Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

8 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

12 комментариев
5 августа 2015, 23:56 • Новости дня

В парламенте Франции ситуацию с «Мистралями» назвали трусостью и катастрофой

Париж отказался передать России корабли типа «Мистраль», подчинившись воле США и Европы, заявил депутат Национального собрания Франции от партии «Республиканцы» Тьери Мариани.

«Олланд уступил, Франция повиновалась США и Европе. Траурный день для того, что осталось от нашей национальной независимости», – заявил Мариани.

Он отметил также, что французское правительство не нашло в себе смелости назвать ту сумму, которую страна заплатит за эту «политическую и дипломатическую катастрофу», передает РИА «Новости».

«Трусость!» – заявил депутат.

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль».

«В Москве считают вопрос «Мистралей» полностью урегулированным», – констатирует пресс-служба российского президента.

2 ноября 2026, 20:36 • Новости дня
Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции
Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Во французских социальных сетях набрал популярность созданный искусственным интеллектом музыкальный клип с участием президента Эммануэля Макрона, доводящий до абсурда обвинения в якобы вмешательстве России в дела страны.

Ролик группы BB Burnes, которая стала пародией на популярный французский поп-рок-коллектив BB Brunes, появился в сети на прошлой неделе и набрал сотни тысяч просмотров. Действующими лицами видео под названием «Российское вмешательство» стали многие известные французские политики, включая Макрона с супругой и главу МИД Жана-Ноэля Барро, передает РИА «Новости».

Главным персонажем клипа выступил бывший премьер Франции Габриель Атталь. По сюжету у созданного ИИ политика не задался день: он пропустил автобус, коллеги не предупредили его о переносе совещания, сэндвич на обед оказался невкусным, а дома не работал телевизор. Во всех этих бедах герой обвинил «российское вмешательство».

Франция неоднократно выступала с голословными обвинениями о мнимом вмешательстве России в ее внутренние дела. В частности, Париж обвинял Москву в завозе активно распространяющихся во французских городах постельных клопов и организации студенческих протестов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала французские обвинения в кибератаках попыткой оправдать экономические и политические неудачи Парижа.

Весной замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев поделился созданным искусственным интеллектом видеороликом с испуганным президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Комментарии (5) ▼
3 ноября 2026, 19:48 • Новости дня
Студенты вышли на манифестацию в центре Парижа вопреки запрету властей
Студенты вышли на манифестацию в центре Парижа вопреки запрету властей
@ Jerome Gilles/NurPhoto/Reuters

Tекст: Денис Тельманов

Учащиеся французских вузов вышли на протестную акцию возле парижского Пантеона вопреки судебному запрету на проведение демонстраций в центре столицы.

Около 200 молодых людей собрались на улицах, прилегающих к усыпальнице выдающихся деятелей Франции, передает РИА «Новости». Полиция в полной экипировке оцепила подходы к самому Пантеону и не пускает туда манифестантов. Рядом дежурят порядка десяти патрульных машин.

Акция проходит в спокойной обстановке, сотрудники правоохранительных органов не разгоняют собравшихся.

Ранее административный суд Парижа отклонил жалобу учащихся и поддержал запрет властей на проведение манифестации в центре города. Протестующим разрешили собираться только на окраинах французской столицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник студенческие акции во французской столице привели к перебоям в работе примерно трети высших учебных заведений города.

Участники студенческих протестов перекрыли доступ в историческое здание университета Сорбонна.

В понедельник Национальный союз студентов Франции призвал учащихся заблокировать университеты и выйти на массовые уличные акции.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 17:47 • Новости дня
Участники протестов на юго-востоке Франции сожгли чучело Макрона
Участники протестов на юго-востоке Франции сожгли чучело Макрона
@ Auvergne-Rhone-Alpes

Tекст: Ольга Иванова

Во время манифестации против роста стоимости жизни в коммуне Гап на юго-востоке Франции участники протестов сожгли чучело президента страны Эммануэля Макрона.

В коммуне Гап протестующие прикрепили чучело главы государства к тележке из продуктового магазина с плакатом «Не покойся с миром», подожгли его и начали водить хоровод, передает РИА «Новости» со ссылкой на французское издание Marseillaise.

