тегераном, в том числе с высшим руководством Ирана, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он подчеркнул: «Мы находимся в постоянном контакте с иранской стороной и с руководством страны».

Песков добавил, что, как неоднократно отмечал президент России Владимир Путин, Москва готова внести свой вклад в дело восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке. Представитель Кремля напомнил, что Россия всегда поддерживает дипломатические усилия по урегулированию конфликтов в регионе.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Ранее Песков заявил, что Россия продолжает поддерживать дипломатический контакт с Ираном. Он также отметил, что встреча президента России Владимира Путина с президентом Ирана Масудом Пезешкианом сейчас вряд ли возможна.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 15:59 • Новости дня
Путин поздравил лыжника Голубкова с золотом Паралимпийских игр

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поздравил Ивана Голубкова с завоеванием золотой медали на XIV Паралимпийских играх.

В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, глава государства отметил, что спортсмен добился успеха благодаря неустанному труду, вере в себя и преданности своему делу.

Путин подчеркнул, что Голубков продемонстрировал высокий уровень мастерства, твердый характер и волю к победе, а золото на дистанции 10 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата стало заслуженной наградой.

Президент выразил особую благодарность наставникам и тренерам спортсмена, пожелав всей команде новых успехов. Путин завершил свое послание словами поддержки и признания, отметив, что страна гордится достижениями Голубкова.

Напомним, в среду Голубков принес сборной России третью золотую медаль на Паралимпиаде-2026 в лыжной гонке на 10 километров с раздельным стартом среди спортсменов, выступающих сидя. Спортсмен посвятил золото Паралимпиады России и Путину.

Ранее горнолыжница Варвара Ворончихина принесла России первое золото на Паралимпиаде, а лыжница Анастасия Багиян выиграла финальную гонку в классе NS1, принеся сборной России вторую золотую медаль.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 14:17 • Новости дня
Кравцов: Россия вошла в десятку стран по качеству школьного образования

Tекст: Вера Басилая

Россия вошла в десятку стран по качеству школьного образования, за пять лет количество отстающих школьников уменьшилось на 10%, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил об успехах в обучении школьников, сообщается на сайте Кремля.

Глава ведомства подчеркнул: «Наша страна вошла в десятку по качеству школьного образования, и отдельно мы работаем и с отстающими школьниками. За пять лет их количество уменьшилось на 10%».

Руководитель министерства также доложил о введении единого содержания предметов. Теперь везде действуют общие федеральные программы высокого уровня. Это позволяет дать качественные знания любому ребенку вне зависимости от места проживания.

Чиновник отметил, что педагогическое сообщество восприняло новые стандарты очень позитивно.

Ранее Владимир Путин отметил завершение подготовки стратегии развития образования России.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 13:23 • Новости дня
Песков сообщил о запланированных международных разговорах Путина

Песков: Путин проведет несколько международных телефонных разговоров 11 марта

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в среду проведет ряд международных телефонных разговоров, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня у Путина запланировано несколько телефонных разговоров. Я не буду их предвосхищать, мы, как делаем обычно, дадим информационные сообщения по итогам этих разговоров», – заявил Песков на брифинге, передает ТАСС.

Ранее Кремль раскрыл детали разговора Путина и президента Ирана Масуда Пезешкиана.

Комментарии (0)