По данным газеты Dauphine Libere, на сожжение чучела собрались около 100 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье правоохранительные органы задержали 565 участников масштабных манифестаций против повышения стоимости жизни во Франции.

В субботу участники акции протеста во французском Бордо разбили пиньяту в виде головы президента страны Эммануэля Макрона.

В прошлый понедельник министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании 1435 человек в ходе массовых акций.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 23:31 • Новости дня
Новые протесты во Франции собрали 320 тыс. человек

МВД: В новых протестах во Франции участвовали 320 тыс. человек

Tекст: Катерина Туманова

В субботу по всей Франции прошла новая волна протестов, в которой, по оценкам властей, приняли участие 320 тыс. человек, в конце акций произошли столкновения с полицией.

На фоне недавних городских беспорядков и грабежей во Франции прошла третья волна социальных протестов. По данным Министерства внутренних дел, число участников марша составило 320 тыс. человек, что ниже показателя прошлой недели, сообщил телеканал TF1.

В свою очередь, организаторы из молодежной межсоюзной группы заявили о мобилизации «почти полмиллиона» манифестантов.

В Париже, согласно информации префектуры полиции, собралось около 70 тыс. протестующих, тогда как организаторы оценили их число в 200 тыс. Шествие между воротами Баньоле и Шарантон было относительно мирным, однако в конце процессии начались столкновения. В полицейских полетели различные предметы, включая по меньшей мере один коктейль Молотова. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

В Лионе, где собралось 19 тыс. участников, и в Ренне (13,5 тыс.) также зафиксированы столкновения враждебно настроенных групп с полицией при разгоне демонстраций.

В Марселе марш около 10 тыс. человек прошел без происшествий до возникновения напряженности к вечеру. По данным МВД, по всей стране задержали 296 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты против участников демонстрации в Париже. В четверг министр внутренних дел Лоран Нуньес сообщил о 1193 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в ходе протестов с конца сентября. В понедельник, 26 октября, он заявил о задержании 1435 человек во время массовых протестов в выходные.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 17:29 • Новости дня
Во Франции задержали более 770 человек во время протестов

BFMTV: Во Франции во время протестов задержали более 770 человек

Tекст: Ольга Иванова

Французские правоохранительные органы задержали более 770 человек во время масштабных субботних протестов против повышения стоимости жизни.

Во Франции третью субботу подряд прошли общенациональные протесты против повышения стоимости жизни. К акциям присоединились профсоюзы, сторонники движения «желтых жилетов», а также недовольные ситуацией в сфере образования студенты и школьники, передает РИА «Новости» со ссылкой на BFMTV.

«На всей территории страны в ходе манифестаций 31 октября и в ночь на Хэллоуин в Париже было произведено 779 задержаний», – сообщил телеканал.

Протесты начались во Франции в середине сентября с выступлений старшеклассников, требовавших улучшения состояния школ. Затем к ним присоединились граждане, недовольные ростом цен, и акции охватили другие регионы. Самая массовая демонстрация прошла 17 октября, собрав около 550 тыс. человек. Полиция применяла слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в ходе масштабных акций протеста против повышения стоимости жизни во Франции пострадали как минимум 60 человек.

Правоохранительные органы сообщили о задержании 565 участников субботних манифестаций.

На прошлой неделе министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес заявил о задержании 1435 человек в ходе массовых акций протеста в выходные.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 11:42 • Новости дня
Во Франции на протестах против роста цен задержали более 560 человек

Ici: Во Франции на протестах против роста цен задержали более 560 человек

Tекст: Вера Басилая

Французские правоохранительные органы задержали 565 участников масштабных манифестаций против повышения стоимости жизни, прошедших по всей стране в минувшую субботу.

Количество задержанных во время субботних общенациональных протестов против роста цен во Франции составило 565 человек, передает радиостанция ici.

Акции против повышения стоимости жизни проходят в республике третью субботу подряд. В них участвуют профсоюзы, сторонники движения «желтых жилетов», а также недовольные ситуацией в сфере образования школьники и студенты.

Протесты стартовали в середине сентября с выступлений старшеклассников в пригородах Парижа, которые требовали улучшить состояние школ. Позже к ним присоединились граждане, недовольные ростом цен, и манифестации охватили другие регионы. Самая массовая демонстрация состоялась 17 октября и собрала около 550 тыс. человек, для разгона толпы полиция применяла водометы, шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу сотрудники правоохранительных органов в Париже применили силу к подростку во время разгона манифестантов.

Участники акции протеста во французском Бордо разбили пиньяту в виде головы президента Франции Эммануэля Макрона.

В понедельник министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании 1435 человек в ходе массовых акций.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 14:26 • Новости дня
Участники демонстрации во французском Лионе сожгли флаги США и Израиля

Участники протестов против роста цен во Франции сожгли флаги США и Израиля

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ходе акции против снижения покупательной способности и роста цен в Лионе участники демонстрации сожгли флаги США и Израиля, передает телеканал CNEWS.

Несколько человек в черных одеждах расстелили на стеклянной крыше остановки общественного транспорта флаги двух стран и начали топтать их ногами, передает ТАСС со ссылкой на CNEWS. Затем под одобрительные выкрики из толпы они сожгли флаги США и Израиля.

Всего в субботней демонстрации в Лионе участвовали 19 тыс. человек. В ходе марша произошли беспорядки и столкновения с полицией, девять человек были задержаны, пятеро получили легкие ранения, из них четверо – сотрудники полиции, уточняет Lyon Capitale.

В субботу по всей Франции возобновились акции протеста, в которых приняли участие более 320 тыс. человек. В Париже агрессивно настроенные протестующие забрасывали стражей порядка камнями и бутылками, в ответ полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. Столкновения происходили и в других городах. По всей стране были задержаны 565 человек.

Протесты 31 октября стали продолжением выступлений 17 и 24 октября, которые сопровождались столкновениями с полицией и разграблением магазинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье французские правоохранительные органы задержали 565 участников масштабных манифестаций против повышения стоимости жизни.

В субботу сотрудники правоохранительных органов в Париже применили силу к подростку во время разгона манифестантов.

В четверг министр внутренних дел республики Лоран Нуньес сообщил о 1193 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в ходе акций протеста во Франции с конца сентября.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 15:20 • Новости дня
Figaro: В ходе акций протеста во Франции пострадали свыше 60 манифестантов

Tекст: Ольга Иванова

В ходе масштабных акций протеста против повышения стоимости жизни во Франции пострадали как минимум 60 человек.

Во Франции по меньшей мере 60 участников протестов получили легкие травмы, еще четверо находятся в тяжелом состоянии, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Figaro.

Общественные выступления против повышения стоимости жизни прошли в стране третью субботу подряд. К акциям присоединились профсоюзные организации, сторонники движения «желтые жилеты», а также недовольные ситуацией в сфере образования студенты и школьники.

Манифестации начались в середине сентября с выступлений учащихся в пригородах Парижа. Позднее к ним примкнули граждане, недовольные повышением цен, а акции распространились на другие регионы. Самая массовая демонстрация прошла 17 октября, собрав около 550 тыс. человек. Правоохранительные органы применяли против участников слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье правоохранительные органы Франции задержали 565 участников манифестаций против повышения стоимости жизни.

В субботу участники акции протеста в Бордо разбили пиньяту в виде головы президента Эммануэля Макрона.

В понедельник министр внутренних дел Лоран Нуньес сообщил о задержании 1435 человек в ходе массовых выступлений.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 16:26 • Новости дня
Французские студенты объявили о новых крупных протестах

Национальный союз студентов Франции анонсировал новые протесты 3 и 5 ноября

Tекст: Дарья Григоренко

Национальный союз студентов Франции призвал учащихся заблокировать университеты 3 ноября и выйти на массовые уличные акции 5 ноября.

«Правительство не хочет нас слушать? 3 ноября объявляем черный день в университетах: приходите на общие собрания и блокируйте свои вузы. 5 ноября – давайте массово выйдем на улицы!» – приводит РИА «Новости» обращение организации.

Ранее в понедельник французские старшеклассники начали новую блокаду лицеев в ряде городов страны. Акции затронули учебные заведения в Париже, Марселе и Лионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье участники протестов против роста стоимости жизни на юго-востоке Франции сожгли чучело президента страны Эммануэля Макрона.

Французские правоохранительные органы задержали более 770 человек во время масштабных субботних акций.

В субботу студенческие профсоюзы Франции призвали учащихся блокировать работу учебных заведений.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 21:44 • Новости дня
Число заключенных во французских тюрьмах обновило рекорд

Минюст Франции: Число заключенных во французских тюрьмах обновило рекорд

Tекст: Денис Тельманов

Число заключенных во Франции достигло почти 91 тыс. человек, обновив исторический рекорд, сообщило министерство юстиции страны.

Этот показатель увеличивается во Франции на протяжении многих месяцев. В сентябре он впервые преодолел отметку в 90 тыс., передает РИА «Новости». По новым данным, на 1 октября в стране насчитывалось 90 937 заключенных. Пенитенциарная система рассчитана лишь на 63,4 тыс. мест. Минюст сообщил, что из-за нехватки мест около 9 тыс. человек спят на матрасах на полу.

Общая загруженность французских тюрем составляет 143,3%, в некоторых учреждениях этот показатель превышает 200%.

ООН ранее призывала Францию принять срочные меры для решения проблемы переполненности тюрем. Совет Европы отмечал, что Франция и Турция занимают лидирующие позиции по перегруженности пенитенциарной системы.

ЕСПЧ неоднократно осуждал Францию за неудовлетворительные условия в местах лишения свободы. В июле 2023 года суд постановил, что из-за переполненности тюрем в стране нарушены статьи Европейской конвенции по правам человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе загруженность пенитенциарной системы Франции превысила допустимые нормы, а количество арестантов достигло почти 89,7 тыс.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 11:28 • Новости дня
Протестующие студенты заблокировали вход в историческое здание Сорбонны

Французские студенты заблокировали вход в университет Сорбонна в Париже

Tекст: Мария Иванова

Во вторник утром участники студенческих протестов во Франции перекрыли доступ в историческое здание университета Сорбонна в Париже с помощью мусорных контейнеров и металлических оград.

Вход в Сорбонну, расположенную в Латинском квартале, оказался полностью заблокирован. Обстановка у здания сохраняется спокойной, полиции на месте не наблюдается, передает РИА «Новости».

Отмечается, что протестное движение пока не затронуло здание другого крупного университета в Париже – Sciences Po.

Ранее Национальный союз студентов Франции анонсировал новые крупные протесты в стране 3 и 5 ноября. Организация призвала учащихся к блокировке вузов в эти дни.

Массовые протесты начались во Франции в середине сентября, когда на улицы в пригородах Парижа вышли старшеклассники, требующие улучшения состояния школ. Позднее к ним примкнули недовольные повышением цен в стране, а акции распространились на другие регионы. По данным МВД, в самой массовой общенациональной демонстрации 17 октября участвовали около 550 тыс. человек, против которых французские правоохранители применяли слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Национальный союз студентов Франции призвал учащихся заблокировать университеты и выйти на массовые уличные акции.

В субботу сотрудники французских правоохранительных органов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты против участников демонстрации в Париже.

Студенческие профсоюзы призвали блокировать работу учебных заведений.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:01 • Новости дня
Крупнейший профсоюз Франции призвал полицию присоединиться к забастовке

Tекст: Валерия Городецкая

Отраслевое отделение французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» призвало сотрудников министерства внутренних дел и полицейских присоединиться к общенациональной забастовке 5 ноября из-за планов властей заморозить выплаты.

Отраслевой профсоюз CGT-Intérieur обратился ко всем сотрудникам министерства, полицейским, а также административному, техническому и специализированному персоналу с просьбой присоединиться к акции, передает РИА «Новости».

В организации напомнили, что стражи порядка имеют право выходить на забастовку исключительно в свой выходной день и в гражданской одежде.

Профсоюз указал на низкие зарплаты, нехватку кадров и планы властей по заморозке выплат, которые предусмотрены в проекте бюджета страны на 2027 год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье новая волна протестов во Франции собрала 320 тыс. человек.

В субботу сотрудники французских правоохранительных органов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты против участников демонстрации в Париже.

В четверг министр внутренних дел республики Лоран Нуньес сообщил о 1193 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в ходе акций протеста.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:03 • Новости дня
Протесты студентов нарушили работу трети вузов Парижа

Liberation: Протесты студентов нарушили работу 51 вуза в Париже

Tекст: Тимур Шайдуллин

Студенческие акции во французской столице привели к перебоям в работе примерно трети высших учебных заведений города.

Протесты студентов во французской столице привели к серьезным перебоям в работе 51 университета из 184. Нарушения в учебном процессе произошли по призыву студенческих организаций, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Liberation.

По данным министерства высшего образования и научных исследований Франции, перебои затронули немногим менее трети столичных высших учебных заведений. В свою очередь федерация студенческих профсоюзов заявляет, что протестующие заблокировали более 50 кампусов, а нормальная работа нарушена в каждом втором университете Парижа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник участники студенческих протестов во Франции перекрыли доступ в историческое здание университета Сорбонна в Париже.

В понедельник Национальный союз студентов Франции призвал учащихся заблокировать университеты.

В субботу сотрудники французских правоохранительных органов применили слезоточивый газ против участников демонстрации в Париже.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 21:13 • Новости дня
Грабители похитили десятки килограммов золота с ювелирного завода во Франции

Franceinfo: Во Франции вооруженные грабители украли с завода до 50 кг золота

Tекст: Денис Тельманов

Пятеро вооруженных злоумышленников совершили налет на ювелирный завод во французском Безансоне, похитив украшения и до 50 кг золота.

Злоумышленники в балаклавах и бронежилетах проникли на территорию предприятия в Безансоне около семи утра, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал franceinfo. При себе у нападавших было длинноствольное оружие, из которого они произвели несколько выстрелов для запугивания находившихся на заводе работников. В результате инцидента один сотрудник предприятия пострадал.

Преступники похитили украшения и от 20 до 50 кг золота. При побеге грабители специально рассыпали на дороге гвозди, пробив шины полицейским автомобилям и мотоциклам.

Машину злоумышленников позже обнаружили сожженной. Прокуратура поручила расследование нападения отделу по борьбе с организованной преступностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре в швейцарском городе Ле-Локль злоумышленники ограбили частный музей часовой компании Ulysse Nardin.

Весной с выставки современного искусства во французском Меце похитили арт-объект стоимостью более 6 млн долларов.

В начале года грабители забрали драгоценности на сумму до 7 млн евро из дома крупного китайского чиновника в Париже.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 22:06 • Новости дня
TF1: Движение поездов во Франции будет нарушено из-за забастовки

Tекст: Вера Басилая

Национальная компания железных дорог Франции предупредила о перебоях в расписании пассажирских составов 5 ноября на фоне массовых протестов профсоюзов.

Национальная компания железных дорог (SNCF) сообщила о перебоях в движении пассажирских поездов в четверг из-за общенациональной забастовки, передает РИА «Новости».

«В связи с общенациональным межпрофессиональным протестным движением пассажирское сообщение SNCF будет незначительно нарушено на линиях высокоскоростных поездов и нарушено на линиях Intercités, TER, а также поездов и электричек Парижского региона», – говорится в заявлении оператора, которое приводит телеканал TF1.

При отмене рейсов компания пообещала вернуть пассажирам деньги или поменять билеты на другое время.

Крупнейшие профсоюзы Франции объявили о проведении общенациональной забастовки 5 ноября. Работников государственного и частного секторов призвали выйти на демонстрации с требованием повысить зарплаты и сохранить рабочие места.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник отраслевое отделение французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» призвало сотрудников Министерства внутренних дел присоединиться к общенациональной забастовке.

Студенческие акции во французской столице привели к перебоям в работе трети высших учебных заведений города.

Участники протестов перекрыли доступ в историческое здание университета Сорбонна.

Комментарии (0) ▼